Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Удален
Валерий Слово
|24 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
а получив исчерпывающий ответ задают снова.

вы в 2012 г, потом в 2013г и снова приводите Шарпа причём назвали Правило, но построенное на исключениях. Это вообще нонсенс, бывают исключения из Правила, но не наоборот.

Так я (тогда и) постоянно привожу пример удовлетворяющий всем критериям "правилу" Шарпа, но почему тринитарии не присовокупили к Иисусу, а дополнили Любовь Бога словом Отца ???

=== и ещё я ни разу не получил ответ за Ветхого днями - это Иисус в Образе???

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
DAN
+1567
|24 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, 56. и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. 57. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него…

Бог явился во плоти и стоит теперь в новом теле одесную Бога.

.

 

Цитата Духовник
Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога, 56. и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога. 57. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него…

Бог явился во плоти и стоит теперь в новом теле одесную Бога.
.
Еще есть вопросы  или тема для троллинга создана?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|24 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
Смерть описана в Библии несколькими понятиями - сон или состояние, где нет знания, никто не славит Бога и т.д. Авраам, когда умер, написано, что присоединился к своим праотцам, которые, кстати, были язычниками.

Вы не все понятия описали, а только те, которые удобны для ереси. Авраам по плоти присоединился к праотцам, а его дух перенесли на одноименное лоно. И т д

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+359
|24 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата Комп
Видимо Бог-отец оставил только тело Иисуса Христа, так как Бога-Сын невозможно оставить. )

Эта задача неразрешима для тринитаризма. Когда же мыслишь Иисуса как обычного человека, брата по плоти, - с его верой, страданиями, и т.д. - то всё ясно и понятно. Человек может страдать, переживать, даже отчаиваться и разочаровываться в какой-то момент в Боге... - это всё естественно, понятно и близко каждому. Человек иногда силен через свою слабость - этот чисто человеческий вопль отчаяния и страха на кресте даже делает Иисуса ближе и естественнее.

А вот тринитариям с их верой в "богочеловека" приходится невероятно изворачиваться, чтобы придумать объяснение неудобного момента. Бог, видите ли, "оставил" Иисуса так как тот взял на себя грехи мира. Но как понимать "оставил"... если Ииисус вдруг очутился одесную?

 

Цитата DAN
Бог явился во плоти и стоит теперь в новом теле одесную Бога.

Всё понятно. Бог №1 стоит одесную Бога №2.

Удален
Валерий Слово
|24 Мая 2016
5 Цитировать
Цитата DAN
Бог явился во плоти и стоит теперь в новом теле одесную Бога.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1130
|24 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата DAN
Бог явился во плоти и стоит теперь в новом теле одесную Бога.

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
DAN
+1567
|25 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата romirezz
В чем у тебя беспрекословно великая благочестия тайна? Явление кого во плоти?

Явление человека во плоти для унитариев великая тайна.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1379
|25 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DANЯвление человека во плоти для унитариев великая тайна
Ереси - дела плоти. Не имея Духа Господа в себе и не общаясь с Ним - они и не могут понимать духовное. Но еще хуже то, что отвергая явные истины Писания они попадают по действие духа злого, не дающего им видеть, или признать элементарные утверждения Писания. .... Молиться надо.
אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+3866
|25 Мая 2016
1 Цитировать

20 Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.

21 Ибо, как смерть через человека, так через человека и воскресение мертвых.

22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,

23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

Вот такое нашел случайно (подыскивая МП для темы про миллион). Тут о человеческом аспекте Христа. О Его цели на земле. Кем Он стал, воплотившись в человеческое тело.

 

Цитата levko1
Кто тебя такому научил,ты в курсе что значит в Новом Завете два или три свидетеля? По твоему,к примеру здесь:Один еретик написал о "о возможном в будущем христианстве без Иисуса"и два еретики это подтвердили. То ты будешь говорить, что это свидетельство истина,потому что есть два подттверждения?

Писал о совпадениях, не придуманных. В данном случае о тезисе. чтобы не искать грехов в ближнем. О 2 или 3 свидетелях сказано вроде, что так утверждается какое-то решение. Не важно, какое.

Еще мысль - что пока мы делаем работу Духа Святого, Он не делает ничего. Мы своими усилиями мешаем Ему. Но и нашу часть никто не отменял. Увы - у каждого свое понимание, где именно его часть...

Старожил
+1846
|25 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата DAN
Бог... стоит... одесную Бога.
Цитата DAN
Явление человека во плоти для унитариев великая тайна.

Она "открыта", как уже писали, только римскому королю и его единомышленникам. Даже апостолы о ней не знали.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Мая 2016
1 Цитировать

Который явился во плоти - Который относится не к дому Божьему и не к церкви к Божьей, а ко Христу.

Напоминаю, что Иисуса гнали за слово Отца Бога, Павла гнали за слово Христово, принятое от Отца Иисусом. За слово Христа, КОТОРОЕ ДАЛ ЕМУ БОГ.

Кто начинает гнать за слово, тот не ЕГо.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Она "открыта", как уже писали, только римскому королю и его единомышленникам. Даже апостолы о ней не знали.

26 Посему свидетельствую вам в нынешний день, что чист я от крови всех,

Лк 7, 30 Еф 1, 11

27 ибо я не упускал возвещать вам всю волю Божию.

Ис 53, 12 Ин 21, 15 1 Пет 5, 2 Рим 3, 25

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.

Мф 7, 15 2 Пет 2, 1

29 Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;

30 и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.

Мф 25, 13 Евр 13, 17

31 Посему бодрствуйте, памятуя, что я три года день и ночь непрестанно со слезами учил каждого из вас.

----------------

Павел возвещал ВСЮ волю Божию. О троице римского (неверующего!) короля не возвещал, но предупредил о появлении хищных волков, увлекающих за своими превратными учениями.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата DAN
Явление человека во плоти

Сын во плоти явился. Сын Бога Его и нашего.

55. Стефан же, будучи исполнен Духа Святаго, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,

56. и сказал: вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога.

57. Но они, закричав громким голосом, затыкали уши свои, и единодушно устремились на него…

(Деяния св. Апостолов 7:55-57)

Эти слова Стефана вызывают раздражение тринитариев.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1130
|25 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
Вы не все понятия описали, а только те, которые удобны для ереси. Авраам по плоти присоединился к праотцам, а его дух перенесли на одноименное лоно. И т д

А как же то, что в Библии написано, что дух возвращается к Богу? :)

 

Цитата DAN
Явление человека во плоти для унитариев великая тайна.

Раньше было явление Бога во плоти, а теперь явление человека во вплоти? Сколько же ещё нам тайн предстоит узнать? ))

Пойду посмотрю в зеркало.. надеюсь я тоже во плоти пришел. А то видимо некоторые люди не в плоти приходят.

 

Цитата алеб
22 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут, 23 каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.

Обратите внимание, что Христовы оживут в Его пришествие, не раньше. Как вы понимаете это? А до пришествия Христовы не живы?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Писатель
-18
|25 Мая 2016
0 Цитировать
Раз уж вы затронули эту тему, пожалуйста, изложите максимально подробно, что именно вы вкладываете в слово "оставил".

Пожалуйста слово оставил означает намереное действие.Осознаный поступок.

Иисус это свет мой
Старожил
+1846
|25 Мая 2016
0 Цитировать

Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И сие сказав, испустил дух.


Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Писатель
-18
|25 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Иисус, возгласив громким голосом, сказал: Отче! в руки Твои предаю дух Мой. И сие сказав, испустил дух.

Матф 27:46-52 Иисус кричит Богу что Он его оставил. Потом Иисусу дают уксус.Затем Он кричит снова в других евангелиях написано в руки Твои предаю дух мой. После этого покидает тело.

Именно в этот промежуток времени когда Отец оставил Его совершилось написаное о Нем.

Жертва принесена.Закон потерял юридическую силу.

Пс 29. 6 Ибо на мгновение гнев Его на всю жизнь благоволние.

Иисус это свет мой
Старожил
+359
|25 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
Пожалуйста слово оставил означает намереное действие.Осознаный поступок.

Вы так и не объснили, ЧТО означает это "намеренное" действие Бога. Бог отвернулся от Иисуса? Бог покинул Иисуса? Если да, то за что? За "грехи всего мира"?

В Писании читаем противоположное тринитарным утверждениям.

Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, ПОСЕМУ вознаградил Тебя Бог больше соучастников Твоих...

А у тринитариев - не вознаградил, а намеренно покинул.

И всё потому, что не хочется признавать в Христе чисто человеческие эмоции несовместимые с выдуманным статусом "второй ипостаси".

Старожил
DAN
+1567
|25 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Который явился во плоти - Который относится не к дому Божьему и не к церкви к Божьей, а ко Христу.

Конечно не к дому, а к Богу, коим Христос и является.
.

Чтобы ты знал как вести себя в доме талмида, который явился во плоти....

Здесь "который"относится не к дому талмида, а к самому талмиду, так что увы, контекст против вас

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|25 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
А как же то, что в Библии написано, что дух возвращается к Богу? :)

Возвращается, чтобы услышать определение - Я никогда не знал вас, или наоборот войди в радость Господина.
.
Принцип действий духовного мира не описан детально, что не дает права его отрицать..

 

Цитата Комп
Раньше было явление Бога во плоти, а теперь явление человека во вплоти? Сколько же ещё нам тайн предстоит узнать? ))

Так это ж не моя фантазия, а мой сарказм :) Это же по вашей логике во плоти явился человек, что просто глупо и смешно. Павел говорит о великой тайне, что не может говорить о человеке. Вот явление Бога во плоти, есть великая тайна, которая закрыта противящимся Христу.

 

Цитата Комп
Пойду посмотрю в зеркало.. надеюсь я тоже во плоти пришел. А то видимо некоторые люди не в плоти приходят.

Во плоти пришел лишь Божий Сын, остальные только родились. Он пришел во плоти посредством рождения и нигде в Писании больше не говорится о ком либо, что он явился во плоти..

 

Цитата Комп
Обратите внимание, что Христовы оживут в Его пришествие, не раньше. Как вы понимаете это? А до пришествия Христовы не живы?

Ереси опасны.. Изменятся все и умершие и оставшиеся в живых. Умершие изменятся получив новые тела, оставшиеся в живых изменятся получив новые тела не вкусив смерти.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1846
|25 Мая 2016
1 Цитировать

Церкви Божией, Доме Божьем, Который явился. Кто у вас явился? Дом?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|25 Мая 2016
2 Цитировать

Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым,

16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих,

17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

18 и просветил очи сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых,

19 и как безмерно величие могущества Его в нас, верующих по действию державной силы Его,

20 которою Он воздействовал во Христе, воскресив Его из мертвых и посадив одесную Себя на небесах,

21 превыше всякого Начальства, и Власти, и Силы, и Господства, и всякого имени, именуемого не только в сем веке, но и в будущем,

22 и все покорил под ноги Его, и поставил Его выше всего, главою Церкви,

23 которая есть Тело Его, полнота Наполняющего все во всем.

Бог поставил Иисуса Христа главою церкви Бога. Пастырем Добрым, Пастыреначальником в своем стаде.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|25 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата DAN
Явление человека во плоти для унитариев великая тайна.

вы про роды? Жена мне троих родила, для меня это не тайна.

===

Кстати, как вы прокомментируете в видении Даниила Бога как Ветхого днями - это  Образ Бога ?

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+359
|26 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата DAN
Это же по вашей логике во плоти явился человек, что просто глупо и смешно. Павел говорит о великой тайне, что не может говорить о человеке. Вот явление Бога во плоти, есть великая тайна, которая закрыта противящимся Христу.

В который раз приходится объяснять элементарное: Говоря о "приходе во плоти" новозаветные авторы имеют в виду не воплощение/превращение Бога в человека (как думают почти все тринитарии!), - а явление ученикам воскресшего Иисуса! В этом - корень заблуждений.

Об этой "тайне" и пишет Павел Тимофею.

Об этом же самом пишет в послании и Иоанн (всякий дух не исповедующий Христа пришедшего во плоти... отрывок о духе антихриста), - в ответ на мнение секты докетистов, которые полагали что Иисус явился ученикам только в видимости тела.

Из-за этого элементарного непонимания мысли авторов Писания вам кажется "глупо и смешно". На самом деле всё логично.

Старожил
+600
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Все те, кто верят в "активную" жизнь верующего после смерти, нарочь отвергают необходимость воскресения из мертвых для вечной жизни.

Покажите, в каком месте я отвергаю воскресение из мертвых???

Я лишь говорю, что физическая смерть - это не конец сознательного существования человека, потому что он есть духовное существо живущее в теле, а не кусок мяса. В этом и состоятала вся проблема человечества после грехопадения. Это вечное отделение от Бога  после смерти плоти.

Или вы не знали что мы уже все были мертвы по престплениям и грехам нашим (Еф.2:1-5 ) ???А вроде бы ходили, шевелились, думали.. Как же так?

Или вы думаете Адам и Ева не умерли в день, когда вкусили от дерева познания (Быт.2:17)? Бог ошибся?

Или вы думаете что рождение свыше - это лишь какая то метафора (Ин.3:3-8)?

О каком нашем уже сегодняшнем воскресении и возрождении пишут Павел и Петр (Еф.2:6, Кол.2:1, Кол.3:1, 1Пет.1:3)???

Вера в кусок мяса, который прекращает после смерти свое сознательное существование как животное - это вера атеистов и безбожников, которые живут с осознанием, что после смерти ничего нет и отвечать ни за совю жизнь никому не нужно.
Подобное убеждение у верующих -  невилирует истинную причину и всю ценность искупительного плана Бога и жертвы Христа.

 

Цитата ἐκλεκτός
Само воскресение Иисуса представляется не более чем спектаклем с никому ненужным переодеванием.

Это уже ваш домысел, не соответствующий моей и общехристианской позиции. 

Тело это часть человека, хижина, созданная, что бы жить человеку в ней на земле. И как с духом и тело пострадало в результате греха и все творение - то Бог искупив человека от греха, подарует ему новое тело в восресении мертвых и создаст новое небо и новую землю для обитания с человеком в вечности.

Но за восресением тела вы невилировали главное - духовное возрождение человека.

 

Цитата ἐκλεκτός
Иисус же говорит, что Он: - был мертв, и се, жив во веки веков, аминь;

Вот и Павел говорит, что мы были мертвы по преступлениям нашим, а теперь совоскресли со Христом. Но нового тела я что то не вижу.. Как же так?

Но то, что сделал Христос в момент своей физической смерти не перстав сознательно существовать - вами почему то игнорируется.

«Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды.» «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотию, жили по Богу духом»

«Посему и сказано: восшед на высоту, пленил плен и дал дары человекам. А „восшел“ что означает, как не то, что Он и нисходил прежде в преисподние места земли

«как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи»

«От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?»

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Есть тело душевное и тело духовное. Никакого другого состояния в Писании нет. Павел повествуя о своем восхищении не был уверен, было ли это в теле или вне тела. Базировать что либо на таком месте очень легкомысленно.

Как интересно.
У Павла есть состояние в теле и вне тела, у вас же только одно, в теле (душевном или духовном).

Павел говорит что выходя из тела мы водворяемся у Господа "... и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа." У вас же мы водворяемся у Гспода только в теле (новом после воскресения).

Павел уже при жизни желал разрешиться и быть со Христом "имею желание разрешиться и быть со Христом.....а оставаться во плоти нужнее для вас.". У вас же это событие должно наступить только после воскресения.

Разницу не наблюдаете?

И да. Павел скорей всего не был не неуверен о своем восхищении. Он прекрасно осознавал что "плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия" . Ну просто потому, что физически побывать в духовном мире не возможно. Скорей всего он описывет таковую реальность и всех ощущений своего посещения небес, что их не возможно различить, в теле ли это происходило, или вне тела.

 

Цитата ἐκλεκτός
Тем более, что Иисус Сам обьяснил состояние умерших:

Состояние умершних он показал на горе, когда явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие. И в притче о Лазаре, в которой конкретные персонажи с именами и описание их ощущений и мест пребвания. Что отличает ее от всех притч с использованием образов в переносном смысле.  И которую вы игнорируете.
А приведенная вами цитата отражает воскресение, как оно будет выглядеть на земле.

 

Цитата ἐκλεκτός
В 11 и 12 главе послания Евреям говорится о совершенстве, которого достигнут праведные в воскресении из мертвых. Они достигнут этого совершенства по прошествии времени оставаясь верующими во Христа и преданными Ему.

Я вам специально с 7й главы всю предисторию показал о законе и жертвах животных, которые не могли сделать совершенными приносящих.

И о Христе, Который одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых. Именно в этом контексте говорится о духах праведников достигших освершенства !! Читаем 24й стих Евр.12 в подтверждение: 23 к духам праведников, достигших совершенства, 24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.

Где говорится что мы не совершенны во Христе до восресения в посл. к Евр,  я от вас не вижу.

 

Цитата ἐκλεκτός
А Павел утверждает, что может и таковым и является:

Вы лишь снова цитируете схожесть роли Духа Божия и духа человека в знании того что в них и продолжаете игнорировать контекст сказанного о Духе Божьем и разнице с человеком.

 

Цитата ἐκλεκτός
Читаю внимательно, но аргументами их признать невозможно, так как ваша точка зрения требует перечекрунуть огромный корпус текстов ВЗ и НЗ. К тому же ри близком рассмотрении все приведенные вами стихи Писания говорят ровно об обратном.

Но в этом и суть дискусии. У вас есть аргументы против моих аргументов - я жду их. А если нет - то это пустые надменные заявления.

 

Цитата ἐκλεκτός
Утверждать такое может только равный ему специалист. Среди настоящих специалистов о греческому НЗ никто в квалификации Уолесса не сомневается.

Равный ему специалист понадобился, если бы речь шла о возражении его грамматичесому анализу. Я же не оспариваю его, а говорю то же, что и Уолесс - основание для доктрины Духа Святого как персоналии - лежит в другой плоскости. И это вовсе не означает, что в НЗ Дух есть вещь, или нечто - более, чем в Ветхом Завете Дух (xwr-существительное женского рода) является женщиной! Грамматический пол является таковым: только грамматически и не обязательно соответствует действительности.

А потому, делать вывод исключительно на грамматике - не возможно . Иначе Уолессу придется утверждать что в еврейских текстах Д.С. был женщиной. В греческом уже бесполое нечто.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
+600
|26 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата ἐκλεκτός
Ин. 4:24 - это совершенно другая конструкция. Разберитесь.

и какая же там конструкция? слово "дух" - уже не среднего рода?

 

Цитата ἐκλεκτός
Интересно то, что авторы НЗ множеством грамматических способов подчеркнули личность Бога Отца и Его Сына Человека Иисуса Христа. Но не сделали этого в отношении "третьей божественной личности Троицы" - Духа Святого.

Смешное утверждение само по себе.. Перефразирую :  они подчеркивали множеством способов грамматически личности тех, кто и так очевидно для всех был личностью, а вот Духа как личность - не подчеркнули...

Не уже ли из этого абсурдного вывода не понято, что:  они вообще не ставили себе целью подчеркивать грамматически чью то личность, или наоборот! ?????
Это просто особенность грамматики того языка, равно как и история с женским родом духа в древнееврейском.

Личностность Духа и Его имя собственное в Писании прослеживается именно в смысловой нагрузке в контексте сказанного о Нем .

 

Цитата ἐκλεκτός
Само выражение "Дух Святой" не может является именем собственным. Имя собственное - это нечто фиксированное, хотя и склоняющееся в падежах, но неизменно проходящее, через все тексты НЗ. Мы же имеем: Дух Святой, Дух Господень, Дух, Дух Истины, Дух Отца, перст Божий, Утешитель и т.д.

Я вам процитировал определение имени собственного и оно не говорит о чем то фиксированном, но слове, или словосочетание, предназначенное для именования конкретного, вполне определённого предмета или явления, выделяющее этот предмет или явление из ряда однотипных предметов или явлений.

То есть вы не согласны, что Дух Святой, Дух Божий, Дух Господень - это именование конкретного, вполне определённого объекта в Писании? Или придем к мантре Валерия: Бог есть дух и Он Святой - Бог Святой Дух?

 

Цитата ἐκλεκτός
Он просто нивелировал все аргументы Шарпа, исключил все места на которые указывал Шарп, кроме двух.


Разве нивелировал? Он просто убрал с повестки все места Писания, которые могли быть не однозначными с точки зрения правила Шарпа:

когда конструкция “артикль-субстантив-kai-субстантив” (TSKS) содержала личные имена существительные, которые употреблялись в единственном числе и не были именами собственными, то эти существительные всегда относились к одному и тому же лицу

Уолесс убирает спорные с правилом места и оставляет 2 самых соответственно паравилу убедительных:

Гранвиль Шарп был уверен, что TSKS имеет место в нескольких христологически значимых текстах. Тем не менее, некоторые из них содержат сомнительные текстологические варианты (например, Деян. 20:28; Иуды 4), а в других присутствуют имена собственные (Еф. 5:5; 2Фес. 1:12; 1Тим. 5:21; 2Тим. 4:1).55
Остается два текста, Тит. 2:13 и 2Пет. 1:1.

 

Цитата ἐκλεκτός
И эти два подходят под правило только если соблюдается одно условие, но и оно очень шаткое.

для нечистых все нечисто..   почитайте дискуссию... занимательная

 

Цитата ἐκλεκτός
Замечательный специалист.

Ты сказал: Среди настоящих специалистов о греческому НЗ никто в квалификации Уолесса не сомневается.



Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими
Старожил
DAN
+1567
|26 Мая 2016
0 Цитировать
Говоря о "приходе во плоти" новозаветные авторы имеют в виду не воплощение/превращение Бога в человека (как думают почти все тринитарии!), - а явление ученикам воскресшего Иисуса! В этом - корень заблуждений.

Ну и я повторюсь- смерть, воскресение и явление Христа было не тайной, а проповедью во всеуслышание.
А тайна Богоявления в теле и сейчас остается тайной, ибо открывается лишь только Духом . Все противящиеся Христу в этой теме, активно это подтверждают.

 

вы про роды? Жена мне троих родила, для меня это не тайна. ===

. Я про то, что вы, противясь тайне благочестия, притягиваете за уши явление во плоти человека Христа, Который якобы не Бог. Так вот, во плоти может явиться лишь Тот, кто до этого самого явления осознавал Себя как личность и имел власть так сделать. 
Еще раз: явиться во плоти может лишь Бог и да, это тайна, вы все это доказываете.

 

Кстати, как вы прокомментируете в видении Даниила Бога как Ветхого днями - это  Образ Бога ?

На мой взгляд описывается три позиции Сына. Ветхий днями- образ Божий на престоле - Сын, таким же Он описывается в Откровении. 13 стих- ( говорится "видел в ночных видениях")- Сын после воплощения, для Которого Ветхий днями - есть Бог. (Его и наш)
22 стих - Сын после пришествия. - такое же описание Сына есть в Откровении, где Сын приходит и утверждает  власть  святых.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
DAN
+1567
|26 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Посему и я, услышав о вашей вере во Христа Иисуса и о любви ко всем святым, 16 непрестанно благодарю за вас Бога, вспоминая о вас в молитвах моих, 17 чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его,

Чтить Сына нужно как и Отца, даже не смотря на то, что Он унизил Себя и стал человеком. 
.
За Кого почитаете Отца?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+600
|26 Мая 2016
2 Цитировать
настолько же фантастична и нелепа, как и вера в то что за грехи мира умер "ставший человеком" Бог.

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, -- сила Божия.
тут уж ничего не поделаешь.

 

речь о тех, кто мыслит Иисуса как человека и в то же время верит в него, считает его "Господом" и Мессией и т.д.)

Это не так.  Так как титул Господь у Иисуса Христа - это Божественный титул в Новом завете. На этом было построено учение Павла и Иуды подчеркивающих что Господь - один и  цитировавших пророчества, или события в Танахе с участием Господа/Яхве, которые относили к  Господу Иисусу Христу. И я на это уже не раз  указывал.
Для читавших в то время Септуагинту (греческий перевод Танаха с Кюриос вместо Яхве) - тут вообще не возникало никаких разногласий и все было очевидно.
По этому в дискусии с мысялищими о Христе как о только человеке - становится понятным что Он не Господь для них, а господинчик, один из....

 

всё же объективно ближе к собственно библейским представлениям, и к вере самых первых христиан. В принципе, ранние представления об Иисусе такими же и были: больше чем обычный человек, но не Бог.

О ранних представлениях о Христе можно судить из не христианских исторических источников, которые я не раз цитировал (вот и не давно). А так же из пояснений ранних апологетов . По этому все эти источники говорят как об обратном. Почитание и поклонение Христу как Богу - было обычной практикой ранних христиан, а восставание на божественность Христа тех или иных учителей - говорит о том, что их точка зрения проникала в христианство, а не являлась подавлящей.

Бог стал человеком, что бы мы стали сынами Божими

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы