Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
paralipomenon
|9 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Весь Мир- это книга, по которой можно постигать Творца,  надо только раскрыть глаза.

тогда зачем вы исследуете Толмуд и Тору? Буквы, написанные там, а?

 

Цитата Арлекин
Зачем ему специально поклоняться, читать особые молитвы?

ну конечно, лучше и вдохновеннее поклоняться самому себе. Себе и особые молитвы, и оправдание тех мерзостей, что изливаются из сердца.

 

Цитата Арлекин
Молитва- это желание,  которое нужно сформироавть.   Как правило- нужна группа - модель общей души. По мере включения  себя в общую душу начинаешь ощущать себя подобным Творцу

всё о себе любимых, всё о себе. А Творец, Он вам и не нужен. Главное группу заиметь, и по вдохновению к друг другу молиться.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
sokol
|9 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Просто вспомнить, что нет никакого человека ,а есть  эгоистическое желание . Желание убить свой эгоизм  и изменить его на альтруистизм- разве это плохо?

Красиво сказано но абсолютно оторвано от жизни.

 

Цитата Арлекин
Вера в авторитеты.  Других оснований так считать нет. Пока не постиг и воочию в этом не убедился.  ПРИДИ И УВИДЬ!

100% для меня Писание авторитет и то что Он мне открыл из Писания тоже авторитет и личные встречи с Ним это тоже авторитет. Именно потому что я пришло и увидел, вкуси (так сказать)

Пс.33:9 Вкусите, и увидите, как благ Господь! Блажен человек, который уповает на Него!

 

Цитата Арлекин
Чудесам, которые видел своими глазами, всегда находились чисто материалистические объяснения

Значит вы их не видели. Я верю в того Творца, который сотворил всё, и что духовный мир это мир сврхъестественный, где происходят сверхъхестественные явления, если вы не верите что Бог может это делать, тогда мы верим в разных богов... увы.

 

Цитата Арлекин
В чем же его вина?

В том что он поступил не согласно заложеной программе, а согласно испорченой природе. Всё что мы делаем (к примеру) в течении дня это результат наших решений и выбора. Если бы Бог хотел что бы мы не имели выбора, Он давно бы уже сделал нас такими которые идеально послушны Его воле и не делают зла. Но наличие двух деревьев в саду как раз и указывает на предложенный выбор. Бог = это не вселенский разум, а личность, которая хочет что бы мы следовали Его воле и любили Его не по принуждению, а что бы это был наш сознательный выбор. Это совсем другой уровеь отношений.

Вы хотите изменяться достигая Творца, а мы изменяемся потому что мы Его уже достигли.

 

Цитата Арлекин
Так ведь Каббалисты привлекают Свет!

А мы ходим во свете.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
sokol
|9 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
История Христианства заставляет усомниться, что праведная жизнь доступна КАЖДОМУ.

Это потому что мы меряем праведность земными мерками согласно поступков, тогда как мы оправданы согласно того кто Он, а не того что мы сделали или нет. Каббала (насколько я понял) в итоге направленана самого человека, т.е. это речь о собстченном эгоизме. в центре стоит только "Я" Я притягиваю свет, Я меняюсь, Я познаю, Я становлюсь другим и т.д. Но мы праведны от того в кого поверили и это Он сам решил что через смерть Иисуса Христа для оправдания стало достаточно только поверить. А делами не сможет оправдаться никто, даже самый постигнувший.

 

Цитата Арлекин
Лайтман же у нас- в качестве помощника проводника.

В этом и проблема. Кто то считает его достигшим, и никто не ставит под сомнение то чего он достиг. А Бог учит нас что бы мы самостоятельно всё испытывали и хорошего держались. Есть единственный посредник между Богом и человеками - это человек иисус Христос, и мы имеем доступ напрямую к Нему, п.ч. любой человек не обладает полнотой истины, а Христос и есть истина. Зачем м не проводник Лайтман, когда я имею отношения с тем кто есть истина в последней инстанции? Зачем мне опираться на сомнительный опыт лайтмана, когда я могу задавать вопросы напрямую самому Богу?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
sokol
|9 Янв 2012
2

Цитата Арлекин
Просто не видим, что марионетки и нас тянут за нити. Тем не менее  должны стараться все делать так, будто сами что то решаем.

Вы не находите некое противоречие в собственных высказываниях? Если у нас есть возможность стараться это уже указывает что мы можем выбирать. Штука в том, что мы ответсвенны за свою жизнь, посему и должны стараться жить по Его принципам.

Ибо, если верность Божия возвышается моею неверностью к славе Божией, за что еще меня же судить, как грешника? И не делать ли нам зло, чтобы вышло добро, как некоторые злословят нас и говорят, будто мы так учим? Праведен суд на таковых. Рим.3:7,8

Апостол Павел был одним из самых знающих иудеев, и он принял решение всё почитать за мусор ради познания Христа. Вы только себе представьте, что все иудейские познания, а каббала вышла именно оттуда, Павел принебрёг ради личности Иисуса Христа. И я склонен больше доверять ему когда он пишет: "И уже не я живу, но живёт во мне Христос". Согласитесь что Лайтману ещё далековато до уровня Павла.

 

Цитата Арлекин
нормальному человеку не понять, зачем очень доброму Богу надо было, чтобы Иудеи в Ханаане полностью истребляли местное население.

Всё начинается в определении что такое "доброта" наше земное понятие может не соответсвовать с этим понятием в совершенстве, потому что Он одновременно и милостив и одновременно ревнитель. Мы имеем только часть понимания доброты, но в полноте мы не можем охватить этого. Ну а по простому то Бог описал для чего уничтожались эти народы. Он давал им время изменять пути, но в итоге они решили жить так как решили, потому они сами подписали себе приговор. Человек должен осторожно ходить по железнодорожным путям, потому что это опасно, если он принебрёг элементарными правилами безопастности, то он угодит под поезд. Те вещи которые делали дте народы было мерзостью в глазах Бога. А это значит что Бог не мог их сделать такими что бы потом их уничтожить. Смысл терятеся.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
Иоанн Кронштадский верил во Христа, воскресшего во плоти. Или он был каббалист?

Насколько я знаю, он не был каббалистом. Я что означают слова - воскревшего во плоти? Выше были приведены слова святых о путях постижения. А вот как об этом говорит каббалист Бааль Сулам:

"все знают и ощущают Творца добрым, а Доброму присуще творить добро. Поэтому когда Творец несет добро Своим творениям, которые сотворил щедрою рукой, это означает, что Его лик раскрыт творениям, ведь тогда все знают Его, поскольку Он поступает как подобает Его имени...

Однако когда Творец поступает со Своими творениям обратно вышеописанному, т.е. когда люди испытывают страдания и боль в Его мире, то это определяется как обратная сторона Творца. Ведь лик Его, т.е. совершенная мера Его блага, абсолютно скрыт от них, а такое поведение не соответствует Его имени. Это подобно человеку, который видит своего товарища сзади, и может усомниться, подумав: «Возможно, это кто-то другой?».

И тогда необходимо большое укрепление веры в Творца, чтобы уберечься от преступных размышлений, так как трудно узнать Его сзади. И это называется «одинарным скрытием»."

Не находите, что разными людими говорится об одном и том же?

Удален
sokol
|9 Янв 2012
2
Цитата wozduh
это определяется как обратная сторона Творца

Вы хоть понимаете что у Него нет обратных сторон? :)))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Церковь живет учением и словомБожьим, а не люцифера.

Нет никого кроме Него, т.е. Творца и все от него. А вера во всяких люцеферов в каббале называется идолопоклонством.

Удален
sokol
|9 Янв 2012
1
Цитата wozduh
А вера во всяких люцеферов в каббале называется идолопоклонством

Не путай-те веру в когото с поклонением кому-то. Каббала это не полнота истины, а вот Библияуказывает на 100%-ную истину.

 

Цитата wozduh
Нет никого

Как бы закрыли глаза и престаём видеть, и думаем что нету, а стоит их открыть и тогда...

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Цитата Святой
Каббала - мерзость сатанинская.

Вы ее познали в полной мере и пришли к такому выводу? Хотя чему удивляться, я знаю христиан, им везде только сатана  и мерещиться, и гонят они его и гонят... как будто библию не читают... где не раз Господь говорит, что все от Него, что Он наносит раны и Он врачует... Кого гоните то???

Старожил
+1379
|9 Янв 2012
3
Цитата ira12
Каббалисты молятся своими 613-ю. Эти желания исполняются.

 

Цитата ira12
"Желание"-это молитва. По-русски - "энергия" для трансформации.

 

Цитата wozduh
А вера во всяких люцеферов

А потому так, что Каббала ЭТО ЛОЖЬ. Покайтесь и веруйте Писанию, Слову, Иисусус Христу!

я
Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Цитата Паладин
да хотелось бы с кем то поговорить да чего то видимо интересующие меня вопросы Арлекин с Воздухом не компетентны осветить. или думу думают как бы ответить))

"Отсюда очевидна огромная разница между тайнами Торы и «вкусами» Торы. Тот, кто постигает тайны Торы, получает огромное вознаграждение за то, что скрывает их, а не раскрывает. В отличие от этого, тот, кто постигает вкусы Торы, получает огромное вознаграждение за то, что раскрывает их другим.

Речь идет о той части, которая называется «тайнами Торы» и представляет собой три первые сфиры и голову. Ее передают лишь скромным и на известных условиях; и во всех написанных и отпечатанных книгах по Каббале ты не найдешь даже упоминания о них, так как это то, что скрыл Атик, как сказано в Гмаре." Бааль Сулам

Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Цитата sokol
Как с личностью.

Т.е. разговариваете как с другом?

 

Цитата sokol
При чём тут болезнь? Если вы признаёте что всё произведено Им, то станете ли вы оправдывать убийцу?

Если близкий умер от болезни - это от кого? Если близкий погиб от руки убийцы - это от кого? А результат то один и тот же - близкого нет. И всегда кто то должен быть виноват... Убийцу оправдывать не стану, т.к. у него Эго больше, поэтому и поступает так.

 

Цитата sokol
С чего вы взяли что он говорит правду? Это всего лишь человек. Он подвержен заблуждениям и стрстям равно как и любой другой.

Лайтман отсебятину не несет, а раскрывает людям труды признаных каббалистов, читая которые, нельзя не увидить, что это далеко не бред.

 

Цитата sokol
А почему вы думаете что мне кажеться?

Потому что мне тоже так казалось, со мной это все было. И я понимаю о чем вы говорите

Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Цитата sokol
Более того... первые христиане, отцы церкви, апостолы знали Бога не хуже нас с вами и имели познания Бога. И лично для меня их понимания Бога намного правдивее чем понимание Лайтмана. Апостол павел был раввином, и разбирался в иудаизме лучше чем каббалисты, почему он не указал каббалу как истинный путь познания? Почему он указал как единственный путь познания- это преображение в образ Христа?

Правильно, т.к. они соприкаснулись с силой, которая была в Иисусе. И Павел правильно сказал, что надо преобразовываться в образ Христа, т. е. каждый день стараться быть все более любящими. И Христос говорил об этом и каббалисты говорят об этом. Главные заповеди совпадают. Но человечество опять все извратило, и главное, заменило второстепенным, против чего и выступал Иисус. Главное - любовь!!!

Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
тогда зачем вы исследуете Толмуд и Тору? Буквы, написанные там, а?

"Однако из слов мудрецов Талмуда мы видим, что они облегчили нам путь Торы больше, чем мудрецы Мишны, поскольку сказали: «Всегда должен человек заниматься Торой и заповедями даже ло лишма, и от ло лишма придет к лишма, так как свет, заключенный в Торе, возвращает его к Источнику».

Тем самым они предоставили нам новое средство вместо описанного в Мишне аскетизма, – «свет, заключенный в Торе», в котором имеется сила, достаточная, чтобы вернуть человека к Источнику и привести его к занятиям Торой и заповедям лишма. Ведь они не упомянули здесь аскетизм, а указали, что занятие только Торой и заповедями дает человеку достаточно света, возвращающего его к Источнику, чтобы смог он заниматься Торой и заповедями ради доставления удовольствия Творцу, а вовсе не для самонаслаждения, что и называется «лишма»." Бааль Сулам, Предисловие к ТЭС

Старожил
+103
|9 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Я не особенно доверяю книгам, мало ли что там напишут!

так ли?) и Зоар не доверяете и интернет сайтам не доверяете?

 

Цитата ira12
"Желание"-это молитва.

желание это только желание, молитва это выражение желания Богу, или кому вы молитесть

Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
всё о себе любимых, всё о себе. А Творец, Он вам и не нужен. Главное группу заиметь, и по вдохновению к друг другу молиться.

"Таким образом, когда он говорит о заповеди "возлюби ближнего, как самого себя", которая является главным законом Торы, мы должны понимать, что остальные 612 заповедей Торы, со всеми ее составляющими, - не больше и не меньше, как сумма частностей, составляющих одну эту заповедь "возлюби ближнего, как самого себя" и обусловленных ею.

И если еще можно приложить усилие и каким-то образом понять сказанное, то уже готово для нас другое, еще более яркое высказывание об одном гере, который пришел к мудрецу Гилелю с просьбой: "Научи меня всей Торе пока я стою на одной ноге". И ответил ему Гилель: "Все, что ненавистно тебе, не делай своему товарищу. (Возлюби ближнего своего, как самого себя.) А остальное - лишь пояснения, иди и учи". Таким образом, перед нами ясный закон, согласно которому, во всей Торе ни одна из 612 заповедей не является предпочтительней этой одной - "Возлюби ближнего своего, как самого себя". Ведь они предназначены лишь для ее пояснения, чтобы позволить нам подготовиться к исполнению заповеди "Возлюби ближнего..."." Бааль Сулам, Дарование Торы

Гость
+4
|9 Янв 2012
1
Цитата sokol
Но мы праведны от того в кого поверили и это Он сам решил что через смерть Иисуса Христа для оправдания стало достаточно только поверить

"

Человек спасается чрез веру во Христа. Хорошо сказано: «Спасается». Стало быть, не спасен еще, а лишь содевает свое спасение, проходит курс, течение спасения. И что спасается чрез веру во Христа Господа, тоже верно, если под верой во Христа разуметь веру христианскую во всем ее существенном устройстве. Помимо сей веры нет спасения. Но если под верой во Христа разуметь лишь уверование, что Христос Спаситель совершил все потребное для нашего спасения, то такая одна вера не содевает нашего спасения, если кто с ней одной останется. Она только дает первый толчок движения ко спасению.

Святитель Феофан Затворник "Вера"

Гость
+4
|9 Янв 2012
0
Цитата sokol
Это потому что мы меряем праведность земными мерками согласно поступков,

"И вообще, мы должны знать, что Высший свет находится в абсолютном покое, а все многообразие имен Творца – за счет низших. То есть все имена, данные Высшему свету, исходят из постижения низших. Иными словами, как человек постигает свет, то есть как он ощущает его, так и называет.

То есть, если человек ощущает, что ему хорошо в том состоянии, в котором он находится, то он говорит, что Творец называется Добрым и Несущим добро, поскольку так он ощущает, чувствуя, что получает от Творца благо. И тогда человек называется праведником, поскольку оправдывает своего Создателя (Творца).

А если человек в том состоянии, в котором он находится, ощущает себя плохо, то он не может сказать, что Творец посылает ему благо, и потому называется грешником, поскольку обвиняет своего Создателя."

Бааль Сулам, книга Шамати, статья 6

Удален
ira12
|9 Янв 2012
0
Цитата Паладин
молитва это выражение желания Богу, или кому вы молитесть

 Выражения желания могут быть только внешними.  Думаю, Богу  не так важно, как  ему молятся.

Старожил
+103
|9 Янв 2012
0
Цитата ira12
Выражения желания могут быть только внешними. Думаю, Богу не так важно, как ему молятся.

согласен можно и про себя) но опять таки разве для вас любое желание отождествляется с молитвой?

Удален
ira12
|9 Янв 2012
0
Цитата Паладин
но опять таки разве для вас любое желание отождествляется с молитвой?

Не любое, а то,  которое моё.

Писатель
+27
|9 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
ну конечно, лучше и вдохновеннее поклоняться самому себе. Себе и особые молитвы, и оправдание тех мерзостей, что изливаются из сердца.

 Это вы о чем то своем.

 

Цитата paralipomenon
тогда зачем вы исследуете Толмуд и Тору? Буквы, написанные там, а?

Читая каббалистические книги, мы наполняем себя образамиת моделями духовного мира, пытаемся на себе ощутить воздействие духовных силץ   Но само по себе забивание мозгов не имеет смысла. Я должен в различных вещах, событиях этого мира увидеть проявление тех самых сил, увидеть, что за этим материальным миром скрывается духовный мир.  И что особенно важно- сравнивая эти два мира, увидеть, что именно духовный мир реален, а материальный- иллюзорен.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|9 Янв 2012
0
Цитата ira12
Не любое, а то, которое моё.

ну так уточню - любое ваше желание вы считатете молитвой автоматически?

Удален
ira12
|9 Янв 2012
0

Желание, с которым я в состоянии сознательно отождествиться-будет молитвой.

Старожил
+103
|9 Янв 2012
0
Цитата ira12
Желание, с которым я в состоянии сознательно отождествиться-будет молитвой.

а как вы тогда назовете обращение к Богу, прославление Творца и поклонение Ему?

Удален
ira12
|9 Янв 2012
0

Внешним проявлением желания

  Души (малого "я") слиться с Богом. 

Писатель
+27
|9 Янв 2012
1
Цитата sokol
А мы ходим во свете.

 Кто это МЫ ? Назвавшие себя христианами?  Или прошедшие определенный духовный путь?

 

Цитата sokol
В том что он поступил не согласно заложеной программе, а согласно испорченой природе. Всё что мы делаем (к примеру) в течении дня это результат наших решений и выбора. Если бы Бог хотел что бы мы не имели выбора, Он давно бы уже сделал нас такими которые идеально послушны

 Есть веские основания сомневаться в свободе выбора. Безусловно есть у человека иллюзия этой свободы.

Ученые проделывали всякие экспериметы. Например- магнитно резонансная томограмма мозга показывает, что сигнал с мозга о принятии решения поступает за несколько секунд до того, как человеку кажется ,что он сам принял решение. Конечно есть случаи, когда надо среагировать почти мгновенно.  но похоже, что и в тех случаях человек действует как автомат. 

 

Цитата sokol
если вы не верите что Бог может это делать, тогда мы верим в разных богов... увы.

Что поделаешь! В нашем глобальном мире должны уживаться самые разные мировозрения. Кто считает иначе- свердлит дыру в днище корабля под названием Планета Земля

 

Цитата sokol
.100% для меня Писание авторитет

 Нет проблем, для вас это истина.

 

Цитата sokol
Красиво сказано но абсолютно оторвано от жизни.

 Это оторванно от ВАШЕЙ жизни, потому что вы никогда этимне занимались. Тем не менее это вполне реально. Даже психологи пользуются такими приемами.

 

Цитата paralipomenon
всё о себе любимых, всё о себе. А Творец, Он вам и не нужен. Главное группу заиметь, и по вдохновению к друг другу молиться

Так ведь группа на то и нужна, что это способ начать постигать Творца.  А значит-ощутить Его любовь.   Через это прходишь к любви к Творцу.  Только так.  Потому что до тех пор, пока Творец в скрытии- за что его любить? За то, что он самый крутой парень?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|9 Янв 2012
1
Цитата sokol
Зачем мне опираться на сомнительный опыт лайтмана, когда я могу задавать вопросы напрямую самому Богу?

 Незачем.  Какой смысл, если вас всем устраивает  диалог с Богом!?

 

Цитата sokol
Но мы праведны от того в кого поверили и это Он сам решил что через смерть Иисуса Христа для оправдания стало достаточно только поверить

Как то просто у вас все. Подвижники всю жизнь молятся- просят, чтобы дал Бог истинную веру.

Так кто же оправдан?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|9 Янв 2012
1
Цитата sokol
А это значит что Бог не мог их сделать такими что бы потом их уничтожить. Смысл терятеся.

 Весь этот фильм уже записан на пленке.  Бог знал, какими они станут. А смысл...  Мы не знаем сути Творца.  Он вполне может делать вещи, которые нам кажутся бессмысленными.

 

Цитата sokol
Вы не находите некое противоречие в собственных высказываниях? Если у нас есть возможность стараться это уже указывает что мы можем выбирать

Опять вопрос о свободе  выбора . Все, что движет нами- это желания. Без желания мы не сможем даже руку поднять. Человек старается- потому что возникло такое желание. То есть возникло желание попасть в духовный мир. Ради этого человек старается. А могло ли такое желание не возникнуть? Здесь - парадокс. Человек поступает по желанию. В этом- свобода. Но желания возникают не по нашей воле. В этом - отсутствие свободы.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|9 Янв 2012
0
Цитата wozduh
Я что означают слова - воскревшего во плоти?

в теле своем. Я знаю, что плоть не все телом считают, но Христос воскрес из мертвых в теле Своем.

 

Цитата wozduh
Ведь они предназначены лишь для ее пояснения, чтобы позволить нам подготовиться к исполнению заповеди "Возлюби ближнего..."." Бааль Сулам, Дарование Торы

возлюбить ближнего - это же не по своим силам. Тора приводит ко Христу, а если не привела, то зачем тогда она нужна?

 

Цитата Арлекин
Это вы о чем то своем.

нет, о вашем. Вне вас Творца нет? Значит поклоняетесь только себе и вашему нутру. Но внутри-то не Творец порой, а самозванец, который выдает себя за Творца.

 

Цитата Арлекин
Читая каббалистические книги, мы наполняем себя образамиת моделями духовного мира

а как заповедь Торы например (простите) про ятра, может вас наполнить образами и моделями духовного мира?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.