Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Новичок
+21
|27 Дек 2011
12 Цитировать

Верую в Единого Бога, Всемогущего Отца, Творца неба и земли, и всего видимого и невидимого.
И в Единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Который от Отца рожден прежде всех веков; Свет от Света, Бога истинного от Бога истинного, рожденного, не сотворенного, единосущного Отцу, Им же все существует. Ради нас, человеков, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком; Распятого же за нас при Понтии Пилате и страдавшем, и погребенном, и воскресшем в третий день, по Писанию, и восшедшего на небеса, и сидящего одесную Отца;
А также грядущего со славою, чтобы судить живых и мертвых, Его же Царствию не будет конца.
И в Духа Святого, Господа, жизнь дающего, от Отца и от Сына исходящего, Которому вместе с Отцом и Сыном поклоняемся и славим, говорившего через пророков.
В единую святую, Соборную и Апостольскую Церковь.
Исповедую единое крещение в прощение грехов.
Ожидаю воскресения мертвых и жизни будущего века.

Аминь.

Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Писатель
+88
|27 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Может, так как точно и коротко выражает предмет христианской веры. Именно христиан, может даже в чем то не согласных в других вопросах, он объеденяет.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+952
|27 Дек 2011
7 Цитировать
Цитата vika vlasova
Может ли служить Никейский (325 год Н.Э.) символ веры для единства христиан?

Не "может", а служит! Он выражает суть веры Христовой.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|27 Дек 2011
6 Цитировать

это символ веры послужил основой для культа богородицы, а не для единства христиан.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|27 Дек 2011
8 Цитировать
Цитата FatalitY
это символ веры послужил основой для культа богородицы, а не для единства христиан.

Полная чушь! Символ говорит:"Ради нас, человеков, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком." О непорочном зачатии, говорит евангелие, так и евангелие послужило "основой культа"?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|27 Дек 2011
6 Цитировать

евангелие рассказывает о рождении человека, младенца мужеского пола, названного Иисусом и обрезанного на 8-й день. а для культа богородицы надобно было придумать порождение Марией Бога.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|27 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
евангелие рассказывает о рождении человека, младенца мужеского пола, названного Иисусом и обрезанного на 8-й день. а для культа богородицы надобно было придумать порождение Марией Бога.

Как был рожден младенец Иисус? ще раз о том что говорит Символ:" Ради нас, человеков, и ради нашего спасения сошедшего с небес и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и ставшего человеком." Где здесь расхождение с Писанием?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Новичок
+21
|27 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
это символ веры послужил основой для культа богородицы

А вы могли бы привести хотя бы некоторые исторические справки для этого?

 

Цитата keks
Может, так как точно и коротко выражает предмет христианской веры.

Предмет христианской веры - это то, во что мы верим? или то во что должны верить? или это "некое учение" которое должно определять нашу жизнь?

Писатель
+88
|27 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата vika vlasova
Предмет христианской веры - это то, во что мы верим?

Да, Никеевский собор коротко это подитожил. Впринципе это можт служить некоторым мерилом отделяя различные еретические направления, которые так активно пытаются внедрить даже на этом христианском форуме.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Новичок
+21
|27 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата keks
Впринципе это можт служить некоторым мерилом отделяя различные еретические направления, которые так активно пытаются внедрить даже на этом христианском форуме.

Интересная идея, что бы не тратить свое время на форуме с людьми, которых с трудом можно назвать - христиане, использовать это мерило для отделения различных еретических направлений и их носителей. Спасибо.

Удален
sokol
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата vika vlasova
Интересная идея, что бы не тратить свое время на форуме с людьми, которых с трудом можно назвать - христиане, использовать это мерило для отделения различных еретических направлений и их носителей. Спасибо.

Некоторые так маскируются, что их взгляды на это даже не распознать. Всё становится ясно когда начинают обсуждение трицы и факта того, что Иисус это Бог.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
FatalitY
|27 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата vika vlasova
А вы могли бы привести хотя бы некоторые исторические справки для этого?

просто смотрите хронологию истории церкви, историю вселенских соборов, с чего всё началось и чем затем продолжилось:

*Христианская церковь признана государственной религией 311 - 324 г. 
*Первый Вселенский (1ый Никейский) Собор. Осуждение Арианской Ереси. Они также составили первые семь членов Символа веры и зафиксировали преимущества епископов четырёх крупнейших митрополий: Римской, Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской (6-й и 7-й каноны). - 325 г. 
*Поклонение умершим святым и ангелам — 375 г. 
*2-й Вселенский (1-ый Констатинорольский) Собор. завершение формирования Тринитарного догмата - 381 г. 
*Крещение младенцев стало обязательным —416 гг. 
*Несторий, епископ Константинопольский восстал против имени “Матерь Божия” — 428г 
*III-й Вселенский (I Эфесский)  собор, приняли что Божественная и человеческая природы во Христе соединены в одно Богочеловеческое Лицо (Ипостась). Поклонение Марии вошло в обычай — 431 г.
*IV-й Вселенский (Халкидонский)  собор, утвердивший наименование Девы Марии Богородицею — 451 г. 
*Поклонение святым мученикам и ангелам началось — V в. 
*Миропомазание было введено — V в. 
*Воду начали святить — V в. 
*Длинные одежды для священников — 500 г. 
*V-й Вселенский (II Константинопольский) Собор. Для того чтобы облегчить присоединение монофизитов к Православию, Собор осудил заблуждения трёх учителей ("трёх глав"), а также заблуждения Оригена. - 553г. 
*Догмат о чистилище — 593 г

*Постановление молиться Деве Марии, как Богу — 600 г

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Новичок
+21
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата keks
Предмет христианской веры - это то, во что мы верим? Да,..

Кекс, кажется я была не точной в своем вопросе, и потому получила такой ответ.

Я спрашивала о ВЕРЕ. Вера и вероучение - разве это одно и тоже?

Удален
Elijah
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
В единую святую, Соборную и Апостольскую Церковь.

А мне еще этот пунктик нравится. Именно те, кто бьют себя пяткой в грудь о вере в этот символ, не то что не соблюдают, а попирают его. И вообще, сейчас даже кажется сомнительным реальное единство Церкви до второго пришествия.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Новичок
+21
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата FatalitY
просто смотрите хронологию истории церкви

В этом не видно связи: между Никейским символом веры и постановлением молиться Деве Марии...

 

Цитата sokol
Некоторые так маскируются, что их взгляды на это даже не распознать. Всё становится ясно когда начинают обсуждение трицы и факта того, что Иисус это Бог.

Маскировать здесь мастера ВСЕ, особенно кто под ником прячется.

Обсуждение троицы - это еще ни о чем не говорит.

А вот Иисус - Бог или нет - это серьезно.

Писатель
+88
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
Вера и вероучение - разве это одно и тоже?

Вероучение говорит о том во что мы верим... В принципе эти понятия не противоречат друг другу. Можно сказать, что это одно и тоже.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+952
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
Я спрашивала о ВЕРЕ. Вера и вероучение - разве это одно и тоже?

Позвольте я попробую ответить. Вероучение это то во что (и в Кого) мы верим, т.е. это ясная формулировка нашей веры.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
sokol
|27 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата vika vlasova
Обсуждение троицы - это еще ни о чем не говорит. А вот Иисус - Бог или нет - это серьезно.

Это всё связано между собой. Если признать что Иисус Бог, то вопрос троицы сразу становитсья актуальным... ;)

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Писатель
+88
|27 Дек 2011
4 Цитировать
Цитата Elijah
И вообще, сейчас даже кажется сомнительным реальное единство Церкви до второго пришествия.

Если существует тело христово, а оно сегодня существует, в каком бы то нибыло состоянии. То также существует и единстово по вере в Господа Иисуса Христа. Это происходит на личносном уровне не зависимо от деноминации.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+1130
|27 Дек 2011
0 Цитировать

пост мой исчез

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата Elijah
А мне еще этот пунктик нравится. Именно те, кто бьют себя пяткой в грудь о вере в этот символ, не то что не соблюдают, а попирают его. И вообще, сейчас даже кажется сомнительным реальное единство Церкви до второго пришествия.

И все же согласитесь, что Церковь Христова одна (именно Христова), как написанно:"Но твердое основание, заложенное Богом, непоколебимо. На нем стоит печать с надписью: "Господь знает своих", и: "Каждый, кто исповедует имя Господа, должен отвратиться от зла". (2Тим.2:19) Дальше тоже интересно:"Ты знаешь, что в каждом большом доме есть утварь не только из золота и серебра, но также из дерева и глины. Одна посуда имеет почетное назначение, а другая - низкое." (ст.20)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
В этом не видно связи: между Никейским символом веры и постановлением молиться Деве Марии...

мне видно даже издали.

возможно вам надо подойти поближе, чтобы рассмотреть, тогда изучайте вопрос подробнее самостоятельно - в объем форума это не влезет.

.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Новичок
+21
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Elijah
А мне еще этот пунктик нравится.

Мне тоже.

 

Цитата Elijah
Именно те, кто бьют себя пяткой в грудь о вере в этот символ, не то что не соблюдают, а попирают его.

"пяткой в грудь" - это шедевр словес. Спасибо. И в чем же не соблюдают этот символ? Ведь там же не заповедь к действию, а просто выражение твоего убеждения в сердце, кажется. Или я не права?

 

Цитата Elijah
сейчас даже кажется сомнительным реальное единство Церкви до второго пришествия.

Какой смысл вы вкладываете в слово ЕДИНСТВО?

 

Цитата keks
Вероучение говорит о том во что мы верим... В принципе эти понятия не противоречат друг другу. Можно сказать, что это одно и тоже.

Для меня существует разница:

Евр.11 Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ в невидимом. Некое активное ожидание и действие...

И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою? - это некая система ценностей, убеждений, принципов и т.д.

Писатель
+88
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
Для меня существует разница:

Ок. Спорить не стану.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Новичок
+21
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
возможно вам надо подойти поближе, чтобы рассмотреть, тогда изучайте вопрос подробнее самостоятельно

пожалуй я этим и займусь следующие дни.

 

Цитата Комп
пост мой исчез

напиши еще раз

 

Цитата keks
Если существует тело христово, а оно сегодня существует, в каком бы то нибыло состоянии. То также существует и единстово по вере в Господа Иисуса Христа. Это происходит на личносном уровне не зависимо от деноминации.

А вот с этим я согласна.

 

Цитата sokol
Обсуждение троицы - это еще ни о чем не говорит. А вот Иисус - Бог или нет - это серьезно. Это всё связано между собой. Если признать что Иисус Бог, то вопрос троицы сразу становитсья актуальным... ;)

На мой взгляд - нет, не становится актуальным. Иисус есть Бог, а вопрос Троицы в современном значении этого древнего слова, никак с этим не связан. Точнее связан, но не напрямую.

 

Цитата Circaetus
И все же согласитесь, что Церковь Христова одна (именно Христова), как написанно:"Но твердое основание, заложенное Богом, непоколебимо. На нем стоит печать с надписью: "Господь знает своих", и: "Каждый, кто исповедует имя Господа, должен отвратиться от зла". (2Тим.2:19) Дальше тоже интересно:"Ты знаешь, что в каждом большом доме есть утварь не только из золота и серебра, но также из дерева и глины. Одна посуда имеет почетное назначение, а другая - низкое." (ст.20)

Нравится мне это место из Нового Завета.

Удален
sokol
|27 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата vika vlasova
а вопрос Троицы в современном значении этого древнего слова, никак с этим не связан

На мой взгляд связь очевидная, но это не предмет споров.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+952
|27 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата vika vlasova
Для меня существует разница: Евр.11 Вера же есть ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ожидаемого и УВЕРЕННОСТЬ в невидимом. Некое активное ожидание и действие... И, взяв его, привели в ареопаг и говорили: можем ли мы знать, что это за новое учение, проповедуемое тобою? - это некая система ценностей, убеждений, принципов и т.д.

Я думаю это как две стороны одной медали, в веру входит и ожидание, и действие, и учение:"...7 Всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины. 8 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере. 9 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось." (2Тим.3)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
И в чем же не соблюдают этот символ? Ведь там же не заповедь к действию, а просто выражение твоего убеждения в сердце, кажется. Или я не права?

Элементарно. Вы баптистка? Спросите у пастора разрешения сходить в гости к харизматам и пятидесятникам. Что он ответит? :)

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1130
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата vika vlasova
напиши еще раз

не.. перепутал с другой темой :)

Но, кратко напишу здесь, что символ этот странный. Эти соборы и Богородицу ввели и много ещё чего. Не вижу смысла даже рассматривать его, так как есть Божье слово и оно есть авторитет, а не символы веры.

Апостол Павел учил сравнивать любое учение с тем, чему они (апостолы) учили с самого начала. А тут нам предлагают сравнивать с символом, который не то, что не в начале появился, а спустя века его нарисовали.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
al7
|27 Дек 2011
3 Цитировать
Цитата FatalitY
просто смотрите хронологию истории церкви, историю вселенских соборов, с чего всё началось и чем затем продолжилось:

просто читайте Библию- тотт самый синодальный перевод

который Бог дал как ориентир для церкви

и не православной( такой не существует как и протестантской и католической)

а церкви Божьей- церкви Христа

мне лично Бог открыл что Христос это Бог( Господь)-

хоть кто и что пишите- основа веры- Триединый Бог- Отец Сын Дух Святой- три личности Одного и триединого Бога

а кто верит иначе- анафема

и ересь всё иное

на суде встретимся

и тогда увидите как есть

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы