Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Старожил
+744
|31 Янв 2012
7

Атеист:"Возможно, Бога нет. Не волнуйтесь и наслаждайтесь жизнью".

ему вторит Миша Лайтман:Поэтому я уже писал, что "Бога нет!"

.

Атеист:жизни после смерти нет

ему вторит Миша Лайтман:"будущего (загробного, после смерти тела) мира нет."

.

А что говорит Бог.

"Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную."(Иоан.3:16)

.

Вывод.

атеисты и каббалисты несут туфту,как говорит пословица-одним миром мазаны,т.е похожи друг на друга, не различаются своими свойствами


"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Lia
|31 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Но я все равно буду к вам хорошо относиться ;вы мне симпатичны с в вашими непритязательными кошачьими радостями. А это- мой подарок вам. http://www.youtube.com/watch?v=l4uYRm5hcZI&feature=fvst

Спасибо,Арлекин!))) Взаимно! Я б за Вас замуж пошла,если б Вы не были каббалистом)))

а подарок---зачет!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|31 Янв 2012
0
Цитата Sakari
Атеист:жизни после смерти нет                                                                                                                                                               ему вторит Миша Лайтман:"будущего (загробного, после смерти тела) мира нет." .

 Разберитесь, что все таки говорит Лайтман о жизни после смерти, потому что вы не совсем то пишете.

http://www.laitman.ru/questions-answers/5797.html

 

Цитата Sakari
атеисты и каббалисты несут туфту,как говорит пословица-одним миром мазаны,т.е похожи друг на друга, не различаются своими свойствами

Вас послушать - кругом одна туфта. А как Ислам- тоже туфта? Боюсь, что мусульмане ох как не согласятся с вами! И Буддизм- туфта? Очень интересно! Но  вы в  совсем не оригинальны. Это уж общая болезнь едва ли не всех религий и  учений-  все они поют одну песню -утверждают, что истина именно с ними. Каббала в этом отношении ничем не отличается от всего остального.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+744
|31 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
А как Ислам- тоже туфта? Боюсь, что мусульмане ох как не согласятся с вами! И Буддизм- туфта? Очень интересно!

Туфта,туфта,еще какая туфта.

А вот истина.

.

----"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня"---

.

а все остальные в топку.

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+27
|31 Янв 2012
0
Цитата Sakari
Туфта,туфта,еще какая туфта. А вот истина. . ----"Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через меня"--- . а все остальные в топку.

М-даа... В совковые времена был такой обязательный предмет во всех ВУЗах- Научный Коммунизм.  Так вот в таких случаях доцент кафедры НК говорил:"  По предмету вы без понятия. Но за убежденность- тройка."

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+744
|31 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
М-даа... В совковые времена был такой обязательный предмет во всех ВУЗах- Научный Коммунизм.

проходили,знаем.

.

к топке добавлю--"Там будет плач и скрежет зубов, когда увидите Авраама, Исаака и Иакова и всех пророков в Царствии Божием, а себя изгоняемыми вон."(Лука.13:28)

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Писатель
+27
|31 Янв 2012
1
Цитата Lia
Я б за Вас замуж пошла,если б Вы не были каббалистом)))

Эх,   вы просто не видели настоящего каббалиста во всей красе!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+744
|31 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
Эх,   вы просто не видели настоящего каббалиста во всей красе!

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
paralipomenon
|31 Янв 2012
4

Это каббалист? А чё за перья летят? От Шаповалова?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
Lia
|31 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
Согласно христианской традиции, когда Иисус спустился в ад, никто ему не чинил никаких препятствий.

У христиан нет такой традиции))) Так сделал Иисус один раз после Своего воскресения!

 

Цитата Арлекин
Это только кажется, что есть царство Дьявола.

Так может думать только ребъенок.Все намного серьезнее.Дьявол от начала противился Богу.Но,дьявол проиграл эту битву во всем,благодаря крови,смерти и воскресения Иисуса Христа. Но Бог разрешил ему еще некоторое время посвирепствовать на земле.Но не потому что так хочет дьявол,а потому,что так хочет Бог.До тех пор пока все что было провозглашено не исполнится.Если хорошо подумать,то все прекрасно видно как все исполняется.)

 

Цитата Арлекин
Но каббалисты постигают, что в действительности нет никакого зла.

И Вы в это верите? Оглянитесь и увидите,что вокруг люди погибают во зле и от зла.Бог не сотворил зло-люди сами сделали такой выбор в пользу зла.Когда был выбор освободить от казни Иисуса или мятежника Варраву,то все выбрали не того, кто принес любовь,а того кого они сами боялись и даже держали в тюрьме. Почему люди делают такой выбор???Как Вы думаете? Вы думаете что сегодня толпами не владеет тот же самый дух?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|31 Янв 2012
5
Цитата слуга
а мне потом Элохим указали кто именно есть Мессия Израиля.

Кто??

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|31 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
Аргументов, подтверждающих истинность Христианства, у вас нет, насколько я понимаю.

Есть! Иисус дал нам Духа Святого,который взывает в сердце Авва Отче!)) Весь Новый завет говорит об этом.  Это правда!!!!!!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|31 Янв 2012
0
Цитата Lia
Дьявол от начала противился Богу.Но,дьявол проиграл эту битву во всем,благодаря крови,смерти и воскресения Иисуса Христа. Но Бог разрешил ему еще некоторое время посвирепствовать на земле.Но не потому что так хочет дьявол,а потому,что так хочет Бог

 Как вы думаете, зачем это Богу было надо- разрешать Дьяволу творить зло?

 

Цитата Lia
.Бог не сотворил зло-люди сами сделали такой выбор в пользу зла.Когда был выбор освободить от казни Иисуса или мятежника Варраву,то все выбрали не того, кто принес любовь,а того кого они сами боялись и даже держали в тюрьме. Почему люди делают такой выбор???Как Вы думаете? Вы думаете что сегодня толпами не владеет тот же самый дух?

Все, что вы говорите, правильно на 100%.  Но- это взгляд только с одной стороны. В Каббале это называется левая линия. Когда мы в левой линии, то исходим из того, что от каждого из нас зависит абсолютно все. Но когда мы в Правой линии- то исходим из того, что все от Творца. Тогда видишь, что нет никакого зла.  Давайте я как бы приму утверждение христиан, что Иисус-  Мессия.  Теперь подумайте, что было бы, если бы люди попросили освободить Иисуса, а не Варраву . Видимо- не было бы никакой искупительной жертвы, а значит никто не мог бы спастись. Вот и получается, что когда я смотрю снизу- то вижу зло (хотя что взять с темных людей? Не ведали, они что творят. Раввины им вешали лапшу, а те  ее послушно глотали.) Но когда я смотрю сверху, то вижу общую интегральную картину и понимаю, что все идет по сценарию Творца ,и в конечном итоге все- во благо.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|31 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Каббала- считает природу и Творца одним и тем же. Но есть у Него разум, план, цель. Есть у Него чувства.
Цитата Арлекин
т.е. желающим насладиться в каждое мгновение своего существования, создал таким, чтобы человек, используя методику каббалы и силы природы (Окружающий Свет), изменил сам себя и стал подобным Творцу.
-----------------------****---------------
Религия-это и есть опиум для народа! Ничего общего с Христом и верой в Него!
Каббала- предлагает методику как с человека стать подобным творцу  то есть природе то есть животному или березе или ..или...или......природе только с чувствами и целью)) Как у Леси Украинки,помните историю про Лукаша,который общался с природой,духами деревьев,ветра,огня,ну и главная героиня Мавка))
Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|31 Янв 2012
0
Цитата Lia
Каббала- предлагает методику как с человека стать подобным творцу то есть природе то есть животному или березе или ..или...или......природе только с чувствами и целью)) Как у Леси Украинки,помните историю про Лукаша,который общался с природой,духами деревьев,ветра,огня,ну и главная героиня Мавка))

Немножко уточню.  Дело в том, что Имя Бога и Природа имеют одну и ту же гематрию (86)

Это значит, что Имя Бога и Законы Природы берутся от того же божественного уровня, который именуется Элоким.  Каббала исходит из того, что все подчиняется общему Закону Природы- закону любви и отдачи .И Творца мы постигаем исключительно как любовь и отдачу, а не как какие то материальные формы.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|31 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
Давайте я как бы приму утверждение христиан, что Иисус- Мессия. Теперь подумайте, что было бы, если бы люди попросили освободить Иисуса, а не Варраву . Видимо- не было бы никакой искупительной жертвы, а значит никто не мог бы спастись. Вот и получается, что когда я смотрю снизу- то вижу зло (хотя что взять с темных людей? Не ведали, они что творят. Раввины им вешали лапшу, а те ее послушно глотали.) Но когда я смотрю сверху, то вижу общую интегральную картину и понимаю, что все идет по сценарию Творца ,и в конечном итоге все- во благо.

Правильное понимание!)) Только каждому из нас нужно позаботится о себе,чтобы мы оказались там где в "итоге все-во благо".Нам нужно сделать правильное решение и правильный выбор!Каждый за себя,за другого не получится.Бог нам этот путь показал.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|1 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Каббала – считает природу и Творца одним и тем же. Но есть у Него разум, план, цель. Есть у Него чувства. Поэтому, в процессе развития (эволюции) создал человека именно таким, в чувстве и разуме, двух противоположных системах, эгоистом, т.е. желающим насладиться в каждое мгновение своего существования, создал таким, чтобы человек, используя методику каббалы и силы природы (Окружающий Свет), изменил сам себя и стал подобным Творцу.

Полнейший бред.
Каббала - оккультная "наука", сатанизм мутнейшей воды.
Надо быть полным неадекватом, чтобы поверить, что природа и Творец - это одно и тоже.
Покажи в Торе, что природа и Творец - это одно и тоже.
А если не сможешь, то поиграйся в конструктор Лего, можешь даже собирать осколки каббалинного творца, как это предлагает каббалинный старик  Лайтман, явно не от большого ума.

Лего из осколков Творца 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+260
|1 Фев 2012
6
Цитата Арлекин
Религия считает Творца подобным человеку, т.е. меняющимся, в зависимости от действий человека.

каббалистическая уловка )) в Библии написано что человек создан по образу и по подобию Творца, а не наоборот. Бог не меняется, но Он желает благословлять всех находящихся в Его воле и наоборот к тем кто ему противится.

 

Цитата Арлекин
Причем, каждая религия представляет и Творца и его посланников, как ей угодно. Они обязаны уживаться или уничтожать друг друга, потому что их мнение - это вопрос веры, т.е. бездоказателен. Кто сильнее, тот и прав. Или будем действовать, будто других не существует, каждый в своей пастве

чем каббала лучше. та же самая религия любезно берущая под свое крылышко представителей разных религий и в результате выпускающая тот же религиозный продукт, человека с промытыми мозгами, только уже каббалой.

 

Цитата Арлекин
желающим насладиться в каждое мгновение своего существования,

Бог этому явлению дает иное определение: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская.

христиане  к покаянию приходят, если обнаруживают в себе такую мерзость,

а вас в каббалу привела неиначе как гордость житейская ? ))

Писатель
+260
|1 Фев 2012
5
Цитата Арлекин Но каббалисты постигают, что в действительности нет никакого зла.

бедный сытый мальчик, с хорошей работой, с хорошим образованием, здоровенький. правительство новейшим ,,вооружением" защищает от внешних врагов. уверен в завтрашнем дне. нет дя него никакого зла, а до миллиардов страждущих от множества различных бедствий, таких же людей как сам, дела нет никакого.

знай, сиди себе и каббали

Писатель
+27
|1 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
Полнейший бред. Каббала - оккультная "наука", сатанизм мутнейшей воды. Надо быть полным неадекватом, чтобы поверить, что природа и Творец - это одно и тоже.

А вот и друг Киракели объявился! Ну- с  Лайтманом  ты здорово разобрался -к  неадекватам его определил. И правильно! Здесь вам не тут!  И так будет с каждым, заявившим ,что Бог- это природа.  Тогда в неадекватах окажутся самые крутые ребята. Уж если поэт- так Гете; если философ- так Спиноза, если физики - так Эйнштейн с Бором.  Кстати - а Ньютон- тоже неадекват? Вроде - глубоко верующий христианин. Но дадим слово самому Ньютону.

Порядок мира со всей очевидностью демонстрирует существование Бога, в высшей степени премудрого и могущественного. Но что еще, помимо того, что Он существует, мы можем утверждать о Боге? "Как слепой не имеет никакого представления о цвете, так мы, — отвечает Ньютон, — не имеем никакого представления о том, каким образом мудрейший Бог воспринимает и понимает все сущее. Он лишен тела и телесной формы, вследствие чего Его нельзя ни видеть, ни слышать, ни коснуться". О природных объектах, продолжает Ньютон, мы знаем то, что констатируют наши чувства: форму и цвет, поверхность, запах, вкус и т. д.; но никто из нас не знает, "что такое сущность вещи", "тем более сущность Бога". Что Он существует, что Он в высшей степени премудрый и совершенный, вытекает из мировой гармонии

http://intencia.ru/Pages-view-402.html

Как видим- у Ньютона очень даже каббалистическое понимание сущности Бога.

Ну и на закуску- придется к неадекватам причислить и современного православного богослова Осипова. А я то, наивный, считал его мудрым человеком.

http://www.youtube.com/watch?v=Y7NEcoleVsA

  

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|1 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
Это каббалист? А чё за перья летят? От Шаповалова?

Это наш каббалист- недоучка. По совместительству устроился к харизматам- обеспечивает им спецэффекты.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|1 Фев 2012
2
Цитата kirakelI
Покажи в Торе, что природа и Творец - это одно и тоже.
Цитата Арлекин
А вот и друг Киракели объявился! Ну- с Лайтманом ты здорово разобрался -к неадекватам его определил. И правильно! Здесь вам не тут! И так будет с каждым, заявившим ,что Бог- это природа. Тогда в неадекватах окажутся самые крутые ребята. Уж если поэт- так Гете; если философ- так Спиноза, если физики - так Эйнштейн с Бором. Кстати - а Ньютон- тоже неадекват? Вроде - глубоко верующий христианин. Но дадим слово самому Ньютону.

Лайтман, действительно, неадекват.
Про осколки Творца мог написать только полнейший неадекват.
Я просил тебя показать В ТОРЕ, что природа и Творец - это одно и тоже.
Ищи.))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|1 Фев 2012
0
Цитата Дуня007
каббалистическая уловка )) в Библии написано что человек создан по образу и по подобию Творца, а не наоборот. Бог не меняется, но Он желает благословлять всех находящихся в Его воле и наоборот к тем кто ему противится.

 Дуня 007, объясните мне, как вы понимаете, что Бог не меняется, тогда я буду знать, что вам ответить.

 

Цитата Дуня007
чем каббала лучше. та же самая религия любезно берущая под свое крылышко представителей разных религий и в результате выпускающая тот же религиозный продукт, человека с промытыми мозгами, только уже каббалой

 C одной стороны вы правы- вокруг каббалы как и вокруг религии или политических течений крутится немало зомбированных ребят. Но Каббалист все имеет возможность проверить на опыте. Кроме того Каббалист учится правильно интерпретировать то, что постиг.

 

Цитата Дуня007
бедный сытый мальчик, с хорошей работой, с хорошим образованием, здоровенький. правительство новейшим ,,вооружением" защищает от внешних врагов. уверен в завтрашнем дне. нет дя него никакого зла, а до миллиардов страждущих от множества различных бедствий, таких же людей как сам, дела нет никакого. знай, сиди себе и каббали

Не в том методика Каббалы, чтобы не замечать негатива,  а в том, чтобы сталкиваясь со всем негативои нашего мира и ненавидя зло, уметь также видеть и на другом уровне, где становится очевидным, что в действительности все во благо, и то что нам казалось злом, -в  действительности совершенно  необходимо для развития души.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|1 Фев 2012
0
Цитата  Арлекин
желающим насладиться в каждое мгновение своего существования
Цитата Дуня007
Бог этому явлению дает иное определение: похоть плоти, похоть очей и гордость житейская. христиане к покаянию приходят, если обнаруживают в себе такую мерзость, а вас в каббалу привела неиначе как гордость житейская ? ))

К сожалению не нашел поста, где я писал про наслаждение. Хотелось бы видеть контекст.

Но Лайтман действительно говорит о том, что мы гонимся за наслаждениями. Я немного уточню, потому что это плохой перевод с иврита. Просто человек стремится к тому, от чего ему хорошо и бежит от страданий. А хорошо - это не только телесные удовольствия. Вот матери хорошо, когда ребенок весел и здоров. Нам хорошо, когда получается работа, или просто хороший день и светло на душе. В общем ,думаю, понятно.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|1 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
Лайтман, действительно, неадекват. Про осколки Творца мог написать только полнейший неадекват.

 Не беда, всех нас вылечат!

 

Цитата kirakelI
Я просил тебя показать В ТОРЕ, что природа и Творец - это одно и тоже. Ищи.))

В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. 

Вот и читаем "Природа". Но это не так уж важно, ведь сущность Природы нам не ясна, как и сущность Бога.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|1 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа". Но это не так уж важно, ведь сущность Природы нам не ясна, как и сущность Бога.

че так кисленько, - духовный мир изучаете а ни сути Творца ни сути Его творения не знаете, а как же ключи от мироздания? потеряли что ли ?))

Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата Паладин
че так кисленько, - духовный мир изучаете а ни сути Творца ни сути Его творения не знаете, а как же ключи от мироздания? потеряли что ли ?))

Угу . Не знаем.   Такие же болваны, как Ньютон , Кант ,Эйнштейн и иже с ними.

 Как много надо узнать, чтобы понять,  как мало мы знаем!  Почти как у Сократа.

Кто хочет открыть какую либо истину, должен для начала научиться говорить правду хотя бы самому себе. И не ублажать себя сладеньким сиропчиком, а честно констатировать,  что ни сути Творца, ни  вещей мы не знаем.

Ключи у нас конечно же имеются,   но вас  интересуют не те  двери. Материализовывать перья мы не умеем.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
-1
|2 Фев 2012
2

Ключи от мироздания), не не потеряли..их вообще почти никто не ищет, современное христианство больше судя по всему другие ключи интересуют...более приземленные)) или желательно вообще земные..от нужных дверей...

Удален
kirakelI
|2 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Цитата kirakelIЯ просил тебя показать В ТОРЕ, что природа и Творец - это одно и тоже. Ищи.))
 В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа". Но это не так уж важно, ведь сущность Природы нам не ясна, как и сущность Бога.

Не надо за меня решать, что я читаю.
Обломайся, дружище, я не читаю в Торе, что Бог - это природа.
Короче, каббала никакого отношение к Торе не имеет.
И твоя неудачная попытка сделать из природы Бога лишний раз это подтверждает.
Каббала - грязнейшей воды оккультизм.
Ф топку макулатурный зоар.
p.s.

Нота, облако, вы тоже считаете, как и каббалист Арлекин, что Бог - это природа?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Такие же болваны, как Ньютон , Кант ,Эйнштейн и иже с ними.

Кант доказал в своем трактате, что Бог есть. Ньютон и Энштейн были верующими людьми. И не каббалистами.

 

Цитата Арлекин
что ни сути Творца, ни  вещей мы не знаем.

природа не Бог, написано, и более верю Павлу, чем вам, в Рим 1 что через творение человек должен постигать, что есть Бог, который всё это сотворил.

Но человек выбрал более приземленную действительность,что природа это и есть Бог, но написано, что Земля подножие ног Его.

И раз не захотели познать Бога в разуме, то предал Бог их превратному уму, и истину от лжи перестали различать.

Вот поэтому ни Творца, ни вещей вы не знаете.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.