Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата DAN
Не надо ля-ля, на счет "пару"

А сколько?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
На предлагаемом Вами, унитарном сайте признавали, что это место козырь в руках тринитариев.

Приведите, где это признали "козырем" унитарии, тем более в руках язычников!

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Старожил
DAN
+1567
|16 Янв 2012
9 Цитировать
Цитата Кн Грека
А сколько?

Сколько бы не было, Вы урежете истину в любых количествах. Но то, что признали существование Единородного Бога, это уже прогресс, пускай признание коснулось пока "пары" рукописей. А вот Рим 9:5 вам унитариям облом .

 

Цитата Кн Грека
Приведите, где это признали "козырем" унитарии, тем более в руках язычников
Цитата Кн Грека
тем более в руках язычников!

Язычники поклоняются не Богу, а человеку, выискивая в Писании основание для сего действа.При том, что человек сидит рядом с Богом и типа принимает поклонение вместо Бога ))))

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Удален
Кн Грека
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата DAN
Сколько бы не было, Вы урежете истину в любых количествах.

Зачем я?)) Вот "урезывают" единородного Бога на очень консервативном тринитарном сайте

http://av1611.com/kjbp/faq/holland_joh1_18.html

 

Цитата DAN
Язычники поклоняются не Богу, а человеку

Откуда вы взяли что язычники поклоняются человеку? Выдумали?

И ждем про языческо-тринитарные "козыри", которые признали унитарии! Или ля-ля?

Cung was still the villain. I was still the white knight, beyond fear or reproach.
Гость
0
|16 Янв 2012
0 Цитировать

Думаю, что те кто хотят служить Богу и любят друг друга, найдут повод для единства и с Никейским символом ВЕРЫ, ну если не хотят, то найдуд повод для раздора. Дело в людях.

Удален
талмид
|16 Янв 2012
1 Цитировать

Никейцы, Не написано:

"троица"

"триединый"

"Бог есть Отец и Сын и Дух Святой".

Не говорите то, чего Не написано. Просто не говорите то, чего НЕ написано.

40 А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.

41 Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.

42 Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.

(Иоан.8:40-42)

Если бы Бог был ваш Отец. У тринитарствующих Бог - не Отец, но часть троицы - отец у них.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Удален
талмид
|16 Янв 2012
1 Цитировать

Бог Отец - понятно, но кому Бог - сын?

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+952
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата талмид
Бог Отец - понятно, но кому Бог - сын?

Что же вам непонятно? Или вы не верите Писанию:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты. 9 Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих. 10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; 11 они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, 12 и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся." (Евр.1)

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
талмид
|16 Янв 2012
0 Цитировать
Цитата
посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих

Бог Твой. Бог Иисуса Христа и наш. Соучастники Христа помазаны так же елеем радости, но меньше.

34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

35 Если Он назвал богами тех, к которым было слово Божие, и не может нарушиться Писание, -

36 Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: богохульствуешь, потому что Я сказал: Я Сын Божий?

(Иоан.10:34-36)

11 Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря:

12 возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя.

13 И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог.

(Евр.2:11-13)

Первородный между братьями Бог, - как вы это понимаете? Йешуа не называет себя Богом, но Он сказал: Я Сын Божий. Богом Он назвал своего Отца, своим и нашим Богом.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+600
|16 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата поиск77
У вас похуже ситуация , к той проблемы которая у Елиаха у вас добавилась проблема Бога сына , бога отца и сына человеческого

поиск, в последних постах,  проблемы из моих утверждений -  создаете именно вы.. Не знаю, намеренно искажая, или не понимая о чем я веду речь..

ни о каком Боге сыне, двух богах и сыне человеческом -  я никогда не говорил.., перечитайте мой пост Елиаху, если уж взялись его комментарировать.., цитирую с подчеркиванием, дабы вы мне не приписывали того, о чем не говорил

 

Цитата
Если бы Иисус был богом в том же смысле что Отец, то Ему не было бы нужды подчеркивать свою зависимость от Отца, а также рассказывать, у Кого Он учился делать дела Отца. Зачем, если он сам -бог? Или Отец - это бог бога? Как-то вы игнорируете зависимость Сына от Отца. Или я неправ?

в этом то и дело, что Иисус  как Сын - будучи Богом в том же смысле что Отец - подчеркивал, что Он не Бог сам по себе, то есть еще один Бог  - но Он Бог именно с Отцом, буду одно с Ним..

а потому Отец и весь суд отдал Сыну что бы все чтили Сына как чтут Отца...

конечно пока некоторые на форуме Его не чтут как Отца, но когда Он придет как Судья что бы воздать каждому - тогда Его почтут, ибо перед Ним преклонится всякое колено, как клялся в этом Яхве...

.

и подчиненность Сына - не умалет Его Божество, как ваша подчиненность отцу - не умаляла вашу человечность.., при том, что Отец все товрит через Сына, в этом смысле сам Отец зависим от Него..

.

(Слово было с Богом и Слово было Бог....., Слово стало плотью и ученики видели славу Его как Единственного от Отца)

.

все Евангелие Иоанна, это раскрытие пролога Иоанна 1:1-14 о Божестве Сына, через Которого мир начал быть в котором Он был, и Его не принятие своими, к которым Он пришел...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+952
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата талмид
Бог Твой. Бог Иисуса Христа и наш. Соучастники Христа помазаны так же елеем радости, но меньше. 34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?

Так Иисус Бог или нет? Как написанно? Ведь написанно что Он не какой -то бог, а Бог Творец создавший все сущее:"10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..." Так сказанно о Сыне! Почему не верите свидетельству апостолов?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+600
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата DAN
Мы верим как написано.Слово было у Бога и Слово было Бог. Перевожу для нежелающих видеть очевидное Бог был у Бога, а так же: Единородный Бог сущий в недре Отчем(Божием)

тут не совсем верное утверждение "Бог был у Бога" - на основании Ин.1:1 , потому что Бог - один.., написано что именно Слово было у Бога.

.

Определение -  "и Слово было Бог", не может говорить что  Слово было какой то второй Бог.  По существу являющееся тем же Богом, но в то же время самостоятельным - Слово которое было у, с Богом.

.

Иоанн противопоставлят Слово - Богу, говоря что Слово было у, с Богом,  обосабливая Слово от Бога и в тоже время заявляет что  Слово было Бог, но последнее слово "Бог" употреблено без артикля!

как отмечает Мартин де Гаан II, в статье "НЕУЖЕЛИ ХРИСТИАНЕ ВЕРЯТ В ТРЕХ БОГОВ?"

.

"Многие авторитетные ученые объясняют нам, что артикль Иоанн в этой фразе пропустил не просто так. Если бы он употребил здесь слово "Бог" с определенным артиклем, то из этого вытекало бы, что между Отцом и Сыном нет никакой разницы - такую ошибку делал некто Сабеллиус, чье учение было отвергнуто отцами церкви.

Более того, из контекста ясно, что Слово есть самый настоящий Бог, а не просто подобие Божества, существо, занимающее промежуточное положение между Богом и Его творениями. Слово было в начале (Ин. 1:2). Слово участвовало в сотворении всего сущего (Ин. 1:3). Слово имело в Себе жизнь, и жизнь особую, не сотворенную. Эта жизнь была с Ним и в Нем вечно, она есть источник духовного света (Ин. 1:4).

.

то есть, Бог - один и это Бог и Его Слово/Единородный Сын, именно эта мысль заложена в Ин.1:1-14

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата талмид
Если бы Бог был ваш Отец. У тринитарствующих Бог - не Отец, но часть троицы - отец у них.

читайте название темы и символ - ваши притензии никак не обоснованы по теме

как вы сами процитировали - если Бог был Отец ваш, то вы любили бы и Сына и не отрицали Его, , потому что Он от Бога исшел и пришел

но вы сами себя лишили Отца не признав Сына - Господом

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата romirezz
Он не Бог сам по себе, то есть еще один Бог  - но Он Бог именно с Отцом

Сын не Бог сам по себе, а часть Бога, без которой Бог не есть Бог?

только все три части составляют Бога, а по отдельности каждая - еще не весь Бог, так?

что-то новое в тринитарном богословии )))

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+600
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата FatalitY
Сын не Бог сам по себе, а часть Бога, без которой Бог не есть Бог? только все три части составляют Бога, а по отдельности каждая - еще не весь Бог, так? что-то новое в тринитарном богословии )))

мысль вы уловили, только терминалогия о частях - не верна..

.

попробуйте отнять у Бога сияние славы и силу Которой Он все держит, попробуйте отнять у Бога Слово, через Которого Он все сотворил, отнимите у Бога жизнь и духовный свет, отнимите  Господство над небом и землей , то есть отнимите у Него Сына - и что останется от Бога? видимо тот бог в которого вы уверовали...

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
талмид
|16 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата FatalitY
Сын не Бог сам по себе, а часть Бога, без которой Бог не есть Бог?

Бог у них частично Отец, а Отец - частично Бог? Частично Отец, частично Сын, частично Дух? Молятся: Отец наш, Сын наш и Дух наш. Отче наш - для них, молитва части троицы, потому корректируют повеление Господа. Тем и отличается никейский символ от библейского исповедания.

 

Цитата Circaetus
Так Иисус Бог или нет?

Богом является Бог, а Йешуа -первородный между братьями Его Сын. Он назвал богами тех, к кому обращено слово Божие. Так может нарушиться Писание или нет? Боги вы или нет? А Он сказал: вы боги.

СПАСТИ МОЖЕТ ТОЛЬКО БОГ.
Старожил
+111
|16 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата kostman
Константин не разбирался в этих вопросах, а сам принял крещение именно от арианского епископа,

И ещё, скорее всего, я почемуто подозреваю, что лично вас не было в этом 325 г. н.э. И по этому ваши исторические сведения неточны потому что

1)   Константин не разбирался в этих вопросах, --  да это правда но он принял решение за всех, кроме двох и ещё тех кого небыло. Известно, что на этом соборе присутствовали далеко не все епископы, лишь 250—318 человек, большинство из которых были из греческих областей. Отсутствовал даже папа Сильвестр I.  После двух месяцев ожесточенных религиозных споров этот языческий политик вмешался в спор и решил дело в пользу тех, кто утверждал, что Иисус — Бог. Но почему? Конечно же, не из-за каких-то библейских убеждений. «Константин практически ничего не понимал в вопросах греческого богословия»,— говорится в одной книге («A Short History of Christian Doctrine»). Что он понимал, так это то, что религиозные разделения угрожали его империи, и хотел объединить свои владения.

Старожил
+111
|16 Янв 2012
1 Цитировать

2)   Предполагают, что позднее он обратился в христианство, но крестился, лишь когда оказался на смертном одре. Около 320 года н. э. Арий, священник из Александрии (Египет), стал выдвигать свои идеи о Троице, которые расходились с церковными догматами. Арий отвергал учение о том, что Отец и Сын единосущны. По его мнению, Сын не может быть Богом или равным Богу, поскольку имел начало (Колоссянам 1:15). Что же касается святого духа, то Арий считал его личностью, но занимающей положение ниже, чем Отец и Сын. Это учение, завоевавшее широкую популярность, вызывало яростное противодействие со стороны церкви. В 325 году н. э. на Никейском соборе Арий был осужден на изгнание, а его взгляды подверглись суровой критике.

Генри Чадуик говорит о нем: «Как и его отец, Константин поклонялся Непобедимому Солнцу... его обращение нельзя рассматривать как результат внутреннего расположения... Он руководствовался военными соображениями. Он никогда до конца не понимал христианского учения, но был уверен, что победу в битве дарует Бог христиан» («The Early Church»).

Удален
FatalitY
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата romirezz
мысль вы уловили

так вот эта мысль о составном из частей Боге является еретической именно с позиции классического тринитаризма, согласно котоому каждая ипостась троицы - это Бог, всемогущий, вечный и т.п. И ВСЕ атрибуды Божества принадлежат КАЖДОЙ ипостаси, а вы самовольно их распределили между ними:

 

Цитата romirezz
попробуйте отнять у Бога сияние славы и силу Которой Он все держит, попробуйте отнять у Бога Слово, через Которого Он все сотворил, отнимите у Бога жизнь и духовный свет, отнимите  Господство над небом и землей , то есть отнимите у Него Сына - и что останется от Бога?  видимо тот бог в которого вы уверовали...

не Бог, в Которого я уверовал, имеет и сияние славы и силу и Слово и Сына,

а также любовь, мудрость, истина, праведность, разум и т.д. - но все это принадлежит Ему ОДНОМУ,

а не является отдельными Его ипостасями, каждая из которых есть Бог.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Старожил
+642
|16 Янв 2012
9 Цитировать

Много разных несуразиц можно было прочесть в постах противников Боговоплощения, но все сводится к поклонению двум господам с боевым кличем: Господь не есть Бог доотрицались...

Что же сказать на это? Если Бог за нас, кто против нас?
Старожил
+952
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата талмид
Богом является Бог, а Йешуа -первородный между братьями Его Сын. Он назвал богами тех, к кому обращено слово Божие. Так может нарушиться Писание или нет? Боги вы или нет? А Он сказал: вы боги.

Так вы отрицаете то что написанно? Я же вам привел не свои слова, а апостола! Еще раз:"8 А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века...10 И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих..."(Евр.1) Так может нарушиться Писание или нет? Ведь Сын назван Богом, Господом сотворившим небо и землю! Так какой Сын Бог? Один из "богов" или все же Бог,Который сотворил все как и говорит Слово?

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Удален
FatalitY
|16 Янв 2012
1 Цитировать
Цитата Circaetus
Я же вам привел не свои слова, а апостола!

апостол не писал на русском языке, не он автор синодального перевода

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
поиск77
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата kostman
Много разных несуразиц можно было прочесть в постах противников Боговоплощения, но все сводится к поклонению двум господам с боевым кличем: Господь не есть Бог доотрицались...

Господь не есть троица!только и всего

Ромирез , если не ошибаюсь разница между вашим и моим пониманием сводиться к тому что вы верите что образ Бога - бог сын  я верю что образ Бога -Бог!не так ли?

Старожил
+952
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата FatalitY
апостол не писал на русском языке, не он автор синодального перевода

Читайте на греческом там то же самое. Да и на других языках тоже. Все переводчики переводят так, я же приводил другие кроме синодального, еще раз это сделать? Все они понятны и идентичны по смыслу, кроме разве что перевода СИ...

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+600
|16 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата FatalitY
так вот эта мысль о составном из частей Боге является еретической именно с позиции классического тринитаризма, согласно котоому каждая ипостась троицы - это Бог, всемогущий, вечный и т.п. И ВСЕ атрибуды Божества принадлежат КАЖДОЙ ипостаси, а вы самовольно их распределили между ними:

тринитаризм, классический или нет - не является основанием моей веры, ни мерилом, по которому я определяю правильность своей веры или еретичность. моим основанием является Писание.

.

во вторых - ни каком составном из частей Боге - не идет речи. Речь только  о Едином Боге и Отце, Его Сыне Господе нашем , и Духе исходящем от Отца -  так говорит Писание и символ, тема по которому и открыта.

.

во третьих, не пойму, при чем тут атрибуты Бога - к функциональным различиям Бога, Его Сына и Духа? Бог - источник славы, Сын - сияние славы, Бог - Вседержитель, Сын - держит все словом силы Его.. и тд..

если бы и Бог и Сын и Дух - обладали одним и теми же фунциями помимо атрибутов - пришлось говорить уже о 3-х богах

 

Цитата FatalitY
не Бог, в Которого я уверовал, имеет и сияние славы и силу и Слово и Сына,  - но все это принадлежит Ему ОДНОМУ, а не является отдельными Его ипостасями, каждая из которых есть Бог.

к сожалению у вашего бога, ничего этого нет, вы только пытаетесь себя в этом убедить - потому что истина Писания говорит о том, что - это все есть Единородный Сын, Иисус Христос, а не - на ряду с Сыном, у Бога есть сияние славы и Слово и истина и тд..., именно эта функциональная неотъемлемая принадлежность Сына к Богу - определяет кто Он в сущности.., но не Сам по Себе таков.

.

по этому Иоанн говорит

23. Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

24. Итак, что вы слышали от начала, то и да пребывает в вас; если пребудет в вас то, что вы слышали от начала, то и вы пребудете в Сыне и в Отце.

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+600
|16 Янв 2012
4 Цитировать
Цитата поиск77
Ромирез , если не ошибаюсь разница между вашим и моим пониманием сводиться к тому что вы верите что образ Бога - бог сын я верю что образ Бога -Бог!не так ли?

не совсем так, я верю что  образ/форма Бога - Бог и это Его Сын, как и говорит Павел.

.

5. Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

6. Он, в образе/форма Бога пребывающий...

7. но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;

9. Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,

.

вы не признаете что обрза Бога в Фп.2:6 - это Иисус Христос, почему?

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Старожил
+1130
|16 Янв 2012
4 Цитировать

Почему вы тогда не верите, что Адам, являющийся образом Бога - то же Бог?

Всех благ от Всемогущего!
Старожил
+600
|16 Янв 2012
3 Цитировать
Цитата Комп
Почему вы тогда не верите, что Адам, являющийся образом Бога - то же Бог?

потому, что вы нигде не прочтете в Писании что Адам есть образ Бога, он только сотворен по нему, сам же как человек -  Адам имеет образ человека..

а вот Иисус  является образом Бога по которому сотворен человек, потому что в Нем создано все в небесах и на земле, видимое и невидимое.. все  через Него и в Нем создано (Кол.1:15-16), а тут и кроется ответ почему Бог в Быт.1:26 - говорит о Себе как не один

Направляй свои мысли куда следует, иначе они направят тебя, куда не следует
Удален
FatalitY
|16 Янв 2012
2 Цитировать
Цитата Circaetus
Читайте на греческом там то же самое. Да и на других языках тоже. Все переводчики переводят так

"так" переводят только переводчики-тринитарии.

а так псалмы царя Давида переводятся с языка оригинала, т.е. с иврита

 

Цитата romirezz
моим основанием является Писание

в писании нет подобных перлов:

 

Цитата romirezz
Иисус  как Сын - будучи Богом в том же смысле что Отец - подчеркивал, что Он не Бог сам по себе, то есть еще один Бог  - но Он Бог именно с Отцом, буду одно с Ним

-----------

 

Цитата romirezz
Цитата FatalitY не Бог, в Которого я уверовал, имеет и сияние славы и силу и Слово и Сына,  - но все это принадлежит Ему ОДНОМУ, а не является отдельными Его ипостасями, каждая из которых есть Бог.
к сожалению у вашего бога, ничего этого нет

я бы не спешил унижать моего Бога, а то ведь Он вам Сам за себя ответит (мало не покажется)

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Писатель
+234
|16 Янв 2012
4 Цитировать

Иоанна 2:18 На это Иудеи сказали: каким знамением докажешь Ты нам, что имеешь власть так поступать?
19 Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. Мф 26:61, 27:40; Мк 14:58, 15:29
20 На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его?
21 А Он говорил о храме тела Своего.
22 Когда же воскрес Он из мертвых, то ученики Его вспомнили, что Он говорил это, и поверили Писанию и слову, которое сказал Иисус. Пс 15:8; Ис 55:3; Мф 17:23; Деян 2:25, 13:34

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2

Никейский символ веры! Основание для единства или раздора?

Фото вставляйте н-р через сайт imageup.ru.  Нет русской клавиатуры - используйте транслит.

Если Вы зарегистрированы