Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старый Завет устарел для современного мира

Старожил
+4645
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата N-man
А мне все-таки кажется, что мудрость рефлекторна.

я бы согласилась, если бы только у неё не было способность возростать )) т.е. она может КАЧЕСТВЕННО как интеллект, изменятся...

рефлекс такой способности не имеет.

 

Цитата N-man
т.к. все его дела должны были делаться мудро уже на автомате.

)) та ну на чём основаны такие ожидания? ))))

Адам и Ева ПО ПРИРОДЕ не имели греха, и идя Вашей логикой не могли согрешить. Но история была другой..значит ход Ваших мыслей ошибочен :)

Женщины бывают полные и пустые...
Местный
+35
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
я бы согласилась, если бы только у неё не было способность возростать

Тогда какой смысл был Соломону просить у Бога мудрости, если все равно потом пришлось бы ее развивать?) Это то же самое, что попросить исцеления, получить его и каждый месяц потом ходить в больницу и лечиться) Но если просить мудрости, которая работает рефлекторно на автомате, тогда смысл есть)

"Make the most of every chance you get." Ephesians 5:16
Старожил
+4645
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата N-man
Это то же самое, что попросить исцеления, получить его и каждый месяц потом ходить в больницу и лечиться

так да не так )))

исцеление - одно без вариантов...а мудрости аж три ))) - это раз.

Второе, природа Бога созидать, любить, творить - это движение, а не статика...я не совсем понимаю и было бы абсурдным пытаться понять что такое ПОЛНОТА мудрости, которая есть у Бога. Соломон получил Божественную мудрость, но она не была как у Бога. Иисус, будучи Сыном Бога - ВОЗРАСТАЛ в ПРЕмудрости (сверхмудрости)... Мудрость - это личность - если взять во внимание Притчи, всё того же Соломона )))

я не думаю, что инстинкт-рефлекс - это Божественные качества ))) хоть круть верть, хоть верть круть, но это телесные качества, проявления тела, а не души или духа. Всё что касается душевных или духовных качеств - там нет статики, всё в развитии и нет рефлекторно-инстинктивных проявлений.

Женщины бывают полные и пустые...
Удален
Rabotnichek-3
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
рефлекторно-инстинктивных проявлений

Знаток физиологии взялась сыпать очень умными терминами, совсем недавно утверждая, что наличие головного мозга не гарантия наличия интеллекта.

Правда через несколько постов изменила свое мнение на противоположное.

Я Вас спросил:
как с уже полученной мудростью, и полностью всеми мудрыми мыслями, без единой немудрой, можно намудрить идолопоклонство, как Соломон?


И это у четом того, уже сразу же после получения этой мудрости он рассуждал о создании мира и прочих глубочайших вопросах.

А потом так довозрастался в этой мудрости, что пошел стучаться лбом перед статуями.

Так что ж это за божественная мудрость такая?

чмокни Меня и я утешу
Удален
Galisha
|11 Авг 2012
1 Цитировать

Да,намудрили вы с мудростью!

Удален
dostalevskiy
|11 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Olenka40
Вот это вложили в дух и ум верующим, под маской веры сидит беззаконие, о котором вы и говорите.

Вы это о каких верующих?

О Кришнаитах, Будистах, Исламистов или обвинение в адрес всего земного шара, где

без веры ни один человек и шагу не ступает?

Гость
1 Цитировать

что вас в этом смущает

 

Цитата Rabotnichek-3
ивотные вошли без ропота и сомнения чтобы спастись а те кто незаботился иметь Бога в разуме высовывались в окно No comments
Удален
заступник2
|11 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата NaVen
вы говорите о ДЕЙСТВИИ. я говорю о мысли. Это не одно и то же! когда "можно украсть" - это УЖЕ обдуманная мысль о краже как таковой.

Любая мысль - это уже действие, уже какой-то процесс, совершающийся в мозгах. Вы же читали, что если я только посмотрю на Вас с вожделением, то ...

Писатель
+125
|12 Авг 2012
0 Цитировать

Это не обвинение, а констатация факта.

 

Цитата dostalevskiy
обвинение в адрес всего земного шара, где без веры ни один человек и шагу не ступает?
Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему
Удален
Carpenter
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Ибо нет разницы обращаться к устаревшим Ветхозаветным писаниям или к домысленым версиям слов Христа Новозаветных авторов, чтобы познать крупицу Истины - и там и там Истина скрыта под 3-х метровым слоем словесных наслоений. Иисус действительно не говорил - оставте моё ученье, и следуйту за учением фарисея Павла!

Если вы не знаете чисто технический фактаж Ветхого Завета, это не даёт вам никакого права называть Павла фарисеем. Фарисеи-то как раз и хотели заставить язычников соблюдать закон Моисея, но Апостолы (Павел там не присутствовал) не позволили им этого. Если кто-то заявляет, что уверовавшие из язычников должны обрезаться и соблюдать закон Моисея, то это - ересь фарисейская. Кто требует от уверовавших из язычников в их странах обрезаться и соблюдать закон Моисея, тот искушает Бога. А это большой грех, потому что в Ветхом Завете нет ни одного места, где Бог требует от всего остального мира тоже соблюдать закон Моисея. Доказываю: Бог не сказал Моисею отправить в Египет послов, чтобы потребовать там от фараона и египтян обрезаться и соблюдать закон Моисея.

Так что оставьте вашу ересь и читайте Ветхий Завет, если ещё не прочитали полностью, медленно, вдумчиво, с конспектом. Только так вы сможете выяснить, что там есть, а чего на самом деле нет.

 

Цитата NaVen
Иисус НЕ МОГ учиться в том смысле о котором там сказано ибо Иисус не был из колена Левина - только это колено обучалось глубоко для служения в синагогах.

Он уже в детстве шокировал книжников в храме Своей мудростью. Не бывает подростка с таким уровнем понимания Ветхозаветных Писаний. Он учился не из закона, а от Отца.

Удален
АГО
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
Он уже в детстве шокировал книжников в храме Своей мудростью. Не бывает подростка с таким уровнем понимания Ветхозаветных Писаний. Он учился не из закона, а от Отца.

Если Иисус учился у Отца, то закон разве не от Отца? Что Христос не знал закона?

Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

Христос как раз понимал закон и пророков "духовно" и поэтому мог его исполнить. А по плоти закон исполнить невозможно ибо он (закон) несет важную функцию:
Рим.3:20 ... ибо законом познается грех.
. Рим.6:23 ... возмездие за грех - смерть, ...
Из Писания понятно, что закон необходим для обличения смерти. А смерть проити можно только умерев в ней, для неё. Как учит Павел:
Гал.2:19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, ...
Поэтому Христос четко знал закон и его место в мироздании, ибо Он Сам его Создатель.
И тем более, что эти Ветхие писания прорекли от Бога пророки:
Евр.1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, ...
Мы понимаеем, что это слова Бога и они не могут устареть. И Иисус свидетельствует, что Ветхие писания говорят о Нем:
Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они
свидетельствуют о Мне.

Старожил
+4645
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата заступник2
если я только посмотрю на Вас с вожделением

тю...Вы физиологию ваще не знаете ))) вожделение - не мысль! ))) а то, что можно названть вожделением в мыслях - это уже обдумывание мысли о...

Женщины бывают полные и пустые...
Старожил
+126
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Ибо нет разницы обращаться к устаревшим Ветхозаветным писаниям или к домысленым версиям слов Христа Новозаветных авторов, чтобы познать крупицу Истины - и там и там Истина скрыта под 3-х метровым слоем словесных наслоений. Иисус действительно не говорил - оставте моё ученье, и следуйту за учением фарисея Павла!

Вы правы без Христа ни какой разницы.

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

(2Кор.3:14-16)

Старожил
+213
|12 Авг 2012
2 Цитировать

Это покрывало может быть не снято и при чтении нового Завета, а когда покрывало снимется вы увидите, что это вовсе не домыслы новозаветних авторов но разширение обьяснения истины высказанной Христом в очень сжатом виде. А Христос не обьяснял по причине той, что на то время они еще не могли вместить. И следовать за учением ап. Павла совсем не значит - оставить учение Христа, но наоборот Павел обьяснил путь Господен детальнее. И понять Павла правильно вы не сможете без снятия покрывала. Или без просветления ума Духом Б. Следует просить как и ученики просили: Господи, открой нам ум для разумения Писаний.

Потомство мое-будет служить Ему и называться Господним вовек!
Старожил
+126
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата zolotko
А Христос не обьяснял по причине той, что на то время они еще не могли вместить

Христос обьяснял.

17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.

18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

(Матф.5:17,18)

..........

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.

22 А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака", подлежит синедриону; а кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.

(Матф.5:21,22)

...............

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.

28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

(Матф.5:27,28)...

Потому без Христа уразуметь о чем говорит писание  не возможно.

Удален
Олеся
|12 Авг 2012
0 Цитировать

ориентир НЗ

Мф.16:17

/

 

Цитата NaVen
а Он, если читали, НАУЧАЛСЯ и возрастал в премудрости на ВЗ )))

девушка, ну не разочаровывайте ману...)

"...но ныне независимо от закона  явилась правда Божья"

Рим.3:21

/

а про закон говорил:

"Но да сбудется слово, написанное в законе их: "Возненавидели Меня напрасно" Ин.15:25

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
I am
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Как вы понимаете - Бог в секретарях не нуждается и поэтому обращает внимание именно на тех, кто убедился, что в личной жизной - необходим только Иисус!

Вопрос именно в том: чтО есть Иисус?

Как его храм тела выглядит изнутри?

Как полагалось ОСНОВАНИЕ, и совершалось домостроительство?

Павел ответил на этот вопрос:

8 Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия - благовествовать язычникам неисследимое богатство Христово
9 и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшейся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом,
(Еф.3:8,9)

Т.е. он получил план домостроительства, т.ж. как получили его Моисей, пророки, Иисус. Каждый в ту, необходимую, доступную для времени и вечности меру(часть), из которых потом составилась:

11 Но Христос, Первосвященник будущих благ, придя с большею и совершеннейшею скиниею, нерукотворенною, то есть не такового устроения,
(Евр.9:11)

Разговор о строительном материале - СЫРЬЕ, которое ещё необходимо научиться получать, т.к. Слово и естество чел взаимосвязаны в этом плане строительства. И открываются исключительно взаимно (Завет), в меру исполнения каждой последующей части.

Вы при рождении свыше что получили?

И что в младенчестве с ЭТИМ могли сделать, если Иисус говорит:

8 Дух дышит, где хочет,

и голос его слышишь,

а не знаешь,

откуда приходит

и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
(Иоан.3:8)

9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
(Иоан.3:9)

Сможете ответить на вопрос Никодима?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
Carpenter
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Если Иисус учился у Отца, то закон разве не от Отца? Что Христос не знал закона? Матф.5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Христос как раз понимал закон и пророков "духовно" и поэтому мог его исполнить.

Вы всегда это упускаете. Цель Христа была не столько в исполнении закона, сколько в исполнении закона и пророков. Никто другой не мог вместо Него исполнить пророчества о Нём. Никто не называл храм в Иерусалиме домом Отца своего, только Христос мог сказать такое в детстве! Никто другой!

Христос всегда шоктровал фарисеев и книжников знанием именно пророков. "Заблуждаетесь вы, не зная ни Писаний, ни силы Божьей".

Удален
dostalevskiy
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Olenka40
Это не обвинение, а констатация факта.

В Писании есть даже о вере бесов и тоже не обвинение, а подтверждение факта!

так что ОГРОМНОЕ спасибо вам за корректировку!

 

Цитата I am
Сможете ответить на вопрос Никодима?

Он его вам задал?

Удален
Carpenter
|12 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата I am
Сможете ответить на вопрос Никодима?

Христос уже ответил. Читайте 3 главу Иоанна, если умеете читать.

Удален
dostalevskiy
|12 Авг 2012
2 Цитировать

-Пришёл к Своим и они не приняли Его...

ВОТ ЗАКОННОЕ - БЕЗЗАКОНИЕ.

Святой Апостол Павел, как ни кто из нас - был осведомлён о законах,

и ни одного из них - НЕ НАРУШАЛ, но при встречи с Христом - всё почёл за сор.

Какой же закон он обнаружил в членах своих,

когда ЗАКОН УМА - подчинялся бесприкословно - ЗАКОНУ ГРЕХА,

какое наименование дал он ему?

-"иной закон", не так ли?

Вывод?

Ни один закон не способен противостоять этому ЗАКОНУ

-немилосердно конвоирущего любого под ИГО закона греха.

Поэтому благодарность Богу - за жизнь Христа в нас, Который

особождает любого поверевшего Ему В СВОБОДУ детей Божих.

С этой точке зрения - ЯЗЫК ПИСАНИЯ - написан не под углом зрения

свода законов, а на языке СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ.

Отсюда ЗАКОН БОЖИЙ - ни что иное как ЗАКОН ЖИЗНИ НЕПРЕСТАЮЩЕЙ,

ЧТО НИ КАК НЕ СКАЖЕШЬ О ЗАКОНЕ МОШЕ, - данного для жизни, но

послужившего к СМЕРТИ.

Удален
List
|12 Авг 2012
0 Цитировать

Как может устареть Слово Божье?

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Старожил
+1379
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата mikl
А я думаю, что старый Завет Мойсея устарел  для  современного мира. Всё то, что написано в Старом Завет Моисея  было написано для  древних поколений.

Он не устарел, а заменён новым заветом (договором). Завет старый это не то же, что СТАРОЗАВЕТНЫЕ ПИСАНИЯ, КОТОРЫЕ НЕ УСТАРЕЛИ! А: 2Тим 3.16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения,

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Олеся
|12 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата List
Как может устареть Слово Божье?

ну, уже договаривайте)

усю соблюдать?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1379
|13 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Олеся
ну, уже договаривайте) усю соблюдать?

"Усю" - это что?

Что то имеете против этого: 2Тим 3.16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения,

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Олеся
|13 Авг 2012
0 Цитировать

усю- это исполнять Библию от корки до корки,

вот и спрашиваю у Лист, что же она имеет в виду

а вы усю? я не поняла ваше 2 Тим,  чему влеплено?

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Старожил
+1379
|13 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата Олеся
я не поняла ваше 2 Тим,  чему влеплено?

Ка не поняли? Вы согласны с этим или нет: 2Тим 3.16 Все Писание(Библия) богодухновенно и полезно для научения,

Это не мое а Божье.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Олеся
|13 Авг 2012
2 Цитировать

ну... писание богодухновенно, читать умею, понимаю

и что теперь, всю библию соблюдать?

контекст темы

кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину
Удален
dostalevskiy
|13 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Святой
Ка не поняли? Вы согласны с этим или нет: 2Тим 3.16 Все Писание(Библия) богодухновенно и полезно для научения, Это не мое а Божье.

Слава Богу, что не ваше! иначе бы вашему грудному ребёнку предстояло бы

вынести эгзикуцию закона по обрезанию, а затем эгзекуцию на ращиванию -заповедь на заповедь...

А так - Божие - принадлежащие Богу вне зависимости вашего умения стрелочника.

Удален
I am
|13 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата dostalevskiy
Он его вам задал?

Читаешь вот такие письма,(2Кор. 3:3) и понимаешь что там вместо Евангелия стоят чилаут посредники, которые химию покаяния быстренько переутюжиди во впечатления и настроения вседозволенности, основанием которой выбрали амбиции невозрождённой личности, дав ей свободу тусить, играть роли, самозабвенно восхищаясь собой в свете покровителей и почитателей.

Вас вытолкали на широкий путь, гарантировав ублажать ваше самоопределение. Это конечно заманчиво по началу, но при чём здесь Христос:

33 Так всякий из вас, кто не отрешится от всего, что имеет, не может быть Моим учеником.
34 Соль - добрая вещь; но если соль потеряет силу, чем исправить ее?
35 ни в землю, ни в навоз не годится; вон выбрасывают ее. Кто имеет уши слышать, да слышит!
(Лук.14:33-35)

В вашем случае вы ещё даже не нащупали собственных фрагментов, не говоря о том что бы их назвать по имени. Пора бы уже задуматься,. хотя,.. ???

И всё таки, ответьте:

 

Цитата I am
Вы при рождении свыше что получили?
Цитата Carpenter
Христос уже ответил. Читайте 3 главу Иоанна, если умеете читать.

11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
(Иоан.3:11,12)

По этой причине ваш христос весь такой земной, на понтах и в беззаконии, без силы, мудрости и Провидения.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?

Старый Завет устарел для современного мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы