Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
FatalitY
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Boba2
т.А Стронг подлец-то подыгрывает каппадокийцам давая перевод слова  "ипостась

каппадокийцы - это 5-й век. а Стронг давал перевод слов из Библии Короля Иакова (17-й век)  и он не с чистого листа переводил, а опираясь на всю предшествующую традицию и догматику.

так что слова "личность" в Библии как не было, так и не появилось.

 

Цитата Boba2
какова природа Сына и Духа Святого? Третий день прошу

я вам уже объяснял - не  в той теме просите. не надо все стягивать вкучу.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+39
|19 Янв 2012
3 Цитировать

Ой,креплюсь.

Старожил
+1834
|19 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
что за высоты? стратосфера что ли? )

Высоты, как известно((образно небо** Как небо выше земли, так и Я выше вас**)) там, где находится совершенная истина, праведность, суд и милость. Но такая высота, не возможна для человека, который непринимает Христа, как Единородного от Отца. Роды бывают различные. Род человеческий и лукавый. так есть род Божий святый. А христос с Божиго роду.

Дух говорит: Мой престол на высоте правда и истина, суд и милость -  4-ре столпа окружает Его.

В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+171
|19 Янв 2012
6 Цитировать

ничего не меняется...

спор продолжается...

говорящим на разных языках невозможно понять друг друга.

.

те, кто стоИт на Откровении, видят во Христе Бога и не мыслят иного, т.к. без Христа Бога НЕТ и НЕ МОЖЕТ БЫТЬ спасения.

а другие - те стоЯт на собственном разуме, на логике, на гордыне и на своей самости:  Я это знаю! Я до этого дошёл! Я правильно понимаю Писание! Я познал Бога!

и как это вы сумели своим повреждённым грехом мозгом и слепоглухой душой постичь Непостижимого?

.

ваша вера - вы уж простите - вообще не есть вера, но умозаключение.

.

кто-нибудь из ариан-несториан-аномеев     всё-таки сподобится дать отчёт в своём уповании?

почему Христос Первый и Последний?

почему и КАК Он спасает от греха?

почему Им ("человеком") можно жить вечно?

.

и почему так бессовестно лгут (по-вашему)   все писатели Боблейских книг, для которых Христос - это Жизнь, Спаситель, Краеугольный Камень?

вот и ап. Тит тоже учудил - как это он вас ловко так "сделал"?

...ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа,  Который дал Себя за нас, чтобы избавить нас от всякого беззакония и очистить Себе народ особенный, ревностный к добрым делам (Тит.2:13-14)

Местный
+39
|19 Янв 2012
3 Цитировать

Так я что, ямолчу. Просто у меня нет словаря такого как у вас. Ваш-то словарь составлен наверное в 1 веке и в тоже время адаптирован к нашему языку.Вот бы мне такой.А в библии действительно оличностях нет речи,ой как это:2кор 10-11"так-как некто говорит"впосланиях он строг и силён,а в ЛИЧНОМ присутствии слаб...ит.д.второзаконие7:10 ит.д.Это ж наверно перевод не такой

Старожил
+1834
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата сергейМ
на логике, на гордыне и на своей самости


Вот и царей много! И нужен правельный выбор человеку.

Иов 41:26 на все высокое смотрит смело;
он царь над всеми сынами гордости.(левиофан)

Ис 33.22 Господь -- царь наш;
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Гость
0
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
разве вы цитировали из ВЗ о таком единстве?  там Бог прямо говорит, что Он ОДИН.

Быт.1,26 - И сказал Бог СДЕЛАЕМ человека по образу НАШЕМУ

Быт.3,22 - Адам стал как ОДИН из НАС

Иоан.10,30 - Я и Отец ОДНО МЫ есть

 

Цитата FatalitY
А единство Сына с Отцом - это единение Сына Человеческого с Отцом Небесным.

тут более уместно назвать Иисуса Сыном Божьим, когда говорится о том что Его Отец Бог.

 

Цитата FatalitY
и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.

вот именно что будут в НАС (в Отце и Сыне) едино.

Иоан.17,11 - что бы они были одно как и МЫ (Отец и Сын).

Иоан.17,22 - что бы они были одно как и МЫ (Отец и Сын) ОДНО

Удален
FatalitY
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата gdrQQ7u
тут более уместно назвать Иисуса Сыном Божьим, когда говорится о том что Его Отец Бог.

конечно, Иисус, Сын Человеческий, человек, является Сыном Божьим.

но сам Он предпочитал о Себе говорить именно "Сын Человеческий" (более 80 раз в Евангелиях).

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Гость
0
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
Как Сын Человеческий сошел с небес, написано в начале Евангелия..


а где в начале Евангелия написано что Сын Человеческий сошёл с небес? в начале Евангелия говорится о том что Иисус родился в Вифлееме, и уже потом Иисус говорит что сошёл с небес:

Иоан.3,13 - сшедший с небес Сын Человеческий - Иисус сказал

Иоан.3,31 - приходящий свыше, приходящий с небес - Иоанн Креститель сказал

Иоан.6,62 - если увидите Сына Человеческого, восходящего туда, где Он был прежде  - Иисус сказал

Иоан.16,28 - Я исшёл от Отца и пришёл в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу - Иисус сказал

но для вас похоже слова Иисуса Христа закрыты

 

Цитата FatalitY
что за высоты? стратосфера что ли?


Иисус с небес от Отца пришёл и на небо к Отцу ушёл. Бог в стратосфере живёт? не говорите глупости

Местный
+39
|19 Янв 2012
5 Цитировать

Ребята,по моему в обсуждении нам не хватает честности,ответы на аргументы никакие.Ясно,что гордынька у каждого из нас играет.Как же я признаю себя любимо го не правым? Я ж титан веры,с Ангелами на дружеской ноге. На языках говорю,библию знаю и понимаю лучше всех и даже бесов изгоню.Честно,даже страшно с такими святыми людьми на одном сай те находиться.Превозмогая страх,ещё чуть чуть побуду,можно?

Старожил
+1130
|19 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Витус
**Ин 3.13 как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах.**  А ученики не были там, та и вы я уверен небыли.

А зачем не полностью процитировали? Там написано "никто не восходил на небо, кроме, как только сшедший с небес Сын Человеческий.."

Если вы не сможете мне объяснить, когда до произнесения этих слов Иисус восходил на небо и откуда восходил, то смело можно сказать, что вы неправильно толкуете это место. Тем более, что толкуете лишь половину цитаты, а другую половину отбрасываете.

На форуме есть тема про СИ. Увидел её и подумал, что приверженцев этой секты обвиняют, что они придумали свою версию Библии. Возможно это так, я не знаю, так как лично не изучал этот вопрос и не планирую. Но, это мало чем отличается от того, что определеные дяди придумали свой символ веры, как эталон и мерило. Свидетели для верности толкования Библии используют сторожевую башню, а тут используют никейский символ. Ни те, ни другие, не могут ограничиться одной лишь Библией. Пришлось даже придумать кучу несуществующих ранее слов, терминов и "богословских определений", без которых Иисус, апостолы и пророки прекрасно обходились.

Любое учение, которое не может использовать только лишь одну Библию и вынуждено прибегать к другим источникам - ложное. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, обличения и т.д. Если Писания не достаточно, значит кто-то считает, что оно не богодухновенно на 100%.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1834
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Если вы не сможете мне объяснить, когда до произнесения этих слов Иисус восходил на небо и откуда восходил, то смело можно сказать, что вы неправильно толкуете это место.

Трактовать человеки могут разными версиямии какждый согласно человеческой натуры, будет напрягаться в своей правоте, что и свойственно человеку. Но для того и послал Бог  Сына Единородного, чтобы человеки примерились между собою и между Богом и разрушить дела диавола, который извращает истину. Писание говорит, что нет мира между братьями участников Сиона.

Иисус не раз говорил ученикам, что Ему предстоит умереть за них и за мир((Израиль)) но они непонимали слов Его до времени. Так не кто и невосходил, кроме Сына Божьего, который наперёд сказал ещё в пророках. Никто не может изменить ход событий предварённым Творцом. И как для Него не существует

времени, так, как Он Есть во веки.

28 Посему скажи им: так говорит Господь Бог:
ни одно из слов Моих уже не будет отсрочено,
но слово, которое Я скажу, сбудется, говорит Господь Бог.
10 Я возвещаю от начала, что будет в конце,
и от древних времен то, что еще не сделалось,
говорю: Мой совет состоится,
и все, что Мне угодно, Я сделаю.

Вы же несомневаетесь, что всё у Господа расписано, и нет ничего для Него невыполнимого.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Местный
+39
|19 Янв 2012
2 Цитировать

Н ука- нука как интересно. "Любое учение, которое не может использовать только одну лишь Библию и вынуждено прибегать к другим источникам - ложное.Всё Писание богодухновенно..." О как. Золотые слова.Не смог удержаться и перепечатал чтоб  не потерять. А я то думаю откуд  а Брехня то лезет.Из учебников семинарии, библейских энциклопедий,словарей и разных там книг по богословию, истории Церкви, христианства и т.д.Значит все эти книги надо истребить,чтоб люди не путались. Семинарии разрушить ибо и стены их духом лжи пропитаны. Учителей расстрелять по тихому,поскольку если жечь их, то народ их мучениками сочтёт.Пасторов пытать если учились не только по библии,а и по  "другим источникам"и заставить отрекаться. Новый Завет из Библии убрать, ведь ап.Павел нео своих посланиях как о бгодухновенных пишет,а о Ветхом Завете. Ну вроде всё, иду жечь библейскую литературу. Пока.

Местный
+39
|19 Янв 2012
2 Цитировать

Сжёг. А на душе то как легко, в голове лёгкость мысли необыкновенная.

Старожил
+1130
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Витус
Трактовать человеки могут разными версиямии какждый согласно человеческой натуры

А вы и не трактуйте. Просто верьте написанному. :) Не придумывайте новых заумных слово и терминов, чуждых Библии.

 

Цитата Boba2
Учителей расстрелять по тихому,поскольку если жечь их, то народ их мучениками сочтёт.

Никого и ничего жечь не надо. Учителя и книги - это хорошо, если они прибегают к Библии и используют её, как единственный богодухновенный источник.

Никейский символ в своем тексте не ссылается на священное Писание, а просто лишь выдает формулировки, которых не найдешь в учениях апостолов. Павел писал, что если даже ангел с неба явится и будет учить не тому, о чем они учили в начале, то да будет проклят. А здесь не только не ангел, а просто какие-то ребята и не все из них верующие. Да и потом плодом их соборов стали мощи, богородица и иконы. Иисус учил узнавать по плодам. Неужели не видны плоды этих соборов? Ладно иконы, но потом плоды достигли апогея в виде индульгенций и инквизиций.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+1130
|19 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Boba2
Сжёг. А на душе то как легко, в голове лёгкость мысли необыкновенная.

Поделись хоть какие книги сжег. :)

Знаю таких, кто пошел и буквально сжег накопившуюся харизматическую литературу.

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+39
|19 Янв 2012
1 Цитировать

С вами общаться одно удовольс твие.Конечно не ссылается. " Верую  во единого Бога Отца Вседержителя..."-это не из библии,это каппадокийцы придумали в 5 веке.А потом в библию вставили эти слова по отдельности.Учителя понятно ,а зачем   книги писать? Пусть из самой библии и учат.

Местный
+39
|19 Янв 2012
1 Цитировать

Я тоже такую.Хорошо горит. А как там учили, про здоровье, богатство ,процветание. Куда там символу веры.

Старожил
+1130
|19 Янв 2012
1 Цитировать

А учение о процветании проходит проверку символом веры? :)

Всех благ от Всемогущего!
Местный
+39
|19 Янв 2012
3 Цитировать

Да куда там. Ито и другое проверяется жизнью.Только вот символу веры более1000лет ,А процветатели процветают сами по себе на деньгах тех кого раз ведут.

Старожил
DAN
+1567
|19 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
в Библии и понятия личности нет. есть "ипостась" = сущность.

В Библии понятие личность есть.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+365
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
В Библии понятие личность есть

Есть но  в Писании, и в русском языке это слово относится к человеку, а не к Богу.

Старожил
+642
|19 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата DAN
В Библии понятие личность есть.

вот вы общаетесь с личностью, как Библия учит и свидетельствует, когда обращаетесь к Богу, а уни с безличным абсолютом...  неужели тот кого они приняли и который не Бог их так научил...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|19 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата DAN
В Библии понятие личность есть.

я имел в виду настоящую Библию, а не вашу "библию", где и троица есть, и никейский символ, и богочеловек, и бог-сын, и "личный спаситель", и инкаунтер, и ретриты и т.п.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
DAN
+1567
|19 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Комп
Любое учение, которое не может использовать только лишь одну Библию и вынуждено прибегать к другим источникам - ложное. Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, обличения и т.д. Если Писания не достаточно, значит кто-то считает, что оно не богодухновенно на 100%.

Никто так не считает.Символ понадобился по причине появления ересей.  Писания полностью достаточно для тех, кто думает через него иметь жизнь вечную. Но Писание свидетельствует о Нем, как в ВЗ так и в НЗ. И если бы не ереси, подобные вашим, в символе не было бы нужды.

 

Есть но в Писании, и в русском языке это слово относится к человеку, а не к Богу.

Я уже отвечал на это заявление. Может объясните почему слово личность, не может относиться к Богу?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+1130
|19 Янв 2012
3 Цитировать

Представляете, парень женился на девушке и спустя пару лет узнает, что его жена на самом деле имеет двух сестер один в один похожих на неё. И они были с ним примерно поочереди. Он в шоке от этого. А они объясняют, что они равны, у них нет секретов друг от друга, они одинаковы и когда он с одной из них, то это тоже самое, что он с любой из них.

Это конечно жесткий и не идеальный пример, но он показывает, насколько абсурдна тема триединства. Бог строит отношения с Израильским народом. Дает заповеди, что Он один, что поклоняться и молиться нужно только Ему, так как других Богов нет. Израиль знает Бога, как Отца и молится по аналогии Одной личности, ведь сложно представить себе трех Отцов. Также в Ветхом Завете Бог сравнивает себя с мужем, у которого жена - Израиль.  Какой-же шок испытала бы жена, узнав, что её муж один, но их три и они равны?!

И вот в третьем столетии пришли ребята и установили Никейский символ, который реализовывает весь этот абсурд, вкладывая его в умы людей. А потом по цепочке и всё остальное (мощи, иконы, молитвы святым..)

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
DAN
+1567
|19 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата FatalitY
я имел в виду настоящую Библию, а не вашу "библию", где и троица есть, и никейский символ, и богочеловек, и бог-сын, и "личный спаситель", и инкаунтер, и ретриты и т.п.

Вы мне уже рекомендовали перевод Кассиана, только вот есть нюансы с восприятием:

На личность ли смотрите? Кто уверен в себе, что он Христов, тот сам по себе суди, что, как он Христов, так и мы Христовы.
Это синодальный перевод.

Смотрите на то, что перед вами. Если кто в себе уверен, что он Христов, пусть опять-таки по самому себе судит, что как он — Христов, так и мы.
(Второе послание к Коринфянам 10:7)

Это перевод Кассиана, а нижет подстрочный перевод, где слово личность обозначено как лицо. То есть Кассиан предпочел имеющееся слово проигнорировать. Так что моя Библия в данном случае точнее.

Τα κατα По πρόσωπον лицу βλέπετε. смотри́те. εί Если τις кто-нибудь πέποιθεν убеждён εαυτω̣ [в] себе самом Χριστοũ Христовым είναι, быть, τοũτο это λογιζέσθω пусть считает πάλιν опять εφ’ по εαυτοũ себе самому ότι что καθως как αυτος он Χριστοũ Христа ούτως так και и ημεις. мы.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+365
|19 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Может объясните почему слово личность, не может относиться к Богу?

Во первых в Писании Бог не называется личностью, тем более тремя личностями

во вторых: смотрите словари Даля, Ожегова. В русском языке это слово относится к человеку.

Старожил
DAN
+1567
|19 Янв 2012
10 Цитировать
Во первых в Писании Бог не называется личностью, тем более тремя личностями во вторых: смотрите словари Даля, Ожегова. В русском языке это слово относится к человеку

То есть мне надо называть Бога так, как его назвали бы Даль и Ожегов? Или отсутствие слова(набора букв) в текстах, есть основание для того, чтобы мне это слово не применять?

Ну и вопрос лично к Вам: Вы воспринимаете Бога как личность?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Старожил
+642
|19 Янв 2012
8 Цитировать

прям буддизм начался, человек созданный по образу и подобию Божьему - личность, камень и пень не личность, а почему-то у уни и Бог не личность, но к уничижению Бога им не привыкать.. Любовь жертвенную отняли, правосудие отняли, уже и личностность отняли, уже и Отец - не личностное понятие...

Интересно как будут выкручиваться? или им в такое существо  удобнее верить... неличностное

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы