Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+642
|9 Янв 2012
8 Цитировать
Цитата Кн Грека
И почему я "управляюсь"? Другие гораздо успешней меня... А форум помогает собрать материалы, отсортировать по темам, найти ответы, методы аргументации... Спасибо вам!)

так если нашли, то почему на форуме не показали, все ваши доказательства и антидоказательства рушатся так быстро, что  и вам пришлось картинки с мерзостями вместо разрушенных ересей постить

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+365
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата kostman
и вам пришлось картинки с мерзостями вместо разрушенных ересей постить

Троица для вас мерзость? Поздравляю!

Старожил
+642
|9 Янв 2012
7 Цитировать
Троица для вас мерзость? Поздравляю!

я сказал, что для меня мерзость, вы опять приврали, впрочем это хорошо ибо ложь стороннему читателю видна, а если это ваше хула на Бога Отца и Сына и святого Духа, то придется отвечать и вам и тому кто залил, и тому кто одобрял, хотя, к сожелению, именно это и имелось в виду

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
поиск77
|9 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата kostman
так это, что про Кн Грека ?

Это костман про вас !!!!

Старожил
+642
|9 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата поиск77
Это костман про вас !!!!

я несколько смущен, по наивности думал, что это про апостола Павла

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Удален
поиск77
|9 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
несколько смущен, по наивности думал, что это про апостола Павла

не смущайтесь !чтобы оказаться на стороне Павла ,вам нужно отказаться от триедина фото которого вы так не любите

Старожил
+103
|9 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
Действительно интересно! Место ничего не говорящее о божественности Христа толкуется, без всяких не оскорбляющих интеллекта обоснований, в пользу этой "божественности"...

для вас тот же вопрос что и для фаталити, он на него не смог ответить, - понятия воплотился и родился тождественны?

Писатель
+234
|9 Янв 2012
9 Цитировать

"Ошибочные представления о Троице

Заблуждение № 1: "Слова "Троица" нет в Библии; это учение было выдумано христианами в IV веке."
Истина: действительно, слова "Троица" в Библии нет, тем не менее вера в Троицу имеет под собой библейское основание. Слова "Библия" тоже в Библии нет.
Слово "Троица" использовалось для объяснения вечных взаимоотношений между Отцом, Сыном и Святым Духом. Троица отражена во многих библейских отрывках (см. ниже). Ложные представления процветали в первые века христианства, немало их и сейчас. Первым христианам постоянно приходилось отстаивать свои убеждения. Ниже перечислены мыслители и литературные творения ранней Церкви, которые отстаивали учение о Троице задолго до 300 г. н. э.
Примерные даты:
96 Климент, третий епископ римский
90-100 Учение двенадцати апостолов, "Дидахе"
90? Игнатий, епископ антиохийский
155 Иустин Мученик, великий христианский писатель
168 Феофил, шестой епископ антиохийский
177 Афинагор, богослов
180 Ириней, епископ лионский
197 Тертуллиан, раннехристианский апологет
264 Григорий Чудотворец

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|9 Янв 2012
11 Цитировать

Заблуждение № 2: "Христиане верят, что есть три Бога."
Истина: христиане верят, что есть только один Бог.
Некоторые, возможно, считают христиан политеистами (теми, кто верит в многочисленных богов), потому что они называют Отца Богом, Сына Богом и Святого Духа Богом. Но христиане верят только в одного Бога. Библия говорит, что есть только один Бог. Но она также употребляет слово "Бог" применительно к трем отличным друг от друга Личностям. На протяжении столетий люди пытались придумать Троице простое объяснение. Каждая иллюстрация имеет свои ограничения, но некоторые из них могут быть полезными. Например, говорили, что:
Бог - это не 1 + 1 + 1 = 3
Бог - это 1 x 1 x 1 = 1
Троица - чрезвычайно важное и глубокое учение, которое нужно принять верой. Библия говорит, что некоторые вещи мы не способны понять. Без Троицы рушится и и христианское учение о спасении.

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|9 Янв 2012
10 Цитировать

Заблуждение № 3: "Иисус не Бог."
Истина: Иисус - Бог, второе Лицо Троицы.
1. Слова Самого Иисуса • Он прощал грехи. Мы можем простить грех, совершённый против нас, но не можем простить грех, совершённый против других. Иисус прощал все грехи. (Мк 2:7; Лк. 5:21) • Он принимал поклонение, как Бог, и утверждал, что Его следует почитать так же, как Отца. (Мф. 14:33; 28:17-18; Ин. 5:22-23; 9:38) • Он называл Себя божественным Сыном Божиим - этот титул иудеи с полным основанием воспринимали как претензию на равенство с Богом. (Ин. 5:17-18; 10:30-33; 19:7)

2. Уникальные черты Бога Черты Иисуса
Творение - "дело Его рук" (Быт. 1:1; Пс. 101:26; Ис. 44:24). Всё сотворено Им и для Него (Ин. 1:3; Кол. 1:16; Евр. 1:2, 10).
(Ис. 44:6). "Первый и последний" (Отк. 1:17; 22:13).
(Пс. 135:3). "Господь господствующих" (1 Тим. 6:15; Отк. 17:14; 19:16).

(Пс. 89:3; 101:27-28; Малахии 3:6). Неизменный и вечный (Ин. 8:58; Кол. 1:17; Евр. 1:11-12; 13:8).
Судья всех народов (Быт. 18:25; Пс. 93:2; 95:13; 97:9) (Ин. 5:22; Деян. 17:31; 2 Кор. 5:10; 2 Тим. 4:1).
Единственный Спаситель; никакой другой бог не может спасать (Ис. 43:11; 45:21-22; Ос. 13:4). Спаситель мира; без Него нет спасения (Ин. 4:42; Деян. 4:12; 1 Ин. 4:14; Титу 2:13).
Избавляет от грехов Свой избранный народ (Исх. 19:5; Пс. 129:7-8; Иез. 37:23). (Титу 2:14).
Слышит и молитвы призывающих Его и отвечает на них (Пс. 85:5-8; Ис. 55:6-7; Иер. 33:3; Иоиля 2:32)(Ин. 14:14; Рим. 10:12-13; 1 Кор. 1:2; 2 Кор. 12:8-9).
Никто не может забрать нас из Его руки (Ис. 43:13). (Ин. 10:28-30).
Ему поклонялись ангелы (Пс. 96:7; см. Евр. 1:6).

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|9 Янв 2012
6 Цитировать

здесь еще продолжение о заблуждениях - http://azbyka.ru/dictionary/17/troitsa-all.shtml

Как видим, почти все заблуждения здесь были озвучены(

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+234
|9 Янв 2012
5 Цитировать

Быт.1:26 " И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,.."

2:18"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата olvia
Быт.1:26 " И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему,.." 2:18"И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему."

Бог, вообще то, мог это сказать и ангелам, т.к. они тоже имеют образ людей.

И в момент творения ангелы были с Богом:

4 где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

5 Кто положил меру ей, если знаешь? или кто протягивал по ней вервь?

6 На чем утверждены основания ее, или кто положил краеугольный камень ее,

7 при общем ликовании утренних звезд, когда все сыны Божии восклицали от радости?

(Иов.38:4-7)

Как видишь там был не один сын Божий.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+1130
|10 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата olvia
Истина: Иисус - Бог, второе Лицо Троицы.

У Бога три лица и каждое его лицо - это тоже Бог.

Прикольно.

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+952
|10 Янв 2012
5 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Бог, вообще то, мог это сказать и ангелам, т.к. они тоже имеют образ людей.

И это что по вашему, ангелы "творцы", сотворившие людей? Жуткая ересь, по сути язычество...

 

Цитата Комп
У Бога три лица и каждое его лицо - это тоже Бог. Прикольно.

Разве свинья оценит по достоинству жемчуг? Не уподобляйтесь псам... Вы топчите святыню, не боитесь Бога?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
fomaneveruyushiy
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
И это что по вашему, ангелы "творцы", сотворившие людей? Жуткая ересь, по сути язычество...

Не нужно приписывать мне ваши домыслы. Я говорю только то, что я говорю.

Сблизься же с Ним- и будешь спокоен.
Старожил
+952
|10 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
Не нужно приписывать мне ваши домыслы. Я говорю только то, что я говорю.

Так и я говорю то, что вы говорите, ведь я же привел вашу цитату:

 

Цитата fomaneveruyushiy
Бог, вообще то, мог это сказать и ангелам, т.к. они тоже имеют образ людей.

А что Бог сказал?"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему..." Т.е. если, как вы утверждаете, Бог обращался к ангелам, то получается, человек сотворен ангелами по образу ангелов... Вот потому я и говорю что думать так страшная ересь...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+1130
|10 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Circaetus
Разве свинья оценит по достоинству жемчуг? Не уподобляйтесь псам... Вы топчите святыню, не боитесь Бога?

Говорить о Боге, что у Него три лица и эти лица тоже Боги - это нормально? Вы в этом случае ничего не топчите?

Всех благ от Всемогущего!
Удален
FatalitY
|10 Янв 2012
3 Цитировать

Цитата Circaetus
Цитата Circaetus
Вы топчите святыню, не боитесь Бога?

языческие святыни топтать не зазорно. более того - Бог повелевает это делать:

и разрушьте жертвенники их,

и сокрушите столбы их,

и сожгите огнем рощи их,

и разбейте истуканы богов их,

и истребите имя их от места того.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+365
|10 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
человек сотворен ангелами по образу ангелов... Вот потому я и говорю что думать так страшная ересь...

Это только вы говорите. Ни мы ни писание такого не говорим.

Удален
Elijah
|10 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата olvia
не хорошо быть человеку одному

Значит, все-таки одному? А где же Иисус был? Хоть Ева и хороша, но я бы Иисуса на Еву все равно не променял!

Поклоняйтесь Богу а не библии!
Удален
Кн Грека
|11 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Паладин
понятия воплотился и родился тождественны?

Для тринитариев? Да. Для языческих религий? Да.

Для библейского учения? - Чуждые понятия.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Новичок
+21
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата fomaneveruyushiy
А может быть, что бы не было раздоров перейти на апостольский символ веры?

КАК ВАМ ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ?

Старожил
+642
|11 Янв 2012
7 Цитировать

КАК ВАМ ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ? Зачем умножать ложь, достаточно почитать посты, что бы понять, что вера в совершенно разного Бога, как говорил один дядька - "нужно отделять мух от котлет"

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+642
|11 Янв 2012
11 Цитировать

Зато без Никейского символа веры и свидетели Иеговы, и мормоны, и гностики, и вобще непонятно кто - не исповедающие, Иисуса Христа Богом, будут как бы едиными с христианами, просто бредятина получится, потом либералы предложат ради единства веру в некое высшее существо...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+952
|11 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата vika vlasova
КАК ВАМ ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ ?

Если вы заметили из этой темы, то как раз то христиане всех деноминаций согласны с Никейским символом веры, он служит по крайней мере точкой согласия, мы все верящие в Господа нашего Бога несмотря на различие в других сферах согласны с символом, а вот еретики нет, что в принципе и отделяет христиан от нехристиан...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|11 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Кн Грека
понятия воплотился и родился тождественны? Для тринитариев? Да. Для языческих религий? Да. Для библейского учения? - Чуждые понятия.

грека, - вы сделали вид что не поняли или на самом деле не поняли вопроса? повторяю дщля вас. по вашему рождение и воплощение это слова подразумевающие одно явление или говорящие о разных вещах?

Старожил
+744
|11 Янв 2012
0 Цитировать

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+171
|11 Янв 2012
6 Цитировать
Цитата Circaetus
мы все верящие в Господа нашего Бога несмотря на различие в других сферах согласны с символом, а вот еретики нет, что в принципе и отделяет христиан от нехристиан..

это правда. Никейский символ веры - это фильтр. о различиях конфессиональных можно говорить много, но...   одно несомненно - не исповедающие Божества Христа вообще не имеют основания причислять себя к Христианам.

верно было сказано - служим разным Богам.

для одних Бог Сам принял на Себя их зло, уничижил Себя ради них, принял смерть за грех, воскрес из мёртвых, воссоединил их навеки с Собою и в Себе, быв для них Примером и Спасителем.

для других Бог не нашёл ничего лучшего, чем просто взять и простить их, а чтобы придать этому хоть какое-то обоснование - послал на смерть за них точно такое же творение, причём совершенно безгрешное...

у одних Бог смирил Себя и возносит на Небеса смиряющихся людей.

у других человек сам себя делает богом и самозванно восходит на Небо. как сатана.

что же тут общего?  именно природа Христа всегда будет отделять Христиан от антихристов.

Удален
Кн Грека
|11 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Паладин
грека, - вы сделали вид что не поняли или на самом деле не поняли вопроса? повторяю дщля вас. по вашему рождение и воплощение это слова подразумевающие одно явление или говорящие о разных вещах?

По моему я ответил предельно ясно. Это разные вещи. К тому же слово "воплощение", в Библии не встречается.

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы