Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
+952
|25 Апр 2016
1 Цитировать
Так и я об этом пишу, что ЛОГОС - это БОГ Отец и кроме Него ничего не было.

Вы непонятно что пишете. Сказано, что Логос-это Бог и Логос это Сын, Логос стал человеком. Следовательно Бог стал Человеком:"14 И Слово (Логос) стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."(Иоан.1:14) Итак Бог стал плотью и это Единородный Сын, ясно ведь что Вы если последовательны должны признать что Бог "стал плотью", т.е. признать воплощение Бога и этот Бог Единородный Сын.

 

Пришёл от Бога, так и Иоанн пришёл от Бога:

Жуть! Креститель всего лишь человек, а Сын есть Свет сшедший с небес. Сам Креститель не ставит себя на равне с Христом.

 

разумеется, поскольку это на духовном уровне, просто я понимаю духовный мир как мыслящее сознание, проще Мысль, а вы как нечто абстрактное не поддающееся разумению. Вот пророки и апостолы возносились в духе, то есть сознанием, а плоть находилась на Земле. Поэтому вы не можете ничего сказать и о Духе.

1. Мысль бывает как духовная так и плотская.

2. Действительно, духовный мир не может быть понят душевной мыслью, для этого необходимо откровение от Духа, т.е. необходимо стать духовной личностью.

3. Дух-это личность, а не просто "мысль".

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+690
|25 Апр 2016
2 Цитировать
Пришёл от Бога, так и Иоанн пришёл от Бога: 6 Был человек, посланный от Бога; имя ему Иоанн. 7 Он пришел для свидетельства, чтобы свидетельствовать о Свете, дабы все уверовали чрез него. (Иоан.1:6,7)
14Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.
Вы точно как те иудеи,мало того что не могли поверить этим Его словам,так за эти слова, хотели еще камнями побить.
Старожил
+952
|25 Апр 2016
2 Цитировать
Прекрасное местописание, сам часто на него ссылаюсь.  Теперь ответьте, Моисей разговаривал с Иисусом???

Моисей говорил с Сыном, до Его воплощения как и Исайя видевший в Храме Славу Его.

 

всё это ранее детально разбиралось

Все это детально Вами профанировалось.

 

Кого Бог поставил и кому сказал???
Цитата Circaetus
:"5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?"(Евр.1:5)
" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|25 Апр 2016
3 Цитировать
обратите внимание на то, что уже родился (прошед.вр.), а не родится в будущем Как это понять???

Пророки часто говорят о будущем в настоящем времени. Т.е. они возвещают будущее которое произойдет несомненно. Более того, они еще говорят о будущем даже в прошедшем времени:"7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих."(Ис.53:7) Ясно что пророчество говорит о будущем подвиге Христа, но вся 53 глава говорит как уже произошедшем или происходящем.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+1846
|25 Апр 2016
2 Цитировать

Тоже думаю, что Иисус сошел с небес, чтобы творить волю Отца. Через Иисуса Бог творит и доныне.

Бог же мира, воздвигший из мертвых Пастыря овец великого Кровию завета вечного, Господа нашего Иисуса (Христа),

21

да усовершит вас во всяком добром деле, к исполнению воли Его, производя в вас благоугодное Ему через Иисуса Христа. Ему слава во веки веков! Аминь.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+690
|25 Апр 2016
0 Цитировать
...необходимо помазание Духа Помазания, так??? или ...помазание Духа Помазанника ??? вот тоже Иссайя на главу раньше: 1 И сказал мне Господь: возьми себе большой свиток и начертай на нем человеческим письмом: Магер-шелал-хаш-баз. 2 И я взял себе верных свидетелей: Урию священника и Захарию, сына Варахиина, - 3 и приступил я к (жене) пророчице, и она зачала и родила сына. И сказал мне Господь: нареки ему имя: Магер-шелал-хаш-баз, ......... далее....... 6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. (Ис.9:6) обратите внимание на то, что уже родился (прошед.вр.), а не родится в будущем Как это понять???

Понятно куда вы клоните,будьте уже откровенны до конца,вы уже согласны с Незнакомцем, что книги Старого Завета,вообще ничего не говорят о Христе,или пока еще только отасти с ним согласны?

Удален
Валерий Слово
|25 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Сказано, что Логос-это Бог и Логос это Сын, Логос стал человеком.

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе];

21 блюди себя пред лицем Его и слушай гласа Его; не упорствуй против Него, потому что Он не простит греха вашего, ибо имя Мое в Нем.

(Исх.23:20,21)

Ангел это Сам БОГ или это посланник Бога?

Так и про Сына, Сын не Сам Бог, а посланник Бога! А у вас одно и тоже. Тогда Кто стоял пред Сидящим - Агнец или БОГ ???

 

Цитата levko1
согласны с Незнакомцем,

у меня своё понимание, у него своё, у вас своё - истина у Бога. Что дальше?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Валерий Слово
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Моисей говорил с Сыном, до Его воплощения

А Бог говорит, что Он сам разговаривал с Моисеем, но поскольку человек не может видеть БОГА, то Бог говорил через Образ. А Стефан видел человека рядом с Богом.

55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,

56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

(Деян.7:55,56)

 

Цитата Circaetus
Итак Бог стал плотью и это Единородный Сын, ясно ведь что Вы если последовательны должны признать что Бог "стал плотью", т.е. признать воплощение Бога и этот Бог Единородный Сын.

Мысль Бога (о Спасителе) воплотилась, осуществилась. Как и Творение осуществлялось. Бог помыслил и стал свет. Или Бог говорил Сам Себе, если никого и ничего не было? И главное, чем Он говорил, если он Дух?

Бог в Ветхом Завете так же сходил на людей - Дух Господень на мне, так говорили. Если вы утверждаете что родился Бог у Марии, то зачем на Бога сходил Дух Божий?

 

Цитата Circaetus
3. Дух-это личность, а не просто "мысль".

Наоборот. Мысль (сознание) личность. Если Бог вдул Дух Адаму, что чью личность Он вдул?

Или мертвецам чьи личности вошли?

... Так говорит Господь Бог костям сим: вот, Я введу дух в вас, и оживете. (Иез.37:5)

Дух рождённого ребёнка чист, а вот с его ростом и формируется личность.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-18
|25 Апр 2016
1 Цитировать
Бог помыслил и стал свет

Бог все сделал из Себя Самого через веру Словом. Это Слово и есть Иисус.

А вы валерий не Слово.

Иисус это свет мой
Старожил
+359
|25 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Еще один "манипулятор". Почему вы свои мысли так "уверенно" приписываете  "раннему христианству"?

Ваш вопрос должен подразумевать хоть минимальное ваше знакомство с сохранившимися текстами раннего христианства.  Прошу вас для начала ознакомиться, чтобы разговор был с вашей стороны более профессиональным. В Интернете можете найти.

Например, ев. Евионитов, которое как раз описывает крещение, после чего Иисус был объявлен с небес Сыном Божьим. Евиониты были первыми христианами, и верили, что Иисус стал Мессией после сошествия на него Духа Святого в момент крещения. Таковым он и был признан Иоанном Крестителем.

В канонических же евангелиях Креститель уже якобы заранее знает что Иисус - Мессия (так как удерживает его от крещения) - что является явным поздним редактированием первоначального текста.  На подделку указывает то, что позже сам же Креститель почему-то посылает учеников спросить у Иисуса кем он является. Забыл, что это Мессия? В темнице память отшибло? Это вряд ли.

Ваше же трафаретное толкование "Сына Божьего" как физического Сына Бога, воплотившегося в человека - это уже поздняя доктрина, и этот факт известен всем. Не зря вы в основном опираетесь на автора 4 ев. который писал уже во 2 веке, и писал в языческом мире.

 

Цитата Circaetus
старый проверенный способ всех искажающих и отрицающих Евангелие..."Нью Эйдж", мусульмане, мормоны, Св. Иег., сатанисты

Да кто бы говорил об искажении Евангелия. Но, повторюсь, хотелось бы не кликушества, а более профессиональных и взвешенных рассуждений.

Старожил
+690
|25 Апр 2016
0 Цитировать
у меня своё понимание, у него своё, у вас своё - истина у Бога. Что дальше?

А дальше то, что человек не признающий Христа, как единственного,через которого мы имеем спасение,не имеет спасения(если не признает Его за Спасителя).
Вы с этим согласны,или?

Старожил
+284
|25 Апр 2016
5 Цитировать

Столько пустословия... Очевидно что Христос не просто человек, или даже лучше сказать - не совсем человек. Отрицать Его Божественность, как бы лучше выразиться... Просто прочитайте Писания не сквозь гематомы и туман Вашего богословия. Спасителя судили за то что Он делал Себя равным Творцу. Это информация из вражеского источника  и поэтому является вдвойне убедительной. Этого более , чем достаточно.

По сей-то воле освящены мы единократным принесением тела Иисуса Христа. Евр. 10-10.
Старожил
+1333
|25 Апр 2016
4 Цитировать

Выдержка из статьи в Новой учебной Женевской библии "Иисус Христос — Бог и Человек":

"Учения о Троице и боговоплощении стоят рядом. Догмат о Троице гласит, что Христос является истинным Богом, а догмат о боговоплощении — что Христос является истинным Человеком.........

.......Учение о Троице было принято на Никейском соборе (Никейский символ веры 325 г. по Р.Х.), который осудил арианскую ересь, противопоставив ей утверждение, что Иисус и Отец обладают единой «субстанцией», или «сущностью». Различие между Отцом и Сыном существует только внутри Божественного единства, и Сын является Богом в таком же смысле, что и Отец. Заявляя, что Отец и Сын «единосущны» и что Сын «рожден», а не сотворен (что соответствует определению «единородный», Ин 1:14,18, Ин 3:16-18), Никейский символ веры однозначно выразил Божественность Иисуса Христа.

Решающим событием для выработки церковью догмата боговоплощения стал Халкидонский собор (451 г. по Р.Х), на котором церковь отвергла как несторианскую ересь о том, что в Иисусе одновременно пребывали не одна, а две личности — Сына Божия и человека, — так и евтихианскую, утверждавшую, что Божественность Иисуса поглотила Его человеческую сущность. Отвергнув оба заблуждения, церковь подтвердила, что Христос — единая богочеловеческая Личность, обладающая двумя природами, или естествами, т.е. двумя разными типами способностей к познанию, самовыражению и действию, что две природы соединены в единой Личности неслиянно и нераздельно и что каждая природа сохраняет свои качества. Иными словами, все, что есть в нас, и все, что есть в Боге, присутствовало, присутствует и всегда будет реально и различимо присутствовать в едином Христе. Таким образом, халкидонская формула решительно отстаивает полную человеческую сущность Господа.

Воплощение — таинственное чудо в сердце исторического христианства — является центральным событием свидетельства Нового Завета...... "

Старожил
+1846
|25 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата DormyD
Это информация из вражеского источника  и поэтому является вдвойне убедительной. Этого более , чем достаточно.

вражьи голоса говорили так же, что Он силою веельзевула изгоняет бесов

 

Цитата Maksчсм
Учение о Троице было принято на Никейском соборе

куда его теперь приклеить?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|25 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
куда его теперь приклеить?

к своему разуму 

 

Цитата Духовник
вражьи голоса говорили так же, что Он силою веельзевула изгоняет бесов

однако Иисус сам же это и опроверг  (думаю, знаете где это написано)

Старожил
+1846
|25 Апр 2016
5 Цитировать

ужасный век, ужасные сердца. Как можно учения, принятые собранием под предводительством римского императора считать учениями Христа? Это дремучее язычество  - прибавлять римскому императору учения к повелениям Христа.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
к своему разуму

вы уже к своему прилепили? К моему нельзя язычество приклеивать, я принимаю Христа, и помню сказанное Павлом о хищных волках, вводящих пагубные ереси.

 

Цитата Maksчсм
однако Иисус сам же это и опроверг  (думаю, знаете где это написано)

Иисус им сказал, что Он есть Сын Всевышнего.

Вы уже придумали, как связать ваши понимания со словами Христа о Его и нашем не триедином Боге?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|25 Апр 2016
3 Цитировать

Выдержка из статьи в Новой учебной Женевской библии "Иисус Христос — Бог и Человек":

"....И как кульминация всего — исповедание Фомы. «Господь мой и Бог мой» (Ин 20:28), после которого Иисус произнес благословение на всех, кто разделяет веру Фомы (Ин 20:29-31).

Павел говорит об Иисусе, что «в Нем обитает вся полнота Божества телесно» (Кол 2:9 ср.Кол 1:19); прославляет Иисуса как Сына по образу Отца и как соработника Отца в сотворении и сохранении всего сущего (Кол 1:15-17); объявляет Его Господом, к Которому каждый должен обращать свои молитвы о спасении, как обращали их к Яхве (Иоиль 2:32, Рим 10:9-13); называет Его «сущим над всем Богом» (Рим 9:5), «Богом и Спасителем» (Титу 2:13) и молится Ему лично (2 Кор 12:8-9), взирая на Него как на источник божественной благодати (2 Кор 13:13). Вывод однозначен: вера в Божественность Иисуса — основа богословия и религии Павла.

Автор Послания к евреям, обосновывая совершенство верховного первосвященства Христа, начинает с утверждения полной Божественности и, следовательно, неповторимости Иисуса как Сына Божия (Евр 1:3-12). Затем он отмечает совершенную человечность Христа (гл. 2). Совершенство и верховное первосвященство Христа обусловлены, по его словам, соединением бесконечной и неисчерпаемой божественной жизни с полным человеческим опытом искушения и страдания (Евр 2:14-17, Евр 4:14-5:2, Евр 7:13-28, Евр 12:2-3).

Новый Завет запрещает поклонение ангелам, но повелевает поклоняться Иисусу, открыто и прямо указывая на богочеловеческого Спасителя и Господа как на объект веры, надежды и любви Религия, не исповедующая этого, не является христианской."

Старожил
+1333
|25 Апр 2016
3 Цитировать

Выдержка из статьи в Новой учебной Женевской библии "Иисус Христос — Бог и Человек":

....Евангелие от Иоанна предпосылает свидетельству очевидца (Ин 1:14, Ин 19:35, Ин 21:24) утверждение (Ин 1:1-18), что Иисус является вечным божественным Логосом (Словом), участником акта творения и источником жизни и света (Ин 1:1-5,9). Став «плотью», Логос открылся как Сын Божий — источник «благодати и истины» (Ин 1:14), «Единородный от Отца» («Единородный Бог» — именно так сказано в тексте лучших греческих рукописей Евангелия от Иоанна, Ин 1:18). Это Евангелие содержит множество изречений Иисуса, начинающихся словами «Я есмь» — утверждениями, имеющими особое значение, поскольку слова «Я есмь» (греч.: «эго эйми») использованы в греческом переводе Ветхого Завета (Исх 3:14) для передачи имени Божия. Поэтому во всех случаях, где, согласно Иоанну, Иисус произносит «Эго эйми», присутствуют косвенные утверждения Его Божественности. Примерами этому являются стихи Ин 8:28,58 и семь заявлений Иисуса, согласно которым Он:

1) хлеб жизни, податель духовной пищи (Ин 6:35,48-51),

2) свет миру, изгоняющий тьму (Ин 8:12, Ин 9:5);

3) дверь овцам, открывающая доступ к Богу (Ин 10:7-9);

4) Пастырь добрый, ограждающий от опасности (Ин 10:11-14);

5) воскресение и жизнь, побеждающие смерть (Ин 11:25);

6) путь, истина и жизнь, ведущие к общению с Отцом (Ин 14:6);

7) истинная виноградная лоза, залог плодородия (Ин 15:1,5).

........

Старожил
+1333
|25 Апр 2016
3 Цитировать

Выдержка из статьи в Новой учебной Женевской библии "Один и три: троичность Бога":

.

".........Поэтому Христос предписывает креститься «во имя (единственное число: один Бог — одно имя) Отца и Сына и Святого Духа» — трех Личностей, являющихся единым Богом, Которому и вверяют себя христиане (Мф 28:19). О трех Лицах упоминается и в повествовании о крещении Самого Иисуса: Отец признал Иисуса Своим Сыном, а Дух явил Свое присутствие в жизни и служении Сына (Мк 1:9-11), а в 2 Кор 13:13 мы находим тринитарное (троичное) благословение. Это лишь некоторые из наиболее убедительных примеров, доказывающих, что Новый Завет изображает Бога единым в трех Лицах. Хотя здесь нельзя найти специальных терминов, свойственных «историческому тринитаризму» (учению о троичности Бога), тринитарная вера и тринитарное мышление пропитывают его страницы, и в этом смысле учение о Троице является библейской доктриной.

Ключевое утверждение данной доктрины состоит в том, что единство единого Бога — сложное понятие. Три личных субстанции, или ипостаси, являются равными по значению и одинаково вечными центрами самосознания. Каждая из них имеет собственное «Я», вступающее в отношения с двумя «Ты», и каждая обладает полнотой божественной сущности наряду с двумя другими ипостасями. Это не три роли, исполняемые одной личностью (в этом сущность модализма), и не три бога, действующих воедино (тритеизм). Говоря о Троице, мы утверждаем, что Бог един и что Отец, Сын и Дух Святой — отдельные Личности. В этом утверждении — суть учения о Троице, истина о Боге, открытая через слова и дела Иисуса и утверждающая реальность спасения, о котором говорится в Новом Завете.

Практическая важность учения о Троице в том, что оно требует от нас уделять равное внимание и воздавать равную честь всем трем Лицам Троицы....."

===

Еще, ссылка на книгу, которую написал пастор, профессор богословия: Герман Бавинк, "Божественная Троица"

Старожил
+359
|26 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Божественная Троица
Цитата Духовник
Это дремучее язычество

Давайте отвлечемся немного. Сейчас вот вспомнилось, как один знакомый атеист, которому я лет 15 назад проповедовал о Боге и Христе, сказал мне буквально следующее:

- Да вы сами христиане сначала разберитесь между собой. Я вот честно пытаюсь разобраться, и ни черта понять не могу. Одни "по Библии" утверждают одно; другие, "по той же Библии", - совсем противоположное. Одну и ту же Библию читаете, друг друга еретиками обзываете...

Дело в том, что он как-то наблюдал диспуты между баптистами и православными с одной стороны; и между харизматами и баптистами - с другой. И вконец запутался. Это ещё дело даже не касалось фундаментальных разногласий (троица, личность Христа и т.д.)

Помню, ещё тогда он сказал мне, что когда читает Библию, то видит что Иисус по Библии - не Бог, а Сын Бога. Показал мне пару отрывков. Я тогда начал ему объяснять почему Иисус "является Богом" (так как сам тогда был научен по-тринитарному), - и давай ему приводить примерно все те самые аргументы, ктоторые сейчас приводят тринитарии в этой теме. Он слушал, слушал, а потом махнул рукой:

- Без сто грамм не разберешься.

Несколько раз он приходил в церковь баптистов, затем сказал что это "не для него", затем я его долго не видел. Недавно встретились, перекинулись парой слов, он практически на тех же позициях, что и 15 лет назад:

- Без сто грамм не разберешься.

Его случай типичный, думаю. А как быть таким людям?

Слишком долго тринитаризм господствовал в христианстве, жестко подавляя другие течения. Сегодня другая ситуация, и уже то что одни верующие считают святостью (божественной троицей) для других верующих - откровенное дремучее язычество.

Парадокс!

Старожил
+690
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
ужасный век, ужасные сердца. Как можно учения, принятые собранием под предводительством римского императора считать учениями Христа? Это дремучее язычество - прибавлять римскому императору учения к повелениям Христа.
Я так понимаю аргументов нет,в ход пошли страшилки о "языческом соборе".
Ну и кто здесь основывался на нем,а не на Библии?

Старожил
+1846
|26 Апр 2016
2 Цитировать

Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его. Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге - Иоанн.

Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев. Иисус сказал ему в ответ: ты веришь, потому что Я тебе сказал: Я видел тебя под смоковницею.

Я СКАЗАЛ: Я СЫН БОЖИЙ - Иисус Христос.

Глас с небес (ивр. בּת קול — бат коль, букв. отзвук, отголосок) — небесный. «И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17)

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|26 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
вы уже к своему прилепили? К моему нельзя язычество приклеивать, я принимаю Христа, и помню сказанное Павлом о хищных волках, вводящих пагубные ереси.

В чем ересь? и как Троица может погубить вас?

Старожил
+952
|26 Апр 2016
1 Цитировать
Ангел это Сам БОГ или это посланник Бога? Так и про Сына, Сын не Сам Бог, а посланник Бога! А у вас одно и тоже. Тогда Кто стоял пред Сидящим - Агнец или БОГ ???

Вы же выше утверждали(и правильно утверждали), что Логос-есть Бог, теперь что Он уже "посланник Бога"? Далее Вы игнорируете важный факт Логос (Бог) стал Человеком.

 

20 Вот, Я посылаю пред тобою Ангела [Моего] хранить тебя на пути и ввести тебя в то место, которое Я приготовил [тебе];

"5 Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном?

6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: и да поклонятся Ему все Ангелы Божии.

7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов и служителями Своими пламенеющий огонь.

8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.

(Евр.1:5-8)

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|26 Апр 2016
1 Цитировать
А Бог говорит, что Он сам разговаривал с Моисеем, но поскольку человек не может видеть БОГА, то Бог говорил через Образ.

Ну так , а я Вам о чем? Моисей говорил с Господом, видя Его образ, это ответ на Ваш вопрос, что означает то что Сын есть образ Бога! Отца никто не видел, Отца видели в Сыне, Сын есть видимое явление невидимого Бога. Т.е. Бог проявленный.

 

А Стефан видел человека рядом с Богом. 55 Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, 56 и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. (Деян.7:55,56)

Сколько лет вы уже на форуме? Сколько раз за эти годы Вам объясняли? Евангелие в том, что Бог стал Человеком!

 

Мысль Бога (о Спасителе) воплотилась, осуществилась. Как и Творение осуществлялось. Бог помыслил и стал свет. Или Бог говорил Сам Себе, если никого и ничего не было?

По Вашему "мысль Бога была Бог", поэтому Бог воплотился: "Логос стал плотью". Все дело в том, что Логос-это Сын, т.е. Бог через Которого все сотворено и Который есть причина всего сущего. Он Личность, а не какая нибудь "мысль"... Если следовать Вашей логике , то Бог "придумал" Бога.

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+952
|26 Апр 2016
1 Цитировать
Например, ев. Евионитов, которое как раз описывает крещение, после чего Иисус был объявлен с небес Сыном Божьим. Евиониты были первыми христианами, и верили, что Иисус стал Мессией после сошествия на него Духа Святого в момент крещения. Таковым он и был признан Иоанном Крестителем.

Ага! Осталось только в это "поверить". Есть еще Коран, по своему описывающий Евангелия (т.е. искажающий его), еще есть С.И. , гностики, Нью Эйдж, сатанисты, и пр. И все утверждают что Писания искажены.

 

В канонических же евангелиях Креститель уже якобы заранее знает что Иисус - Мессия (так как удерживает его от крещения) - что является явным поздним редактированием первоначального текста.

Ваши утверждения основаны на  домыслах. Удивительно что Вы, неверующий человек, противник христианства, так долго на этом форуме. Что  побуждает Вас постоянно выступать здесь на христианстком форуме против веры христиан?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Старожил
+3866
|26 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата DormyD
Это информация из вражеского источника...

Так кажется. Только кажется.

Обсуждаем вопрос иерархии. Троица не повредит, кажется. Ибо не "Отец, Сын и сатана". Нет у почитающих Троицу греха, кроме. может, неведения.

Унитарии - Христа как Господа и Спасителя не отвергают.

Это все о иерархии Отца и Сына. Чтущий Отца будет чтить и Сына. Ибо Сын в Отце. Но Отец выше Сына.

Вот так вот.

 

Цитата Кристина
тайну триединства  эту тайну открывает только Бог, и только тем, кого Он призывает в Свой свет. Исповедовать так может любой, наученный. Но понимать Единство трех Божественных Лиц, как бы чувствовать всю глубину этой тайны – только призванные!

Со всем этим разбираемся. Это мудрость Божья. Некая основа нужна, чтобы дом наш не рухнул от бури.

И все - мудростью Божьей. Отец в Сыне, Дух Святой на Сына сошел, преходящий от Отца. Единство есть.

Все открывается ищущим. Все от Бога.

Старожил
+359
|26 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Есть еще Коран, по своему описывающий Евангелия (т.е. искажающий его), еще есть С.И. , гностики, Нью Эйдж, сатанисты, и пр.

Если честно, совершенно не понимаю, чем вы от них отличаетесь.

 

Цитата Circaetus
Ваши утверждения основаны на  домыслах.

И это всё? "Аргумент" в стиле нашего форумчанина Святого.

 

Цитата Circaetus
Вы, неверующий человек, противник христианства

Сами вы неверующий и противник христианства. Хватит переходить на личность, неужели нельзя вопросы обсуждать, а не личности? Как вы можете называть себя верующим, имея внутри себя столько неприязни ко всем несогласным? Неужели все должны мыслить как вы? Чуть что не так, малейшее отклонение от родниково-чистой веры харизматов - так сразу "Нью Эйдж", "сатананисты", "противники христианства"... 

Удален
Валерий Слово
|26 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Догмат о Троице гласит, что Христос является истинным Богом, а догмат о боговоплощении — что Христос является истинным Человеком........

не ну нельзя так, а как богоматерь теперь куда? Четверицу надо! Да и в Иезекииля описано про 4 лица.

 

Цитата levko1
А дальше то, что человек не признающий Христа, как единственного,через которого мы имеем спасение,не имеет спасения(если не признает Его за Спасителя). Вы с этим согласны,или?

Согласен, но несколько не так, как вы изложили. Исходя из вашего понимания, то все от Адама и до христианства НЕ спасены были.

 

Цитата Maksчсм
Вывод однозначен: вера в Божественность Иисуса — основа богословия и религии Павла.

Так божественность или 1/3 БОГа?

 

Цитата Circaetus
Вы же выше утверждали(и правильно утверждали), что Логос-есть Бог, теперь что Он уже "посланник Бога"? Далее Вы игнорируете важный факт Логос (Бог) стал Человеком.

Не, это вы игнорируете, что Мысль о Спасителе воплотилась, а не Сам Бог, только на Йордане Сам Бог сошёл Духом Своим, а потом на кресте этот же Дух Бога покинул Иисуса.

Человек пред Богом как саранча, Его небеса небес не вмещают, Его всё Творение не вмещает.

 

Цитата Circaetus
А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.

не ну это вы зря вставили, ведь ясно же как день, что Павел проводит аллегорию с воцарением Соломона на престоле Давидовом и с воцарением Иисуса одесную Бога. Неужели вы думаете, что евреи не знали псалом и о ком там речь шла. Это проповедь в синагоге, если бы евреи не понимали этого, то это был бы последний день жизни Павла. Вы сам псалом читали, а откуда это попало в псалом, знаете?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы