Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
+600
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Вставка-вставкой, но обратите внимание вот на что: в уста Каиафы верующим редактором-христианином вкладывается та же мысль. За людей умер человек... В этом состояла вера первых христиан.

Но мы ведь и говорим, что Богу нужно было стать человеком, что бы умереть за людей и именно так восприимал Его каиафа - человеком и не более. Суть в откровении Каиафы не в сделанном вами акценте на слове "человек". 
Иудеи впринципе не имели ясной картины Мессии (это была тайна сокрытая от веков и родов) и они ожидали царя и спасителя от угнетавших их окупантов на тот момент, не понимания, что царство Мессии не мира сего и что Он Спаситель от греха став заместительной жертвой за грех. Но именно это не от себя сказал Каиафа, даже не осознавая в полноте о чем он говорит: лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1846
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
За Кого почитаете Отца?

Бог Господа Иисуса Христа Отец Славы.

А вы за кого? Чтобы вы чтили Отца тринитарии или писали о Нем - вы только свою тринитарную идею двигаете в жизнь и всё. Что вообще вы пишете о Боге Господа нашего Иисуса Христа, Отце славы? КАК ВЫ ЕГО ПОЧТИЛИ ЗДЕСЬ?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+359
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
смерть, воскресение и явление Христа было не тайной, а проповедью во всеуслышание. А тайна Богоявления в теле и сейчас остается тайной

Тайну "Богоявления в теле" можно обнаружить разве что в некоторых поздних рукописях, общепризнанных неаутентичными... Разве можно на этом строить серьёзное богословие?

А вот тайна явления Христа ученикам после воскресения в теле (а не в подобии тела, как верили многие) хотя и проповедовалась во всеуслышание, но от этого не переставала быть "тайной" - так как именно это и являетс "тайной благочестия" о которой пишет Павел Тимофею.

 

Цитата romirezz
титул Господь у Иисуса Христа - это Божественный титул в Новом завете.

Замечу мимоходом, что пара мест в Евангелиях, где Иисус называет себя "Господом" - явные вставки. Очень многие места, где другие его так называют - также не обнаружены в самых ранних и достоверных рукописях.

Но дело не в этом. Всё-таки титул Кюриос, на который вы указываете, применялся в Септуагинте в отношении царей, Божьтх помазанников - что ясно показывает, например, и 110 псалом... - и хотя бы только поэтому нет оснований предполагать, что в отношении Иисуса он должен применяться  в каком-то ином значении.

Но естественно и другое: со временем этот титул в отношении Иисуса развивался параллельно с процессом его обожествления. И в итоге действительно приобрел "Божественный" характер.

Старожил
+359
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата romirezz
О ранних представлениях о Христе можно судить из не христианских исторических источников, которые я не раз цитировал (вот и не давно). А так же из пояснений ранних апологетов . По этому все эти источники говорят как об обратном.

Я очень хорошо знаком с этими источниками, и лично знаком, - а не понаслышке. Поверьте, вы ошибаетесь, так как недостаточно глубоко в этом вопросе разобрались. Но в любом случае, данные Плиния, Тацита или Светония -это не описание первых христиан. Я говорю о самом раннем христианстве, о самых первых христианах, и в Иудее, - а не в языческом мире. Например, ебиониты. О них нельзя говорить как о "проникших в христианство", как вы пишете - они и есть самое раннее христианство.

Ну, или даже евангелие от Матфея: если путем подробного анализа разобрать и отбросить от него все поздние вставки - можно увидеть и лучше понять веру первых христиан. Никаким "Богом" там и не пахнет.

 

Цитата romirezz
Иудеи впринципе не имели ясной картины Мессии

Кто же тогда имел? Язычники? Это так смешно, что вы даже не можете себе представить.

 

Цитата romirezz
Суть в откровении Каиафы не в сделанном вами акценте на слове "человек".

Я акцентирую как раз на другом. Вы активно возражали против самой возможности смерти просто человека за народ, говоря что такая жерта не имела бы ценности, - в отличие от смерти Богочеловека.

Как видите, мнение Каиафы полностью вас опровергает.

К тому же, добавлено убийственное: не от себя это сказал Каиафа...

Старожил
+1846
|26 Мая 2016
0 Цитировать
А вот тайна явления Христа ученикам после воскресения в теле (а не в подобии тела, как верили многие) хотя и проповедовалась во всеуслышание, но от этого не переставала быть "тайной" - так как именно это и являетс "тайной благочестия" о которой пишет Павел Тимофею.

Пришедшего во плоти не исповедуют, но в подобии плоти?

То они решения съезда под предводительством римского короля продвигают, то Бога не чтут, то Христа во плоти, как Павел в своем апостольском св-ве, не исповедуют, то озлобляются, то темы пытаются закрыть, не имея доказательств. Все по сценарию собора: по лицу кулаком и в ссылку несогласным с королем итальянским.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Церкви Божией, Доме Божьем, Который явился. Кто у вас явился? Дом?

Вы привели фото текста. То, что там выделено у вас, полностью опровергает ваши утверждения. И то, что вы этого не видите, сигнал вам задуматься о своем духовном состоянии.

Человек Иисус Христос не мог быть явлен в плоти, как человек ибо все видели, что Он человек. Поэтому там нечего по плоти было являть. Но то, что Бог стал этим человеком - вот это было явлено, и это было тайной, и не сразу поддается пониманию. Об этом там написано.

Послание к Евреям 2:14
А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола,

---

Послание к Филиппийцам 2:7
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

----

Перевод под редакцией Кассиана:

1:18 Бога никто не видел никогда: Единородный Бог, сущий в лоне Отца, Он открыл --(так в оригинале написано).

---

П.Н. - прекратите противиться Истине, пока не поздно.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+52
|26 Мая 2016
0 Цитировать
Интересно, что в вариантах нет варианта "родишься вновь с мечтою"

Мечта это туман, а судья это конкретно, предметно оформленная суть. Рассудительность одно из основополагающих качеств человека, на ряду с долготерпением и воздержанностью.

И вообще стих показывает тенденцию движения в данном случае. Либо идет духовный рост, либо деградация. А если жил как дерево, родишься баобабом.

А вы о чем..............

 

А ведь именно это Высоцкий и исполнял с ансамблем МЕЛОДИЯ.

Может мной что то не так воспринемается. В данном случае взяты мысли из стиха В.Высоцкого совершенно не важно, где и как он выступал и что происходило после выступления.

Писатель
-18
|26 Мая 2016
1 Цитировать

И еще раз добавлю. Что бы завещание данное Богом вступило в силу должен умереть Завещатель.

Что бы искупить вину должна быть принесена непорочная Жертва.

Что бы закон перестал действовать должен умереть Источник Закона.

Что бы соеденить в Себе и небесное и земное Иисус должен быть и Богом и человеком.

И вообще на кресте много всего совершилось.

Иисус это свет мой
Старожил
+1130
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
Я никогда не знал вас, или наоборот войди в радость Господина.

Это слова во время суда, который ещё не состоялся.

 

Цитата DAN
Ереси опасны.. Изменятся все и умершие и оставшиеся в живых. Умершие изменятся получив новые тела

В смысле, воскресение людей из мертвых в последний день, о чем говорил Иисус - это просто раздача тел, а не возвращение из смерти?

Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.

(Откровение Иоанна Богослова 20:5)

А это о чем? Неужели о телах? ))

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1846
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
Что бы завещание данное Богом вступило в силу должен умереть Завещатель.

А если дети, то и наследники,
наследники Божии,
сонаследники же Христу,
если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

 

Цитата Святой
Человек Иисус Христос не мог быть явлен в плоти, как человек ибо все видели, что Он человек. Поэтому там нечего по плоти было являть. Но то, что Бог стал этим человеком - вот это было явлено, и это было тайной, и не сразу поддается пониманию. Об этом там написано.

Бог есть Отец духов. Рожденное от Духа есть дух. Кем был Иисус до пришествия и был ли Он? Иоанн Погружающий говорит, что идущий за мною был прежде меня. Иисус же говорит:

Я желаю исполнить волю Твою, Боже мой, и закон Твой у меня в сердце" Пс. 39

Эти слова сказаны до рождения по плоти или после? Если до, то Иисус называет Богом Бога еще до сошествия с небес.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
Что бы закон перестал действовать должен умереть Источник Закона.

Закон был дан, по причине отступления от условий установленных для созидательной (не разрушительной жизни) жизни, Творцом. И действовать он перестает за ненадобностью, так же как "ремень", по отношению к ребенку, с его осознанием что такое хорошо, а что такое плохо.

Писатель
-18
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Эти слова сказаны до рождения по плоти или после? Если до, то Иисус называет Богом Бога еще до сошествия с небес.

Им все сотворено для Него все сотворено Он альфа и омега Он начальник жизни Он первый и последний Он умер и воскрес Он начаток и Он же Глава Церкви. И так далее и так далее.

Кто же Он Спаситель наш Иисус ?

 

Цитата Petr7
Закон был дан, по причине отступления от условий установленных для созидательной (не разрушительной жизни) жизни, Творцом. И действовать он перестает за ненадобностью, так же как "ремень", по отношению к ребенку, с его осознанием что такое хорошо, а что такое плохо.

Закон производит только гнев.От него преступлений становится только больше.Чем больше люди старались его исполнить тем больше грешили  Потому что Закон свят и справедлив.А человек грешен и лжив.

Закон вечен потому что это Божий закон и в нем отражена Божья справедливость.

Никто не может отменить справедливость Божью просто так за ненадобностю закон держит всех под грехом.

И Бог не изменяется Он справедлив и Свят и Закон Его справедлив и свят.

И Себя отречся не может.

Иисус это свет мой
Старожил
+1846
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
Кто же Он Спаситель наш Иисус ?

Так кто же Он, если Он Богом своим Бога своего и нашего называет и до сошествия и во время, и после того, как Бог Его воскресил.

Альфа и Омега - говорит Господь Бог. Первый  и последний - Говорит Сын Его.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-18
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Так кто же Он, если Он Богом своим Бога своего и нашего называет и до сошествия и во время, и после того, как Бог Его воскресил. Альфа и Омега - говорит Господь Бог. Первый  и последний - Говорит Сын Его.

Ну будьте же благоразумны. Не поленюсь только для вас перепечатаю несколько стихов из Библии.

Послание к Колосянам :

В котором мы имеем искупление кровью Его и прощение грехов.

Который есть образ Бога невидимого рожденный прежде всякой твари.

Ибо им создано все что на небесах и на земле видимое и невидимое престолы ли господства ли начальства ли власти ли - все Им и для Него создано.

И Он есть прежде всего и все Им стоит.

Иисус называет Бога своим Богом и Бог называет Иисуса Богом и все писание Боговдохновенно.

Мы знаем что все видимое и невидимое создал Бог.

Так кто создал  Отец или Сын или Дух Божий ?

Вы что невидите что через все писание три личности составляющие Одного Бога совершают план сотворения и искупления человечества.

Вот вера наша что это за субстанция кто скажет ее нельзя потрогать руками взять и переложить.

А мы ею спасаемся.

Все наши познания духовного мира это капли из океана.

В вечности нет ни времени ни пространства.

И если мой Создатель  который создал все тот который создал меня свободным а я плевал ему в лицо.

Он решил понести за меня наказание.А не стал просить об этом кого то другого.

Разве против другого я согрешил.

Поэтому и Жертва Его для меня безценна поэтому и я уже другой человек.

Иисус это свет мой
Старожил
+1846
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
Не поленюсь только для вас перепечатаю несколько стихов из Библии. Послание к Колосянам :

Не поленюсь привести более полный текст, упомянув вырезанное вами:

12. благодаря Бога и Отца, призвавшего нас к участию в наследии святых во свете,

13. избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,

14. в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,

15. Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;

16. ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;

17. и Он есть прежде всего, и все Им стоит.

18. И Он есть глава тела Церкви; Он — начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,

19. ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,

20. и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.

21. И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,

22. ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою,

23. если только пребываете тверды и непоколебимы в вере и не отпадаете от надежды благовествования, которое вы слышали, которое возвещено всей твари поднебесной, которого я, Павел, сделался служителем.

(Послание к Колоссянам 1:12-23)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|26 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата tekt
Вы что невидите что через все писание три личности составляющие Одного Бога совершают план сотворения и искупления человечества.

Я не вижу постановления слета под предводительством короля итальянского сквозь Писание. Само Писание вижу, а сквозь Писание - нет. Три личности, но одна из личностей говори вопреки вам, что Его и наш - Отец Его и наш.

При всем уважении, верю Христу, а не никейским галлюцинациям.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+600
|26 Мая 2016
0 Цитировать
Всё-таки титул Кюриос, на который вы указываете, применялся в Септуагинте в отношении царей, Божьтх помазанников - что ясно показывает, например, и 110 псалом..

Об это и Павел говорит:

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, (1Кор.8)

Титул "господин/кюриос" в римской империи - был обычным явлением в отношениях римлян и их рабов, как и у иудеев выражал уважение. Так же и слово "бог/теос" у римлян прbменялся ко многим идолам. По этому Павел подчеркивает на фоне это всего разнообразия:

6. но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

Вопрос не в том, к кому могут применяться титулы Бог, Господь, а в том, к кому и в в каком контексте Павел и Иуда их адресовали. Так как не слово, но контекст определяет кого автор или сказавший имеет ввиду. А они говоря о Христе - указывали на Господа Танаха.

 

Я очень хорошо знаком с этими источниками, и лично знаком, - а не понаслышке. Поверьте, вы ошибаетесь, так как недостаточно глубоко в этом вопросе разобрались.

Все в ваших руках. Просветите аргументированно несведущих. Не оставляйте пустые заявления.

 

Но в любом случае, данные Плиния, Тацита или Светония -это не описание первых христиан. Я говорю о самом раннем христианстве, о самых первых христианах, и в Иудее, - а не в языческом мире.

О первых христианах и их учении - мы можем судить только из Писания и наследия учения Апостолов их приемниками. Такими как ученик Апостола Иоанна Поликрп Смирнский..

 

Например, ебиониты. О них нельзя говорить как о "проникших в христианство", как вы пишете - они и есть самое раннее христианство.

Это узкая группа евреев, представлявшая собой помесь иудаизма и христианства. По вашему они отображают образец Апостольского учения и отншения первых христиан к личности Христа?

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Удален
Валерий Слово
|26 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата DAN
. Я про то, что вы, противясь тайне благочестия, притягиваете за уши явление во плоти человека Христа, Который якобы не Бог. Так вот, во плоти может явиться лишь Тот, кто до этого самого явления осознавал Себя как личность и имел власть так сделать. Еще раз: явиться во плоти может лишь Бог и да, это тайна, вы все это доказываете.

Да ни какой тайны я не вижу! Мария родила человека, надеюсь вы не отрицаете этого и не утверждаете что родила Бога. Бог сшёл на Иисуса и поэтому Иисус являл Бога, потому что БОГ был в Нём, а не Мария родила Бога. Почему сошёл на Иисуса, потому что плоть зачата Силой Божией и поэтому рождаемое наречётся  Святым и потому БОГ назвал Своим Сыном.

Если предположить что сошёл Дух Помазанника, то тут возникает вопрос - Кто помазал??? Ответ БОГ!!!

Помазание произошло во время зачатия, на Йордане Бог дал Иисусу Духа Своего, а после пустыни и искушений, "читаем", что приступили Ангелы и стали служить. Кому служат Ангелы? - Богу. Вот факт присутствия Бога Отца в Иисусе.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|26 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата DAN
Ветхий днями- образ Божий на престоле - Сын, таким же Он описывается в Откровении.
13 стих- ( говорится "видел в ночных видениях")- Сын после воплощения, для Которого Ветхий днями - есть Бог. (Его и наш)
22 стих - Сын после пришествия. - такое же описание Сына есть в Откровении, где Сын приходит и утверждает власть святых.

я вас понял, но смотрите:

(Даниил 7:9) Видел я, наконец, что поставлены были престолы, и воссел Ветхий днями;

(Откр.4:2) и на престоле был Сидящий; 4:4 а на престолах видел я сидевших

=

(Даниил 7:13)... шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.

(Откр.5:6) ...посреди старцев стоял Агнец как бы закланный 7. И Он пришел и взял книгу из десницы Сидящего на престоле.

=

(Даниил 7:22) ...доколе не пришел Ветхий днями, и суд дан был святым Всевышнего,

(Евреям 10:13)  воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его

...то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему всё

Следуя вашему пониманию, то на престоле, Образ Ветхий днями или Сидящий, это Образ Бога, назовём ДУХ Иисус . Но ВСЕГДА напротив был так же Образ Бога в виде Агнца или Сына Человеческого.

Понимаете - ОДНОВРЕМЕННО.

Далее Образ Бога Иисус говорит Себе же (Агнцу, Сыну Человеческому) сиди доколе....

Но мы видим чёткое разграничение Сидящего от Иисуса, поклонение идёт первоначально ТОЛЬКО БОГУ.

8 И каждое из четырех животных имело по шести крыл вокруг, а внутри они исполнены очей; и ни днем, ни ночью не имеют покоя, взывая: свят, свят, свят Господь Бог Вседержитель, Который был, есть и грядет.
9 И когда животные воздают славу и честь и благодарение Сидящему на престоле, Живущему во веки веков,
10 тогда двадцать четыре старца падают пред Сидящим на престоле, и поклоняются Живущему во веки веков, и полагают венцы свои перед престолом, говоря:
11 достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу: ибо Ты сотворил все, и [все] по Твоей воле существует и сотворено.
(Откр.4:8-11)

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+600
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Ну, или даже евангелие от Матфея:  - можно увидеть и лучше понять веру первых христиан. Никаким "Богом" там и не пахнет.


Это не удивительно, так как Ев. Мф. Мр. Лук. - описывают земную жизнь Мессии, каждый под своим углом. Его рождение, жизнь, учение, смерть и восресение, а не веру первых христиан в отношении личности Христа как Сына Божьего.
Апологитичным в смысле личности Христа  является как раз Ев. от Иоанна, начинающего свое повествование не  с человеческой родословной Христа, а с Божественного происхождения Логоса, который был Бог и стал плотью обитав с учениками. Которые видели славу как Единственного у Отца.

 

Кто же тогда имел? Язычники?

На тот момент - НИКТО. И тут ничего смешного.  Даже избранные 12 до конца осозновали Его роль и предназначение, имея откровение что Он Мессия, Сын Божий. Ибо когда Его распяли и похоронили - ученики в страхе разбежались и спрятались думая, что все кончено, не понимая что этому надлежало быть.

И отвержение истинного Мессии иудеями - было предсказано Богом. И вся причина сокрытия предназначения и роли Мессии от людей на тот момент  - была в скокрытии плана искупления человечества от диавола, что бы он никак не помешал его реализации.

 

Вы активно возражали против самой возможности смерти просто человека за народ, говоря что такая жерта не имела бы ценности, - в отличие от смерти Богочелов

Она бы не то что не имела ценности, но нивелировала Бога как: любящего, нелицеприятного, справедливого, доказывающего нам Свою любовь и суверенного как Бога.

Вся заслуга и слава была бы этому просто человеку. И мы должны были бы жить уже не для Бога и быть его рабами, но для просто человека, доказавшего нам свою любовь.. С этой стороны такая возможность не существует от слова СОВСЕМ.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|26 Мая 2016
0 Цитировать
Как видите, мнение Каиафы полностью вас опровергает. К тому же, добавлено убийственное: не от себя это сказал Каиафа...

Это было бы только в том случае, если бы Христос не был действительно Человеком.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Писатель
+70
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата romirezz
Покажите, в каком месте я отвергаю воскресение из мертвых???
Цитата romirezz
не кусок мяса

Да, не только вы. Все, кто верует в "активную" загробную жизнь обесценивают воскресение из мертвых, делают его не нужным, лишним. Если сразу же после смерти христианин находится со Христом и имеет вечную жизнь с Ним, то зачем и воскресать? Зачем и Иисусу приходить во второй раз? Вера в "активных" покойников разрушает и делает бессмысленным все обещания Писания относительно воскресения мертвых и второго пришествия Христа.

-

Павел желал разрешиться и быть со Христом. Он же и описал, каким образом все это происходит.

Водворится у Господа для него - воскресение из мертвых:

-

потому что Сам Господь при призывном кличе, при гласе архангела и трубе Божией, сойдет с неба, и мёртвые во Христе воскреснут прежде;
затем мы живые, оставшиеся, вместе с ними восхищены будем на облаках для встречи с Господом в воздух, и так всегда с Господом будем: поэтому утешайте друг друга словами этими

-

В чем радость этой встречи, если умершие христиане и так пребывали со Христом?

Но именно эта втреча, встреча после восресения и восхищения является утешением христиан, а не мифы о загробной жизни. Только так происходит водворение с Господом Иисусом и вечная жизнь с Ним.

 

Цитата romirezz
Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя

И опять здесь речь идет о воскресении Иисуса: но ожив духом

Воскресший Иисус провозгласил Свою победу духам в темнице. Эти духи вовсе не людские духи.

Это согрешившие ангелы, которые пребывают в темнице со времен Ноя:

-

Бог ангелов согрешивших не пощадил, но, связав узами адского мрака, предал блюсти на суд для наказания

-

Другие места, которые вы привели ничего не говорят о якобы посмертных "путешествиях" Иисуса в мир мертвых.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата romirezz
Состояние умершних он показал на горе, когда явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие.

Духам кущи не нужны. Апостолы увидели реальных Моисея и Илию. Вполне возможно эти люди были воскрешены из мертвых и хотя не имели такого славного тела, как воскресшее тело Иисуса, они тем не менее были живыми.

О состоянии умерших учение Библии однозначно:

-

Выходит дух его, и он возвращается в землю свою: в тот день исчезают все помышления его

-

Сказал Он это, и говорит им потом: Лазарь, друг наш, уснул; но Я иду разбудить его.
Сказали Ему ученики: Господи, если уснул, будет спасен.
Но сказал Иисус о смерти его, а они подумали, что говорит Он о простом сне.
Тогда и сказал им Иисус прямо: Лазарь умер.

-

Сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним. Когда же народ был выслан, Он, войдя, взял ее за руку, и девица встала

-

Ибо, если мы верим, что Иисус умер и воскрес, то таким же образом и усопших Бог приведёт чрез Иисуса с Ним.

Ибо это мы вам говорим словом Господним, что мы живые, остающиеся до пришествия Господа, отнюдь не опередим усопших

 

Цитата romirezz
Вы лишь снова цитируете схожесть роли Духа Божия и духа человека в знании

Именно, что в знании: и тот, и другой дух. И дух человеческий знает, и Дух Божий знает.

Павел их сравнивает, потому что Дух Божий для Бога тоже, что дух человеческий для человека.

И ни тот, и ни другой не являются отдельными личностями: Дух от Бога, дух человеческий от человека.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+359
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата romirezz
Об это и Павел говорит:

5. Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, (1Кор.8)

Не думаю, что это исповедание Павла в данном случае как-то бросает тень на якобы неправильное употребление якобы полностью Божественного титула Кюриос по отношению к другим людям. В западноевропейских языках до сих пор употребляются подобные выражения или их деривативы (Господин, Мой господин, и т.д.) - и это показатель того, что обращение оно есть и всегда было просто обращением, означающем уважение или какую-то особую степень уважения.

Иисус, конечно, на особом положении в христианстве, - но как я уже сказал, значение термина развивалось параллельно с процессом обожествления. Сегодня у верующего христианина стерта всякая грань между "Господом" в отношении Бога-Творца и "Господом" в отношении Иисуса... а раньше, как вы правильно заметили, всё определял контекст.

Возвращаясь к тому же псалму, в оригинале есть всё-таки разница между Адонай (может употребляться только при обрашении к БОГУ) и Адони (Господин по отношению к человеку) - это видят евреи.....

Но в Септуагинте при передаче одним и тем же словом Кюриос нюанс уже утрачивается:

Сказал Господь (Бог) Господу моему (Давиду)...

Писатель
+70
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата romirezz
Я вам процитировал определение имени собственного
Цитата romirezz
Перефразирую :  они подчеркивали множеством способов грамматически личности тех, кто и так очевидно для всех был личностью, а вот Духа как личность - не подчеркнули...

Процитировать определение это далеко не все))) Для вас важно еще понять, что вы процитировали.

Вот определение с примерами:

-

Имя собственное

Существительное субстантиват), называющее предметлицо или явление как единичноеиндивидуальноебезотносительно к признакамслужащим для выделения класса предметов (СидоровТатъя-наМоскваВолгаМалая Медведица, «Адмирал Нахимов», «Униженные иоскорблённые», «Патетическая»)
-

Имена собственные - это Иисус, Петр, Иоанн, Моисей и тд. Эти имена фиксированные и встречаются во многих текстах. Явления или придметы, тоже могут иметь имена собственные. Но Дух Святой - другой случай. Такое словосочетание например не встречается в некоторых Евангелиях и посланиях. Но Дух то Святой там описан. Просто авторы не воспринимали это словосочетание как имя собственное. В принципе это ризнается многими специалистами.

-

Статью Уоллеса о Духе Святом вам явно нужно перечитать. Пока, что вы не поняли сути проблемы. О чем тогда говорить?

А обьяснять долго, тем более вы без базовой подготовки. Прочтете и поймете, надеюсь, о совпадениях грамматического и физического рода в греческом НЗ.

Естественно апостолы не знали грамматики, но сам язык, который они использовали не оставляет сомнения в личностях Бога Отца и Сына Божьего Человека Иисуса Христа. И тот же язык никак не подчеркивает отдельную по отношению к Отцу и Сыну личность Духа Святого.

-

И если бы это действительно была отдельная личность Божества и Церковь и вообще всех людей нужно было бы с ней познакомить, как с Личностью, то нашлись бы грамматические обороты чтобы это сделать. Но этого сделано не было.

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Писатель
+70
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата romirezz
почитайте дискуссию... занимательная
Цитата romirezz
Уолесс убирает спорные с правилом места и оставляет 2 самых соответственно паравилу убедительных

Это была очень занимательная дискуссия и когда я писал свою статью, то конечно все внимательно прочел.

Но чтобы рассуждать о правиле Шарпа и модификациях Уоллеса, необходимо прочесть хотя бы сам труд Шарпа. Сам то он тоже считал себя грамматистом и нисколько не сомневался, что его правило применимо ко всем без исключения местам вычеркнутым Уоллесом. Вообще, чтобы разобраться в проблеме этого правила, нужен, ну хотя бы годичный курс по грамманике греческого НЗ. А так это разговор ни о чем.

-

О том насколько шатким является основание для применения правила Шарпа к Тит. 2:13 и 2Пет. 1:1 - я уже высказывался:

http://www.invictory.com/blog/post-30555-denominations.html

http://www.invictory.com/blog/post-30627-denominations.html

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+359
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата romirezz
Просветите аргументированно несведущих. Не оставляйте пустые заявления.

Вот ваша цитата, где вы ссылаясь на "древние источники", делаете вывод:

 

Цитата romirezz
Почитание и поклонение Христу как Богу - было обычной практикой ранних христиан

Ну и какие же эти, позвольте спросить, "древние источники"? Есть только скупой отрывок у Плиния Младшего, написанный около 113 года или позже, когда он занимал место префекта в Вифинии и Понте, где он пишет императору Траяну что в деревнях этой провинции распространяется какая-то новая религия; что последователи этой религии собираются в какие-то дни перед восходом солнца и молятся Христу как богу.

Всё. Больше ничего не написано. Что мы имеем? Что через 70 лет после предполагаемой смерти Христа в далекой языческой провинции распространяется новая религия, последователи которой собираются почему-то перед восходом солнца и молятся какому-то Христу как своему богу. Ну и что? Поклоняться любым кумирам как богам было естественно у язычников.

Всё очень скупо и понаслышке, так же как например, и у Светония, фрагмент из которого апологеты тоже торжествующе представляют несведующим как "древнее свидетельство о Христе":

Император Клавдий изгнал  евреев из Рима за то, что они беспрестанно смутьянили, подстрекаемые неким Хрестосом.

Всё. Вот и все "свидетельство". Что имеем? Что в 121 году Христос подстрекал римских евреев на восстание в Риме? Бред какой-то. Скорее всего, речь даже не о Христе, а о другом смутьяне - но в любом случае показывает как МАЛО и ПОВЕРХНОСТНО знали римские авторы о христианах и христианстве.

Писатель
+70
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Не думаю, что это исповедание Павла в данном случае как-то бросает тень на якобы неправильное употребление якобы полностью Божественного титула Кюриос по отношению к другим людям.

Более чем обыкновенная практика. Очевидно из текстов НЗ:

-

И придя, рабы домохозяина сказали ему: «господин, не доброе ли семя посеял ты в твоем поле? Откуда же в нем плевелы?»

-

Услышал Иисус, что выгнали его вон, и, найдя его, сказал; веруешь ты в Сына Человеческого?
Тот ответил и сказал: а кто Он, Господи, чтобы я уверовал в Него?

ὁ δὲ Θεὸς εἷς ἐστιν
Старожил
+359
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата romirezz
Это не удивительно, так как Ев. Мф. Мр. Лук. - описывают земную жизнь Мессии, каждый под своим углом.

Бросьте. Нельзя описывать биографию, скажем, президента Путина под "своим углом", ни разу и нигде не упомянув, что этот человек занимал пост президента России.

Или биографию Льва Толстого "под своим углом", ни разу и нигде не упомянув, что он был великим писателем.

Или биографию Гарри Каспарова "под своим углом", ни  разу не упомянув, что тот был чемпионом мира по шахматам.

 

Цитата romirezz
Апологитичным в смысле личности Христа  является как раз Ев. от Иоанна

Написанное уже во 2 веке. Я же вам как раз это и говорю: это отражение уже позднейших представлений о Христе. Постепенно процесс обожествления набирает силу, за пределами Иудеи, языческий мир...

Старожил
+359
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Услышал Иисус, что выгнали его вон, и, найдя его, сказал; веруешь ты в Сына Человеческого?
Тот ответил и сказал: а кто Он, Господи, чтобы я уверовал в Него?

Да. Отличный пример.

Кстати, в этой главе "апологетический" (по Ромирезу) Иоанн достаточно недвусмыслен:

Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает.

От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному.

Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего. (31-33)

Просто невозможно представить себе подобное описание Иисуса со стороны Иоанна, если бы Иоанн мыслил Его как Бога.

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы