Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старый Завет устарел для современного мира

Старожил
+126
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Так тяжко по контексту догадаться, что было сказано всем, а что не всем?

Вот я и говорю "МОЛОДЕЦ".

Удален
АГО
|26 Авг 2012
1 Цитировать
Ничего не ужесточается.

Ну да, тоько первый мир потоплен водою, а второй в осуждение огню.

 

Или вы не свободны?

Отвечу словами Писания, которые мне близки:

Фил.3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, ...

 

Христос говорил это тем, кто отказывался уверовать в Него, а не нам.

Действительно вы правы.

Мар.2:17 ... не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

Удален
Иоанн Иоанн
|26 Авг 2012
0 Цитировать

и что ни разу не позавидовали ?......

 

Цитата mikl
Вы не ответили на мой вопрос, что вы исполняете  из рукописания закона  Старого Завета Моисея? Я, например, выполняю только Закон Десяти Заповедей и больше ничего.
Удален
rogich
|26 Авг 2012
0 Цитировать
Это куда более высокий уровень, чем ваши 6 заповедей.

А 4 заповеди вы где дели? 10 заповедей никто не отминял..Христос сказал што он пришел не нарушить закон а исполнить..нельзя отбросить Ветхий завет.ведь он видет ко Христу..

Удален
Суперкарго
|26 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Ну да, тоько первый мир потоплен водою, а второй в осуждение огню.

Это Божий суд, а не благодать. Не путайте ромашку и бидон с керосином.

 

Цитата АГО
Отвечу словами Писания, которые мне близки: Фил.3:13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед

Это лучшее доказательство из уст бывшего законника Павла, что закон надо забыть и двигаться вперёд, к куда более высокому уровню - во Христе. Учение Христа несоизмеримо выше закона Моисея.

 

Цитата rogich
А 4 заповеди вы где дели? 10 заповедей никто не отминял..Христос сказал што он пришел не нарушить закон а исполнить..нельзя отбросить Ветхий завет.ведь он видет ко Христу..

Субботу соблюдаете? В законе о субботе прописано побивать камнями за нарушение субботы. Соблюдаете? Нет? Почему? Потому что знаете, что отменено. Или всё-таки нет-нет, да шарахнете кого-нибудь на улице по старой памяти камнем по черепушке в субботу, если он несёт сумку с кефиром и сосисками?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Субботу соблюдаете? В законе о субботе прописано побивать камнями за нарушение субботы. Соблюдаете? Нет? Почему? Потому что знаете, что отменено.

а разве субботу кто то отменил

Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
а разве субботу кто то отменил

А разве Бог хоть в одном месте в Библии говорит другим народам тоже соблюдать субботу? Египтяне, в плену у которых были евреи, субботу знали и соблюдали? А австралийские аборигены? А маори из Новой Зеландии жили по закону Моисея? Они понятия не имели не то, что о субботе, а о Боге вообще!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать
А разве Бог хоть в одном месте в Библии говорит другим народам тоже соблюдать субботу? Египтяне, в
Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.   исаия 66
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать
А австралийские аборигены? А маори из Новой Зеландии жили по закону Моисея? Они понятия не имели не то, что о субботе, а о Боге вообще!
ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать

законом познается грех ...закон никто нимог исполнить кроме Иисуса Христа ....для чего Он исполнил зокон ?чтобы стать жертвою за грехи человеков.....

Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь. исаия 66

"21 Из них буду брать также в священники и левиты, говорит Господь.
22 Ибо, как новое небо и новая земля, которые Я сотворю, всегда будут пред лицем Моим, говорит Господь, так будет и семя ваше и имя ваше.
23 Тогда из месяца в месяц и из субботы в субботу будет приходить всякая плоть пред лице Мое на поклонение, говорит Господь.
24 И будут выходить и увидят трупы людей, отступивших от Меня: ибо червь их не умрет, и огонь их не угаснет; и будут они мерзостью для всякой плоти."

Речь в контексте идёт о подзаконном Израиле, а не обо всём мире, потому что упоминаются левиты, которые сейчас не нужны.

 

они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )

Оправдания совестью перед Богом нет, да и соблюдать в точности весь закон Моисея австралийский абориген не мог. Они никогда не были обрезанными. И о законе Моисея имели столь же внятное представление, как о технологии работы ядерного реактора подводной лодки.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+223
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Но именно слова из книги Паралипоменон вошли в само сердце и и вызвали сокрушение к покаянию. Я понимаю, что сейчас трудно  это описать, так как была определенная ситуация, переживания. Но именно слова из этой книги проникли в сердце.

Какое именно место в Параллипоменоне вас привело к вере в Иисуса Христа???

Старожил
+223
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. Поясните как исполняете 28 стих, правила в Новом завете ужесточаются.

Смотрю на женщин с вожделением и считаю себя Великим грешником.

И уповаю на слова Спасителя из той же самой Нагорной проповеди:

Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном;

Удален
АГО
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата васёк
Какое именно место в Параллипоменоне вас привело к вере в Иисуса Христа???

1Пар.14:10 И вопросил Давид Бога, говоря: идти ли мне против Филистимлян, и

предашь ли их в руки мои? И сказал ему Господь: иди, и Я предам их в руки твои.

 

Цитата васёк
Смотрю на женщин с вожделением и считаю себя Великим грешником. И уповаю на слова Спасителя из той же самой Нагорной проповеди: Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном;

Научит нарушать?

Удален
АГО
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Это Божий суд, а не благодать.

Божий суд это и есть благодать, так как судит грех, а не человека. Но не все это понимают, так как имеют предрассудки в понимании божьего суда.

 

Не путайте ромашку и бидон с керосином.

Оставьте бульварный сленг, он не придает вес вашим словам.

 

Это лучшее доказательство из уст бывшего законника Павла, что закон надо забыть и двигаться вперёд, к куда более высокому уровню - во Христе. Учение Христа несоизмеримо выше закона Моисея.

Знаете есть два понимания Закона Моисея: по плоти и по духу. Апостол Павел именно учит читать его по духу, через откровение и это атуально и сейчас, так как многие христиане непонимают Ветхий завет, читая его по плоти.

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;

16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

А когда это покрывало снимается, то открывается слава Господня и все становится понятно, то есть открывается духовный смыл Писаний. И это приносит свободу и меняет нас как пишет далее Павел:

17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.

18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.

(2Кор.3:17,18)

Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Божий суд это и есть благодать, так как судит грех, а не человека.

А в ад пойдёт грех или человек?

Нигде в Ветхом Завете даже не написано, что соблюдать его должны другие народы, кроме Израиля в пределах его границ. Это настолько ясно, что я изумляюсь людям, которые это не видят.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
АГО
|27 Авг 2012
0 Цитировать
А в ад пойдёт грех или человек?

Посмотрите, что по писанию есть ГРЕХ и станет все понятно. Разве не понятно, что на КРЕСТЕ осужден грех?

Рим.8:3 Как закон, ослабленный плотию, был бессилен, то Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной в жертву за грех и осудил грех во плоти, ...

Нигде в Ветхом Завете даже не написано, что соблюдать его должны другие народы, кроме Израиля в пределах его границ. Это настолько ясно, что я изумляюсь людям, которые это не видят.

Вы знаете, я вам привел слова Павла, которые он пишет Коринфянам:

 

Цитата АГО
14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом. 15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их; 16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

и

 

Цитата АГО
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Кор.3:17,18)

Вы же понимаете о чем Павел учит язычников-Коринфян, то есть как понимать писания Моисея.

Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Вы знаете, я вам привел слова Павла, которые он пишет Коринфянам

Это Павел о евреях рассказывает в контексте, а не о коринфянах, которые читают Ветхий Завет.

 

Цитата АГО
Вы же понимаете о чем Павел учит язычников-Коринфян, то есть как понимать писания Моисея.

Не учит Павел коринфян Моисееву закону. Не положено!

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
АГО
|27 Авг 2012
1 Цитировать
Это Павел о евреях рассказывает в контексте, а не о коринфянах, которые читают Ветхий Завет

Он пишет Коринфянам, а не о Коринфянах, будте внимательны. А вот почему он им пишет об этом? Так наверное хочет научить Коринфян тому, как нужно читать Моисеевы писания. Чтобы они тоже видели в этих писаниях славу Господню и преображались=менялись.

 

Не учит Павел коринфян Моисееву закону. Не положено!

А кто спорит? Он учит их понимать Моисеево писание духовно, при снятом покрывале. А покрывалом покрыл Моисей, так как слава закона преходящая (временная). А Христос покрывало снимает, поэтому Павел и учит Коринфян, чтобы прежде чем читать Моисея обращались ко Христу, и только в Духе Христовом можно увидеть славу Господню в писаниях Моисея.

Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
А Христос покрывало снимает, поэтому Павел и учит Коринфян, чтобы прежде чем читать Моисея обращались ко Христу, и только в Духе Христовом можно увидеть славу Господню в писаниях Моисея.

Чего спорите?

"13    а не так, как Моисей, [который] полагал покрывало на лице свое, чтобы сыны Израилевы не взирали на конец преходящего.
14    Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
15    Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
16    но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.
17    Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18    Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа."

Евреи читают закон Моисея, но покрывало с их сердца снимается только тогда, когда они обращаются ко Христу. А христиане уже сами по себе имеют открытое лицо, без покрывала, преображаются в образ Христа от Святого Духа, а не через закон.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
АГО
|27 Авг 2012
1 Цитировать
А христиане уже сами по себе имеют открытое лицо, без покрывала, преображаются в образ Христа от Святого Духа, а не через закон.

Если христиане имеют открытое лицо и уже духовные, тогда зачем Павел в другом месте писания говорит:

1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?

Значит христиане бывают плотские и поэтому поступают по человеческим обычаям, в который входит и размышление собственным умом в писаниях, без содействия Духа Святого.

Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать

так кто же отменил субботу

 

Субботу соблюдаете? В законе о субботе прописано побивать камнями за нарушение субботы. Соблюдаете? Нет? Почему? Потому что знаете, что отменено
Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
так кто же отменил субботу

"15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением" Еф. 2:15. Христос.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать

ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую )

 

Оправдания совестью перед Богом нет, да и соблюдать в точности весь закон Моисея австралийский абориген не мог. Они никогда не были обрезанными. И о законе Моисея имели столь же внятное представление, как о технологии работы ядерного реактора                                             ------------- вы я вижу не доверяете ап павлу7
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Посему для народа Божия еще остается субботство.----------а это о чем
Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: 15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую

Это об уверовавших из язычников, а не о дикарях. По природе, то есть, по происхождению, эти люди - язычники, но в сердцах у них написан закон от Господа Иисуса Христа Духом Святым, а не закон Моисея. Вот и судит их совесть, если они сделают что-то не так. По себе знаю. Места себе найти не могу, если что-то не то! Но у меня не было ни разу побуждения по закону Моисея поверить жену на неверность с помощью горькой воды или принести барашка в жертву за грех.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать
"15 упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением" Еф. 2:15. Христос.

обрезание кто отменял?

Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
Посему для народа Божия еще остается субботство.----------а это о чем

А это о евреях, которые под законом, а не обо всём остальном мире. Цитата-то из послания к Евреям. Изучите тщательно Ветхий Завет, и вы будете поражены тем фактом, что Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, да и весь народ Израиля до Моисея никогда не соблюдали субботу.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|27 Авг 2012
0 Цитировать
обрезание кто отменял?

Бог. Он обрезания язычникам в их странах не повелевал делать. Только на территории Израиля. Что не было Богом повелено, того нечего Богу приписывать.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Иоанн Иоанн
|27 Авг 2012
0 Цитировать

там не написано что это уверовавшие язычники-это вы придумали.....когда я Господа еще не знал меня судила совесть!так кем она была написана?

 

Это об уверовавших из язычников, а не о дикарях. По природе, то есть, по происхождению, эти люди - язычники, но в сердцах у них написан закон от Господа Иисуса Христа Духом Святым, а не закон Моисея. Вот и судит их совесть, если они сделают что-то не так. По себе знаю. Места себе найти не могу, если что-то не то! Но у меня не было ни разу побуждения по закону Моисея поверить жену на неверность с помощью горькой воды или принести барашка в жертву за грех.

закон о горькой воде был написан так же и для того чтобы муж пожалел свою жену--так дожно было быть написано в сердце мужа------

Старый Завет устарел для современного мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы