Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старый Завет устарел для современного мира

Удален
Shimon Udin
|1 Окт 2012
1 Цитировать

Цитата АГО: Христос исполнял закон Моисеев и пророков ДУХОВНО, а по плоти нарушал

 

Цитата kirakelIМой вопрос:
То есть вы духовно исполняете Моисеев закон, по плоти нарушая Его? )))

...напиши на камнях все слова закона сего очень явственно.

15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.
16 Проклят злословящий отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь.
17 Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.
18 Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь.
19 Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и ВДОВУ! И весь народ скажет: аминь.
20 Проклят, кто ляжет с женою отца своего, ибо он открыл край одежды отца своего! И весь народ скажет: аминь.
21 Проклят, кто ляжет с каким-либо скотом! И весь народ скажет: аминь.
22 Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь.
23 Проклят, кто ляжет с тещею своею! И весь народ скажет: аминь.
24 Проклят, кто тайно убивает ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.
25 Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь.
26 Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь.

Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
спрашиваю простой вопрос - как понимали  евреи Писание насчет запрета употреблять в пищу свиней, зайчиков и прочих нетопырей - БУКВАЛЬНО или ОБРАЗНО?

Вы что не понимаете ответа или не слышите или на вашем компе овет не высветился?

Для вас повторю:

 

Цитата АГО
Вообще-то согласно Писанию были те кто понимал по плоти и те кто понимал духовно. И одни всегда гнали других, как и Павел говорит: Гал.4:29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.

Что вас не устраивает в ответе?

 

Цитата kirakelI
Если не едят, значит понимают Писание БУКВАЛЬНО.

Идите и у евреев спросите. 

Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Тот из евреев, кто не ел свинину, зайчатину и нетопырятину, понимая Писание БУКВАЛЬНО, это - рожденый по плоти, а тот из евреев, кто ел свинину, зайчатину и нетопырятину, понимая Писание ОБРАЗНО - это рожденный по духу?

Вы прочитайте в Новом завете, что пишет Павел о рожденных по духу и что говорит Христос Никодиму...

И будет понятно.

Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Я спрашиваю простой вопрос - как понимали  евреи Писание насчет запрета употреблять в пищу свиней, зайчиков и прочих нетопырей - БУКВАЛЬНО или ОБРАЗНО?

Мне что вам все послания Павла выписать? Так сказать, чтобы не вырывать из контекста.

Отвечаю: обратитесь к еврею Павлу, он понимал и по плоти и по духу, и хорошо описал разницу этого  в своих посланиях. Читайте первоисточник, лучше не раскажешь.

Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Цитата АГОВообще-то согласно Писанию были те кто понимал по плоти и те кто понимал духовно. И одни всегда гнали других, как и Павел говорит: Гал.4:29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.
Что вас не устраивает в ответе?

Не устраивает то, что в Вашем ответе НЕТ ответа на мой вопрос.
Повторю:

Kак понимали  евреи Писание насчет запрета употреблять в пищу свиней, зайчиков и прочих нетопырей - БУКВАЛЬНО или ОБРАЗНО?
Едят ли евреи сегодня свинину, зайчатину и нетопырятину?

Тот из евреев, кто не ел свинину, зайчатину и нетопырятину, понимая Писание БУКВАЛЬНО, это - рожденый по плоти, а тот из евреев, кто ел свинину, зайчатину и нетопырятину, понимая Писание ОБРАЗНО - это рожденный по духу?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Kак понимали евреи Писание насчет запрета употреблять в пищу свиней, зайчиков и прочих нетопырей - БУКВАЛЬНО или ОБРАЗНО?

А вы как понимаете Писание в части Нового Завета, -

53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
(Иоан.6:53-56)

Как лично вы понимаете эти стихи выше, буквально или образно?

Вот когда ответите себе на этот вопрос, тогда и поймете о какой пищи говорится во всем Писании, в том числе и здесь,

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.
(Евр.5:13,14)

Так что есть молоко, по мнению Апостол, согласно стиха выше?

Может пришло время и вам пора переосмыслить, какой пищей лично ВЫ питаетесь из Писания и Апостолы?!

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Kак понимали евреи Писание

Если бы я был евреем и в то время, то я бы вам ответил, а так пользуюсь тем же писанием что и вы.

А то, как я понял согласно писания, я вам уже изложил.

 

Цитата kirakelI
Едят ли евреи сегодня свинину, зайчатину и нетопырятину?

Обратитесь к сегодняшним евреям.

Старожил
+338
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Kак понимали евреи Писание насчет запрета употреблять в пищу свиней, зайчиков и прочих нетопырей - БУКВАЛЬНО или ОБРАЗНО?

И ещё,

нет смысла отвечать вам на вопросы по Ветхому Завету, потому как с вами уже это проходили,

и если Господь вам не откроет, то пока оставайтесь там, где теперь находитесь, ожидая откроовения свыше или через избранных Его, возвещающих тайну Христову.

14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
(2Кор.3:14)

19 Ибо тварь с надеждою ожидает откровения сынов Божиих,
20 потому что тварь покорилась суете не добровольно, но по воле покорившего ее, в надежде,
21 что и сама тварь освобождена будет от рабства тлению в свободу славы детей Божиих.
(Рим.8:19-21)

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата core
Вот когда ответите себе на этот вопрос, тогда и поймете о какой пищи говорится во всем Писании, в том числе и здесь,

То есть ты хочешь сказать, что в Писании вообще о любой пище сказано не БУКВАЛЬНО, а ОБРАЗНО, ИНОСКАЗАТЕЛЬНО?
Так почему евреи сегодня НЕ едят свинину, зайчатину и нетопырятину? )))

Расскажи им свои сказки о том, что запрета есть свинину, зайчатину и нетопырятину в Писании нет. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Shimon Udin
...напиши на камнях все слова закона сего очень явственно.

Ф это явственно?

Прит.7:3 ... напиши их на скрижали сердца твоего.

Или это:

. Иез.11:19 ... и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, ...

Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
0 Цитировать

Быт.17:
12 Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий [младенец] мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 
24 Авраам был девяноста девяти лет, когда была обрезана крайняя плоть его.


Kак понимали  евреи Писание насчет обрезания крайней плоти, БУКВАЛЬНО или ОБРАЗНО?
Что обрезал Авраам в 99 лет, крайнюю плоть сердца или которая пониже сердца будет?
Можно ли восьми дневному младенцу обрезать крайнюю плоть сердца? ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+338
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Расскажи им свои сказки о том, что запрета есть свинину, зайчатину и нетопырятину в Писании нет. )))

Вы нарочно повторяетесь, потому как вам предложить более нечего, кроме демонстрации своей детскости во взглядах на истину, иначе как истолкуете это, -

4 Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы.
(Пс.113:4)

При таких рассуждениях, как у вас по плоти, ваша несъедобная свинина, в сравнении с этим стихом, лепет младенца.

"Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы." Еккл.7:29
Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Что обрезал Авраам в 99 лет, крайнюю плоть сердца или которая пониже сердца будет?

Вы считаете, что "ниже сердца". Если так, то это понимание по "плоти" и  вашему пониманию должно быть. Более того, и Христос воспринимает  такое понимание:

Евр.2:14 А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, ...


Возникает вопрос, а для чего Христос воспринял такое понимание? А ответ во второй части этого стиха:
Евр.2:14  ... дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола, ....

То есть в этом "плотском" понимании есть державная сила диавола.
А в чем эта "державная сила диавола" заключается?
А вот в чем:
Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, ...

Теперь понятно почему Иисус воспринял эти плотские=душевные понимания и привел их на крест, где и поразил диавола Собою. Так что это понимание временное,  детское до КРЕСТА, а дальше только духовное, вечное понимание Писания.
Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата core
Вы нарочно повторяетесь, потому как вам предложить более нечего, кроме демонстрации своей детскости во взглядах на истину, иначе как истолкуете это, - 4 Горы прыгали, как овны, и холмы, как агнцы. (Пс.113:4) При таких рассуждениях, как у вас по плоти, ваша несъедобная свинина, в сравнении с этим стихом, лепет младенца.

Так я сотню раз говорил, что есть в Писаии сказанное образно, но и есть сказaнное буквально, как, например об обрезании крайней плоти или запрет есть свинину и то, что все евреи обрезаны и не едят свинину, только подтверждает, что они понимают те места Писание буквально.
Так что сказачки о том, что вся пища в Писании - это образы, не прокатили.))
Ну а прыгающие горы - и ежику понятно, что это сказано иносказательно, образно.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата АГО
Цитата kirakelIЧто обрезал Авраам в 99 лет, крайнюю плоть сердца или которая пониже сердца будет?
Вы считаете, что "ниже сердца". Если так, то это понимание по "плоти" и вашему пониманию должно быть. Более того, и Христос воспринимает такое понимание:

То есть Авраам до 99 лет ходил с необрезанным сердцем? )))
И когда Авраму было 75 лет, и Господь говорил с ним, это был человек с необрезанным сердцем?)))


Быт.12:1 И сказал Господь Авраму: пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего, в землю, которую Я укажу тебе; 
2 и Я произведу от тебя великий народ, и благословлю тебя, и возвеличу имя твое, и будешь ты в благословение; 
3 Я благословлю благословляющих тебя, и злословящих тебя прокляну; и благословятся в тебе все племена земные.
4 И пошел Аврам, как сказал ему Господь; и с ним пошел Лот. Аврам был семидесяти пяти лет, когда вышел из Харрана. 

p.s.

Как у ВОСЬМИдневных младенцев возможно делать обрезание крайней плоти сердца? ))

p.p.s.

И еще, Сарра - это реальная женщина, жена Авраама, или это душа Авраама по имени Сарра?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Суперкарго
|1 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата АГО
Вы прочитайте в Новом завете, что пишет Павел о рожденных по духу и что говорит Христос Никодиму... И будет понятно.

Христос сказал, что признак рождения от Духа - это слышать Его голос. Рождён от Духа тот, кто верует в Господа Иисуса Христа и практически живёт по Его учению, а не убивает время от скуки в поиске неких "прообразов" или "иносказаний", на которые Христос и Апостолы не ссылались.

Всякий любящий от Бога рождён. Кто не любит, тот не познал Бога. Вера ДЕЙСТВУЕТ ЛЮБОВЬЮ, а не законом Моисея. Вера ДЕЙСТВУЕТ, а не бездействует. Копание каббалистов в поисках "прообрпзов" там, где их нет - это бесполезная на практике нелепость, а не любовь, которая действует на практике.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
Суперкарго
|1 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата АГО
Так что это понимание временное, детское до КРЕСТА, а дальше только духовное, вечное понимание Писания.

Я читал ваше "духовное" понимание. Детский лепет! Такого примитива нет даже в рассуждениях атеистов. А вы рассказываете о какой-то вашей "духовности". Кого вы пытаетесь обмануть? Меня? Или Киракела? Очевидно, что только себя. Вы очень похожи на детей, которые строят в песочнице дом, играя в строительную площадку. Делаете вы это столь же серьёзно, вот только дети в песочнице - это далеко не специалисты по сопромату, геодезии или электрике. Так и вы - не специалисты в практическом применении сказанного в Слове. Практиковать это вы вообще не берётесь, потому что для этого придётся что-то ДЕЛАТЬ, а не только играться в слова, как в ребусах.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Рим.8:6 Помышления плотские суть смерть, ... Теперь понятно почему Иисус воспринял эти плотские=душевные понимания и привел их на крест, где и поразил диавола Собою. Так что это понимание временное, детское до КРЕСТА, а дальше только духовное, вечное понимание Писания.

То есть Иисус принес на крест понимания людей, которые буквально понимали Писание, запрещающее есть свинину и соблюдая сказанное в Слове, не ели её?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Shimon Udin
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
напиши их на скрижали сердца твоего. Или это: . Иез.11:19 ... и возьму из плоти их сердце каменное, и дам им сердце плотяное, ...

Это из других заповедей.
Тут слова проклятия...подумайте еще раз.

Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
То есть Авраам до 99 лет ходил с необрезанным сердцем? )))

Если вас это интересует, то исследуйте это по Писанию, в Духе Христовом, сопоставляя с разными местами писания Н. и В. заветов.

Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Христос сказал, ...

А вы помнится еще не ответили:

Какое основание имеет закон Духа жизни?

Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата АГО
Так что это понимание временное, детское до КРЕСТА, а дальше только духовное, вечное понимание Писания.

У Вас самого какое понимание Писания "временное, детское до КРЕСТА" или "только духовное, вечное"?
Скажите, как Вы понимаете это место Писание?:

Второз.25:
11 Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, 
12 то отсеки руку ее: да не пощадит [ее] глаз твой

 

Cкажите, это место Писания надо понимать буквально?
Или здесь спрятана тайна и высокий духовный смысл?
Какое иносказание в этих словах?

Помню, что наши любители образов утверждали, что муж, мужчина в Писании - это дух, а жена, женщина - душа.
Получается, что когда дерутся между собою два духа, и душа одного духа хватается за срамный уд другого духа, то душе одного духа надо отсечь руку. ))))
Что это за срамный уд у духа?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата Shimon Udin
Это из других заповедей. Тут слова проклятия...подумайте еще раз.

Для меня из этих трех мест писания, сложилось определенное понимание. Я им поделился.

А вы думайте сами, мы же не ребусы гадаем.

Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата АГО
Цитата kirakelIТо есть Авраам до 99 лет ходил с необрезанным сердцем? )))
Если вас это интересует, то исследуйте это по Писанию, в Духе Христовом, сопоставляя с разными местами писания Н. и В. заветов.

Уже исследовал, поэтому и говорю, что у Авраама в 99 лет была обрезана крайняя плоть, которая намного ниже сердца, как об этом буквально говорит Писание.
И что невозможно восьмидневным младенцам делать обрезание крайней плоти сердца.
Короче, слив зачтен. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
У Вас самого какое понимание Писания "временное, детское до КРЕСТА" или "только духовное, вечное"?

По разному, где открыто, а где еще не открыто, но духовное всегда возрастает, то есть углубляется по смыслу. Как пишет Павел:

1Кор.2:10 А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.

Цитата kirakelI
Скажите, как Вы понимаете это место Писание?: Второз.25: 11 Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд,  12 то отсеки руку ее: да не пощадит [ее] глаз твой

Пока как написано. Но верю, что и в этом месте есть духовный смысл. Вот и Павел говорит:

Гал.2:20 ...  А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата kirakelI
Уже исследовал, поэтому и говорю, что у Авраама в 99 лет была обрезана крайняя плоть, которая намного ниже сердца, как об этом буквально говорит Писание.

Здорово! Давно хотел встретить человека, который это исследовал! Тогда вам известно, наверное, почему к имени Аврам прибавилась еще одна буква "а"? И стал Авраам. Поделитесь.

 

Цитата kirakelI
И что невозможно восьмидневным младенцам делать обрезание крайней плоти сердца.

А может писание об этих младенцах говорит:

12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.

13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;

14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

(Евр.5:12-14)

Как вы считаете?

Удален
kirakelI
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Здорово! Давно хотел встретить человека, который это исследовал! Тогда вам известно, наверное, почему к имени Аврам прибавилась еще одна буква "а". И стал Авраам. Поделитесь.

После того, как Вы поделитесь и растолкуете со своим, якобы духовным и вечным пониманием Писания:

Второз.25:
11 Когда дерутся между собою мужчины, и жена одного подойдет, чтобы отнять мужа своего из рук бьющего его, и протянув руку свою, схватит его за срамный уд, 
12 то отсеки руку ее: да не пощадит [ее] глаз твой

 

Cкажите, это место Писания надо понимать буквально?
Или здесь спрятана тайна и высокий духовный смысл?
Какое иносказание в этих словах?

p.s.

И еще, Сарра - это реальная женщина, жена Авраама, или это душа Авраама по имени Сарра?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Суперкарго
|1 Окт 2012
1 Цитировать
Цитата АГО
Какое основание имеет закон Духа жизни?

Более нелепого вопроса не найти! Это всё равно что спросить, какого цвета была белая лошадь маршала Жукова на параде победы!

Основанием закона Духа жизни и является Дух жизни, то есть, Святой Дух, Дух Христов. Святой Дух и есть тут Законодателем. А вы что имееет в виду? Закон Моисея? Основанием является Христос, на Нём и строим, а Святой Дух берёт от Христа и передаёт, напоминает то, что говорил Иисус. Апостолы в точности это исполняли - пошли проповедовать Евангелие к язычникам, учили их жить по благодати, а не по закону Моисея. Или вы духовнее Апостолов?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Кто не любит, тот не познал Бога. Вера ДЕЙСТВУЕТ ЛЮБОВЬЮ,...

Дааа, вы "сильно познали" Бога и как "жирно выделили", что ваша "любовь"так и идет потоком в постах, даже Админ пытался остановить. 

Удален
АГО
|1 Окт 2012
0 Цитировать
Более нелепого вопроса не найти!

Вы мне сами об этом написали. Значит вы на чем-то основываете ваше понимание, вот я вас и спросил. Тем более вы сами сказали, что это азы учения... Или вы просто безосновно "болтнули"?

Старый Завет устарел для современного мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы