Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Старый Завет устарел для современного мира

Удален
I am
|22 Авг 2012
2 Цитировать
Цитата Carpenter
До вас так и не дошло, что это Христос евреям, а не язычникам говорил!

До меня давно дошло что все слова Иисус относит к своим ученикам.

Но до вас ещё не дошло на чьей стороне вы находитесь:

31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем,

то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными.
33 Ему отвечали: мы семя Авраамово( мы христиане !!!, в условностях НЗ) и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: сделаетесь свободными?
34 Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.
35 Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно.
36 Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете.
(Иоан.8:31-36)

Т.е. вы не понимаете в чём разница между свободой от греха и свободой нести всякую чушь.

Вы именно проповедуете то, что Иисус заповедовал вам плести от своего имени, Сам при этом:

10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
(Иоан.14:10)

4 Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие.
(1Иоан.3:4)

23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.
(Матф.7:23)

Отойдите от Меня, делающие беззаконие:,.... эти слова так же будут обращены только к иудеям??!

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Удален
I am
|23 Авг 2012
1 Цитировать
Цитата Carpenter
И поглядим, кто будет оправдан перед Богом - вы, отвергающий благодать, или я, с благодарностью её принимающий.

Все попытки добиться от вас хоть каких нибудь вразумительных объяснений по поводу благодати, которую вы говорите что принимаете, так и не увенчались успехом.

Благодать, а что вы знаете о её действии? Как она распространяется в вас, что воспроизводит?

И что говорит о благодати Иисус?

6 Кто эта, восходящая от пустыни как бы столбы дыма, окуриваемая миррою и фимиамом, всякими порошками мироварника?
Писатель
+61
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата I am
И что говорит о благодати Иисус?

А  Иисус это Бог?

Если для вас да, то оворит... и Много чего.

Писатель
+61
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
А я думаю, что старый Завет Мойсея устарел для современного мира.

А я думаю, что вы ещё к христанам относитесь только по тому что себя им позиционируете. Или вообще ...нет?

У вас о Боге понятие не христианское, а какое-то ..извращенное. Вы понятия не имеете о чём понаписали. Учить вам Библию надо. Читать, слушать Слово.

Удален
Суперкарго
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
А я думаю, что старый Завет Мойсея устарел для современного мира

Конечно, ведь никому сейчас в голову не придёт жить по завету, заключённому на крови жертвенных животных, как было при Аврааме или Моисее. Теперь не нужны те, кто будет приносить жертвы за грехи. Значит, только Новый Завет. Кто этого ещё не понял, пусть приносят жертвы за грехи в виде жертвенных овец и козлов. Но это не поможет, потому что это равносильно отвержению Христа, Принесённого в последнюю жертву за наши грехи.

Если же кто-то хочет заявить, что закон Моисея нужно исполнять, потому что там есть нравственные заповеди, то это тоже ошибка, потому что за нарушение нравственных заповедей закона Моисея положена смерть. Есть куда более высокий уровень нравственности, изложенный в Новом Завете. Вот этого более высокого уровня нравственности и следует придерживаться, а не убаюкивать себя частичным соблюдением закона Моисея, который давно ушёл в небытие.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Писатель
+61
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Если же кто-то хочет заявить, что закон Моисея нужно исполнять, потому что там есть нравственные заповеди, то это тоже ошибка, потому что за нарушение нравственных заповедей закона Моисея положена смерть

А какую разницу вы, как человек рождённый для вечности, видите в смерти человека сразу,  от смерти вечной?

В Декалоге не уточняется это.... А утверждение привитых душе моральных ценностей в нем! Просто, кто читал это - уже знают, что Бог повелел  им исполнять. А кто не читал или не верит тому, что говорит Бог, тот находит оправдание всему, что через совесть ему говорит, заложенный Богом, Всеобщий моральный закон.

Ведь никто шести моральных правил десятисловия не отвергает, но исполняют ...далеко не все.... Оправдания всегда находятся!

А в НЗ вы "не завидуй" читали? Где?

Удален
Суперкарго
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
А в НЗ вы "не завидуй" читали? Где?

"И как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними". Это по любви. Кто любит, тому и в голову не придёт завидовать. Это куда более высокий уровень, чем ваши 6 заповедей.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Писатель
+61
|23 Авг 2012
0 Цитировать
"И как хотите, чтобы люди поступали с вами, так и вы поступайте с ними". Это по любви. Кто любит, тому и в голову не придёт завидовать. Это куда более высокий уровень, чем ваши 6 заповедей.

Ну ладно, раз уж цитируете Пиисание, если этого ещё никто не писал, если такого вы  в НЗ не ...встречали, то:

"... Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ..."(Матф.5:17).  Это тоже Нагорная проповедь...

Удален
Суперкарго
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Ну ладно, раз уж цитируете Пиисание, если этого ещё никто не писал, если такого вы в НЗ не ...встречали, то: "... Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. ..."(Матф.5:17). Это тоже Нагорная проповедь...

Христос тут говорит не только о законе, но и о пророках. Вы их тоже исполняете? И ещё Он говорит "Я". Странно, что из этого некоторые делают вывод, что нужно и им тоже соблюдать закон и пророков, то есть, ничего не нарушив, ни разу не согрешив, умереть на кресте и воскреснуть.

А Нагорная проповедь заканчивается в конце 7 главы, а не обрывается на Матфея 5:17-18. Читайте до конца и отличайте, что для подзаконных, а что для верующих во Христа. Учитесь.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Писатель
+61
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Христос тут говорит не только о законе, но и о пророках. Вы их тоже исполняете? И ещё Он говорит "Я". Странно, что из этого некоторые делают вывод, что нужно и им тоже соблюдать закон и пророков, то есть, ничего не нарушив, ни разу не согрешив, умереть на кресте и воскреснуть. А Нагорная проповедь заканчивается в конце 7 главы, а не обрывается на Матфея 5:17-18. Читайте до конца и отличайте, что для подзаконных, а что для верующих во Христа. Учитесь

Чёрная риторика в действии.? Задемагожить  свою ...немудрость? Свою отсебятину?

Удален
АГО
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
но когда вы  придёте к Христу, то покрывало старого завета, которое закрывает от вас Истину Божьего Слова,  спадёт  с ваших глаз и вы увидите Истину Божьего Слова Христова Евангелия Нового Завета Святого Духа, а не буквы.

Давайте посмотрим, о чем говорил Павел в этом месте Писания:

2Кор.3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

Как видим Павел говорит о покрывале при чтении Ветхого завета. То есть В.з. не стоит отвергать, а необходимо понимать Духом Христовым. Далее Павел пишет:
17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода.
18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
(2Кор.3:17,18)
Где Павел взирает славу Господню? В Писаниях Ветхого завета.
Он говорит о новом понимании книг В. з., пониманием Христовым и это понимание свободы. Далее он поясняет, что взирает на славу Господню в этих писаниях и преображается от неё. И учит этому нас.

Удален
Суперкарго
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата lemnik
Чёрная риторика в действии.? Задемагожить свою ...немудрость? Свою отсебятину?

То есть, по-вашему, Апостолы отсебятину и не мудрость "задемагожили", заявив, что нельзя искушать Бога, втягивая язычников под закон? (Деяния 15:5 и 15:10). Тогда до свидания, гражданин восставшая фарисейская ересь.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
mikl
|23 Авг 2012
1 Цитировать

Так можно спорить до судного дня. Каждый держится своего собственного убеждения. А нужно искать единое и правильное  понимание Священного Писания Библии.  Я с вами согласен, что в Свете Христова Евангелия, Старый Завет мы видим совсемь по другому, а не так, как его видели  в древние времена. Но к сожалению, многие современные христиане смотрят на Старый Заве Моисея так, как его видели в древние времена, по букве, через обряды, обычаи, традиции Старого Завета. Отсюда разделение христианства на сотни конфессий. Одни читают Старый Завет так, другие - эдак, третие, ещё иначе. Не лучше ли  оставить Старый Завет. Новый Завет есть совершенным Словом Бога к людям земли. Зачем мешать Новое, совершенное со старым, несовершенным? Это выгодно только фальшивым проповедникам и священникам,  которые  превратили проповедывание Библии в  прибильный бизнесс. В мутной воде легче рыбка ловится.  Отсюда желание,  всё скаламутить.

Удален
Суперкарго
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Зачем мешать Новое, совершенное со старым, несовершенным? Это выгодно только фальшивым проповедникам и священникам, которые превратили проповедывание Библии в прибильный бизнесс. В мутной воде легче рыбка ловится. Отсюда желание, всё скаламутить.

Именно это на самом деле и происходит. Они хотят использовать непонимание людьми сути Ветхого Завета, чтобы наживаться на временном непонимании этих самых людей. Для другой цели Ветхий Завет им не нужен, потому что исполнять закон Моисея они всё равно не собираются, так как знают, что это нереально. Но нужно обмануть других хотя бы на короткое время, чтобы выжать из людей и деньги, и силы, и здоровье, и нервы.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
АГО
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Но к сожалению, многие современные христиане смотрят на Старый Заве Моисея так, как его видели в древние времена, по букве, через обряды, обычаи, традиции Старого Завета.

А вам зачем многие, разве ваше отношение к В.з. правильное? Вы лично видите Славу Господню, как говорит Павел, преображает ли вас Его Слава, которая сокрыта для плотского ума?

Вы ведь считаете, что В.з. устарел.

Удален
Иоанн Иоанн
|23 Авг 2012
0 Цитировать

а совесть не стареет

Удален
Суперкарго
|23 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Вы лично видите Славу Господню, как говорит Павел, преображает ли вас Его Слава, которая сокрыта для плотского ума?

Кого из язычников чтение закона Моисея самостоятельно привело к вере во Христа? Никого. Ни одного! Там вообще не упоминается имя Иисуса Христа, только пророчества о Его пришествии. Но есть только однозначные требования под страхом смерти или проклятия соблюдать ВСЕ уставы закона Моисея, что для язычников абсолютно невозможно.

Говорите правду, так будет лучше для вас
Удален
mikl
|24 Авг 2012
0 Цитировать

Да что зря воду  наших  споров лить на страницах интернета. Давайте, друзья, говорить о более конкретных вещах. Вот вы, защищающие Старый Завет Моисея, что вы лично  исполняете из рукописания  Моисея? И знаете ли вы такое Евангельское утверждение. "Проклят всякий, кто не исполняет всего, что написано в книге рукописания закона Моисея".  Галатам 3=10.

Удален
АГО
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Кого из язычников чтение закона Моисея самостоятельно привело к вере во Христа?

Лично меня. Много лет назад, я решил прочитать Библию, так для информации. Прочел Новый завет, Псалмы и начал читать Ветхий завет. Но именно слова из книги Паралипоменон вошли в само сердце и и вызвали сокрушение к покаянию. Я понимаю, что сейчас трудно  это описать, так как была определенная ситуация, переживания. Но именно слова из этой книги проникли в сердце. И что мне теперь, ради вашего мнения отречся от тех Слов Бога, которые изменили мою жизнь? Именно те слова стали основанием для строительства моей новой жизни.

И я знаю многих людей, кто получил откровения по Ветхим писаниям.

 

Там вообще не упоминается имя Иисуса Христа, только пророчества о Его пришествии.

Верно, оно сокрыто. И Павел напоминает нам, я уже писал об этом в посте выше, но повторю:

 

Цитата АГО
То есть В.з. не стоит отвергать, а необходимо понимать Духом Христовым. Далее Павел пишет: 17 Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода. 18 Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Кор.3:17,18) Где Павел взирает славу Господню? В Писаниях Ветхого завета. Он говорит о новом понимании книг В. з., пониманием Христовым и это понимание свободы. Далее он поясняет, что взирает на славу Господню в этих писаниях и преображается от неё. И учит этому нас.

То есть Ветхий завет нужно понимать по ОТКРОВЕНИЮ, а не по букве. По букве там вообще читать многие места невозможно.

И хотя там впрямую не упоминается Его Имя, но Сам Иисус сказал, что эти писания говорят о Нем и Ему я верю:

Иоан.5:39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Удален
АГО
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Вот вы, защищающие Старый Завет Моисея, что вы лично  исполняете из рукописания  Моисея?

Вы даже не слышите слова Павла:

2Кор.3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается

неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.

Ветхий завет не поддается человеческому пониманию и тоько через откровение от Духа Святого можно видеть в нем славу Господню.
Если не имеете откровений, то лучше в этом признаться, чем отвергать то что не подвласно плотскому уму и все рассуждения под "покрывалом" и вызывают много споров и распрей:
1Кор.3:3 потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
Цитата mikl
"Проклят всякий, кто не исполняет всего, что написано в книге рукописания закона Моисея".  Галатам 3=10.

Верно. И это придупреждение направлено к тем (Галлатам), кто начинает читать писание духовно, а потом скатывается к плотскому пониманию.

Гал.3:3 Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?

Но вы пошли дальше: не понимая писания Ветхого завета по духу, вы вообще решили его отвергнуть.

Удален
эсперансо
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
А я думаю, что старый Завет Мойсея устарел  для  современного мира.
Цитата Олеся
сначала давайте разберёмся, с кем он заключён?

'Да!  это раз.

И второе  давайте  сначала разберемся в  том  старом  завете.

... и уважая мнение любое, главу перед толпою не склонить...
Удален
mikl
|24 Авг 2012
0 Цитировать

Вы не ответили на мой вопрос, что вы исполняете  из рукописания закона  Старого Завета Моисея? Я, например, выполняю только Закон Десяти Заповедей и больше ничего.

Удален
АГО
|24 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Вы не ответили на мой вопрос, что вы исполняете  из рукописания закона  Старого Завета Моисея? Я, например, выполняю только Закон Десяти Заповедей и больше ничего.

Из Ветхого завета исполняю, только то, что понимаю. А понимаю то, что открыто Духом Христа. Своим умом вникнуть в Ветхие писания невозможно, тем более исполнить по плоти.

Вот вы говорите, что исполняете Закон Десяти заповедей.

Смотрите, что говорит Христос:

27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй. 28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.

Поясните как исполняете 28 стих, правила в Новом завете ужесточаются.

Удален
АГО
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата эсперансо
И второе  давайте  сначала разберемся в  том  старом  завете.

Все зависит от того, что для нас является "Ветхим заветом"? Когда мы читаем и принимаем Евангелия, то мы знакомимся с Иисусом=Словом ставшим плотью. Мы радуемся Ему, получаем исцеления, учимся у Него=Слова, освобождаемся от многих вещей. В общем строим новую жизнь с Ним, понимая Его из Писаний. Но в конце всех Евангнлий Иисус предлагает заключить Новый завет!!! Все Евангелия (благая весть) заканчивается КРЕСТОМ и распятием Слова, которое мы так любили и к которому привыкли, по которому жили.

Так вот четыре Евангелия для новозаветных христиан являются Законом или "ветхим-первым" заветом.

То есть первым Заветом, который мы заключаем со Словом ставшим плотью. А новый завет, это завет Духа жизни и о Нем Иисус говорит перед распятием.

Удален
Иоанн Иоанн
|25 Авг 2012
0 Цитировать

Удален
Иоанн Иоанн
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Старожил
+1379
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата mikl
Друзья,  каждый из нас думает по своему уму,

Не каждый. Вы - да.

 

Цитата mikl
а если начать думать  по Уму Божьего Сына Иисуса Христа,

то тогда, придется согласиться с истиной: Иисус не просто человек; Он - Бог.

אני מאמין דבר אלוהים!
Удален
Суперкарго
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата АГО
Поясните как исполняете 28 стих, правила в Новом завете ужесточаются.

Ничего не ужесточается. Просто Христос объяснил фарисеям, что те ошибаются, думая, что смогут обмануть Бога, делая вид, что не прелюбодействуют. Христос говорил это тем, кто отказывался уверовать в Него, а не нам. Если вы веруете во Христа, то к вам это не относится, потому что вы освобождаетесь от этой мерзости через веру и действие Святого Духа. Или вы не свободны?

Говорите правду, так будет лучше для вас
Старожил
+126
|25 Авг 2012
0 Цитировать
а не нам.

Молодец!

Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас,

(Матф.24:4)

И это не вам?

Удален
Суперкарго
|25 Авг 2012
0 Цитировать
Цитата SimSim
Молодец! Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, (Матф.24:4) И это не вам?

Это нам, а то - не нам. И жертву к алтарю Христос не нам сказал принести, и бывшему прокажённому сказал принести очистительную жертву по закону, а не нам. Так тяжко по контексту догадаться, что было сказано всем, а что не всем?

Говорите правду, так будет лучше для вас

Старый Завет устарел для современного мира

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы