Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата сергейМ
без Церкви и без Символа веры этот Вавилон так и останется Вавилоном

этот Вавилон остается вашим Вавилоном вместе с вашими вавилонско-никейскими символами

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|17 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
этот Вавилон остается вашим Вавилоном вместе с вашими вавилонско-никейскими символами

вот тут-то вы и неправы.

Вавилон и есть Вавилон, и вы в него органично вписываетесь. я только его часть привёл в списке.

.

а Христиане ни одного дня своего существования не сомневались в Боге и во Христе.  именно за Христа Бога они во все века шли на смерть с пением псалмов. об этом свидетельствуют ВСЕ, даже враги.

вы же уши и очи имеете - и не слышите и не видите, как и отцы ваши Арий и Нестор.

вы Христианству истинному вообще не причастны.

Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата сергейМ
вы в него органично вписываетесь. я только его часть привёл в списке

не сватайте меня в ВАШ Вавилон, я давно вышел из него и назад не собираюсь.

 

Цитата сергейМ
вы Христианству истинному вообще не причастны.

от вашего мнения мне ни холодно, ни жарко, поскольку у вас нет ни власти, ни силы, но лишь надменность, самоправедность и религиозная ненависть. сочувствую и молюсь - да дарует вам Бог познать Себя истинного во Христе Иисусе.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
сочувствую и молюсь - да дарует вам Бог познать Себя истинного во Христе Иисусе.

сочувствуйте лучше себе - вы в смерти.

и молиться за меня, пожалуйста, не надо.  не хочу оказаться под влиянием того духа, который живёт в вас.

а насчёт познать Истинного - познАю, если пребуду в Истинном Сыне Его Иисусе Христе, Который есть Истинный Бог и Жизнь вечная.

 

Цитата FatalitY
не сватайте меня в ВАШ Вавилон, я давно вышел из него и назад не собираюсь.

Вавилон - это у вас. куда вас ещё сватать?

Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата сергейМ
вы в смерти

от избытка сердца говорят уста. вот такое "христианское" содержание внутри вас

 

Цитата сергейМ
и молиться за меня, пожалуйста, не надо

поздно, уже молюсь, как и заповедал Иисус Христос:

любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,

благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...

 

Цитата сергейМ
не хочу оказаться под влиянием того духа, который живёт в вас

не хотите - не окажетесь. насильно мил не будешь.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Местный
+39
|17 Янв 2012
3 Цитировать

Уважаемый Старожил, извините,что вмешиваюсь в  ваш спор с  Писателем,нообъясните мне, какова по вашему мнению природа Сына и Духа Святого?Спасибо.

Писатель
+171
|17 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата FatalitY
от избытка сердца говорят уста. вот такое "христианское" содержание внутри вас

а что вы ожидали?

вы в смерти, потому как не приняли любви к Истине, могущей спасать. это Истина - Христос.

как ещё прикажете общаться с Христопротивником?

 

Цитата FatalitY
поздно, уже молюсь, как и заповедал Иисус Христос: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас...

если мОлитесь - оставьте это.  есть молящиеся обо мне.

я  жажду молитв только тех, кто верует в Иисуса Христа. молитвы Его противников  мне только во вред.

 

Цитата FatalitY
не хотите - не окажетесь. насильно мил не будешь.

не окажусь. Господи и Бог мой Иисус Христос сохранит.

Местный
+39
|17 Янв 2012
2 Цитировать

Ребята,думается мне,что при отсутствии аргументов происходит переход на личности.Жаль.Ведь обсуждаем доктрину,а не личностные качества.Давайте уважать друг друга или враг врага ,как угодно вам.Кажется это не ревность по истине,а желание победить в споре.Извините,если обидел.

Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Boba2
Уважаемый Старожил, извините,что вмешиваюсь в  ваш спор с  Писателем,нообъясните мне, какова по вашему мнению природа Сына и Духа Святого?Спасибо.

мое мнение по этому поводу изложено в темах Богопознание (Един Бог или Один, как вы думаете?)

и Бог Иисуса Христа - наш Бог (Иоан.20:17)а здесь тема о никейском символе как основе для единства или раздора.

 

Цитата сергейМ
как ещё прикажете общаться с Христопротивником?

я вообще не понимаю, зачем вы мне отвечаете, если я для вас христопротивник?

Иисус сказал: как вы можете говорить доброе, будучи злы?

но ваши "православные" злословия вам же и вредят.

 

Цитата сергейМ
не окажусь. Господи и Бог мой Иисус Христос сохранит.

вот и не переживайте так за мои молитвы. я ведь молюсь во имя Иисуса Христа.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+171
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
я вообще не понимаю, зачем вы мне отвечаете, если я для вас христопротивник? Иисус сказал: как вы можете говорить доброе, будучи злы? но ваши "православные" злословия вам же и вредят.

вы считаете, что представляющий Христа не тем, Кто Он есть на самом деле - не Христопротивник?

в чём вы видите злословия? повторю: люди во все века на смерть шли ради веры в Христа Бога.  как же я посмею заискивать перед теми, кто Его отвергает?

 

Цитата FatalitY
вот и не переживайте так за мои молитвы. я ведь молюсь во имя Иисуса Христа.

да я не за ваши молитвы переживаю.  просто обо мне не молитесь.

а вообще странно это - молиться во имя Иисуса Христа, не считая Его Богом.

зачем молиться во имя человека, и что вообще это означает - молиться во имя Его, если Он - неБог?

Писатель
+234
|17 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата сергейМ
а вообще странно это - молиться во имя Иисуса Христа, не считая Его Богом. зачем молиться во имя человека, и что вообще это означает - молиться во имя Его, если Он - неБог?

а еще как может один человек взять на себя грех другого человека и спасти его?

как можно поклоняться человеку, если сказано поклоняться только Богу?

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+171
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата olvia
а еще как может один человек взять на себя грех другого человека и спасти его? как можно поклоняться человеку, если сказано поклоняться только Богу?

а на это уже не раз отвечали, но такую ахинею...

человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души их, и не будет того вовек,  чтобы остался кто жить навсегда и не увидел могилы (Пс.48:8-10)

яркий пример.   но даже на это умудрятся ответить какую-нибудь нелепость...

в тексте речь о братЕ. одном.    Сей же Человек взял на Себя грех МИРА. и искупил МИР.

.

вот истинные Еллины, для которых Крест Христов - безумие!

Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата сергейМ
вы считаете, что представляющий Христа не тем, Кто Он есть на самом деле - не Христопротивник?

я считаю, что верно представляю Христа, как о Нем в Библии написано: Сыном Бога живого, Господом и Спасителем. я также не нахожу в Библии понятия "христопротивник". это что-то православное?

 

Цитата сергейМ
повторю: люди во все века на смерть шли ради веры в Христа Бога

повторять басни можете сколько угодно

 

Цитата сергейМ
просто обо мне не молитесь

мне так не раз атеисты и колдуны отвечали. но я все равно молился.

и у них не было власти остановить меня. так же и у вас нет, потому и злословите - от бессилия.

 

Цитата сергейМ
а вообще странно это - молиться во имя Иисуса Христа, не считая Его Богом

для вас вообще странно то, что в Библии написано. видимо, соборы и предания заслонили Слово Божье.

молятся ведь не человеку, а Богу во имя Иисуса Христа, Сына Его человеческого, как сам Иисус называет Себя более 80 раз. И никогда не называет Себя Богом, зато называет Богом Своего Отца:

:

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

+

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

-

а антихристы (или если хотите - христопротивники) - это как раз те, кто отрицают, что Иисус - это человек.

Цитата olvia
Цитата olvia
а еще как может один человек взять на себя грех другого человека и спасти его?

Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих.

+

Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+234
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата сергейМ
Цитата olvia а еще как может один человек взять на себя грех другого человека и спасти его? как можно поклоняться человеку, если сказано поклоняться только Богу? а на это уже не раз отвечали,

а пусть еще раз ответят)

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|17 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата сергейМ повторю: люди во все века на смерть шли ради веры в Христа Бога повторять басни можете сколько угодно

((

с 3-й минуты... - "И следующий занимает его место "Иисус - мой Господь", и они убивают его..."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+171
|17 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата FatalitY
я также не нахожу в Библии понятия "христопротивник". это что-то православное?

насколько я помню, в Библии и о вашем существовании ничего не сказано...

 

Цитата FatalitY
повторять басни можете сколько угодно

да...   для Христиан смерть мучеников - вдохновение. а для вс - басни... (((((

 

Цитата FatalitY
мне так не раз атеисты и колдуны отвечали. но я все равно молился. и у них не было власти остановить меня. так же и у вас нет, потому и злословите - от бессилия.

Власть? остановить?

 

Цитата FatalitY
молятся ведь не человеку, а Богу во имя Иисуса Христа, Сына Его человеческого, как сам Иисус называет Себя более 80 раз. И никогда не называет Себя Богом, зато называет Богом Своего Отца:

называет много раз.

"Я сказал вам - и не верите".  "если не верите Мне, верьте хотя бы делам Моим".

но вас ни то, ни другое не убеждает...

 

Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата olvia
с 3-й минуты... - "И следующий занимает его место "Иисус - мой Господь", и они убивают его..."

вот именно: Господь. где вы там "Бога" увидели, не понятно.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+234
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата olvia Цитата olvia а еще как может один человек взять на себя грех другого человека и спасти его? Нет больше той любви, как если кто положит душу

положить душу - это совсем не значит взять  весь грех даже одного единственного человека, а тем более всех людей.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|17 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY
Господь. где вы там "Бога" увидели, не понятно.

Втор.5:6-21) Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других богов перед лицом Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои. Не произноси имени (ивр. שֵׁם‎, шем) Господа, Бога твоего, напрасно; ибо не оставит Господь без наказания того, кто употребляет имя Его напрасно. Наблюдай день субботний (ивр. שַּׁבָּת‎, шабат[2]), чтобы свято хранить его, как заповедал тебе Господь, Бог твой. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмый — суббота Господу, Богу твоему. Не делай [в оный] никакого дела, ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни раба твоя, ни вол твой, ни осел твой, ни всякий скот твой, ни пришелец твой, который у тебя, чтобы отдохнул раб твой, и раба твоя, как и ты. И помни, что [ты] был рабом в земле Египетской, но Господь, Бог твой, вывел тебя оттуда рукою крепкою и мышцею высокою, потому и повелел тебе Господь, Бог твой, соблюдать день субботний. Почитай отца твоего и матерь твою, как повелел тебе Господь, Бог твой, чтобы продлились дни твои, и чтобы хорошо тебе было на той земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе.

Я kжriow Господь х yeсw Бог

sou твой
" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+600
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
вот именно: Господь. где вы там "Бога" увидели, не понятно.

Псалтирь > Глава 100 > Стих 3:
(99-3) Познайте, что Господь есть Бог, что Он сотворил нас, и мы -- Его, Его народ и овцы паствы Его.

.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Писатель
+171
|17 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата olvia
положить душу - это совсем не значит взять  весь грех даже одного единственного человека, а тем более всех людей.

ум, не преображённый Духом Святым, слеп и глух. не может видеть элементарного (и вместе с тем - наиважнейшего). а именно:

еслии Иисус Христос - просто человек, имевший начало - как Он может дать людям ВЕЧНОСТЬ? на каком основании?

как вообще кто-то кроме ВЕЧНОГО БОГА может дать ВЕЧНУЮ жизнь?

.

и ещё - человек, однажды родившийся, прожив наисвятейшую жизнь, даже сам себе заработает только такое время блаженства, которое эквивалентно длине его святой жизни.  а никому другому он вообще дать не может НИЧЕГО.

это и к слову о том, почему невозможно спастись делами.

.

более того, смерть человека, каким бы он ни был святым и чистым, не может искупить даже его самого от греха для жизни ВЕЧНОЙ.

не говоря о том, чтобы искупить другого - это в принципе невозможно.

неужели это так трудно понять?

Старожил
+1698
|17 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Boba2
Если не тяжело объясните пожалуйста,кем по природе являются Сын и Дух?

Бог - богов и Господь - господствующих.. Творец Неба и Земли.. всего видимого и не видимого.. Всё Им стоит и  всё Им содержиться..

...ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, - все Им и для Него создано; и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство, ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота, и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное. (Кол.1:16-20)

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Писатель
+234
|17 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
Цитата olvia а еще как может один человек взять на себя грех другого человека и спасти его? Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих. + Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.

а как можно поклоняться человеку, если сказано поклоняться одному Богу?

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата olvia
а как можно поклоняться человеку, если сказано поклоняться одному Богу?

не человеку, а Богу через [человека] Иисуса Христа:

:

И всё, что вы делаете, словом или делом,

всё [делайте] во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца.

+
Ибо один Бог, один и посредник между Богом и людьми, Человек Христос Иисус.
-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+234
|17 Янв 2012
5 Цитировать

Матф2:11 "и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну."

4:10 "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. "

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+642
|17 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата olvia
а как можно поклоняться человеку, если сказано поклоняться одному Богу?

нехороший вопрос задаете, сразу минус получили, не наступайте мол на больное...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
FatalitY
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата olvia
и, пав, поклонились Ему;

Авраам встал и поклонился народу земли той, сынам Хетовым

+

Иаков... поклонился до земли семь раз, подходя к брату своему.

+

Братья Иосифа пришли и поклонились ему лицем до земли.

+

Моисей вышел навстречу тестю своему, и поклонился, и целовал его

+

встал и Давид, и вышел из пещеры, и закричал вслед Саула, говоря: господин мой, царь!

Саул оглянулся назад, и Давид пал лицем на землю и поклонился [ему]

+

... и т.д.

Цитата olvia
Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. "

Именно Богу и поклонялся Иисус, и молился и служил одному Ему:

 

Цитата FatalitY

да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.

+

восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|17 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
А для Бога Отца и Бога Духа уже не осталось полноты? Полнота-то вся у Иисуса? И почему "в Нем", а не "Он"? Что значит "телесно"?

Полнота не делится, она принадлежит Отцу, Сыну и Святому Духу в равной мере, всегда, ваше понимание из ряда "отнять и поделить"

Полнота Сына в человеке Иисусе, потому что Сын имеющий полноту стал человеком

Почему в Нем? может просто употреблена такая грамматическая конструкция, было бы Он, вопрос был бы противоположный..

Лично моё мнение, что В Иисусе Христе обитает также и вся полнота человеческая и потому написано в Нем, а не Он

Телесно - потому, что Бог воплотился не просто как дух человека, но даже в человеческом, материальном теле, даровав ему Божественную полноту и потому можно было написать Павлу для нас

и вы имеете полноту в Нем, Который есть глава всякого начальства и власти.
(Кол.2:10)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Новичок
+17
|17 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Asher
Если вы заметите.. то все бунтари, раскольники, отщепенцы.. те что покинули свои собрания и пыхтят некой независимостью.. объясняя всем, что они Христовы.. имеют в себе странную духовную "гремучую смесь".. По мне, так эти люди оторваны от своих духовных корней, по каким-то различным причинам озлобились практически против всех.. потому всегда ищут того, чтобы отличало их от остальных.. Каких-то особых "откровений".. это видать чтобы не казаться "рыжим".. Эта "гремучая смесь" может быть как и человеческой гордыней, так и бесовским обольщением.. Потому и неудивительно, что мнения многих подобных.. и будут сходны и с СИ.. и с Арианской ересью.. и другой подобной бесовской грязью -Откр.12:15.. умаляющей, отрицающей и унижающей нашего Господа Христа.. Вы спросите их.. и если они честны, то скажут, что не принадлежать по сути ни к одному из собраний.. но вобщем-то Бог живёт в их спальне.. Или-же вообще отмажутся.. объяснившись чем-то "супердуховно-непонятным". Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. (Иуд.1:4) Таковы будуть далее унижать и отвергать Его Божественость, издеваясь и плюя на все устои Христианства.. и этим наполнять меру своей чаши бесзакония.. ожидая гнева и наказания от Грядущего со Славой - Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа - 1Фесс.2:16.. Думаю так.. С уважением..

Все так и есть

Удален
G777
|17 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Кн Грека
Что из этого не имеет аналогий, очень близких смысловых аналогий, в Писании?

О значит можно говорить про смысловые аналогии.? У кого разрешение брать?

*

1Иоан. 5:7 Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.


СлИпой не видит 

 

Цитата Кн Грека
Где, кто, когда в Писании сказал хоть что-то наводящее на мысли о "единые в сущности", "триединый", "три ипостаси", "троица"?

Объясните почему ваши "близкие по смыслу" аналогии правомерны,

а мои близкие по смыслу формулировки не правомерны?

*

Ещё скажите своё мнение о Богословии- што это?


всем здравствовать.G777

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы