Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
КудлаевЮРИЙ
|3 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Живите как подобает порядочному человеку- и я вас буду уважать независимо от того христианин вы, мусульманин, буддист, каббалист или даже атеист.

- типичная позиция порядочного атеиста, коими вы, каббалисты, и являетесь на самом деле по своей духовной сути.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
kirakelI
|3 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Спасибо! Когда все время тусуешься со" своими", то создается впечатление, что ухватил Бога за бороду.

А где у каббалиного бога, природы, борода?
 

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".

p.s.

Как там делас с вопросами, всё еще в поисках ответов?
А то у меня еще целая куча.
Хотя можешь не отвечать, спрятавши голову в яму, как тот каббалист с лопаткой.)))
Почти как страус. )

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|3 Фев 2012
2
типичная позиция порядочного атеиста, коими вы, каббалисты, и являетесь на самом деле по своей духовной сути.

Отнюдь.  Агностик я.  Но зато оооооочень порядочный.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|3 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
Как там делас с вопросами, всё еще в поисках ответов? А то у меня еще целая куча. Хотя можешь не отвечать, спрятавши голову в яму, как тот каббалист с лопаткой.))) Почти как страус. )

А вот и Киракели со своей кучей!

Скромненько на сей раз, но со вкусом.

Дружище, ты даже не представляешь, как тебя здесь не хватало со своими вопросами!

Отвечать на них я ,правда, вряд ли буду,

Но ты спрашивай, не стесняйся!

 

 А где у каббалиного Бога, природы, борода?

А где у каббалиного бога, природы, борода?
kirakelI                                                                                                                                                    А где у каббалиного бога, природы, борода?

А ты поищи в той ямке с кучей, от которой не отходишь.

Найти - то, конечно, не найдешь, но хоть развлечешься!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|3 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Отнюдь. Агностик я. Но зато оооооочень порядочный.
Цитата Арлекин
А ты поищи в той ямке с кучей, от которой не отходишь. Найти - то, конечно, не найдешь, но хоть развлечешься!

- Не-еееееееее, не похоже

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+27
|3 Фев 2012
1
Цитата Арлекин
Но зато оооооочень порядочный.
- Не-еееееееее, не похоже

Слава тебе Господи! Наконец то хоть один усомнился!

Знать- не зря зашел на христианский форум.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|3 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Слава тебе Господи!

- Извините, это какому "Господи" Вы славу воздаёте, если не секрет?

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
- Извините, это какому "Господи" Вы славу воздаёте, если не секрет?

Все тому же, который есть Природа . Или другими словами- к которому причастно все сущее.

А вы знаете каких то других Господ?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
КудлаевЮРИЙ
|3 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Все тому же, который есть Природа . Или другими словами- к которому причастно все сущее. А вы знаете каких то других Господ?

- Я знаю того, который сотворил эту природу и всё сущее.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+27
|3 Фев 2012
0
- Я знаю того, который сотворил эту природу и все сущее.

Я тоже знаю его.

Природа- Творец всех Творцов.

Это сказал Гете (кажись у меня украл).

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|4 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Нет аналогии. Вы нарисовали картину и подарили ее или продали, после чего картина продолжает существовать независимо от вас.  Вот если бы все развивалось по сюжету романа Оскара Уайлда "Портрет Дориана Грея"- тогда другое дело.

есть аналогия. Я нарисовала картину, и всё равно, что она живет без меня, главное, что она это не я. Я гораздо более целостная и более сложная, чем то, что я выразила на бумаге.

 

Цитата Арлекин
Экстрасенсорные штучки, говорите?  Да, действительно. Только при чем здесь Лайтман?

а Лайтман занимается тем же самым, только тихо, мирно, и интеллигентно. С улыбкой на устах и любовью своей в глазах.

 

Цитата Арлекин
Отнюдь.  Агностик я.  Но зато оооооочень порядочный.

порядочные конечно же будут судиться в отдельной очереди. Это так.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|4 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
есть аналогия. Я нарисовала картину, и всё равно, что она живет без меня, главное, что она это не я. Я гораздо более целостная и более сложная, чем то, что я выразила на бумаге.

 Для того, чтобы вы смогли что то выразить на бумаге, человечество должно было пройти длинный путь, пока научилось изготавливать бумагу и краски.  Вы были сыты и одеты, иначе бы вам было не до рисунков.  Вы использовали рисовальные техники, к которым человечество тоже пришло не сразу. Вы даже не заметили, что в этой картине присутствуют идеи каких то художников или таких же дилетантов как и вы.  На ваш рисунок повлияла погода, которая была в этот день и улыбающийся незнакомец, который просто прошел мимо,  непонятным образом затронув в вас какие то струны. Вот видите, какой коллектив на вас работал!? Но потом кто то посмотрит ваш рисунок- и в нeм возможно тоже что то шевельнется. Потому что мы  все являемся совершенно необходимыми частями единого процесса, имя которому Творец или Природа.

 

Цитата paralipomenon
а Лайтман занимается тем же самым, только тихо, мирно, и интеллигентно. С улыбкой на устах и любовью своей в глазах.

 Понятно, что мы все как то влияем друг на друга. Лайтман многим нравится, в частности женщинам, но это просто человеческое обаяние. Или вы можете доказать обратное?

 

Цитата paralipomenon
порядочные конечно же будут судиться в отдельной очереди. Это так.

Порядочные- великодушны. Не буду я с Отцом судиться.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|4 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Для того, чтобы вы смогли что то выразить на бумаге, человечество должно было пройти длинный путь, пока научилось изготавливать бумагу и краски.

не было красок, были другие вспомогающие инструменты для выражения. А вот Адам был совершенен до грехопадения.

 

Цитата Арлекин
Вы были сыты и одеты, иначе бы вам было не до рисунков.

а вы знаете, что самые пронзительно хорошие произведения появляются именно от раздетости и голода?

 

Цитата Арлекин
Вы даже не заметили, что в этой картине присутствуют идеи каких то художников или таких же дилетантов как и вы.

когда рисую я, то я рисую только свое. Или повторяю Божье, например в молодости любила рисовать закаты солнца.

 

Цитата Арлекин
Вот видите, какой коллектив на вас работал!?

что бы не повлияло на меня, это было действие высвобождающее, т.е. осеняющее.

А осеняет у нас кто? Дух Божий, или дух противника Бога.

 

Цитата Арлекин
Потому что мы  все являемся совершенно необходимыми частями единого процесса, имя которому Творец или Природа.

мы являемся сотворенными существами, но духовное царство, оно вне нашй компетентности, так как подходить может только в духе и истине Христос и давать духовное разумение.

А ваш творец-природа, это безличное нечто, под что можно подогнать любую религию.

 

Цитата Арлекин
Порядочные- великодушны. Не буду я с Отцом судиться.

если вы порядочны и великодушны, то ваша душа просто дольше будет гореть в Его присутствии, из-за своей величины.

 

Цитата Арлекин
Понятно, что мы все как то влияем друг на друга. Лайтман многим нравится, в частности женщинам, но это просто человеческое обаяние. Или вы можете доказать обратное?

а я о нем не пишу, как о мужчине. Я смотрю на него с духовной точки зрения. А нравится он женщинам, то это понятно, они обделены лаской и вниманием, а тут такой добрый дядечка. И до конца и не понимают, о чем вообще он глаголит. У них наверняка свои фантазии в это время в голове вертятся.

Нота, не забудь мне минус поставить за этот пост.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|4 Фев 2012
3
Цитата paralipomenon
Нота, не забудь мне минус поставить за этот пост.

Нота минусит по тихой грусти, так как здесь на форуме каббале полный кердык настал, после заявлений каббалиста Арлекина, что Бог - это природа.

Чего ей радоваться?
Никого так и не удалсь затащить в оккультную "науку", в эти дьявольские каббалинные сети.
К тому же многие её напарники по каббаллиному несчастью разбежались, поняв, наконец, что ловить здесь, на христианском форуме нечего.
Так что одна у неё радость - минусить.
Пусть минусит.
Мне каббалинные минусы - как горчичники дохлым фараонам.)))
Тем самым, которые находятся в каждом каббалисте, как они сами признались.
Каббала - полнейшая туфта для неадекватов.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Гость
0
|4 Фев 2012
0

Столько рассуждений... Туфта Каббала или нет, может сказать от силы несколько человек на этом форуме. От силы.

Ребята, я занимаюсь созданием недорогих сайтов. Обращайтесь, договоримся :-) http://ilyapavlov.ru
Удален
kirakelI
|4 Фев 2012
3
Цитата Pavlov
Столько рассуждений... Туфта Каббала или нет, может сказать от силы несколько человек на этом форуме. От силы.

Абсолютно любой христианин может сказать, что каббала, "наука", утверждающая, что Бог - это природа, это полнейшая туфта, ересь и заблуждение.

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".

Вы тоже считаете, что Бог - это природа?
Вы христианин или каббалист?
 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|4 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
а вы знаете, что самые пронзительно хорошие произведения появляются именно от раздетости и голода?

 По- разному бывает:" Джоконда" Да Винчи и "Гернника" Пикассо были написаны явно не с голодухи.

Но ведь что важно. От того голодны вы или сыты, богаты или бедны, и от многих дркгих причин зависит картинка, которую вы нарисуете. Как же вы можете себя отделить от Творца ?  

 

Цитата paralipomenon
что бы не повлияло на меня, это было действие высвобождающее, т.е. осеняющее. А осеняет у нас кто? Дух Божий, или дух противника Бога.

 Воэдействует, осеняет всегда Природа во всем своем великолепии и разнообразии. Она включает в себя то, что вы называете Божим духом, а также духом противника Бога и многое, многое  другое .

 

Цитата paralipomenon
аш творец-природа, это безличное нечто, под что можно подогнать любую религию.

 Меня мало интересует, что можно подогнать под "Творец- Природа";  важно только то, что здесь- ИСТИНА.

 

Цитата paralipomenon
если вы порядочны и великодушны, то ваша душа просто дольше будет гореть в Его присутствии, из-за своей величины.

 Чтоб только Ему это на здоровье пошло.

 

Цитата paralipomenon
а я о нем не пишу, как о мужчине. Я смотрю на него с духовной точки зрения. А нравится он женщинам, то это понятно, они обделены лаской и вниманием, а тут такой добрый дядечка. И до конца и не понимают, о чем вообще он глаголит. У них наверняка свои фантазии в это время в голове вертятся. Нота, не забудь мне минус поставить за этот пост.

Лично я вам  даже плюс поставлю. За ваши фантазии . 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|4 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
А вот Адам был совершенен до грехопадения.

А в чем же было совершенство Адама? Новорожденный чист потому что у него еще нет возможности запачкаться.  Пока у Адама доминировало одно желание- угодить Богу, он был безгрешен. Но как только Ева возбудила в нем другое желание, оно перевесило первое, вот и все. Поэтому грех был потенциально в Адаме с самого начала . Змею оставалось только подыграть.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|4 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
А вот и Киракели со своей кучей! Скромненько на сей раз, но со вкусом. Дружище, ты даже не представляешь, как тебя здесь не хватало со своими вопросами! Отвечать на них я ,правда, вряд ли буду, Но ты спрашивай, не стесняйся!

Рад, что тебе понравилась моя куча.
Наслаждайся.
Насчет неотвеченных вопросов, очередной слив зачтен.)))
Короче, собирай конструктор Лего из осколков каббалинного бога природы.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|4 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
Так что одна у неё радость - минусить. Пусть минусит. Мне каббалинные минусы - как горчичники дохлым фараонам.))) Тем самым, которые находятся в каждом каббалисте, как они сами признались. Каббала - полнейшая туфта для неадекватов

Киракели, не лезь в женские разборки.  Вон мне ваши ребята, дай им Бог здоровья ,понаставляли минусов в свое удовольствие ,ну и что? Я им в ответ ставил  плюсы. Но если  пропустил пару раз- извините. Вообще- кому нужны плюсы, обращайтесь ко мне. Но первые на очереди- те, кто ставит мне минусы. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|4 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
Что есть Слово, которое все создает? Почему в слове есть жизнь?

В Слове есть жизнь-потому что Слово это Бог и Творец,оно есть истина и чрез Него мы имеем искупление.Оно было уже тогда когда ничего еще не было.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+260
|4 Фев 2012
4
Цитата Дуня 007 Лайтман сам признал что допускает такую возможность,что его учение может быть
заблуждением                                                                                                                                    Лайтмансампризнал что допускает такую возможность,что его учение может быть заблуждением.
Цитата Арлекин
Ну это вряд ли, насколько я знаю Лайтмана.

к тому же открещиваясь от всякой мистики Лайтман утверждает что умерший Арабаш наставляет его на протяжении годов и Лайтман в постоянном контакте с умершим человеком.

почему его ненаставляет и не учит Творец ? как например христиан.

в Торе запрещено вызывание мертвых и человек занимающийся таким видом деятельности должен быть предан смерти !

Удален
КудлаевЮРИЙ
|4 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Киракели, не лезь в женские разборки. Вон мне ваши ребята, дай им Бог здоровья ,понаставляли минусов в свое удовольствие ,ну и что? Я им в ответ ставил плюсы. Но если пропустил пару раз- извините. Вообще- кому нужны плюсы, обращайтесь ко мне. Но первые на очереди- те, кто ставит мне минусы.

- Прока-а-а-зник!

Значение слова Арлекин по Ефремовой: Арлекин - 1. Традиционный персонаж итальянской ""комедии масок"" (слуга-хитрец, обычно в костюме из разноцветных лоскутов и в черной полумаске).

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Писатель
+27
|4 Фев 2012
0
Цитата Lia
В Слове есть жизнь-потому что Слово это Бог и Творец,оно есть истина и чрез Него мы имеем искупление.Оно было уже тогда когда ничего еще не было.

Ребята, вот вы в сути Бога и сути вещей разобрались. Ну объясните мне, что это значит "Слово- это Бог"?

И что это за Cлово? Я - сообразительный ,пойму...

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|4 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Но ведь всемогущий мог бы давно разобраться с грехом, но не делает этого. Почему? Разве Он садист? Или забил на нас?

29 На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира.

12 и не с кровью козлов и тельцов, но со Своею Кровию, однажды вошел во святилище и приобрел вечное искупление.

Всемогущий мог разобратся с грехом и разобрался. только по той же суверенной воле дарованной Богом человеку, по которой Адам ел от дерева познания добра и зла, по той же воле одни сегодня принимают верою спасительную жертву Христа а другие занимаются самоправедностью, самооправданием

Писатель
+27
|4 Фев 2012
0
Цитата Дуня007
в Торе запрещено вызывание мертвых и человек занимающийся таким видом деятельности должен быть предан смерти !

В ролике вроде нет про то, что Лайтман допускает, что его учение может быть заблуждением.

Что касается разговоров с умершим Рабашем - это не спиритизм.  Просто Лайтман  может выйти из нашей иллюзии и ощутить реальность. Поэтому он ощущает общую душу Адам Ришон. Бааль Сулам, Рабаш и т д - это части общей души. К тому же каббалисты по- своему трактуют Тору.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|4 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
. Но ведь всемогущий мог бы давно разобраться с грехом, но не делает этого. Почему? Разве Он садист? Или забил на нас?

Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?
Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
ибо умерший освободился от греха.
Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.
Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?
Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.
Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их — смерть. Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная.
23 Ибо возмездие за грех — смерть, а дар Божий — жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

Писатель
+27
|4 Фев 2012
0
Цитата Дуня007
Всемогущий мог разобратся с грехом и разобрался. только по той же суверенной воле дарованной Богом человеку, по которой Адам ел от дерева познания добра и зла, по той же воле одни сегодня принимают верою спасительную жертву Христа а другие занимаются самоправедностью, самооправданием

Разговор то был о чем? Я утверждаю. что все преступления происходят с ведома Творца, потому что с его уровня видно, что именно это и есть в данный момент хорошо .Он изначально знает, что будет именно так.

Он дал возможность творить  фашистами то, что они творили. Ему видней. зачем было столько времени давать Гитлеру свободу воли. Здесь все путаются в вопросе свободы воли. Существует дуальность. Вроде бы свобода воли есть. Именно так мы ощущаем. когда стоим перед выбором. С другой стороны- Бог все знает заранее, следовательно мой выбор предопределен. Поэтому с уровня Творца видно, что свободы воли у меня нет. Все происходит по сценарию Творца. А значит- все к лучшему. Но мы это не видим.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|4 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
К тому же каббалисты по- своему трактуют Тору.

не Творец для человека, а человек Творцом создан, чтобы творению по своему желанию творца вырисовывать, и Слово Его коверкать по своему грешному разумению.

уж простите, но более верный путь смирится и следовать написанному в Торе - что исходило от самого Бога Авраама, Исаака и Якова, чем блуждать за фантазиями человеков, новоявленных мессий на подобие Лайтмана

Писатель
+27
|4 Фев 2012
0
Цитата Дуня007
Мы умерли для греха: как же нам жить в нем?

 Знаете ли вы хоть одного живого человека, свободного от греха?

 

 

 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.