Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
+952
|24 Апр 2016
2 Цитировать
Что касается кн."К евреям" то здесь на форуме вы можете найти в архивных тему : Послание Павла "К евреям" - разбор текста к Евреям =1

Не хотел вступать в этот спор, в принципе всем вам уже было сказано много и более чем достаточно приведено доказательств. Что касается Вашей интерпретации некоторых утверждений послания Евреям, то это ужасная профанация не только этого послания, но и самой сути Евангелия. Например:

Цитата Валерий -К

никогда не отвергал но в отличие от вас, считаю Его Сыном Божьим с того момента, когда БОГ его так назвал, то есть с Йордана, когда прошёл искушения и Ангелы приступили Ему служить. В пророчествах было сказано, что наречётся...., а не был.

Это же полный абсурд.

 

не Слово, а греч. ЛОГОС. А вот ЛОГОС надо правильно перевести, тогда всё становится на свои места и все противоречия исчезают.

Да что Вы говорите! И как это "перевести правильно"? В каком значении, в том которое употреблял это слово Гераклит, Платон, Аристотель, стоики, Филон Александрийский, или апостол Иоанн?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Цитата Валерий -К никогда не отвергал но в отличие от вас, считаю Его Сыном Божьим с того момента, когда БОГ его так назвал, то есть с Йордана, когда прошёл искушения и Ангелы приступили Ему служить. В пророчествах было сказано, что наречётся...., а не был.
Это же полный абсурд.

это вы скажете Матфею, Марку, Луке когда придёте на небеса:

16 И, крестившись, Иисус тотчас вышел из воды, - и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.

17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение.

(Матф.3:16,17)

4 При сем Петр сказал Иисусу: Господи! хорошо нам здесь быть; если хочешь, сделаем здесь три кущи: Тебе одну, и Моисею одну, и одну Илии.

5 Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.

(Матф.17:4,5)

сначала Дух спустился, а потом нарекли

а потом ещё сатана повёл Иисуса в пустыню искушать, по вашему ипостась Бога, а БОГ с небес смотрел на это

для сравнения прочитайте это:

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе];

21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем. (Исх.23:20,21)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Приплыли! Я уже и не знаю, как отвечать на такое.

как вы прокоментируете это:

32 И мы благовествуем вам, что обетование, данное отцам, Бог исполнил нам, детям их, воскресив Иисуса,

33 как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой: Я ныне родил Тебя.

34 А что воскресил Его из мертвых, так что Он уже не обратится в тление, о сем сказал так: Я дам вам милости, обещанные Давиду, верно.

35 Посему и в другом месте говорит: не дашь Святому Твоему увидеть тление.

36 Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;

37 а Тот, Которого Бог воскресил, не увидел тления.

(Деян.13:32-37)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|24 Апр 2016
3 Цитировать
сначала Дух спустился, а потом нарекли

Я же говорю профанация.

1. Иисус еще 10 -летним мальчиком говорил о Себе как о Божьем Сыне:"49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?"(Лук.2:49)

2. Иоанн говорит, что Сын Божий всегда был в глубинах Отца:"18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Иоан.1:18)

3. Отец сотворил мир через Сына:"2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил."(Евр.1:2)

4.  Сын имел уже славу прежде существования мира:"5 И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира". (ин.17:5)

5. Сын был прежде Авраама:"58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь."(Иоан.8:58)

6. Сын сошел с Небес:"38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца."(Иоан.6:38)

 

это вы скажете Матфею, Марку, Луке

Неужели Вы думаете, что так бессовестно приписав свои мысли евангелистам Вы будете "убедительны"? Наоборот, Ваша манипуляция свидетельствует в большей степени против Вас.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Я же говорю профанация.

всё это обсуждалось в четырёх темах и ведите себя уважительней, мне очень не хочется вам отвечать адекватно.

 

Цитата Circaetus
6. Сын сошел с Небес:"38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца."(Иоан.6:38)

вот этот момент как раз и обсуждается сейчас.

поясните мне ваше понимание схождения с небес

 

Цитата Circaetus
Неужели Вы думаете, что так бессовестно приписав свои мысли евангелистам Вы будете "убедительны"? Наоборот, Ваша манипуляция свидетельствует в большей степени против Вас.

вас предупредил, контролируйте свою лексику или пойдёте в игнор

я вам привел местописания и не увидел вашего мнения по ним, в ответ вы цитируете другие. Вы давно на форуме и раньше почему то избегали этих тем и этих вопросов

Кстати, слово "единородный" появилось в обиходе в 17 веке, до этого как то обходились без него. Как по вашему ранее переводили МОНОГЕН с греческого???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|24 Апр 2016
3 Цитировать
всё это обсуждалось в четырёх темах и ведите себя уважительней, мне очень не хочется вам отвечать адекватно.

Я еще раз повторю, то что Вы говорите это профанация евангелия.

 

поясните мне ваше понимание схождения с небес

Сын Божий стал Человеком.

 

вас предупредил, контролируйте свою лексику или пойдёте в игнор

??? Где моя "лексика" плоха? То что я Вам указал на Ваши манипуляции?

 

я вам привел местописания и не увидел вашего мнения по ним, в ответ вы цитируете другие. Вы давно на форуме и раньше почему то избегали этих тем и этих вопросов

Каких тем "я избегал"? Далее, места Писания приведенные мной являются прямым ответом на Ваши утверждения.

 

Кстати, слово "единородный" появилось в обиходе в 17 веке, до этого как то обходились без него. Как по вашему ранее переводили МОНОГЕН с греческого???

Да неужели! Смотрим, слово моногенес употреблялось еще Геродотом  и Эсхилом (5в до Р.Х.), а так же Платоном (4в до Р.Х.) в значении "единородный", "единственный", обычно применялось к единственному ребенку в семье.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да неужели!

ужели. это современное определение слова

ранее приводил значения разных слов и их происхождение

дословно: одного рода, одного семя, иногда называли так наследника (первенца) независимо от количества детей,  или единственного ребёнка в семье, в смысле продолжателя рода

"единородный" - это практически современное слово, как и слово "единственный", в те времена говорили первенец, наследник, один или только один.

в данном случае МОНОГЕН переводится как "одного семени", а семя есть ДУХ Святой

 

Цитата Circaetus
??? Где моя "лексика" плоха? То что я Вам указал на Ваши манипуляции?

это лишь ваше мнение, а не есть истина

моё мнение, что вы в заблуждении, но я ведь это не пишу вам, а поясняю в комментариях, а у вас выбор - поразмышлять или нет. Поэтому ваши утверждения считаю вашей невоспитанностью и отсутствием уважения к оппоненту.

 

Цитата Circaetus
Сын Божий стал Человеком.

это не пояснение, пояснение это когда вы напишите каким образом стал, сошёл и тому подобное....

некоторые люди до сих пор утверждают что вращается Солнце вокруг Земли

 

Цитата Circaetus
места Писания приведенные мной являются прямым ответом на Ваши утверждения.

даже не беря во внимание качество перевода, вы привели местописания как утверждение, а не пояснение к моим, а я ничего не утверждал. Я привёл местописания и пояснил как я думаю, а вы нет.

Представьте, но у меня самого есть программа ЦИТАТА

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Да что Вы говорите! И как это "перевести правильно"? В каком значении, в том которое употреблял это слово Гераклит, Платон, Аристотель, стоики, Филон Александрийский, или апостол Иоанн?

Валерий Слово

+117
|18 Апр 2016

значение ЛОГОСа у Платона:

разумение, разум (τω̣ λόγω̣ έπεσθαι Платон (427-347 гг. до н.э.)): ο ορθος или εοικως λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.)здравый ум; έχειν λόγον Платон (427-347 гг. до н.э.) соответствовать требованиям разума, быть разумным;

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|24 Апр 2016
2 Цитировать
ужели. это современное определение слова

Долго думали над этим? В этом значении это слово употребляли еще древние греки.

 

дословно: одного рода, одного семя, иногда называли так наследника (первенца) независимо от количества детей,  или единственного ребёнка в семье, в смысле продолжателя рода

Вот "интересно" значит все ученые переводчики согласны с тем, что слово моногенез означает единственный, а некий Валерий утверждает обратное)) Это конечно смешно. Если серьезно в Писании это слово употребляется именно в значении единственный:"12 Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города".(Лук.7:12)"38 Вдруг некто из народа воскликнул: Учитель! умоляю Тебя взглянуть на сына моего, он один у меня"...(Лук.9:38) А так же это слово имеет значение : уникальный т.е. единственный воем роде.

 

это лишь ваше мнение, а не есть истина

Да тут ясно все как день. Вы по своему толкуете текст, но приписываете это толкование изнгачальному тексту евангелистов.

 

это не пояснение, пояснение это когда вы напишите каким образом стал, сошёл и тому подобное....

Писание не объясняет "механизма" как это происходит, но говорит что это происходит. Например на вопрос Марии "как это будет", ангел отвечает что это будет сделанно силой Духа Святого. Поэтому Ваш вопрос из серии:"Что сказали семь громов в Откровении"?

 

даже не беря во внимание качество перевода, вы привели местописания как утверждение, а не пояснение к моим, а я ничего не утверждал. Я привёл местописания и пояснил как я думаю, а вы нет.

Вы утверждаете:считаю Его Сыном Божьим с того момента, когда БОГ его так назвал, то есть с Йордана" на что я Вам ответил что Ваше утверждение прямо противоречит Писанию, потому что оно утверждает что Христос есть Сын Божий еще до сотворения мира, а не с крещения.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|24 Апр 2016
3 Цитировать
разумение, разум (τω̣ λόγω̣ έπεσθαι Платон (427-347 гг. до н.э.)): ο ορθος или εοικως λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.)здравый ум; έχειν λόγον Платон (427-347 гг. до н.э.) соответствовать требованиям разума, быть разумным;

Т.е. Вы утверждаете что именно у Платона единственно верное употребление слова "Логос"? А как же быть с Гераклитом, который первый ввел этот термин? Со стоиками (именно во время превосходства этой школы писалось Евангелие):Стоицизм, опираясь на Гераклита, восстанавливает онтологический смысл логоса, который понимается как мировая разумно-творческая эфирно-огненная субстанция, Зевс и судьба. Характерна принципиальная неразличенность в стоическом огненном логосе смыслового принципа и вещественного субстрата.

Или у Филона: Филона Александрийского. Логос трактуется Филоном сразу в нескольких планах. Вслед за стоиками он признает различение внутренней речи (λόγος ἐνδιάθετος) и внешней (προφορικός), которая одновременно равна и неравна внутренней (De vita Mos. II, 137). Аналогичным образом Бог содержит в себе свой внутренний логос как разум и замысел мира, но также излучает логос вовне, творя и одушевляя им мир, что согласуется с образом библейского Бога, который творит мир словом. Как первая эманация Бога логос объединяет собой весь мир идей, которые служат образцами творения (De opif. 5, 20). В сотворенном мире логос присутствует как внутренняя оживляющая сила и судьба (De mut. 23, 135). Кроме того, логос может пониматься Филоном как посредник между «первым Богом» – творцом и «третьим богом» – тварной природой. Поэтому он именуется «вторым богом», «первосвященником», «единородным Сыном Божьим». Таким же образом логос присутствует и в индивидуальной душе, будучи ее внутренней силой и внешним руководителем-посредником, возвращающим душу к Богу".

Филон был не христианином, а иудеем и умер до Воплощения Христа. Есть еще Евангельское понимание Логоса, где Иоанн называет Его Единородным Сыном, Богом, Светом.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
12 Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного он один сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города".(Лук.7:12)"38 Вдруг некто из народа воскликнул: Учитель! умоляю Тебя взглянуть на сына моего, он один у меня"...(Лук.9:38)

=

 

Цитата Circaetus
Вы утверждаете что именно у Платона единственно верное употребление слова "Логос"?

Своё понимание я излагал многократно и называю просто: ЛОГОС = Выраженная (действующая) МЫСЛЬ

если вы слышали Бога, то вы слышали Слово ушами или у вас появлялось сразу в мыслях?

А в целом данный пост мне понравился. Вам бы ещё поразмышлять над Иоанном, как воплощался замысел (Мысль).

 

Цитата Circaetus
Вы по своему толкуете текст, но приписываете это толкование изнгачальному тексту евангелистов.

я читаю написанное и понимаю его так  основываясь на пониманиях того времени, а не современных переводчиков с уже вложенной в них доктриной тринитаризма

 

Цитата Circaetus
Писание не объясняет "механизма" как это происходит, но говорит что это происходит. Например на вопрос Марии "как это будет", ангел отвечает что это будет сделанно силой Духа Святого.

да нет, как раз Марии и объясняется механизм, что она зачнёт от Силы Божьей когда сойдёт на неё Дух Бога.

А вот сошествие не объясняется, поскольку такового не было, а условность. Происходило это всё в разуме (в сознании). Иисус возносился и сходил, видел и слышал Бога - в своём разуме (сознании), а не подымался или спускался по небесной лестнице.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|24 Апр 2016
3 Цитировать

Ну и что это значит? Дело в том, что Иоанн несколько раз утверждает что Сын Божий Христос единородный Сын, т.е. единственный в своем роде, уникальный. А если не уникальный кто как Он?

 

Своё понимание я излагал многократно и называю просто: ЛОГОС

Ну это Ваше понимание, основанное на априорном отрицании Божествености Сына.

 

А в целом данный пост мне понравился. Вам бы ещё поразмышлять над Иоанном, как воплощался замысел (Мысль).

Это не "замысел". Как утверждает апостол:1. Логос есть Бог. 2. Логос есть Творец. 3. Логос есть Сын. Логос есть Свет. 4. Логос стал Человеком. Бог Творец не "замысел", утверждать так было бы богохульством. Бог это личностный Творец.

 

я читаю написанное и понимаю его так  основываясь на пониманиях того времени, а не современных переводчиков с уже вложенной в них доктриной тринитаризма

Осталось только в это "поверить"))) На самом деле Вы основыветесь на том, что я уже говорил. Не нравится перевод, читайте подстрочник.

 

А вот сошествие не объясняется, поскольку такового не было, а условность.

Опять профанация. Выше я привел места Писания где сказано, что Сын есть прежде бытия земли, что Он есть Сын Божий до Своего воплощения, т.е. до того как Он стал Сыном Человеческим, а иначе, по Вашему,  утверждение Христа,что "Он сошел с небес"-неправда.

 

Иисус возносился и сходил, видел и слышал Бога - в своём разуме (сознании)

Это в Вашем "сознании" но никак не в действительности. Вы извращаете Евангелие, лучше не делать Вам этого.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Это не "замысел". Как утверждает апостол:1. Логос есть Бог. 2. Логос есть Творец. 3. Логос есть Сын. Логос есть Свет. 4. Логос стал Человеком. Бог Творец не "замысел", утверждать так было бы богохульством. Бог это личностный Творец.

как говорят, вы собрали всё в кучу, а у меня всё раздельно.

Я полностью согласен с тем, что ЛОГОС есть БОГ, Творец, Свет, Жизнь, но Бог если бы мог вместиться в человеке, то Он бы шёл впереди евреев по пустыне, а вёл евреев Ангел на Котором Имя Бога.

Тоже самое и с Иисусом, Бог создал Своим Духом через Мариию человека, Которого родила Мария и назвала Иисусом. Бог испытал Иисуса и Своим Духом вошёл в Него. Обратите внимание на это:

Тогда оставляет Его диавол, и се, Ангелы приступили и служили Ему. (Матф.4:11)

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; (Иоан.14:9)

На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. (Иоан.5:19)

 

Цитата Circaetus
Опять профанация. Выше я привел места Писания где сказано, что Сын есть прежде бытия земли, что Он есть Сын Божий до Своего воплощения, т.е. до того как Он стал Сыном Человеческим, а иначе, по Вашему, утверждение Христа,что "Он сошел с небес"-неправда.

Так я же и говорю, что замысел был прежде бытия земли. Вы тоже существовали прежде бытия земли?

так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира, чтобы мы были святы и непорочны пред Ним в любви,(Еф.1:4)

если вы употребляете греч. слово Христос, то переводите его на русский, поскольку оно имеет два заначения: Помазанник и Помазание, чтобы я мог точнее вас понимать

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Ну это Ваше понимание, основанное на априорном отрицании Божествености Сына.

преувеличиваете, я никогда не отрицал Божественности, но никогда не утверждал что это автоматически означает БОГа Творца. БОГ только ОДИН, без надуманных ипостасей. Повторюсь:

Бог Свят, Бог Дух, = Бог Святой, Дух или Бог, Святой Дух, или БОГ СВЯТОЙ ДУХ - это БОГ Отец, только один!!!

