Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старый Завет устарел для современного мира

Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
"13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут, 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)..." Рим.2

Тут не сказано, что у язычников в сердцах написано дело закона Моисея. А то бы они знали про обрезание и побивание камнями за нарушение субботы, как того требует закон. Во всём тексте Ветхого Завета нет ни одного места, где Бог повелевает всему остальному миру соблюдать закон Моисея. Ни одного. В сердце у уверовавшего во Христа язычника Святым Духом написан закон Нового Завета - закон Христов - нести бремена друг друга, любить ближнего своего, как себя самого, поступать с людьми так, как хочешь, чтобы они с тобой поступали. А 613 заповедей закона в сердце у язычника ну никак не могут быть написаны. Откуда ж им там взяться???? Неужели, по-вашему, Апостолы заблудились, заявив, что требующие от язычников соблюдать закон Моисея, искушают Бога? Нет, с Апостолами всё в порядке, а вот вы весьма заблуждаетесь, потому что у жителей далёких стран понятия не было о делах закона Моисея.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+952
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Тут не сказано, что у язычников в сердцах написано дело закона Моисея. А то бы они знали про обрезание и побивание камнями за нарушение субботы, как того требует закон. Во всём тексте Ветхого Завета нет ни одного места, где Бог повелевает всему остальному миру соблюдать закон Моисея. Ни одного.

Дюже не внимательный вы... Может стоит подумать што сказал я? ЗАКОНОМ ПОЗНАЕТСЯ ГРЕХ : "8 А мы знаем, что закон добр, если кто законно употребляет его, 9 зная, что закон положен не для праведника, но для беззаконных и непокоривых, нечестивых и грешников, развратных и оскверненных, для оскорбителей отца и матери, для человекоубийц, 10 для блудников, мужеложников, человекохищников, (клеветников, скотоложников,) лжецов, клятвопреступников, и для всего, что противно здравому учению,..." (1.Тим.1)

 

Неужели, по-вашему, Апостолы заблудились, заявив, что требующие от язычников соблюдать закон Моисея, искушают Бога?

Разве я говорил, что уверовавшим в Иисуса, стоит соблюдать Закон? Прочитайте прежде мой пост, а то вы, получается, спорите с вымышленным вами оппонентом...

Я люблю, следовательно, я существую.
Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата НОТА
буквально реальными камнями побивать не надо, потому как этого закон никогда не требовал, и так было от начала... а те кто побивал (подобны вам по образу мысли), оскверняли закон, а не исполняли его.

"И сказал Моисей сынам Израилевым; и вывели злословившего вон из стана, и побили его камнями, и сделали сыны Израилевы, как повелел Господь Моисею." Левит 24:23.

Учите матчасть.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|17 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве я говорил, что уверовавшим в Иисуса, стоит соблюдать Закон?

Если уж уверовавшим в Иисуса не нужно соблюдать закон Моисея, то уж неверующим язычникам и подавно.

Согласны? Или вы думаете, что Бог будет судить неуверовавших жителей Тибета по закону Моисея, о котором они понятия не имеют?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|17 Сен 2012
0 Цитировать
Если уж уверовавшим в Иисуса не нужно соблюдать закон Моисея, то уж неверующим язычникам и подавно.
Согласны?

Вот именно, ЕСЛИ !?

видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
21 А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям.
(Деян.21.20)
очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
делай что должно и будь что будет
Удален
АГО
|18 Сен 2012
0 Цитировать
Если уж уверовавшим в Иисуса не нужно соблюдать закон Моисея, то уж неверующим язычникам и подавно. Согласны? Или вы думаете, что Бог будет судить неуверовавших жителей Тибета по закону Моисея, о котором они понятия не имеют?

Не согласен.

Вот что говорит Павел о язычниках:

14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:

15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую) (Рим.2:14,15)

Вопрос: Кто написал дело Закона на сердцах язычников?

Старожил
+1379
|18 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата holon
Ошибаетесь, Моше сам был в недоумении...не  знал,что делать с дровосеком (в шабат) и попросил уридическую консультацию

Вам нужна не юридическая консультация.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
I am
|19 Сен 2012
2 Цитировать
Подзаконных евреев учит исполнять. Я не подзаконный еврей.

Как раз таки их Он не учит исполнять Закон в буквальном смысле, но говорит что Закон, Духом Божьим работает внутри, о чём т.ж. учит всех верующих, ПОКАЗЫВАЯ в Слове и на Своём примере, как Законодатель - Отец, влияет Своим ЕСТЕСТВОМ, очертания и силуэты КОТОРОГО имеют границы, обозначенные через Слово - Закон. Границы Света, Света Его ЕСТЕСТВА, в котором нет никакой тьмы.

19 Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
(Гал.2:19)

Вот что говорит апостол:Свет Божий вошёл в меня, святой закон определил границы и параметры тьмы во мне. Я сораспялся Христу, и по Его примеру дал Отцу воспроизвести во мне смерть г.т.п. раздвигая границы тьмы до полного их вытеснения из моего естества посредством святой заповеди, которая является ножом в руках Первосвященника.

12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
(Рим.7:12)

16 и в одном теле примирить обоих с Богом посредством креста, убив вражду на нем.
(Еф.2:16)

Это и есть замена Закона заповедей учением.

 

Побивание камнями в законе Моисея - это не прообраз для Нового Завета. Христос не позволил побить женщину камнями.

Боюсь вам этого п.ч. не понять, но принципиальное описание таково:

Христос защитит грешную душу от осуждения(камни), дав ей Свет для покаяния, милость для осознания, и благодать для замещения. Но благодать не приходит в душу одна. Она входит тогда, когда грех усиливает своё влияние:

20 Закон же пришел после, и таким образом умножилось преступление. А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать,
(Рим.5:20)

Закон вскрыл(осудил и приговорил к смерти видимый в его свете член г.т.п.) а благодать заместила(внесла член нового творения по Христу)

Осталось только умертвить и спеленать, ч.б. не "воскрес".

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+16
|19 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата I am
член нового творения

Укажите различие старого члена.
ВСЕ Люди  из одного " теста" и места

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата I am
Как раз таки их Он не учит исполнять Закон в буквальном смысле

Ага! Это как-то хитро "духовно", по-вашему, Христос сказал очищенному от проказы пойти и принести очистительные жертвы в храм! Нет, Он сказал ему буквально пойти и сделать это. Хватит заниматься ерундой.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Христос сказал очищенному от проказы пойти и принести очистительные жертвы в храм!

ИМЕННО ТАК и СКАЗАЛ...ведь этим он подтвердил свои слова : я не пришел ОТМЕНИТЬ Закон .

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата holon

ИМЕННО ТАК и СКАЗАЛ...ведь этим он подтвердил свои слова : я не пришел ОТМЕНИТЬ Закон .

Христос не так сказал, как вы. Вот, что Он сказал на самом деле:

"Не думайте, что Я пришел НАРУШИТЬ закон или пророков: НЕ НАРУШИТЬ пришел Я, но исполнить." Матфея 5:17.

Разница между словами "отменить" и "нарушить" вам понятна? Думаю, что да, но я вам приведу простой и толковый пример.

Если пешеход НАРУШИЛ правила дорожного движения, то означает ли это, что он их ОТМЕНИЛ? Нет.

Если ГАИ ОТМЕНЯЕТ старые правила дорожного движения, вводя новые, то означает ли это, что ГАИ НАРУШАЕТ их? Нет.

Теперь ясно?

Каббалисты же утверждают, что Христос ничего не отменял, но ввёл некое духовное понимание плотских заповедей. Мол, побивания камнями и жертв за очищение от проказы никогда не было, но понимать это нужно было как-то "духовно", то есть, не буквально придавать нарушителя субботы или богохульника камнями, а чисто теоретически Заврались, ребята, заигрались в лингвофрению, нумерологию и код да Винчи.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Если пешеход НАРУШИЛ правила дорожного движения, то означает ли это, что он их ОТМЕНИЛ? Нет. Если ГАИ ОТМЕНЯЕТ старые правила дорожного движения, вводя новые, то означает ли это, что ГАИ НАРУШАЕТ их? Нет. Теперь ясно?

Ясно, Иисус- ГАИшник ... первый самый первый-супер-пупер  ГАИшник.
Но вот что я вам скажу :  даже самый главный гаишник не смеет ,правов таких у него нет, отменять законы ибо он ИСПОЛНИТЕЛЬ а не ЗАКОНОДАТЕЛЬ.
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО ?

делай что должно и будь что будет
Удален
АГО
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Ага! Это как-то хитро "духовно", ...

Вы так и не ответили:

 

Цитата АГО
Вопрос: Кто написал дело Закона на сердцах язычников?
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата holon
Ясно, Иисус- ГАИшник

Хватит паясничать. Вы прекрасно поняли, что слова "отменить" и "нарушить" - это не одно и то же.

 

Цитата АГО
Вопрос: Кто написал дело Закона на сердцах язычников?

Ясно, что Дух Святой. У неверующих язычников нет никакого Слова Божьего в сердце. Но это точно не закон Моисея, потому что закон Моисея дан только народу Израиля. Не было телерадиотрансляции на весь мир, когда Бог давал через Моисея закон народу Израиля. Только они сказали "аминь" на благословение и проклятие закона. Они не могли сказать это за весь мир, потому что шибко далеко были австралийские аборигены, камчадалы, буряты, эвенки, индейцы, японцы и другие, чтобы им с этим согласиться, ведь они чисто технически не смогли бы исполнять закон Моисея. Или вы думаете, что евреи подставили весь остальной мир под проклятие закона, сказав "аминь" на его проклятия за его несоблюдение? Не выдавайте желаемое за действительное.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Вы прекрасно поняли, что слова "отменить" и "нарушить"

Отменить, то что написано не возможно устно.
А Исус ничего не писал, как известно.

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата holon
Отменить, то что написано не возможно устно. А Исус ничего не писал, как известно.

Закон Моисея остался для подзаконных. Но они им не оправдаются, так как технической возможности для соблюдения закона сейчас нет, а значит, эти люди являются нечистыми по закону.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
АГО
|20 Сен 2012
0 Цитировать
У неверующих язычников нет никакого Слова Божьего в сердце.

Вообще-то:

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

2 Оно было в начале у Бога.

3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. (Иоан.1:1-3)

Интересно как Дух Святой мог написать у них на сердце, в совести закон, без Слова?

 

Они не могли сказать это за весь мир, потому что шибко далеко были австралийские аборигены, камчадалы, буряты, эвенки, индейцы, японцы и другие, ...

Да не переживайте вы за них. Они видели Бога через рассматривание творений:

Рим.1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от

создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

И опять же их совесть им свидетельствует.

Старожил
+16
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Закон Моисея остался для подзаконных.

ЗАКОН Для И.Христа и АПОСТОЛОВ...согласен.
Но вам с ними не по пути.

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата АГО
Да не переживайте вы за них. Они видели Бога через рассматривание творений:

Неправда. Они были идолопоклонниками и служили бесам.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Они были идолопоклонниками и служили бесам.

Служили, но не долго

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|20 Сен 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Служили, но не долго

До сих пор служат. Вспомните новогоднюю ёлку с игрушками. Знаете историю возникновения этого обычая?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
I am
|20 Сен 2012
1 Цитировать
Ага! Это как-то хитро "духовно", по-вашему, Христос сказал очищенному от проказы пойти и принести очистительные жертвы в храм!

1.Иисус - последний пророк ВЗ. Только по воскресении Его НЗ втупил в силу.

2.Как пророк мог запретить исполнить закон, если призван направлять чел к исполнению его?

3.Он сам исполнил закон, исходя из наставлений и действий в нём Законодателя.

4.Он показал на личном примере, как закон вносится внутрь храма тела для его фактического исполнения. Т.к. ни буквально ни гадательно, не по предположению закон не исполняется, но:

10 Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.
11 И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня,
(Евр.8:10,11)

Чего тебе по плоти никак не понять, т.э. того, что:

13 И говорит им: не понимаете этой притчи? Как же вам уразуметь все притчи?
14 Сеятель слово сеет.
(Мар.4:13,14)

Если бы ты следовал за Духом Святым, ведущим тебя в раскрытии притчей, тогда бы познакомился с механизмами, которые оставляют твоё сердце без плода. Т.к. дьявол в этом имеет власть и не желает ч.б. Слово - Закон, вошло в сердце чел:

15 Посеянное при дороге означает тех, в которых сеется слово, но к которым, когда услышат, тотчас приходит сатана и похищает слово, посеянное в сердцах их.
(Мар.4:15)

Т.е. твой дух и разум ещё даже отреагировать не успели - точнее отреагировали по водительству ветхой природы, - отбросили свет, приходящий в слове и силой ДС, отстаивая помышления плотские, которые отец лжи воспроизвёл в чел относительно влияния Божьего. Как твоему естеству был послан импульс: враг у ворот. И оно конечно же подвязалось на защиту тьмы:

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|20 Сен 2012
1 Цитировать

продолжение.

По э.п. Иисус предлагает тест:

23 если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?
(Матф.6:23)

Если Свет в чел света горит, тогда он не путается в Писании относительно заветов и жертв в частности.

Но если плоть доминирует, тогда её органы - самонадеянность к примеру - всегда будут питаться от путей тьмы, по которым внимание чел неоднократно ходило. Но по причине его сонно - мертвого состояния всегда оценивало это, как нечто новое, что и радовало до поры, до времени.

Т.б. что дух теперь открыт для связи с миром причин, а одного света милосердия для осознания причин, побуждающих пребывать во тьме и творить тьму, недостаточно, т.к. нужен свет суда для осуждения дел и членов ветхой природы, который и отделяет грех от естества.

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0 Цитировать
До сих пор служат

Я еще помню как в пасхальных корзинах ,свиную (толчковую) ногу тащили в храм осятить
А уж что они там проповедуют...так хоть "образы из хаты"  выноси

делай что должно и будь что будет
Удален
АГО
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Неправда. Они были идолопоклонниками и служили бесам.

Если люди служат бесам, как вы говорите, то неправду выходит сказал Павел в этом стихе:

 

Цитата АГО
Рим.1:20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.

Наверное (в вашем понимании) бесы сильнее Бога, не дают рассмотреть Его, через Еготворения.

Но впрочем вы выделяете для ответов не столь существенные моменты в общении, а  конкретные вопросы  избегаете. И свои утвеждения не обосновываете писанием.

Удален
Суперкарго
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата АГО
Наверное (в вашем понимании) бесы сильнее Бога, не дают рассмотреть Его, через Еготворения.

Ничего подобного. Но язычники не знали Бога никогда. Они служили иным богам, то есть бесам. Если бы они знали истинного Бога, то какой был бы смысл посылать к ним проповедников Евангелия и крестить их Святым Духом? Не сходится у вас.

 

Цитата I am
Если бы ты следовал за Духом Святым, ведущим тебя в раскрытии притчей, тогда бы познакомился с механизмами, которые оставляют твоё сердце без плода. Т.к. дьявол в этом имеет власть и не желает ч.б. Слово - Закон, вошло в сердце чел:

Это всё болтология. Вы уклонились от простоты во Христе в окультизм, лингвофрению, нумерологию, но Святого Духа в этом нет. Святой Дух действует Своими дарами. Я проповедую Евангелие, что Иисус умер на кресте за грехи наши и воскрес из мёртвых на третий день, исповедую Иисуса Христа своим Господом и Сыном Божьим. Писание говорит, что это признак того, что человек пребывает в Боге, и Бог в нём. Поэтому своё надутое пустословие можете оставить.

Так побивали ли раньше по закону камнями? ДА или НЕТ?

Нужно ли это делать теперь? ДА или НЕТ?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0 Цитировать
Я проповедую Евангелие, что Иисус умер на кресте за грехи наши

И за ваши личные грехи ?
Какие именно ?

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|21 Сен 2012
1 Цитировать
Цитата holon
И за ваши личные грехи ? Какие именно ?

Читайте Писания. Главный грех - неверие. Остальное - вытекающее. Поэтому без веры не будет прощения грехов. И так было всегда. А рассказывать вам о своей прошлой жизни я не обязан, потому что это вас не касается, да и мне неинтересно копаться в том, что Бог мне простил, как говорят Писания Нового Завета.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|21 Сен 2012
0 Цитировать
мне неинтересно копаться в том, что Бог мне простил

Я вас понимаю, есть вещи вас компроментирующие.
Но вы заявили,что Иисус был РАСПЯТ за ВАШИ ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ГРЕХИ.
Отсюда законный вопрос, кто и когда ВАМ ВМЕНИЛ заповеди из-за нарушения  вами оных  ,
якобы казнили Иисуса.

делай что должно и будь что будет

Старый Завет устарел для современного мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы