Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Писатель
+234
|8 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата FatalitY

вам и код да Винчи, наверное, по душе?

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
DAN
+1567
|8 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата FatalitY
есть перевод Нового Завета, осуществленный под руководством православного епископа Кассиана:
Цитата FatalitY
он более точный, и соотв. греческому, где слова "бог" в этом стихе нет. Речь здесь о человеке, Иисусе Христе. кстати, Иисус как-то сказал: Говорю вам, что ангелы их на небесах непрестанно видят лицо Отца Моего, Который на небесах.

Для тех кто не знает, можно дать уточняющую информацию, М(масоретский текст) иТR (текстус рецептус) указывают на Бога пришедшего во плоти.Так что в греческом есть слово Бог, просто ереси надо за что-то зацепиться.


М,TR KAI OMOLOGOUMENVS MEGA ESTIN TO THS EUSEBEIAS MUSTHRION YEOS(БОГ) EFANERVYH EN SARKI (ВО

ПЛОТИ)EDIKAIVYH EN PNEUMATI VFYH AGGELOIS EKHRUXYH EN EYNESIN EPISTEUYH EN KOSMV ANELHFYH EN DOJH

 

Цитата FatalitY
Говорю вам, что ангелы их на небесах непрестанно видят лицо Отца Моего, Который на небесах.

А тут никто и не утверждал, что Отец стал Сыном, ну может только поиск77

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
al7
|8 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
он более точный, и соотв. греческому, где слова "бог" в этом стихе нет.

точный потому что нет слова "Бог"??- хороший "аргумент"

перевод Кассиана этого стиха- не точный а он убавил от Слова Божьего!

и нам всем..христанам..во избежание путаницы..Бог дал синодальный канонический перевод

в 66 книгах как эталон

а все другие переводы лишь могут как то содействовать в понимании смысла некотрых слов

старославянских оборотов речи

например мне не было понятно выражение "вознерадевши о толиком спасении"..

что такое "вознерадевши" я ещё понимал...а вот "толиком"..толик меня напрягал..

а в современном так:"пренебрегая великим спасением"- вот тут яснее

но читая другие места..сопоставляя с ЭТАЛОНОМ( син пер Библии)

я пониал что так легко запутаться..ведь в каждом переводе кроме эталона присутствовали какие то изменения и даже смысловые значения некоторых слов и даже контекст меняли переводчики..как в случае с девственницей в 1Коринф 11 главе..и т.д.- много где

также и СИМВОЛ ВЕРЫ- выраженная суть евангелия открывающий нам Бога Единого Одного

и Триединого- Отца Сына(Христа) и Святого Духа!

Писатель
+171
|8 Янв 2012
4 Цитировать
Вот что это значит, а некоторые, действую по принципу" кручу как хочу" подменивают слова Писания своими словами и у них получается "бог стал человеком". Желаю вам не относиться к таким людям.

не желайте мне того, чего мне желает люсик... а то с ним заодно найдены будете...

Бог стал Человеком, умер и воскрес! а если нет - вера ваша ТЩЕТНА.

Удален
al7
|8 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата сергейМ
Бог стал Человеком, умер и воскрес! а если нет - вера ваша ТЩЕТНА.

ересь разбита!- тема закрыта!!

и не только эта

нет никакого смысла верить в Христа как просто человека и только

Христос- Бог!

Гость
+7
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Я уверен, что чего то я не понимаю. Но моя вера основана на Божьем Слове. Как написано, так и верю. Не написано "триединый"- значит в это не верю.

Думаю, что правильно. Не написано в Писании "триединый" или "троица"- зачем добавлять?

Старожил
+1130
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
и нам всем..христанам..во избежание путаницы..Бог дал синодальный канонический перевод

Американцы, латиносы, китайцы, африканцы  и т.д. должны читать Синодальный перевод?

 

Цитата al7
Христос- Бог!

И Отец Бог. И Дух Бог. Три Бога у вас.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
поиск77
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата DAN
А тут никто и не утверждал, что Отец стал Сыном, ну может только поиск77

Если бы дан научился читать ! было бы весьма хорошо! иногда создаеться впечатление что почитателей троицы набирают по обьявлению , и главным критерием отбора являеться полное отсутствие такого насущного качества  как рассудительность , Дан вы к сожалению не внимательны ,более того Главное качество"рассудительность" вам не досталось  по умолчанию , так постарайтесь вникать в то что вам говорят ! Бог был во Христе , отец был в сыне ! а не стал сыном !

Писатель
+171
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата поиск77
Бог был во Христе , отец был в сыне ! а не стал сыном !

вы имеете искажённое понимание о Троице - и приписываете его тем, кто верит в Троицу Истинную.

читайте Христианский Никейский Символ веры, там всё понятно.

.

страшное это всё-таки дело - католическое отступление от апостольской веры, однажды преданной святым!

такие уродства породило... на любой, даже самый испорченный вкус.   тут тебе и "три Бога", и "христос - неБог", и Отец=Христос...

Удален
поиск77
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата сергейМ
вы имеете искажённое понимание о Троице - и приписываете его тем, кто верит в Троицу Истинную.

Лишь бы что-то сказать!  таки по обьявлению набрали

Писатель
+171
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата поиск77
Лишь бы что-то сказать!  таки по обьявлению набрали

а что ещё вам сказать? только прах с ног отряхнуть - и дальше идти...

если для вас "Первым и Последним" может быть человек, то что же ещё вам можно сказать?    Н И Ч Е Г О .

вот вы отвечаете на реплики - совершенно не обращая внимания на то, что пишут.   вам важнее самому сказать, и неважно, что вам написАли...

.

а объявление - кстати - Христос Господь дал. вот и набрал.

ваши отцы - Арии-Нестории старались-трудились, но...   оакзались в мусорной корзине истории.   но дело их живёт и побеждает погибает.

Удален
поиск77
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата сергейМ
ваши отцы - Арии-Нестории старались-трудились, но... оакзались в мусорной корзине истории. но дело их живёт и побеждает погибает.

Сергей ! почему бы вам не перестать бросаться словами и не задуматься о том почему у вас и других стороников триединства нет ни одного места писания прямо говорящего о том что кто либо из апостолов или пророков , когда либо  верил в подобную чушь? Сергей  если истина у вас в кармане ,никто из стороников троицы не удосужился  подумать, почему он верит в троицу?Если писание молчит об этом!

Старожил
DAN
+1567
|8 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата поиск77
Бог был во Христе , отец был в сыне ! а не стал сыном !


Это только часть писания,  другая часть говорит, что Сын в Отце и это тогда, когда Отец в Сыне. Зачем обрезать?

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Elijah
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
и нам всем..христанам..во избежание путаницы..Бог дал синодальный канонический перевод в 66 книгах как эталон

Синодальный перевод как перевод с древнегреческого на живой язык в сравнении с  переводами на друге языки занимает двадцатое место по точности в мире. Когда мы проводили группу с англоязычными студентами, они был не в восторге от синонального перевода библии, потому что даже при их прекрасном знани русского языка для них было непривычным смысловое несоответствие синодального библии короля Иакова, к которой они привыкли. Зато когда я ради эксперимента вместо синодального перевода стал использовать т. наз. "восточный перевод", адаптированный для благовестия мусульманам и более проработанный в смысловом отношении, они были удовлетворены и сказали, что у них то же самое. А еще интересен тот факт , что места, как раз о троице:  " Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино." (1Иоан.5:7) в оригинале и в  других переводах (ну может, кроме церковнославянского) нет. Так что если хотите эталонов, идите в РПЦ, они вам расскажут, как читать, как молиться, как верить, и кому руки не давать. Там полный набор эталонов!

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
al7
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
ради эксперимента вместо синодального перевода стал использовать т. наз. "восточный перевод", адаптированный для благовестия мусульманам и более проработанный в смысловом отношении

нескоько лет читать пытался себя заставить

там есть несоответствия и смысловые искажения

примечания с толкованием текста выглядят как разъяснения а не варианты

даже если стих о триединстве отсутствует

невозможно не различать Три Личности Одного Бога!!!

это чёрным по белому написано всюду в Новом Завете

взаимосвязь Отца Сына( Христа) и Святого Духа открывает Единого Одного

и Триединого Бога и это невозможно отрицать!

Один Бог в Трёх Личностях колторые нераздельны но различимы по сути

и ум отказывается принимать

также как и Вездесущность Бога

спрашивают смеясь некоторые: "ха!..да как же Он и на небесах и в верующих?"-

очень просто

пример электричества

Отец- генератор

Святой Дух- ток в проводах

и Христос- Свет в разных домах!!!!!

Он и в генераторе и в каждом доме где есть свет!

Удален
талмид
|8 Янв 2012
1 Цитировать


Цитата талмид
цитата ФЛАВИЙ ИОСИФ  Джон  Кальвин. "Ни указы, ни декреты, ни видения, ни чудеса не должны быть противопоставлены этому Священному Писанию" ("Галликанское исповедание", ст. 5)

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+1130
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата al7
невозможно не различать Три Личности Одного Бога!!!

Читая Библию, невозможно не заметить , что нет и намека, к примеру, чтобы Отец или Сын разговаривали с Богом Духом. Читая Библию, невозможно не заметить , что Иисус назван человеком и Божьим Сыном, но никогда не назван Богом-Сыном. Читая Библию и только Библию, можно дегко увидеть, что Бог Один Единственный, а Иисус Христос есть Мессия, помазанный Богом на служение и избранный от начала мира, когда ещё Адаму и Еве Бог дал обетование. Стефан засвидетельствовал, что видел Сына Человеческого рядом с Богом. Вот этот Сын Человеческий и есть наш посредник и ходатай перед Богом. Он наш Первосвященник. Если вы изучаете Библию, то знаете, что Первосвященник - это человек, служитель Божий, поставленный на 1 год, чтобы ходатайствовать за людей перед Богом. Иисус и есть наш Первосвященник навечно.

Всех благ от Всемогущего!
Удален
поиск77
|8 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата al7
Отец- генератор Святой Дух- ток в проводах и Христос- Свет в разных домах!!!!! Он и в генераторе и в каждом доме где есть свет!

А вы Грибок!

 

Цитата DAN
Это только часть писания, другая часть говорит, что Сын в Отце и это тогда, когда Отец в Сыне. Зачем обрезать?

Ну и? кто по вашему писание обрезает?  Мы не закончили говорить о здравии, вы хотите уже за упокой! давайте по порядку ! сначала  А потом Б

Старожил
+1130
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
пример электричества Отец- генератор Святой Дух- ток в проводах и Христос- Свет в разных домах!!!!!

Огонь, труба, дым.

Бензин, двигатель, колеса.

Солнце, свет, тепло.

Деньги, долг, вышибала.

Пластиковая трубочка, чернила, шарик.

Перья, клюв, лапы.

 

Цитата поиск77
А вы Грибок!

Дожь, сырость, грибок во всех домах! :)

Всех благ от Всемогущего!
Удален
талмид
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Дожь, сырость, грибок во всех домах! :)

Спиридон начал с триединого черепка. Дальше пошло-поехало.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
al7
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Комп
Читая Библию, невозможно не заметить , что нет и намека, к примеру, чтобы Отец или Сын разговаривали с Богом Духом.

Святой Дух таинственен и скрыт от всех и о Нём упоминается как о Личности

нераздельной и полноправно- полноценной Одной из Троих

ну а то что иисус- Бог - всюду видно

и главный аргумент в том что Сам Бог пережил страдания Голгофы в Сыне

с Которым неразрывен..и Их взаимосвязь являет Триединого Бога

вообще смысл плана Божьего- Его слияние с человечеством!

Он возлюбил весь мир и Его Сын- Сущий и значит Иегова а значит БОГ!

Христос- Бог

это- первое откровение которое получает каждый родившийся от Бога

вы рождены свыше комп?

вы имеете спасение?

кто для вас Христос? просто человек или человек со сверхъестественными возможностями и способностями?

или тут была версия про муравья с копией сознания посылающего его в муравейник к другим  муравьям учёного

или Он по вашему имел программу в себе???

комп..божественность Христа очевидна

не понятно может быть только если упорствовать и противиться истине которую мы приняли

а вам- предстоит

лишь бы успеть

вера- от слышания..не прослушайте зря

Удален
талмид
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Комп
Цитата al7 пример электричества Отец- генератор Святой Дух- ток в проводах и Христос- Свет в разных домах!!!!! Огонь, труба, дым.

Ис.40:18 Итак кому

уподобите вы Бога? И

какое подобие найдете

Ему?

Ис.40:25 Кому же вы

уподобите Меня и с кем

сравните? говорит

Святый.

Ис.46:5 Кому

уподобите Меня, и [с

кем] сравните, и с кем

сличите, чтобы мы были

сходны?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+365
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
Отец- генератор Святой Дух- ток в проводах и Христос- Свет в разных домах!!!!! Он и в генераторе и в каждом доме где есть свет!

Есть другой, лучший пример:

«Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой - виноградарь. Всякую у Меня ветвь...,» Ин. 15:1-2

У лозы и воноградаря одна природа?

У лозы и ветвей да, одна...

Удален
al7
|8 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата талмид
Ис.40:18 Итак кому уподобите вы Бога?

это тне изображение Бога было

а просто образное объяснение

чтобы было понятно на земном примере

как может Христос быть и в верующих

и на небе с отцом одновременно!

Удален
Elijah
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата al7
примечания с толкованием текста выглядят как разъяснения а не варианты

Я говорю не о переводе от Восстановления, а в восточном переводе!  http://slovocars.org/ Там в бумажном варианте почти нет подстрочных пояснений. Впрочем, говорят что перевод от восстановления тоже хорош, но он и мне не пошел. А вот восточный - мой любимый, хотя чаще все же читаю синодальный, чтобы уметь оперировать именно им. А то, что в синодальном переводе просто приписан стих, которого нет, уже дает повод здравому человеку критично относиться к этому переводу а не относиться к нему как к "эталону" как вы сказали. И я об этом написал вовсе не для подрыва догмата о троице, так как сам его принимаю, хоть и в ином виде, чем это принято. Я к тому, что думать нужно и исследовать, а эталоны - вещь весьма ненадежная. У нас только один Эталон - это Иисус, и то, если реально познаем Его сущность, а не придумаем себе образ на основе прочтеного Нового Завета, прошедшего через фильтры нашего сознания.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
al7
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Я говорю не о переводе от Восстановления, а в восточном переводе

так и я о том где вместо Бог везде написано  Вечный

в Турции издан

 

Цитата Elijah
А то, что в синодальном переводе просто приписан стих, которого нет, уже дает повод здравому человеку критично относиться к этому переводу а не относиться к нему как к "эталону"

нет

не считаю что стих дописан- не верю

да и если бы и небыло его- повторю

всюду вижу Трёх Личностей Одного Единого Бога

во многих  местах

а если Христос- просто человек то верить в божью любовь не получится

Бог Сам пошёл на крест

если не так- мне такая вера никчему..в ней нет Бога сострадающего

Котрый пережил столько за всех и понёс грехи всего мира

а просто человек только если...то Божье участие- отсутствует

и радости в том никакой...ведь тогда и Христос- Жизнь тоже теряет смысл

человек не мог взять грехи других!

просто как человек Христос не сделал бы главное в плане Бога-

Он не смог бы дать нам Жизнь вечную! это представлять даже нелепо..

а потому..верьте как считаете нужным

но нам видно не по пути..потому что мы в Троицу верим и Христос для нас Бог

Удален
Elijah
|8 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
если не так- мне такая вера никчему..в ней нет Бога сострадающего Котрый пережил столько за всех и понёс грехи всего мира

Дело в том, что Человек был и есть - Носитель Бога. Приведу аналогию, конечно слабую, но тем не менее. Представьте себе, что вы едете в машине на переднем пассажирском сидении. И вы еще и начальник водителя, который за рулем.  Вы везете ценный груз, в пути провели сутки а то и больше, где-то застряли, где-то поломались, где-то водитель норовил уснуть за рулем но вы его будили, давно не мылись и голодные, и всё-таки вы успешно доехали. Прямая ответственность за путь, разумеется, была на водителе, но вы как пассажир и заинтересованное лицо тоже прошли с тем водителем все тяготы пути. То же самое и здесь. Бог никак не мог умереть, но во Христе Он также прошел страдания и смерть, чувствуя всё то же что человек Иисус, будучи одним с Ним, но непосредственно не проходя сквозь смерть.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1130
|8 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата al7
Святой Дух таинственен и скрыт от всех и о Нём упоминается как о Личности нераздельной и полноправно- полноценной Одной из Троих

Если это так, то вам не сложно будет указать, где конкретно о Духе упоминается, как о Личности нераздельной и полноправно-полноценной.

 

Цитата al7
и главный аргумент в том что Сам Бог пережил страдания Голгофы в Сыне с Которым неразрывен..

Иисус на кресте упомянул, что Бог его оставил. Так что "неразрывность" здесь уж точно нарушена.

 

У лозы и воноградаря одна природа? У лозы и ветвей да, одна...

Замечательный пример. Возьму его в "копилку". :)

 

Цитата al7
Бог Сам пошёл на крест

Вроде как написано, что Сына Единородного послал.... .

 

Цитата al7
а просто человек только если...то Божье участие- отсутствует

Божьего участия в Спасении многократно больше, чем вы думаете. Как вы думаете, легче самому пойти на смерть или послать любимого невинного сына? Практически любой проповедник согласится, что без сомнения сам бы пошел, потому что отдать сына - это невыносимая жертва, приносящая в тысячи раз больше боли, чем если самому пойти на мучения.

 

Цитата al7
просто как человек Христос не сделал бы главное в плане Бога

"Кто же может спастить? 26 А Иисус, воззрев, сказал им: человекам это невозможно, Богу же все возможно.
(Матф.19:26)"

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+103
|8 Янв 2012
4 Цитировать

кстати, вот сегодня подумал над местом писания где говорит Иисус что прежде нежели был Авраам Он был. наш друг фаталити говорит что дескать это он до Авраама в замысле Бога лишь незримо существовал, но по этой же логике точно так же в замысле существовали все люди до единого включая того же Авраама. То есть тогда получается один человек сущетствовал в замыслах а другой нет что есть абсурд. короче Юрий придумайте новую отмазку, старая не катит))

Удален
талмид
|8 Янв 2012
0 Цитировать

Читали ныне о перстном человеке и небесном, о телах духовных и земных, о последнем Адаме - духе животворящем.

Иисус Христос - второй человек (небесный) - Господь с неба, дух животворящий.

44 сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.

45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.

46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.

47 Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

48 Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные.

49 И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного.

(1Кор.15:44-49)

второй человек - Господь с неба.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы