Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Старожил
+1130
|6 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Circaetus
??? А хоть немного элементарной логики? У Бога Отца Сын кто?

Логику можно продолжить, а у Бога-Сына могут быть дети? И кто они Богу-Отцу? Внуки?

 

Цитата Circaetus
Нет, потому что отвергают что Он Сын Божий.

Я где-то разве сказал, что отвергаю, что Иисус - Сын Божий?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1379
|6 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Комп
То есть дела для нашего спасения фактически сделаны человеком Иисусом?

Которым стал Сын Бог. Как Бог он воспринял человеческое естество. Сделаны человеческими усилиями; А как Бог Он все это ощущал через человеческое естество.

---

И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное. Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя…

(Послание к Евреям 9:15,16)

говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.

(Послание к Евреям 9:20)

 

Цитата Комп
отвергаю, что Иисус - Сын Божий?

Да. Ведь говоря: "Сын Божий" - Иоанн говорил о Его Божественности, что вы и отвергаете.

---

Пока не поздно - покайтесь.

אני מאמין דבר אלוהים
Старожил
+1130
|6 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Святой
Как Бог он воспринял человеческое естество.

Какие-то небиблейские заученные термины.

 

Цитата Святой
А как Бог Он все это ощущал через человеческое естество.

То есть как Бог Иисус спас нас лишь своими ощущениями?

 

Цитата Святой
И потому Он есть ходатай нового завета

Бог ходатай перед Богом?

 

Цитата Святой
Да. Ведь говоря: "Сын Божий" - Иоанн говорил о Его Божественности, что вы и отвергаете.

Он сказал, что Божий Сын божественнен?

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+952
|6 Мая 2016
3 Цитировать
Цитата Комп
Логику можно продолжить, а у Бога-Сына могут быть дети? И кто они Богу-Отцу? Внуки?

??? Ну , а слово "Сын" и "Отец" о чем то говорит? Вы рассуждаете как Мухаммад считающий что у Бога не может быть Сына!

 

Цитата Комп
Я где-то разве сказал, что отвергаю, что Иисус - Сын Божий?

Конечно Вы же сами только что написали это.

З.Ы. Если Вы отвергаете что Христос есть явление сущности Бога (т.е. единосущен Отцу, а значит Бог по природе, что и значит "Сын"), то Вы отвергаете что Он Сын Божий! Как Вы этого не можете понять?

" Я посвятил себя изучению и испытанию мудростью всего, что делается под небом. Это тяжелое бремя, которое Бог возложил на людей."
Удален
Валерий Слово
|6 Мая 2016
1 Цитировать

Срочно и всегда переводите греческое слово ХРИСТОС, что не было толкований не нужных

Иисус Помазанный Богом наречён Сыном Божиим.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|6 Мая 2016
2 Цитировать

=

Глава 2. Бог, обманщик или безумец?

Итак, Иисус утверждал, что он — Бог. Его собственные слова — лучшее опровержение утверждений скептиков, будто Иисус был просто высоконравственный человек или, скажем, пророк, высказавший немало глубоких мыслей. Иногда это мнение выдаётся даже за единственный логический и приемлемый с научной точки зрения вывод, или же за очевидный результат интеллектуального анализа Евангелия. Беда лишь в том, что многие соглашаются с этим мнением и не видят, насколько ошибочны доводы его сторонников.

Для самого Иисуса было очень и очень важно, кем его считают люди. Вспомните, что проповедовал Иисус, и что он говорил о себе! Разве можно из его слов заключить, что он был всего-навсего нравственным человеком или пророком? Нет, и ещё раз нет.

Да Иисус и не хотел, чтобы люди о нём так думали.

К. С. Льюис, профессор Кембриджского университета, в прошлом агностик, прекрасно разобрался в этой проблеме. Вот его слова:

Я хочу отрезать путь всякому, кто будет выступать с несусветными глупостями, которые часто приходится слышать по поводу Иисуса, вроде: «Я готов принять Иисуса как великого учителя жизни, но я не верю, что он был Бог». Как раз этих-то слов произносить не следует. Ведь любого, кто, будучи на деле всего лишь простым смертным, стал бы говорить всё, что говорил Иисус, — такого человека считать великим учителем жизни уж никак нельзя. Он был бы либо умалишенным — не лучше больного, выдающего себя за яичницу-глазунью, — либо настоящим исчадием ада. От выбора никуда не деться: или этот человек был и есть Божий Сын, или он был сумасшедший, а то и хуже.

Далее он добавляет:

Можно считать его безумцем, которому самое место в психлечебнице, можно оплёвывать и разоблачать Его как демона, можно пасть к Его ногам и почитать Его как Господа Бога. Главное, давайте не будем выступать с высокомерными глупостями, будто он был великий учитель жизни, и только. Он не оставил нам этого выбора. Да это и не входило в его намерения.

=

Старожил
+1333
|6 Мая 2016
0 Цитировать

Если Иисус знал, что он — не Бог, когда он это утверждал, значит, он лгал и сознательно вводил своих последователей в заблуждение. Однако, если он был лжецом, то он был вдобавок и лицемером: ведь он велел всем всегда быть честными, чего бы это не стоило. Тогда всё его учение, вся его жизнь окажутся колоссальной ложью.

Больше того: тогда он был демоном, ибо велел людям доверять ему свои души. Если в действительности он не мог эту веру оправдать и знал это, то он был подлинным средоточием зла.

И, наконец, он был, к тому же, и глуп: ведь распяли его именно за претензии на божественную сущность.

Часто говорят, что Иисус — великий учитель жизни. Давайте рассуждать логически. Как же можно считать великим учителем человека, который сознательно обманывал своих учеников в одном из главных положений своего учения: своей божественной сущности?

Напрашивается единственный логичный вывод: он лгал, и лгал сознательно. Однако такой взгляд на Иисуса никак не укладывается в наши представления о нём: он несовместим с тем, что мы знаем о его жизни и о воздействии его учения на человечество. Ибо всюду, где провозглашалось слово Иисуса, люди и целые народы изменялись к лучшему, воры становились честными, алкоголики бросали пить, люди, исполненные ненависти, становились вместилищем добра, несправедливые становились справедливыми.

Старожил
+1333
|6 Мая 2016
0 Цитировать

Если Иисус хотел, чтобы люди следовали за ним и верили, что он — Бог, почему он выбрал именно Израиль?

Зачем, в обличье плотника из Назарета, он явился людям в крохотной стране, где население было на редкость монолитно в своей вере в единого и неделимого Бога? Почему он не пошёл в Египет или, ещё лучше, в Грецию, где люди верили во множество богов и допускали самые разнообразные их воплощения?

Человек, живший жизнью Иисуса, говоривший его словами и погибший его смертью, обманщиком быть не может.

Какие ещё варианты остаются у нас?

=

ВЕРСИЯ ВТОРАЯ: БЕЗУМЕЦ


Итак, представить себе, что Иисус был лжецом, невозможно. А что, если он действительно верил, что он — Бог, но ошибался? Ведь и самые искренние люди ошибаются!

Представьте себе, что человек, который живёт в рамках культуры, построенной на жёсткой вере в одного-единственного Бога, вдруг заявляет, что он — Бог, да ещё и говорит всем окружающим, что их судьба в вечности зависит от того, поверят ли они в него как в Бога. Это уже не просто фантазия, а в полном смысле слова бред сумасшедшего. Похож ли Иисус Христос на такого безумца?

Человека, который в древности объявлял себя Богом, в наше время можно сравнить с сумасшедшим, который думает, что он — Наполеон. Он, конечно, заблуждается, но при этом добросовестно верит в свои заблуждения. Скорее всего, его отправят в психиатрическую больницу, чтобы он не принёс вреда самому себе или ещё кому-нибудь.

Но ведь в Иисусе нет никаких отклонений от нормы и неуравновешенности, всегда сопутствующих помешательству. Если предположить, что он был безумен, как тогда объяснить его поведение, всегда полное спокойствия и достоинства?

Старожил
+1130
|6 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Circaetus
??? Ну , а слово "Сын" и "Отец" о чем то говорит?

На у молитва "Отче наш" ни о чем не говорит?

У Иисуса есть Бог.

“Я буду ему Отцом, и он будет Мне сыном” (2 Царств 7:14).

“Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном” (Евреям 1:5).

“Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего” (Псалом 88:27).

В этих стихах говорится, что Иисус БУДЕТ Сыном, а не всегда был Богом-Сыном.

Далее..

к Богу Моему и Богу вашему” (Иоанн 20:17).

“…ибо Отец Мой более Меня” (Иоанн 14:28).

имя Бога Моего и имя града Бога Моего” (Откровение 3:12).

Христу глава – Бог” (1 Коринфянам 11:3).

Христос Божий” (1 Коринфянам 3:23).

Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы” (Ефесянам 1:17).
соделавшему нас царями и священниками Богу и Отцу Своему” (Откровение 1:5,6).
Только один Всемогущий Бог существует от вечности; Он Творец неба и земли и Он ответственен за рождение Христа через действие Святого Духа. Иисус был воскрешен из мертвых Богом Отцом, был возвеличен Отцом и разделил с Отцом Его престол.
Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+52
|6 Мая 2016
0 Цитировать
Выражение: человек стал душою живою означает, что душа стала жить в человеке, а не просто чистый дух.

Человек стал душою живою означает, Что его тело (плоть) играет в его душе (жизни) по отношению к духу играет значительную роль. Назван такой человек душевный.

По мере расширения сознания, роста духовного, роль плоти в душе человека уменьшается, а роль духа в душе (жизни) увеличивается. В душе (жизни) последнего Адама  Дух максимально приобладал над плотью. Потому он назван Духом животворящим. Выходит Его можно назвать чистым Духом.

 

Душа = Дух + информация жизни (биография) и Человек стал = тело + душа

Человек стал = тело + душа

Если душа согрешающая та умрет.  По вашему тело остается.

Старожил
+359
|6 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Итак, Иисус утверждал, что он — Бог. Его собственные слова — лучшее опровержение утверждений скептиков, будто Иисус был просто высоконравственный человек

Когда-то давно, в юности, когда я только делал первые шаги в христианстве, книга Макдауэлла произвела на меня сильное впечатление. Сегодня эти его выводы выглядят, мягко говоря, весьма наивно.

Даже читая евангелия сегодня, в нынешнем виде, невозможно найти в прямой речи самого Иисуса утверждения что он называет себя "Богом".

Не говоря уже о святой вере в то, что все приписываемое речи Иисуса, в действительности было сказано им точь в точь, слово в слово. ))

Старожил
+1846
|7 Мая 2016
1 Цитировать

15. Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми.

16. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое.

17. Анания пошел и вошел в дом и, возложив на него руки, сказал: брат Савл! Господь Иисус, явившийся тебе на пути, которым ты шел, послал меня, чтобы ты прозрел и исполнился Святаго Духа.

18. И тотчас как бы чешуя отпала от глаз его, и вдруг он прозрел; и, встав, крестился,

19. и, приняв пищи, укрепился. И был Савл несколько дней с учениками в Дамаске.

20. И тотчас стал проповедывать в синагогах об Иисусе, что Он есть Сын Божий.

(Деяния св. Апостолов 9:15-20)

Вот истинное помазание и истинный проповедник. Иисус есть СЫН БОЖИЙ!

Все остальные ЗАБЛУЖДАЮТСЯ.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|7 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Незнакомец
книга Макдауэлла

Не нашел такой книги в Новом Завете.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|7 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Petr7
Если душа согрешающая та умрет. По вашему тело остается.

есть образные выражения, например, душевный человек - разве это говорит нам что есть люди без души?

так же и по вашей формуле, если душа умрёт, то и дух с телом умирает (тело+дух=душа), иначе как?

По моему пониманию душа не может умереть, поскольку это дух личности.

Когда Бог говорил, дав телу дух, что он стал душою живою, то это означает что он стал личностью. С иврита слово ДУША так же переводится как ЛИЧНОСТЬ. Тело с духом стало личностью, душой, потому что началась биография плоти - личности. При оживлении умершего, например, Лазаря, возвращается не дух жизни, а дух с биографией личности, то есть душа. При вашем же понимании, то при возвращении духа в плоть, должен ожить человек без прошлого.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|7 Мая 2016
0 Цитировать
При вашем же понимании, то при возвращении духа в плоть, должен ожить человек без прошлого.

Именно в духе и заключается прошлое, накопленная духовная память. Так Христос явился во плоти. Так всякие злые духи лезут в плоть и изгоняются из нее, со своим прошлым... Но вот процесс, жизнь протекает в душе. И ее потенциал меряется наличием духовности. Например души животных не имеют наличия разума, т.е. бездуховны. А человеки имеют в душе  дух и определенную свободу его взращивать. Потому В.Высоцкий и писал:- А если жил как дерево (не развивал свою духовность) вновь родишься баобабом, и будешь баобабом 1000 лет пока помрешь.

Удален
Валерий Слово
|7 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Petr7
Именно в духе и заключается прошлое, накопленная духовная память.

это и есть душа

 

Цитата Petr7
Например души животных не имеют наличия разума, т.е. бездуховны.

эт вы зря так о них, у них и разум и дух есть.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Писатель
-18
|7 Мая 2016
1 Цитировать
эт вы зря так о них, у них и разум и дух есть.

У животних нет духа корова не знает что она корова.Мозги есть уровень возможностей мозга животних инстинкты.Их можно обучать вырабатывая новые привички но никогда они несмогут ни делить ни умножать.И душа у животных есть примитивная воля выбора и чувства.А духа нет нет ни совести ни интуиции.

Иисус это свет мой
Старожил
+52
|7 Мая 2016
0 Цитировать
это и есть душа

Только в том случае если в этой душе есть зачатки духа, а не одна плоть.

 

Цитата tekt
У животних нет духа корова не знает что она корова.Мозги есть уровень возможностей мозга животних инстинкты.Их можно обучать вырабатывая новые привички но никогда они несмогут ни делить ни умножать.И душа у животных есть примитивная воля выбора и чувства.А духа нет нет ни совести ни интуиции.

Похоже так.

Старожил
+1333
|7 Мая 2016
1 Цитировать

Глава 1. Что же в Нем такого особенного?

Причина в том, что лишь Иисус объявил себя Богом: в этом то и есть его главное отличие от других.

Люди, знавшие Иисуса, очень быстро поняли, что он приписывает себе совершенно невероятные свойства. Из его слов было ясно, что он считает себя не просто пророком или учителем — он явно претендовал на родство с Богом. Он утверждал, что только в нём, и в нём одном путь к Богу, к прощению грехов и к спасению.

Многим кажется, что такая исключителность чересчур их ограничивает, и они не хотят в это верить. Однако в этот момент дело даже не в том, во что мы хотим или не хотим верить. Вопрос пока в другом: кем считал себя сам Иисус?

Что говорят на эту тему документы, содержащиеся в Новом Завете?

Часто приходится слышать слова «божественная сущность Христа». Имеется в виду, что Иисус Христос есть Бог.

А. Х. Стронг в своей «Систематической теологии» предлагает следующее определение Бога: «Это безграничный и совершенный дух, в котором всё сущее находит своё начало, движущую силу и завершение». Это определение подходит для любой веры, в том числе и для мусульман, и для иудаистов. Теизм учит, что Бог есть личность, и что вселенная была задумана и создана им. Бог поддерживает в ней жизнь и управляет ею по сей день.

Христианское вероучение добавляет к этому определению ещё один элемент: «и который воплотился в Иисуса из Назарета».

Иисус Христос — это не просто имя.

Это, скорее, звание. Имя «Иисус» происходит от греческого варианта имени Йешуá (или Йошýа), что в переводе значит «Иегóва-Спаситель», или же «Господь-Спаситель». Звание же «Христос» взято из греческого и означает оно «Мессия» (на иврите — «Машиах», Дан. 9:26) или — буквально — «помáзанник». Это звание («Христос») одновременно подразумевает царскую и священническую функции и утверждает Иисуса в качестве священника и царя, возвещанного пророчествами Ветхого Завета. Утверждение это имеет решающее значение для подлинного понимания Иисуса и христианства.

Старожил
+1333
|7 Мая 2016
1 Цитировать

Новый Завет отчётливо описывает Христа как Бога. Имена, которыми называется Христос в Новом Завете, уместны лишь применительно к Богу.

Например, Иисус называется Богом в следующей фразе: «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа» (Тит 2:13, ср. Ин. 1:1, Евр. 1:8, Рим. 9:5, 1 Ин. 5:20, 21). Писание наделяет его качествами, которые могут быть присущи одному лишь Богу. Мы узнаем, что Иисус есть источник жизни (Ин. 1:4, 14:6); он вездесущ (Мф. 28:20, 18:20); всеведущ (Ин. 4:16, 6:64; Мф. 17:22–27); всемогущ (Отк.1:8, Лк. 4:39–55; 7:14, 15; Мф. 8:26,27) и бессмертен (1 Ин. 5:11, 12, 20; Ин. 1:4).

Иисус принимал почести и поклонения, положенные только Богу. Говоря с сатаной, Иисус сказал: «…написано: „Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи“» (Мф. 4:10). И однако Иисус принимал поклонения как Бог (Мф. 14:33; 28:9), а порой даже требовал поклонения, положенного Богу (Ин. 5:23; ср. Евр. 1:6, Отк. 5:8-14).

Бóльшая часть последователей Иисуса состояла из правоверных евреев, веровавших в одного истинного Бога. Они были монотеистами до мозга костей, и однако же они признали в нём Бога, воплощённого в человека.

По идее, уж кто-кто, а Савл (Павел), который готовился стать раввином и получил разностороннее образование, менее других должен был быть готов признать божественную сущность Иисуса и поклоняться человеку из Назарета, называя его Господом. Но ведь именно Павел это признал, сказав так: «Блюдите себя и всё стадо, в котором Дух Святой поставил вас епископами пасти Церковь Божию, которую Он приобрёл Себе кровию Своею» (Деян. 20:28).

И потом, когда Христос спросил Петра, кем тот его считает, Пётр ответил: «Ты — Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16:16). Иисус не только не стал опровергать или уточнять вывод, сделанный Петром, но подтвердил его и указал на источник сведений: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Который на небесах» (Мф. 16:17).

Марфа, хорошо знавшая Иисуса, сказала ему: «Я верую, что Ты Христос (т. е. Мессия), Сын Божий» (Ин. 11:27). Затем Нафанаил, который считал, что в Назарете ничего путного возникнуть не может, также признал в разговоре с Иисусом: «Ты — Сын Божий, Ты — Царь Израилев» (Ин. 1:49).

Старожил
+1846
|7 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
Глава 1. Что же в Нем такого особенного?

Какое послание?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|7 Мая 2016
2 Цитировать

У меня нет ни малейшего сомнения, что Иисус себя Богом считал. Это моё убеждение самым прямым образом подкрепляется текстами Нового Завета. Таких мест очень много, и значение их абсолютно ясно.

Один бизнесмен долго изучал Священное писание, чтобы выяснить для себя, считал Христос себя Богом или нет? В конце концов он сказал:

— Кто прочтёт Новый завет и не увидит, что Христос считал себя Богом, тот просто слепой, если не хуже: это всё равно, что гулять по улице в ясный день и говорить, что не видишь солнца!

=

К тому же Иисус имел в виду, что покуда трудится Господь, он, его Сын, тоже будет трудиться. Еврейские религиозные вожди прекрасно поняли смысл его слов, означавших, что он — Сын Божий. В результате их ненависть ко Христу стала ещё сильней. Если раньше они стремились только к тому, чтобы изгнать его, то теперь они захотели его убить.

Христос не только претендовал на равенство с Богом, которого он называл своим Отцом: он утверждал, что он и Бог — одно целое.

Во время праздника Обновления в Иерусалиме еврейские лидеры спросили Иисуса, Христос ли он. Иисус ответил на их вопрос утвердительно и добавил: «Я и Отец — одно» (Ин. 10:30).

=

— Не за доброе дело мы побиваем Тебя камнями, но за хулу и за то, что Ты, будучи человеком, делаешь Себя Богом» (Ин.10:31–33).

Можно только удивляться силе реакции, вызванной словами Иисуса «Я и Отец — одно». Если взять греческий оригинал евангелия, возникает одно интересное наблюдение. Исследователь А. Г. Робертсон отмечает что по-гречески «одно» — среднего, а не мужского рода, и означает не столько физическое единство или единство целей, сколько единую сущность или исток. Он пишет:

Утверждения Христа о связи между Отцом и им самим (Сыном) — в этой короткой фразе достигают высшей точки. Потому она и вызывает такой неистовый гнев фарисеев.

Ясно, что у людей, слышавших эти слова, не возникало сомнений в том, что Иисус считает себя Богом.

Старожил
+1333
|7 Мая 2016
0 Цитировать

Иисус постоянно говорил, что его происхождение и сущность едины с Богом. Он бесстрашно заявлял: «Если бы вы Меня знали, то и Отца Моего знали бы» (Ин. 8:19); «И видящий Меня видит пославшего Меня» (Иоанн 12:45); «Ненавидящий Меня и Отца Моего ненавидит» (Ин. 15:23); «Чтобы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его» (Ин. 5:23) и т. п.

Все эти цитаты убедительно доказывают, что Иисус считал себя не просто человеком, но существом, равным Богу. Люди, полагающие, что Иисус был просто ближе к Богу, чем остальные, недостаточно глубоко вдумались в его слова, приведённые выше (Ин. 5:23).

=

Однажды мне довелось читать лекцию на литературном отделении университета Западной Виргинии. Во время лекции меня прервал один из присутствовавших профессоров:

— Иисус говорит, что он-Бог, только в Евангелии от Иоанна, которое написано позже остальных трёх. В самом раннем Евангелии — от Марка — ни разу не говорится, что Иисус считал себя Богом.

Мне сразу стало ясно, что человек этот никогда не читал Марка, а если и читал, то крайне невнимательно.

В ответ я раскрыл Евангелие от Марка, в том месте, где Иисус прощает грехи. «И увидев веру их, говорит Иисус расслабленному:

— Чадо, прощаются грехи твои» (Мк. 2:5, см. также Лк. 7:48–50). По еврейскому закону это мог делать только Бог. Исайя (43:25) говорит, что один лишь Бог может простить грехи.

Недаром на эту фразу так ополчились книжники:

«— Что Он так говорит? Богохульствует! Кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

Иисус… говорит им:

— … Что легче? Сказать ли… „прощаются грехи твои“ или сказать: „встань, и возьми кровать твою и ходи“?» (Мк. 2:7–9).

 

Цитата Духовник
Какое послание?

здесь

Старожил
+1333
|7 Мая 2016
1 Цитировать

Ни у одного живого существа на свете нет ни власти, ни права прощать грехи. Никто не может простить нам грехи, кроме Того Единственного, против кого мы все согрешили. Когда Христос прощал грехи — а в этом у нас нет сомнений — он заходил далеко за пределы человеческих возможностей. Никто, кроме самого Бога, не может прощать грехи, и раз Христос прощал грехи, следовательно, не остаётся сомнений, что он был Богом.

Идея прощения грехов долго не давала мне покоя: я никак не мог её понять. Однажды я говорил о божественной сущности Иисуса в лекции на философском факультете и привёл в пример строки из Евангелия от Марка. Один студент возразил мне, что прощение, данное Христом, вовсе не доказывает его божественной сущности. Иисус, мол, просто сказал, что прощает этого человека, но это совсем не доказывает, что он объявлял себя Богом. Я долго думал над словами этого студента, и вдруг меня осенило: я понял, почему возмутились книжники!

Конечно, любой человек может мне сказать: «Я тебя прощаю». Но сказать это может только тот человек, против которого я согрешил! И наоборот, если кто-то согрешит против меня, я могу ему сказать: «Я тебя прощаю». Но Христос-то был в другой ситуации: расслабленный согрешил против Бога Отца, и Иисус сказал ему: «Прощаются тебе грехи твои». Да, мы можем простить человека, если он нас обидит, но грех против Господа может простить только Господь Бог. Это и сделал Иисус.

Неудивительно, что еврейское духовенство возмутилось, когда какой-то плотник из Назарета позволил себе такое заявление. Власть прощать грехи, данная Иисусу — яркий пример того, как он выступал в качестве, присущем одному лишь Богу.

Старожил
+1130
|7 Мая 2016
1 Цитировать
Цитата tekt
Мозги есть уровень возможностей мозга животних инстинкты.

Эта обезъяна вяжет узлы и делает себе гамак получше, чем некоторые люди. ))

 

Цитата tekt
А духа нет нет

и вошли к Ною в ковчег по паре от всякой плоти, в которой есть дух жизни…

(Книга Бытие 7:15)

Кто знает: дух сынов человеческих восходит ли вверх, и дух животных сходит ли вниз, в землю?

(Екклесиаст 3:21)

 

Цитата Maksчсм
Ни у одного живого существа на свете нет ни власти, ни права прощать грехи.

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

(Св. Евангелие от Иоанна 20:23)

Те, которые освящают и очищают себя в рощах, один за другим, едят свиное мясо и мерзость и мышей, — все погибнут, говорит Господь. (Исаия 66:17)
Старожил
+1333
|7 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся. (Св. Евангелие от Иоанна 20:23)

И что это было?

Удален
Валерий Слово
|7 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата tekt
У животних нет духа корова не знает что она корова.Мозги есть уровень возможностей мозга животних инстинкты

Она не знает что вы называете её коровой, но она знает кто она есть. Инстинкты, это "программа" самосохранения.

 

Цитата Petr7
Только в том случае если в этой душе есть зачатки духа, а не одна плоть.

какие зачатки, это дух жизни с биографией личности

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+52
|7 Мая 2016
0 Цитировать
Только в том случае если в этой душе есть зачатки духа, а не одна плоть.
какие зачатки, это дух жизни с биографией личности

Вот здесь речь идет о составных частях человека или души:  Ибо, как тело без

духа мертво, так и вера без дел мертва.

незамужняя заботится о Господнем, как угодить Господу, чтобы быть святою и телом и духом;

25 Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим (духовная составляющая) служу закону Божию, а плотию закону греха.

(Рим.7:25) - В этой главе ясно показаны составные части души или человека, духовная и плотская (тело).

Старожил
+1846
|7 Мая 2016
0 Цитировать
Цитата Комп
Эта обезъяна вяжет узлы и делает себе гамак получше, чем некоторые люди.

Недавно был в зоопарке. В пожизненном заключении томятся животные. Директор ворует еду у них или все тратит на декорации. Автомат продает пакетики с кормом. 50грамм по цене ведра пшеницы. Еще и колонку с инфразвуком засунул в канаву. Если находиться возле нее больше 5 мин, то могут быть последствия. Живодер. Билеты, чтобы смотреть на это издевательство по цене бака бензина на двоих. Что с людьми делает стяжательство и сребролюбие - исчадие зла.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1379
|8 Мая 2016
2 Цитировать
Цитата Комп
Какие-то небиблейские заученные термины.

У вас - да. Я же по Писанию говорил:

 

Цитата
Как Бог он воспринял человеческое естество.

А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола…

(Послание к Евреям 2:14)

---

 

Цитата Комп
То есть как Бог Иисус спас нас лишь своими ощущениями?

Как Бог Сын, Он переживал то, что пережевала человеческая сущность в которую Он воплотился.

 

Цитата Комп
Бог ходатай перед Богом?

Для этого Он стал человеком.

 

Цитата Комп
Он сказал, что Божий Сын божественнен?

Сказал, что Сын Божий Бог и жизнь вечная. Хотя это понятно и без этой фразы из стиха:

Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.

(Первое послание Иоанна 5:12)

אני מאמין דבר אלוהים

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы