Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Есть ли у Бога Бог?

Удален
Elizar
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Понятно. Иисус и говрил, что Бог через Него творит дела.

Иисус сотворен прежде всякой твари, или рожден из Бога прежде всякой твари?

 

Цитата Духовник
Автор принял св-во Павла,

Павел пересказывает свидетельство о смерти и воскресении Христа так же, как и другие евангелисты.

 

Цитата levko1
Это для тех,кто уверждает,что Христос раньше был только Слово.

а кем еще раньше был Христос? может быть еще Премудростью Божьей.

а камень - это иносказание в связи с водой из камня под Хоривом?

Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
Иисус сотворен прежде всякой твари, или рожден из Бога прежде всякой твари?

Кристина приводила цитату, что ЧЕРЕЗ НЕГО все сотворено. Им и для Него.

 

Цитата Elizar
Павел пересказывает свидетельство о смерти и воскресении Христа так же, как и другие евангелисты.

Речь о свидетельстве, для которого Павел поставлен апостолом самим Господом.

Ибо один Бог, один и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,
для которого я поставлен проповедником и Апостолом, - истину говорю во Христе, не лгу, - учителем язычников в вере и истине.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Elizar
|18 Апр 2016
2 Цитировать
Итак, Иисус в понимании автора, "Слвоо Божие", т.е. глашатай, говорящий от имени Самого Бога. Поэтому Он и говорит: Я есть Альфа и Омега, Первый и Последний... Это передача Иисусом слов Бога, а не слова самого Иисуса. Вспомните, как Иисус всегда говорил в евангелиях: - Слова, которые я говорю - не от меня... Я ничего не говорю от самого себя, но от Того Кто послал меня...

но ведь это нисколько не уничижает факта вополощения этого Слова в Сына Человеческого. а коли так, то Он из Бога и в Боге, чтоидентифицирует Его с Богом.

Удален
Валерий Слово
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Кристина
(Откр.22:11-13) Иисус сказал так о Себе. Не может ОН так о Себе сказать, если Он не есть САМ БОГ, Творец Вселенной.

вот начало:

1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав оное через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

(Откр.1:1)

как видите Иисус на небесах, рядом с Богом и утверждает, что Откровение Ему дал БОГ.

что касается 22 гл, то Ангел всё передаёт Иоанну с начала и до 16 с тиха Откровение БОГА, а с 16 передаёт слова Иисуса, что Он потомок Давида и далее.


Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Удален
Elizar
|18 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Цитата Elizar Иисус сотворен прежде всякой твари, или рожден из Бога прежде всякой твари?
Кристина приводила цитату, что ЧЕРЕЗ НЕГО все сотворено. Им и для Него.

какая связь между моим вопросом к вам и цитатой Кристины?

ответьте: Иисус рожден от Бога или сотворен Богом прежде всякой твари?

Удален
Elizar
|18 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Кристина
не паясничайте

да не подозревайте меня. )

просто хочу видеть ваше понимание необходимого всем рождения свыше через Иисуса Христа, Который стал "зерном для вечной жизни многих". фраза должна быть понятной для простых без необходимости догадываться. если не поленитесь описать своё исповедание, то оно может быть полезно тем, кто пока не понимает о рождении свыше.

Старожил
DAN
+1567
|18 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Духовник
Вы точно уверены, что выделенный текст именно Иоанна 6:38 или другое написали?

Я точно уверен, что выделенный текст, есть суть вопроса, основанного на Иоанна 6:38
.

ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
.

Так отвечать будем или снова вокруг да около?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1 Цитировать

Если это не допрос, то повторите вопрос.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
ответьте: Иисус рожден от Бога или сотворен Богом прежде всякой твари?

Для чего вам мой ответ? Подыскиваетесь?

11:54 подыскиваясь под Него и стараясь уловить что-нибудь из уст Его, чтобы обвинить Его.

Вам уже Кристина дала ответ из Писания. Сверх написанного ничего не могу предложить.

Вы св-во Павла принимаете или не принимаете?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1 Цитировать

Удивительно, но Павел сидел в заточении не потому, что это было его особенностью, но за Слово Христово. За св-во Христово. Один Бог - это и сегодня мало кому понравится.

Один Бог, один и посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос, предавший себя за всех. За это и сидел Павел. Длительно.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+359
|18 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Elizar
картина: прищел пастух и рассказал дрмашним и соседям о хоре ангелов и найденном младенце в яслях. послушали, покрутили шуруп у виска, и забыли.

Может, и вероятный сценарий насчёт шурупа у виска; только вот сам пастух, так же как и волхвы, или любой другой кто бы реально видел... просто больше никогда не покинули бы младенца, а сопровождали бы его повсюду. Как-то неправдоподобно получается: увидели Самого Мессию, небесный концерт, поговорили об этом, поудивлялись... и забыли, разошлись по домам ))

 

Цитата Elizar
Голос разобрали только те, кому надо. остальные сказали: гром гремит.

Понятно. )) Для Крестителя это был гром, или Голос?

 

Цитата Elizar
если Бог решил послать Своё Божье Слово Жизни послужить людям жертвенно, то Бог и сделал Его Помазанником на это служение. или вы ограничиваете Бога в такой возможности?

Факт того, что у Бога неограниченные возможности, не превращает Его в фокусника, - как это делаете вы.

- Лети на землю, слово Моё, превратись в человека, и стань Моим помазанником, - такие представления миллионов тринитариев годятся для описания старика Хоттабыча, а не Бога.

 

Цитата Elizar
в церквях полно не рожденных свыше, даже с правильным исповеданием.

Это надо понимать так, что вы считаете себя рожденным свыше. Поздравляю вас, но пусть об этом скажут другие.))

 

Цитата Elizar
но ведь это нисколько не уничижает факта вополощения этого Слова в Сына Человеческого. а коли так, то Он из Бога и в Боге, чтоидентифицирует Его с Богом.

Я привел вам конкретные отрывки, исключающие идентификацию. Если Бог Один, а другой Некто называет Его "Своим Богом", то этот Некто - уже Богом быть не может ни в каком варианте.

 

Цитата Духовник
В оригинале не так, как в переводе.

А как в оригинале? "Логос Бога", насколько помню.

Удален
Кристина
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Elizar
. если не поленитесь описать своё исповедание, то оно может быть полезно тем, кто пока не понимает о рождении свыше.

Думаю, это самая фундаментальная тема и самая пренебрегаемая среди верующих. Но в этой теме не будешь же переходить на другую. Начните такую тему на форуме.

Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1 Цитировать
А как в оригинале? "Логос Бога", насколько помню.
Я εἰμι есть τὸ ’Αλφα Альфа καὶ и τὸ ’Ω, Омега, λέγει говорит κύριος Господь θεός, Бог, ὢν Сущий καὶ и ἦν Бывший καὶ и ἐρχόμενος, Приходящий, παντοκράτωρ. Вседержитель.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Валерий Слово
|18 Апр 2016
0 Цитировать

значение ЛОГОСа у Платона

 

..."Логос Бога"...

разумение, разум (τω̣ λόγω̣ έπεσθαι Платон (427-347 гг. до н.э.)): ο ορθος или εοικως λόγος Платон (427-347 гг. до н.э.) здравый ум; έχειν λόγον Платон (427-347 гг. до н.э.) соответствовать требованиям разума, быть разумным;

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1 Цитировать

Я

εἰμι

есть

πρῶτος

Первый

καὶ

и

ἔσχατος,

Последний,

18

καὶ

и

ζῶν,

Живущий,

καὶ

и

ἐγενόμην

оказался

νεκρὸς

мёртвый

καὶ

и

ἰδοὺ

вот

ζῶν

Живущий

εἰμι

есть

εἰς

на

τοὺς

αἰῶνας

века́

τῶν

αἰώνων,

веков,

καὶ

и

ἔχω

имею

τὰς

κλεῖς

ключи

τοῦ

θανάτου

смерти

καὶ

и

τοῦ

ά̣δου.

ада.

Альфа и Омега - сказано о Господе Боге, давшем откровение Иисусу, а Первый и Последний - о Его Сыне.

А как в оригинале? "Логос Бога", насколько помню.
Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|18 Апр 2016
2 Цитировать
Есть ли у Бога Бог?

Интересный вопрос. Это так же можно спросить: остановилось ли солнце над Гаваоном во время битвы?

Ответ, мы знаем, - солнце не останавливалось, но - земля остановилась. Хотя, находясь на земле, нам видится так, что остановилось солнце, а если из космоса смотреть, то остановилась земля. Как говорится: "это зависит от того, как на это посмотреть...".

Так же и в вопросе: есть ли у Бога Бог? ответ зависит от того, как на это посмотреть. Если с земли смотреть, то Иисус называет Бога - Своим Богом. Если смотреть с перспективы вечности, то Иисус - Бог, Отец - Бог, и Дух Святой - Бог.

Свидетели Иеговы отрицают то, что Иисус - Бог. Дух антихриста отрицает божественность Христа.

Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1 Цитировать

Так св-во Павла не дух антихриста. Дух антихриста отрицает Христа, пришедшего во плоти, как и Павел св-вует: Один Бог и один посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос, предавший себя за всех. Вот что отрицает дух антихриста. Еще и слова Христа Господа отрицает о Его и нашем Боге.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Удален
Кристина
|18 Апр 2016
3 Цитировать
Цитата Maksчсм
Есть ли у Бога Бог? Интересный вопрос.

Ничего интересного. Мученья попавших в ереси.

Старожил
+1846
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Кристина
Мученья попавших в ереси.

Если Бог не просветит очи сердца, то там и останутся опровергая лозунгами и соборами слова самого Господа Иисуса Христа о Его и нашем Боге и св-во Павла, для которого его поставил сам Господь.

 

Цитата Maksчсм
отрицает божественность

Что сие слово означает. Оно не из Библии.

Либо присутствие Бога, либо Бог. Но Бог был с Ним. Еще один? 1/3? Другое?

У Христа и нас один Бог. Или у нас еще один? Или у Него один, а у нас три, т.е еще два?

Вы не обсчитались?

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+1333
|18 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Так св-во Павла не дух антихриста. Дух антихриста отрицает Христа, пришедшего во плоти, как и Павел св-вует: Один Бог и один посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос, предавший себя за всех. Вот что отрицает дух антихриста. Еще и слова Христа Господа отрицает о Его и нашем Боге.

Аминь. Это и хотел сказать.

Старожил
+359
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Духовник
Альфа и Омега - сказано о Господе Боге

Я имел в виду другой отрывок (о слове-Логосе); но на мой взгляд, очевидно, что и Альфа-Омега и Первый-Последний - только о Боге!

 

Цитата Maksчсм
Если смотреть с перспективы вечности, то Иисус - Бог, Отец - Бог, и Дух Святой - Бог.

Тринитраная перспектива вечных заблуждений. ))

Любому ребенку понятно, что один + один + один не может равняться одному ни в каком варианте... Единственный выход - прибегать к особому "духовному" пониманию, к "перспективе вечности", и прочему словоблудию.

Старожил
+1333
|18 Апр 2016
3 Цитировать
Тринитраная перспектива вечных заблуждений. )) Любому ребенку понятно, что один + один + один не может равняться одному ни в каком варианте... Единственный выход - прибегать к особому "духовному" пониманию, к "перспективе вечности", и прочему словоблудию.

по вашему "Бог" это математическая еденица "1".

А если так: Бог + Бог + Бог = Бог

Удален
Валерий Слово
|18 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Maksчсм
Ответ, мы знаем, - солнце не останавливалось, но - земля остановилась.

ни то, ни другое не останавливалось, всё как и всегда вращалось на своих местах

было локально изменено течение времени на определённом месте

При замедлении скорости вращения Земли ( я не говорю уже об остановке) масса воды океанов под действием силы инерции двинулась бы на сушу и смыла бы всё.

Кто сей, омрачающий Провидение словами без смысла ?
Старожил
+1333
|18 Апр 2016
1 Цитировать
ни то, ни другое не останавливалось, всё как и всегда вращалось на своих местах было локально изменено течение времени на определённом месте При замедлении скорости вращения Земли ( я не говорю уже об остановке) масса воды океанов под действием силы инерции двинулась бы на сушу и смыла бы всё.

ну, вот, взяли и все испортили 

 

ни то, ни другое не останавливалось

не в этом суть, что там остановилось..., или локально время замедлилось.... не суть. А суть в точке обзора, то есть "как посмотреть...". Вот и все. Если этот пример с Гаваоном вас не устраивает, придумайте свой, где ответ будет зависеть от точки обзора.

===

вот меня удивляет одно: написал всего один пост, а его уже обсмаковали со всех сторон, придрались к каждому слову... - а смысл этих придирок в чем?

Старожил
+689
|18 Апр 2016
0 Цитировать
ни то, ни другое не останавливалось, всё как и всегда вращалось на своих местах было локально изменено течение времени на определённом месте При замедлении скорости вращения Земли ( я не говорю уже об остановке)масса воды омкеанов под действием силы инерции двинулась бы на сушу и смыла бы всё.
А вы не думали о том, что тот кто установил все эти законы природы, в состоянии любой из них приостановить?
Старожил
Модератор
|18 Апр 2016
Цитировать

За переход на личность и нарушение правил 1 и 5 следующий штрафной. Реплики удалены.

 

Цитата levko1
Ты подрабатываешь троллем на каком то сайте
Старожил
+1846
|18 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Maksчсм
А если так: Бог + Бог + Бог = Бог

Иисус назвал Богом своим и нашим Отца. У Него Бог ОДИН и не триедин.

Я знаком с высшей математикой и ее производными.

1. У Христа Бог ОДИН и не триедин.

2. У нас и у Христа Бог - Отец.

Это слова не собрчан и не форумчан, а самого Господа.

3. Собор добавляет триединого Бога. Но есть уже ОДИН Бог, как у Христа ОДИН и не триедин.

Значит собор второго добавляет. И не Господь это сказал, что они постановили. Просто ПОДУМАЛИ так.

Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами. Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога и в Меня веруйте - Иисус Христос.
Старожил
+359
|18 Апр 2016
1 Цитировать
Цитата Maksчсм
по вашему "Бог" это математическая еденица "1".

Он же Сам говорит о Себе, что Он - ОДИН. Разве где-то написано:

Я Один, но "духовно" следует понимать, что Я - не Один, а нас Богов трое, Сын у меня Бог, Дух Мой - тоже Бог, и все вместе мы Один, Единственный Бог...

Старожил
-66
|18 Апр 2016
0 Цитировать
Цитата Духовник
Павел св-вует: Один Бог и один посредник между Богом и человеками, человек Иисус Христос

И мы свидетельствуем что иисус Христос человек. Мы также свидетельствуем как и Апостол Павел, что Иисус

Христос Бог. Вы согласны с этим или вы не согласны? Кнечно вы читали и Евангелие от Иоанна, где сказано,

что Иисус (Слово) Был у Бога и Был Бог. Но если вы из общества "Сторожевая башня", то напрасно вести нам

диалог.

Мы союзники на ниве Божией
Старожил
DAN
+1567
|19 Апр 2016
2 Цитировать
Цитата Духовник
Если это не допрос, то повторите вопрос.

как Его уподобление людям, когда Отец стал для Него Богом -  отменяет то, что Он был Богом будучи истинно Сыном Божиим сошедшим с небес

 

Цитата Духовник
Удивительно, но Павел сидел в заточении не потому, что это было его особенностью, но за Слово Христово. За св-во Христово. Один Бог - это и сегодня мало кому понравится

.. Нет ничего удивительного в том, что Павел был в заточении за Слово. А если уточнить, то именно его богопочитание, отличное от иудеев, привело его к узам. Факт, что  он почитал Бога не так как иудеи, на которых ссылаются отрицающие Божество Христово.


Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Есть ли у Бога Бог?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы