Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Старожил
+201
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Я ВСЕ ответил п-существу. но вступать в споры с неведами у меня нет ни сил не времени. Даже, когда Ветхо-заветние пророки писали пророчества. они не ведали, что их книги попадут в канон ВЗ. ТАк же и апостолы не знали, что их письма попадут в канон НЗ, Повторю еще раз, для особо понятливых. Понятное дело, что они давали ответы будучи движими ДУхом Святым и учением Иисуса. Но, каждый известный Богослов скажет, что то, что Апостолы называли Писанием - это Ветхий Завет, а не сови письма.  А вы Circaetus, реально тупо спрыгнули не ответив на мой вопрос, "ПОчему письма (ака послания) других аопстолов не были взяты в канон, или те другие апостолы не были движимы Духом Святым?" У вас милейший другие ответы на заданные вопросы. У нас выходит так. Я Вас спрашиваю как проехать на Сосновку, а вВы мне отвечаете, что плата за проезд будет взыматься только за Октябрь.

 

Цитата Circaetus
Вы не ответили ни единого слова по существу. Я вас спросил откуда у вас такая уверенность? А вы мне "бред"! Это конечно "аргумент". Для подтверждения своей мысли, что апостолы понимали что пишут Писания, например это:"37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни."(1Кор.14) Павел, со всей очевидностью осознавал что то что он пишет это слово Божье. По вашей мысли, то что послания апостолов богодухновенны, они сами были не в курсе, а вот пожже, вдруг последуеещее поколение это осознало... Вот это действительно бред... Проведите аналогию с пророками ВЗ, они осознавали что пишут Писания или нет? Но можно точно сказать, что они вполне осознавали, что записывают слово Божье, а не свое, апостлы получается думали что пишут свое слово или все таки осознавали что пишут Божье слово под водительством Духа?
Старожил
+952
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
Я ВСЕ ответил п-существу. но вступать в споры с неведами у меня нет ни сил не времени. Даже, когда Ветхо-заветние пророки писали пророчества. они не ведали, что их книги попадут в канон ВЗ. ТАк же и апостолы не знали, что их письма попадут в канон НЗ, Повторю еще раз, для особо понятливых. Понятное дело, что они давали ответы будучи движими ДУхом Святым и учением Иисуса. Но, каждый известный Богослов скажет, что то, что Апостолы называли Писанием - это Ветхий Завет, а не сови письма.

Знаете что гордыня это порок? Ну это так к слову. По существу, вы поняли то что я сказал? Я сказал:" Понимали ли пророки и апостолы, что записывают не свои слова, а слова Божьи?" Дело, дарагой, не в "каноне", а в том, что как пророки так и апостолы вполне осознавали что пишут не свои слова, а записывают слова Бога, под водительством Духа Святого, поэтому Петр и говорит о посланиях Павла как о ПИСАНИЯХ! Петр не говорит о "каноне", а о том, что Павел в своих посланиях передает не свои слова, а слова Бога, как и древние пророки. В доказательства этому я привел слова самого апостола Павла, который утверждает, что то что он пишет не его послание, а послание, а личное откровение ему Самого Христа!

 

Цитата KESYA777
"ПОчему письма (ака послания) других аопстолов не были взяты в канон, или те другие апостолы не были движимы Духом Святым?"

Вы наверно хорошо знаете, что много было подложных евангелий и посланий якобы от апостолов, но таковыми не являющихся, поэтому при принятии канона, в первую очередь распознавалось действительно оно было написанно апостолом или нет? При твердой уверенности что послания были написанны самими апочтолами это послание принималось как богодухновенное без разговоров.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Новичок
+21
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата Комп
Никейский символ никак не является основанием для единства. Протестанты, католики и православные в своем большинстве признают никейский символ, но единства между этими крупными деноминациями нет.

Может быть потому что они и мы вместе с ними, ищем единство не там? Что ищите живого среди мертвых?

Что я имею ввиду. Древние богословы говорили: В главном единство, во второстепенном свобода, а во всем любовь.

Теперь, что есть главное? Мне понравилось, где то Вениамин Брух рассказывал об этом.

Евр.8,1-2: Главное же в том, о чем говорим, есть то: мы имеем такого Первосвященника, Который воссел одесную престола величия на небесах
и есть священнодействователь святилища и скинии истинной, которую воздвиг Господь, а не человек.

Главное - мы веруем в Иисуса Христа, нашего Первосвященника.

Как только мы посмотрим на второстепенные вещи, мы всегда будем разделяться.

И еще, мы будем разделяться всегда там, где мы не должны вторгаться своим ограниченным, человеческим, нормальным разумом.

Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата сергейМ
тут не кто-то с кем-то разделился, а одна часть (западная) полностью отказалась от него. восточная осталась при нём.

это мнение восточной  (азиатской) части. вы его разделяете. западная часть - нет.

 

Цитата 4invictory
Прочитайте Никейский символ 325 года и который приведен в начале темы, Викой. Там нет проклятий. Ведь мы обсуждаем разные документы получается

я читал. там нет, потому что это исправленный текст. а в изначальном есть. читайте историю символа.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Новичок
+21
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
никейский символ никак не уберег их от разделения - зацепились за филиокве и благополучно разошлись.

Никейский символ веры и не должен был беречь их от раскола. Они сами себя должны были беречь от раскола и ненависти к тем, кто понимает и трактует Писание иначе.

 

Цитата FatalitY
и там в конце проклятия написаны несогласным с этим символом - естественно, это произвол церковников и он противоречит Библии.

Давайте будем более точными, я привела в начале текст Никейского символа веры 325 г. по Р.Х. (обратите внимание - НЕ 381г., а 325 г.) там нет проклятий в конце, для несогласных.

 

Цитата lkQQ
сказать что необходимо объединяться на основании взглядов первых последователей Иешуа - это значит объединяться на основании ещё не успевшего развиться вероучения.

на основании вероучений, мы наверно, никогда не объединимся. И нужно ли? Совершенно нет.

Иметь одно, простое определение веры - достаточно. Не развивая в глубину (пророк говорит: гребцы твои завели тебя в глубокие воды) и не развивая в ширину вероучение. На мой взгляд, этому мог бы послужить Апостольский Символ Веры:

Верую в Бога, Отца Всемогущего, Творца неба и земли,
И в Иисуса Христа, Единственного Его Сына, Господа нашего, Который был зачат Святым Духом, рождён Девой Марией, страдал при Понтии Пилате, был распят, умер и погребён, сошёл в ад, в третий день воскрес из мертвых, восшёл на небеса и восседает одесную Бога Отца Всемогущего, оттуда придёт судить живых и мертвых.

Верую в Святого Духа, Святую Вселенскую Церковь, общение святых, прощение грехов, воскресение тела, жизнь вечную. Аминь

Для доктринального единства довольно достаточно. И тем более по преданию, этот символ использовали в древности (может быть даже апостолы) ученики апостолов: Поликарп, Игнатий Антиохийский, Климент Римский - это служители послеапостольского периода.

И именно он был в основании написания Никейского символа веры 325 г.

Старожил
+952
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
на основании вероучений, мы наверно, никогда не объединимся. И нужно ли? Совершенно нет. Иметь одно, простое определение веры - достаточно. Не развивая в глубину (пророк говорит: гребцы твои завели тебя в глубокие воды) и не развивая в ширину вероучение.

Давайте возьмем времена апостолов. Было ли определенное вероучение? Да! Почему? Как мы знаем из книги Деяний, уже тогда возникла необходимось в соборе, что бы решить, что есть истинное учение Господа. Первую церковь так же "раздирали" всевозможные ереси. А углубляться в вере необходимо, нет ничего хорошего в поверхностной вере...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+201
|31 Дек 2011
0 Цитировать

Знаю, по-это, это Ваше "к слову" не надо, если у Вас есть такой порок. Хотя, гордым Сам Бог противится.

 

Цитата Circaetus
Знаете что гордыня это порок? Ну это так к слову

То, что Апостолы писали это было обычное их понимание. КОнечно же они были движимы Духом Святым. Только разница между ними и пророками в ВЗ была в том. что на пророков ВЗ Дух Святой иногда сходил, а в Апостолах Он жил. КРоме того, Петр не мог говорить о посланиях Павла, кк о Писания, даже оп разбору текста. Само предложение не имеет тогда смысла. Судя по Вашей "интересной" логике Петр говорит, что невежды и неутвержденные превращают ВСЕ послания Павла и друге ПОслания (по-Вам - Писания) Павла. НЕ глупо ли звучит? Особенно, если взять во внимание то, что Петр уже сказал ВСЕ послания, а значит не можеит быть еще каких-то Посланий Павла иных. Вы сами "дражайший" себе противоречите и текст не умеете исследовать, Тут в школу не надо ходить, чтобы понять детский смысл.

 

Цитата Circaetus
Я сказал:" Понимали ли пророки и апостолы, что записывают не свои слова, а слова Божьи?" Дело, дарагой, не в "каноне", а в том, что как пророки так и апостолы вполне осознавали что пишут не свои слова, а записывают слова Бога, под водительством Духа Святого, поэтому Петр и говорит о посланиях Павла как о ПИСАНИЯХ

Это верно, хотя не весь НЗ был написан некоторыми из 12 Апостолов. НАпример Павел не был одним из 12, да и Лука не был.

 

Цитата Circaetus
При твердой уверенности что послания были написанны самими апочтолами это послание принималось как богодухновенное без разговоров
Новичок
+21
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата FatalitY
я читал. там нет, потому что это исправленный текст. а в изначальном есть. читайте историю символа.

не могли бы вы ссылку дать, чтобы не тратить время в поисках. Раз вы уже нашли и имеете информацию об этом. Для меня это интересно.

 

Цитата Circaetus
А углубляться в вере необходимо, нет ничего хорошего в поверхностной вере...

Углубляться в вере ВО ЧТО? или В КОГО? Как бы вы ответили?

НА МОЙ ВЗГЛЯД ЗДЕСЬ И КРОЕТСЯ ПРИЧИНА - КОТОРАЯ ВЕДЕТ К РАЗДЕЛЕНИЯМ, НЕПРИЯТИЯМ, ПРОКЛЯТИЯМ друг друга, даже здесь на форуме, часто скатываемся на уровень - уколоть, подцепить шуткой, произнести анафему:

“Как результат Божьей работы с Израилем, еврейский народ развил в себе глубокое БЛАГОГОВЕНИЕ перед Богом. Его имя они считали слишком святым, чтобы даже произносить его вслух. Вместо того, чтобы говорить имя Яхве, евреи просто говорили «Господь». Они считали Его имя настолько святым, что когда писец переписывал манускрипты и подходил к имени Бога, то он откладывал свое перо и брал особое перо, чтобы написать Его божественное имя. Имя Божье считалось слишком святым, чтобы писать его обычным пером.
Греки и римляне никогда не испытывали такого благоговения перед своими богами. У их богов были точно такие же слабости и недостатки, как и у смертных людей. Они могли бояться молний Зевса, но у них не было настоящего благоговейного страха.
Евреи относились к личности Бога с огромным уважением. Бог не являлся предметом анализа. Он был объектом любящего поклонения. Евреи знали, что ограниченный человеческий разум никогда не будет способен понять Бога. И единственным правильным ответом Богу будет их любовь, служение и послушание Ему. Другими словами, евреи подходили к Писаниям не для того, чтобы понять Бога, но для того, чтобы узнать, как угодить Ему.
Греческое мышление, с другой стороны, обожествляет человеческий интеллект, ставя его выше Бога. Они предполагают, что человеческий разум может полностью понять Бога, и верят тому, что если ты можешь что-то понять, то можешь и исследовать, объяснять и контролировать это. Их целью было «разгадать» Бога с помощью логики, определить, описать и понять Его. Они смотрели на Бога Вселенной как на предмет, который можно подвергнуть научным исследованиям, поставить под духовный микроскоп и расчленить Его скальпелем человеческого интеллекта.
Когда церковь потеряла свои еврейские корни, она прониклась интеллектуальным греческим стремлением проанализировать Бога. Это привело церковь ко многим векам непродуктивных теологических дебатов.
Хорошим примером тому является Собор в Халкидоне. В 451г. в Халкидоне был устроен Собор церквей, чтобы утрясти противоречия, касающиеся божественной и человеческой природы Иисуса. Эти споры уже длились более трехсот лет. Обе стороны верили в Иисуса и соглашались с тем, что Он был и Богом и человеком. Их задачей было в точности определить, как Его человеческая и божественная природа соотносились друг с другом.
Восточная Церковь (Несторианцы) учила, что и божественная и человеческая природа Христа обитала внутри Него, как бы бок о бок друг с другом. Римская Церковь учила, что две природы Христа были объединены друг с другом в полном единстве, но, тем не менее, не становились одной природой. Третья сторона, возглавляемая Евтишеком, учила, что две природы Христа срослись в одну новую природу.
Собор Халкидона, взвесив аргументы всех сторон, дал следующее определение: «Один Христос в двух природах, соединенных в одном человеке, но пребывающих «без смешения, без изменения, без разделения, без разъединения.»
На основании этого решения Римская Церковь объявила Несторианцев и последователей Евтишека еретиками и отлучила их от общения. Разделение в церкви, последовавшее за этим решением, осталось и до сегодняшнего дня!
Меня поражает то, что кто-то на этих дебатах мог даже предположить, что наш человеческий разум способен понять – как сочетаются в Мессии Его божественная и человеческая природа, или, что каким-то образом эти дебаты могут принести хоть какую-то пользу. Один из моих профессоров в семинарии описывал такую теологию как попытки «постичь непостижимое»!
Я не верю, что в еврейский ум мог бы даже прийти такой вопрос. Слова библейского ученого Раввина Йосефа Соловейчика: «Мы (евреи) больше заинтересованы в том, чтобы узнать, чего Бог хочет от человека, чем в том, чтобы описывать Божью сущность.» Таким же было и отношение Ранней Мессианской Церкви. Мессианские, с еврейским мировоззрением, лидеры на протяжении первых нескольких столетий были настолько вовлечены в поклонение, служение и послушание Господу, что у них не было времени анализировать Его”. Доктор Роберт Хайдлер

Старожил
+952
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата KESYA777
То, что Апостолы писали это было обычное их понимание. КОнечно же они были движимы Духом Святым. Только разница между ними и пророками в ВЗ была в том. что на пророков ВЗ Дух Святой иногда сходил, а в Апостолах Он жил.

Примените к этому утверждению аргумент a fortiori : если на ВЗ пророков Дух сходил, а не был в них (в чем вопрос очень спорный) и при этом они понимали что записывают слова Бога, то ТЕМ БОЛЕЕ, апостолы, в которых Дух пребывал, понимали это!

 

Цитата KESYA777
Судя по Вашей "интересной" логике Петр говорит, что невежды и неутвержденные превращают ВСЕ послания Павла и друге ПОслания (по-Вам - Писания) Павла. НЕ глупо ли звучит?

Петр говорит не о прочих "посланиях Павла", а о "прочих Писаниях", он говорит как о писаниях пророков о чем Петр говорит в 1 главе данного послания:19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, 20 зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 21 Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым."

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+201
|31 Дек 2011
0 Цитировать

А я где-то говорил, что это не так? Можно пожалуйста ссылочку на меня?

 

Цитата Circaetus
если на ВЗ пророков Дух сходил, а не был в них (в чем вопрос очень спорный) и при этом они понимали что записывают слова Бога, то ТЕМ БОЛЕЕ, апостолы, в которых Дух пребывал, понимали это!

НУ так и я тоже самое говорю!!!

 

Цитата Circaetus
Петр говорит не о прочих "посланиях Павла", а о "прочих Писаниях", он говорит как о писаниях пророков

А здесь Вы говорите совсем иное, противореяащее выше сказанному. Вы определитесь все-таки. ТАк Петр говорит о Писаниях пророков, или Писаниях (посланиях) Павла?

 

Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
Давайте будем более точными, я привела в начале текст Никейского символа веры 325 г. по Р.Х. (обратите внимание - НЕ 381г., а 325 г.) там нет проклятий в конце, для несогласных.

давайте. вы считаете, что особой святостью и истинностью обладают лишь первые семь членов символа, признанного церковью и поставленного как на знамя, по которому определяется истинность веры?

или по каким критериям вы избрали текст для рассмотрения в теме?

 

Цитата vika vlasova
не могли бы вы ссылку дать

Никейский Символ Веры

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
НА МОЙ ВЗГЛЯД ЗДЕСЬ И КРОЕТСЯ ПРИЧИНА - КОТОРАЯ ВЕДЕТ К РАЗДЕЛЕНИЯМ, НЕПРИЯТИЯМ, ПРОКЛЯТИЯМ друг друга, даже здесь на форуме, часто скатываемся на уровень - уколоть, подцепить шуткой, произнести анафему:

Прочитал мысли Хайдлера. Думаю, он запутался в "трех соснах". Основания?

1. Израиль всегда стремился к большему познанию Бога и очень  гордился своими познаниями.

2. В иудаизме так же сущесвовали разные школы: ессеи, фарисеи, саддукеи, зелоты и сикарии. Об этих школах пишет Иосиф Флавий.

3. Более глубокое познание Бога это вообще "страсть" любого влюбленного в Господа человека:"10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его..."

4. Необходимо давать ответ на тот вызов который бросают ереси евангелию, если вы изучите историю вы увидите, что рассуждения о природе Бога, были вызванны необходимостью защитить истину евангелия. Простой пример: не верящий, отрицающий что Христос это Бог, искажает евангелие или нет?

5. Понимаете почему возникла необходимость "описывать Божью сущность"?

6. Все верущие "греки" отнюдь не ставили свой интелект выше Бога, но наоборот, знаменитый принцип который провозгласил Августин:" Верую что бы понять"! Разве говорит о превозношении "греческого интелекта"? Да и Павел, упрекает тех, которые не стремятся к более глубокому познанию учения Господа:"1 Посему, оставив начатки учения Христова, поспешим к совершенству; и не станем снова полагать основание обращению от мертвых дел и вере в Бога, 2 учению о крещениях, о возложении рук, о воскресении мертвых и о суде вечном." *(Евр.6)

7. Эта теория, о радикальном отличии еврейского способа мышления от греческого-не выдерживает критики. В свое время она была "модной", но многие богословы от нее отказались как ошибочной. Конечно различия есть, но не абсолютно иное как утверждают некоторые.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
al7
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата vika vlasova
на основании вероучений, мы наверно, никогда не объединимся. И нужно ли? Совершенно нет. Иметь одно, простое определение веры - достаточно. Не развивая в глубину (пророк говорит: гребцы твои завели тебя в глубокие воды) и не развивая в ширину вероучение. На мой взгляд, этому мог бы послужить Апостольский Символ Веры:

ЭТО ВАШЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ МНЕНИЕ

А БОЖЬЯ ВОЛЯ- О ЕДИНСТВЕ!

в теме "о единстве" никто не захотел об этом говорить

но повторю здесь

есть апостольское учение

которое имеют право передавать только те кому дано и доверено это от Господа

такие люди ДОЛЖНЫ хотеть единства

если только они- ученики Христа!

если нет- обычные религиозные деятели исполненные амбиций и надмения

что мы и наблюдаем на форуме

никейский символ- определяющее утверждение но недостаточное для тех кто является учеником по истине

для меня те кто не признаёт Христа Богом и Триединство- не христиане а заблудшие души

а те из них кто учит ересям унистов иеговистов и прочих- антихристы!

и вопрос стоит серьёзно и МЫ БУДЕМ ПИСАТЬ ТО ЧТО БОГ НАМ ДАЁТ а не согласно чьим то историческим раскладам или научениям

здесь- христианский форум

и вопрос единста веры- первостепенный

а главнейшее в нём- признание Христа Богом

те кто учат иному- анафема! они не принадлежат церкви и они самозванцы

это - для начала

пришло время расставить точки!!!

Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
2 Цитировать

с самого начала, с  греческого оригинального текста, и дальше - везде проклятия:

греческий: αναθεματίζειν καθολικη εκκλησία

латынь: dicentes [creatum, aut] convertibilem et demutabilem Filium Dei, hos anathematizat catholica [et apostolica] ecclesia

русский древний: таковыя проклинает Соборная и Апостольская Церковь

русский новый: сих анафематствует Кафолическая и Апостольская Церковь

и это всё - Никейский (325) символ. а 381- это Никео-Царьградский - в нем есть новые добавки и изменения, но нет проклятий.

всё это - история догматов, их воникновение и развитие. но в Слове Божьем ничего этого не было и нет.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+952
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата KESYA777
А здесь Вы говорите совсем иное, противореяащее выше сказанному. Вы определитесь все-таки. ТАк Петр говорит о Писаниях пророков, или Писаниях (посланиях) Павла?

Нет не говорю, вы значит неправильно меня поняли, я с самого начала утверждаю, что Петр говорит о посланиях Павла приравнивая их к Писаниям пророков! Мысль такова:" Еретеки извращают послания Павла как и Писания пророков" этим он  утверждает что послания Павла обладают тем же Божественным авторитетом что и послания древних пророков. Т.е. Петр этим утверждает что послания Павла слово Божье, которые некоторые невежды извращают как извращают слово Божье написанное через пророков, которое  Кефа называет "Писания".

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Писатель
+234
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Бродяга
я знаю от человека знакомого с Джейком, что тот единственник. При этом я не вижу в учении единственников противоречия Писанию. На основании Писания для меня это учение не является ересью,

плоды, так сказать, "учения" - "Посмотрел недавно фильм епископа Т,Д Джейкса. «Испытание свадьбой». Картина снята в жанре легкой кинокомедии. В фильме повествуется о молодой паре, которая решила поженится и вот на пути к их свадьбе, возникает множество преград: знакомство семей, деньги, прошлые грехи итд. Естественно как большинство фильмов, фильм заканчивается хеппи эндом. И хеппи энд был для Т.Д.Джейкса, бюджет фильма составил 6 600 000$, а сборы в мире 37 710 610$.Ну а сейчас о другом. Меня больше всего поразило в этом фильме то, сколько там был откровенных сцен. Фильм просто по-настоящему заполнен флиртами, поцелуями и легкой эротикой. И что интересно это сопровождается от начала и до конца. Я конечно понимаю, что продюсер, в данном случае Т,Д Джейкс старался отобразить...." http://www.ex.ua/view/11907320?r=2

 

Тем более в вашей трактовке, все "движение веры" еретеки...

Сын Джейкса является гомосексуалистом, поэтому самому Джейксу пришлось в этом принципиальном для евангельских верующих вопросе, занять совсем не евангельскую позицию, а именно: он считает, что гомосексуализм не осуждается Священным Писанием. Более того, он считает, что Библия его оправдывает, потому что гомосексуалистами были Давид и Ионафан, Ноеминь и Руфь и т.д.

http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://rodonline.typepad.com/rodonline/2009/02/antigay-bishop-td-jakes-gay-son-charged-with-exposing-himself-to-undercover-detectives.html

http://translate.google.com.ua/translate?hl=ru&langpair=en%7Cru&u=http://www.gcmwatch.com/7572/reposition-yourself-td-jakes-spiritual-son-does-soft-porn-for-gay-marriage

А это уже не моя трактовка, а "плоды".

Может достаточно обманываться?

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
Сын Джейкса является гомосексуалистом, поэтому самому Джейксу пришлось в этом принципиальном для евангельских верующих вопросе, занять совсем не евангельскую позицию,

это имеет отношение к обсуждаемой теме?

мало ли приверженцев никейского исповедания лично пускались во всетяжкие?

протестанты, католики, православные, деньги, блуд, гомосексуализм, педофилия... - всего этого хватает среди исповедующих троицу. одним Т.Джейксом это не уравняешь )))

зы

я вижу, вы большая любительница всяких сплетен и компромата... соотв. чем питаетесь, то и выходит с вас.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+234
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
это имеет отношение к обсуждаемой теме?

а как же - вы привели в пример людей, которые не признавали Троицу - и что же  мы видим...

О Брэнхаме уже говорили, о Джексе, а Льва Толстого  привели! - того, кто в своей статье"Как читать Евангелие и в чем его сущность" предлагает взять в руки сине-красный карандаш и синим вычеркивать то, что не нравится, а красным подчеркивать то, что по душе ???

Теперь становится неудивидельной, замечу,к очень большому сожалению, и ваша позиция((

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+642
|31 Дек 2011
6 Цитировать
Цитата olvia
а как же - вы привели в пример людей, которые не признавали Троицу - и что же мы видим... О Брэнхаме уже говорили, о Джексе, а Льва Толстого привели! - того, кто в своей статье"Как читать Евангелие и в чем его сущность" предлагает взять в руки сине-красный карандаш и синим вычеркивать то, что не нравится, а красным подчеркивать то, что по душе ??? Теперь становится неудивидельной, замечу,к очень большому сожалению, и ваша позиция((

Вы очекнь правильно поняли, то вычеркивают, то перевирают

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+952
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата olvia
Сын Джейкса является гомосексуалистом, поэтому самому Джейксу пришлось в этом принципиальном для евангельских верующих вопросе, занять совсем не евангельскую позицию, а именно: он считает, что гомосексуализм не осуждается Священным Писанием. Более того, он считает, что Библия его оправдывает, потому что гомосексуалистами были Давид и Ионафан, Ноеминь и Руфь и т.д.

Тема не о Джексе если вы видели, и я так понимаю что для вас "лить грязь что с горы котиться". Читаю на том ресурсе что вы привели, его сын арестован за непристойное поведение, но где вы там увидели что он защищает гомосексуализм ведь  там говорится об обратном:"Джейкс выступает против однополые браки, расширение защиты преступления на почве ненависти к геям, называет гомосексуализм "разбитость", и, говорит, что не будет нанимать сексуально активных геем. " И вообще не засоряйте тему своим флудом.

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата Комп
Паладин, ну у тебя и про ад тоже есть необычная точка зрения

необычная но в рамках принимаемого христианской традицией. хотя по сравнению с непринятием Иисуса как Бога даже мои мысли по реинкарнации покажутся незначительным внутробщинным диалогом)

Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата olvia
а как же - вы привели в пример людей, которые не признавали Троицу - и что же  мы видим...

если око ваше чисто - то будете видеть хорошее в других, а недостатки - прежде всего в себе.

а если присматриваетесь к плохому - то среди триипостасников этого вагон и маленькая тележка.

или у вас точка зрения зависит от точки сидения?

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+88
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата FatalitY
с самого начала, с греческого оригинального текста, и дальше - везде проклятия:

Тут нет ничего удивительного, ничем не обоснованый выбор верить в не библейского христа, автоматически прводит к тому, о чем писал ап. Павел:

Гал.1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.
Новый перевод на русский язык(Международное Библейское Общество):

Гал.1:8 Но если бы даже мы сами или ангел с неба стали возвещать вам не ту Радостную Весть, что мы возвещали вам сначала, то пусть такие вестники будут навеки прокляты!


Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Старожил
+1698
|31 Дек 2011
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Но ведь я не о Константине спрашивал и просил факты... Вы утверждаете что именно на Никейском Соборе приняты правила (те что вы перечислили) но насколько мне известно они были приняты намного позже.

Конечно, если вы о догматическом утверждении.. то это случилось позже ста годами.. на Ефесском соборе, с помощью мечей и пролитой крови.. лидировал в этом "кровавом утвержднии" - Диоскур и митрополит Ефеский.. Но я не о том.. а то, за что были отданы большинство голосов присутствующих.. которые как марионетки, подымали руки вслед за Констанитином и его мамой - Еленой.. Потом были конечно бунты и несогласия с таким "голосованием".. Многие епископы были против "богоравности" Мариам Богородицы.. противопоставляя этому, что человек Бога родить не может.. а если и именовать Мариам, то только - Христородицей..

Один из них, известный патриарх Константинопольский - Несторий.. Которого жестоко оболгали, унизили и отвергли на собрании в Ефесе - 449г. Собрание это тогда, разделилось на два - поклонников моще-иконо и "царице неба", под спикерством епископов - ефесского Мемнона и александрийского Диоскура с многочисленно преобладающим присутствием монахов и на противников этого учения, под руководством - патр. Нестория, но без монахов и не уступающих первому.. На которых были приняты два, противоположных друг-другу постановления..

Но как говорит история.. постановление диоскуровцев, почему-то попали на стол императора ранее чем несторианцев.. и Несторий был свергнут и предан анафеме.

Но ещё до 9-го ст. длилось противостояние истинных христиан к государственно-религиозной организации за чистоту учения Христа и Его апостолов.. Но к сожалению "врата ада" - 11 марта 843 года,  с помощью имп.Феодоры и её "железной" рукой, уничтожили почти всю оппозицию религиозно-оккультному догмату этого "кровавого" Ефеского собора.. С этих дней, эта "победа".. празнуется весной ПЦ.. и называется - "Торжество православия"..

С уважением.

... и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32;)
Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата keks
ничем не обоснованый выбор верить в не библейского христа

- это верить в вымышленный людьми символ, а не в Слово Божье

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+88
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата FatalitY
это верить в вымышленный людьми символ, а не в Слово Божье

Мы это уже проходили...

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
1 Цитировать
Цитата keks
Мы это уже проходили...

вот вы мимо Христа и прошли...  

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+88
|31 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
вот вы мимо Христа и прошли...

Если мимо вымышленного ввами христа-супермена, тогда да. Под словом "проходили" имелось ввиду, что на эту тему мы уже общались, а вы как всегда, лукаво переводите разговор в другую плоскость.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua
Удален
FatalitY
|31 Дек 2011
0 Цитировать
Цитата keks
Если мимо вымышленного ввами христа-супермена, тогда да.

я верю в Того Христа, о котором в Библии написано: который родился в Вифлееме, крестился в Иордане, творил чудеса в Галилее, был распят в Иерусалиме и воскрес на третий день. и этого Христа, который за мои грехи умер, я знаю лично.

Вы знаете происходившее по всей Иудее, начиная от Галилеи,

после крещения, проповеданного Иоанном:

как Бог Духом Святым и силою помазал Иисуса из Назарета,

и Он ходил, благотворя и исцеляя всех, обладаемых диаволом, потому что Бог был с Ним.

(Деяния, 10)

а о каком "супермене" пишете вы - мне не ведомо. но думаю, что о том, что в Никейском символе - Бог от Бога, рожден в предвечности, а в Вифлееме лишь "воплотился" и т.д., т.е. не библейском.

и как предписано в вашем символе, несогласных с ним надо проклинать, что вы собственно и делаете.

я же руководствуюсь учением Иисуса из Назарета, посему благословляю вас Его именем и поздравляю с новым годом и желаю в следующем году познавать единого истинного Бога, и посланного Им Иисуса Христа (Евангелие от Иоанна, 17-3)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+88
|31 Дек 2011
5 Цитировать
Цитата FatalitY
и этого Христа, который за мои грехи умер

На самом деле, тот Христос, который умер за вас, по своей природе является на 100% Богом и на 100% человеком. Тут на форуме, в этой ветке и в других, вам неоднократно приводили доводы, места писания, которые вы по своим причинам все время игнорируете. Ваше право! Причем ваши аргументы однобоки, которые по крайней мере подчеркивают лишь одну природу Христа, человеческую и не хотите видеть или соглашаться с другой. Делая это вы верите и проповедуете в другого христа, вымышленного вами.

 

Цитата FatalitY
и как предписано в вашем символе, несогласных с ним надо проклинать, что вы собственно и делаете.

Я никого не проклинаю и вас в том числе, но основываясь на приведенных выше писаниях, просто константирую факт, об этом писал ап. Павел. Под проклятие вы сами себя подводите, вашим собственным выбором.

Дополнительный заработок в Интернете http://yourincome.org.ua

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы