Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Старожил
+1379
|23 Мая 2018
1
Цитата Римма
Нет, людям еще и слово <откровение> желают применить. B каком только вот значении? Ведь предельно четко и конкретно ясно уже до этих получателей каких-то их собственных <откровений> озвучено, об"яснено в текстах Евангелия апостолами.

Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию.
(1Кор 14:26)

Изучайте учение Христа, апостолов.

 

Как захотел, так перехотел.

Каксательно - перехотел - это Вам так хочется. :)

Он знал, что так поступать - угодно Богу. И не факт что не поступил так.

 

Поймите, что у даяния Авраама был реальный духовный смысл

Поймите, что каждое добровольное, христианское даяние имеет смысл.

Поэтому Иисус и учил давать. Но делать это надо не по закону, а добровольно, через личные взаимоотношения с Духом Святым, водясь в этом Им.

 

Уточняю: кто не любит Господа Иисуса Христа, тому анафема.

Вы не уточнили, ничего, а пытаетесь под свое переиначить суть сказанного.  А это уже говорит о Вашей предвзятости, и неправоте, ибо написано не так. Цитирую оригинал:

"εί Если τις кто-либо ου не φιλει любит τον κύριον, Го́спода, ήτω пусть будет ανάθεμα. анафема. Μαρανα Марана θα. фа. " (1Кор. 16:22)

 

манипуляции с десятиной - это самое ужасное проявление законничества

С этим не ко мне. Обращайтесь по адресу.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|23 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
Это шаг в правильном направлении и было бы хорошо, если бы человеку терпеливо попытались помочь двигаться дальше, а не накидывались на него заставляя "защищаться".

То есть вы не согласны с добровольной десятиной? :)

 

Цитата Бродяга
Просто в данном случае я увидел, как человеку открылось Писание по определенному вопросу

Брат, как Вы не видите, что оппоненты - видят то что хотят увидеть, ибо упреждены в вопросе десятины. :)

---

Рад что Вы меня поняли, и суть откровения. Надеюсь и другие поймут со временем. :)

 

Цитата алеб
10на времен ВЗ была помощью для храма и служителей.

А теперь для Церкви, и распространения Царства Божьего на Земле как и на Небе.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|23 Мая 2018
3
Цитата Римма
Вам же  Бродяга не нужна была помощь , в изменении вашего <откровения > о простых общинах?Нет.

Помните притчу о сеятеле?

Так "вот сеятель, слово сеет..."

И я уверен, что были люди через кого было посеяно Слово и во мне, кто-то поливал, но взрастил Бог в свое время. Так что помощь взаимная очень даже нужна.

Я считаю, что каждый христианин по мере возрастания начинает служить. И основное служение заключается в помощи возрасти другому, чтобы Церковь возрастала во Христе.

И если я помогаю другому что-то понять и возрасти в той или иной области - это ни в коем случае не значит, что я "учитель" или умнее этого человека. В Церкви работает взаимность. Это значит, что человек которому я служу в данной ситуации может назидать меня в чем-то другом, чтобы я так же мог возрасти в другом.

Ведь это не наше - это делает Христос через нас...

Я не пытаюсь "учить" кого-то, а лишь делюсь тем, с чем зачастую приходится сталкиваться в реале.

И если есть возможность помочь человеку разобраться с чем-то - то обвинения это метод, который вряд ли приведет к положительному результату.

Опять же - в Церкви помощь кому-то не возносит тебя выше этого человека, так как возрастая он так же начинает служить, в том числе и тебе.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1282
|23 Мая 2018
4
Цитата Святой
То есть вы не согласны с добровольной десятиной? :)

Это весьма притянутое за уши понятие =)

Если конкретная поместная община решила уделять на нужды 10% - это их право и весьма благое дело.

Община так же может решить, что нужно уделять 5% или 15%...

Но когда 10% начинают обосновывать Писанием и возводить в ранг правила или завета - то это манипулирование Словом.

В крайних случаях это обосновывают "проклятием Малахии", что обесценивает на мой взгляд Жертву Христа, так как если отбросить мишуру, остается следующий вывод: "Христос умер за вас и освободил, но чтобы полностью освободиться от проклятия - нужно доплатить..."

Но судя по вашим первым сообщениям, у вас этой проблемы нет, так как вы понимаете, что сказанное в Малахии о десятинах к Церкви имеет весьма отдаленное отношение.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+284
|23 Мая 2018
7
Цитата Бродяга
Но судя по вашим первым сообщениям, у вас этой проблемы нет, так как вы понимаете, что сказанное в Малахии о десятинах к Церкви имеет весьма отдаленное отношение

Абсолютно верно, понятие десятины, имеет отдалённейшее отношение к современному собранию. Если это личное, то носи это в себе. Но и в этом случае есть искушение попасть под правило, как бы брат Святой ни спорил.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|23 Мая 2018
4
Цитата Святой
Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, — все сие да будет к назиданию. (1Кор 14:26) Изучайте учение Христа, апостолов.

А ведь вы же сам себя  Святой этим стихом  и обличил.

Там же  апостол написал - все сие да будет к назиданию.
А вы, что  сделали сейчас? Откровение получили, а дальше?
-На вопросы , заданные по вашим <откровениям>  - не отвечаете,
Вместо назидания - выдаете   указания другим.
Но  и это было бы еще хорошо, если бы они были по-существу , контексту обсуждаемого полученного вами <откровения>,
а то - вот такие - Изучайте учение Христа, апостолов.

Но ведь этим мы все тут и занимаемся, разве нет? Именно поэтому, что изучаем учение Христа и апостолов Его мы учавствуем в этой важной для всех (как вы сам и обозначил) теме.
Включая и вас , надо полагать.
Разве нет?
Или вы , автор темы уже все изучили? - ваш процесс изучения учения Христа, апостолов - завершился, что-ли?
Поэтому ничего кроме недоумения ваш комментарий вызвать не может- не найти  в нем того, о чем пишет апостол в упомянутом вами стихе - все сие да будет к назиданию, увы.

Старожил
+2367
|23 Мая 2018
3
Цитата Бродяга
омните притчу о сеятеле? Так "вот сеятель, слово сеет..."

Помню и Ничего не имею против, поэтому и недоумеваю, почему же тогда , когда авторам темы Святого в этой теме или в другой , а также автор темы о болезнях поступают с точностью до наоборот? -задаешь вопросы , по их же полученным по их словам - <откровениям> .
А в ответ - вот такие указания - Изучайте учение Христа, апостолов. - в лучшем случае, а то как отвечал автор  темы о болезни - вообще даже в рамках вежливости не входило.

Поэтому уважение вызывют ваши такие замечания, и очень бы хорошо бы было, что  все кто публикуют свои <откровения>, особенно те, которые позиционируют себя как помазанные, благословенные служители , включая и автора этой темы - прислушались к ним, взяли на вооружение для себя
следующие ваши своевременные и очень правильные советы:

 

Цитата Бродяга
люди через кого было посеяно Слово и во мне, кто-то поливал, но взрастил Бог в свое время. Так что помощь взаимная очень даже нужна. Я считаю, что каждый христианин по мере возрастания начинает служить. И основное служение заключается в помощи возрасти другому, чтобы Церковь возрастала во Христе. И если я помогаю другому что-то понять и возрасти в той или иной области - это ни в коем случае не значит, что я "учитель" или умнее этого человека. В Церкви работает взаимность. Это значит, что человек которому я служу в данной ситуации может назидать меня в чем-то другом, чтобы я так же мог возрасти в другом.

Полностью разделяю ваши взгляды в этом.

Старожил
+2367
|23 Мая 2018
3
Я тут соглашусь, потому что откровение всегда имеет практическое назначение

Разумеется.  И заметьте никто еще об обратном здесь не писал, включая и Римму.

Но мы здесь, на форуме , занимаемся тем, как озвучил автор темы - ИЗУЧАЕМ  учение Христа, апостолов.
А применяем , наши знания - практически, в нашей жизни , каждый из нас.

Старожил
+2367
|23 Мая 2018
2
Цитата DormyD
Абсолютно верно, понятие десятины, имеет отдалённейшее отношение к современному собранию. Если это личное, то носи это в себе. Но и в этом случае есть искушение попасть под правило, как бы брат Святой ни спорил.

Да, согласна.
Поэтому и задавала вопросы. Как те  <откровения> автора темы следует рассматривать? В каком контексте?
Почему они - <откровения> , как о них пишет Бродяга - личные - всеми нами безоговорочно должы быть вопринимаемы?
Вот у других, как у вас, у меня , у Бродяги, хантера и др. - то читая те же тексты - мнения , которые не называем  <откровения>  - то другие?
Поэтому и были нами озвучены именно так, как сохранены на предыдущих страницах, заданы вопросы - а в ответ?
Какой смысл называть свои слова <откровением>, когда человек не способен даже ответить
на простые вопросы , а отсылает к тем же текстам, для изучения?
То, что написано в текстах книг Библии, особенно в Новом Завете - всем известно - точно , много раз прочитано - всеми нами.
А вот те личные <откровения.> того или другого человека - как правильно заметили вы DormyD
и ранее , другие форумчане -" Если это личное, то носи это в себе. Но и в этом случае есть искушение попасть под правило, как бы брат Святой ни спорил."

A укоризны, тем, кто задает вопросы  по   публично озвученных уже <откровениям> - тем более не разьяснят ничего-  другим .

Старожил
+1282
|24 Мая 2018
2

Я думаю небольшие непонятки проистекают от размытости понимания слова "откровения".

.

Можно разделить это понятие на следующие направления:

- откровение для всей церкви, то есть человек (например с даром учителя) получает откровение, которое обосновывается и коррелируется с другими местами Писания. Это откровение может быть объяснено и подтверждено. Человек может объяснить и "разжевать" это для слушающих.

- личное откровение, когда какое-то место Писание становится понятно человеку. То есть он может много раз слышал объяснения, но только сейчас это по настоящему стало понятно и может использоваться на практике. Считаю, что это невозможно без действия Духа Святого. Сам сталкивался с этим многократно - когда даже объяснить можешь то или иное место Писания, но с чужих слов. Но вдруг получаешь откровение этого Слова, оно "усваивается" и ты понимаешь его совсем на другой глубине. Ты так же можешь делиться этим с другими, но пока Дух Святой не откроет им это - будет так же как и ранее в твоем случае =)

- личное откровение, когда человек получает от Бога, что-то конкретно для своей жизни. Например вставать в 5 утра и проводить 2 часа в молитве. Или поститься 3 дня в неделю. Или отделять 10% от своего дохода на помощь нуждающимся. Или еще что-то... В данном случае человек может делиться своим опытом, но он не имеет права навязывать свое личное откровение другим.

.

PS

В данном случае, говоря о пророке Малахии, десятинах, проклятии и Церкви, мы видим скорее всего второй случай =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+1379
|24 Мая 2018
1
Цитата Бродяга
Это весьма притянутое за уши понятие =) Если конкретная поместная община решила уделять на нужды 10% - это их право и весьма благое дело.

Но ведь Авраам дал добровольно, не так ли?

И я говорю, что если кто дает добровольно - это воля Бога. По Н.З. только добровольно, с желанием, не иначе.

И если кто так делает, а некоторые начинают говорить - это неправильно, то получается что неправы критики.

 

Цитата Бродяга
Но когда 10% начинают обосновывать Писанием и возводить в ранг правила или завета - то это

Я бы сказал не правила, а закона.  В таком случае это не соответствует Н.З.

 

Одноразовое даяние Авраама не имеет к христианству ни малейшего отношения. Это ветхозаветный обычай

:) Тогда Авраам не имеет отношения к христиансву.  ..... Но Писание учит иначе, Авраам отец веры, и христиане его последователи.

 

"добровольная десятина" - это как "добровольное обрезание"

Нет. Ибо физическое обрезание отменено, как и 10-на по закону; а даяния остаются актуальными всегда, независимо от заветов. В Н.З. - только добровольно, не по закону.

 

Водительство Святого Духа в даянии именно 10% денег - это не реально. Так не бывает.

Это ваше мнение, а не аргумент по Писанию.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Мая 2018
1
Цитата Римма
А ведь вы же сам себя Святой этим стихом и обличил. Там же апостол написал - все сие да будет к назиданию. А вы, что сделали сейчас? Откровение получили, а дальше?

Тот стих меня не обличает, ибо я с ним в гармонии. А вот Вы ему противоречите.

---

Вы сперва прочитайте первые посты этой темы, поймите о чем там, и тогда поймете, в чем назидание.

 

Цитата Бродяга
В данном случае, говоря о пророке Малахии, десятинах, проклятии и Церкви, мы видим скорее всего второй случай =)

Но суть то откровения не о десятине, а о том, что в Н.З. даяния (любые даяния, не зависимо от вида)- только добровольные, и должны быть плодом личных взаимоотношений с Духом Святым. А это для всех актуально :)

----

Но некоторые по старинке спотыкаются о слово: 10-на.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Мая 2018
1
Где написано, что добровольно?

Потому  что закона тогда не было еще. Не добровольно только когда закон.

 

Смотря в чём,

Все что не по закону - может быть нам полезным.

 

денежная десятина не имеет с Ветхим Заветом ничего общего.

Имеет, ибо деньги это эквивалент материальных благ.

А теперь Н.З. - актуально.

 

ни одного примера в Новом Завете, который подтверждает практику 10-процентных отсчётов денег от зарплат или доходов,

Отсутсвие упоминания не аргумент.

Скажите Иисус молился иными языками?

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1379
|24 Мая 2018
1
Где предписание в Ветхом Завете давать десятину с золота, серебра или монет?

А причем тут В.З.?

Мы в Н.З. мы имеем деньги а не в Израиле вво времена закона.

 

Иисус не молился языками, потому что Ему это точно не нужно.

Это ваше предположение, а не факт.  Так нельзя делать выводы. Подобно можно сказать, что крещение Иисус не принимал, ибо Ему это ненужно было и т. п.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+284
|24 Мая 2018
5
Цитата Святой
А теперь для Церкви, и распространения Царства Божьего на Земле как и на Небе.

Звучит немного религиозно... Напомнило лозунги проповедников некоторых... Мы построили огромное здание, храм, собор, вываливаем на его содержание кучу бабок, и называем это распростронением Царства)))

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1379
|24 Мая 2018
1
В Израиле тоже были деньги, так что не аргумент вообще

Только левитам и священникам они при службе в храме не нужны были, ибо им нельзя было отлучаться от служения когда их очередь была служить. Кушать что? Вот Бог и позаботился дав закон им уделять необходимое.

 

Если бы Иисус говорил языками других народов, то какой Ему был бы резон общаться

Повторно:

 

Цитата Святой
Это ваше предположение, а не факт. Так нельзя делать выводы. Подобно можно сказать, что крещение Иисус не принимал, ибо Ему это ненужно было и т. п.

-----------

 

Цитата DormyD
Звучит немного религиозно...

Это из молитвы "Отче наш"........... Очевидно Вы мимо.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1282
|24 Мая 2018
4

По поводу "десятины Авраама"...

Иногда любят говорить, что "Авраам верою дал десятину и мы следуем делам веры Авраама", но это совершенно не подтверждается Писанием. Так как в перечисление "дел веры Авраама" десятина не входит.

Десятина Авраама это пророческий акт, для определенной ситуации. Это не является правилом.

Так же "десятина Авраама" не имеет ничего общего с "заботой о нуждающихся".

Ну и напоследок повторюсь для тех, кто хочет брать пример с Авраама:

Авраам отделил десятину не от своего имущества, а от добычи. Но взяв эту добычу и отделив оттуда десятину, он не оставил остальное себе, а вернул царю Содома и прочим бывшим хозяевам.

Другими словами - те кто хочет буквально следовать примеру Авраама, должны после отделения десятины отдать остальные 90% бывшим хозяевам =)

 

Цитата Святой
Но суть то откровения не о десятине, а о том, что в Н.З. даяния (любые даяния, не зависимо от вида)- только добровольные, и должны быть плодом личных взаимоотношений с Духом Святым. А это для всех актуально :)

Согласен.

 

Цитата Святой
Но некоторые по старинке спотыкаются о слово: 10-на.

Это наверное потому что некоторые по старинке неправомерно употребляют это слово =)

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.
Старожил
+284
|24 Мая 2018
1
Цитата Святой
Это из молитвы "Отче наш"........... Очевидно Вы мимо.

Святой, вы последнее время сдаёте позиции. Уж извините за такие слова! Нет религиозней молитвы, чем Отче наш.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|24 Мая 2018
2
Цитата Святой
Тот стих меня не обличает, ибо я с ним в гармонии. А вот Вы ему противоречите.

Да,  сомнения никого нет- Обличение Словом Божием - это конечно не для вас, Святой. Безусловно .

На протяжении вот уже 2 -х лет моего участия , заметно - никогда и ни одно еще высказывание такое в ваш адресс - вами не было рассмотрено положительно - ни в одной из тем форума,а вот - другие и их мнение  -то  те обязательно в противоречии.

Так что конечно вы в гармонии, своей собственной , это тоже ваше личное <откровение>, надо полагать? И если , да, тогда - конечно , вопрос  снимается.


И признавая, что вы в постояной гармонии с текстами всеми в Писании - почему бы вам не  ответить на те вопросы - как делает это Бордяга , например или светомузыка или хантер с DormyD?
Доброжелательно, просто, конкретно ?
Bот - они все-таки стараются - об"ясняют то, что непонятно другим терпеливо - а вы - вот в такой <гармонии >  с Писанием - а другим - только указания от вас: иду туда , изучай , будь таким , тогда поймете.

Только один вывод из этого напрашивается, что и <откровение>, и  < гармония>  со Словом Божием - у всех своя.  У вас - вот такая.  Вопрос закрыт. Теперь только по теме будем говорить.




Старожил
+2367
|24 Мая 2018
2
Цитата DormyD
Нет религиозней молитвы, чем Отче наш.

А как это надо рассматривать, что "Нет религиозней молитвы, чем Отче наш." - в каком смысле - положительном или строго негативном.?
Поверьте, DormyD, искрено, Без малейшей подоплеки спрашиваю.

Для меня , не вращающей в обществе церковном ваших земель - зачастую не понятен смысл таких вот выражений,
я чувствую в нем негативную коннотацию в слове <религия>, < религиозной>.

Но может я заблуждаюсь, если можно об"ясните, пожалуйста.
Буду всем признательно , кто пожелает помочь мне понять это.

Старожил
+2367
|24 Мая 2018
2
Цитата Бродяга
Иногда любят говорить, что "Авраам верою дал десятину и мы следуем делам веры Авраама", но это совершенно не подтверждается Писанием. Так как в перечисление "дел веры Авраама" десятина не входит.

Какой верный и правильный момент вы озвучили Бродяга.
Именно в этом, истолкование такой детали - в важном для всех <дел веры> - и способствует , что легко малочитающих Библию , верующих людей - уверить в таком  обязательном :

даешь десятину - значит вера твоя , уже прямо как  вера Авраама.

А не то, что та ситуация или тот текст Писания нам, совремнным христианам говорит именно то, как точно вы Бродяга сформулировали:
Десятина Авраама это пророческий акт, для определенной ситуации. Это не является правилом. -

Да, именно так. Не более и не менее.


Старожил
+2367
|24 Мая 2018
2
Цитата Бродяга
Авраам отделил десятину не от своего имущества, а от добычи. Но взяв эту добычу и отделив оттуда десятину, он не оставил остальное себе, а вернул царю Содома и прочим бывшим хозяевам. Другими словами - те кто хочет буквально следовать примеру Авраама, должны после отделения десятины отдать остальные 90% бывшим хозяевам =)

Да  , согласна.

Мы - то , все христиане , добропорядочные труженики же, как говорится "своим потом и кровью " зарабатываем все наши $, $$.
У нас , как у Авраама никаких <добыч> нет . Bообще отсутствует , <добыча> как таковая.

Буквальное понимание этого -  в реалиях нашей с вами, современной действительности - полный абсурд и неприемлемо - аллогично.

Удален
minos
|24 Мая 2018
2
Цитата Римма
Буквальное понимание этого -  в реалиях нашей с вами, современной действительности - полный абсурд и неприемлемо - аллогично.

Точно. Но ваша бухгатерия о 10 и 90 процентах не работает. Ведь это было не как обычно:

"Из завоеваний и из добыч
они посвящали на поддержание дома Господня."

Но это было не из всех, а из лучших добыч своих и  не для дома Господня, а для царя мира:

"царь Салима, то есть царь мира,

3

без отца, без матери, без родословия,
не имеющий ни начала дней, ни конца жизни,
уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.

4

Видите, как велик тот,
которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих."

Старожил
+2367
|24 Мая 2018
1
Цитата minos
Но ваша бухгатерия о 10 и 90 процентах не работает

Вы уж, уж меня извините, друг minos , но у меня , Риммы - такого - Но ваша бухгатерия о 10 и 90 процентах не то, что не работает, она эта <бухгалтерия> вообще отсутствует.

Это просто для уточнения, к вашему сведению, так сказать.

 

Цитата minos
Видите, как велик тот, которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих."

да ,   разумеется, именно так -
"велик тот,
которому и Авраам патриарх дал десятину из лучших добыч своих."

Удален
Mixay
|24 Мая 2018
3
Цитата Сумчатый
Христиане не прокляты проклятием и не обкрадывают Бога, не давая десятин, уделяя по расположению сердца, сколько позволит состояние

То что закон отменен и Малахия 3 глава 9,10 не работает говорит то обстоятельство,что кризис коснулся всех,в том числе исполняющих закон.Также жуков колорадских в деревне собирают все.

Новый Завет упразднил Ветхий Завет:жизнь по закону.Теперь по духу. Если дух Божий есть в верующем.

Удален
minos
|24 Мая 2018
1
Цитата Римма
Вы уж, уж меня извините, друг minos , но у меня , Риммы - такого - Но ваша бухгатерия о 10 и 90 процентах не то, что не работает, она эта <бухгалтерия> вообще отсутствует.

Понятно. Спасибо.


Старожил
+284
|24 Мая 2018
1
Цитата Римма
А как это надо рассматривать, что "Нет религиозней молитвы, чем Отче наш." - в каком смысле - положительном или строго негативном.? Поверьте, DormyD, искрено, Без малейшей подоплеки спрашиваю. Для меня , не вращающей в обществе церковном ваших земель - зачастую не понятен смысл таких вот выражений, я чувствую в нем негативную коннотацию в слове <религия>, < религиозной>. Но может я заблуждаюсь, если можно об"ясните, пожалуйста. Буду всем признательно , кто пожелает помочь мне понять это.

Даже если хотите подколоть, пожалуйста, я не обижусь ничуть, жаловаться не буду точно, как некоторые плаксы) А имею я ввиду то,  что это не мантра и не заклинание, а образец или некое клише для молитвы. Тем паче, что озвучена она была для подзаконных евреев до воскресения Господня. Как то так...

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+2367
|25 Мая 2018
1
Цитата DormyD
А имею я ввиду то, что это не мантра и не заклинание, а образец или некое клише для молитвы. Тем паче, что озвучена она была для подзаконных евреев до воскресения Господня. Как то так...

DormyD, Спасибо, за обьяснение и за то, что я теперь знаю и буду использовать новое для меня слово русское <подколоть,> .

Но , вот почему вы используете это именно слово <религиозное.> ? и  вкладывая имено тот смысл, что вы мне объяснили - используете слово <религиозный>? ,  я так и не поняла.

Ведь <религиозный> , для меня значит совсем другое. А для вас - почему то - иное ?

Старожил
+284
|25 Мая 2018
2
Цитата Римма
Но , вот почему вы используете это именно слово <религиозное.> ? и  вкладывая имено тот смысл, что вы мне объяснили - используете слово <религиозный>? ,  я так и не поняла. Ведь <религиозный> , для меня значит совсем другое. А для вас - почему то - иное

А вы давно живёте за рубежом? Просто необычно, что кто то из русскоговорящих не знал слова подколоть. Слова религия или религиозный в хорошем смысле очень даже отличные слова, но у нас как то повелось обзывать ими всё что не живое или слишком обрядовое, в нашей хриситианской жизни. Религиозные вожди, религиозная пропаганда, религиозная проповедь и пр. Это что то как про фарисеев)

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1282
|25 Мая 2018
6
Цитата DormyD
Нет религиозней молитвы, чем Отче наш.
Цитата DormyD
А имею я ввиду то,  что это не мантра и не заклинание, а образец или некое клише для молитвы. Тем паче, что озвучена она была для подзаконных евреев до воскресения Господня. Как то так...

Если эту молитву использовать как некую ритуальную мантру, то тогда да - религиозность налицо...

В то же время если прикладывать к ней сердце - то она весьма жива и действенна.

У нас был случай...

Были как-то у нас гости, служителя из другого города и один брат, которого раньше назвали бы "блаженным" в хорошем смысле этого слова. Он когда-то сильно пострадал из-за веры, во времена СССР и это сказалось на нем. Очень искренний и глубоко верующий брат, много читает и знает, но не умеет слушать - он постоянно говорит, перепрыгивая с темы на тему. У него много глубоких откровений, но очень тяжело воспринимать, когда это идет огромным потоком информации.

Это преамбула =)

И вот в конце общения мы встали на молитву. И этот брат начал молиться первым, и молиться он начал молитвой "Отче наш..."

Но не были просто "ритуальные слова". В этой молитве была практически осязаемая сила.

Наверное примерно так она звучала из уст Христа...

Когда он сказал "аминь" наступила тишина, после чего мы все повторили "аминь" и поняли, что молиться в принципе больше не о чем и любая молитва после этой будет выглядеть пустой.

Я много раз слышал молитву "Отче наш..." и до и после этого, но благодаря этому случаю я знаю как это выглядит - когда эта молитва реально наполнена силой.

я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести высшего звания Божия во Христе Иисусе.

(Мал 3:9-10) и Церковь. Важно понимать!  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.