Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+1834
|16 Янв 2012
4 Цитировать
33Иудеи сказали Ему в ответ:
не за доброе дело хотим побить Тебя камнями, но за богохульство
и за то, что Ты, будучи человек, делаешь Себя Богом.34Иисус отвечал им:
не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?35Если Он назвал богами тех, к которым слово Божие,
и не может нарушиться Писание, --36Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир,
вы говорите: богохульствуешь,
потому что Я сказал: Я Сын Божий?

Тем, которым дано слово от Отца, сам Отец называет богами, а Тот Кто явлен с недра Отчего, почемуто для фарисейской ереси иудаизма Он не Бог. Они распинались своими выями, убеждая , что они все от одного Отца:

41Вы делаете дела отца вашего.
На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены;
одного Отца имеем, Бога.

42Иисус сказал им:
если бы Бог был Отец ваш, то вы любили Меня

потому что Я от Бога исшёл и пришёл;
ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.43Почему вы не понимаете речи Моей?
Потому что не можете слышать слова Моего.44Ваш отец диавол;
и вы хотите исполнять похоти отца вашего.
Он был человекоубийца от начала
и не устоял в истине, ибо нет в нем истины.
Когда говорит он ложь, говорит свое,
ибо он лжец и отец лжи.
В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
Писатель
+234
|16 Янв 2012
6 Цитировать

Захар.11:12 И скажу им: если угодно вам, то дайте Мне плату Мою; если же нет, — не давайте; и они отвесят в уплату Мне тридцать сребренников. Исх 21:32; Мф 26:15; 27:3
13 И сказал мне Господь: брось их в церковное хранилище, — высокая цена, в какую они оценили Меня! И взял Я тридцать сребренников и бросил их в дом Господень для горшечника. Мф 26:15; 27:5–10

с греческого перевод аналогичен

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|16 Янв 2012
3 Цитировать

Иоанна 8:51Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
52 Иудеи сказали Ему: теперь узнали мы, что бес в Тебе. Авраам умер и пророки, а Ты говоришь: кто соблюдет слово Мое, тот не вкусит смерти вовек.
53 Неужели Ты больше отца нашего Авраама, который умер? и пророки умерли: чем Ты Себя делаешь?
54 Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. Ин 16:14; Деян 3:13
55 И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
008
|16 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
"так" переводят только переводчики-тринитарии. а так псалмы царя Давида переводятся с языка оригинала, т.е. с иврита

В языке Библии отразился длительный, охватывающий сотни лет, период в жизни общества.

В течение этого периода иврит прошел различные стадии развития.

Поэтому в исследовании Библии проблема языка очень сложна и неотделима от более обширного комплекса исторического развития, а также формирования библейской литературы.

В общем, поэтические тексты, включенные в исторические книги, донесли до населения наиболее ранние слои языка (Быт. 49; Исх. 15; Чис. 23–24; Втор. 32–33; Суд. 5). С другой стороны, язык книг, написанных после вавилонского пленения (Хаггай, Зхария, Мал’ахи, Экклесиаст, Хроники, Эзра, Нехемия и Даниэль), имеет некоторые черты, характерные для послебиблейского иврита.

В средневековых списках еврейской Библии и в печатных изданиях вплоть до нашего времени текст, как правило, состоит из трех элементов: согласные (консонанты), огласовочные знаки (диакритика) и литургическая кантилляционная нотация.

Два последних элемента были изобретены масоретами (см. Масора), а консонантный текст сложился постепенно в результате весьма сложного процесса, начавшегося еще в глубокой древности.

Невозможно восстановить полностью историю эволюции текста еврейской Библии от времени создания той или иной отдельной книги до первых известных текстуальных свидетельств (около 300 г. до н. э.).

Во Второзаконии (17:18–19) содержится предписание царю иметь при себе «список закона» (копию) для постоянного изучения и проводить регулярные публичные чтения по официальному тексту, который хранится в центральном святилище.

Это дает возможность предположить существование записанного текста по крайней мере части Торы до завершения канона Пятикнижия

___

Из еврейской энциклопедии... - http://www.eleven.co.il/article/15446#05

Там еще много чего написано.

Это по вопросу об "оригиналах" чего-либо. Переводчики хорошо знают эту проблему.

"Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся" прп. Серафим Саровский.
Старожил
+642
|16 Янв 2012
5 Цитировать

Интересно, что зачастую масоретский текст оказывается менее идентичен древним кумранским свиткам, чем та же Септуагинта (древнейший вариант, кстати), особенно в части мессианских пророчеств... Но понятно, что проповедующим здесь иного Христа, это ближе, понятно и почему...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Местный
+39
|16 Янв 2012
1 Цитировать

Ребята,вот вы демонстрируете большие знания,а кто нибудь из вас понимает все утверждения символа веры.Кто из нас сегодняшних мог бы сам дойти до этого читая библию?

Старожил
+600
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
в писании нет подобных перлов: Цитата romirezz Иисус как Сын - будучи Богом в том же смысле что Отец - подчеркивал, что Он не Бог сам по себе, то есть еще один Бог - но Он Бог именно с Отцом, буду одно с Ним

нет конечно, это есть мой комментарий на Ин.10:30-36 в заданом ключе понимания самим Ианном 1:1-14.

но вы ведь не признаете его "перлы" о Слове которое было с Богом и было Бог..., которое стало плотью и обитали с нами..

потому вам ли судить о моих "перлах"

 

Цитата FatalitY
я бы не спешил унижать моего Бога, а то ведь Он вам Сам за себя ответит (мало не покажется)

да вы сами Его уничижили, лишив сияния славы, могущества Слова Его и Господства -  отвергнув то Кем является Сын. сделали Бога несправедливым лжецом-живодером, отдавшем невинного человека за виновных на смерть, а потом отрекшимся Себя нарушив клятву,  что бы перед творением преклонилось всякое колено, небесных, земных и преисподних

куда уж дальше Его уничижать.. и мне ли..

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+952
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
"так" переводят только переводчики-тринитарии. а так псалмы царя Давида переводятся с языка оригинала, т.е. с иврита

Фаталити, в принципе я не удивлен! Ваши претензии в конце концов к апостолу, который переводит этот псалом именно так как он записан в послании евреям. Читайте греческий текст этого послания. А насчет иудейских переводов приведу пример:"

11. Служите Г-споду в страхе и радуйтесь в трепете.

12. Вооружитесь чистотой, чтобы не разгневался Он и чтобы не погибнуть вам в пути, ибо еще немного – и разгорится гнев Его. Счастливы все, полагающиеся на Него!" (Пс.2) Где, как известно, фраза:"целуйте Сына (или почтите)", довольно беспардонно заменена:" Вооружитесь чистотой", что не имеет ничего общего с изначальным текстом. И это не единичный случай. Как известно иудеи отвергли Септуагинту как богодухновенное Писание, т.к. первые христиане (в том числе и апостолы) ссылались именно на нее, которая к стати по свидетельству И.Флавия, была признанна после ее перевода именно как Писание.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
талмид
|16 Янв 2012
1 Цитировать

С поклонением двум Господам - нонсенс. Иисус говорит о Боге и маммоне, а не об Отце и Сыне. Сказал Господь Господу, - два Господа, но служение одному означает служение другому. Нельзя противопоставлять служение Отцу и Сыну и одни места Писания другим.

Господь есть Бог, но Он соделал Господом и Христом Иисуса, Своего Сына.  Не будьте детьми умом.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
G777
|16 Янв 2012
4 Цитировать

Цитата Кн Грека
К тому же слово "воплощение", в Библии не встречается.

Объясните пожалуйста разницу в слове "покайтесь" и в слове "прощение"
*
Пример:
"и говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное."
прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;"
Желательно Библейскими формулировками- если не тяжело.
*
*
*
"рожденного прежде всех век"- эта формулировка направлена против ариан, преподававших, што "было время, когда Его не было"
Так, што видно, што никейский символ веры можно назвать "знаменем" или "оградой", которое на многих влияет, как што-то красное. :)

Для одних, Никейский символ веры, это благоухание, для других- запах смертоносный. :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+952
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата талмид
Господь есть Бог, но Он соделал Господом и Христом Иисуса, Своего Сына.  Не будьте детьми умом.

Так кто ваш Господь? Исповедуете вы Иисуса как своего Господа? А Господь есть Бог! Как справедливо вы заметили...Наш Господь Бог! А ваш?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата G777
Объясните пожалуйста разницу в слове "покайтесь" и в слове "прощение"

И что это вам даст в теме о Никейском символе веры?

 

Цитата G777
Желательно Библейскими формулировками- если не тяжело.

Не тяжело, но в вашем случае бесполезно, так как вы продолжаете поясничать:

 

Цитата G777
Так, што видно, што никейский символ веры
Цитата G777
как што-то красное.

А так же извращаете Писание коверкая исходный текст, что в принципе понятно в вашем состоянии

:

 

Цитата G777
Для одних, Никейский символ веры, это благоухание, для других- запах смертоносный.

Некоторые видимо перепутали блахоухание с угаром и балдеют...

-

Вот символ веры, который нам оставили Апостолы:

един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
G777
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
И что это вам даст в теме о Никейском символе веры?

Вопросом на вопрос?- адесит.

 

Цитата Кн Грека
поясничать:

Не понял! Это што библейское слово- мы ж на форуме христианском. :)

 

Цитата Кн Грека
А так же извращаете Писание коверкая исходный текст, что в принципе понятно в вашем состоянии

Ясно с вами.

Сказать по делу не-чего!

всем здравствовать.G777
Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата G777
Сказать по делу не-чего!

А вы иконы и мощи целуете?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|16 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вот символ веры, который нам оставили Апостолы: един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус

и больше вы ничего не заметили?, хотя вопрос риторический, заметили, но извратили в угоду исповедуемому вами учению, мало общего имеющего с христианством, полтому вас христиане и раздражают

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
А вы иконы и мощи целуете?

Да.

Можете поунижать меня. Не бойтесь. :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+642
|16 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата G777
Да. Можете поунижать меня. Не бойтесь. :)

давай те тему про иконы и мощи отдельно, одна из любимых тем унитариев, даже мне все пытались вопросы задавать...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата талмид
С поклонением двум Господам - нонсенс. Иисус говорит о Боге и маммоне, а не об Отце и Сыне. Сказал Господь Господу, - два Господа, но служение одному означает служение другому. Нельзя противопоставлять служение Отцу и Сыну и одни места Писания другим.

Очень точно сформулировано!

Господство Бога и господство маммоны описаны в евангелии как враждебные друг другу господства.

Поэтому: или одно или другое.

-

Но принятие Господства Иисуса - это принятие Господства Того, Кто сделал Его Господом и Христом, это подчинение воле и авторитету Отца:

Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня.

-

Еще пример:

дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

-

Чтить Сына, как чтут Отца должны потому что:

Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну,

-

Признать Иисуса принявшим суд от Отца и почитать Его за это, как почитают Судью Отца - это признать, что именно Бог Отец отдал Ему право судить и поставил Его на это высочайшее положение.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Местный
+39
|16 Янв 2012
3 Цитировать

Ребята , разобравшись в символе веры мы защитим себя от лжи.Ведь каждый из вас видел людей с библией в руках и абсолютно сектантской догматикой в мозгах. Такое возможно только при полном отсутствии символа веры.Мы все не великие теологи,вот поэтому нам инужны эти краткие формулировки чтоб не вестись на ложь. Знание арифметики защищает нас от обсчётов на рынке хоть мы не великие математики.

Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
полтому вас христиане и раздражают

Вы меня не раздражаете, а смешите со Святым и Хмелевским))

 

Цитата kostman
и больше вы ничего не заметили?, хотя вопрос риторический, заметили, но извратили в угоду исповедуемому вами учению

Поясните? Или лишь бы болтать?

 

Цитата G777
Да. Можете поунижать меня. Не бойтесь. :)

Мне вас жаль... Зачем же вас унижать?(

Вы не познали истины и она не сделала вас свободным.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
G777
|16 Янв 2012
2 Цитировать

Ладно.

 

Цитата kostman
отдельно

Ну я в шоке.

Сколько "законодатели формулировок библейских" говоря о Боге используют не библейских слов.

"Каверкаете текст", " авторитет Отца", "высочайшее положение"

Фарисейский трюк- на словах одно, на деле другое.

"Техническая манипуляция"

всем здравствовать.G777
Удален
талмид
|16 Янв 2012
0 Цитировать

37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.

(Лук.20:37)

О ком речь?

32 Я Бог отцов твоих, Бог Авраама и Бог Исаака и Бог Иакова. Моисей, объятый трепетом, не смел смотреть.

(Деян.7:32)

А здесь?

13 Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.

(Деян.3:13)

19 И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.

(Мар.16:19)

Бога Господом почитают, а Сына его почитают ли Господом или у них только Господь есть Бог, а Сын Его не Господь?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+642
|16 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Кн Грека
Очень точно сформулировано! Господство Бога и господство маммоны описаны в евангелии как враждебные друг другу господства. Поэтому: или одно или другое.

причем момона... нельзя служить двум Господам, нельзя поклонятся не Богу, а творению, потому и крыши у некоторых сносит

Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
(Рим.1:25)

тем более Господа Иисуса Христа сами низвили до уровня твари из-за гордыни

28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим.1:28-32)

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
G777
|16 Янв 2012
1 Цитировать

Разве разучились?

 

Цитата Кн Грека
Мне вас жаль... Зачем же вас унижать?(

Или настроение- "сегодня добрый" :)

всем здравствовать.G777
Старожил
+642
|16 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата Кн Грека
Вы меня не раздражаете, а смешите со Святым и Хмелевским))

со Святым вижу как смешу...

а Хмелевский из вашей компании, тоже Божество Христа не признает, как и Никейский символ, но вы готовы слабого и неречистого собрата предать, не удивительно, если Бога пришедшего во плоти отверглись

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Местный
+39
|16 Янв 2012
1 Цитировать

Ребята,давайте общаться по теме и коструктивно.

Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата G777
Или настроение- "сегодня добрый" :)

Нет! Мне искренне вас жаль... Сейчас даже больше чем раньше.

 

Цитата G777
" авторитет Отца", "высочайшее положение" Фарисейский трюк- на словах одно, на деле другое.

Что из этого не имеет аналогий, очень близких смысловых аналогий, в Писании? Аналогия знаете, что такое?)

Где, кто, когда в Писании сказал хоть что-то наводящее на мысли о "единые в сущности", "триединый", "три ипостаси", "троица"?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Местный
+39
|16 Янв 2012
4 Цитировать

Ребята,если чеповек не признаёт символ веры,это беда.ЧЕм я рукводствуюсь?Если я ставлю себя выше ЦЕркви,то кто я?

Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
со Святым вижу как смешу...

До слез...)

 

Цитата kostman
а Хмелевский из вашей компании

Из нашей? Ну-ну... А вавилонская троица из вашей?)

 

Цитата kostman
Бога пришедшего во плоти отверглись

Нет этого в Писании!

Пора бы уже прочесть, что там ЕСТЬ на самом деле.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
+642
|16 Янв 2012
7 Цитировать
Цитата Кн Грека
Нет этого в Писании! Пора бы уже прочесть, что там ЕСТЬ на самом деле.

Прочитали и приняли, не извратили, не отняли как вы...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы