Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
+1130
|10 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата romirezz
На последок, Комп

Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

(Деяния св. Апостолов 20:28)

Здесь говорится о Господе Иисусе Христе и о Боге. Так вот Кровью Своей Иисус и приобрел церковь.

Это подтверждается многими местами из Библии:

“Ты был заклан, и кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка".

Буквально не Бог искупил, а Богу мы искуплены.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1130
|10 Мая 2016
2 Цитировать

«Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лк.2:52).

Интересно, как ипостась Бога могла возрастать в любви у Бога?

«Пророка ИЗ СРЕДЫ ТЕБЯ, ИЗ БРАТЬЕВ ТВОИХ, КАК МЕНЯ, воздвигнет тебе Господь Бог твой, – Его слушайте» (Втор.18:5).

«Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, КОТОРОЕ ПРОИЗОЙДЕТ ИЗ ЧРЕСЛ ТВОИХ, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки. Я БУДУ ЕМУ ОТЦОМ, и он БУДЕТ Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих» (2Цар.7:12-14).

«Он будет (не является!) велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк.1:32,33).

«Давид… будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от ПЛОДА ЧРЕСЛ ЕГО воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его…» (Деян.2:30).

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+689
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
Давид… будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от ПЛОДА ЧРЕСЛ ЕГО воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его…» (Деян.2:30).

.5Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (1Иоан.4:2,3)

Попробуйте понять выделенные слова

Старожил
+1130
|10 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата levko1
.5Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне.

Речь о том, что жертвы и приношения Ветхого Завета не могут спасти кого-либо и только жертва Иисуса Христа могла принести спасение людям. Или вы тут усматриваете ещё и воплощение? )

А когда об Иоанне Крестителе сказано, что он пришел, то тоже воплотился? Может это Илия воплотился, как думали в то время? Или просто речь идет о том, что пришел в мир, то есть был явлен миру, начал служение?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1333
|10 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата Комп
Речь о том, что жертвы и приношения Ветхого Завета не могут спасти кого-либо и только жертва Иисуса Христа могла принести спасение людям. Или вы тут усматриваете ещё и воплощение? )

Самое непосредственное.

Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. (Евр.10:5)

Тело для принесения его в жертву за грехи.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. (Евр.10:10)

Того тела, которое было уготовано Христу, Который есть сшедший с небес, для спасения мира:

Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах. ....Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. (Иоан.3:13-16)

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)  И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. (Иоан.1:14)

Сшедший с небес:

Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес. И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес? Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою. Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца. (Иоан.6:41-46)

Старожил
+1333
|10 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Незнакомец
Весь этот бред тринитаризма преподносится самыми авторитетными богословами, на полном серьёзе, как некий факт.  ))
Незнакомец, поравнявшись с ними, спросил, куда они идут. Звали его Атеист.
- Мы идем к горе Сион, - ответил Христианин.
Атеист громко расхохотался в ответ.
- В чем дело? Почему ты смеешься?
- Я смеюсь над вашим невежеством. Вы избрали путь, на котором вы ничего, кроме беды, не пожнете.
- Ты полагаешь, что нас в Небесный Град не примут?
- Примут?! Да этого города нет во всей вселенной!
- Есть!
- Когда я жил дома у себя на родине, - сказал Атеист, - я тоже эти сказочки слышал и решил найти его. И вот я уже двадцать лет ищу этот город и не могу его найти, потому что никакого Небесного Града и никакого Сиона не существует.
- Мы оба не только слышали, но и уверены в том, что гора Сион не вымысел, что она существует, - стояли на своем Христианин и Уповающий.
- Если б и я этому не поверил, то не ушел бы так далеко от дома, чтобы отыскать эту гору и этот город. Я его долго искал, ушел гораздо дальше вас и ничего не нашел. Я возвращаюсь назад, чтобы наслаждаться жизнью, а не жить надеждами на что-то нереальное, вовсе несуществующее.
Тогда Христианин обратился к Уповающему с вопросом: - Неужели этот человек говорит правду?
- Остерегайся его! Он один из Соблазнителей, - ответил Уповающий.
- Вспомни, как дорого мы поплатились за то, что однажды уже послушались одного. Чтоб не существовало Сиона? Да быть этого не может! Разве мы не видели с вершин Отрадных гор врата Небесного Града? Притом, разве мы не должны жить верой? Идем, брат, не то Тот, Кто наказал нас бичом, снова настигнет нас. Тебе следовало бы дать мне тот совет, который я тебе сейчас дам: "Перестань, сын мой, слушать внушения об уклонении от изречений разума". Милый брат, не слушай Соблазнителя. Будем веровать ко спасению наших душ.
Старожил
+600
|10 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата Комп
А Бог-Сын родился от романа Бога-Отца с Кем? С Богом-Духом?

Ни с кем.
Отец и Сын - это понятия земных категорий для нашего понимания, которыми нам открылся Безначальный Дух, для показания отношений межу двумя единосущными личностями не имеющими начала и конца. Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. По этому Христос - истинный и Единственный Сын в силу Своего Божественного естества, а не порождения Богом Отцом. Бог не размножается.

 

Цитата Комп
Здесь говорится о Господе Иисусе Христе и о Боге.

Я вам подстрочный перевод специально показал, что бы вы свои домыслы не писали. Могу еще раз, если плохо разглядели.

Есть места Писания с союзом "И", где граматически данный союз относится к одному и тому же лицу. Как например 2-е Петра > Глава 1 > Стих 11:
ибо так откроется вам свободный вход в вечное Царство Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.


равно как и тут Титу > Глава 2 > Стих 13:
ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,

Но в Дн.20:28 нет даже никаких союзов.

 

Цитата Комп
Для меня Иисус не просто человек.

Так поясните кто Он у вас, если не просто человек? Самый любимый Богом человек? тогда Бог лицеприятен и в итоге лжец (Дн.10:34)


Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|10 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата Комп
«Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков» (Лк.2:52). Интересно, как ипостась Бога могла возрастать в любви у Бога?

Могла в том случае, если стала Человеком и ВО ВСЕМ уподобилась нам. Следовательно Отец стал Богом для Него как и для всех иудеев.

 

Цитата Комп
«Пророка ИЗ СРЕДЫ ТЕБЯ, ИЗ БРАТЬЕВ ТВОИХ, КАК МЕНЯ, воздвигнет тебе Господь Бог твой, – Его слушайте» (Втор.18:5). «Когда же исполнятся дни твои, и ты почиешь с отцами твоими, то Я восставлю после тебя семя твое, КОТОРОЕ ПРОИЗОЙДЕТ ИЗ ЧРЕСЛ ТВОИХ, и упрочу царство его. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его на веки. Я БУДУ ЕМУ ОТЦОМ, и он БУДЕТ Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих» (2Цар.7:12-14). «Он будет (не является!) велик и наречется Сыном Всевышнего, и даст Ему Господь Бог престол Давида, отца Его; и будет царствовать над домом Иакова во веки, и Царству Его не будет конца» (Лк.1:32,33). «Давид… будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от ПЛОДА ЧРЕСЛ ЕГО воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его…» (Деян.2:30).

И что вы этим этим хотели сказать? Все эти пророчества говорят о Сыне Божьем уже во плоти.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1333
|10 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
«Давид… будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от ПЛОДА ЧРЕСЛ ЕГО воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его…» (Деян.2:30).

И после  этого вы отрицаете, что Христос сшел с небес, и стал человеком?

 

Цитата Комп
“Ты был заклан, и кровию Своею искупил нас Богу из всякого колена и языка". Буквально не Бог искупил, а Богу мы искуплены.

Естественно - Богу, а кому же еще? есть другие варианты?

жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. (Евр.10:5)

потом прибавил: "вот, иду исполнить волю Твою, Боже". Отменяет первое, чтобы постановить второе. (Евр.10:9)

Что есть первое? это временные жертвы животных, для земной жизни.

Что есть второе? это - совершенная жертва, Сам Бог в теле человека! Бог стал человеком, чтобы Собой уничтожить грех: ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. (Евр.10:4,5)

Единственное, что может уничтожить грех человека, это - тело человека, в котором безгрешный Бог Сын.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. (Евр.10:10)

Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. (Евр.10:14)

и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. А где прощение грехов, там не нужно приношение за них. (Евр.10:17,18)

А Сам Он, совершив приношение, воссел одесную Бога, Бог в прославленном человеческом теле:

Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога, ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его. (Евр.10:12,13)

Старожил
+600
|10 Мая 2016
3 Цитировать

Каков итог в данным момент, Комп.

У вас нет доказательства любви Бога к человечеству и к лично к вам. Нет того великого, чем Он пожертвовал что бы эту любовь доказать. Он у вас безучастен в этом отношении. Пожертвовал Собой и возлюбил вас исключительно человек. Следовательно вся слава и хавала этому человеку.

Все ваши попытки как то выделить этого человека и сделать его особо ценным и любимым Богом - упираются в лицеприятие Бога и как следствие ложь.

Попытки приписать ему Богосыновство по факту романа Бога с Марией - приводят к греческой мифологии.

И это все противоречия только по первому перекосу. Самоотречения Бога и Его суверенитета ч - мы еще не касались.

Я так понимаю что вы и вам подобные, отрицая истинного Сына Божьего - или не способоны рассуждать о последствиях и вытекающих богословия о только человеке Иисусе Христе. Или живете с этим закрывая на эти противоречия глаза.. Но я так понимаю, что это первый вариант.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+1333
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Цитата Maksчсм И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе. (1Тим.3:16)
Цитата Духовник
А как в оргинале написано?

Смотрим здесь.

Старожил
+359
|10 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Незнакомец, поравнявшись с ними, спросил, куда они идут. Звали его Атеист.

В отличие от "незнакомца" "Путешествия пилигрима", ваш покорный слуга - не Атеист. ))

 

Цитата Витус
один Бог и Отец всех, Который над всеми,

Так Христос - это Отец? 

Старожил
+1333
|10 Мая 2016
0 Цитировать
В отличие от "незнакомца" "Путешествия пилигрима", ваш покорный слуга - не Атеист. ))

уж очень похож на вас. И даже "ник" подходит .

Старожил
+359
|10 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
уж очень похож на вас.

Ну, похож, значит похож. Вам виднее. )) Каждый видит то что хочет видеть.

Старожил
+689
|10 Мая 2016
4 Цитировать
Цитата levko1
Давид… будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от ПЛОДА ЧРЕСЛ ЕГО воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его…» (Деян.2:30). .5Посему [Христос], входя в мир, говорит: жертвы и приношения Ты не восхотел, но тело уготовал Мне. Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога; а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире. (1Иоан.4:2,3) Попробуйте понять выделенные слова
Цитата Комп
Речь о том, что жертвы и приношения Ветхого Завета не могут спасти кого-либо и только жертва Иисуса Христа могла принести спасение людям. Или вы тут усматриваете ещё и воплощение? ) А когда об Иоанне Крестителе сказано, что он пришел, то тоже воплотился? Может это Илия воплотился, как думали в то время? Или просто речь идет о том, что пришел в мир, то есть был явлен миру, начал служение?

Речь в том что вы не понимаете что я вам хотел донести (или не хотите понимать). Попробуйте понять не само слово, "пришедшего", а словосочетания "воздвигнуть Христа во плоти", "тело уготовил Мне" и "пришедшего во плоти".
Другими словами это значит, что на даный период времени Он "поселился в доме под названием плоть (тело)".

Вы можете мне показать в Писании что-либо подобное о каком-то человеке в буквальном смысле, чтобы стояло ударение "пришедшего во плоти"? Этого нигде нет, ведь понятно что у человека иного пути нет. А здесь ударение, был сделан выбор Сыну Божьему, прийти в плоти человеческой.

Так понятно?

Старожил
DAN
+1567
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Так Христос - это Отец?

Как Бог, Он Отец вечности. Он Сын по Отношению к Отцу.

 

Описывается воплощение.. зачатие

. Зачатие плоти. Воплощение от слова плоть.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Валерий Слово
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
Зачатие плоти. Воплощение от слова плоть.

ну тогда все женщины не рожают, а воплощают

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|11 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
Как Бог, Он Отец вечности. Он Сын по Отношению к Отцу.

Если Бог является Отцом Иисуса, а Иисус - Отцом Вечности, то Вечность является внучкой Бога-Отца. 

Старожил
+52
|11 Мая 2016
0 Цитировать
ну тогда все женщины не рожают, а воплощают

Верно, но только себеподобных. А Мария воплотила Богоподобного.

Старожил
+52
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Если Бог является Отцом Иисуса, а Иисус - Отцом Вечности, то Вечность является внучкой Бога-Отца.

Правильно, это единая "семья". И вы думаю не против в эту "семью" влиться.

да будут все

едино, как Ты, Отче, во Мне, и

Я в Тебе, так и они да будут в

Нас едино, — да уверует мир,

что Ты послал Меня.

Старожил
+52
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Если Бог является Отцом Иисуса, а Иисус - Отцом Вечности, то Вечность является внучкой Бога-Отца.

К стати там еще внучки есть: Истина, Любовь, Правда...

Старожил
+359
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Правильно, это единая "семья". И вы думаю не против в эту "семью" влиться.

Весь мир - одна семья, все люди - братья... Вы об этом, что ли? Я совсем не против. ))

 

Цитата Petr7
К стати там еще внучки есть: Истина, Любовь, Правда...
Где "там"?
Старожил
+1846
|11 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Petr7
да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня.

У меня ВОПРОС ко всем: Почему фанаты собора принимают всего ОДИН собор, а не все соборы. И ПОЧЕМУ из этого одного собора принимают только ЧАСТЬ ПОСТАНОВ? Чуднее чудного чудят.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|11 Мая 2016
0 Цитировать


Незнакомец Весь мир - одна семья, все люди - братья... Вы об этом, что ли? Я совсем не против. ))

Должна быть по воле Бога единой семьей, но пока что единства среди человеков достич не удается.

 

Где "там"?

Там где воля Божья, где царствие Его.

"да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя и на земле, как на небе"

Старожил
+52
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
У меня ВОПРОС ко всем: Почему фанаты собора принимают всего ОДИН собор, а не все соборы. И ПОЧЕМУ из этого одного собора принимают только ЧАСТЬ ПОСТАНОВ? Чуднее чудного чудят.

Говорю за себя. Не ведаю ни чего о соборах, тем более о их постановлениях.

Удален
Валерий Слово
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Верно, но только себеподобных. А Мария воплотила Богоподобного.

ну если верно, то вам следует внести инициативу о переименовании "роддомов" в "воплотители".

Что касается Богоподобного - то читаем о Адаме и его потомках:

.. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.   И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь,

Образ богоподобен?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1846
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Говорю за себя. Не ведаю ни чего о соборах, тем более о их постановлениях.

Именно оттуда черпают проповедники учения о троице. НЕбиблейский символ веры. Был принят среди прочих постанов на соборе. На соборе тоже написано -  единственное основание постановы.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|11 Мая 2016
0 Цитировать

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+52
|11 Мая 2016
0 Цитировать
. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.   И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, Образ богоподобен?

Видемо есть большая разница, между сотворил по образу своему и  "Ты Сын Мой:

Я ныне родил Тебя."

Старожил
+52
|11 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Именно оттуда черпают проповедники учения о троице

Не мне ревизировать кто от куда что черпает. Каждый за свои слова даст отчет. Человек свободен в своем выборе. Имеет право от Бога, думать, говорить и делать по разумению своему.

Мне представляются три ипостаси Отец, Сын, Дух Святой, как поэтапное раскрытие Творца человечеству. В давние времена Бог говорил с разумеющими Его через пророков. Пришло время созревания общественного сознания, послал непосредственно Сына своего. Сын по уходу к Отцу, послал Духа Святого, для контакта с ищущими Его. И все это для спасения человечества. Чтобы каждый смог осознать свое Богоподобие и родиться приняв в себя Духа Святого.

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы