Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старый Завет устарел для современного мира

Удален
Суперкарго
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Где вы такое прочли? Или вы не христианин? Вам не стыдно?

Ликбез:

"18 Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности,
19 ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу." Евреям 7:18-19.

"14 истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту" Колоссянам 2 глава.

"15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением" Ефесянам 2 глава.

"23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того [времени], как надлежало открыться вере.
24 Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
25 по пришествии же веры, мы уже не под [руководством] детоводителя." Галатам 3 глава.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+338
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
138 Откровения Твои, которые Ты заповедал, - правда и совершенная истина. (Пс.118:138)
Речь идёт о скрижалях откровения - 10 заповедях на камнях. Сейчас они не нужны. Помазание учит по Христу, а не по закону Моисея. Кто лезет в закон, тот уходит от Христа обратно в грех.

Вот вот, об этом вам и говорю, что вы себя если и слышите, но не осознаете, что есть ИСТИНА, которая вечна и не изменна во все времена. А точто вы говорите, так -

 

Речь идёт о скрижалях откровения - 10 заповедях на камнях. Сейчас они не нужны.

сразу видно, что вы приняли Евангелие от человеков и читаете Писание без Откровения Иисуса Христа.

Одно обнадеживает в вас, что вы искренно говорите так, как знаете. Осталось только получить  истинное знание о Христе.

 

В Иеремии Бог говорит о завете, заключённым с народом Израиля после выхода из Египта. А не о том, что ты тут пытаешься приклеить вне контекста, чтобы оправдать свою ложь.

Вобщето там речь от Моисея идет про завет во времена Ноя, но да ладно проехали, и так видно, что вы и здесь заблуждаетесь не различая завета вечного от временных. Для вас Христос, есть тот человек, день рождение которому вы будете отмечать 2012 лет, в остальном вас можно не беспокоить.. Более вы ничего не хотите знать, кроме того, чему вас научили люди, но не Бог.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|21 Окт 2012
2 Цитировать
Я доказал, что в Писании есть и слова сатаны, а не прообразы Христа. Или сатана - это проводник Слова Божьего, а не отец лжи?

Да?

Вот два места из Писания, говорит об одном и том же событии, но в разных образах, которое из них вы выбираете как истину, а какое отвергните?

1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду.
(2Цар.24:1)

1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян.
(1Пар.21:1)

Потому как когда Христиане познают и узрят Христа как Он есть, то Сатане места в них не будет, даже и в мысли,  потому как будет все и во всем Христос.

11 где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
(Кол.3:11)

Так что, учитесь, учитесь и ещё раз учитесь.

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Суперкарго
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
сразу видно, что вы приняли Евангелие от человеков

Тоже мне, пророк-самоучка! Мне никто и никогда Евангелие не проповедовал! Я уверовал через чтение Евангелий!

 

Цитата core
Осталось только получить истинное знание о Христе.

От дилетанта типа тебя? Не смеши мои тапочки. Мне не надо Евангелие от человека.

 

Цитата core
Вобщето там речь от Моисея идет про завет во времена Ноя

Не ври, дилетант! Единственный завет времени Ноя - это радуга. А закон был дан через Моисея. Доказываю ещё раз:

 

32 не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской; тот завет Мой они нарушили, хотя Я оставался в союзе с ними, говорит Господь.

Говорится о завете новом, а не о том, который якобы был до завета с отцами при выходе из Египта. Или это о завете ДО закона Моисея сказано, что Бог вложит Свои заповеди в сердца верующих, и им не будет нужды учиться друг у друга? Нет, до закона Моисея вообще была дикость повальная. Кто знал Бога? Единицы. Так что не выкручивайся, Коре. Просто покайся перед Богом и начинай питаться чистым словесным молоком, а не синтетической отравой от Deadушки.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+338
|21 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Вы могли бы сказать чему учит старый завет?

Что уж там ветхий переходите сразу к вечному, потому как и новый вас уже состарился.

Да и к новой чаше вина приобщаетесь если вы в Царстве Отца нашего,

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне НЕ буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
(Матф.26:28,29)

 

оже мне, пророк-самоучка! Мне никто и никогда Евангелие не проповедовал! Я уверовал через чтение Евангелий!

А вы что не человек? Вот вы сами себе и нарассуждали, что так познали, как есть по человечески, без откровения Иисуса Христа, нет истины в человеках о Нем.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Суперкарго
|21 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата core
1 Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду. (2Цар.24:1) 1 И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян. (1Пар.21:1) Потому как когда Христиане познают и узрят Христа как Он есть, то Сатане места в них не будет, даже и в мысли, потому как будет все и во всем Христос.

Я понял твою мысль, Коре. Ты хочешь сказать, что Господь и сатана - это одно и то же. Так все сатанисты рассуждают. Но ты "забыл", что Христос пришёл разрушить дела дьявола. Если бы Господь и был сатаной, то какой Ему был бы смысл рушить Свои же дела? Хватит богохульствовать, сатанист.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
сразу видно, что вы приняли Евангелие от человеков и читаете Писание без Откровения Иисуса Христа.

Евангелия от человеков НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Все Писание богодухновенно.
Евангелие от Марка - это Евангелие от человека или Евангелие Иисуса Христа?

А твои фантазии, что типа в какой момент Христос ДОЛЖЕН уйти от нас, что бы пришел Утешитель. -  не имеют никакого отношения к Откровению Иисуса Христа.

Этих басен нет в Писании.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|21 Окт 2012
1 Цитировать
От дилетанта типа тебя? Не смеши мои тапочки. Мне не надо Евангелие от человека.

Я понимаю, куда нам до вас, Ирод тоже смеялся, когда в царях думал быть вечно.

 

Не ври, дилетант! Единственный завет времени Ноя - это радуга. А закон был дан через Моисея. Доказываю ещё раз:

Ну вот, теперь и Радуга у нас верх познаний о Боге, типа когда вижу тогда и помню.., а если зима то там северное сияние и тд и тп..

Ну если вам там, вечный завет, не нравится, давайте здесь обсудим, о каком завете идет речь,

7 и поставлю завет Мой между Мною и тобою и между потомками твоими после тебя в роды их, завет вечный в том, что Я буду Богом твоим и потомков твоих после тебя;
(Быт.17:7)

29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
(Гал.3:29)

Если Бог говорит, что ВЕЧНЫЙ ЗАВЕТ, не мог же Он говорить так, зная что отменит Его, подменив понятие о вечности?

Может вы подскажите, от кого Ной приобрел благодать, если не от Господа Христа?

8 Ной же обрел благодать пред очами Господа.
(Быт.6:8)

17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
(Иоан.1:17)

Или у вас есть ещё Господь, как у Моисея, Давида и тд..?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+12
|21 Окт 2012
0 Цитировать
Ликбез:

Пусть так,  я не гордая.

Но  что же  вы непрестанно обращаетесь к  этому  отвергнутому  завету.

Всё  читаете  его  и читаете,   и читаете,  и читаете,   и  говорите о нём,   и говорите,

ну не можете  вы  без него обойтись.

И  в тоже  время   так  страстно плюёте  в  него.

Не  хорошо....  не   често,  как-то...

Старожил
+338
|21 Окт 2012
2 Цитировать
Но ты "забыл", что Христос пришёл разрушить дела дьявола.

Ну так что разрушил Господь дела дьявола, уничтожил его или нет, каково ваше мнение на сей счет?

И потом, я ничего не утверждаю, кроме того, о чем сказано в Писании, легко хотите отпрыгнуть, а нет.., там загадка, для учеников Христовых, - думайте и молитесь Богу, что бы знать вам истину, а не тонуть, в отсутствии оного.

 

Цитата kirakelI
Евангелия от человеков НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Существует, вы яркий тому аргумент и подтверждение.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+12
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Вы  могли бы сказать чему  учит  старый  завет?

Ответ   core

 

Цитата core
Что уж там ветхий переходите сразу к вечному, потому как и новый вас уже состарился. Да и к новой чаше вина приобщаетесь если вы в Царстве Отца нашего, 28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. 29 Сказываю же вам, что отныне НЕ буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего. (Матф.26:28,29)

И  это  всё  что  вы могли ответитть на  вопрос

 

..... чему  учит  старый  завет?

Лучше  бы  и  не начинали, а  то ваше бла-бла-бла   без  смысла  и  значения.

Старожил
+338
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Лучше бы и не начинали, а то ваше бла-бла-бла без смысла и значения.

Там не бла - бла.., а Писание или без коммента не читается?

28 ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов.
29 Сказываю же вам, что отныне НЕ буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего.
(Матф.26:28,29)

Другими Словами, приступайте от Нового Завета, к Вечному, но без Ветхого Завета, вам это не удастся.

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
(2Кор.3:14-16)

Проще говоря, вы должны видеть во всем Писании, Христа Воскресшего, потому как Он есть Слово от начала.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
(Иоан.1:1-3)

Вы так познали истину Писания, от первого Слова и до последнего?

6 Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога,
(Ис.44:6)

13 Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
(Откр.22:13)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Суперкарго
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
Я понимаю, куда нам до вас, Ирод тоже смеялся, когда в царях думал быть вечно.

А Ирод-то каиким тут боком? Или в ход идёт уже всё подряд, лишь бы сбить меня с толку и отбрехаться? Не выйдет, у меня мозги никогда не были загажены алкоголем или чем-то ещё. Я не отупел, всё так же остр в реакции и соображалке, как много лет назад.

 

Цитата core
Ну вот, теперь и Радуга у нас верх познаний о Боге, типа когда вижу тогда и помню.., а если зима то там северное сияние и тд и тп..

Упалпацтол)))))) Северное сияние и радуга - это абсолютно разные классы явлений. Ну... ладно... проехали. Я говорил, что не было никакого завета с Ноем, кроме завета радуги, я про Авраама не говорил, так что нечего выкручиваться. Завет же с Авраамом - обрезание (по контексту 17 главы Бытия). Бог не дал Аврааму каменных скрижалей с 10 заповедями. Или я что-то пропустил?

 

Цитата core
Может вы подскажите, от кого Ной приобрел благодать, если не от Господа Христа? 8 Ной же обрел благодать пред очами Господа. (Быт.6:8) 17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа. (Иоан.1:17) Или у вас есть ещё Господь, как у Моисея, Давида и тд..?

Неверный перевод. Имеется в виду "благоволение" в случае с Ноем, но "благодать", то есть, "вечная жизнь по вере во Христа" в Новом Завете. Хватит драть из контекста. Ной не получил Святого Духа верой и не пошёл к язычникам проповедовать Евангелие, что Иисус Христос умер на кресте за их грехи и воскрес из мёртвых для их оправдания. Не было при Ное такого. Хватит выкручиваться, Коре, а то скоро начнёшь цитировать жёлтую китайскую прессу в качестве доводов.

Мои тапки устали ржать, честное слово.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
Другими Словами, приступайте от Нового Завета, к Вечному, но без Ветхого Завета, вам это не удастся.

 Откровеньицце снизу, от отца лжи.
Этой басни нет в Писании.

2-е Коринфянам 3:6 (BLB)

Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит

 

Цитата core
Проще говоря, вы должны видеть во всем Писании, Христа Воскресшего, потому как Он есть Слово от начала.

Скажи это дедушке, на чьи оккультные комментарии ты подсел.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Неверный перевод. Имеется в виду "благоволение" в случае с Ноем, но "благодать", то есть, "вечная жизнь по вере во Христа" в Новом Завете. Хватит драть из контекста. Ной не получил Святого Духа верой и не пошёл к язычникам проповедовать Евангелие, что Иисус Христос умер на кресте за их грехи и воскрес из мёртвых для их оправдания. Не было при Ное такого. Хватит выкручиваться, Коре, а то скоро начнёшь цитировать жёлтую китайскую прессу в качестве доводов.

Это всё отговорки, вашей ветхой натуры.

И про Духа Святого у Давида, вам тоже не факт с переводом проблемы, верно?

13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня.
(Пс.50:13)

Не выкручивайтесь, а просто признайте то, что Ветхом Завете  Христа вы не видите, так или нет?

 

Цитата kirakelI

вопросы адресуйте авторам слов, а сюда по ТЕМЕ.

 

Завет же с Авраамом - обрезание (по контексту 17 главы Бытия). Бог не дал Аврааму каменных скрижалей с 10 заповедями. Или я что-то пропустил?

))) вы прям уж, на сковородке.. Оставьте, далее только треп с вами не о чем, учитесь, пока не поздно.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Суперкарго
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
И потом, я ничего не утверждаю, кроме того, о чем сказано в Писании, легко хотите отпрыгнуть, а нет.., там загадка, для учеников Христовых, - думайте и молитесь Богу, что бы знать вам истину, а не тонуть, в отсутствии оного.

Там не загадка, а синодальный перевод. Для дилетанта в лингвистике или дерущего из контекста это загадка. Израиль отошёл от закона, и Бог хотел покарать их за это. Покарал, объявив через уста того же пророка Давида наказание - смерть от болезни. И Давида покарал за грех, что тот сделал. 70 тясяч умерло за 3 дня, а Давид покаялся, сперва объявив Израилю суд. На это понимание много ума не надо. Ученикам Христовым эта информация вообще не нужна. Бог сейчас не действует через проклятие закона.

 

Цитата Надежда-Si
Пусть так, я не гордая. Но что же вы непрестанно обращаетесь к этому отвергнутому завету. Всё читаете его и читаете, и читаете, и читаете, и говорите о нём, и говорите, ну не можете вы без него обойтись. И в тоже время так страстно плюёте в него. Не хорошо.... не често, как-то...

Я к Ветхому Завету вообще не обращаюсь, потому что живу по Новому. Я не еврей, мне закон Моисея не нужен. Да не нужен и теперешним евреям, которые чисто технически не могут освящаться через закон, а значит, живут в нераскаянном грехе, отвергая жертву Христа, положившую конец закону. Если я вас огорчил, простите меня, пожалуйста.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
13 Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними ОТ меня. (Пс.50:13)

Святой Дух был не В Давиде, а НА нём. Он не был крещён Святым Духом, не проповедовал Евангелие, не пошёл к язычникам учить их спасению через веру во Христа воскресшего, но жил строго по закону. Так что мимо. Как всегда. Разница понятна? Или опять мороз включишь?

 

Цитата core
Не выкручивайтесь, а просто признайте то, что Ветхом Завете Христа вы не видите, так или нет?

В Ветхом Завете есть только прообразы Христа, но родился Он во плоти лишь в дни, описанные в Евангелиях. Евангелие - это Христос во плоти, а не в букве.

 

Цитата core
вы прям уж, на сковородке.. Оставьте, далее только треп с вами не о чем, учитесь, пока не поздно.

Ну, так дал Бог Аврааму каменные скрижали, как Моисею? Да или нет? Не выкручиваться!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+338
|21 Окт 2012
2 Цитировать
Там не загадка, а синодальный перевод.

Я люблю синодальный перевод и без всяких проблем, получал откровения, потому как МЫСЛЬ подтверждается многообразно, и Бог дает Духа Сам, не спрашивая у людей.  Откровение приходит не только глядя в Писание, но в размышлениях о нем, потом только сверявшийся.. А впрочем, зачем это вам, как получите откровение, так и узнает, что там и как.

И ещё, в Синодальном переводе, есть преимущества те, о которых мало кто знает, и которых но это важные детали, которых нет в других переводах. Многие извратили, подстраиваясь под конъюнктуру, что бы заработать на этом, а впрочем это другая история и тема.

 

Я к Ветхому Завету вообще не обращаюсь, потому что живу по Новому.

Всё, больше вопросов к вам не имею, мнение ваше понятно. Так что нечего с вами обсуждать, о Ветхом Завете, смысл его  вам не известен. Закрыто.

 

Святой Дух был не В Давиде, а НА нём. Он не был крещён Святым Духом, не проповедовал Евангелие, не пошёл к язычникам учить их спасению через веру во Христа воскресшего, но жил строго по закону. Так что мимо. Как всегда. Разница понятна? Или опять мороз включишь?

Оставьте это, вы уже все о себе сказали и показали, теперь то вы видите, что за буквы цепляетесь, только не в пользу Христа, а напротив.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Местный
+12
|21 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата core
Писание или без коммента не читается?

Точно!  Без  комента не  читается такое.  Но  и  ваш   комент не комент.

 

Цитата core
Другими Словами, приступайте от Нового Завета, к Вечному, но без Ветхого Завета, вам это не удастся.

Да я и не  пытаюсь.

Но ответа  вы  так и не  дали.  Не  сказали  чему  учит  или  учил  старый завет.

Местный
+12
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Я к Ветхому Завету вообще не обращаюсь,

Ужель?

Простите, но не поверю.

Неужели  вы и впрямь  не  читаете  Библию?   А  она  ведь на  половину  состоит из  завета.

 

потому что живу по Новому.

Похвально, если так.

Но , скажите,  плиз   откуда  берет  начало  Новый?

Давайте  просто напросто   закинем  куда подальше  старый  и  фсё.

Ан нет,    иногда,  чтобы понять  новый,  неоходимо,   хоть на минутку,  заглянуть  в  старый.

Зачем  лгать  себе.... не понимаю....

Удален
Суперкарго
|21 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
Откровение приходит не только глядя в Писание, но в размышлениях о нем, потом только сверявшийся

Стоп!!!! Кто-то из вас мне тут говорил, что откровение не приходит через размышление над Словом!

 

Цитата core
И ещё, в Синодальном переводе, есть преимущества те, о которых мало кто знает, и которых но это важные детали, которых нет в других переводах.

В синодальном переводе есть только одно "преимущество" (вернее, медвежья услуга) - он сделан очень топорно, да ещё и разбит на стихи, что позволило сделать из Библии некую мистическую книгу для создания ересей на вырванном из контекста стихе.

 

Цитата core
Так что нечего с вами обсуждать, о Ветхом Завете, смысл его вам не известен. Закрыто.

Не городи ерунды, Коре. Ты сейчас похож на первоклассника, который только что узнал, как складывать 1+1=2 и теперь пытается рассказывать это с умным видом старшему брату своего папы, будто тот этого не знает.

 

Цитата core
Оставьте это, вы уже все о себе сказали и показали, теперь то вы видите, что за буквы цепляетесь, только не в пользу Христа, а напротив.

Христос сказал буквально: "Дух Господень ВО Мне"! Даже на Саула сходил Святой Дух, но это было временно. Саул покончил самоубийством. Теперь ясна разница? Святой Дух не мог быть В том, кто был грешником, живущим под законом Моисея. Только на время Дух был НА пророках. В этом огромная разница между законом и Новым Заветом. Понял разницу?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|21 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Ужель? Простите, но не поверю. Неужели вы и впрямь не читаете Библию? А она ведь на половину состоит из завета.

Вы не поняли! Читал Ветхий Завет много раз и читаю, но это для общего развития и понимания некоторых моментов, чтобы никакой оккультных дел дилетант мастер не смог впарить мне ложь. Контекст и технический фактаж Ветхого Завета нужно знать от и до, а иначе обуют! Сейчас очень много желающих нагреть руку на том, что Ветхий Завет в синодальном переводе - это витиеватая толстая книга, которую тяжело читать простому работяге или домохозяйке. Впрочем, для меня такой язык вообще не представляет сложности, потому что я имею профильное образование.

 

Цитата Надежда-Si
Но , скажите, плиз откуда берет начало Новый?

Новый Завет... Пророчество о Новом Завете - это 31 глава Иеремии. Но вступил в силу Новый Завет даже не с рождением Христа, а после Его смерти и воскрешения. Вот доказательство:

"15 И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти [Его], бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
16 Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
17 потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.
18 Почему и первый [завет] был утвержден не без крови."

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|21 Окт 2012
1 Цитировать

Рассуждение каббалиста по поводу этого места: "Вероятно, если глаз её соблазняет её, то она должна вырвать срамной уд, но не своему мужу (а то потом проблемы будут!), а тому, с кем муж из-за неё дерётся, так как тот положил глаз на неё, а руку надо отсечь "духовно", ведь не отсекать же на самом деле, а то как потом будет бить мужа в глаз, если он смотрит с вожделением на другую женщину, чтобы та женщина потом не оторвала её мужу срамной уд". Вот... где-то так.

))))))))))

Есть еще одна "духовная" версия этого стиха.
Наши любители каб-ных комментариев утверждают, что муж/мужчина в Писании - это дух, жена/женщина - душа.
Получается, что когда дерутся между собою два духа, и душа одного духа хватается за срамный уд другого духа, то душе одного духа надо отсечь руку. ))))
Сам и валяюсь паццталом уже. )))

Второз.25:
11 Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, 
12 то отсеки руку ее: да не пощадит [ее] глаз твой

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Местный
+12
|21 Окт 2012
0 Цитировать
Вы не поняли! Читал Ветхий Завет много раз и читаю, но это для общего развития и понимания некоторых моментов, чтобы никакой оккультных дел дилетант мастер не смог впарить мне ложь.

Теперь  поняла.

Спасибо  за ответы.

Пойду  спасть.

Старожил
+16
|22 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Не сказали чему учит или учил старый завет

А нет и не было ТАКОГО ЗАВЕТА .
У какого суеслова вы позаимствовали это некошерное слово-старый ,ветхий,
в отношении книг Святой Торы.

делай что должно и будь что будет
Удален
kirakelI
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата core
теперь то вы видите, что за буквы цепляетесь, только не в пользу Христа, а напротив.

За буквы цепляется твоя труппа, которая за каждой БУКВОЙ видит явления разные и входит в эти явления. )))))
Это ж надо так переклиниться на БУКВЕ, чтобы утверждать, что весь мир сотворен БУКВАМИ.
Радует, что никто из христиан не купился на эту буквенную заумь плотских людей.
Ну так что, имеет ли отношение и участие в практической вере твоей в Иисуса Христа, смысл и суть стиха про срамной уд?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|22 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si
Да я и не пытаюсь. Но ответа вы так и не дали. Не сказали чему учит или учил старый завет.

Ветхий завет, есть ТАЙНА, которую Бог открывает избранным Своим, равно как и Новый Завет, говорит о тайне, и прочтение Евангелие без откровения, не есть гарантия того, что вы познали истину воскресения о Христе в вечности.

Для этого надо иметь Откровение от Бога, а не прочтение книг поверх букв.

Тайна Господня - боящимся Его, и завет Свой Он открывает им.
(Пс.24:14)

Посмотрите на Павла, какое Евангелие он благовествовал, научился и принял.

Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, НЕ есть человеческое,
ибо и я принял его и научился НЕ от человека, НО через откровение Иисуса Христа.
(Гал.1:11,12)

И если бы так, все было бы ясно и просто, как тут толкуют некоторые и многие в мире, то не сказано было бы об этом, -

дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа,
в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.
(Кол.2:2,3)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|22 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Надежда-Si

И ещё,
тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его,
Которым благоволил Бог показать, какое богатство славы в тайне сей для язычников, которая есть Христос в вас, упование славы,
(Кол.1:25-27)

Моё мнение, что язычники есть ТЕ, кто принимает Писание через проповедь от человеков- проповедников, не имеющих в себе Откровение Иисуса Христа Воскресшего. И таких, рожденных по плоти, то есть знающих Христа по плоти, - много.

А Павел говорит, познав Христа Воскресшего так,

Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать ДРУГОМУ, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
(Рим.7:4)

Спросите себя так, - если бы Апостол Павел считал, что Христианам Нового Завета не нужен Ветхий и тайна Его в нем, то зачем ему давать во всех посланиях множественные комментарии о нем, как и что там понимать? Потому как без откровения, снятия покрывала с книг Ветхого Завета, нельзя познать Христа, как вечного Спасителя и Господа всего человечества.

Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже НЕ знаем.
(2Кор.5:16)

 

Стоп!!!! Кто-то из вас мне тут говорил, что откровение не приходит через размышление над Словом!

Поищите таковых, среди своих учителей.

 

Христос сказал буквально: "Дух Господень ВО Мне"! Даже на Саула сходил Святой Дух, но это было временно. Саул покончил самоубийством. Теперь ясна разница? Святой Дух не мог быть В том, кто был грешником, живущим под законом Моисея. Только на время Дух был НА пророках. В этом огромная разница между законом и Новым Заветом. Понял разницу?

Я понял про вас совершенно точно одно, что вы ничего не знаете о Христе Воскресшем.

И про  Дух Христа В пророках, вам так же ничего не известно, это для вас ещё тайна и это вам от Господа.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|22 Окт 2012
1 Цитировать
.. Сейчас очень много желающих нагреть руку на том, что Ветхий Завет в синодальном переводе - это витиеватая толстая книга, которую тяжело читать простому работяге или домохозяйке. Впрочем, для меня такой язык вообще не представляет сложности, потому что я имею профильное образование.

Жаль что Павел, не имел такого профильного образования как вы, а то не брался бы во всех посланиях своих, расскрывать суть и смысл  Завета Первого, который есть и был ОСНОВОЙ для переходу к Новому Завету.

Другими словами, вы предлагаете всем строить дом без фундамента, как есть на песке.

19 Итак вы уже не чужие и не пришельцы, но сограждане святым и свои Богу,
20 быв утверждены на основании Апостолов и ПРОРОКОВ, имея Самого Иисуса Христа краеугольным [камнем],
21 на котором все здание, слагаясь стройно, возрастает в святый храм в Господе,
22 на котором и вы устрояетесь в жилище Божие Духом.
(Еф.2:19-22)

Но так как вы Духа Святого в пророках не разумеете и Христа в Завете Первом, то при строительстве вашем, не только с фундаментом, но и с крышей у вас большие проблемы.

Проще говоря, когда Христос Воскрес, Он только тогда указал именно на суть и смысл закона и пророков.

44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
(Лук.24:44-46)

Без Воскресения Иисуса Христа в вас и в каждом верующем, вы ничего не можете знать о сути Писания в Завете Первом, равно как и речи не можете вести о Царстве Божьем в вас!

17 Я говорю то, что завета о Христе, ПРЕЖДЕ Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.
(Гал.3:17)

Повторяю ВСЕМ, моё мнение, что без познания  смысла Завета Первого, нельзя заключить- познать ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|22 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата core
Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже НЕ знаем

Коре, не надоело рассказывать свои откровеницца снизу?
Уже много раз говорилось, что здесь нет речи о плотском Христе.
Здесь говорится о том, что раньше знали о Христе плотскими человеческими знаниями.
Вот еще несколько других переводов:
2-е Коринфянам 5:16 (Slovo Zhizny)
16 Итак, с этого момента мы уже не смотрим ни на кого с человеческой точки зрения. Когда-то мы смотрели так на Христа, но больше не смотрим.
.

2 Corinthians 5:16 (New International Version, ©2011)
16 So from now on we regard no one from a worldly point of view. Though we once regarded Christ in this way, we do so no longer.

.

2 Corinthians 5:16 (New Living Translation)
16 So we have stopped evaluating others from a human point of view. At one time we thought of Christ merely from a human point of view. How differently we know him now!

Может так тебе легче будет понять, core?:
2Кор.5:16 Потому отныне мы никого не знаем с человеческой точки зрения(по плоти); если же и знали Христа с человеческой точки зрения (по плоти), то ныне уже не знаем.
(в скобках синод.перевод)

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Старый Завет устарел для современного мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы