Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
Elijah
|27 Дек 2011
0 Цитировать

Замечу также, что мало верить - нужно познавать.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1698
|27 Дек 2011
1 Цитировать

Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Хороший Символ.. христианский.. Всё предельно точно и ясно.. Жаль конечно, что на этом Соборе в Никее.. из толкового и библейского, только этот Смвол и был принят.. Всё остальные постановления, это о сакральном моще и иконо почитании.. а также, о поклонении - "..честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим Богородице и Приснодеве Марии, Царице Неба и земли".

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+171
|28 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата Olenka40
И что значит "ВТОРОЕ" пришествие. Такого в Писании нету. Про второе пришествие можете подробней написать?

так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение (Евр.9:28)

.

нехорошо...

Старожил
+1130
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
чтобы кто-то молился Духу Святому - в НЗ нигде не написано

И нигде нет свидетельств в Писании, чтобы Отец или Сын разговаривали с Богом Духом.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
вы-ж вроде Христу молитесь, а как насчёт идолопоклонства?

Действительно, а как насчет?) То-то же шо "вроде"... Так вы и о Боге знаете... вроде три в одном))

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата kostman
Он и служит, именно благадоря ему я понимаю единство с христианами других исповеданий

И мы испытываем подобное, но только читая истины Нового Завета о том, что один есть Бог - Отец, и один Господь - человек Иисус Христос посланный Им. Так мы и понимаем наше единство с ранней апостольской церковью, ее ранними учениями, Апостолами Самого Иисуса Христа, которых Он избрал по воле Своего и нашего Бога Отца. Белиберда 4 века не дает такого восторга перед истиной.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+952
|28 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Так мы и понимаем наше единство с ранней апостольской церковью, ее ранними учениями, Апостолами Самого Иисуса Христа, которых Он избрал по воле Своего и нашего Бога Отца. Белиберда 4 века не дает такого восторга перед истиной.

Дело в том, что ваше единство, отрицающих Божественность Божьего Сына, с гностиками, так же отрицающих апостольские истины, так что не "примазывайтесь"  к учению Христа, ваше учение это все таже древняя гностическая ересь: "Карпократ и его последователи учат, что мир и то, что в нем находится, сотворен ангелами, гораздо низшими нерожденного Отца, Иисус же родился от Иосифа и был

подобен прочим людям, но отличался от них тем, что Его твердая и чистая душа хорошо

понимала то, что она видела в сфере нерожденного Отца; и поэтому, от Него была послана

ей сила, чтобы она могла избежать мироздателей и, прошедши чрез всех и от всех

освободившись, вознестись опять к Нему; тоже бывает и с теми душами, которые

принимают подобное." (Ириней "Против ересей")

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Кн Грека
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Дело в том, что ваше единство, отрицающих Божественность Божьего Сына, с гностиками...

Дело в том, что ваше единство основаное на Никейском символе веры идет гораздо дальше чем вы думаете и единит вас с древнейшими языческими культами Египта, Вавилона, Индии, даже поздней античной философией. Из которой, собственно, "отцы" и передрали догмат о троице исказив простое библейское учение о едином Боге Отце и едином человеке спасителе Иисусе Христе.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+952
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Дело в том, что ваше единство основаное на Никейском символе веры идет гораздо дальше чем вы думаете

Думаете вы правильно думаете? Вы продолжатели гностической ереси, это факт! И если не покаетесь погибнете!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|28 Дек 2011
2 Цитировать

Тиединство в язычестве:

Триединый бог. Объединяет Навь, Явь и Правь

Всех благ от Всемогущего!
Удален
sokol
|28 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Дело в том, что ваше единство основаное на Никейском символе веры

Хитрый изворот :))) Наше единство основанное на Едином Главе - это Иисус Христос и, если не признавать того, кем Он был то и единства не выходит.

Нет в Писании ни одного прецендента того, что какойто человек станет каким то особенным. Даже намёка на это нет. Либо мы все особенные, либо никто. Таким образом любой может заявить о воём месиианстве, что впрочем было и есть.

Есть лжехристы.. обычные люди, которые выдают себя за Христа. Вот в такого человека вы и поверили, но это не вера в Бога и не Божья вера. Это вера в человека, т.е. в творение. Вот потому и поконяетесь твари вместо творца!

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+1130
|28 Дек 2011
2 Цитировать

Триединое божество древних асиирийцев и Триединое божество сибирских язычников

Триединая Богиня. Ты всех нас объединила.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы продолжатели гностической ереси, это факт!

Как уже очевидно - вы продолжатели языческих мистерий и культов с которых, как под копирку, и взято ваше учение о троице. И прочтите уже во что такое верили гностики, а то ваши аргументы стыдно уже читать из-за полной неосведомленности.

 

Цитата sokol
Нет в Писании ни одного прецендента того, что какойто человек станет каким то особенным.

Смешно!)

-

А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
sokol
|28 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Комп
Тиединство в язычестве

Видите как зашоренный религиозный ум мешает вам увидеть то, что увидел Павел.

И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны.

Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет

и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все. Деян.17:22-25

Язычество не могло ничего своего придумать, потому что оно не имеет той способности творить что-то новое. Язычество взяло всё Божье и извратило его! А вы проглатили наживку диавола моментально.

Иисус всегда был, потому и диавол это знал, потому и извратил Его образ посредством язычества, что бы такие как вы не принимали истины. Наличие иных богов, всего навсего указывает на то что Бог таки есть! Только истинный это Бог Отец, Сын и Дух Святой, а всё остальное это пародия на Его образ, призванная насмеятся, исказить и увести в заблуждение народы.

Это даже не богохульство. Потому хулить могут Его только те кто был Его, а кто Его не знает это просто неверующие, которым предстоит ещё покаяние. И отсутсвие страха Божьего и говорит о том что вы неверующий Читаем послание Иуды ;) Как вёл себя архангел споря о моисеевом теле и как ведёте себя вы, сравнивая Бога с язычеством.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+952
|28 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Комп
Триединое божество древних асиирийцев и Триединое божество сибирских язычников

Комп! Если вы понимаете откровения Бога о Себе по язычески, то это ваша проблема! Этим вы лишь показываете свое полное невежество в вопросах христианской веры! Даже иудеи, признают христианство как религию отличающуюся радикально от язычества. В Египетской мифологии Гор воскрешает из мертвых Осириса, на основании этого, вера в воскресение Иисуса из мертвых, что  языческая религия? Не распростроняйте свое безумие...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|28 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Смешно!) - А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога

"Не смешно тетя", вы поступаете в принципе как и все еретики- принимая лишь часть истины, отрицая другую. Никто не отрицает что Иисус Человек, но вы отрицаете что Сын Божий Бог ставший Человеком:"18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." (Ин.2)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|28 Дек 2011
3 Цитировать

Никейский собор объединил христианство и язычество, тем самым был достигнут компромисс между теми и другими. Далее на протяжении всей истории мы видим, как язычество и идолопоклонство всё сильнее входит в церковь под видом поклонения матери Иисуса, святым, иконам, мощам. Фактически, всё это продукт тех соборов, на которых принят Никейский символ веры.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|28 Дек 2011
1 Цитировать

Нет ни одного доказательства в Священном Писании, что Иудеи верили в триединого Бога. А если так, что Иов, Самуил, Ной и прочие праведники ветхого завета здесь подпадают по статус "еретика", так как не вписываются в символ веры.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
Кн Грека
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Circaetus
18 И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу." (Ин.2)

Как вы переняли все языческое понимание о триглаве, так вы и базируете свои мнения на мнениях противников Иисуса. Иисус не считал равенство Богу тем, что нужно схватить и учил:

не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание

-

Слышащие слово Бога - тоже боги.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
FatalitY
|28 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата sokol
И, став Павел среди ареопага, сказал: Афиняне! по всему вижу я, что вы как бы особенно набожны. Ибо, проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано "неведомому Богу". Сего-то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

в Афинах был целый пантеон богов, но Павел не брал для примера их и не говорил, что вы не зная чтите Зевса, Афину Палладу и Афродиту, а я эту троицу и проповедую вам.

Но Павел взял образ "неведомого Бога" (почитайте историю, что это за бог был у греков),

потому что проповедовал им ОДНОГО истинного Бога, а не троицу!

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|28 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
в Афинах был целый пантеон богов, но Павел не брал для примера их и не говорил, что вы не зная чтите Зевса, Афину Палладу и Афродиту, а я его триединого и проповедую вам.

И это нормально, потому что Павел не мог назвать зевса тем самым Богом которого он проповедывал, он намерено нашёл зацепку для проповеди Евангелия. И через этого "Неведомого Бога" привёл их к истинному Богу Иисус Христу.

Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.

 

Цитата Комп
Нет ни одного доказательства в Священном Писании, что Иудеи верили в триединого Бога

При чём здесь вера иудеев? С чего вы взяли что они верно понимали Писание???? Разве вы не видите того, сколько Иисус обвинял их что не знают Писаний, не знают силы и не знают Бога?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
FatalitY
|28 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата sokol
. И через этого "Неведомого Бога" привёл их к истинному Богу Иисус Христу.

Павел привёл их к истинному Богу ИисусА ХристА - к Его Отцу:

Ибо хотя и есть так называемые боги, или на небе, или на земле, так как есть много богов и господ много, -

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

да и сам Иисус также проповедовал Своего Бога и Отца, а не себя как Бога:

иди к братьям Моим и скажи им:

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|28 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
авел привёл их к истинному Богу ИисусА ХристА - к Его Отцу:

Да зачем вы перекручиваете? :))))

Написано ясно Кого благовествовал Павел. А благовествовать можно только Бога, но никак не человека.

 

Цитата sokol
Некоторые из эпикурейских и стоических философов стали спорить с ним; и одни говорили: "что хочет сказать этот суеслов?", а другие: "кажется, он проповедует о чужих божествах", потому что он благовествовал им Иисуса и воскресение.
Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+1130
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
С чего вы взяли что они верно понимали Писание????

Они не только понимали Писание, но и писали его. Самуил царства писал, Моисей, пророки и другие.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|28 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата sokol
Да зачем вы перекручиваете? :)))) Написано ясно Кого благовествовал Павел.

я процитировал Павла и Иисуса. действительно ясно написано.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
sokol
|28 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Комп
Они не только понимали Писание, но и писали его

Ну писали.. и что дальше? А фарисеи читали и так и не вычитали ничего.

 

Цитата Комп
Самуил царства писал, Моисей, пророки и другие.

Вот чем они занимались при написании, и самое главное Чей Дух в них был. Если скажете что это дух человека, то нонсенс выходит в вашей логике. Как сей самый дух мог быть в пророках разных до того как сам человек появлися...

исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.

Им открыто было, что не им самим, а нам служило то, что ныне проповедано вам благовествовавшими Духом Святым, посланным с небес, во что желают проникнуть Ангелы.

(1Пет.1:11,12)

Они занимались исследованием, но многе не понимали по простой причине, это не для них это было, а для нас.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
FatalitY
|28 Дек 2011
1 Цитировать

но вернемся к проповеди Павла о неведомом Боге:

..проходя и осматривая ваши святыни, я нашел и жертвенник, на котором написано 'неведомому Богу'.

Сего - то, Которого вы, не зная, чтите, я проповедую вам.

Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли,

не в рукотворенных храмах живет и не требует служения рук человеческих,

[как бы] имеющий в чем - либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и всё.

От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли,

назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,

дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли,

хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем,

как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: 'мы Его и род'.

Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.

Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,

ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную,

посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.

-

вот, как Павел проповедовал Иисуса Христа:

как Мужа (т.е. мужчину, человека), посредством которого Бог будет судить вселенную.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|28 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата vika vlasova
AL7 - я извиняюсь, что не поняла вас. Но всеравно не кипятитесь, это не придает вам убежденности. Надо быть спокойными.

Хоть и не по теме, но присоединяюсь к пожеланию.

А по теме думаю, что символ оформлен правильно, даже если он и не является основанием как само Писание.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+171
|28 Дек 2011
6 Цитировать

если вернуться к теме - то Никейский символ веры только потому и появился, что объявилась целая куча всяких разных еретиков, отвергающих Христа, как и ныне видно.

если бы не бредни о том, что Христос - просто человек, то и символ веры был бы не нужен.

все так и верили бы от души именно так, как и верили всегда, начиная от Христа и апостолов.

Старожил
DAN
+1567
|28 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата Комп
Далее на протяжении всей истории мы видим, как язычество и идолопоклонство всё сильнее входит в церковь под видом поклонения матери Иисуса, святым, иконам, мощам. Фактически, всё это продукт тех соборов, на которых принят Никейский символ веры.

Для примера: я не поклоняюсь Марии и мощам, а Никейский символ меня устраивает.Вопрос: Если Никейский символ не является основанием, правильно ли искать взаимосвязь между соборами, христианам, верующим в Слово.Не следует ли просто ответить на вопрос, поставленный автором темы?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы