Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+365
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата al7
Триединый Бо

Подскажите, где в Писании встречается такой Бог? Триединый? Я почему то не нашел такого слова... Вроде Бог всегда был Единым...

Старожил
+103
|27 Дек 2011
2 Цитировать

а "сущий над всеми Бог" уже не котирующееся место писания?)

Старожил
+365
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Паладин
а "сущий над всеми Бог" уже не котирующееся место писания?)

Вопрос в другом.

 

Подскажите, где в Писании встречается такой Бог? Триединый? Я почему то не нашел такого слова... Вроде Бог всегда был Единым...
Удален
FatalitY
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
а "сущий над всеми Бог" уже не котирующееся место писания?)

существование Бога никто не отрицает

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата alicoc
это кто еретик-вообще-то церковь, которая его принимала ещё не имела оформленного иконопочитания, но в ней уже было поклонение мощам, уже б.По поводу несториан, монтанистов, донатистов, монофилитов до нас дошло лишь то, что о них писала официальная церковь.Кто из них был прав, кто нет-нам известно мало

Здесь говорится о Никейском Символе веры, текст приведен в начале темы, теперь, вы говорите:

 

Цитата alicoc
этот Символ веры человеческий

Я вас спрашиваю, если вы так утверждаете то ответьте:

 

Цитата Circaetus
Т.е. вы несогласны с теми утверждениями, которые сделаны в нем? В чем эти утверждения противоречат апостолам?
Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
а "сущий над всеми Бог" уже не котирующееся место писания?) существование Бога никто не отрицает

Юрий а вы не в курсе чтов этом месте писания имеется ввиду Иисус?)

Удален
sokol
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Паладин
Юрий а вы не в курсе чтов этом месте писания имеется ввиду Иисус?

Сейчас вам ответят что вы читаете неправильную библию  :))))) Что на самом деле всё не так... согласно их вере, Иисус это просто человек, а Дух Святой это вообще просто дыхание Бога и усё ;)

Так что символ веры сыгрет ещё не раз роль преткновения...

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
Elijah
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Подскажите, где в Писании встречается такой Бог? Триединый? Я почему то не нашел такого слова... Вроде Бог всегда был Единым...

Триединый Бог - термин неоднозначный. Провоцирует на равное отношение к лицам Отцу, Сыну и Духу Святому. А ведь Сын признает себя подвластным Отцу, а чтобы кто-то молился Духу Святому - в НЗ нигде не написано.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
sokol
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Elijah
Провоцирует на равное отношение к лицам

А разве тот факт, что нет примеров молитвы Духу Святому делает Его чем то ниже Иисуса?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
Кн Грека
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Я считаю Никейский символ веры - прекрасный символ. Так подумать, если бы не он, то откуда бы стало известно о том, что Иисус "от Отца рожден прежде всех веков", то, что Бог Иисуса как-то родил до того еще как Он стал человеком. Так же, ведь если бы не этот символ то никто бы из христиан и не узнал, что Иисус "воплотился", так как этого слова в Библии нет. Отличный символ...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
008
|27 Дек 2011
6 Цитировать
Цитата vika vlasova
В этом не видно связи: между Никейским символом веры и постановлением молиться Деве Марии..
Цитата FatalitY
мне видно даже издали. возможно вам надо подойти поближе, чтобы рассмотреть, тогда изучайте вопрос подробнее самостоятельно - в объем форума это не влезет.

Ну прям классический ответ от знатоков "Что? Где? Когда?" по истории христианства )))

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+103
|27 Дек 2011
7 Цитировать

мессианцы конечно забавные теологи, но даже на их форуме (от КЕМО) официально признается триединство, Юрий видимо имеет слишком экстравагантное даже для мессианцев богословие)

http://www.evroforum.org.ua/viewtopic.php?f=42&t=159 цитирую-

Это Библейское понятие. Достаточно сложно для понимания, не возьмусь отвечать на этот вопрос в какой либо полноте.

Древняя молитва "Шма" по отношению к Богу использует слово "эхад", означающее сложное единство.

"Слушай Израиль, Господь есть Бог твой, Господь един (эхад) есть...".

Это же слово употребляется по отношению к мужу и жене: "и двое будут одна плоть (эхад)".

Мы видим 2 человека, которые тоже названы "одним", эхад.

Такие образом мы видим (и в ряде других мест Писания, красной чертой через всю Библию), что Бог един. Значит нет двух или трёх Богов.

Это с одной стороны. И с другой - Иешуа не однократно подчеркивал, что Он с Отцом - едины (эхад). Кто видел Иешуа - видел Отца.

Колосянам 2:9 говорит "в Нем обитает вся полнота Божества телесно".

Римлянам 9:5 четко говорит, что Иешуа - "сущий над всеми Бог".

Другими словами - Иешуа - это Бог. Это не творение Божье, как ангелы или люди. Это Бог.

Им все сотворено (ев.Иоанна 1). А слово "все", означает ВСЕ.

Но Бога не два. И тем более не три (есть третья личность - Дух Святой). Это все - единый Бог, Отец, Сын и Дух Святой.

Удален
Кн Грека
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
А разве тот факт, что нет примеров молитвы Духу Святому делает Его чем то ниже Иисуса?

Конечно нет. Это прямое свидетельство, что Дух Святой - это равная Богу Отцу и Богу Сыну личность.

Я так например и понял... если не молятся Духу Святому, то Он равен во всем Отцу и Сыну. Ой...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
sokol
|27 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Я так например и понял... если не молятся Духу Святому, то Он равен во всем Отцу и Сыну

Я рад что вы наконец-то обрели истину.....

Вот интересно, по ходу... вы-ж вроде Христу молитесь, а как насчёт идолопоклонства? Разве можно молиться человеку? Ой...

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Писатель
+125
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Elijah
И вообще, сейчас даже кажется сомнительным реальное единство Церкви до второго пришествия.

Пока не придем в единство веры и познания в полный возраст Христов, т.е пока не поймем. что единство верующих - это воля Божья в последнее время, что это заповедь для нас, уверовавших в Иисуса Христа - быть едино!

И что значит "ВТОРОЕ" пришествие. Такого в Писании нету. Про второе пришествие можете подробней написать?

20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,

21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, [так] и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.

23 Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня.

(Иоан.17:20-23)

Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему
Удален
al7
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Подскажите, где в Писании встречается такой Бог? Триединый? Я почему то не нашел такого слова... Вроде Бог всегда был Единым...

мы в соседней теме уже об этом говорили

Триединый- означает Трёх Личностей Одного Единого Бога

Которые взаимосвязно- неразделимы но различимы

и Отец и Иисус и Дух Святой являются Одним Богом в трёх ипостасях- выражениях Себя

при этом мы не допускаем мысли о самостоятельности жизнедеятельности хотя бы Одного из Трёх-

это и есть Единство

и не пытаемся разумно- логически объяснять  Триединство Единого Бога  принимая факт верой

это- основное положение нашей христианской веры

Удален
Elijah
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата al7
и не пытаемся разумно- логически объяснять  Триединство Единого Бога  принимая факт верой это- основное положение нашей христианской веры

Насчёт чего нам еще не рассуждать?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
FatalitY
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Паладин
Юрий а вы не в курсе чтов этом месте писания имеется ввиду Иисус?)

я думаю, это вы не в курсе, что в этом месте Иисус НЕ имеется в виду.

подробно это разбирали в темах "Богопознание..." и "Бог Иисуса Христа - наш Бог".

Бог ОДИН, и этот Бог - Отец Иисуса Христа.


Цитата Паладин
мессианцы конечно забавные теологи, но даже на их форуме (от КЕМО) официально признается триединство, Юрий видимо имеет слишком экстравагантное даже для мессианцев богословие)

мессианцы разные бывают. мне ближе вероисповедание этих мессианцев: 

 

Цитата sokol
Сейчас вам ответят

Саша, давайте каждый будет отвечать за себя, а не за других?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Саша, давайте каждый будет отвечать за себя, а не за других?

А разве ваша точка зрения изменилась?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+103
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
мессианцы разные бывают.

выбирай на вкус)

Удален
al7
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
Насчёт чего нам еще не рассуждать?

насчёт духовных истин

которые не воспринимаются умом человеческим

они принимаются духом

но есть некоторые любители рассуждать

не основываясь на местописаниях

а на каких то других весьма сомнительных источников

общение лично со мной теряет смысл всякий раз

когда мне говорят что Писание не единственный эталон истины

и начинают умничать насчёт святого слова которого им не дано понять умишком-

слишком маленький!!! и тогда такие умники начинают выдумки свои с серьёзным важным видом на форумах печатать...якобы они что то видят

ну а я вижу что это НАДМЕНИЕ- гордые такие люди и ничего не знают!

как бы красиво и слаженно не писали

как бы логично не выглядели их посты испрещённые выкладками каких то теологов- богословов

и исторических раскладов

всё это ПОЛНОЕ НИЧТО в сравнении с Писанием в 66 книгах СИНОДАЛЬНОГО перевода

откуда и никейский символ веры здраво- закономерно вышел

и мы- христиане всего мира считаем этот символ веры верным и правильным

а кто не согласен- верьте во что хотите и как хотите но мы не в одного Бога верим

НАШ БОГ- ИИСУС!

НАШ БОГ- ЕДИНЫЙ И ТРИЕДИНЫЙ: ОТЕЦ СЫН ДУХ СВЯТОЙ

кто согласен- АМИНЬ!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Удален
FatalitY
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
Цитата FatalitY Саша, давайте каждый будет отвечать за себя, а не за других?
А разве ваша точка зрения изменилась?

нет, но вы не верно ее представляете:

 

Цитата sokol
Сейчас вам ответят что вы читаете неправильную библию :))))) Что на самом деле всё не так... согласно их вере, Иисус это просто человек, а Дух Святой это вообще просто дыхание Бога и усё ;)

- я зачеркнул то, что не соотв. моим взглядам, но что вы навязчиво мне приписываете.

многие переводы действительно страдают неточностями и искажениями, и лучше это знать, чем повторять ошибки, допущенные в веках.

Иисус действительно человек, но происхождение Его особенное. Иисус теперь наделен наивысшей славой, властью и званием, но Его наделил этим Бог и Его Отец.

Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

.. Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени..
..но видим, что за претерпение смерти увенчан славою и честью Иисус..
-
а Дух действительно переводится как ветер и дыхание.

и Дух Бога принадлежит Ему и неотъемлем от Бога так же, как Его разум, сила, святость, милость или любовь. Дух Бога выражает самого Бога и Отца, а не кого-то еще.


Цитата Паладин
выбирай на вкус)

я  не нуждаюсь в этом.

но все, искупленные и избранные Богом во Христе, могут объединяться именно на этой основе.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
al7
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
но все, искупленные и избранные Богом во Христе, могут объединяться именно на этой основе.

это основа- Иисус- Бог

кстати

то что Иисус Господь- означает что Он- Бог

Старожил
+365
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата al7
и не пытаемся разумно- логически объяснять Триединство Единого Бога принимая факт верой это- основное положение нашей христианской веры

Да я просто попросил показать где это слово(триединый) написано в Писании. Всего то делов...Ведь если вы так часто его употребляете, да еще пугаете тех кто не верит что Бог такой(триединый), то должно же быть основание, откуда вы взяли это описание Бога?

 

Цитата al7
о что Иисус Господь- означает что Он- Бог

Да? Богом можно кого то сделать?

«Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.» Деян. 2:36

Старожил
+600
|27 Дек 2011
7 Цитировать

сивол веры действительно прекрасен, потому что ему ничего нельзя возразить по Писанию, ибо он основан на нем.., все коротко и ясно..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
Elijah
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата al7
насчёт духовных истин которые не воспринимаются умом человеческим они принимаются духом

То есть разум живет своей жизнью а дух своей? Кто в лес кто по дрова? :))

 

Цитата al7
и начинают умничать насчёт святого слова которого им не дано понять умишком-
Цитата al7
всё это ПОЛНОЕ НИЧТО в сравнении с Писанием в 66 книгах СИНОДАЛЬНОГО перевода

Целых 66 книг, и нельзя рассуждать? Вы что-то путаете... По-моему, как раз-таки надо, и книги для того и даны.

 

Цитата al7
и мы- христиане всего мира считаем этот символ веры верным и правильным а кто не согласен- верьте во что хотите и как хотите но мы не в одного Бога верим

Только не надо примазываться к "христианам всего мира". Вы сами кто? Как речь о поместных церквах, так вы со всеми деноминациями воевать готовы, а когда вам страшно задать самому себе неудобные вопросы - так сразу рефлеск слиться с некоей массой "христиан всего мира".

Теперь по теме. Я считаю термин "триединство" неточным, но не отвергаю божественность Христа и Духа Святого. Более того, я люблю об этом говорить развернуто, хотя осознаваемое трудно передать человеческими словами и зачастую получается коряво.. Когда разум находится в гармонии с духом, то он назидается от духа и полученные откровения можно сравнивать с материальными аналогиями, что Иисус и любил делать.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+642
|27 Дек 2011
10 Цитировать
Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Он и служит, именно благадоря ему я понимаю единство с христианами других исповеданий, несмотря на различия и даже существенные разногласия, а так же понимание, что с еретиками типа Свидетелей Иеговы, отвергающими Бога как жертвенную Любовь несмотря на близость внешних действий у меня нет ничего общего в вере

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+240
|27 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Circaetus
Т.е. вы несогласны с теми утверждениями, которые сделаны в нем? В чем эти утверждения противоречат апостолам?

я вообще считаю, что это и не человечье, и не собачье дело, каким образом Бог Отец, Бог сын и Дух Святой соотносятся друг с другом.В Библии чёткой расшифровки нет

Старожил
+642
|27 Дек 2011
11 Цитировать

добавлю что писал в другой теме  с некоторыми изменениями

1.мы, христиане признающие Никейский символ веры, в отличие от еретиков, отвергающих,  поклоняемся Единому Богу, а вы твари вместо Творца - вот где язычество

2.мы, христиане признающие Никейский символ веры, в отличие от еретиков, отвергающих, верим в Бога, который стал подобным нам и принял за наш грех смерть как человек (оставаясь при этом Богом, кстати, ипостась Сына не умирала), а не в того, Кто за грехи одних созданий жестоко замучил другое, совершенное, называясь жертвенной любовью)

3.мы, христиане признающие Никейский символ веры, в отличие от еретиков, отвергающих, верим в Бога который создал церковь и которую не одолели врата ада, а не в то что дьявол уничтожил церковь и измененное евангелие проповедуется "язычниками" через века

4.мы, христиане признающие Никейский символ веры, в отличие от еретиков, отвергающих, верим, что Господь дал людям Своё истинное Слово в Писаниях, а не подделку, где ничему конкретно верить нельзя

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|27 Дек 2011
9 Цитировать
Цитата romirezz
сивол веры действительно прекрасен, потому что ему ничего нельзя возразить по Писанию, ибо он основан на нем.., все коротко и ясно..

стоит некоторым вспомнить, что там за исповедание

Веруем во Единаго Бога Отца Вседержителя, видимым же и не видимым Творца.

И во Единаго Господа нашего Исуса Христа, Сына Божия, рождена от Отца единочадна, сеже есть от существа Отча: Бога от Бога, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, а не сотворенна, единосущна Отцу, имже вся быша, яже на небеси и яже на земли, нас ради человек, и за наше спасение сошедша и воплощшася и вочеловечьшася, и страдавша, и в третий день воскресша, и восшедша на небеса и паки грядуща судити живым и мертвым.

И в Духа Святаго.
Глаголющия же, бе время егда не бысть, и яко от несущих бысть, или от иного состава, или существа, или преложна, или пременна Сына Божия, таковыя проклинает Соборная и Апостольская Церковь. Аминь[7]

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы