Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Гость
0
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
согласно Библии Христос - человек.

согласно Библии Он ТОЛЬКО Человек или и Сын Божий тоже?

 

Цитата FatalitY
Сам Иисус называет себя: Сын Человеческий (более 80 раз в Евангелиях)

а сколько раз Он называл Себя Сын Божий?

 

Цитата FatalitY
поклоняюсь, как своему Господу. И всё, что вы делаете, словом или делом, всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца

а Бог Отец для вас Господь или только Бог?

Писатель
+171
|3 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата FatalitY
что-то не густо, да и за уши притянуто )) а в моих цитатах прямо сказано, что Иисус -человек.

уж да уж, конечно...

"ваши цитаты" можно читать открытым сердцем, а можно - и через ваши очки (потому и цитаты - "ваши").

.

и вот до чего можно вашими стезями добрести:

А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно.  Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня (Иоан.8:17-18)

если вашим методом пользоваться, то у меня вопрос по данной цитате возникает: Иисус - Человек, и Отец - тоже Человек?

.

обратитесь ко Христу, и Он исцелит вас.

Писатель
+171
|3 Янв 2012
4 Цитировать

а если вернуться к тому времени, когда Никейский Символ веры был впервые нарушен (и от чего пошли все разделения):

интересно, а кто придерживается какого мнения - от Кого всё-таки исходит Дух Святый?

именно с этого вопроса и начались все ответвления и разветвления. и это не мелочь и не пункт учения, а богословский вопрос, который решает почти всё

Удален
FatalitY
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата 5rQaQ
согласно Библии Он ТОЛЬКО Человек или и Сын Божий тоже?

каждый человек чей-то сын. Иисус - Сын Божий

а верующим Павел пишет: все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса

 

Цитата 5rQaQ
а сколько раз Он называл Себя Сын Божий?

посчитайте, потом нам расскажете (вы будете удивлены)

 

Цитата 5rQaQ
а Бог Отец для вас Господь или только Бог?

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него,

и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.

+

Итак твердо знай, весь дом Израилев,

что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.

а о смысловом отличии слов "Сущий" и "Господин" я уже писал, повторяться не буду.

 

Цитата сергейМ
Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня

это как раз говорит о том, что Иисус и Бог - это двое, а не один. Иисус - человек, а Отец его - Бог:

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

 

Цитата сергейМ
обратитесь ко Христу, и Он исцелит вас.

спасибо за совет, я это сделал 19 лет назад. Иисус исцелил меня, освободил от различных зависимостей, а также от ложных представлений о Нем и Его Боге и Отце, типа троицы, открыв и показав Себя в славе Отца. после этого уже никто на земле, никакие "увещатели" не обманут меня своими философиями.

я знаю, в Кого уверовал.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
это как раз говорит о том, что Иисус и Бог - это двое, а не один. Иисус - человек, а Отец его - Бог:

... ???

да кто ж с этим спорить-то будет?

 

Цитата FatalitY
открыв и показав Себя в славе Отца

1) и как это выглядело? и как ОН выглядел?

2) я бы вам и поверил, да вот беда: тут же найдётся масса людей, которым Он тоже открылся и явился, и именно как Божественный Сын Своего Отца...         что прикажете мне делать, кому верить?

Удален
поиск77
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата 5rQaQ
огласно Библии Он ТОЛЬКО Человек или и Сын Божий тоже?
Ангел сказал Ей в ответ: Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. -рождаемое святое -человек ,наречен сыном Бога , Это значит следующее: не сын Бога назван человеком ,как то трактует доктрина троицы ! но человек назван сыном Бога !  это в корне меняет всю концепцию воплощения, понимаете разницу? У вас сын Бога становиться сыном человека! у Евангелиста сын человека называеться сыном Бога
Удален
FatalitY
|3 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата сергейМ
1) и как это выглядело? и как ОН выглядел?

об этом я писал не раз, в т.ч. совсем недавно в теме "Богопознание..." - читайте.

 

Цитата сергейМ
я бы вам и поверил, да вот беда

не могу помочь в этой вашей беде: я свидетельствую, а верить вам или нет - это не мое дело.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
al7
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
а о смысловом отличии слов "Сущий" и "Господин"

это ваш смысл

Сущий означает Бога

и Господь означает Бога

элементарный семантический анализ сделать не в состоянии

и посягаете на самое святое- представление людей о Христе

познайте Его и исцелите свой разум

Старожил
+952
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата поиск77
рождаемое святое -человек ,наречен сыном Бога

Как рождается человек? Ведь человек рождается от человека, а Кто рождается от Бога? Разве Иисус был зачат как простой человек?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата поиск77
рождаемое святое -человек

ну ОООчень смело...   это как же от человека грешного человек святой вдруг родился? по какой технологии?

 

Цитата поиск77
Это значит следующее: не сын бога назван человеком ,как то трактует доктрина троицы ! .но человек назван сыном Бога ! понимаете разницу?

это не "доктрина" толкует, а всё Писание, от Бытия до Откровения.

"человек назван сыном Божиим" - то есть Бог принёс человеческое жертвоприношение, отдав на смерть человека за грехи другого человека...

Удален
FatalitY
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Ведь человек рождается от человека, а Кто рождается от Бога?

и? в Вифлееме Бог родился? ))) молодой однако...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
не могу помочь в этой вашей беде: я свидетельствую, а верить вам или нет - это не мое дело.
Цитата FatalitY
об этом я писал не раз, в т.ч. совсем недавно в теме "Богопознание..."

да беда-то не у меня...  я верю, что Дух откровения никогда не противоречит Писанию.

поэтому, исходя из этого - смею предположить, что тот, кто вам являлся - совсем не Иисус (мягко говоря).

Иисус Писания и Иисус, являвшийся вам - слишком они противоположны.  поэтому вас, скорее всего, прельстили-обманули.

Удален
поиск77
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Как рождается человек? Ведь человек рождается от человека, а Кто рождается от Бога? Разве Иисус был зачат как простой человек?
Цитата сергейМ
ну ОООчень смело... это как же от человека грешного человек святой вдруг родился? по какой технологии?

и СМЕЛО И ПО ПИСАНИЮ ! Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

(1-е Тимофею 2:5) ЕСЛИ ВЕРИТЬ ВАШЕМУ ТОЛКОВАНИЮ нА МЕСТЕ СЛОВА "ЧЕЛОВЕК" ДОЛЖНО СТОЯТЬ СЛОВО "БОГ"
Удален
FatalitY
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата сергейМ
я верю, что Дух откровения никогда не противоречит Писанию

он и не противоречит. просто вы уже не отличаете, где писание, а где символы-предания-мифы...

 

Цитата сергейМ
смею предположить, что тот, кто вам являлся - совсем не Иисус (мягко говоря). Иисус Писания и Иисус, являвшийся вам - слишком они противоположны.  поэтому вас, скорее всего, прельстили-обманули.

что же вам остается? иначе пришлось бы признать, что вы так глубоко заблуждались...

но это сейчас вы смеете. а когда встретитесь с Ним, то будете плакать как ребенок и вспоминать все, что тут утверждали, и меня, свидетельствовавшего вам. и нечем будет оправдаться.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
и? в Вифлееме Бог родился? ))) молодой однако...

В Вифлееме: "Тот, Кто изначально был с Богом и был Богом", стал плотью:"14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+171
|3 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
он и не противоречит. просто вы уже не отличаете, где писание, а где символы-предания-мифы...

с помощью Предания видеть Христа Бога в Писании легко.  и без Предания - тоже легко.

а вот НЕ видеть - это надо постараться и потом очень упорствовать в этом...

 

Цитата FatalitY
но это сейчас вы смеете. а когда встретитесь с Ним, то будете плакать как ребенок и вспоминать все, что тут утверждали, и меня, свидетельствовавшего вам. и нечем будет оправдаться.

когда я встречусь с Ним, то у меня будет много другого, о чём плакать.

а вот за то, что высказывался против аномейско-арианской ереси - хоть в этом моя совесть чиста.

 

Цитата поиск77
ЕСЛИ ВЕРИТЬ ВАШЕМУ ТОЛКОВАНИЮ нА МЕСТЕ СЛОВА "ЧЕЛОВЕК" ДОЛЖНО СТОЯТЬ СЛОВО "БОГ"

у меня нет МОЕГО толкования. есть Слово Божие, которое от первого и до последнего текста всидетельствует о том, Кто такой Христос. и о том, что никто кроме Бога не может уничтожить грех против Него и этого греха последствия.

Удален
поиск77
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата сергейМ
у меня нет МОЕГО толкования. есть Слово Божие, которое от первого и до последнего текста всидетельствует о том, Кто такой Христос. и о том, что никто кроме Бога не может уничтожить грех против Него и этого греха последствия.

Сергей ! я не во всем согласен с Фаталити  могу не соглашаться с грекой!. Но как верить вам? утверждающему что вы верите писаниям , я вам привел место священного писания и в результате вы выбрали отеческие предания!   Вы говорите что бог родился от Марии , я вам привел :Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1-е Тимофею 2:5) доказательство что это был человек ! тут же вы словесно провозглашаете свою верность писанию и тут же отрекаетесь от него , ну вот как вас понять????

Писатель
+171
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата поиск77
я вам привел :Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, (1-е Тимофею 2:5) доказательство что это был человек ! тут же вы словесно провозглашаете свою верность писанию и тут же отрекаетесь от него , ну вот как вас понять????

да что ж такое-то...

разве я спорю с тем, что Христос - Человек? это истина.

только эта истина перестаёт быть истиной, если забыть о том, что Он не только Человек, но иСын Отца Своего, Его Слово, а значит - не может не нести и Божественную природу.

НЕ МОЖЕТ просто человек взять на себя грех всего мира!

НЕ МОЖЕТ просто человек простить грех против Бога!

НЕ МОЖЕТ просто человек совершить соединение в Себе человека с Богом!

Удален
поиск77
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата сергейМ
НЕ МОЖЕТ просто человек взять на себя грех всего мира! НЕ МОЖЕТ просто человек простить грех против Бога! НЕ МОЖЕТ просто человек совершить соединение в Себе человека с Богом!

Да и еще раз да ! именно об этом совершенном человеке говорит писание ,Все приведенные вам функции  можно назвать посредническими! и совершил их человек Христос Иисус ! относительно того был ли Бог во Христе? я верю что был ! разница между моим и вашим понимание в том что я верю что в сыне был -Отец . вы исповедуете что в сыне был сын ! бог сын в сыне Бога  мое понимание : Бог отец в сыне Бога -человеке

Старожил
+365
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата сергейМ
НЕ МОЖЕТ просто человек взять на себя грех всего мира! НЕ МОЖЕТ просто человек простить грех против Бога! НЕ МОЖЕТ просто человек совершить соединение в Себе человека с Богом!

НЕ МОЖЕТ Бог родиться.

НЕ МОЖЕТ Бог умереть.

НЕ МОЖЕТ Бог воскреснуть.

Верьте Писанию, верьте Христу:

«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» Ин. 17:3

Старожил
+1130
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата сергейМ
НЕ МОЖЕТ просто человек взять на себя грех всего мира!

А как мог просто человек сделать грешным весь мир?

 

Цитата поиск77
относительно того был ли Бог во Христе? я верю что был ! разница между моим и вашим понимание в том что я верю что в сыне был -Отец . вы исповедуете что в сыне был сын ! бог сын в сыне Бога  мое понимание : Бог отец в сыне Бога -человеке

Зачетно. Иисус Христос - это не воплощенный Бог-Сын, а человек, в котором пребывал Бог.

НЕ МОЖЕТ Бог родиться. НЕ МОЖЕТ Бог умереть. НЕ МОЖЕТ Бог воскреснуть. Верьте Писанию, верьте Христу: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» Ин. 17:3

Зачет!

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|3 Янв 2012
2 Цитировать
«Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.» Ин. 17:3

не правильно )) надо так:

"да познают Вас, дорогое Триединство, и посланного Вами одного из Вас - Иисуса Христа"

- ведь именно так верят тринитарии...

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
Все приведенные вам функции  можно назвать посредническими! и совершил их человек Христос Иисус ! относительно того был ли Бог во Христе? я верю что был ! разница между моим и вашим понимание в том что я верю что в сыне был -Отец . вы исповедуете что в сыне был сын ! бог сын в сыне Бога  мое понимание : Бог отец в сыне Бога -человеке

то есть, опять всё сначала:

итак - как может человек простить  грех против Бога? по какому праву и на каком основании?

и как в человеке человек (например, вы) может сочетаться с Богом?

.

 

Верьте Писанию, верьте Христу:

верю Писанию, верю Христу.

а вы не верите ни словам о Нём, ни Его словам, ни Его делам...  ВСЁ это говорит о том, Кто Он есть.

 

Цитата Комп
А как мог просто человек сделать грешным весь мир?

легко. как родители-алкоголики могут сделать ребёнка больным от рождения?

не путайте одно с другим!

Старожил
+1834
|3 Янв 2012
3 Цитировать

Кто двигает унитариатсвом? В основе либеральный иудаизм. Бог для них-это талмуд. Потому и противятся истине как и другие течения ереси. Для них Христос-камень претыкания. Как и сами плоть, то и Его представляют таким и поныне воссевшиго одесную Отца.

1 Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего,
где Христос сидит одесную Бога;
Если Христос на троне Отца, то где Отец? Потому Он всегда Есмь. Бог явившийся в Сыне единородном пребывающем прежде веков и творящий суд и правду:

Быт.19:24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем серу и огонь от Господа с неба,

58 Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь.Иисус говорит,  что Он был прежде АврамаДаже Фома, ктоторый верил только глазам а не уху:

Ин 20.28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+171
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
не правильно )) надо так: "да познают Вас, дорогое Триединство, и посланного Вами одного из Вас - Иисуса Христа" - ведь именно так верят тринитарии...

вот это и есть последствия ереси "филиокве".

лучше бы это обсудили - точно по теме.

а то опять начинается тема "Богопознание - дубль 3"...

Гость
0
|3 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата 5rQaQ а Бог Отец для вас Господь или только Бог? но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
Цитата FatalitY
а о смысловом отличии слов "Сущий" и "Господин" я уже писал, повторяться не буду.

в приведённом вами тексте Иисус не Господь, а господин?

Удален
поиск77
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата сергейМ
то есть, опять всё сначала: итак - как может человек простить грех против Бога? по какому праву и на каком основании?

основание конечно же имееться:Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи

(От Матфея 9:6)
как в человеке человек (например, вы) может сочетаться с Богом?

которыми дарованы нам великие и драгоценные обетования, дабы вы через них соделались причастниками Божеского естества, удалившись от господствующего в мире растления похотью:

(2-е Петра 1:4) Итак через что мы стали причастниками Божеского естества?
Удален
FatalitY
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата сергейМ
итак - как может человек простить  грех против Бога? по какому праву и на каком основании?

а по какому праву человек-судья признает виновным или оправдывает подсудимых людей?

он наделен этим правом от имени государства и народа.

так и Иисус прощает грехи по праву, данному ему Богом:

Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано:

Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня..

+

Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну

+

дана Мне всякая власть на небе и на земле.

+

Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого.

Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

Цитата  esaQQ
Цитата esaQQ
в приведённом вами тексте Иисус не Господь, а господин?

Господь - это и есть Господин, Царь, Правитель.

зы

esaQQ - разберитесь наконец с регистрацией. самому не надоело имена сочинять? ))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|3 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата поиск77
Итак через что мы стали причастниками Божеского естества?

через то, что Христос принял на Себя плоть человеческую и соединил в Себе Бога и человека.

 

Цитата поиск77
основание конечно же имееться:Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи

как можно читать это - и оставаться аномеем-арианином?   русским по белому: имеет власть прощать грехи.  и этой власти нет НИ У КОГО, кроме Бога.

 

Цитата FatalitY
так и Иисус прощает грехи по праву, данному ему Богом: Ему подали книгу пророка Исаии; и Он, раскрыв книгу, нашел место, где было написано: Дух Господень на Мне; ибо Он помазал Меня.. + Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну + дана Мне всякая власть на небе и на земле. + Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святого. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся.

лучше не надо вот этого...

я же вам уже писАл об этом.

вы же первый распустите на лоскуты любого католика за то, что он "прощает грехи".  а он вас носом ткнёт в ваш же пост.

.

спрашиваю вас по Слову Божиему: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога???

Удален
FatalitY
|3 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата сергейМ
спрашиваю вас по Слову Божиему: кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога???

но это цитата слов ФАРИСЕЕВ из Слова Божьего:

Книжники и фарисеи начали рассуждать, говоря:

кто это, который богохульствует? кто может прощать грехи, кроме одного Бога?

вот и вы так же рассуждаете, как и они )))

а вот ответ Иисуса вам и им:

Но чтобы вы знали, что Сын Человеческий имеет власть на земле прощать грехи..

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы