Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старый Завет устарел для современного мира

Старожил
+16
|23 Окт 2012
1 Цитировать

Евр.гл.9.1 И первый завет имел постановление о Богослужении

 

Цитата core
я так сказала потому что все так говорят в разговорах о Библии.

Не все. Павел например, называл Хумаш- ПЕРВЫМ ЗАВЕТОМ, в смысле писанным.
До этого были устные заветы с праведниками .
В нашем случае СО ВСЕМ НАРОДОМ письменно.

делай что должно и будь что будет
Удален
Суперкарго
|23 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
Я ничего не удалял.., а если и так, то не нарочно.. потому как добавил текст а поста тютю..

Сам признался, что написал про меня вот это

 

Цитата core
почему, -был?

когда я сказал

 

Ну, да, конечно! Я был тупой скотиной без души, да?

Так у кого тут "откровения", Коре? Кто тут в невиданной духовности и освящении? Почему так прорвало? Меня никогда так не прорывает. Неужели я освящённее?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+338
|23 Окт 2012
2 Цитировать

 

Цитата holon
Не все. Павел например, называл Хумаш- ПЕРВЫМ ЗАВЕТОМ, в смысле писанным. До этого были устные заветы с праведниками . В нашем случае СО ВСЕМ НАРОДОМ письменно.

Холон, будьте внимательны, эта фраза не моя, а ник мой.

 

Цитата core
я так сказала потому что все так говорят в разговорах о Библии.
Библия пойдёт? Или нужно Википедию?

В Библии нет разъяснение этому слову, и википедии тоже, там только выдумки, человеческие.. А язык происхождения этого  слова, естественно из Писания книг Моисея, то есть первый смысл был только им понятный.  Для сравнения посмотрите, что есть святость по определению, от Иудеев.

А если из Писания, то посмотрите на Исаю, 6 глава, как он будучи грешным, увидел Господа и грех Его был очищен, только Божественным вмешательством, а не своими усилиями или религиозными обрядами.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|23 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
Конечно, Киракел, сложно увидеть откровение за каждой БУКВОЙ, для этого необходимо как минимум однажды получить его!

Ты уже получил откровение, что " явление смерти на кресте сокрыто как раз за БУКВОЙ тав" ?

Ты сам веришь в эту оккультную заумь?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Суперкарго
|23 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата core
В Библии нет разъяснение этому слову, и википедии тоже, там только выдумки, человеческие

Библия - это БогоДухновенное Писание.

Слово "святой" означает буквально "отделённый". То есть, отделённый от мира, отделённый от греха. Святость - это поступать по Духу, то есть, любить ближнего, как себя самого, и веровать в Господа Иисуса Христа, живя по Его учению. Святости от закона нет и никогда не было, как и праведности. Праведности без святости не может быть, как и святости без праведности. Праведность достигается верой во Христа, а не законом.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+16
|24 Окт 2012
1 Цитировать
Праведность достигается верой во Христа, а не законом

Значит,в дохристианские времена,праведников ваще не было ?

делай что должно и будь что будет
Удален
kirakelI
|24 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата holon
Значит,в дохристианские времена,праведников ваще не было ?

Рим.9:
30 Что же скажем? Язычники, не искавшие праведности, получили праведность, праведность от веры
31 А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности
32 Почему? потому что [искали] не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения, 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+16
|24 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Ибо преткнулись о камень преткновения,

И кто тот (...) поставивший камень на проезжей части  ?

делай что должно и будь что будет
Удален
I am
|24 Окт 2012
2 Цитировать
Праведность достигается верой во Христа, а не законом.

А вера во Христа, точнее: познание истины в Иисусе, игнорируют неизменный Закон Божий?

Если к примеру сказано:

12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона.
(Евр.7:12)

Какого в данном случае?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+16
|24 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата I am
с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:12) Какого в данном случае?

Пищевого...я полагаю.

29 воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины
делай что должно и будь что будет
Старожил
+338
|24 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата kirakelI
То есть ты не веришь Писанию что плод духа - это любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание ?

Киракел, я нарочно отвечаю вам так, что является истиной, но о чем вы прочитать по буквам в открытом для вас доступе, не можете. Поэтому я верю всему, что изложено в Писании как по БУКВЕ, так и в Духе Откровения Его, о чем вам пока не известно.

Но что бы вы были спокойны за меня и мою веру, то примите это, доступное для вашего разумения, -

8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
(Еф.5:8,9)

А что вами там перечислено выше, так это плоды духа выраженные чувством, потому и сказано,

1 Итак, если есть какое утешение во Христе, если есть какая отрада любви, если есть какое общение духа, если есть какое милосердие и сострадательность,
2 то дополните мою радость: имейте одни мысли, имейте ту же любовь, будьте единодушны и единомысленны;
3 ничего не делайте по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
4 Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.
5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:
(Фил.2:1-5)

Иначе вера ваша, без чувств и дел совершенных в вас, будет пустым звуком в бесчувственном горшке, который научился читать и не более того. В народе про таких говорят, - бесчувственный чурбан и тд..

Сами посудите, какой же вы христианин, после этого, если вы не можете сострадать, сопереживать, терпеть, любить и тд, если у вас на устах слова из Писания, а чувств в вас нет?

В таком случае, вы ничем не отличаетесь от книги, которую все читают, но которая не может сострадать никому в том, о чем в ней написано.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+338
|24 Окт 2012
2 Цитировать
Библия - это БогоДухновенное Писание. Слово "святой" означает буквально "отделённый". То есть, отделённый от мира, отделённый от греха. ....

Со словом отделённый согласен, но вы не раскрыли полностью.. кто и отчего отделен, от какого мира, вот тут, уже не понятно? Потому как в Исаи, говорится  так,

.. ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, Господа Саваофа.
(Ис.6:5)

То есть, Исая узрел и был отделен Господом именно тогда, когда он был среди верующего народа, потому как увидел суть одного прегрешение с ним, но отделение Исаии произошло от  ПОСВЯЩЕНИЯ в тайну избранных Его, и ему дано было видеть то, что сокрыто у Бога ото всех, и о чем другие не могут видеть, знать и разуметь сами собою, и мысль никому не придет в голову на сей счет, если Бог не откроет. А бог открывает тайну, только избранным своим, как сказано рабам своим пророкам,

7 Ибо Господь Бог ничего не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.
(Ам.3:7)

По поводу греха, вы так же ничего не сказали, - как Исая был очищен от греха?


7 и коснулся уст моих и сказал: вот, это коснулось уст твоих, и беззаконие твое удалено от тебя, и грех твой очищен.
(Ис.6:6,7)

Как очищение могло произойти без Иисуса Христа, если только Он вне времени?

Поэтому, вам и говорят то, о чем вы не можете видеть в Писании, как только читая и принимая по откровению Слово Его, в котором и содержится СОВЕРШЕННАЯ ИСТИНА, а для тех, кто читает по верх БУКВ, все бывает в притчах.

Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;
и сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: слухом услышите - и не уразумеете, и глазами смотреть будете - и не увидите,
...
(Матф.13:11-15)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
Суперкарго
|24 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата holon
Значит,в дохристианские времена,праведников ваще не было ?

Праведность - от веры. Были праведники и в дозаконные времена.

 

Цитата I am
А вера во Христа, точнее: познание истины в Иисусе, игнорируют неизменный Закон Божий? Если к примеру сказано: 12 Потому что с переменою священства необходимо быть перемене и закона. (Евр.7:12) Какого в данном случае?

А ты не дери из контекста. Прочитай 7 главу Евреям полностью. И всё поймёшь. Ввводится новая надежда, а не возврат к тому, что было ДО закона Моисея.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+338
|24 Окт 2012
2 Цитировать
Очищен - то есть, прощён. Это элементарно.

А как же Исаи были прощены грехи, если сказано это, -

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
(Евр.9:22)

23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
(Рим.3:23-25)

То есть, нельзя получить прощение грехов, минуя жертву искупления во Христе Иисусе, не так ли?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+16
|24 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата holon

Значит,в дохристианские времена,праведников ваще не было ?

 

Были праведники и в дозаконные времена.
делай что должно и будь что будет
Старожил
Модератор
|24 Окт 2012
Цитировать

core, не следует отвечать на провокационные реплики не по теме.

kirakelI и Суперкарго, ЕСЛИ вы намерены и далее засорять тему повторяющимися репликами и вопросами не по теме - далее штрафной, а у кого уже был штрафной - бан без предупреждения (правило №5 и №7). Реплики ужалены

Удален
rogich
|25 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата core
А как же Исаи были прощены грехи, если сказано это, - 22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.(Евр.9:22) 23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,(Рим.3:23-25) То есть, нельзя получить прощение грехов, минуя жертву искупления во Христе Иисусе, не так ли?!

А также как и Аврааму вера его вменилась в праведность...а почему Ноя сберег Бог а не погубил вместе со всем грешним миром..нада уже запомнить что вера вменяеться в праведность..

Старожил
+16
|25 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата I am
одним человеком грех вошел в мир

Как называетя сей грех ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|25 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата I am
12 Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. (Рим.7:12)
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. (Рим.7:14)

Откуда знаете ?

делай что должно и будь что будет
Старожил
+338
|25 Окт 2012
3 Цитировать
Цитата rogich
А также как и Аврааму вера его вменилась в праведность...а почему Ноя сберег Бог а не погубил вместе со всем грешним миром..нада уже запомнить что вера вменяеться в праведность..

Именно об этом и спрашиваю, здесь можно добавить и Еноха, и Илию, то есть, как им удалось получить прощения грехов, если искупительной жертвы Христа, по мнению оппонентов в то время ещё не было? Или Его рождение, Смерть и Воскресение вне времени, и пребывают как понятие постоянные, вечные?

К примеру, вот здесь сказано,

13 избавившего нас от власти тьмы и введшего в Царство возлюбленного Сына Своего,
14 в Котором мы имеем искупление Кровию Его и прощение грехов,
15 Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
16 ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано;
17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
(Кол.1:13-18)

И ещё,

9 и, совершившись, сделался для всех послушных Ему виновником спасения вечного,
(Евр.5:9)

Во первых, виновником спасения ВЕЧНОГО, может быть только тот, Кто Сам ВЕЧНЫЙ, иначе как могли быть ПОСЛУШНЫЕ ЕМУ, то есть праведники, как только не от начала творения Его.

И вот к примеру ещё,

8 И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного ОТ создания мира.
(Откр.13:8)

Так что если в Писании рассуждать по плоти, то праведность верующего от закона слова, потому как действует закон, что вижу, читаю, тому и поклоняюсь не входя в духовную суть откровения и смысл Писания. И младенцам дано так, но приходит время, когда пора и повзрослеть, вот и вразумляем.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+1
|25 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата holon
Как называетя сей грех ?

но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа. 23 А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.

грех под который нас всех заключило писание когда мы уже называли себя верующими еще ожидая совершения обетования новой веры отличительной от прежней которое и совершается у каждого в тот день и час который Господь лично назначил каждому

 

Цитата holon
Откуда знаете ?
Цитата I am
Ты знаешь о Христе, но что есть Христос, пока ещё понятия не имеешь, т.к. это ЗНАНИЕ входит в чел исключительно ТОЛЬКО через СОВЛЕЧЕНИЕ греховного тела плоти. И только так ДС, Который на человеке, входит В человека, предварительно "сфотографировав" его внутренность в Свете Христова естества.

вам практически ответили

через знание которое приобретается и наследуется в нас путем крестной смерти ветхого старого понимания

само понятие "знание" в писаниии как и все остальные понятия преображаются как и само Слово если мы знаем о знании которое упразднися и не будет иметь силы в писании, то разумеем и то знание которое дает Бог любящим его. Два принципиально разных понятия.

Вот и Павел пишет что закон духовен, а он плотян продан греху и вам как христианину придется самому определить источник знания Павла сообразно тому к какому источнику знания Христа вы сами лично прибегаете.

Удален
rogich
|25 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата core
Именно об этом и спрашиваю, здесь можно добавить и Еноха, и Илию, то есть, как им удалось получить прощения грехов, если искупительной жертвы Христа, по мнению оппонентов в то время ещё не было? Или Его рождение, Смерть и Воскресение вне времени, и пребывают как понятие постоянные, вечные?

ПРочтите послание к Римлянам 4 главу и вам станет все понятно..жертва Христа была за все человечество..а што Бог не может простить одного человека?Бог стоит выше закона..в любви исполняеться весь закон..Аврааму вера вменилась в праведность..вера ето ричаг праведности,праведность тоесть оправдание перед Богом ,идет от веры или нада просто верить в праведность..Авраам поверил и ето ему зачлось..

Старожил
+338
|25 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата rogich
ПРочтите послание к Римлянам 4 главу и вам станет все понятно..жертва Христа была за все человечество..а што Бог не может простить одного человека?Бог стоит выше закона..в любви исполняеться весь закон..Аврааму вера вменилась в праведность..вера ето ричаг праведности,праведность тоесть оправдание перед Богом ,идет от веры или нада просто верить в праведность..Авраам поверил и ето ему зачлось..

Спасибо, но мне кажется, что вы не совсем поняли, о чем речь.., вам надо вернуться к началу дискусии на сей счет. Тогда, надеюсь, будет одно понимание вопроса.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Старожил
+16
|25 Окт 2012
0 Цитировать

И как именуется грех Адама ?

 

Цитата Халма
Писание всех заключило под грехом
делай что должно и будь что будет
Старожил
+338
|26 Окт 2012
1 Цитировать
Очищен - то есть, прощён. Это элементарно.

А как же Исаи были прощены грехи, если сказано это, -

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
(Евр.9:22)

23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
(Рим.3:23-25)

То есть, нельзя получить прощение грехов, минуя жертву искупления во Христе Иисусе, не так ли?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Писатель
+1
|26 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата holon
И как именуется грех Адама ?

Не знаю каким именем назвать грех Адама но определение у него одно из Галама 3 - 22

но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.

А вас если мой вопрос не устраивает или он неверен то вы вправе поправить меня по слову если же вы не способны к сему и пришли сюда поясничать то прошу вас не пишите мне больше.

Удален
I am
|27 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата holon
Пищевого...я полагаю.

Пищевой так и остался в целом тем же, а в духовных аспектах - тем более. Нет, церемониального.

13 Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
(Евр.7:13)

15 И это еще яснее видно из того, что по подобию Мелхиседека восстает Священник иной,
16 Который таков не по закону заповеди плотской, но по силе жизни непрестающей.
(Евр.7:15,16)

Иисус стал жертвой:

30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением,
(1Кор.1:30)

Отсюда Пасха, Плоть и Кровь, т.е. вкушать от его преображённого естества и преображаться в тот же образ:

15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:15-18)

За исполнение 10-словия - неизменного Закона Божьего - Иисус заплатил цену.

23 Притом тех священников было много, потому что смерть не допускала пребывать одному;
24 а Сей, как пребывающий вечно, имеет и священство непреходящее,
25 посему и может всегда спасать приходящих чрез Него к Богу, будучи всегда жив, чтобы ходатайствовать за них.
(Евр.7:23-25)

Как думаешь, почему покрывало полагалось на лицо Моисея?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Старожил
+16
|27 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата Халма
пришли сюда ПОЯСничать

ПАЯЦ...
Ваш ответ не верный на мой взгляд,но я на большее и не расчитывал.
Человек -Адам банально отравился ,согрешив таким образом против собственного тела, а вы тудаже, в каббалистические дебри...

делай что должно и будь что будет
Старожил
+16
|27 Окт 2012
2 Цитировать
Цитата I am
Как думаешь, почему покрывало полагалось на лицо Моисея?

Я думаю,чтоб не ослеп и не подвинулся рассудком...

 

Цитата I am
Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их

Их уже нет или далече, у нас... читая Тору всё Ок !
Мы даже Евангельские книги почитываем, а че хорошо написано,в некоторых местах.

делай что должно и будь что будет
Старожил
+338
|27 Окт 2012
1 Цитировать
Очищен - то есть, прощён. Это элементарно.

А как же Исаи были прощены грехи, если сказано это, -

22 Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
(Евр.9:22)

23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
(Рим.3:23-25)

То есть, нельзя получить прощение грехов, минуя жертву искупления во Христе Иисусе, не так ли?

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29

Старый Завет устарел для современного мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы