Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Писатель
+171
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
это мнение восточной  (азиатской) части. вы его разделяете. западная часть - нет.

повторю - изучите вопорс.

западная часть прекрасно понимает это.

они наделили епископа Рима верховенством и правом менять Божественные законы. "наместник Сына Божия" присвоил право распоряжаться Святым Духом и прощать грехи(!!!)

.

так что они не только это осознаЮт, но и считают это отступление вполне правомочным

Старожил
+642
|31 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата keks
Я никого не проклинаю и вас в том числе, но основываясь на приведенных выше писаниях, просто константирую факт, об этом писал ап. Павел. Под проклятие вы сами себя подводите, вашим собственным выбором.

проклятие это перевод слова анафема, т.е. да будет отлучен, хотя это слово было самым страшным проклятием, отлучение от Бога-Иисуса Христа, а так как в данном случае поклонение человеку, то ему не страшно

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Писатель
+88
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата kostman
отлучение от Бога-Иисуса Христа, а так как в данном случае поклонение человеку, то ему не страшно

Печально это осознавать, но вы правы.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата сергейМ
повторю - изучите вопорс.

может хватит уже поучать меня? эти вопросы - моя профессия, я имею соотв. образование.

конфессиональная (православная) точка зрения не является истиной в последней инстанции.

в 4-м веке господствующая церковная иерахия, совокупившаяся как блудница со светской властью, отступила от евангельских истин, после чего уже не важно, кто больше отступил, а кто маньше - одним никейским "миром" мазаны, а на западе, и на востоке. Но через некоторое время Бог стал восстанавливать истину в церкви через реформаторов, и этот процесс не окончен.

 

Цитата keks
Я никого не проклинаю и вас в том числе, но основываясь на приведенных выше писаниях, просто константирую факт, об этом писал ап. Павел. Под проклятие вы сами себя подводите, вашим собственным выбором.

вот и я констатирую факт: Иисус - мой Спаситель и Избавитель от всякого проклятия.

что сделает мне человек своими констатациями? )))

так что будьте благословенны. и счастлив тот, кто не осуждает себя в том, что избирает.

а кто на чем основывается - Бог всё испытает и через время станет видно.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+88
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
а кто на чем основывается - Бог всё испытает и через время станет видно.

Тоже самое мне говорили и представители "Сторожевой Башни", но как ни странно звучит, в этом вы правы...

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+365
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата keks
Тоже самое мне говорили и представители "Сторожевой Башни", но как ни странно звучит, в этом вы правы...

А вы другого мнения? Или ваше мнение сходится со словами представителей "сторожевой башни"?

Писатель
+171
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
эти вопросы - моя профессия, я имею соотв. образование.

что же это за профессия такая?   элементарного не знаете...

 

Цитата FatalitY
церковная иерахия, совокупившаяся как блудница со светской властью

обычная риторика бессмысленного повторения кем-то выдуманного материала.    а проверить слабО...

 

Цитата FatalitY
Но через некоторое время Бог стал восстанавливать истину в церкви через реформаторов, и этот процесс не окончен.

это через каких же реформаторов?

а то, что не закончено - это точно. вот когда во всём мире гомодрилов в пасторы будут ставить - тогда закончится.

но нас Бог сохранял, сохраняет и до конца сохранит от таких "реформаторов".

Новичок
+17
|31 Дек 2011
7 Цитировать

странно, что еретики, такие малочисленные и бесплодные, что лезут на христианские форумы, где написано, что Никейский символ веры - основание для общения и портят воздух, соберите свой десяток духовных калек и общайтесь, проповедуйте небиблейского бога, веру в простого человека, ан нет, надо парады устраивать, правильно сказали недавно про вас, что ущербные небиблейские меньшинства и ведут себя одинаково везде, главное это неплодность и паразитирование на живом христианстве

Старожил
+365
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата NAZIR
странно, что еретики, такие малочисленные и бесплодные, что лезут на христианские форумы, где написано, что Никейский символ веры - основание для общения и портят воздух, соберите свой десяток духовных калек и общайтесь, проповедуйте небиблейского бога, веру в простого человека, ан нет, надо парады устраивать, правильно сказали недавно про вас, что ущербные небиблейские меньшинства и ведут себя одинаково везде, главное это неплодность и паразитирование на живом христианстве

Сразу видно, ответ "настоящего мужчины, не страдающего комплексом неполноценности".

Новичок
+21
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
с самого начала, с  греческого оригинального текста, и дальше - везде проклятия:

Я использовала английскую Википедию, то там нигде в текстах нет проклятий, в том числе в приведенных греческих текстах.

Nicene Creed

From Wikipedia, the free encyclopedia

The Nicene Creed (Latin: Symbolum Nicaenum) is the creed or profession of faith (Greek: Σύμβολον τῆς Πίστεως) that is most widely used in Christian liturgy. It is called Nicene because, in its original form, it was adopted in the city of Nicaea by the first ecumenical council, which met there in the year 325.[1]

History

The purpose of a creed is to act as a yardstick of correct belief. The creeds of Christianity have been drawn up at times of conflict about doctrine: acceptance or rejection of a creed served to distinguish believers and deniers of a particular doctrine or set of doctrines. For that reason a creed was called in Greek a σύμβολον, a word that meant half of a broken object which, when placed together with the other half, verified the bearer's identity. The Greek word passed through Latin "symbolum" into English "symbol", which only later took on the meaning of an outward sign of something.[7] The Nicene Creed was adopted in the face of the Arian controversy. Arius, a Libyan preacher, had declared that although Jesus Christ was divine, God had actually created him, and "there was when he was not,"[8] also worded by others of the era "there was once when he was not" and "he was made out of nothing."[9] This made Jesus less than the Father and contradicted the doctrine of the Trinity.[10] Arius's teaching provoked a serious crisis.

The Nicene Creed of 325 explicitly affirms the divinity of Jesus, applying to him the term "God". The 381 version speaks of the Holy Spirit as worshipped and glorified with the Father and the Son. The Athanasian Creed describes in much greater detail the relationship between Father, Son and Holy Spirit. The Apostles' Creed makes no explicit statements about the divinity of the Son and the Holy Spirit, but, in the view of many who use it, the doctrine is implicit in it.

The original Nicene Creed of 325

Main article: First Council of Nicaea

The original Nicene Creed was first adopted in 325 at the First Council of Nicaea. At that time, the text ended after the words "We believe in the Holy Spirit", after which an anathema was added.[11] (For other differences, see Comparison between Creed of 325 and Creed of 381, below.)

The Coptic Church has the tradition that the original creed was authored by Pope Athanasius I of Alexandria. F. J. A. Hort and Adolf Harnack argued that the Nicene creed was the local creed of Caesarea (an important center of Early Christianity) brought to the council by Eusebius of Caesarea. J.N.D. Kelly sees as its basis a baptismal creed of the Syro-Phoenician family, related to (but not dependent on) the creed cited by Cyril of Jerusalem and to the creed of Eusebius.

Soon after the Council of Nicaea, new formulae of faith were composed, most of them variations of the Nicene Symbol, to counter new phases of Arianism. The Catholic Encyclopedia identifies at least four before the Council of Sardica (341), where a new form was presented and inserted in the Acts of the Council, though it was not agreed on.

First Council of Nicea (325)

First Council of Constantinople (381)

We believe in one God, the Father Almighty, Maker of all things visible and invisible.

We believe in one God, the Father Almighty, Maker of heaven and earth, and of all things visible and invisible.

And in one Lord Jesus Christ, the Son of God, begotten of the Father [the only-begotten; that is, of the essence of the Father, God of God], Light of Light, very God of very God, begotten, not made, being of one substance with the Father;

And in one Lord Jesus Christ, the only-begotten Son of God, begotten of the Father before all worlds (æons), Light of Light, very God of very God, begotten, not made, being of one substance with the Father;

By whom all things were made [both in heaven and on earth];

by whom all things were made;

Who for us men, and for our salvation, came down and was incarnate and was made man;

who for us men, and for our salvation, came down from heaven, and was incarnate by the Holy Ghost of the Virgin Mary, and was made man;

He suffered, and the third day he rose again, ascended into heaven;

he was crucified for us under Pontius Pilate, and suffered, and was buried, and the third day he rose again, according to the Scriptures, and ascended into heaven, and sitteth on the right hand of the Father;

From thence he shall come to judge the quick and the dead.

from thence he shall come again, with glory, to judge the quick and the dead;

whose kingdom shall have no end.

And in the Holy Ghost.

And in the Holy Ghost, the Lord and Giver of life, who proceedeth from the Father, who with the Father and the Son together is worshiped and glorified, who spake by the prophets.

In one holy catholic and apostolic Church; we acknowledge one baptism for the remission of sins; we look for the resurrection of the dead, and the life of the world to come. Amen.

[But those who say: 'There was a time when he was not;' and 'He was not before he was made;' and 'He was made out of nothing,' or 'He is of another substance' or 'essence,' or 'The Son of God is created,' or 'changeable,' or 'alterable'—they are condemned by the holy catholic and apostolic Church.]

First Council of Nicaea (325)

First Council of Constantinople (381)

Πιστεύομεν εἰς ἕνα Θεὸν Πατέρα παντοκράτορα, πάντων ὁρατῶν τε και ἀοράτων ποιητήν.

Πιστεύομεν εἰς ἕνα Θεὸν Πατέρα παντοκράτορα, ποιητὴν οὐρανοῦ καὶ γῆς, ὁρατῶν τε πάντων και ἀοράτων.

Πιστεύομεν εἰς ἕνα κύριον Ἰησοῦν Χριστόν, τὸν υἱὸν τοῦ θεοῦ, γεννηθέντα ἐκ τοῦ πατρὸς μονογενῆ, τουτέστιν ἐκ τῆς ουσίας τοῦ πατρός, θεὸν ἐκ θεοῦ ἀληθινοῦ, γεννηθέντα, οὐ ποιηθέντα, ὁμοούσιον τῷ πατρί

Και εἰς ἕνα κύριον Ἰησοῦν Χριστόν, τὸν υἱὸν τοῦ θεοῦ τὸν μονογενῆ, τὸν ἐκ τοῦ πατρὸς γεννηθέντα πρὸ πάντων τῶν αἰώνων, φῶς ἐκ φωτός, θεὸν ἀληθινὸν ἐκ θεοῦ ἀληθινοῦ, γεννηθέντα οὐ ποιηθέντα, ὁμοούσιον τῷ πατρί·

δι' οὗ τὰ πάντα ἐγένετο, τά τε ἐν τῷ ούρανῳ καὶ τὰ ἐπὶ τῆς γῆς

δι' οὗ τὰ πάντα ἐγένετο·

τὸν δι' ἡμᾶς τοὺς ἀνθρώπους καὶ διὰ τὴν ἡμετέραν σωτηρίαν κατελθόντα καὶ σαρκωθέντα και ενανθρωπήσαντα,

τὸν δι' ἡμᾶς τοὺς ἀνθρώπους καὶ διὰ τὴν ἡμετέραν σωτηρίαν κατελθόντα ἐκ τῶν οὐρανῶν καὶ σαρκωθέντα ἐκ πνεύματος ἁγίου καὶ Μαρίας τῆς παρθένου καὶ ἐνανθρωπήσαντα,

παθόντα, καὶ ἀναστάντα τῇ τριτῇ ἡμέρᾳ, καὶ ἀνελθόντα εἰς τοὺς οὐρανούς,

σταυρωθέντα τε ὑπὲρ ἡμῶν ἐπὶ Ποντίου Πιλάτου, καὶ παθόντα καὶ ταφέντα, καὶ ἀναστάντα τῇ τρίτῃ ἡμέρα κατὰ τὰς γραφάς, καὶ ἀνελθόντα εἰς τοὺς οὐρανοὺς, καὶ καθεζόμενον ἐκ δεξιῶν τοῦ πατρός

καὶ ἐρχόμενον κρῖναι ζῶντας καὶ νεκρούς.

καὶ πάλιν ἐρχόμενον μετὰ δόξης κρῖναι ζῶντας καὶ νεκρούς·

οὗ τῆς βασιλείας οὐκ ἔσται τέλος.

Καὶ εἰς τὸ Ἅγιον Πνεῦμα.

Καὶ εἰς τὸ Πνεῦμα τὸ Ἅγιον, τὸ κύριον, (καὶ) τὸ ζωοποιόν, τὸ ἐκ τοῦ πατρὸς ἐκπορευόμενον, τὸ σὺν πατρὶ καὶ υἱῷ συμπροσκυνούμενον καὶ συνδοξαζόμενον, τὸ λαλῆσαν διὰ τῶν προφητῶν. εἰς μίαν, ἁγίαν, καθολικὴν καὶ ἀποστολικὴν ἐκκλησίαν· ὁμολογοῦμεν ἓν βάπτισμα εἰς ἄφεσιν ἁμαρτιῶν· προσδοκοῦμεν ἀνάστασιν νεκρῶν, καὶ ζωὴν τοῦ μέλλοντος αἰῶνος. Ἀμήν.

Τοὺς δὲ λέγοντας, ὁτι ἦν ποτε ὅτε οὐκ ἦν, καὶ πρὶν γεννηθῆναι οὐκ ἦν, καὶ ὅτι ἐξ οὐκ ὄντων ἐγένετο, ἢ ἐξ ἑτέρας ὑποστάσεως ἢ οὐσίας φάσκοντας εἶναι, [ἢ κτιστόν,] τρεπτὸν ἢ ἀλλοιωτὸν τὸν υἱὸν τοῦ θεοῦ, [τούτους] ἀναθεματίζει ἡ καθολικὴ [καὶ ἀποστολικὴ] ἐκκλησία.

Может они быстро заметили эту ошибку и быстро исправили отцы, исправили очень скоро, коль нет проклятий во всех текстах ...

 

Цитата al7
никейский символ - определяющее утверждение но недостаточное для тех кто является учеником по истине для меня те кто не признаёт Христа Богом и Триединство - не христиане а заблудшие души а те из них кто учит ересям ... - антихристы!

Кто для тебя Христос? Это хороший и наверно правильный вопрос. А вот вопрос Триединства, я бы не ставила. Просто потому что нет такого термина в Писании. И у меня есть еще размышления на эту тему. В следующем посту поставлю.

 

Цитата al7
здесь- христианский форум и вопрос единста веры- первостепенный а главнейшее в нём- признание Христа Богом те кто учат иному- анафема!

вы так легко разбрасываетесь проклятиями... не забывайте: "течет ли из одного источника горькая и сладкая вода?"

Новичок
+17
|31 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
может хватит уже поучать меня? эти вопросы - моя профессия, я имею соотв. образование.

да не надо пыжится, видно какой вы специалист, то ложь, то незнание... таких спецов сотни и тысячи штампуют, правда не все пыжатся, в основном из зачуханых деревнек родом, либо с психологическими проблемами

Новичок
+21
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NAZIR
таких спецов сотни и тысячи штампуют, правда не все пыжаться, в основном из зачуханых деревеней родом, либо с психологическими проблемами

а что без унижений нельзя?

Говорите по сути вопроса, а не личные выпады. Мне самой ненравятся высказывания некоторых здесь, и не совпадают с моей точкой зрения, ну и что? Меня это не задевает.

Новичок
+17
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
а что без унижений нельзя? Говорите по сути вопроса, а не личные выпады. Мне самой ненравятся высказывания некоторых здесь, и не совпадают с моей точкой зрения, ну и что? Меня это не задевает.

в чем унижение? вы судья праведный?

обломал самохвала? или вы в принципе не согласны? типа надо при отсутствии аргументов хвалиться образованием или работой, буд-то это добавляет чепухе оттенок истинности, форум же не о своих заслугах и достижениях, не надо нападать на христианскую веру используя невесть, что... если не нравится, пожалуйтесь, оставьте тех, кто борется с Божеством Христа, если модераторы позволят

Новичок
+21
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата al7
никейский символ- определяющее утверждение но недостаточное для тех кто является учеником по истине для меня те кто не признаёт Христа Богом и Триединство- не христиане а заблудшие души а те из них кто учит ересям ... - антихристы!

Возможно, самой огорчающей переменой, привнесенной богословами церкви при фильтровании библейских истин через свое языческое сознание, было то, что они переопределили путь спасения. Согласно Библии, спасение приходит через веру в Иисуса.

Когда эта истина была переистолкована через интеллектуальное греческое мировоззрение, то слова поменялись: вместо слов «вера в» появились слова «вера, что». Согласно многим из этих писателей, спасение приходит от «веры, что» определенные доктрины являются верными. Эта небольшая перемена в словах имела огромный смысл. Спасение теперь определялось как интеллектуальное согласие с набором определенных доктрин. Небеса стали доступны лишь для тех, кто был «доктринально правильным». Вместо того, чтобы задавать вопрос: «НА КОГО мне уповать, чтобы спастись?» (ответ: на Иисуса), вопрос теперь звучал так: «С какими доктринами я должен быть согласен, чтобы спастись?»

Это бросило церковь в 2000-летнюю спекуляцию доктринами, в попытки точно определить каждый момент данной доктрины и ставить под сомнение спасение каждого, кто был с ней не согласен.

Новичок
+21
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата NAZIR
вы судья праведный?

нет. Един Законодатель и Судья, могущий спасти и погубить, Иак.4,12

 

Цитата NAZIR
обломал самохвала?

легче стало? Обломал ли?

 

Цитата NAZIR
борется с Божеством Христа

с Божественностью.

Новичок
+21
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
вот и я констатирую факт: Иисус - мой Спаситель и Избавитель от всякого проклятия.

вы это серьезно?

А то я подумала, что вы не любите Иисуса Христа и не спасены.

Удален
al7
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
А вот вопрос Триединства, я бы не ставила.

мы учим и утверждаем это

наши полномочия- основательны

это не вопрос под вопросом но ясное благовестие:

Триединый единый Бог : Отец Сын и Дух Святой суть три- в Одном Личности являющие Бога

и это- наша тайна и мы рады тому что этот Бог живёт в нас!

Он даёт вполне ясное представление о Себе лишь тогда

когда мы открыты Ему и просим открыться для нас

Поймите..это не какой то фанатизм и просто и крикливое заявление:

то что Бог именно Троица- факт ставший реальностью многим

не благодаря чьим то рассуждениям или убеждениям

это отношение- переживание которое верующие получает персонально

без вмешательства теологов- богословов

достаточно просто читать Слово- Библию из 66 книг синодального перевода

 

Старожил
+952
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
Когда эта истина была переистолкована через интеллектуальное греческое мировоззрение, то слова поменялись: вместо слов «вера в» появились слова «вера, что».

Скажите, Павел был греком или евреем? Почему он не стеснялся учить как вере "в кого", так вере и "во что"? Почему он так боролся с теми кто (по иудейскому мышлению) желал обрезать язычников? Ну обрезались бы язычники, и при этом верили бы "в кого"? Почему апостол Иоанн (то же кстати еврей) вдруг наставляет христиан проверять духов по тому что они исповедуют и чему учат?

 

Цитата vika vlasova
вы так легко разбрасываетесь проклятиями... не забывайте: "течет ли из одного источника горькая и сладкая вода?"

Легко конечно "разбрасываться "анафемами" не стоит, но (!), вы привели текст Писания не к месту, тогда что можно сказать про Павла:"8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема. 9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема."(Гал.1) Это лишь говорит о том, насколько серьезно, то что проповедуется.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
al7
|31 Дек 2011
4 Цитировать

Цитата Вика власова: вы так легко разбрасываетесь проклятиями... не забывайте: "течет ли из одного источника горькая и сладкая вода?"

анафема- это не оскорбление

это- положение перед Богом

непринятие Христа Богом ставит человека в сферу проклятья автоматически

потому что только в Христе есть Жизнь

это не моё личное ИМХО( как модно здесь говорить оппоненту если он с тобой не согласен)

и у меня нет никакой личной неприязни непосредственно к еретикам

опять же ..ЕРЕСЬ- отклонение от учения Христа и это не ругательное слово как и анафема

лично  мне бог сказал:

НО ТЫ РАЗЛИЧИЕ ИМЕЙ МЕЖДУ ЛЮДЕЙ И ИХ ИДЕЙ

и потому резко написанное здесь не относится к тем кто отрицает божественность Христа и Бога Троицу

и не проклиная никого могу лишь возмутиться насчёт углубленного противостояния Истине

которое от сатаны...и те кто пишут ложь- на стороне дьявола..да простит их Бог и даст увидеть всё

при этом не надо пытаться дипломатично уладить мнения сторон- этого не будет!

почему?- да потому что еретики учат чему не должно на форуме который читают очень многие

и те кто неутверждён и те кто слаб в вере...и потому для них соблазн читать лукавые искажения

одумайтесь!..остановитесь!

познайте что Христос- Бог и с Богом Отцом и Богом Духом Святым сии суть ЕДИНО!

Писатель
+171
|31 Дек 2011
5 Цитировать

всем, искренне любящим Господа нашего Иисуса Христа со Безначальным Его Отцем и Всесвятым и благим и животворящим Духом -

Небесных благ, мира, благодати, радости духовной, чистоты сердечной, веры искренней в наступающем году!

Удален
al7
|31 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
Вместо того, чтобы задавать вопрос: «НА КОГО мне уповать, чтобы спастись?» (ответ: на Иисуса), вопрос теперь звучал так: «С какими доктринами я должен быть согласен, чтобы спастись?»

А Кто Иисус?

если уповать чтобы спастись- то только на Бога и Иисус Им и является

вся Библия говорит о Христе - Боге и Он Себя называет Богом

но те кто здесь отрицает это- не принимают и всего остального

повторю

если нет основной веры в Бога- Христа

всё остальное- НИЧТО

и те кто читают эту тему и тему "Бог Иисуса Христа - наш Бог"

пусть будут знать что там собрались многие извратители которые своими ересями сбивают ищущих с истины

и тех кто познал Христа- Бога тоже отвлекают своими вымыслами

и дело не в доктринах!

вопрос спасения естественно заключается в принятии Христа Богом

а доктрины- это важное питание согласованными истинами апостольского учения

и никейский символ- основная доктрина которая помогает нам наслаждаться истиной возрастая в Христе

обретать Его полноту!

Удален
al7
|31 Дек 2011
6 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему апостол Иоанн (то же кстати еврей) вдруг наставляет христиан проверять духов по тому что они исповедуют и чему учат?

потому то кто не считает Христа Богом- антихрист!

и по этой наиважнейшей доктрине( что христос есть сам Бог воплотившийся)

мы и узнаём своих по вере или тех кто коварно следует по пути отца лжи и зла!

и умствования их - не безобидный форумский постинг..мол они своё мнение и свою веру выражают так

это- стратегия антихриста и ложь лукавого!

это сатанинский план сбить с толку ищущих и тех кто встретился с Богом- соблазнить и погубить!!

это не просто тут собрались подискутировать те и эти...нет!

по никейскому символу мы распознаём кто со христом а кто просто о нём разглагольствует

хотя и у таких есть шанс спастись...у всех кто не знает Бога как Иисуса

Старожил
+600
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
Кто для тебя Христос? Это хороший и наверно правильный вопрос.
Цитата vika vlasova
Вместо того, чтобы задавать вопрос: «НА КОГО мне уповать, чтобы спастись?» (ответ: на Иисуса), вопрос теперь звучал так: «С какими доктринами я должен быть согласен, чтобы спастись?» Это бросило церковь в 2000-летнюю спекуляцию доктринами, в попытки точно определить каждый момент данной доктрины и ставить под сомнение спасение каждого, кто был с ней не согласен.

не находите противоречия в ваших словах?

именно задавая такой правильный вопрос - "кто для тебя Христос?" - приводит тебя к доктринальному самоопределению, либо согласию или нет - с уже существующим.

Даже когда мы определились на Кого уповать - задавая такой правильный вопрос "Кто же Он для нас?" -  тут неизбежно столкновение с чьим то определением отличным от нашего..

 

Цитата vika vlasova
А вот вопрос Триединства, я бы не ставила. Просто потому что нет такого термина в Писании.

вот в вопросе Триединства - я с вами согласен. Если подходить с него в вопросе Богопознания  пытаясь его  обосновывать -   окажеться что мы не с той стороны подходим к воросу. Ибо правильным вопросом будет "Кто такой Христос", а от сюда богословское решение вопроса некой логической дилемы.

.

как выразился богослов-протестант Эмиль Брюннер : «Сама доктрина Троицы, однако, не является библейской доктриной, и это не случайно, а неизбежно. Она есть результат богословского размышления над проблемой…

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1698
|31 Дек 2011
2 Цитировать

Столько споров и даже агрессии об каком-то Символе.. Его кто-то уже сакрально одухотворил, что-ли..?!

Если и говорить о единстве, то Символ.. как вы все и видите.. здесь ничем помочь не может.. Если уж что и может быть основанием для единства, то это только - Иисус Христос и Его Слово.. У меня получается мирно беседовать с верующими любой конфессии, если говорить именно только о Христе..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Кн Грека
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
Я использовала английскую Википедию, то там нигде в текстах нет проклятий, в том числе в приведенных греческих текстах.
Цитата vika vlasova
Может они быстро заметили эту ошибку и быстро исправили отцы, исправили очень скоро, коль нет проклятий во всех текстах ...

Насколько я могу судить, проклятие в символе 325 года есть и вы его приводите:

Τοὺς δὲ λέγοντας, ὁτι ἦν ποτε ὅτε οὐκ ἦν, καὶ πρὶν γεννηθῆναι οὐκ ἦν, καὶ ὅτι ἐξ οὐκ ὄντων ἐγένετο, ἢ ἐξ ἑτέρας ὑποστάσεως ἢ οὐσίας φάσκοντας εἶναι, [ἢ κτιστόν,] τρεπτὸν ἢ ἀλλοιωτὸν τὸν υἱὸν τοῦ θεοῦ, [τούτους] ἀναθεματίζει ἡ καθολικὴ [καὶ ἀποστολικὴ] ἐκκλησία.

-

Это явная добавка к символу, так как находится после слова "аминь"/Ἀμήν чуть выше. Но по источникам вижу, что добавка датируется тем же 325 годом. Была ли она сделана на соборе или позже - не понятно мне?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
al7
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата romirezz
как выразился богослов-протестант Эмиль Брюннер : «Сама доктрина Троицы, однако, не является библейской доктриной, и это не случайно, а неизбежно. Она есть результат богословского размышления над проблемой…

Триединство Бога- определение которое неизбежно выходит из изучения Писания

там слишком ясно открыты факты:

Отец - Бог

Христос- Бог

Дух Святой- Бог

и есть местописания подтверждающие что каждый и значит все вместе- БОГ!

что ещё надо чтобы утверждать то что как дважды два?

кто то пытается умничать..это- его проблема

мы не навязываем истину "огнём и мечём" но здесь ХРИСТИАНСКИЙ форум

и мы устанавливаем то что бог уже дал церкви!

и мы задаём тон здесь- это не базар и не место для споров и филосовских дебатов

мы знаем что Христос- Бог

и знаем что бог - Триедин потому что все Трое- отец и сын и Дух находятся в единстве

они нераздельны и неразделимы но различимы

а никейский символ выражает истины Писания и по ним мы определяем кто верит а кто фантазирует

Старожил
+952
|31 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Asher
Столько споров и даже агрессии об каком-то Символе.. Его кто-то уже сакрально одухотворил, что-ли..?! Если и говорить о единстве, то Символ.. как вы все и видите.. здесь ничем помочь не может.. Если уж что и может быть основанием для единства, то это только - Иисус Христос и Его Слово.. У меня получается мирно беседовать с верующими любой конфессии, если говорить именно только о Христе..

Чесна говоря странно от вас это слышать... Я думаю вы измените свое мнение, если примете активное участие в темах Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?) и Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+600
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
Если уж что и может быть основанием для единства, то это только - Иисус Христос и Его Слово..

если вы не заметили - то тут все верят в Иисуса Христа и читают Его Слово, да только не для всех Иисус Христос есть Тот, Кто Он есть,  и Его Слово понимается не у всех одинаково..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
al7
|31 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Asher
У меня получается мирно беседовать с верующими любой конфессии, если говорить именно только о Христе..

но здесь некоторыми

Христос низведён на уровень просто человека

и мира не получится

истина- это меч и по любому будет конфликт!

и это- правильно

какое согласие у света со тьмой и у Христа с дьяволом?

те кто учит что Христос не Бог- с дьяволом!

и смущают неутверждённые души!

таким- анафема и конец их страшный и огонь неутихающий есть!!

прекратите учить лжи!

покайтесь отвергающие Бога Иисуса!

вы погибнете все если не примете вечного спасения через Бога Иисуса

если верите что человек пошёл за вас на крест...то вся ваша вера напрасна и силы нет в ней!

одумайтесь!

прекратите сеять тут ложь!!

покайтесь отрицающие Христа Бога и спасётесь от вечной гибели!!!

Новичок
+21
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Почему апостол Иоанн
Цитата Circaetus
Почему он так боролся
Цитата Circaetus
Почему он не стеснялся

у вас очень много детских вопросов ПОЧЕМУ. Вместо этого вопроса возрастающего младенца, ставьте вопрос: Для какой цели?

 

Цитата Circaetus
Почему он не стеснялся учить как вере "в кого", так вере и "во что"?

Приведите конкретное место из его писем. И тогда поговорим.

 

Цитата Circaetus
Почему он так боролся с теми кто (по иудейскому мышлению) желал обрезать язычников?

Зачем искушаете вопросами? Вы знаете ответ, но хотите меня уловить в слове, что бы придраться. Если бы это были времена Иисуса, вы точно были бы из тех, кто пытался уловить Его в словах.

А ответ найдите в Рим. конец 2 главы и начало 3. Что есть истинное обрезание. Хотя физическое обрезание для евреев остается. И кстати, полезно, даже с точки зрения гигиены. Потому в америке многие мужчины обрезаны. Не евреи, не мусульмане... Атеисты, христиане, неопределившиеся - такова там пропаганда медицинская. Это мне рассказывали.

 

Цитата Circaetus
Почему апостол Иоанн (то же кстати еврей) вдруг наставляет христиан проверять духов по тому что они исповедуют и чему учат?

Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.

Духа Божия (и духа заблуждения) узнавайте так: всякий дух, который исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, есть от Бога;

а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире.

(1Ин 4:1-3)

Не ВООБЩЕ ЧТО исповедуют и НЕ ВСЕ о ЧЕМ учат, а только о конкретной истине - выделено жирным. Много тупости и глупости в учениях человеческих.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы