Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+260
|3 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Не в том методика Каббалы, чтобы не замечать негатива, а в том, чтобы сталкиваясь со всем негативои нашего мира и ненавидя зло, уметь также видеть и на другом уровне, где становится очевидным, что в действительности все во благо, и то что нам казалось злом, -в действительности совершенно необходимо для развития души.

по вашему выходит что у вас есть такой уровень где гитлеру и его нацистам медали раздают за особые заслуги ?

а всем педофилам, убийцам, маньякам, ворам и насильникам надо спасибо сказать, потому что они выполняют очень необхдимую работу для дела продвижения и процветания каббалы во всем мире ?

Писатель
+27
|3 Фев 2012
1
Цитата Sakari
значит получается что материя(природа) первична?

Природа не может быть первичной или вторичной. Природа- это все сущее, и абсолютно все сопричастно природе. Природа и материя- не тождественные понятия.  Можно говорить о материальной и высшей природе. Материальный мир бесконечно мал по сравнению с Духовным Миром. Если быть совсем точным, то материальный мир (мир следствий)- иллюзия, искаженная проекция духовного мира (мира причин). Поэтому материя вторична, как вторично ваше отражение в кривом зеркале относительно вас реального. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|3 Фев 2012
4
Цитата НОТА
Арлекин, вы что, не поняли с каким духом общаетесь? оставьте до времени

НОТА, не злоупотребляйте духом контроля и манипуляции )))

Удален
Lia
|3 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
Оставим Творца, давайте разберемся, что вы знаете о сущности вещей.

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Притч 8:22; 1Ин 1:1–2
2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Быт 1:3; Пс 32:6
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+260
|3 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Материальный мир бесконечно мал по сравнению с Духовным Миром. Если быть совсем точным, то материальный мир (мир следствий)- иллюзия, искаженная проекция духовного мира (мира причин).

каббала - много разной информации, интересной и откровенно  глупой                                                                                                                                                                                можно много знать или думать что знаеш о Творце и никогда не быть Его сыном, можно годами впихивать в себя информацию, следовать хитросплетенным схемам познания творца придуманных учителем и никогда не стать одним целым со своим Творцом.

путь избран неверный

Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
Цитата Дуня007
по вашему выходит что у вас есть такой уровень где гитлеру и его нацистам медали раздают за особые заслуги ? а всем педофилам, убийцам, маньякам, ворам и насильникам надо спасибо сказать, потому что они выполняют очень необхдимую работу для дела продвижения и процветания каббалы во всем мире ?

А я то здесь при чем? Ведь по версии христиан это Бог позволяет существовать Сатане!  Это с Его ведома творили свои дела Гитлер с нацистами, всякие убийцы, маньяки и педофилы. Я конечно понимаю, что замысел был хорош, но грех все исказил. Но ведь всемогущий мог бы давно разобраться с грехом, но не делает этого. Почему? Разве Он  садист? Или забил на нас?  Не думаю. Наверное- смотрит со своего уровня. И видит что этот этап необходим. А награждать Гитлера не за что- это марионетка в театре, где кукловод- Творец .

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
1
Цитата Дуня007
каббала - много разной информации, интересной и откровенно глупой можно много знать или думать что знаеш о Творце и никогда не быть Его сыном, можно годами впихивать в себя информацию, следовать хитросплетенным схемам познания творца придуманных учителем и никогда не стать одним целым со своим Творцом. путь избран неверный

Каббала- это прежде всего постижения. А информация - скорей для форумного трепа.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
1
Цитата  Арлекин
Что представляет материя вне нашего восприятия- мы не имеем понятия Кант это назвал "вещью в себе".
Цитата Lia
Как Вы думаете,что это?

 

 

Цитата Lia
У Вас есть знания в этих областях науки или просто говорите чужими словами про это??

Не знаю, насколько вас устроит мой ответ .У меня высшее техническое образования .И я продолжаю интересоваться Наукой.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
Цитата  Арлекин
Оставим Творца, давайте разберемся, что вы знаете о сущности вещей.
Цитата Lia
1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. Притч 8:22; 1Ин 1:1–2                        2 Оно было в начале у Бога.
3 Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. Быт 1:3; Пс 32:6
4 В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5 И свет во тьме светит, и тьма не объяла его

Все это хорошо, здесь можно еще приложить баааальшую теоретическую базу, но разве при этом нам становится ясней сущность вещей? Что есть Слово, которое все создает? Почему в слове есть жизнь?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
1
Цитата Дуня007
а христианин имеет в себе свидетельсво что он един с Творцом Духом Святым, и ничто и никто больше несможет разделить нас с Отцом.

 Очень правильно сказано. Именно свидетельство в себе.  То есть вы можете говорить всего лишь о субъективном восприятии. Именно поэтому сколько я на форуме - вы и ваши друзья не нашли ни одного аргумента  в пользу версии ,что постижения христианина более объективны, чем постижения каббалистов.

 

Цитата Дуня007
Лайтман сам признал что допускает такую возможность,что его учение может быть заблуждением.

 Ну это вряд ли, насколько я знаю Лайтмана.

 

Цитата Дуня007
Библия или по вашему Тора заблуждением быть неможет. другое дело что понимать ее могут неверно и в результате придумывать разные новые религии и лжеучения .

Угу. И понятны критерии, где правильно, а где- нет. Правильно- всегда там, где мы. Не правда ли, Дуня007?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Но если "прозрели" православные, католические и протестантские духовные лидеры, то почему , например, православные считают, что только они -истинные Христиане, а остальные- сатанисты;

значит не прозрели.

 

Цитата Арлекин
Eсли вы между собой в такой степени не можете разобраться, то как вы можете давать оценку Каббале?

если честно, то вы, каббалисты, так же между собой разобраться не в силах. Ведь Лайтман придумал нечто, что возможно отрицают другие, но разве своих учеников Лайтман отдаст другому?

 

Цитата Арлекин
Признайтесь же, что во всех вопросах относительно других религий и учений вы "слепы"

не признаю. Так как прежде, чем подошел ко мне Христос, я исследовала пхагаватгитту,  муж занимался в пик безбожия экстрасенсорикой, мы с ним верили в инопланетный разум, и с молодости исследовали пришествие инопланитян на землю.

А однажды муж вместе с другими поехал на Алтай в горы, и там они наблюдали НЛО. При чем им было предложено войти в контакт.

Но тут случилось главное, немного позже - по его отчаянной молитве к нему подошел Христос. И он, отрекшись от всей этой гадости, с удивлением наблюдал, что НЛО более не приближались к нему. Как отрезало.

И очень хорошо поняли мы, с какой силой сталкивались.

А теперь ваш Лайтман внушает экстрасенсорные штучки, и при этом связывает их с Богом?

Он глупец. Так как за всё ответит.

 

Цитата Арлекин
А я то здесь при чем?

вот видите, а ранее вы мне что ответили?

 

Цитата Арлекин
Разве вас в чем то обвиняют?  Здесь самая простая логика.

вот и сами себе это скажите.

 

Цитата Арлекин
Но ведь всемогущий мог бы давно разобраться с грехом, но не делает этого

конечно, ведь Он хочет всё же, чтобы вы спаслись. А если Он разберется с грехом, то вас не останется.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Наверное- смотрит со своего уровня.

наоборот, смотрит с уровня вашего, что противно Его природе, но Он делает дело, сталкиваясь с грехом, Его Ангелы постоянно служат, хотя наичистейшие они, но ведь служат в нашей грязи Богу своему.

 

Цитата Арлекин
А награждать Гитлера не за что- это марионетка в театре, где кукловод- Творец .

Так Творец или природа?

 

Цитата Арлекин
вы и ваши друзья не нашли ни одного аргумента  в пользу версии ,что постижения христианина более объективны, чем постижения каббалистов.

а вы нашли? По моему вы ещё более необъективны, чем мы. Мы хоть Писанием пользуемся, а вы всем подряд.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|3 Фев 2012
1
Цитата Lia
Как Вы думаете,видя и понимая себя,свою жизнь,чувства ,Бог не открывает в этом Себя?Я недавно читала про устройство человеческого уха,Вы даже не догадываетесь)) сколько законов и механизмов там работает,чтобы мы слышали !!!!!!!!!!!!! А другие органы??? А все вместе?? А другие существа?? Я удивляюсь этому разуму и Творцу,что так нас создал.Простая снежинка или капелька воды,противопожарные сосны и разные лягушки....это чудо!А есть еще духовный мир!!! Бог есть дух,какими приборами можно измерить Бога??)) Его может впустить в себя и соединятся с Ним только наш дух

Мир образов, красок звуков, запахов- это мир форм ,следствий .Какая суть за этим скрыта? Что первопричина всего? Вот я наблюдаю прекрасный ландшафт - зеленые газоны , цветы, солнце, радуга. Но зеленый цвет- это картина, которую рисует мозг, а за этой картиной скрыт мир электромагнитных колебаний, который в свою очередь скрывает квантовый мир .Один мир надевается на другой как матрешки, одна форма сменяет другую, но где же источник, первопричина, суть? А может быть, не было никаких газонов, а я на операционном столе получил дозу общей анастезии? Или я - в руках спецслужб, которые посадили меня на  оборудованный стул, на голову надели шлем со встроенными электродами, которые воздействуя на участки мозга, создают различные галлюцинации?  Как видите, если по следствиям судить о причине, можно легко ошибиться. Поэтому Каббалист, развивая так называемый шестой орган, вскрывает миры скрытия один за другим. Но мы все равно остаемся ограниченными шестым органом. Выйти за пределы шестого органа и увидеть реальность, какая она есть, возможно будет только когда все придут к концу исправления .А пока- сущность вещей нам неизвестна.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
2

вот видите, вы пишите субъективное ваше восприятие, которое, к тому же, и бездоказательно, так как является плодом вашей фантазии. И привязываете это восприятие к каббале.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
Цитата Арлекин
А я то здесь при чем? Ведь по версии христиан это Бог позволяет существовать Сатане! Это с Его ведома творили свои дела Гитлер с нацистами, всякие убийцы, маньяки и педофилы. Я конечно понимаю, что замысел был хорош, но грех все исказил. Но ведь всемогущий мог бы давно разобраться с грехом, но не делает этого. Почему? Разве Он садист? Или забил на нас? Не думаю. Наверное- смотрит со своего уровня. И видит что этот этап необходим. А награждать Гитлера не за что- это марионетка в театре, где кукловод- Творец
Цитата paralipomenon
наоборот, смотрит с уровня вашего, что противно Его природе, но Он делает дело, сталкиваясь с грехом, Его Ангелы постоянно служат, хотя наичистейшие они, но ведь служат в нашей грязи Богу своему.

?????????????????????????????????

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
?????????????????????????????????

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
Так Творец или природа?

 А разве это не одно и то же?

 

Цитата paralipomenon
вы нашли? По моему вы ещё более необъективны, чем мы. Мы хоть Писанием пользуемся, а вы всем подряд.

Во- первых, мы пользуемся не всем подряд, а источниками, авторитетными для нас. Это прежде всего Ари и Бааль Сулам. А во- вторых мы не считаем, что кто то должен идти в Каббалу потому что именно она истинна. Наоборот. Верьте в то, во что верите .Не собираемся никого обвинять в сатанизме и пугать адскими муками.  Ну а если почувствуете, что Каббала вам близка,- тогда добро пожаловать!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
вот видите, вы пишите субъективное ваше восприятие, которое, к тому же, и бездоказательно, так как является плодом вашей фантазии. И привязываете это восприятие к каббале.

Опять же. У вас нет никакой возможности доказать, что мои постижения являются плодом фантазии, а не отражают реальную картину.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
А разве это не одно и то же?

нет, написано - что у Него в руке вселенная вся.

 

Цитата Арлекин
а источниками, авторитетными для нас. Это прежде всего Ари и Бааль Сулам.

скажите пожалуйста, там есть про реинкарнацию, в ваших уважаемых источниках?

 

Цитата Арлекин
Ну а если почувствуете, что Каббала вам близка,- тогда добро пожаловать!

да нет уж, я уж как нибудь лучше со Христом останусь.

 

Цитата Арлекин
Опять же. У вас нет никакой возможности доказать, что мои постижения являются плодом фантазии, а не отражают реальную картину.

так же как и у вас. Но есть Дух, который проникает в сердце. И поэтому и пишу вам, а вдруг сподобитесь?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|3 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
Поэтому Каббалист, развивая так называемый шестой орган, вскрывает миры скрытия один за другим. Но мы все равно остаемся ограниченными шестым органом. Выйти за пределы шестого органа и увидеть реальность, какая она есть, возможно будет только когда все придут к концу исправления .А пока- сущность вещей нам неизвестна.

- Как же каббалист может вскрывать миры, если сущность вещей неизвестна? Как может вскрывать сущность вещей тот, в ком живет грех и кто не может видеть духовную реальность такой, какой она является на самом деле? "Теперь мы видим как сквозь тусклое стекло (зеркало)...", - всё как есть на самом деле мы увидим только тогда, когда будем изменены полностью и окажемся там, где Христос воссидает одесную Отца. Из человеческих фантазий не трудно создавать системы и формы. Например, в мире много христианских течений, которые не только разнятся друг от друга, но в некоторых аспектах вступают в полное противоречие, хотя каждая из них представлена как система и законченная форма. Есть в каббале и рациональное зерно, но оно присутстсует в любых религиях и некоторых философских течениях, ибо сущестуют законы духовного мира в не зависимости от того, верим мы в них или нет. Например, вникая в Писания, и преломляя их на опыте жизни и служения, я увидел, что все органы чувств являются проводниками информации для моего духа, и эта информация скапливается в моем духе и разделяется на две составные: то, что я могу осмыслить, и то что есть во мне, но осмыслить не могу. Когда я сказал об этом одному человеку, то он сказал, что каббалист.

 

Цитата Арлекин
Ну а если почувствуете, что Каббала вам близка,- тогда добро пожаловать!

- если почувствуете, что нуждаетесь во Христе, - тогда добро пожаловать! А если нет - что Вы делаете на христианском форуме?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
2
то, что я могу осмыслить, и то что есть во мне, но осмыслить не могу. Когда я сказал об этом одному человеку, то он сказал, что каббалист.

а мне Господь однажды сказал, что закон "око за око и зуб за зуб" в мире простом действует. Что все Его законы действительны для тех, кто не идет дорогой Христа.

И не исполняя эти законы, они приходят на суд виновными.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|3 Фев 2012
3
Цитата paralipomenon
а мне Господь однажды сказал, что закон "око за око и зуб за зуб" в мире простом действует.

- и закон сеяния тоже действует в двух мирах: материальном и духовном. "Что человек посеет, то и пожнёт"

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
так же как и у вас. Но есть Дух, который проникает в сердце. И поэтому и пишу вам, а вдруг сподобитесь?

 Спасибо.

 

Цитата paralipomenon
да нет уж, я уж как нибудь лучше со Христом останусь.

 Один из основных принципов Каббалы- "Нет насилия в духовном!",

поэтому я в любом случае уважаю ваш выбор.

 

Цитата paralipomenon
скажите пожалуйста, там есть про реинкарнацию, в ваших уважаемых источниках?

 Не в том смысле, что в восточных учениях.  Есть кругооборот душ.

http://www.youtube.com/watch?v=aav1uufkulM

 

Цитата paralipomenon
нет, написано - что у Него в руке вселенная вся.

Но даже христианство признает, что Вселенная существует лишь постольку, поскольку имеет бытийное причастие к Творцу. Следовательно- вне Творца ничего существовать не может. Такова Природа, что и требовалось доказать.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|3 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Есть кругооборот душ

а в Писании есть такое?

 

Цитата Арлекин
Следовательно- вне Творца ничего существовать не может. Такова Природа, что и требовалось доказать.

а я это и не отрицала, но если я нарисую картину, а вы её начнете называть моим именем и считать её мной, я вам очень сильно удивлюсь.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
КудлаевЮРИЙ
|3 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Один из основных принципов Каббалы- "Нет насилия в духовном!", поэтому я в любом случае уважаю ваш выбор.

- А если я выберу сознательно мошенничество, оставлять, например, людей без квартир - Вы тоже с уважением отнесётесь к моему выбору?

.

Бог сказал... и стало так. Бог сотворил космос своим словом. Процесс сотворения - от невидимого к видимому, от духовного к материальному - не описывается в Библии, хотя есть много предположений. Но я вот что хочу сказать: как может тварь (творение) познать Творца в полноте, если Он сам это не открывает? И вот здесь мы приходим к следующему: у христиан и каббалистов разные фундаменты мировоззрения: у нас - Библия, у Вас - Ари и Бааль, так как можно дискутировать? Никак! Вы говорим на разных языках.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
- если почувствуете, что нуждаетесь во Христе, - тогда добро пожаловать! А если нет - что Вы делаете на христианском форуме?

 Спасибо! Когда все время тусуешься со" своими", то создается впечатление, что ухватил Бога за бороду. Это иллюзия, поэтому всегда полезно пообщаться с теми,  кто иначе смотрит на мир.

 

Как же каббалист может вскрывать миры, если сущность вещей неизвестна? Как может вскрывать сущность вещей тот, в ком живет грех и кто не может видеть духовную реальность такой

Здесь надо разобраться, где причина, а где- следствие. Представьте луковицу. Каждый из слоев- это мир, а  сущность -в самом центре луковицы. Можно еще  сказать, что каждый мир -это светофильтр, искажающий реальность. Вообще- что такое миры в Каббале?  Это различные уровни восприятия. Восприятие недуховного человека- полностью эгоистично, поэтому он может смотреть на луковицу только снаружи. По мере исправления эгоизма  (что такое "исправить эгоизм"- особый разговор), мы как бы раздеваем луковицу (убираем светофильтры один за другим), то есть вскрываем миры. Но на последнем этапе- в самый центр луковицы мы не сможем попасть, а значит не можем постичь суть вещей, пока не дойдут все до конца исправления.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
2
Один из основных принципов Каббалы- "Нет насилия в духовном!", поэтому я в любом случае уважаю ваш выбор.
- А если я выберу сознательно мошенничество, оставлять, например, людей без квартир - Вы тоже с уважением отнесётесь к моему выбору?

А какое отношение ваш выбор оставлять людей без квартир относится к духовному выбору?

Живите как подобает порядочному человеку- и я вас буду уважать независимо от того христианин вы, мусульманин, буддист, каббалист или даже атеист.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
Но я вот что хочу сказать: как может тварь (творение) познать Творца в полноте, если Он сам это не открывает? И вот здесь мы приходим к следующему: у христиан и каббалистов разные фундаменты мировоззрения: у нас - Библия, у Вас - Ари и Бааль, так как можно дискутировать? Никак! Вы говорим на разных языках.

Так ведь и в Каббале человек может познать только то, что ему Творец открывает. Только у нас Творец чего то открывает не потому, что мне удалось заслужить его особое расположение, а согласно совершенно четкому закону природы :Творец открывается в той мере, в которой я, исправляя эгоизм, становлюсь подобным  ему.  Ари и Бааль Сулам тоже исходят из Торы, но конечно же не из буквального понимания. Что касается возможности найти точки соприкосновения в дискуссиях- люди- то разные! Одни назовут Каббалу ересью и сатанизмом,  другие- просто будут игнорировать эту тему, ну а третьи- кто знает! Может и найдут что то важное для себя.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
А теперь ваш Лайтман внушает экстрасенсорные штучки, и при этом связывает их с Богом? Он глупец. Так как за всё ответит.

Экстрасенсорные штучки, говорите?  Да, действительно. Только при чем здесь Лайтман?http://www.youtube.com/watch?v=8PFs1cXKni4&NR=1&feature=endscreen

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
Цитата  Арлекин
Следовательно- вне Творца ничего существовать не может. Такова Природа, что и требовалось доказать.
Цитата paralipomenon
а я это и не отрицала, но если я нарисую картину, а вы её начнете называть моим именем и считать её мной, я вам очень сильно удивлюсь.

Нет аналогии. Вы нарисовали картину и подарили ее или продали, после чего картина продолжает существовать независимо от вас.  Вот если бы все развивалось по сюжету романа Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея"- тогда другое дело.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.