Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
а что такое добро?

В отношении с Богом- зависит от того, во что вы верите.

А вообще- не делайте другим то, что не хотели бы, чтобы вам делали. Как видите, положение Каббалы о том, что других нет, не мешает каббалистам быть порядочными людьми. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|16 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Я так или иначе понимаю смысл искупительной жертвы, но так как Иисус через три дня воскрес , то непонятно,в чем искупительная жертва.

В КРОВИ!!! А воскрес для того,чтобы  все верующие в Него видели этои верили в воскресение и жизнь вечную.Воскресение-это победа над смертью! Иисус показал Своим воскресением что то,что говорит нам Библия все правда,а не сказки на подобие Каббалы,простите,но не вижу в ней ни смысла,ни логики ни духовных ценностей.

 

Цитата Арлекин
Или еще непонятно- в чем предательство Иуды? Иисус ходил с проповедями, его видели люди, любой "доброволец" мог указать на него римлянам,

Предательство в том ,что именно он (Иуда) и стал тем "добровольцем"----мальчишом -кибальчишом .Не какой- то римлянин,а именно тот,кто был рядом с Ним,ел и пил,но серце было не с Иисусом! Деньги,господа,правят миром где нет познания Бога Истинного!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Если же вы исходите из того, что в Писаниях обо всем говорится иносказательно, то сначала разберитесь, как их понимают каббалисты,

Лев.21:
20    ни горбатый, ни с сухим членом, ни с бельмом на глазу, ни коростовый, ни паршивый, ни с поврежденными ятрами;
21    ни один человек из семени Аарона священника, у которого [на] [теле] есть недостаток, не должен приступать, чтобы приносить жертвы Господу;


А как иносказательно понимают каббалисты человека с сухим членом или с поврежденными ятрами?
А также, если всё сказанное в Торе надо понимать только иносказательно, то мог ли в то давнее время человек с сухим членом или с другим перечисленным недостатком приносить жертвы?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|16 Янв 2012
1
Цитата Lia
Ну тогда не говорите,что это Творец,если вам не известно,что на вас воздействует)

Ну и пишите себе, что вам  известна сущность Творца (то есть что стоит за тем, что мы можем ощутить как ЕГО воздейстаие на нас). Это говорит только о том, что каббалисты честнее. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|16 Янв 2012
3
Цитата kirakelI
А как иносказательно понимают каббалисты человека с сухим членом или с поврежденными ятрами?

))))))))))))))))))))))))))))Супер!;))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
А как иносказательно понимают каббалисты человека с сухим членом или с поврежденными ятрами?

По правде говоря, не знаю. Может быть задам этот вопрос преподавателю МАК.

Или сам задай.

http://forum.kabacademy.com/

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|16 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Ну и пишите себе, что вам известна сущность Творца

Да,известна!)) Иисус явил нам ее.

 

Цитата Арлекин
Это говорит только о том, что каббалисты честнее.

Не думаю так. Вы не открываете сущности вашего учения,хотя это мне и многим  понятно. Тайна Торы...Так поясните что там за тайны,а то только "избранные" владеют ей ))))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Может быть задам этот вопрос преподавателю МАК. Или сам задай.

Задай сам, а то мне не охота на их уровень опускатся и заключать договор с котами. )))))
У меня есть кот, подозвал я его и спросил, Чарли, давай договор с тобой заключу.
Посмотрел он на меня своими умными глазами как на больного.
Так что пусть только каббалисты остаются на уровне котов, на котором они находятся, как сами же они и утверждают.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
 
Цитата Арлекин  Ну и пишите себе, что вам известна сущность Творца
Цитата Lia
Да,известна!)) Иисус явил нам ее.

http://www.youtube.com/watch?v=gpXO0HeZVhg

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
2

Заодно спроси у этих самых "академиков", которые на уровне котов, как иноскaзательно понимать всех перечисленных животныx, особенно интересует тушканчик и нетопырь, а также, как иносказательно понимать копыта, как иносказательно понимать жвачку, и как иносказательно понимать глубокий разрез на копыте?

Лев.11:
1    И сказал Господь Моисею и Аарону, говоря им:
2    скажите сынам Израилевым: вот животные, которые можно вам есть из всего скота на земле:
3    всякий скот, у которого раздвоены копыта и на копытах глубокий разрез, и который жует жвачку, ешьте;
4    только сих не ешьте из жующих жвачку и имеющих раздвоенные копыта: верблюда, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
5    и тушканчика, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас,
6    и зайца, потому что он жует жвачку, но копыта у него не раздвоены, нечист он для вас;
7    и свиньи, потому что копыта у нее раздвоены и на копытах разрез глубокий, но она не жует жвачки, нечиста она для вас;
8    мяса их не ешьте и к трупам их не прикасайтесь; нечисты они для вас.

9    Из всех [животных], которые в воде, ешьте сих: у которых есть перья и чешуя в воде, в морях ли, или реках, тех ешьте;
10    а все те, у которых нет перьев и чешуи, в морях ли, или реках, из всех плавающих в водах и из всего живущего в водах, скверны для вас;
11    они должны быть скверны для вас: мяса их не ешьте и трупов их гнушайтесь;
12    все [животные], у которых нет перьев и чешуи в воде, скверны для вас.
13    Из птиц же гнушайтесь сих: орла, грифа и морского орла,
14    коршуна и сокола с породою его,
15    всякого ворона с породою его,
16    страуса, совы, чайки и ястреба с породою его,
17    филина, рыболова и ибиса,
18    лебедя, пеликана и сипа,
19    цапли, зуя с породою его, удода и нетопыря.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
У меня есть кот, подозвал я его и спросил, Чарли, давай договор с тобой заключу. Посмотрел он на меня своими умными глазами как на больного.

Ну и правильно! Умный кот, в отличии от хозяина. С какой стати он с тобой будет заключать договор, если этот договор УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН!? Вот если бы ты предложил своему Чарли расторгнуть с ним договор- он бы тебя зауважал!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
2


Еще вопросы для каббалинных "академиков".
Как иносказательно понимать "Не вари козленка в молоке матери его".
И если это всего лишь иносказание, то варили ли в то давнее время сыны Израилевы козленка в молоке матери его?

Исход 34:26
Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
Второзаконие 14:21
Не ешьте никакой мертвечины; иноземцу, который [случится] в жилищах твоих, отдай ее, он пусть ест ее, или продай ему, ибо ты народ святой у Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|16 Янв 2012
3
Цитата Багира
как вы считаете, для чего Всевышний дал свободу воли творению? - может быть потому. что хотел нас видеть творящими любовь подобно ЕМУ?

потому,что Бог сотворил человека свободным,а не рабом! По Своему образу и подобию.И даже если человек потерял эту свободу,то Бог предвидел вернуть ее человеку через Иисуса Христа. Сказано:"Познаете истину и истина сделает вас свободными." А мы знаем,что Бог есть Истина!))

 

Цитата Багира
Агнца,закланного от создания мира.

Это вам что-то говорит???  Бог знал,что Иисус будет страдать на Голгофе еще тогда,когда ничего может и сотворенного еще не было...И сатану Бог не творил.Это был ангел,который решил показать Богу,что он лучше,умнее,достойнее и все тайны премудрости знает...возгордился.   Как результат,он как молния слетел с небес ...хороший пендель получил от Бога!))))А теперь мается ,одна цель у него,как больше людей погубить,чтобы ему в аду не скучно было.Слышала,он у вас на хорошем счету или я ошибаюсь??

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
удода и нетопыря

Спроси у Чарли

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI У меня есть кот, подозвал я его и спросил, Чарли, давай договор с тобой заключу. Посмотрел он на меня своими умными глазами как на больного. Ну и правильно!
Умный кот, в отличии от хозяина. С какой стати он с тобой будет заключать договор, если этот договор УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН!? Вот если бы ты предложил своему Чарли расторгнуть с ним договор- он бы тебя зауважал!

Мы нашего кота адаптировали, когда ему было три месяца.
Со мной он договоров не заключал, возможно заключил с преподавателями каббалиной академии в первые три месяца своей жизни.)))))
Так что передай этим каббалинным "академикам", что за отдельную плату в твердоконвертируемой валюте, они могуть попытать счастья разорвать договор с моим котом.)))))
Еще у меня есть шесть курей, если у  них есть договора и с курями, то придется им прихватить и жидкоконвертируемую валюту, потому что на трезвую голову нормальному человеку никогда не прийдет в голову разрывать договоры с животными. )))))))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI удода и нетопыря
Спроси у Чарли


Ты сам себя и опустил на уровень кота.)))
Короче, базару много про иносказание, а сам ничего и не знаешь.
Вот тебе, бабушка, и юрьев день и нетопырь с копытами. )))
В общем, из тебя каббалист, как из меня балерина.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
на трезвую голову нормальному человеку никогда не прийдет в голову разрывать договоры с животными. )))))))

А здесь я с тобой согласен. ЧЕЛОВЕКУ незачем рвать договора с животными.

Но речь то о ТЕБЕ!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|16 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Ну и правильно! Умный кот, в отличии от хозяина. С какой стати он с тобой будет заключать договор, если этот договор УЖЕ ЗАКЛЮЧЕН!

А с нашим котом тоже у вас уже ЗАКЛЮЧЕН ДОГОВОР???))) Вот как раз период коты так желают рассказать об этом,ну прям до истерика орут друг другу про Это ))))))))))))))))))))Теперь буду знать о чем это они...о договорах..

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI на трезвую голову нормальному человеку никогда не прийдет в голову разрывать договоры с животными. )))))))
А здесь я с тобой согласен. ЧЕЛОВЕКУ незачем рвать договора с животными. Но речь то о ТЕБЕ!

Вот я и говорю, так пить нельзя.)))
А я человек, которого Бог создал, как говорит Тора, по образу и пособию Своему(Быт.1:26-27)
Так что завязывай с этой оккультной каббалой, которая опускает людей на уровень котов.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|16 Янв 2012
1
Цитата Lia
Вот как раз период коты так желают рассказать об этом,ну прям до истерика орут друг другу про Это ))))))))))))))))))))Теперь буду знать о чем это они...о договорах..

 Ученье- свет!

 

Цитата kirakelI
В общем, из тебя каббалист, как из меня балерина.)))

Ты только сейчас это понял?

Тогда извини, был неправ. Тебе надо рвать договор не с котами, а с улитками.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|16 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Эх Нестор и чем ты меня слушаешь!? Ни в какой ад или комнату с пауками я не верю. Я бы показал какого сюрприза втайне ожидаю но увы! нет здесь смайлика большой палец вверх

почему нет? держите))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI В общем, из тебя каббалист, как из меня балерина.)))
Ты только сейчас это понял? Тогда извини, был неправ. Тебе надо рвать договор не с котами, а с улитками.


А тебе, видимо, до уровня котов еще как да Парижа.
Начни рвать договора с инфузорией-туфелькой. )))))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
2

Еще немного об иносказаниях в Торе.
Как иносказательно понимать "если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола"?
Как иносказательно понимать "она нечиста будет семь дней"?
Как иносказательно понимать "в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его"?
Как иносказательно понимать "и тридцать три дня должна она сидеть"?
Как иносказательно понимать "очищаясь от кровей своих"?
Как иносказательно понимать "ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить"?
Как иносказательно понимать "пока не исполнятся дни очищения ее."?
Как иносказательно понимать "она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех"?

Лев.12:
1    И сказал Господь Моисею, говоря:
2    скажи сынам Израилевым: если женщина зачнет и родит [младенца] мужеского пола, то она нечиста будет семь дней; как во дни страдания ее очищением, она будет нечиста;
3    в восьмой же день обрежется у него крайняя плоть его;
4    и тридцать три дня должна она сидеть, очищаясь от кровей своих; ни к чему священному не должна прикасаться и к святилищу не должна приходить, пока не исполнятся дни очищения ее.
5    Если же она родит [младенца] женского пола, то во время очищения своего она будет нечиста две недели, и шестьдесят шесть дней должна сидеть, очищаясь от кровей своих.
6    По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику;
7    он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее. Вот закон о родившей [младенца] мужеского или женского пола.
8    Если же она не в состоянии принести агнца, то пусть возьмет двух горлиц или двух молодых голубей, одного во всесожжение, а другого в жертву за грех, и очистит ее священник, и она будет чиста.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|16 Янв 2012
3
Цитата Багира
Саш, ну ты же сам писал о том, что машиах - это сила, которая вытягивает в духовное. а теперь спрашиваешь - в чем смысл жертвы?

))))))))))))) свежий воздух и здоровая пища укрепляет память))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|16 Янв 2012
3
Цитата kirakelI
Как иносказательно понимать "и тридцать три дня должна она сидеть"?

Я уже не плачу от смеха,а умираю))))))))))))))))))))))) Пожалейте их ,они столетие будут думать чтобы на все вопросы ответить ;))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
А я человек, которого Бог создал, как говорит Тора, по образу и пособию Своему(Быт.1:26-27)

Чем повторять одно и то же, лучше подумай, ЧЕМ ты подобен Богу.

Образ и подобие Бога- это то, что  в нас изначально заложено в потенциале. Но до этого уровня надо подняться.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|16 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Я себя подстраиваю под нее таким образом, что ощущаю ее воздействие как силу, вытягивающую меня в духовный мир.

Это сила или личность? И что в "том" мире? Что значит "подстраиваю"??

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|16 Янв 2012
3
Цитата Lia
Я уже не плачу от смеха,а умираю))))))))))))))))))))))) Пожалейте их ,они столетие будут думать чтобы на все вопросы ответить ;))

За что боролись, на то и напоролись. )))
Это только начало.
У меня таких вопросов немеренно.
Ну сильно не буду нагружать Арлекину, а то головы запасной скорее всего у него нет, а надо еще и о будущих жизнях не забывать.)))
Вот на дорожку еще пару вопросиков:

Как иносказательно понимать "И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него"?
Как иносказательно понимать "женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно"?

Лев.18:23   
И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|16 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Чем повторять одно и то же, лучше подумай, ЧЕМ ты подобен Богу.

Если Христос в нас(в сердце,душе,духе) то тем мы и подобны Богу.Сами мы не можем достичь праведности,только благодаря Ему мы праведны,и благодаря Его силе и помощи мы святы.Без Него,Бога мы все просто жалкая попытка спасти самих себя!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|16 Янв 2012
0
Цитата Lia
только благодаря Ему мы праведны,и благодаря Его силе и помощи мы святы

В чем ваша праведность и святость?

Я себя тоже могу святым назвать.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.