А человек Иисус Сын Божий ! Наш Господин, Царь и Посредник !

 

Цитата Circaetus
Ну и что это значит? Дело в том, что Иоанн несколько раз утверждает что Сын Божий Христос Помазанник единородный одного семени Сын, т.е. единственный в своем роде, уникальный. А если не уникальный кто как Он?

Бог называл и Соломона своим сыном и говорил, что Он ему Отец.

13 Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки.

14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном;...

Иоан этим выделял, что Соломон одного семени с Давидом, а Иисус хотя и потомок семени Давида, но одного семени с Богом, одного Духа. - это то, что я вижу в написанном. Вы можете это называть уникальностью, единственным, Сыном Божьим - я с этим соглашусь, но когда вы начинаете трактовать то, чего НИГДЕ и ни разу не написано, что Иисус Бог - тут уж увольте - не соглашусь. БОГ только один.

Если вы предлагаете назвать Иисуса богом, тогда называйте Отца - БОГОМ богов.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|24 Апр 2016
1 Цитировать
Тоже самое и с Иисусом, Бог создал Своим Духом через Мариию человека, Которого родила Мария и назвала Иисусом. Бог испытал Иисуса и Своим Духом вошёл в Него. Обратите внимание на это:
как говорят, вы собрали всё в кучу, а у меня всё раздельно.

На самом деле у Вас все в "куче" и при чем эта "куча" смесь абсурда и заблуждения. Ведь ясно сказано , что Сын-это Логос, КУоторый есть Бог. Как Бог создал "бога"?

 

Я полностью согласен с тем, что ЛОГОС есть БОГ, Творец, Свет, Жизнь,

И Сын? Не так ли?

 

Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; (Иоан.14:9)

Потому что Сын есть:"3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его"...

 

Вы тоже существовали прежде бытия земли?

Конечно нет, у Вы совсем "потерялись"?

 

так как Он избрал нас в Нем прежде создания мира,

Это избрание есть предузнание" т.е. знание за ранее и это не говорит о том, что избранные существовали прежде их сотворения. Вы хоть понимаете какой абсурд вы утверждаете? Вот это куча так куча.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|24 Апр 2016
2 Цитировать
преувеличиваете, я никогда не отрицал Божественности, но никогда не утверждал что это автоматически означает БОГа Творца. БОГ только ОДИН, без надуманных ипостасей.

Вы отрицаете Божественность Сына. т.е. Вы отрицаете то что Он-Бог. А ведь ясно сказанно, что Он (Сын) есть причина всего сущего, т.е. Творец. "Все через Него начало быть".

 

Бог называл и Соломона своим сыном и говорил, что Он ему Отец. 13 Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки. 14 Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном;...

Во-первых здесь пророчество о Месиии, второе, человек может быть дитем божьим, как творение, но Сын есть Единородный, т.е. уникальный единственный.

 

но когда вы начинаете трактовать то, чего НИГДЕ и ни разу не написано, что Иисус Бог - тут уж увольте - не соглашусь. БОГ только один.

1. Никто не утверждает что "богов несколько".

2. Когда Вам приводят прямые и не двусмысленные цитаты где сказанно что Сын-это Бог, Вы отказываетесь это признавать придумывая абсурдные уловки.

Исайя ясно говорит, что Сын-это "Бог Крепкий" (Эль Гиббор), дальше ког видел пророк:"1 В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм."(Ис.6:1) Иоанн говорит об этом:"39 Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия,

40 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.

41 Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем".(Иоан.12:39-41)

З.Ы. Так и Вы и подобные вам "не разумете, не обращаетесь и не исцелитесь", потому что ожесточили свое сердце. Вы отвергли тайну благочестия.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать

из другой темы скопировал, чтобы не повторяться:

....Если помните, то ранее я приводил значения ЛОГОС с др.греческого, которое обозначало тогда не только бытовое выражение Мысли словами - речью, но и другие возможные способы выражения мысли:

художник выражает свой замысел написанием картины

архитектор воплощает в здании или сооружении чего то

поэт в написании поэмы, писатель в повести

конструктор - инженер в конструкции или изделии.

гипнотизер выражает свою мысль через поведение другого человека и т.д.

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. (Иоан.14:10,11)

Поэтому для меня МЫСЛЬ есть Дух и есть Логос в ев. Иоанна.

Это моё убеждение: ЛОГОС - выраженная и постоянно действующая Мысль. Когда мне Бог говорил, то я слышал не ушами, а это было сразу в мыслях моих. И отвечал я мысленно, не открывая рот.

В начале была Мысль, и Мысль была у Бога, и Мысль была Бог. 2 Она (Мысль) была в начале у Бога.

Отсюда сразу становится понятным сказанное, что Иисус был прежде создания мира, что мы были пред избраны прежде создания мира.. Это всё в Боге - в Его Мыслях!

14 И Слово Мысль стала плотию, и обитала с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного одного семени от Отца.

=============

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+952
|24 Апр 2016
2 Цитировать
В начале была Мысль, и Мысль была у Бога, и Мысль была Бог.

Это конечно "смешно" но не до смеха... Если "Мысль была Бог", то неужели Бог-это только мысль? Вы хоть понимаете какую ересь Вы утверждаете? Если Он Бог, то не может быть только "мыслью", а если он только мысль, то не может быть Богом в истинном значении этого слова.

 

Отсюда сразу становится понятным сказанное, что Иисус был прежде создания мира, что мы были пред избраны прежде создания мира.. Это всё в Боге - в Его Мыслях!

Опять абсурд, Вы истинный продолжатель дела гностиков... Как можно поставить в один ряд Единородного Сына, Творца и Его творение? Далее Сын сошел с небес и восшел туда "где был прежде". Да кто из людей был прежде творения? Кто из людей мог "сойти с небес".  Через кого из творения Творец мог создать творение?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|24 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Во-первых здесь пророчество о Месиии

вы первый, который мне об этом заявил, но читая текст вижу, там ясно указано что речь идёт о Соломоне, а не пророчество о мессии

 

Цитата Circaetus
Это избрание есть предузнание" т.е. знание за ранее

вот и я об этом, только одном случае вы пишите, что это существовало, а в другом  предузнание

ведь до Творения ничего не было, кроме ЛОГОСА (Мысли)

 

Цитата Circaetus
Потому что Сын есть:"3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его"...

ну и кто против? Разве образ Бога есть БОГ ?

Человек так же условно по Образу и так же бог. Но реально то БОГ Творец один!

Ваше фото есть ваш образ, но фото заменит вас?

 

Цитата Circaetus
Если Он Бог, то не может быть только "мыслью", а если он только мысль, то не может быть Богом в истинном значении этого слова.

вижу в вас это не вмещается

что есть Дух в вашем понимании?

 

Цитата Circaetus
Далее Сын сошел с небес и восшел туда "где был прежде"

вы до сих пор так и не ответили как Он сошёл с небес

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1846
|24 Апр 2016
1 Цитировать

Сегодня пел хор, и мы подпевали. Почувствовал помазание. В последней песне внезапно запели: триедин. Помазание перестал ощущать. И вышел проповедник, заявил, что не смог он "прорваться" в прославлении.

Никейский собор назначил Бога трехликого, которого ни Авраам, ни Исаак, ни Израиль Не знали.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+359
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Но вот Петр воспринимал Его по другому.
Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты - Христос, Сын Бога Живаго.

Как же "по другому"? Петр, согласно этому отрывку, признал Иисуса за Мессию. То есть, опять-таки, за человека. Эпитет "Сын Божий" применялся в отношении славных царей, праведников, божьих пророков, Мессии.

А вы что подумали? Что Петр объявляет Иисуса физическим Сыном Бога? ))

 

Но реально то БОГ Творец один!

Да. И, по Писанию, этим Богом-Творцом является только Бог-Отец, - Который ни в каком варианте "Сыном" быть не может. Поэтому этот постулат и является самым убедительным аргументом против любых толкований о "Сыне", который якобы существовал от создания мира в виде "Бога-Слова".

Всё просто: пусть тринитарии выбирают. "Существовал", значит было Два Бога, - Бог-Отец и Бог-Слово.

Старожил
+359
|25 Апр 2016
0 Цитировать
считаю Его Сыном Божьим с того момента, когда БОГ его так назвал, то есть с Йордана, когда прошёл искушения и Ангелы приступили Ему служить.
Цитата Circaetus

Иисус еще 10 -летним мальчиком говорил о Себе как о Божьем Сыне:"49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?"(Лук.2:49)

2. Иоанн говорит, что Сын Божий всегда был в глубинах Отца:"18 Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил."(Иоан.1:18)

Парадоксальным образом, вы оба правы - если воспринимать новозаветные тексты в их сегодняшнем виде. В компилированных текстах можно отыскать теологию на любой вкус. Самые ранние прототексты повествовали именно о таком Иисусе, который стал "Божьим Сыном" после крещения. Более поздние тексты уже испещрены отрывками о "Сыне" который был таковым от начала создания мира. Всё объединили в одну кучу, - в итоге получается несовместимое.

С точки зрения мировоззрения раннего христианства, конечно прав Валерий Слово: "Сыном Божьим" Иисус становится после собственного посвящения на Божий путь.

Старожил
DAN
+1567
|25 Апр 2016
4 Цитировать
Цитата Maksчсм
Приплыли! Я уже и не знаю, как отвечать на такое.

Особого смысла не имеет. Данный индивид отрицает всё, что только можно отрицать, а на форуме он так, для мебели переливания из пустого в порожнее. Можете даже потолочь его в ступе, всё останется при нём.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата DAN
на форуме он так, для мебели переливания из пустого в порожнее. Можете даже потолочь его в ступе, всё останется при нём.

На мои вопросы вы не ответили; аргументов нет; общих знаний маловато... - вот и остается одно: переход на личность, оскорбление оппонента, змеиное шипение из-за угла...

Неужели нельзя просто по дружески обсуждать тему, не переходя на личности?

Старожил
+952
|25 Апр 2016
1 Цитировать
вы первый, который мне об этом заявил, но читая текст вижу, там ясно указано что речь идёт о Соломоне, а не пророчество о мессии

Потому, что Вы читаете душевным разумением. То что это пророчество о Мессии знали даже Иудеи. Об этом говорит апостол:"5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?"(Евр.1:5)

Об этом говорит и Исайя:"6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это."(Ис.9:6,7) Вообще что бы понять пророчество необходимо помазание Духа Христа.

 

вот и я об этом, только одном случае вы пишите, что это существовало, а в другом  предузнание ведь до Творения ничего не было, кроме ЛОГОСА (Мысли)

Нет Вы "не об этом". Логос есть Бог и Он есть прежде всего творения, потому что Он Творец Который говорит о Себе:"Я есть". А Его творение не существовало до сотворения, ведь это элементарно.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Апр 2016
1 Цитировать
ну и кто против? Разве образ Бога есть БОГ ? Человек так же условно по Образу и так же бог. Но реально то БОГ Творец один! Ваше фото есть ваш образ, но фото заменит вас?

Вы опять путаете образ Бога как Его творение и Его образ как явление Его Самого. Например:"6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"(Чис.12:6-8) Здесь сказано что "образ Господа-этот Сам Господь ставший видимым для человека.

 

вижу в вас это не вмещается что есть Дух в вашем понимании?

Конечно, искажение Писания вменя не вмещается. Дух-это бесплотная личность.

 

вы до сих пор так и не ответили как Он сошёл с небес

Я Вам уже отвечал на этот вопрос. Механизм этого не описан детально. Написанно что Он воспринял "плоть и кровь", что бы во всем быть подобным братьям. Так же сказанно что Он пришел в плоти (т.е. стал Человеком) что бы умереть за человека. Господь стал Человеком через непорочное зачатие.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Апр 2016
2 Цитировать
С точки зрения мировоззрения раннего христианства, конечно прав Валерий Слово: "Сыном Божьим" Иисус становится после собственного посвящения на Божий путь.

Еще один "манипулятор". Почему вы свои мысли так "уверенно" приписываете  "раннему христианству"?

 

Самые ранние прототексты повествовали именно о таком Иисусе, который стал "Божьим Сыном" после крещения. Более поздние тексты уже испещрены отрывками о "Сыне" который был таковым от начала создания мира. Всё объединили в одну кучу, - в итоге получается несовместимое.

Очень "удобная" позиция, старый проверенный способ всех искажающих и отрицающих Евангелие : первоначальные тексты были "не такие". Эту песню поют все оккультные движения такие как "Нью Эйдж", мусульмане, мормоны, Св. Иег., сатанисты и пр. и при этом объявляют что у них "истинное писание".

З.Ы. Вы вообще отрицаете исторического Христа, куда Вам еще о Троице рассуждать?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Нет Вы "не об этом". Логос есть Бог и Он есть прежде всего творения, потому что Он Творец Который говорит о Себе:"Я есть". А Его творение не существовало до сотворения, ведь это элементарно.

Так и я об этом пишу, что ЛОГОС - это БОГ Отец и кроме Него ничего не было.

 

Цитата Circaetus
Так же сказанно что Он пришел в плоти (т.е. стал Человеком) что бы умереть за человека.

Пришёл от Бога, так и Иоанн пришёл от Бога:

6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн.

7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него.

(Иоан.1:6,7)

 

Цитата Circaetus
Механизм этого не описан детально.

разумеется, поскольку это на духовном уровне, просто я понимаю духовный мир как мыслящее сознание, проще Мысль, а вы как нечто абстрактное не поддающееся разумению. Вот пророки и апостолы возносились в духе, то есть сознанием, а плоть находилась на Земле. Поэтому вы не можете ничего сказать и о Духе.

можете прочитать то, чем я делился с Незнакомцем в др.теме, может лучше поймёте меня и о чём я пишу

Возлюби ближнего=5

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы опять путаете образ Бога как Его творение и Его образ как явление Его Самого. Например:"6 И сказал: слушайте слова Мои: если бывает у вас пророк Господень, то Я открываюсь ему в видении, во сне говорю с ним;7 но не так с рабом Моим Моисеем, - он верен во всем дому Моем:8 устами к устам говорю Я с ним, и явно, а не в гаданиях, и образ Господа он видит; как же вы не убоялись упрекать раба Моего, Моисея?"(Чис.12:6-8) Здесь сказано что "образ Господа-этот Сам Господь ставший видимым для человека.

Прекрасное местописание, сам часто на него ссылаюсь.  Теперь ответьте, Моисей разговаривал с Иисусом???

 

Цитата Circaetus
Дух-это бесплотная личность.

в общем то да, но наш дух с биографией нашей жизни есть наша душа,

так вот наша душа это одно и тоже что и наше сознание.

 

Цитата Circaetus
Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя?

всё это ранее детально разбиралось

2 Восстают цари земли, и князья совещаются вместе против Господа и против Помазанника Его.

(Пс.2:2)

2. Иудейский перевод

(1) Зачем возмущаются народы и племена замышляют тщетное?[3]. (2) Восстали цари земли, а князья совещаются вместе – против Бога и против помазанника Его: (3) «Расторгнем узы их, свергнем с себя оковы их!». (4) Сидящий в небесах смеется, Бог насмехается над ними. (5) Тогда заговорит Он с ними в гневе Своем и в ярости Своей приведет их в смятение: (6) «Ведь это Я поставил царя Моего над Сионом, святой горой Моей!». (7) Возвещу устав: «Бог сказал мне: "Ты – сын Мой. Сегодня Я родил тебя[4]. (8) Проси у Меня, и Я отдам народы в наследие тебе и во владение тебе – пределы земли. (9) ....

Кого Бог поставил и кому сказал???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
(Ис.9:6,7) Вообще что бы понять пророчество необходимо помазание Духа Христа.

...необходимо помазание Духа Помазания, так???  или ...помазание Духа Помазанника ???

вот тоже Иссайя на главу раньше:

1 И сказал мне Господь: возьми себе большой свиток и начертай на нем человеческим письмом: Магер-шелал-хаш-баз.

2 И я взял себе верных свидетелей: Урию священника и Захарию, сына Варахиина, -

3 и приступил я к (жене) пророчице, и она зачала и родила сына. И сказал мне Господь: нареки ему имя: Магер-шелал-хаш-баз, .........

далее.......

6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира.

(Ис.9:6)

обратите внимание на то, что уже родился (прошед.вр.), а не родится в будущем

Как это понять???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы