Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
paralipomenon
|14 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Да почему им не принять все это, если это дает вечное блаженство?

вечное блаженство будет в вечности, а сейчас - условие одно - возьми свой крест и следуй за Христом. А это мука, а не блаженство.

 

Цитата Арлекин
Что за принципы?

никаких учений и принципов - просто к Своим Христос подходит Сам. Это действо сверхъестественное.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|15 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
вечное блаженство будет в вечности, а сейчас - условие одно - возьми свой крест и следуй за Христом. А это мука, а не блаженство.

Про вечность- бездоказательно.И эачем мне идти на муку ? Нельзя просто делать добро?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|15 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Может быть, мы просто по-разному понимаем слово "СУЩНОСТЬ"? Мы Творца познаем по его воздействию на нас. Что за этим стоит- неизвестно

Ну тогда не говорите,что это Творец,если вам не известно,что на вас воздействует)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|15 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Не знаю, в ком там заинтересован Христос и как он прост, мне он не доступен. И не только мне.

Скорее это вы недоступны для Него! Попросите Его,чтобы он открылся вам и стал вашим другом,чтобы вы познали Его,истину и имели то, о чем мечтаете--жизнь с Богом Творцом вечно.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
paralipomenon
|15 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Про вечность- бездоказательно.И эачем мне идти на муку ?

конечно, верить это тяжело. Но если вечность это бездоказательно, то зачем исследовать Тору и Талмуд?

Зачем вгружаться в каббалу? Живите себе просто животной жизнью.

И если в Торе Бог говорит о более тяжком пути - исполнение заповедей Закона, то Христос говорит - следуй за Мной. Не сам по себе, а за Ним.

А крест - вы всё равно терпите в жизни всякое, даже если вы конченый эгоист. Но есть два вида креста -разбойник справа от Христа, и разбойник слева от Христа.

Цитата Арлекин
Нельзя просто делать добро?

а что такое добро?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+103
|15 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
В Каббале- Творца тоже надо любить (правда это не та любовь)

а какая та, если каббалистическая не та? Да, кстати , согласно иудаизму великие пророки древности в том числе Моисей и проч были каббалистами и любили Бога как личность, Аризаль по моему мнению так же любил Бога как личность, хотя бы потому что был иудей. а Лайтман настолько крут что решил подзабить на опыт и понимание самых крутых каббалистов и назвать свою версию каббалы самой самой правильной?

Гость
+5
|15 Янв 2012
0
Цитата Паладин
а Лайтман настолько крут что решил подзабить на опыт и понимание самых крутых каббалистов и назвать свою версию каббалы самой самой правильной?

так школа ББ и основана на трудах АРИ, Моисея, Рашби,Бааль Сулама... правда в комментариях ЛАйтмана )))

на уроках именно труды этих каббалистов и изучают. считается просто, что каждый последующий каббалист адаптировал каббалу для понимания свооего поколения. и ЛАйтман в том числе. поэтому каждый следующий писал как бы свой комментарий на предыдущий труд.

Зоар -  комментарий на Тору, Эц Хаим - комментарий на Зоар, и т.д.

<<Миром правит Любовь>>
Старожил
+103
|15 Янв 2012
0
Цитата Багира
правда в комментариях ЛАйтмана )))

когда комментарии противоречат первичному смыслу это абсурд. Не зря его все иудейские каббалисты считают позорящим понятие каббалы. это все равно что ставить спорную гермневтику выше прямой эгзегезы. ну совсем неадекватно. жаль только что кроме как лайтманских каббалистов других настоящих мы не сможем вообще никак и нигде услышать, те по норам сидят и носа не кажут. А эти хоть и еретики среди каббалистов но зато пишут везде где могут, за что отдельное спасибо. Можем иметь общение с живим носителем идеи и формировать свое мнение о ней.

Тем не менее очень печально что нет возможности пообщаться с представителями иудейской каббалы.

Старожил
+450
|15 Янв 2012
3
Цитата paralipomenon
вечное блаженство будет в вечности

а сейчас вы где? не в вечности?

 

Цитата paralipomenon
а сейчас - условие одно - возьми свой крест и следуй за Христом. А это мука, а не блаженство.

конечно вы говорите правду о своем местоположении, если для вас следовать за Христом, который есть Истинная Мысль Творца - это мука. похоже что за ложной мыслью следуете, а не за Истинной, потому и мука.

Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.(Матф.11:28-30)

это сказано не о некой абсрактной вечности, а о времени НЫНЕ. и кроме НЫНЕ другого времени не существует.

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|15 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
никаких учений и принципов - просто к Своим Христос подходит Сам.

если Истина своих находит Сама, с чем я согласна, то вы тогда тут причем.

может смените суд на милость? ведь не в пустую сказано не судить прежде времени

;)

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+450
|15 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Тем не менее очень печально что нет возможности пообщаться с представителями иудейской каббалы.

Палладин, я как-то раньше говорила, что никто из иудеев старой школы никогда не откроет тайны внутренней Торы неевреям. И даже не всех иудеев допускают к этим знаниям. Как правило особо и навязчиво интересующихся водят вокруг да около, так и не приблизив к сути. Лайтмана ненавидят именно потому , что он посягнул открыть миру Тору, хотя на массовом  уровне он дает самую примитивную инфу. потому как хорошо понимает, почему его коллеги не раскрывают каббалу свободно. Так же в свое время сделал и Шауль из Торшиша (наш апостол Павел), который  2000 лет назад двумя каплями каббалы положил основание христианского учения, за что его дико ненавидели иудеи, но Шауль просто прочитатл время(аллегорическое описание как его осиял свет с неба), что пора сделать посев света в мир язычников, и положил это в греческий повествовательный язык

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Старожил
+1379
|15 Янв 2012
2

Каббала это САТАНИНСКОЕ УЧЕНИЕ! Вот правда о КАББАЛЕ:

я
Удален
kirakelI
|15 Янв 2012
3
Цитата НОТА
Так же в свое время сделал и Шауль из Торшиша (наш апостол Павел), который 2000 лет назад двумя каплями каббалы положил основание христианского учения,


Мечтать не вредно, тебе еще наверно и Иисуса Христа хочется записать в каббалисты, но видимо помнишь слова Лайтмана, что Иисуса Христа в каббале НЕТ.

Вопрос: "Где Иисус Христос в вашей науке? ответ Лайтмана : "Его нет"

"Капля каббалы" от Апостола Павла  :
Гал.2:
15    МЫ по природе Иудеи, а не из язычников грешники;
16    однако же, УЗНАВ, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и МЫ УВЕРОВАЛИ во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1379
|15 Янв 2012
2

я
Старожил
+1379
|15 Янв 2012
3

я
Старожил
+1379
|15 Янв 2012
3

я
Удален
kirakelI
|15 Янв 2012
3

Кстати, начался "исход" местных любителей комментариев каббалистов из "ядренной" группировки (core (eng) - ядро (рус)), что не может не радовать - ересей, надеюсь, будет поменьше на форуме с их отлетом.
Гудбай, неопознаный летающий объект, halmasp и товарисч NAB.
Мне вас НЕ будет не хватать.)))


Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|15 Янв 2012
3
Цитата НОТА
Шауль просто прочитатл время(аллегорическое описание как его осиял свет с неба), что пора сделать посев света в мир язычников,

Апостол Павел, избранный не человеками и не через человека, но Иисусом Христом и Богом Отцем, благовествовал об Иисусе Христе, о том, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, так что сказачки о том, что якобы Апостол Павел распространял две капельки каббалы, рассказывайте на своем цирковном сайте.
p.s.

Надеюсь ты последуешь примеру своих коллег по несчастию, то бишь каббале, удаливших свои аккаунты. )))
Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
ira12
|15 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Да, кстати , согласно иудаизму великие пророки древности в том числе Моисей и проч были каббалистами и любили Бога как личность, Аризаль по моему мнению так же любил Бога как личность, хотя бы потому что был иудей. а Лайтман настолько крут что решил подзабить на опыт и понимание самых крутых каббалистов и назвать свою версию каббалы самой самой правильной?

Как каббалисты общаются с Богом: http://www.youtube.com/watch?v=XneR2rxG7kg&feature=player_embedded#!

Удален
kirakelI
|15 Янв 2012
0

Каббала Лайтмана - Бога нет!

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+103
|15 Янв 2012
0
Цитата ira12
Как каббалисты общаются с Богом: http://www.youtube.com/watch?v=XneR2rxG7kg&feature=player_embedded#!

это он описал через какие сферы что там проходит, а как именно каббалисты общаются там нет. Показать как христиане общаются?

Удален
paralipomenon
|15 Янв 2012
1
Цитата НОТА
а сейчас вы где? не в вечности?

а сейчас я иду Путем, чтобы войти Дверью, чтобы остаться и не сгореть пред Богом.

 

Цитата НОТА
конечно вы говорите правду о своем местоположении, если для вас следовать за Христом, который есть Истинная Мысль Творца - это мука

очищение это всегда мука. Но после всегда радость, так как в той сфере, которая очищена - вечность. А в чистом месте уже нет муки. Проверено.

Взять крест и следовать за Ним - попробуйте. Что зря мучиться? Так хоть облегчение получите. Так как страдания - это навык.

 

Цитата НОТА
похоже что за ложной мыслью следуете, а не за Истинной, потому и мука.

это у вас просто похоже. Так как вы и не представляете, что такое - жить во Христе. Муку не денешь никуда. Вы ж не ангел. И вас Господь прежде всего будет очищать ради Себя самого. Он так говорит.

За какой истиной следуете вы? Если вы так и не познали Христа воскресшего....

 

Цитата НОТА
Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас; возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.(Матф.11:28-30)

видите, покой душе ещё найти нужно. Иго Его - благо. Но вы ж не знаете, что для вас благо, а Он знает. Многие как бы придя, так и мучаются. Я же говорю о страдании, о котором говорит Новый Завет. Своих Бог проводит через всё. Но в результате - покой душе, и мир, и любовь.

 

Цитата НОТА
это сказано не о некой абсрактной вечности, а о времени НЫНЕ. и кроме НЫНЕ другого времени не существует.

ныне это не сразу. Ныне, это Путь обрезания и взросления в духе. И каждая стезя приводит к наибольшему блаженству.

 

Цитата НОТА
если Истина своих находит Сама, с чем я согласна, то вы тогда тут причем. может смените суд на милость?

я вас сужу? И я не при чем, я при Ком. Милость Христову нужно просить, а не мою. Я - человек. Но у Него милость. Вы же хотите милости, но познать Его не хотите.

Нет логики.

Вы хотите Христова, но не Христа.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|15 Янв 2012
0
Цитата Паладин
а какая та, если каббалистическая не та?

А это вам виднее.  Попробуйте искренне ответить на вопрос, зачем вам нужно спасение.  Если вы хотите блаженствовать в раю исключительно потому, что так хочет Творец, и у вас при этом нет ни малейшего личного интереса,- значит у вас каббалистическая любовь к Творцу.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|15 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Показать как христиане общаются?

С Богом?  Да, покажите!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+450
|15 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Надеюсь ты последуешь примеру своих коллег по несчастию, то бишь каббале, удаливших свои аккаунты. )))

вы отлично знаете , что мы не каббалисты, а отличаемся от вас  тем, что не пренебрегаем наследием мудрецов Торы.  на счет аккаунтов моих коллег вы поторопились.

зы: второй пост прощальный пишет ;),.... уже заскучал...... прошлый раз тоже переживал наше отсутсвие

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
kirakelI
|15 Янв 2012
1
Цитата НОТА
вы отлично знаете , что мы не каббалисты, а отличаемся от вас тем, что не пренебрегаем наследием мудрецов Торы.



Отлично знаю, что вы не христиане.
Вы не исповедуете Христа, пришедшего во плоти, то есть по Писанию вы обольстители и антихристы

Уже много раз приводились ссылки на слова дохтура каббалинных наук Лайтмана, которые иначе как бредом не назовешь, типа про осколки творца из которых каббалисты лепят Лего и т. д.
Так что ты "погорячилась" насчет "мудрецов Торы".

 

Цитата НОТА
на счет аккаунтов моих коллег вы поторопились
Удален
UFO-1
|21 Мар 2011
Цитата kirakelI
Скажи, ты согласен, что в яслях, в пеленах, лежал человеческий Младенец Иисус,

Я верю, что в человеческом сердце находилось младенческое понимание "Слова жизни", которое есть Иисус Христос.

.

Удален
-NAB-
|17 Мар 2011
Цитата -NAB-

А как вы отделяете Церковь от Христа, когда в Писании сказано...

.

Удален
halmasp
|30 Ноя 2011

Еще раз хочу спросить вас братья.

В послании Коринфянам Павел пишет

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
ira12
|16 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Показать как христиане общаются?

Давайте. Посмотрим.

Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата Паладин
когда комментарии противоречат первичному смыслу это абсурд.

 Не думаю, что вы знаете первичный смысл. Если даже и прочитали какие то высказывания, то вряд ли по ним можно делать серьезные выводы. Если читать в отрыве от общего контекста, то противоречия можно найти везде, в том числе и Новом Завете (ну например - высказывания про то что надо подставить вторую щеку противоречат высказыванию "Не мир пришел я принести, но меч") Но это кажется противоречивым лишь на первый взгляд. Те, кто глубже разобрались, понимают, о чем речь.

 

Цитата Паладин
Не зря его все иудейские каббалисты считают позорящим понятие каббалы. это все равно что ставить спорную гермневтику выше прямой эгзегезы. ну совсем неадекватно. жаль только что кроме как лайтманских каббалистов других настоящих мы не сможем вообще никак и нигде услышать

Тема "Лайтман и ортодоксы" так или иначе крутится на каббалистических сайтах. В частности можете почитать об этом у нас на форуме. Лично у меня была возможность сравнить то, о чем говорит Лайтман ,с высказываниями его ортодоксальных оппонентов. Именно после такого сопоставления и исчезают сомнения, кто есть кто.  Впрочем , есть   истинные каббалисты, придерживающиеся традиционных взглядов, да вот беда- они молчат.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата Паладин
согласно иудаизму великие пророки древности в том числе Моисей и проч были каббалистами и любили Бога как личность

Паладин, ну  вы и намешали! Если вы понимаете Писания буквально, то там нет ни слова про то, что Моисей и Пророки были каббалистами. Тогда это  домыслы. Если же вы исходите из того, что в Писаниях обо всем говорится иносказательно, то сначала разберитесь, как их понимают каббалисты, и лишь после этого делайте выводы о любви Моисея и Пророков к Богу.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|16 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
конечно, верить это тяжело. Но если вечность это бездоказательно, то зачем исследовать Тору и Талмуд? Зачем вгружаться в каббалу? Живите себе просто животной жизнью

Вы считаете, что знаете истину? Это ваше право, но имейте в виду, что большая часть жителей Земли придерживаются других взглядов. И вы им не можете указать, какому Богу молиться. А разве Христиане между собой раобрались? Вот- читаю один из православных сайтов, где пишут, что спасутся только Православные. Так может быть все таки стоит искать любовь, а не Сатану и антихриста? Неужели жизнь и история вас так ничему и не научили?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.