Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
поиск77
|17 Янв 2012
3 Цитировать

слово троица настолько ясно и понятно  тем более все евреи верили в троицу, Авраам верил в троицу , троица приходила в прохладе дня к Адаму , Троица это настолько ясное учение что Константину пришлось собор созывать на котором было ясно доказано ( там же Дед мороз -он же Николай  применил против епископа Ария запрещенный прием, а именно- врезал святой рукой по нечестивому месту ) ну это все для дела,   чтобы понял ,то чего не хотел понимать ,а именно этой ясной доктрины троицы  (но ведь ради истины можно и огню предать) так что Арий отделался легко.   Далее  по теме , безусловно противники триединства лишены основания , ведь написано : ты веруешЬ что Бог триедин? хорошо делаешь  !   Но перейдем к вере так называемых монотеистов !

они утверждают что слово троица отсутствует в священном писании , они утверждают что Бог во всей полноте был во Христе ,(что конечно же ересь ведь правельно что в нем был один из троих)  они ыв конце концов не правы ,потому что неправы !

Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
итак во Христе вся полнота Божества телесно, потому, что вся полнота Божества  в Сыне ставшем плотью, та же полнота что в Отце, таже что и во Святом Духе и это одна полнота...

Одна полнота на троих? То есть, Каждый из Них не имеет полноты божества? Только втроем?

А Павел пишет, что во Христе ВСЯ ПОЛНОТА и не Бога Сына, а Божества.

Какая же еще может быть полнота божества, кроме как во Христе?

 

Цитата G777
Ариа́нство — одно из учений в христианстве в IV—VI веков н.э., утверждавшее сотворённую природу Бога-Сына.

Где здесь написано, что отрицается божественность Иисуса?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Местный
+39
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Интересно узнать,не великая ли учёность доводит нас до безумия  ?Знаете раньше богословом считался человек очищающий своё сердце исполнением заповедей Бога ,видящий своё несовершенство,ив результате этого видения -смиряющийся,Бог двал таким людям возможность правильно понимать слово Его.Сейчас богослов-это набитыйчастными мнениями человек,зачастую сам не осознающий до конца как он верит.

Местный
+39
|17 Янв 2012
3 Цитировать

Вот сейчас пишу,а рядом реклама книги какогото Билла Вайза "23"минуты в аду",можо было бы посмеяться,но не смешно.Никто из апостолов не был там,а он был.Зачем ему символ веры?Завтра он может в рай махнёт,а чё чай не Канары и перелёт бесплатный,ангелы мзду не берут.Я за правильный символ веры.

Удален
G777
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Где здесь написано, что отрицается божественность Иисуса?

Арианство расходилось с основным течением тогдашнего христианства в интерпретации природы Христа: Арий утверждал, что Христос сотворён Богом, и следовательно, во-первых, имеет начало своего бытия и, во-вторых, не равен ему: в арианстве Христос не единосущен Богу (греч. ὁμοούσιος, в русскоязычной литературе — омоусия), как утверждали оппоненты Ария александрийские епископы Александр и затем Афанасий, а лишь подобосущен ему (греч. ὅμοιος, омойусия).[1]

*

Сотворённая божественность?

всем здравствовать.G777
Удален
поиск77
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Канары и перелёт бесплатный,ангелы мзду не берут.Я за правильный символ веры.

Ну вот хотелось бы услышать от вас какой символ правельный !а то  вы просили просили .вам написали вы замолчали !

Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата G777
Арианство расходилось с основным течением тогдашнего христианства в интерпретации природы Христа

Докажите, что было некое основное и тринитарное течение тогда, на примере того же собора

Прочтите сколько было на соборе так называемых ариан и т.н. афанасьевцев.

-

Так же, я не увидел ответа на то, что на соборе отрицалась бржественность Иисуса!

Кто отрицал?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|17 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Сейчас богослов-это набитыйчастными мнениями человек,зачастую сам не осознающий до конца как он верит.

точно

Старожил
+365
|17 Янв 2012
1 Цитировать

Цитата Circaetus== И еще мне непонятно, вы утверждали что нет места в Писании где Дух Святой за нас ходатайствует,

====Ссылочку, пожалуйста, где я это утверждал.

Старожил
+365
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата поиск77
Вы конечно же ошиблись ! так как идет паралельный монолог Дедайте выводы сами ! я нарисую картину маслом , а вы решайте! посмотрим насколько вы обьективны .хотя-бы для себя ! Итак на этом форуме сталкиваются два понимания Одна часть народа верит что : Бог это троица, по их мнению первая заповедь так и говорит, "Господь твой триедин есть" Дальше больше , писание раз за разом упоминает слово "Троица" по мнению стороников троицы те кто не верит в троицу "Не имеют основания" ну это и понятно и естественно , ведь действительно мест священного писания где говориться что Бог один по их мнению не существует.если где-то и говориться что Бог один то это значит -не иначе как то что он триедин! далее рекомендуеться там где (непонятно почему) написанно один- читать триедин ! если у вас возникнит крамольная мысль прочитать все-же Один , вы должны для (профилактики) назвать себя еретиком ! ну это чтобы мысли в голову не лезли! Итак слово троица ясно звучит из страниц священного писания "Вся Библия говорит о троице" именно эти слова должны вас вдохновить против неправельного мнения тех кто верит что БОг один

Жаль только один плюс можно ставить.

Писатель
+234
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым + Иаков... поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему. + Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли. + Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его + встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь! Саул оглянулся назад, и Давид пал лицем на землю и поклонился [ему] +

Деян.10:25 Когда Петр входил, Корнилий встретил его и поклонился, пав к ногам его.
26 Петр же поднял его, говоря: встань; я тоже человек.

Откр.19:9 И сказал мне Ангел: напиши: блаженны званые на брачную вечерю Агнца. И сказал мне: сии суть истинные слова Божии.

10 Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись; ибо свидетельство Иисусово есть дух пророчества.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
0 Цитировать

А разве перед православными служителями прихожане не кланяются? А перед иконами, мощами?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|17 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
А разве перед православными служителями прихожане не кланяются? А перед иконами, мощами?

они не дощли до того что бы сказать, что это Господь, а Господь не есть Бог, как сделали отрицающие то, что Иисус Христос - Бог, но исповедующие, что Иисус Господь

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+1698
|17 Янв 2012
5 Цитировать

Доказательства из Священного Писания Ветхого Завета троичности Лиц в Боге, при единстве существа,.

Истина троичности Лиц в Боге, при единстве существа, со всей ясностью открыта в Новом Завете; но в некоторой степени была известна и в Ветхом. Начиная с первых глав книги Бытия в писаниях ветхозаветных есть много намеков на это высочайшее таинство, которые хотя не могут быть названы вполне ясными, но понятны были отчасти и для древних иудеев, а тем более понятны нам, Христианам, при свете новозаветного откровения. Намеки эти можно разделить на три класса.

В них выражается, что в едином Боге не одно, а несколько Лиц.

Сюда относятся слова Божьи:

а) перед сотворением человека: и сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему (Быт. 1:26);

б) перед изгнанием падших прародителей из рая: и сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно (Быт. 3:22);

в) перед смешением языков и рассеянием людей по столпотворении: и сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать; сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого (Быт. 11:6-7).

Во всех этих местах Бог, очевидно, представляется совещающимся или беседующим с кем-то. С кем же именно? Нельзя допустить, будто он совещался с ангелами, как утверждают иудеи. Такая мысль —

а) противна даже простому смыслу человеческому, который не может вообразить, чтобы Бог, существо бесконечно-премудрое и всемогущее, стал совещаться, перед сотворением ли человека или перед каким либо другим действием, с своими слугами — ангелами, как будто Он имеет нужду в их содействии;

б) противна вместе с тем и Священному Писанию, которое все дело творения приписывает исключительно одному Богу (Ис. 44:24), и вообще отрицает, чтобы кто либо и в чем либо был Ему советником (Ис. 40:13-14; Рим. 11:34).


... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|17 Янв 2012
6 Цитировать

Нельзя также согласиться и с другой мыслью иудеев, будто в упомянутых местах Бог беседует один сам с собой, как поступают иногда люди, желая возбудить себя к какому либо действию, и говорит об одном Себе во множественном числе, по примеру сильных земли. Ибо —

а) странно представить, чтобы Бог нуждался в подобном возбуждении Себя к действиям: "подлинно, странное пустословие, замечает святой Василий Великий, утверждать, что кто-нибудь сидит и сам себе приказывает, сам над собой надзирает, сам себя понуждает властно и настоятельно;"

б) обычай сильных земли говорить о себе во множественном числе явился в последующее время, а во дни Моисея еще не существовал, как видно из всего его пятикнижия, — следовательно, Моисей не мог последовать этому обычаю, чтобы изобразить и Бога говорящим об одном Себе подобным образом;

в) но что всего важнее, при таком предположении в высшей степени странным является смысл слов Божьих: вот, Адам стал как один из Нас (Быт. 3:22); их надобно будет понимать так: вот, Адам стал как один из Меня!!... Других существ, с которыми Бог мог бы совещаться в трех означенных случаях, иудеи и вообще неправомыслящие указать не в состоянии, и действительно не указывают. Остается теперь еще одно, последнее мнение, — мнение святых Отцов и учителей Церкви, которого держатся все правомыслящие Христиане, — что в означенных случаях Бог, точно, совещался сам с Собой, но только Бог, понимаемый не как одно лице, а как единый по существу и троичный в Лицах.

Это мнение имеет все признаки истины. Оно

а) совершенно устраняет всякую несообразность в совещании Бога с самим Собой: если в Боге, при единстве существа, три самостоятельные и равночестные Лица, то совещание в Нем и возможно, и естественно, и вполне Его достойно;

б) совершенно соответствуем образу повествования Моисеева в рассматриваемых нами местах, где видим, что Бог говорит один, но говорит во множественном числе и притом сам с Собой, или в самом Себе: 

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|17 Янв 2012
4 Цитировать

или в самом Себе: и сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему и сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас...; и сказал Господь: … сойдем же и смешаем там язык их...;

в) наконец, подтверждается связью речи. Приведя слова Божьи: сотворим человека по образу Нашему, святой бытописатель продолжает: и сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его. Следовательно, слово: сотворим относится к Тому же, о ком сказано: и сотворил, и выражение: по образу нашему значит тоже, что по образу Божию. Во втором месте слова Божьи: вот, Адам стал как один из Нас, очевидно, указывают на те слова, коими только что обольщены были наши прародители: будете, как боги (Быт. 3:5). Следовательно, выражение: как один от нас не может быть отнесено ни к кому, как только к Богу, или к Божеским Лицам. Это же самое должно повторить и касательно третьего места: сойдем же и смешаем там язык их. Ибо несколько прежде Моисей заметил: и сошел Господь посмотреть город и башню (ст. 5), а несколько после присовокупил: и рассеял их Господь оттуда по всей земле (ст. 8). Значит, к Тому же относится: и сойдем..., п ком сказано и сошел; к тому же относится: смешаем, о ком присовокуплено: и смешал.

Другие места Ветхого Завета указывают именно на троичность Лиц во едином Боге. Так —

а) Священный бытописатель, изображая явление Бога Аврааму у Мамврийского дуба, говорить: и явился ему Господь у дубравы Мамре..., далее: Он (Авраам) возвел очи свои и взглянул, и вот, три мужа стоят против него, и непосредственно за тем: Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер [свой] и поклонился до земли, и сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего (Быт. 18:1-3).

"Видите ли, Авраам встречает трех, а покланяется Единому?... Узрев трех, он уразумел таинство Троицы, а поклонившись как бы Единому, исповедал единого Бога в трех Лицах."

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|17 Янв 2012
3 Цитировать

И это тем замечательнее, что и сами три, явившиеся Аврааму, беседуют с ним так, как будто они не три, а один, наприм. в 13 стихе: И сказал Господь Аврааму: отчего это [сама в себе] рассмеялась Сарра; или в стихе 17: И сказал Господь: утаю ли Я от Авраама [раба Моего], что хочу делать.

б) Сам Бог, заповедуя иудейским священникам благословлять сынов Израилевых, повелел произносить при этом следующие слова: да благословит тебя Господь и сохранит тебя! да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир! (Числ. 6:24-26). Три раза произносится здесь имя Всевышнего, исключительно принадлежащее одному Богу, и каждый раз с желанием от Него особых благ благословляемому — не явное ли здесь соответствие словам другого благословения, выраженного в Новом Завете святым Апостолом и выражающего ту же мысль, только гораздо яснее: Благодать Господа нашего Иисуса Христа, и любовь Бога Отца, и общение Святаго Духа со всеми вами (2 Кор. 13:13).

в) Псалмопевец говорит в одном месте: Словом Господа сотворены небеса, и духом уст Его — все воинство их (Пс. 32:6). И здесь, по мнению святых Отцов, намек на троичность Лиц в Боге: потому что упоминаются в Нем три, участвовавшие в деле творения: Господь, Слово Его и Дух; а в других местах Писание, действительно, приписывает дело творения не только Богу Отцу, но и Слову Его или Сыну и Святому Духу, и представляет Их в этом случае, как Божеские Лица (Иоан. 1:1-3; Быт. 1:2; Иов. 33:4).

г) Пророк Исаия, удостоившись зреть Господа во всей славе Его, свидетельствует, что серафимы, стоявшие окрест престола Его, взывали друг ко другу: свят, свят, свят Господь Саваоф (Ис. 6:3). Охотно соглашаемся, что это серафимское словословие, будучи рассматриваемо совершенно отдельно, не может быть еще строго признаваемо за указание на Пресвятую Троицу.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+365
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Знаете что самое смешное? Это то что вы сами себя пытаетесь убедить в том, что Бог "триедин". Вы прекрасно знаете что Писание говорит что Бог Один и Един.

-

А самое страшное, это то, что вы вконце концов убедите себя в этом....

-

«за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,» 2 Фес. 2:10-11

Старожил
+1698
|17 Янв 2012
3 Цитировать

Далее..

Но если рассматривать его, как и следует, в связи с другими ветхозаветными местами, со всей ясностью предполагающими множественность Лиц в Боге (Быт. 1:26; 3:22); еще более, если рассматривать его в связи с местами Нового Завета, где прямо говорится, что Исаия, когда сподобился видеть и слышать Господа Саваофа, видел вместе и Сына Его (Иоан. 12:40-41), слышал и Святого Духа (Деян. 28:25-27); наконец, если припомнить, что сами древние иудеи, конечно, не без достаточного основания прилагали троекратное повторение серафимами слова: свят — к трем Лицам Божества, в таком случае не останется никакого сомнения касательно истинного смысла этого серафимского славословия. Потому-то святые Отцы и учители Церкви единогласно утверждают, что здесь выражается как троичность Лиц в Боге чрез троекратное: свят, свят, свят, так и единство существа — словами: Господь Саваоф.

Наконец, третьи места Ветхого Завета говорят порознь о личности и божестве каждого из Лиц Пресвятой Троицы, упоминая притом самые имена их, например:

а) о личности и божестве Отца и Сына: Господь сказал Мне: Ты Сын Мой; Я ныне родил Тебя (Пс. 2:7), или: сказал Господь Господу моему: сиди одесную Меня (Пс. 109:1), из чрева прежде денницы подобно росе рождение Твое (3);

б) о личности и божестве Святого Духа, как и двух первых Лиц: и ныне послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48:16); и почиет на нем (т.е. Мессии, который есть Сын) Дух Господень, (Дух Всевышнего), дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; и страхом Господним исполнится (Ис. 11:2-3); или: Дух Господа Бога на Мне, говорит сам Мессия, ибо Господь помазал Меня благовествовать нищим, послал Меня исцелять сокрушенных сердцем, проповедывать пленным освобождение и узникам открытие темницы (Ис. 61:1; срав. Лук. 4:18-21, также Быт. 1:2; Пс. 32:6). Не должны ли были все эти и многие другие подобные места внушать Иудеям, что в Боге не одно лице, а есть у Него и Сын, есть и Дух Святой?



... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+1698
|17 Янв 2012
5 Цитировать

Что братаны.. Серж и FatalitY.. ваше реальное христианство испарилось.. как болотный призрак..?  Или бархатная шубка сползла с перекошенного от обильной любоффи фейса..?

Вижу, вижу.. показались истинные личика..??

Респект и уважуха.. вам братыки.. !

И наконец..

1. Триединость. Это свойство совершенно очевидно, и оно говорит о том, что единый Бог и Троица одно и то же.

2. Единосущность. Это о том, что три Лица Троицы имеют одинаковую Друг с Другом сущность.

3. Нераздельность. Это о том, что Троица нераздельна и есть – Единый Бог..

Спите мирно и спокойно.. Бог вас и таких любит тоже..))

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
4 Цитировать

не плачь девченка ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+1698
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
не плачь девченка ))

...

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Старожил
+600
|18 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата поиск77
Троица это настолько ясное учение что Константину пришлось собор созывать на котором было ясно доказано ( там же Дед мороз -он же Николай применил против епископа Ария запрещенный прием, а именно- врезал святой рукой по нечестивому месту ) ну это все для дела, чтобы понял ,то чего не хотел понимать ,а именно этой ясной доктрины троицы

поиск, где же вы увидили слово "троица" или что то подобное  -  в обсуждаемом символе веры, утвержденном на соборе при Константине?

что конкретно вы можете возразить этому символу?  что вы считаете в нем не по Писанию? обоснуйте.

главный вопрос при утвердении символа состоял в том - Кто такой Иисус Христос...., ни о какой доктрине троицы, которую Арий не хотел принимать - речи не было и нет.

вы просто переводите стрелки с сути темы на термин который некоторые употребляют, обобщая понятия Бога Отца, Сына Божьего и Духа, Их сущности и тд...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
поиск77
|18 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Asher
Во всех этих местах Бог, очевидно, представляется совещающимся или беседующим с кем-то. С кем же именно? Нельзя допустить, будто он совещался с ангелами, как утверждают иудеи. Такая мысль —

Ашер ,  Вы это скажите пророку Михею , скажите это Исаие , Иезекилю , а потом покайтесь :И услышал я голос Господа, говорящего: кого Мне послать? и кто пойдет для Нас? И я сказал: вот я, пошли меня.

(Исаия 6:8)

зайдите в текст и почитайте с кем Бог говорит

 

Цитата romirezz
вы просто переводите стрелки с сути темы на термин который некоторые употребляют, обобщая понятия Бога Отца, Сына Божьего и Духа, Их сущности и тд...

Ромирез вы наверное хотите чтобы и вас заклеймили именем еретика ? Ведь наши друзья верят не только в сына Божьего , но вторую соравную Богу отцу личность Бога сына !

 

Цитата Asher
ругих существ, с которыми Бог мог бы совещаться в трех означенных случаях, иудеи и вообще неправомыслящие указать не в состоянии, и действительно не указывают. Остается теперь еще одно, последнее мнение, — мнение святых Отцов и учителей Церкви, которого держатся все правомыслящие Христиане, — что в означенных случаях Бог, точно, совещался сам с Собой, но только Бог, понимаемый не как одно лице, а как единый по существу и троичный в Лицах.

Ашер , вы верите в мнение святых отцов? более того вы верите что этого мнения держаться все здравомыслящие христиане ? насмешили вы меня на весь вечер !

 

Удален
G777
|18 Янв 2012
5 Цитировать

Это из нашей воскресной школы. А ещё, зайдите в Великий пост, в первое воскресение, и послушайте чин Торжества Православия. :)

Цитата Кн Грека
Так же, я не увидел ответа на то, что на соборе отрицалась бржественность Иисуса! Кто отрицал?

В IV веке после окончания гонений на христианство для официальной христианской религии возникла первая большая догматическая угроза. Им стало учение Ария [1]. Проблема, которая мучила Ария - это вечное рождение Божественного Слова. Итак, он учил, что Сын по природе и по сущности Своей не есть истинный Бог [2]. Он был сотворен Богом Отцом в конкретное время "во времени" («ἐνχρόνω») [3]. По этой причине Он не может быть охарактеризован как нерожденный (ἀγέννητος), или как часть нерожденного. Поэтому Он был простым творением Божиим [4]. Итак, как творение, Сын и Слово Божие  не собезначален (συνάναρχος) и не совечен(συνάναρχος) Отцу, [5], но создан непосредственно "волей" Отца [6], в то время как другие творения были созданы Богом через Его Сына. Характеристической фразой, которая суммирует арианское учение о Сыне было «был тогда, когда не был» (ἦνποτέὅτεοὐκἦν) [7].

Совместное создание мира Богом и Сыном не означает, что последний причастен природе или сущности Бога, и что Он по природе истинным Богом [8]. Арий утверждал учение об абсолютной монархии божества и принималодного нерожденного Бога и безначального. Следовательно, прежде творения Сына была абсолютная "монархия" только нерожденного Бога, поэтому истинный Бог не был Отцом, пока не был сотворен Сын, а Сын не существовал до Своего создания Отцом, « да замечаем, что был одни, не было двух, прежде существующих.Теперь же хотя есть Сын, но он не есть Бог Отец» («σύνεςὅτιἡμονάςἦν, ἡδυάςδεοὐκἦν, πρὶνὑπάρξη. ἈυτίκαγοῦνὙιούμηὄντοςὁΠατήρΘεόςἔστι») [ 9].

*

Утверждения Ария вы не считаете отрицанием?

На соборе в числе присутствующих был Арий со своими сторониками?

всем здравствовать.G777
Удален
поиск77
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата G777
Это из нашей воскресой школы. А ещё зайдите в Великий пост в первое воскресение и послушай те чин Торжества Православия. :)
Цитата G777
Арий утверждал учение об абсолютной монархии божества и принимал одного нерожденного Бога и безначального. Следовательно, прежде творения Сы

Это ж надо !!! Вы даже знаете то о чем утверждал Арий! похоже что-то  о чем  догадываються ученые и богословы .вам известно из воскресной школы ! Уважаемый не позорьтесь , не сохранилось ни одного труда Епископа Ария , все чем оперируют ваши (воскресники)  это сведения о нем и его учении дошедшие  к нам из уст его Идеалогических противников , которые не отличались высокой моралью и приверженостью к словам Господа , чего только стоит" Николай-дед мороз" , который непогнушался ударить в лицо своего идеологического противника , за что и был отлучен от своего сана ! пытки применямые к иномыслящим в то время были скорее нормой нежели исключением (как то пытаються применить к дедушке морозу)  попросите Ашера рассказать вам историю и дела ваших кумиров !

Удален
Кн Грека
|18 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата G777
Это из нашей воскресной школы.

В вашей воскресной школе преподает Ирина Артеми из Афинского университета?

Источники нужно указывать, иначе воровство...

 

Цитата G777
Итак, он учил, что Сын по природе и по сущности Своей не есть истинный Бог

Где и когда Арий так учил?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
G777
|18 Янв 2012
4 Цитировать

Ещё:

Основание его учения о подчиненности Сына по отношении к Отцу базировалось на широко распространенном мнении о subordinatio. Последнее составляло основу и фундамент его злочестия.Очевидно, что Арий использует богословские понятие отцовство и сыновство лишь как метафоры и поаналогии к человеческой жизни, согласно которой отец по времени предшествует сыну. Итак, он предпринимает попытку дать объяснение на основании человеческих отношений отношениям между Лицами Святой Троицы.

Арий и преданные ему его сторонники используют строго историко-грамматический метод герменевтики Антиохийской школы для того, чтобы доказать учение об абсолютной монархии Бога - Отцатварную природу Сына - Слова и создание Его Отцом, несовершенное знание Отца и нравственное боготворение Сына. Еретическое учение Ария взялся опровергать Патриарх Александрийский Александр с помощью свт. Афанасия Великого. В действительности свт. Афанасий Великий был уникальным богословом противником Ария, однако он не наставлял последнего....

*

Вы разницу понимаете между словом "родил" и "сотворил" верно?

...

Собор осудил Ария, обучение, его учение, и три церковных раскола: новацианский, Павла Самосатского и мелетианский, которые в течение многих лет сотрясали внутренний церковный мир. Было принято 20 правил и Никейский Символ веры, в котором говорится, что Сын единосущен Отцу (οὙιόςεἶναιὁμοούσιοςτοῦΠατρός), то есть совечен Отцу и Он истинный Бог.

Как это и не прискорбно для вас,- осудил.

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|18 Янв 2012
3 Цитировать

 

Цитата Кн Грека
В вашей воскресной школе преподает Ирина Артеми из Афинского университета? Источники нужно указывать, иначе воровство...

А што книги не выпускают.?

Ссылки  и источники приводятся в научных трудах.

У нас што научный спор.?? Вы так и не сказали какая у вас оценка по материалу о соборе.

Ладно, одну ссылку дам. Может перестанете крючкотворствовать.

Православный Апологет - Ересь Ария и I Вселенский собор

всем здравствовать.G777
Удален
Кн Грека
|18 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата G777
Вы разницу понимаете между словом "родил" и "сотворил" верно?

А вы понимаете разницу между тем что сейчас процитировали и что раньше?

 

Цитата G777
По этой причине Он не может быть охарактеризован как нерожденный (ἀγέννητος), или как часть нерожденного.

Иисус Сын Божий - нерожденный?))

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы