Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Местный
+39
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Ребята,вы опять не по теме.В принципе разделение уже виднои объединеие тоже.Если символ веры говорит о том, что Сын это БОГ то может несогласные с этим утверждением имеют свой символ?Православные,католики.протестанты признают утверждения никейского собора обожественности ИисусаХриста.ПРавославный и католический символы разнятся,но они хотя бы есть.Их можно анализировать.Там отражены доктрины.С ними можно соглашаться или нет,но есть предмет для рассмотрения.Но когда нет никаких символов, тогда простите каждый суслик агроном.Я верю так и я прав.Замечательно.Давайте подумаем,ведь те люди тоже читали библию,неужели мы на порядок умнее иближе к Богу? Прошу не обижайтесь и будьте ко мне снисходительы.

Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата сергейМ
что вообще такое БИБЛЕЙСКОЕ учение о Боге?

Я уже думал вы никогда этой темой не заинтересуетесь....

-

Все просто! Вот вы молитесь Деве Марии умершей очень давно? Святым покойным молитесь?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
Полнота не делится, она принадлежит Отцу, Сыну и Святому Духу в равной мере, всегда, ваше понимание из ряда "отнять и поделить"

Конечно не делится! Вся полнота во Христе.

-

ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно

-

У вас же выходит, что каждая личность троицы - это полнота. Вот и выходит у вас три полноты.

А то, что полнота находится в Нем - это указание на Отца, Который в полноте Своего Божества проявляется через Своего Сына, Человека иисуса.

-

А "телесно" - это указание на то, что речь не идет о том, как было вечности, но о времени, когда появилась эта плоть, то есть земной жизни Иисуса.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Местный
+39
|17 Янв 2012
1 Цитировать

о ком говорится в библии чис 21:1-9?Это был Бог? Я просто не п олучил ответ какова природа Сына и Духа Святого.За ссылки спасибо ,но там тяжело искать,очень много переписки.Ответте на мой вопрос.Интересно ваше мнение или вашего символа веры.

Удален
G777
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вот и выходит у вас три полноты.

Выходит у вас

Вы свои выводы делаете, и всё.

всем здравствовать.G777
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата G777
СлИпой не видит

СлИпой не увидит, что позорно попам руки целовать и молится давно умершим людям надеясь на их помощь. СлИпой не увидит, что мощи - это просто кучки костей...

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Местный
+39
|17 Янв 2012
3 Цитировать

Извините,а попы,мощи ит.д. имеют отношение к теме?Давайте будем терпимее.

Удален
G777
|17 Янв 2012
4 Цитировать

Для того, штоб знать и говорить о символе веры, нужно знать причины повлиявшие на его возникновение.

Причина ереси.

Сыну Божьему посвящено шесть частей символа.

"Рожденна, не сотворенна, единосущна Отцу" направлены против ариан, которые считали Сына Божьего тварью.

Слово "единосущна" определяет единство Отца и Сына.

всем здравствовать.G777
Удален
G777
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Это не поделу.

Просто хочете зацепить, и всё.

 

Цитата Кн Грека
СлИпой не увидит, что позорно попам руки целовать и молится давно умершим людям надеясь на их помощь. СлИпой не увидит, что мощи - это просто кучки костей...

Символ веры вам не нравится. Православие вам не нравится- ради чего вы здесь пишите "так по научному" .?

всем здравствовать.G777
Местный
+39
|17 Янв 2012
3 Цитировать

Может я не прав,но уменя создаётся впечатление,что идёт параллельный диалог.Никто никого не слушает,на вопросы нет обстоятельных ответов.Если я неправ,поделитесь мудростью.

Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата G777
Символ веры вам не нравится. Православие вам не нравится- ради чего вы здесь пишите "так по научному" .?
Цитата G777
Просто хочете зацепить, и всё.

Символ веры мне нравится, я читаю по гречески, и к православию я отношусь с пониманием, у меня прадед работал патриархате.

И цеплять начали вы!

:

 

Цитата G777
СлИпой не видит

И по научному я не пишу)) понимаю с кем имею дело.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Кн Грека
У вас же выходит, что каждая личность троицы - это полнота. Вот и выходит у вас три полноты.

нет, это ваш вывод

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|17 Янв 2012
3 Цитировать

Наконец-то мы достигли понимания. Рад.

Цитата Кн Грека
понимаю с кем имею дело.

Если зацепил- простите.

Хотя ваше "понимание" вылезло наружу, я не разочарован.

Хоть нЕ говорите " Пс. 120:7 (119-7) Я мирен: но только заговорю, они--к войне."

Ведёте себя по принципу "кто с мечом пришёл от меча и падет," вера позволяет- хорошо.

*

Будем про символ?

всем здравствовать.G777
Местный
+39
|17 Янв 2012
2 Цитировать

ребята ответте намой последний вопрос.он имеет отношение ксимволу веры.вы же такие знающие.

Старожил
+1698
|17 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
У вас же выходит, что каждая личность троицы - это полнота. Вот и выходит у вас три полноты.

Во-первых.. Символ начинается словами - "Верую".. Но это видать не про вас и ваших братьев.. Потому, что в Библии.. если её видеть всю вцелостности.. ясно раскрыта троичность, или точнее - Триединство Бога..

Чтобы не изобретать "велосипед", приведу чужую цитату.. но которая будет кстати..

"Единство трех Ипостасей является тайной, выходящей за пределы человеческого восприятия, никакие сравнения из жизни тварного мира не способны изобразить его.

Явление Бога в Троице совершилось при Крещении Господа Иисуса Христа, отчего и само это событие называется также Богоявлением: Сын Божий, вочеловечившись, принял Крещение в водах Иордана; Отец гласом свидетельствовал о Нем; Святой Дух явлением Своим в виде голубя подтвердил истинность…» - Бог явился человеку в трёх лицах..

Или что это было..?!Эт может это было, тип-того - чьи-то галёники с голосом..? А голубь.. так это из лесу прилетел, полову с плечь Христа клевать..?

Что скажем братья ариане..?!

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата G777
Будем про символ?

Какие труды вы читали по возникновению этого символа веры?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
G777
|17 Янв 2012
4 Цитировать

Вы хотите критиковать труды Православных Апологетов?

 

Цитата Кн Грека
Какие труды вы читали по возникновению этого символа веры?

Или ставите условия для обсуждения?

Што по простому не можете?

всем здравствовать.G777
Старожил
+1698
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Какие труды вы читали по возникновению этого символа веры?

Могу уверенно сказать.. что это отретушированный Символ веры первого века.. называемый - Апостольским..

Апостольский Символ Веры

Веруем также в Иисуса Христа, Его Единородного Сына и Господа нашего, Который был зачат Духом Святым, рожден девой Марией, Который страдал во времена Понтия Пилата, был распят, умер и был погребен, сошел в царство смерти, на третий день воскрес из мертвых, вознесся на Небо и воссел одесную Всемогущего Бога Отца, откуда вернется судить живых и мертвых.

Веруем также во Святого Духа, Святую Соборную Церковь, собрание святых, в прощение грехов, воскресение мертвых и жизнь вечную.

Для более обширного понимания, загляните ещё по этой ССЫЛКЕ..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
G777
|17 Янв 2012
4 Цитировать

Просто сейчас устанавливается "уровень и терминология" общения. Так сказать формАт.

 

Цитата Boba2
Может я не прав,но уменя создаётся впечатление,что идёт параллельный диалог.Никто никого не слушает,на вопросы нет обстоятельных ответов.Если я неправ,поделитесь мудростью.

Вы не уходите из темы. Не только спрашивайте. Еще пытайтесь што-то сказать. :)

всем здравствовать.G777
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата G777
Што по простому не можете?

Шо по простому? Символ веры не из земли вырос) Его принимали в определенное время, в определенном месте, определенные люди. Причем искренно поддержало символ меньшинство... Читайте ваших православных историков. Что бы понять терминологию символа, нужно понять зачем эти термины понадобились, кто их предложил, почему большинство на соборе вообще не понимало о чем идет речь?

-

Так что вы изучали по символу?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
поиск77
|17 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Boba2
Может я не прав,но уменя создаётся впечатление,что идёт параллельный диалог.Никто никого не слушает,на вопросы нет обстоятельных ответов.Если я неправ,поделитесь мудростью.

Вы конечно же ошиблись ! так как идет паралельный монолог Дедайте выводы сами ! я нарисую картину маслом , а вы решайте! посмотрим насколько вы обьективны .хотя-бы для себя !  Итак на этом форуме сталкиваются два понимания Одна часть народа верит что : Бог это троица, по их мнению первая заповедь так и говорит, "Господь твой триедин есть" Дальше больше , писание раз за разом упоминает слово "Троица"  по мнению стороников троицы те кто не верит в троицу "Не имеют основания" ну это и понятно и естественно , ведь действительно мест священного писания где говориться что Бог один по их мнению не существует.если где-то и говориться что Бог один то это значит -не иначе как то что он триедин! далее рекомендуеться там где (непонятно почему) написанно один- читать триедин !  если у вас возникнит крамольная мысль прочитать все-же Один , вы должны для (профилактики)  назвать себя еретиком ! ну это чтобы мысли в голову не лезли!  Итак слово троица ясно звучит из страниц священного писания "Вся Библия говорит о троице" именно эти слова должны вас вдохновить против неправельного мнения тех кто верит что БОг один

Старожил
+642
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Boba2
ребята ответте намой последний вопрос.он имеет отношение ксимволу веры.вы же такие знающие.

с таким терпением вам ответят, только вы конкретно спрашивайте, то у одного, то у другого,

"ребята" здесь разные, некоторые даже не стесняются части Библии отвергать, другие просто перетолковывают, потому никто и не отвечает.ИМХО

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|17 Янв 2012
2 Цитировать

 

Цитата Кн Грека
Так что вы изучали по символу?

Систематически не изучал. Знаю сам символ. Кое што держится в памяти из прочитанного.

 

Цитата Кн Грека
Его принимали в определенное время, в определенном месте, определенные люди.

В 325 году в Никее первый собор. На соборе были ариане.

Отвергали Ариане Божественность Сына.

Потом были евсевиане ставившие Сына ниже Отца.

Помню Сократа (историк кажется).

Помню непонимание епископов слова "единосущный" Смысл втолковал Афанасий Александрийски...

Григорий Назианзин трудился.

Потом Второй Вселенский Собор. :)

*

Вы же критик, а не экзаменатор

всем здравствовать.G777
Удален
поиск77
|17 Янв 2012
5 Цитировать

по мнению верящих в троицу ,библия прямо учит о троице, настолько ясно, что даже пришлось братьям инквизиторам по ходу истории вправлять правописание у противников триединства , вправляли правда огнем и мечом,  ну что не сделаешь ради "истины", так по указанию Кальвина был предан огню испанский ученный  и Богослов Мигель Серветт, чтобы не повадно было Другим. Труды Исаака Ньютона были опубликованы после его смерти, Ньютон не опубликовал свой трактат при жизни, вероятно, из-за политического климата, царившего в Англии в годы его жизни. Законодательный акт 1698 года «О подавлении богохульства и нечестия» (the Act for the Suppression of Blasphemy and Profaneness) приравнивал отрицание любого из лиц Троицы к деяниям, наказуемым поражением в гражданских правах, а при повторении данного деяния — к тюремному заключению. В 1693 году по приказу Палаты Лордов был предан сожжению памфлет, содержащий отрицание истинности доктрины Троицы. В 1697 году в Эдинбурге (Шотландия) за отрицание Троицы и других религиозных доктрин был казнен через повешение сын эдинбургского врача Томас Эйкенхед. Друг Ньютона, Уильям Уистон (переводчик трудов Иосифа Флавия) в 1710 году был лишен профессорского звания и изгнан из Кембриджского университета за свои утверждения о том, что вероисповеданием ранней Церкви было арианство.

Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата G777
Систематически не изучал.

Так поизучайте... О чем же вы хотите говорить? Как свидетель вы не годитесь - вас не было на соборе.

Как человек систематический что-то изучивший - тоже не годитесь, как выясняется...

 

Цитата G777
Вы же критик, а не экзаменатор

А кем вы хотите быть?

Защитником того, что не изучали?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
нет, это ваш вывод

Разве во Христе не вся понота божества?

Еще по две "всей полноты" на Отца и Сына?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
G777
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Казуистика Я не удивлен.

 

Цитата Кн Грека
Защитником того, что не изучали?

Вот новость- придираетесь, и маневрируете. Вы у всех диплом спрашиваете, или только у меня? Вижу- только у меня.

Вывод:

Трудно вам мне перечить, неучёному.

Не солидно вилять. 

*

 

Цитата Кн Грека
Так что вы изучали по символу?

У вас какая оценка по символу. Только честно.?

всем здравствовать.G777
Удален
Кн Грека
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата G777
Трудно вам мне перечить, неучёному.

))) Нет, просто странно... человек, который мало в курсе дела берется что-то обьяснять)

Вот, это откуда вы взяли? Это же смешно!

:

 

Цитата G777
Отвергали Ариане Божественность Сына.
Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|17 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Кн Грека
Разве во Христе не вся понота божества? Еще по две "всей полноты" на Отца и Сына?

вы говорите сами несуразные вещи, а потом с ними же спорите...

итак во Христе вся полнота Божества телесно, потому, что вся полнота Божества  в Сыне ставшем плотью, та же полнота что в Отце, таже что и во Святом Духе и это одна полнота... А вы исходя из особенностей восприятия мира, все пытаетесь раздробить, поделить, отнять... какой-то духовный военный коммунизм, прямо

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Вы меня удивляете. Этож знают в первом класе...

 

Цитата Кн Грека
Вот, это откуда вы взяли? Это же смешно!
Цитата Кн Грека
Отвергали Ариане Божественность Сына.

Ариа́нство — одно из учений в христианстве в IVVI веков н.э., утверждавшее сотворённую природу Бога-Сына. Получило название по имени его основателя — александрийского священника Ария (др.-греч. Ἄρειος, ум. в 336).

всем здравствовать.G777

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы