Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
sokol
|8 Янв 2012
2
Цитата wozduh
А как вы с ним общаетесь?

Как с личностью.

 

Цитата wozduh
А если близкий умрет от болезни, это от кого?

При чём тут болезнь? Если вы признаёте что всё произведено Им, то станете ли вы оправдывать убийцу?

 

Цитата wozduh
Лайтман говорит правду, о том как и что происходит с человеком

С чего вы взяли что он говорит правду? Это всего лишь человек. Он подвержен заблуждениям и стрстям равно как и любой другой.

 

Цитата wozduh
Я пишу, то что знаю. И вам только кажется, что вас остается все меньше

А почему вы думаете что мне кажеться? На каком основании вы утверждаете что вы знаете что и как должно быть. Это только мнение и не более того и оно может быть и ошибочным... где критерии проверки истинности ваших знаний?

Более того... первые христиане, отцы церкви, апостолы знали Бога не хуже нас с вами и имели познания Бога. И лично для меня их понимания Бога намного правдивее чем понимание Лайтмана.

Апостол павел был раввином, и разбирался в иудаизме лучше чем каббалисты, почему он не указал каббалу как истинный путь познания? Почему он указал как единственный путь познания- это преображение в образ Христа?

 

Цитата wozduh
Но придет время и он откроется и вы поймете все

:))))

Возможно придёт время и Он откроется вам и в Его свете вы тоже что то поймёте.

Когда человек думает что он что то познал а другие ниже его уровня то это как раз показывает обратное... ему ещё познавать и познавать....

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
sokol
|8 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
нет плохих желаний, но есть желания, которые неправильно используются

Надо попробовать использовать правильно желание убить человека.

 

Цитата Арлекин
а остальное- животное, которое надо подкармливать

Выглядит как оправдание собственной безответственности :)))) типа это не я, это моё тело, мне просто надо его както дотащить до вечности....

В этом и есть разница.. Тогда как Писание учит что всё, наш дух, душа и тело должны быть без порока. Новое рождение, это рождение свыше, то есть от Духа и оно влияет на всё моё естество. А так как мы соработники у Бога, то мы вместе работаем над этим. Он дал принципы и силу, моё дело это воплощать, потому и сказано что бы мы делали опреджелённые поступки и упражнялись в благочестии... Кто крал, впредь не кради. Если есть жедание украсть просто подчиняй его Иисусу Христу.

 

Цитата Арлекин
Библию надо понимать иносказательно

Да без проблем... только если мы пытаемся отыскать скрытый смысл (а он есть) то на каком основании мы утверждаем  что значение определённого образа именно такое какое считают каббалисты?

 

Цитата Арлекин
а  он это постиг

Не спорю... но вопрос в том, что должны быть удостоверения. Например исцеления, чудотворения и другие сверхъестественные вещи. Одной философии мало... Надо верить что Он есть и ищущим Его воздаёт. Да и вера, это уверенно сть в невидимом и осуществление ожидаемого...

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
sokol
|8 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Если вы - фанатик

Вы зараннее пытаетесь определить меня в категорию фанатиков и не дать возможность ответить, вам не важно моё мнение... потому вы определили категории :)))) Вопрос не в фанатизме. Я оперирую тем что написано и тем насколько я понял Его на этот момент. Ведь каббалистов тоже можно считать фанатиками- последователями Лайтмана человека, а мы вам предлагаем быть последователями Бога напрямую.

 

Цитата Арлекин
я не знаю, зачем абсолютно доброму Творцу нужна была трагедия в Беслане

Вопрос в том, что Ему это не надо было. На мой взгляд Он дал нам возможность самим смотреть на последствия своего "познания" потому что пока ты не увидишь и не осознаешь проблему, ты никогда не будешь просить Его о милости избавиться от этого. Когда ты понимаешь что ты вор, ты перестаешь воровать.

 

Цитата Арлекин
Но Бог построил, избранных- налево, остальных- направо, - и особо не поспоришь!

Избранность становиться после того как Он предузнал. Т.е. Он не назначил кому то быть злым, Он просто знал зараннее что такой человек им будет. Но мы то с вами не знаем заранне как Он, потому и пытаемся жить согласно Его критерив. Некоторые люди всю жизнь были злыми и потом после встречи с Богом они менялись, это значит что они не были предопределены быть злыми, но такими были. Посему не стоит воспринимать свой нешативный характер как что то что дал вам Бог. Смиряться и изменяться это наша ответсвенность а не Его. Он не джелает с нас клонов, Он хочет (как я верю) что бы мы добровольно Его любили а не по безысходности.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
sokol
|8 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
надо жить как подобает порядочному человеку

А как это? Где критерии нормальности? Не в совести ли они заложены? Так почему тогда извращения это от Него? Опять же вопрос, если кто то подвергнет насилию с извращениями человека которого вы знаете, вы оправдаете насильника тем что это от Бога?

Просто тут уже не философия, а практическая жизнь. Как вы применяете в жизни то чем живёте? Или это просто слова? Например я вижу что всё чему учил Христос необыкновенно практическая вещь применимая в жизни. А каббала просто красивые слова, высказывания и т.д. но где практика?

 

Цитата Арлекин
то такое желание следует сократить

Каким образом? Это тупик. Ели человек не может залезть на более высокий духовный уровень то и побороть желание не сможет. А в христианстве праведная жизнь доступна каждому, потому счто познание творца начинается с того что Он начинает лично Сам жить в нас, а не с того, что мы начинаем к Нему идти. И Он даёт силу любому человеку с момента Его обращения жить праведно. Вы пытаетесь к Нему какбы восходить,  ам ы изменяемся от того что уже с ним! Именно для этого и пришёл Христос!

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+5
|8 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Это уже что то совсем из области фантастики. В Иудаизме-монотеизм. Творец- только один.

ага.. монотеизм, который делится на 125 ступеней. на каждой из которых - свой творец. которому и молятся каббалисты. это ведь слова МЛ -  что мы молимся нашей следующей высшей ступени, она для нас и есть Творец.

Элоким - множетвенное число. а это цитата из твоего же поста:«Сделаем человека в образе НАШЕМ, по подобию НАШЕМУ". или у Творца мания величия, что Он о себе говорит "МЫ"?

<<Миром правит Любовь>>
Гость
0
|8 Янв 2012
0
Цитата sokol
Так почему тогда извращения это от Него?

Психологию нужно изучать.

Гость
0
|8 Янв 2012
1
Цитата sokol
Опять же вопрос, если кто то подвергнет насилию с извращениями человека которого вы знаете, вы оправдаете насильника тем что это от Бога?

 Христос оправдывал: он видел как подвели человека к этой черте и был ли у него выбор.

Он не осуждал.  

Гость
0
|8 Янв 2012
0
Цитата Багира
ага.. монотеизм, который делится на 125 ступеней. на каждой из которых - свой творец. которому и молятся каббалисты. это ведь слова МЛ - что мы молимся нашей следующей высшей ступени, она для нас и есть Творец.

А 125  творцов между собою сами как? Ладят?

Удален
kirakelI
|8 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
kirakelI, давай ка мы ,дружище, сейчас попытаемся совместить "несовместимое"-и создать свой собственный вариант Христианской Каббалы. Вот смотри, как просто это делается. Христос сказал:" Отче наш сущий на небесах" Лайтман сказал:" Мы должны оторваться от веры в какого то Творца, царящего где то на небесах." " Вне нас Творца не существует!" Посмотри, что обозначают слова Лайтмана. Он говорим о том, что все существует только в нашем восприятии. Вне восприятия-ничего нет. Христиане же говорят, что есть на небесах Творец. Тогда мы с тобой скажем, что Творец на небесах существует только в нашем восприятии. Как бы снится тебе Творец на небе, а проснешься- оказывается, что ты ОДИН. Видишь, как легко все совместили! Это один из способов.

Каббала несовместима не только с христианствон, но не имеет никакого отношения к Торе.
Твоя попытка совмещения христианства с каббалой с треском провалилась.
В Торе сказано, что Бог Творец сотворил человека.
Лайтман утверждает, что вне нас Творца не существует.
Где был Творец до создания нас, человеков, если по каббалиным сказкам Его не существует вне нас?

Тора:
Быт.1:
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их. 

p.s.

Ты еще попробуй соединить магию с христианством, или атеизм с христианством.
Такая же напрасная трата времени, как и твои тщетные попытки совместить несовместимое - христианство с оккультной каббалой.

p.p.s.

Ты сам на каком уровне находишься?
На уровне котов или ты уже разорвал договор с ними?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
sokol
|8 Янв 2012
1
Цитата anuta67
Психологию нужно изучать.

Ну объясните психологически как извращения асоциальное поведение может быть от того самого Бога который уничтожил Содом.

 

Цитата anuta67
Христос оправдывал: он видел как подвели человека к этой черте и был ли у него выбор. Он не осуждал.

Вопрос не в отношении Христа, а вашей реакции на преступление против вашего близкого. Просто примените на практике ваше понимание... Если вам причиняют зло  - вам больно? А если это от Бога то почему вам Больно?

Если вы привели в пример Христа, тогда давайте поностью смотреть на Него. Взял бич и выгнал продавцов из храма. Он же видел как подвели этих продавцов к этой черте и был ли у них выбор.

Выбор у нас есть всегда. Вы каждый ваш поступок продиктован вашим решением. это потому, что Бог хочет отношений а не клонов! Инач Он не дала бы нас такими и не садил два дерева!

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
0
|8 Янв 2012
0

sokol,  Бог-добрый дядька, сатана-злой -- такого понимания
 только и достаточно, чтоб увидеть что-то правильное в поведении Иисуса с торговцами... а как быть с его обращением "прости их господи, ибо не ведают что творят", к тем кто распинал его??

Гость
0
|8 Янв 2012
0
Цитата sokol
Вопрос не в отношении Христа, а вашей реакции на преступление против вашего близкого.

Вот-вот... кто  Иисусу был "близким", и кто нам...

Удален
sokol
|8 Янв 2012
3
Цитата anuta67
а как быть с его обращением "прости их господи, ибо не ведают что творят", к тем кто распинал его??

А так и быть... принять Бога таким какой Он есть а не таким каким мы себе Его представляем.

 

Цитата anuta67
Вот-вот... кто  Иисусу был "близким", и кто нам...

Красиво съехали с темы :))))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Местный
+34
|8 Янв 2012
1

На соседнем форуме идет обсуждение здешних событий

Ira » 08 янв 2012, 14:38
Markus писал(а):
Паладин



последователи лайтманской версии каббалы не владеют ключами мироздания и не имеют пошаговой инструкции к получению этих ключей?


Ключей от сейфа с мировым золотом что ли?

Поможем М.Лайтману возглавить Мировое Правительство.
Тогда ВСЕ ключи будут у каббалистов!

Последний же враг истребится - смерть
Писатель
+27
|8 Янв 2012
0
Цитата sokol
Надо попробовать использовать правильно желание убить человека.

 Очень полезное желание, если правильно его использовать.  Просто вспомнить, что нет никакого человека ,а есть  эгоистическое желание . Желание убить свой эгоизм  и изменить его на альтруистизм- разве это плохо?

 

Цитата sokol
Кто крал, впредь не кради. Если есть жедание украсть просто подчиняй его Иисусу Христу.

 Каббала специально моралью не занимается.  Зачем копаться в следствиях, если Каббалисту доступен мир причин -Духовный Мир? Исправляя себя в Духовном,  мы меняем и следствия.  

 

Цитата sokol
если мы пытаемся отыскать скрытый смысл (а он есть) то на каком основании мы утверждаем что значение определённого образа именно такое какое считают каббалисты?

 Попугайничание. Вера в авторитеты.  Других оснований так считать нет. Пока не постиг и воочию в этом не убедился.  ПРИДИ И УВИДЬ!

 

Цитата sokol
вопрос в том, что должны быть удостоверения. Например исцеления, чудотворения и другие сверхъестественные вещи

  Чудесам, которые видел своими глазами, всегда находились чисто материалистические объяснения.  Поэтому- даже не знаю, как отнестись к чудесам, описанным в Библии. Каббала на этот счет прогматичней и возможно честнее.  Как проверить, действительно ли человек в постижении? А никак невозможно тому, кто находится на более низком уровне.  Зато стоящий более высоко или на одном уровне имеет сходные постижения. Проверяется - только так.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|8 Янв 2012
1
Цитата sokol
Опять же вопрос, если кто то подвергнет насилию с извращениями человека которого вы знаете, вы оправдаете насильника тем что это от Бога?

 С какой стати я буду его оправдывать??? Да я его прибью!!!

Но на каком то уровне я буду понимать, что все от Творца.  Насильник поступил согласно заложенной в него программе. Если бы  в меня заложили такие же мозги, дали бы такое же воспитание  и т. д .,то при сходных обстоятельствах я поступил бы точно как и он. В чем же его вина?

 

Цитата sokol
А каббала просто красивые слова, высказывания и т.д. но где практика?

 Вы просто не знаете. Красивые слова сами по себе ничего не стоят. Каббала- это именно практика.

 

Цитата sokol
Ели человек не может залезть на более высокий духовный уровень то и побороть желание не сможет. А в христианстве праведная жизнь доступна каждому, потому счто познание творца начинается с того что Он начинает лично Сам жить в нас, а не с того, что мы начинаем к Нему идти.

 Так ведь Каббалисты привлекают Свет! А что касается христиан...  История Христианства заставляет усомниться, что праведная жизнь доступна КАЖДОМУ.

 

 
Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|8 Янв 2012
0
Цитата Нестор
Ira » 08 янв 2012, 14:38 Markus писал(а): Паладин последователи лайтманской версии каббалы не владеют ключами мироздания и не имеют пошаговой инструкции к получению этих ключей? Ключей от сейфа с мировым золотом что ли? Поможем М.Лайтману возглавить Мировое Правительство. Тогда ВСЕ ключи будут у каббалистов!

Да нет проблем! Организуем !

Только пусть даст и мне порулить, а иначе фиг он получит, а не Мировое Правительство. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|8 Янв 2012
1
 
Цитата sokol
Ведь каббалистов тоже можно считать фанатиками- последователями Лайтмана человека, а мы вам предлагаем быть последователями Бога напрямую

 Так мы ведь напрямую и постигаем Творца.  Лайтман же у нас- в качестве помощника проводника.

Но конечно, есть фанатики и среди каббалистов.

 

Цитата sokol
Избранность становиться после того как Он предузнал. Т.е. Он не назначил кому то быть злым, Он просто знал зараннее что такой человек им будет

Бросил кости, но заранее знал, как они выпадут? Это все наши домыслы. Но все таки скорее всего мы имеем лишь иллюзию свободы воли. Просто не видим, что марионетки и нас тянут за нити. Тем не менее  должны стараться все делать так, будто сами что то решаем. А Творец бросил кости таким образом, чтобы в Беслане погибли дети. Я просто говорю себе правду, что мне это не понятно.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|8 Янв 2012
0
Цитата sokol
Вы зараннее пытаетесь определить меня в категорию фанатиков и не дать возможность ответить, вам не важно моё мнение... потому вы определили категории :))))

Буду предельно честным.  На форуме с фанатиками явный перебор. Но именно к вам это не относится.

Может быть я не совсем удачно выразился, но смысл в том, что нормальному человеку не понять, зачем очень доброму Богу надо было, чтобы Иудеи в Ханаане полностью истребляли местное население.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|8 Янв 2012
0

последователи лайтманской версии каббалы не владеют ключами мироздания и не имеют пошаговой инструкции к получению этих ключей?


Ключей от сейфа с мировым золотом что ли?

это кстати весьма характерно что каббалисты отождествляют ключи от мироздания с ключами от сейфа с материальными ценностями. или это просто еврей написал.

Ну так, пошли дальше. Во всех религиях чтоб было хорошо после смерти(а если хорошо постараться то и при жизни) надо проводить определенную часть жизни поклоняясь Богу, созерцать Его, петь Ему хвалу, думать о Нем и т д. тогда человек преображается в образ того Кому поклоняется и о Ком думает и после смерти идет к Нему же.

Отсюда вопрос - как с этим делом у каббалистов? какая у них коммуникация с Творцом?

Писатель
+27
|8 Янв 2012
1
Цитата Паладин
Во всех религиях чтоб было хорошо после смерти(а если хорошо постараться то и при жизни) надо проводить определенную часть жизни поклоняясь Богу, созерцать Его, петь Ему хвалу, думать о Нем и т д. тогда человек преображается в образ того Кому поклоняется и о Ком думает и после смерти идет к Нему же. Отсюда вопрос - как с этим делом у каббалистов? какая у них коммуникация с Творцом?

 Ну что же давай сравнивать Возьмем Христианство Ну хорошо, вы общаетесь с Богом. А откуда вы знаете, какой он? С тем ли вы ведете диалог ? Ну понимаю, читаете Библию размышляете над ней В результате- у вас вырисовывается его образ Только книга есть книга, много ли она вместит? Да и интерпретировать эту книгу можно как угодно.

Конечно каббалисты тоже постигают по книге, но главное - что нет никого кроме Него.  И каббалисты  учатся смотреть на весь Мир- как результат воздействия Света на Сосуд (или для простоты- наш воспринимаемый мир есть результат воздействия Творца на душу). Так постепенно мы начинаем правильно воспринимать Мир (Творца), постигать Его законы. По мере постижения мы все больше и больше видим, что Творец- абсолютное добро Также мы учимся строить между собой правильные связи,  потому что любая группа является по сути моделью общей души Адам Ришон. Таким образом мы постигаем Творца и на каждой ступени он раскрывает свои новые грани Вопрос о смерти вообще перед Каббалистом не стоит, ведь он ВИДИТ .что в действительности никаких материарьных тел нету .Для него умереть- жто просто отбросить тело как рубашку

 

Цитата Паладин
Ключей от сейфа с мировым золотом что ли? это кстати весьма характерно что каббалисты отождествляют ключи от мироздания с ключами от сейфа с материальными ценностями. или это просто еврей написал.

Здесь конечно дело не в материальных ценностях как таковых. Ира остроумно намекнула на то, что в этом  мире правят деньги. Но каббалисты видят за пределамии этого мира.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
ira12
|8 Янв 2012
0
Цитата Паладин
каббалисты отождествляют ключи от мироздания с ключами от сейфа с материальными ценностями. или это просто еврей написал.
Цитата Паладин
Ну так, пошли дальше... чтоб было хорошо после смерти(а если хорошо постараться то и при жизни)

  А ты пойми, что это одно и то же.

Старожил
+103
|8 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
А откуда вы знаете, какой он?

в библии описан Его характер и свойства, описана жизнь Иисуса и т д . так я не понял Вы уделяете время поклонению Богу или нет ? если да то как? песни молитвы медитации что именно и как технически?

Удален
ira12
|9 Янв 2012
0

Каббалисты молятся своими 613-ю. Эти желания  исполняются.

Старожил
+103
|9 Янв 2012
0
Цитата ira12
Каббалисты молятся своими 613-ю

чем чем молятся?)) по русски плиз

Писатель
+27
|9 Янв 2012
0

Это дело выбора. Я не особенно доверяю книгам, мало ли что там напишут!   Весь Мир- это книга, по которой можно постигать Творца,  надо только раскрыть глаза.   Зачем ему специально поклоняться, читать особые молитвы?   Молитва- это желание,  которое нужно сформироавть.   Как правило- нужна группа - модель общей души. По мере включения  себя в общую душу начинаешь ощущать себя подобным Творцу.  

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
ira12
|9 Янв 2012
0
Цитата Паладин
чем чем молятся?)) по русски плиз
"Желание"-это  молитва.   По-русски - "энергия" для трансформации.
Писатель
+27
|9 Янв 2012
0

Советую прочитать. Это методика выхода в духовный мир.

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/3124?/rus/content/view/full/3124&main

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|9 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/3124?/rus/content/view/full/3124&main

Очередной бред сивой каббылы.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|9 Янв 2012
1
Цитата Багира
ага.. монотеизм, который делится на 125 ступеней. на каждой из которых - свой творец. которому и молятся каббалисты. это ведь слова МЛ - что мы молимся нашей следующей высшей ступени, она для нас и есть Творец. Элоким - множетвенное число. а это цитата из твоего же поста:«Сделаем человека в образе НАШЕМ, по подобию НАШЕМУ". или у Творца мания величия, что Он о себе говорит "МЫ"?

Ух ты, как же я такой пост пропустил!

125 СТУПЕНЕЙ-это не 125 Творцов, а 125 "светофильтров" между Человеком и Творцом .Поднимаясь по ступеням ,мы отбрасываем "светофильтры", и на верхней ступени видим реальность как она есть, без искажающих стекляшeк.

Насчет Нашего образа- забавно, но если из этого сделать вывод, что в Библии говорится о множестве Богов  в одном образе, то при чем здесь Сатана? Православные считают, что здесь речь о Троице.

А как с этим у католиков или протестантов? Кому они поклоняются? 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.