Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+1130
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата al7
ПОКАЙТЕСЬ И ПРИМИТЕ БОГА ХРИСТА КАК СВОЕГО БОГА КОТОРЫЙ ЗА ВАС НА КРЕСТЕ ПРОЛИЛ КРОВЬ!

"Боги" не умирают и их не нужно воскрешать. Ваше представление о Боге, способном помереть и нуждающемся в воскресении говорит, что вы не верите во всемогущего, бессмертного Бога.

 

Цитата сергейМ
вот у вас и галлюцинации о "трёх богах", о "человеке, прощающем грехи"...

О трех Богах именно тринитарии утверждают? Не Бог ли у них каждый из трех в Троице?

Иисус прощал грехи, а Иисус - человек, Божий Сын. Стефан видел Сына Человеческого одесную Бога, Дании пророчествовал о Сыне Человеческом.

 

Цитата al7
Бог Триедин это даже без символа видно Дух назван Богом Христос назван Богом( Господом) Отец- Бог

Хобот назван слоном, хвост назван слоном......, ухо названо слоном .

 

Цитата Circaetus
Вы на самом деле повторяете ересь Ария, утверждавшего что "было время когда Бог не был Отцом", т.е. что Сын сотворен и : "было время когда Сына не было", тем самым отрицая Божественность и единосущность Сына и Отца.

Вы ссылаетесь на ересь Ария. А есть у вас ссылочки на материалы о его учении? Но, не в изложении Никейцев, а материалы, сохранившиеся от Ария и его последователей?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+642
|5 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Комп
Вы ссылаетесь на ересь Ария. А есть у вас ссылочки на материалы о его учении? Но, не в изложении Никейцев, а материалы, сохранившиеся от Ария и его последователей?

то что не от Бога не устоит, даже археология найти не может, потому христиане ссылаются на источники которые устояли...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
"Боги" не умирают и их не нужно воскрешать. Ваше представление о Боге, способном помереть и нуждающемся в воскресении говорит, что вы не верите во всемогущего, бессмертного Бога.

Аминь. Бог воскрешает а не Бога воскрешают.

"...  Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами. "(2Кор.4:14)

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+1130
|5 Янв 2012
3 Цитировать

Унитариев на форуме значительно больше, чем я думал. :) А сколько ещё просто читает и не пишет!

 

Цитата Elijah
"...  Воскресивший Господа Иисуса воскресит через Иисуса и нас и поставит перед [Собою] с вами. "(2Кор.4:14)

Вот именно, что и мы ожидаем такого же воскресения. Иисус был Первенцем. Мы в определенный день будем воскрешены Богом. А если будем живы на земле в этот день, то тела изменяться в одно мгновение и мы предстанем перед Богом.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Но я не виноват, ведь написано "Сын, Сущий в недре Отчем"

Ну и разве это говорит что Сына не было или что Сын был всегда в недрах Отца?

 

Цитата Elijah
Через слово, а не Сына. :) Вы путаете понятия. Уже потом Слово вышло через Сына, обрев свою плоть, что только подтверждает открытое мне (огромное спасибо за этот стих). Иногда знаки равенства работают только в одну сторону. Бог есть любовь, но любовь не есть бог. Также Сын это слово, но слово это не сын.

Как это я путаю понятия? По моему путаете вы. Во первых Логос был с Богом и был Богом! Кто это Логос? Бог как говорит Писание, более того Он Тот через Которого все было сотворено! И далее Он стал человеком, это объясняет и Павел:"6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной." (Фил.2) И ясно же написанно что Логос(Который есть Бог) стал человеком!

 

Цитата Elijah
8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. "9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих." (Евр.1:8,9) С этим я не спорю, но это было пророчество, а многие пророчества говорят о будущем как о свершившемся.

Ну вы даете! Более странной логики я не встречал! Ведь если не спорите, то и не спорьте! Как может стать Богом Творцом Тот кто не Бог? Вы вообще понимаете что значит Бог?

 

Цитата Elijah
А как же из той же главы и аккурат перед приведенными вами местами: " Ибо кому когда из Ангелов сказал [Бог]: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном "(Евр.1:5).

Вы повторяете заблуждения всех еретиков, не понимая что Бог стал Человеком! Вот почему Писания говорят о Мессии как о Боге ,так и о Человеке! Сын был с Отцом в вечности и когда пришло определенное время Он стал Человеком, родившись от девы!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
Унитариев на форуме значительно больше, чем я думал. :) А сколько ещё просто читает и не пишет!

Я скорее несторианин :). Хочу уточнить, что я не отрицаю божественность Христа и Духа Святого, я лишь против рассматривания их как трех самостоятельных равнозначных божественных личностей, что рискованно идолопоклонством. Я настаиваю, что Сын и Дух - это выражения Отца, и в Сыне и в Духе Святом нужно искать Отца.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Elijah
Я скорее несторианин :). Хочу уточнить, что я не отрицаю божественность Христа

Если вы утверждаете что Сын сотворен, то вы отрицаете Его Божественность! Вы вообще в курсе учения Нестория? Вы скорее СИ чем несторианин или последователь Ария, если утверждаете что Сын это творение. Несторий этого не утверждал! Спор с несторианами был по поводу взаимодействия во Христе двух природ Божественной и человеческой !

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Если вы утверждаете что Сын сотворен, то вы отрицаете Его Божественность!

Я нигде  не утверждал, что Сын сотворен. Он рожден, и об этом говорит библия. Для сравнения прочитаем одно место:

"9 И, так сказать, сам Левий, принимающий десятины, в [лице] Авраама дал десятину:

10 ибо он был еще в чреслах отца, когда Мелхиседек встретил его." (Евр.7:9,10).

Вроде Левия еще не было, но вечность уже знала его. Так и Сын Божий пребывал в Отце до того момента, как Ему надлежало прийти в мир как человеку.

 

Цитата Circaetus
Вы вообще в курсе учения Нестория?

Да, я почитал о его учении и с удивлением обнаружил, что оно совпадает с моим представлением о Христе. Я также утверждаю, что Иисус жил как человек и умер как человек, и воскрес как человек. Но воскрешал из мертвых, исцелял и прощал грехи как Бог, а это и есть Живущий в нём Отец.

 

Цитата Circaetus
Вы скорее СИ чем несторианин

Я разве сказал, что Иисус это архангел Михаил?

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Я нигде  не утверждал, что Сын сотворен

"Сын - это человек, несущий в Себе природу Отца" Ваши слова? Разве выше не вы утверждали что Сын не всегда был? Я шота не пойму. То вы говорите одно  то другое... Когда я привел вам место Писания что Сын это Бог Творец, вы стали утверждать что это место Писания не относится к Сыну... Вы как то определитесь.

 

Цитата Elijah
Так и Сын Божий пребывал в Отце до того момента, как Ему надлежало прийти в мир как человеку.

Так что значит по вашему "пребывал в Отце"? Его как бы не было,или все же ОН ЕСЬМ?

 

Цитата Elijah
Да, я почитал о его учении и с удивлением обнаружил, что оно совпадает с моим представлением о Христе. Я также утверждаю, что Иисус жил как человек и умер как человек, и воскрес как человек. Но воскрешал из мертвых, исцелял и прощал грехи как Бог, а это и есть Живущий в нём Отец.

Так ОН Бог ставший Человеком, или просто человек? Выскажите ясно свою позицию.

 

Цитата Elijah
Я разве сказал, что Иисус это архангел Михаил?

Вы сказали что Христос творение. Здесь уже не важно, просто человек или просто ангел...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1698
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Вы скорее СИ чем несторианин или последователь Ария

Если вы заметите.. то все бунтари, раскольники, отщепенцы.. те что покинули свои собрания и пыхтят некой независимостью.. объясняя всем, что они Христовы.. имеют в себе странную духовную "гремучую смесь".. По мне, так эти люди оторваны от своих духовных корней, по каким-то различным причинам озлобились практически против всех.. потому всегда ищут того, чтобы отличало их от остальных.. Каких-то особых "откровений".. это видать чтобы не казаться "рыжим".. Эта "гремучая смесь" может быть как и человеческой гордыней, так и бесовским обольщением.. Потому и неудивительно, что мнения многих подобных.. и будут сходны и с СИ.. и с Арианской ересью.. и другой подобной бесовской грязью -Откр.12:15.. умаляющей, отрицающей и унижающей нашего Господа Христа.. Вы спросите их.. и если они честны, то скажут, что не принадлежать по сути ни к одному из собраний.. но вобщем-то Бог живёт в их спальне.. Или-же вообще отмажутся.. объяснившись чем-то "супердуховно-непонятным".

Ибо вкрались некоторые люди, издревле предназначенные к сему осуждению, нечестивые, обращающие благодать Бога нашего в повод к распутству и отвергающиеся единого Владыки Бога и Господа нашего Иисуса Христа. (Иуд.1:4)

Таковы будуть далее унижать и отвергать Его Божественость, издеваясь и плюя на все устои Христианства.. и этим наполнять меру своей чаши бесзакония.. ожидая гнева и наказания от Грядущего со Славой - Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа - 1Фесс.2:16.. Думаю так..

С уважением..

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Так что значит по вашему "пребывал в Отце"? Его как бы не было,или все же ОН ЕСЬМ?

Иисуса не было как самостоятельной личности, но так как Иисус - это человек, рожденный от Бога и имеющий природу Бога в Себе, Он имел ту же память что и Отец, когда говорил "Я есмь", "сколько раз Я хотел собрать вас", "видел у Отца", но также приведу одно интересное место: "32 О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец. "(Мар.13:32). Если Сын равноправен Отцу, то почему даже Он не знает о том дне?

 

Цитата Circaetus
Так ОН Бог ставший Человеком, или просто человек? Выскажите ясно свою позицию.

А Бог ставший человеком разве не человек? :) А слово "просто" здесь даже неуместно.

---

Эх, боюсь вы меня не поймете.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Asher
Если вы заметите.. то все бунтари, раскольники, отщепенцы.. те что покинули свои собрания и пыхтят некой независимостью.. объясняя всем, что они Христовы.. имеют в себе странную духовную "гремучую смесь".. По мне, так эти люди оторваны от своих духовных корней, по каким-то различным причинам озлобились практически против всех.. потому всегда ищут того, чтобы отличало их от остальных..

Пока что я вижу одного из самых злых людей на этом форуме - это вы. Ходящий за еретиками с каленым железом, желающий им всякого зла. Вы себя в зеркале видите, так не пеняйте на него. В этой теме я до этого поста был совершенно спокоен и ни на кого не повышал голос, равно как и в других темах делаю это редко. А что вы называете "духовными корнями"? Баптистский бог, пятидесятнический бог, харизматический бог? Клетки? Написано, что будут поклоняться в Духе и истине, а для этого надо рассуждать и анализировать, и искать ответы. Повторяю, ошибки в этом неизбежны, но это более угодно Богу, чем поклонение пастору, апостолу или доктринам. Когда придет настоящее излияние Духа, такие как вы первые будут скрежетать зубами и ненавидеть происходящее. Потому что желаете человеческой власти а не Божьей. Но и получите по заслугам, если не перемените путей своих. С вами у меня всё.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Иисуса не было как самостоятельной личности, но так как Иисус - это человек, рожденный от Бога и имеющий природу Бога в Себе,

Теперь подумайте над своим утверждением. "Сына небыло" (как личности, значит не было Его), он просто появился на земле как человек, следовательно Он не Бог! Понимаете? Сын не может быть Богом если Он не Творец! Ведь истинный Бог Тот Кто Сотворил все! Вы хоть немного разберитесь что значит Бог!

 

Цитата Elijah
Он имел ту же память что и Отец, когда говорил "Я есмь", "сколько раз Я хотел собрать вас",

Интересно но вы в точности повторяете доктрину СИ, которые утверждают что Сын был одно с Отцом в смысле общих мыслей, желаний, но не сущности.

 

Цитата Elijah
А Бог ставший человеком разве не человек? :) А слово "просто" здесь даже неуместно.

Очень даже уместно! Бог ставший Человеком, или просто человек это две большие разницы... Элементарно!

 

Цитата Elijah
Эх, боюсь вы меня не поймете.

Боюсь вы сами не понимаете что утверждаете...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
поиск77
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Asher
А - "Он избрал.. в Нем прежде создания мира".. Как можно избрать в Том, кого небыло прежде создания мира..?! Хотя у вас опять видать закрыто.. спишете на ваши - "тонкости языка"..((:

Ашер ,следите за логикой! вы сами себя поставили в неудобное положение ! на ваш вопрос : ". Как можно избрать в Том, кого небыло прежде создания"

я вам задам следующий ,только просьба отвечать на вопросы ,а не прятать голову в песок Ок ! итак мой вопрос: Как можно избирать кого-то ,кого еще небыло прежде созвания мира ?  нас ведь еще небыло до создания?  у вас два варианта или вы мормон и вы верите что вы были до создания? или вы признаете что речь идет о Божьем плане искупления . без того чтобы кто -то еще существовал , Бог предопределил

Удален
Elijah
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Боюсь вы сами не понимаете что утверждаете...

В последний раз попытаюсь донести свою мысль на научно-фантастическом примере. Предположим:

Я ученый, у меня есть муравейник, и я хочу найти общий язык с муравьями из этого муравейника. Но не могу сделать это. Тогда я беру одного из муравьев и помещаю в него копию своего сознания, и имею возможность поддерживать с ним контакт и смотреть через него в муравейник изнутри. Получается, что в этом муравейнике оказался тот же я, и в то же время этот муравей продолжает осознавать себя муравьем. И он прекрасно понимает, что исполняет мою волю, когда говорит муравейнику моё послание. Он вполне может говорить от себя как от меня, и в то же время признает свою полную зависимость от меня. И даже когда другие муравьи в конце концов решили его замучать, в нем борется вопрос, зачем я выделил его из себя и поместил сюда ради этих мучений, и в то же время зная мое сердце и будучи вторым мной, прекрасно понимает, что это было для блага тех, среди кого он жил. Надеюсь, мозги не кипят? А когда я воскресил этого муравьишку, то дал ему власть над всем муравейником, доверяя ему как самому себе, потому что он это по-сути тот же я. Разница лишь в том, что Иисус - это сын Божий, и Бог любит Его больше, чем я любил бы того муравьишку.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
поиск77
|5 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата Elijah
ад всем муравейником, доверяя ему как самому себе, потому что он это по-сути тот же я. Разница лишь в том, что Иисус - это сын Божий, и Бог любит Его больше, чем я любил бы того муравьишку.

хороший пример ,довольно точно отображающий ситуацию

Удален
al7
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Elijah
я беру одного из муравьев и помещаю в него копию своего сознания, и имею возможность поддерживать с ним контакт и смотреть через него в муравейник изнутри. Получается, что в этом муравейнике оказался тот же я, и в то же время этот муравей продолжает осознавать себя муравьем. И он прекрасно понимает, что исполняет мою волю, когда говорит муравейнику моё послание.

Иисус не просто человек имеющий поручение и родившийся от Бога!

это Бог который родился в человеческом теле!

и это- тайна благочестия( я уже понял почему..реально не видят простых вещей!!!)

это действительно для многих закрыто..

не человек с частичкой Божьего сознания рождён был тогда

А БОГ КОТОРОГО ВАМ НАДО ПОЗНАТЬ!

ХРИСТОС- ЭТО БОГ!

Удален
Elijah
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата al7
не человек с частичкой Божьего сознания рождён был тогда А БОГ КОТОРОГО ВАМ НАДО ПОЗНАТЬ! ХРИСТОС- ЭТО БОГ!

В продолжение к моей притче. Когда муравьи, услышавшие моего посланника, станут его чтить и признавать безусловным авторитетом, меня это будет только радовать, потому что он - это я, те же мысли мечты и сердце, и я слышу его, а он послушен мне.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
В последний раз попытаюсь донести свою мысль на научно-фантастическом примере.

Действительно "фантастический" пример, то что вы привели плод вашего воображения, но никак не Евангельское послание.

 

Цитата Elijah
Тогда я беру одного из муравьев и помещаю в него копию своего сознания,

Что значит "копия моего сознания"? Все имеющее сознание, это по крайней мере личность. Копия моей личности это что раздвоение моей личности, или это другая личность? Вы слишком много читаете эзотерики. Ведь то что вы говорите это абсолютно не Библейски, это же обольщение!

 

Цитата Elijah
Получается, что в этом муравейнике оказался тот же я, и в то же время этот муравей продолжает осознавать себя муравьем

А этот "тот же я" со "мной говорит" и "тот же самый я" говорит что "я со мной одно"... Это действительно фантастика, только ненаучная...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
al7
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Тогда я беру одного из муравьев и помещаю в него копию своего сознания,

ЭТО И ЕСТЬ ПОНИМАНИЕ БОГА БЕЗ ДУХА СВЯТОГО!

ЭТО ПОПЫТКИ ОБЪЯСНЯТЬ ВЕЛИКОЕ СДЕЛАННОЕ БОГОМ ХРИСТОМ НА УРОВНЕ СВОЕГО СОЗНАНИЯ!!!

иисус- не один из муравьёв в котором копия сознания Бога

но сам Бог вселился как и говорил когда то о том что "вселюсь в них и буду ходить в них"

а эти фантастические ереси не открывают а ИСКАЖАЮТ то что сделал Бог во Христе

когда Он Сам( а не подставив творение) пострадал на кресте за всё человечество

и умерев вознёсся став Богом - победителем!!!Господом всего!всей вселенной!!

и теперь он лишь через разум пытается лишить благодати общения людей которые нуждаются в Боге

Который Сам прожил ТЕ ЖЕ искушения и всё преодолев высвободил жизнь и силу и как Дух сегодня в нас!!!

Иисус Бог сейчас в нас!Аллилуйя!!!!!!!!!!!

и

Удален
Elijah
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Действительно "фантастический" пример, то что вы привели плод вашего воображения, но никак не Евангельское послание.

Иисус тоже приводил много "плодов воображения" тем, кому не доходило. И совсем не из писания.

 

Цитата Circaetus
Вы слишком много читаете эзотерики. Ведь то что вы говорите это абсолютно не Библейски, это же обольщение!

Верите - не читаю! Ничего не читаю, кроме библии в последние полгода-год (до этого еще Шаповалова слушал). А то что делал Бог в Новом Завете, точно также встречалось возмущением "это не по писанию!!", что вы и повторяете :)).

 

Цитата Circaetus
я со мной одно"... Это действительно фантастика, только ненаучная...

Это библейская фантастика :))) "Я и Отец - одно. (Иоан.10:30)". Вы сами не подозреваете, как здорово помогаете мне находить нужные места.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Старожил
+952
|5 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Elijah
В продолжение к моей притче. Когда муравьи, услышавшие моего посланника, станут его чтить и признавать безусловным авторитетом, меня это будет только радовать, потому что он - это я, те же мысли мечты и сердце, и я слышу его, а он послушен мне.

"Офигеть" можно! Чего только на форуме не встретишь!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+952
|5 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Elijah
Иисус тоже приводил много "плодов воображения" тем, кому не доходило. И совсем не из писания.

Обольщаетесь дружочек! Иисус ставил авторитет Писания во главу угла и все делал по Писанию:"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

 

Цитата Elijah
А то что делал Бог в Новом Завете, точно также встречалось возмущением "это не по писанию!!", что вы и повторяете :)).

Да нет вы повторяете то что делали те кто не верил Писанию:"46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?"

 

Цитата Elijah
Это библейская фантастика :))) "Я и Отец - одно. (Иоан.10:30)". Вы сами не подозреваете, как здорово помогаете мне находить нужные места.

А теперь хоть немного включите "сознание" "Я и Отец-одно", о чем говорит? Во первых Иисус говорит "Я", чем утверждает Свою индивидуальность и осознает Себя как отдельную Личность, во вторых "Отец", чем утверждает что Отец не "Он", а "Отец Его", и в третьих Он утверждает, что Он (Сын) с Его Отцом (я не Он это Отец) одно! Чем утверждает сущностное единство с Отцом! А вы придумали себе какой то фантастический образ "сознания".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Elijah
|5 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Обольщаетесь дружочек! Иисус ставил авторитет Писания во главу угла и все делал по Писанию:"17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить."

Не путайте мягкое с тёплым. Я имел в виду когда Иисус говорил притчами, что по-сути делал и я:

"Иную притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем" (Матф.13:31)

"Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем" (Матф.13:24)

Или притча у меня не такая, надо что-то более реалистичное? Ну может подумаю на досуге, если время будет :))

 

Цитата Circaetus
Да нет вы повторяете то что делали те кто не верил Писанию:"46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?"

А это уже поклеп. Я как раз верю в Христа и исследую Его природу, а не сижу в окопе доктрин как некоторые. Кстати такие же как из вашего места писания.

 

Цитата Circaetus
А теперь хоть немного включите "сознание" "Я и Отец-одно", о чем говорит? Во первых Иисус говорит "Я", чем утверждает Свою индивидуальность и осознает Себя как отдельную Личность, во вторых "Отец", чем утверждает что Отец не "Он", а "Отец Его", и в третьих Он утверждает, что Он (Сын) с Его Отцом (я не Он это Отец) одно! Чем утверждает сущностное единство с Отцом! А вы придумали себе какой то фантастический образ "сознания".

Так и не понял, в чем мой пример противоречит единству Сына и Отца. А слово "сознание" в библии ни разу не встречается, ибо этого слова тогда не было. Но автомобилей тоже не было, но вы же на них ездите?

Ой уморили. Пойду делами позанимаюсь, а то так и просижу тут до ночи.

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
al7
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата al7
и теперь он лишь через разум пытается лишить благодати общения людей которые нуждаются в Боге

сатана через разум лишает людей обращения к Богу

засоряя сознание байками из склепа..глюками от лукавого

Старожил
+952
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Elijah
Не путайте мягкое с тёплым. Я имел в виду когда Иисус говорил притчами, что по-сути делал и я:

Не путайте грешное с праведным, притчи Иисуса соответствовали Писанию, а не противоречили им. В отличии от вас Христос не расказывал Свои фантазии, а доносил истину.

 

Цитата Elijah
Или притча у меня не такая, надо что-то более реалистичное? Ну может подумаю на досуге, если время будет :)

Ваша "притча" извращает евангелие, вот почему она не такая....

 

Цитата Elijah
А это уже поклеп. Я как раз верю в Христа и исследую Его природу, а не сижу в окопе доктрин как некоторые. Кстати такие же как из вашего места писания.

Ну и СИ "верят в Христа" и "исследуют Его природу" и конечно же "не сидят в окопе доктрин", как будто ересь уже не ересь потому что противоречит доктрине...

 

Цитата Elijah
Так и не понял, в чем мой пример противоречит единству Сына и Отца. А слово "сознание" в библии ни разу не встречается, ибо этого слова тогда не было.

Да пАтАмушта, вы так и не дали объяснения своему фантастическому утверждению:

 

Цитата Elijah
Тогда я беру одного из муравьев и помещаю в него копию своего сознания,

Это раз, а во вторых из ваших туманных рассуждений выявляется то что Сын не есть личность отличная от Отца.

 

Цитата Elijah
меня это будет только радовать, потому что он - это я,

Дело в том что вы подразумеваете по единством Отца и Сына!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
al7
|5 Янв 2012
3 Цитировать

муравьи в голове ...

а Дух Христос Бог в сердце -лучше!

Писатель
+171
|5 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата Комп
О трех Богах именно тринитарии утверждают? Не Бог ли у них каждый из трех в Троице? Иисус прощал грехи, а Иисус - человек, Божий Сын. Стефан видел Сына Человеческого одесную Бога, Дании пророчествовал о Сыне Человеческом.

это с ереси "филиокве" родилась теория о "трёх Богах".

а Апостольское (и как следствие - Никейское) исповедание веры  всегда учило о Едином Боге Отце, у Которого есть Сын, рождённый от Него и о Духе Святом, исходящем от Него.

.

Сын Божий - это Слово Отца. по-вашему получается, что до Вифлеема Бог был немым?

а уж почему Дух Его и Слово Его - Личности - так это, простите, не нашего скудного ума дело. это просто ФАКТ.

.

Христос - Слово Отца. Бога. а Слово Божие Богом не может не быть.

так же как и ваше слово - слово-таки человека, а не собачье гавканье...

.

насчёт того, существовал ли Христос до Вифлеема - надо быть ОЧЕНЬ упорным, чтобы это отрицать. Писание многократно и ясно об этом говорит, в том числе и устами Самого Христа.

.

Удален
al7
|5 Янв 2012
4 Цитировать

если честно

искренне жаль вас..антихристы..

вы же из за своих умствований навсегда сгинете

это же серьёзно..а не состязание каких то обученных и имеющих знания людей

которым просто делать нечего- спорить тут о чём то...

у вас однажды будет возможность

увидеть славу Бога Иисуса..

но дай вам Бог радоваться ей а не гореть в огне вечного бесславия и мучений!

оставьте свои человеческие вымыслы..здесь всё очень и слишком серьёзно..

если не примите Бога Христа- погибнете

Писатель
+171
|5 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Elijah
Иисуса не было как самостоятельной личности, но так как Иисус - это человек, рожденный от Бога и имеющий природу Бога в Себе, Он имел ту же память что и Отец,

можно грешить по неведению. можно по немощи. по незнанию. а можно и дерзкою рукою - так, как делаете это вы, противореча Писанию явно и открыто.

.

Иисуса не было как самостоятельной личности???

.

Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь (Иоан.8:58)

Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели! (Лук.13:34)

Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем (Иоан.12:41)

Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников (Матф.23:34)

исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу (1Пет.1:11)

ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца (Иоан.6:38)
.
грех дерзкою рукою всегда наказывался смертью.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы