Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата Lia
Ррррребята,я не в куррррррррсе,но мне кажется,что по вашему Творец-это добрый Санта Клаус,который вынимает из большого красного мешка души и дарит каббалятам,кто хорошо каббалил целый год!))

"И постижение Высшей сути Творца раскрывается в творении ощущением наслаждения, которое постоянно возрастает, пока не достигнет желанной величины.

Этим поднимаются падшие в истинном осознании постижения Его и слиянии с Ним, пока не достигнут окончательного совершенства: "Никто не увидит другого Творца, кроме Тебя".

И из-за величия и великолепия этого совершенства, Тора и пророки остерегались говорить о нем. Как намекали на это мудрецы: "Все пророки говорили только о времени Машиаха, но в будущем мире никто не увидит другого Творца, кроме Тебя". Это известно имеющим знание, и нечего больше добавить."

Бааль Сулам, "Дарование Торы"

Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата Lia
14 Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.(Евреям 10 глава)

"Человек спасается чрез веру во Христа. Хорошо сказано: «Спасается». Стало быть, не спасен еще, а лишь содевает свое спасение, проходит курс, течение спасения." Это ж не мной придумано, а высказывание последователя Христа, его личный опыт, которым он и делится.

 

Цитата kirakelI
Ржунимагу от этой каббалиной "науки". ))))))))))))))))))))))))))))

, взаимно, над вашими содержательными постами

Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата Дуня007
новую природу мы имеем прибывая в Христе, в не Христа нет новой природы, нет познания Творца !

"И сейчас мы получили возможность выяснить - что же на самом деле представляет собой Цель творения - "слияние с Ним". Все то величие и "слияние", достижение которых гарантируется нам нашими занятиями Торой и заповедями - это не более и не менее, чем подобие ветвей своим корням, в соответствии с чем вся приятность и нега и все возвышенное являются естественно исходящими из Творца. Таким образом, наслаждение - это не что иное, как подобие свойств их Создателю. И если мы уподобляемся в наших делах всему, что присуще нашему корню, мы таким образом испытываем наслаждение. А все, что отсутствует в нашем корне, становится невыносимым и отвратительным или очень болезненным, как к тому и обязывает это явление. Таким образом, вся наша надежда зависит и основывается на степени подобия наших свойств нашему корню."Бааль Сулам, "Дарование Торы"

Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата Дуня007
они грешники и должны стремится к покаянию, примирению с Творцом, Богом и Отцом. для этого им нужен Иисус, Его учение, Его заповеди и учение св. апостолов. и все! этого достаточо. каким боком к этому каббала?

"Мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую "раскрытие Божественности Творца Его творениям в этом мире".

все человечество в конце своего развития неизбежно должно прийти к раскрытию Творца, и завершив долгий путь развития, достичь того, о чем писали мудрецы: "И наполнилась земля знанием о Творце, как воды моря покрывают сушу". "И не будет больше человек учить ближнего своего и братьев своих постижению Творца, так как все будут знать Меня от мала, до велика". И сказано: "И не скроется больше твой Учитель, и глаза твои увидят Учителя твоего". " Бааль Сулам, "Суть науки каббала"

Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата sokol
Цитата wozduh Т.е. разговариваете как с другом? Именно так.

И вы уверены, что слышите голос имено Бога?

 

Цитата sokol
а истина только во Христе потому что только Он путь, других путей нет.

Вот когда христиане станут этой Истиной, тогда и весь мир увидит, что истина во Христе, а пока что - это просто ваши утверждения, а вы просто человек...

Удален
sokol
|11 Янв 2012
0
Цитата wozduh
И вы уверены, что слышите голос имено Бога?

По крайней мере то, что Он мне говорил о будущем уже сбылось и то, что говорил через меня другим тоже окозалось правдивым.

 

Цитата wozduh
Вот когда христиане станут этой Истиной

Они не станут ей, они уже такими есть. Это определяется не поведенимем их, а Тем, кто решил их такими сделать. Сначала спасение, потом процесс возрастания. Но не наоборот.

 

Цитата wozduh
а вы просто человек..

100% со слабостями и проблемами, но живу Его словом, которое говорит, что начавший в нас доброе дело будет совершать его до дня Иисуса Христа.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата sokol
Нашиде идут из веры, а не для веры.

А наши идут к цели.

"И, по словам Гилеля и других мудрецов, чье мнение определяло законы, становится совершенно ясно, что целью методики Каббалы является вознесение человека на такую вершину, чтобы сумел выполнить условие «Возлюби ближнего как себя». Ведь он со всей очевидностью говорит: «А остальное – лишь пояснения, иди и учи», - то есть эти пояснения призваны помочь нам достичь исполнения этого закона."

Бааль Сулам, "Любовь к Творцу и творениям"

Удален
sokol
|11 Янв 2012
2
Цитата wozduh
что целью методики Каббалы является вознесение человека на такую вершину, чтобы сумел выполнить условие «Возлюби ближнего как себя».

Вот и прокол каббалы :)))))

Подмена ценностей. Возлюби Бога, а потом только ты сможешь возлюбить ближнего. И никак иначе.

Да и мнение любого иудея или христианина всегда останеться субъективным. Более того Иисус указал Иудеям что они таки не знают Бога...иначе не пропустили бы приход своего Мессии. Всё потому что свои мнения о Боге поставили выше Его самого. Надмились собственным разумом. Увы...

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата sokol
Да только "абсолютный покой" это вымысел человека. Потому что Он равно как в покое так и в движении. Потому что в духовном мире этих понятий вообще нет, а если Он дал возможность об этом говорить, так это только для того что бы мы хоть какоето имели представление. Посему любое лайтмановское объяснение не содержит полноты. В этом и есть разница - Он стал частью нас и теперь мы имеем доступ к любым знаниям о Нём напрямую.

Приведено было высказывание не Лайтмана, а каббалиста Бааль Сулама. А вы уже полностью познали природу Бога, что рассуждаете о движении и покое ?

Удален
paralipomenon
|11 Янв 2012
1
Цитата wozduh
В теле плоти своей? и поднялся в нем на небеса? и работает там, приготавливая остальным теплые места?

Он воскрес в теле Своем. И об этом написано в евангелии. И Он сейчас одесную Отца. Приготавливая теплые места? Он есть Царь, воскресший и живой. И мы либо воскреснем, либо дождавшись прихода Его, изменимся.

Просто здесь уж ваша вера против моей. Вам нравится бесконечность вот такого животного бытия, а моя вера, что вы умрете и потом будет суд над вами.

 

Цитата wozduh
"написано: "Внутри народа Моего, пребываю Я". Что значит - "Внутри народа Моего"? Внутри Моего народа - тех, кто желает раскрыть Меня - силу отдачи и любви, выполнить принцип "возлюби ближнего, как самого себя". Это Мой народ, внутри него Я пребываю." М.Лайтман

так примитивно?

Ну тогда "внутри народа моего" - это очередная каббала.

Я понимаю, что Лайтман у вас Христос. И вы верите в откровения, которые вкаждом поколении повторяются, как и приход мессии.

Это просто называется в Библии - бьют судью Израилева по ланитам.

Вместо воскресшего веруют в смертного. И поэтому Христос сказал - не обратятся, чтобы Я исцелил их.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
sokol
|11 Янв 2012
2
Цитата wozduh
А вы уже полностью познали природу Бога, что рассуждаете о движении и покое ?

Именно потому что всё время познаю, потому всегда буду ставить под сомнение истинность всевозможных утверждений. Никто не может говорить о Его покое равно как и о Его беспокойстве. Потому что Он Бог. Всё что мы знаем это то что Он открыл нам, а утверждать 100% какой Он не может никто. Ни Лайтман ни самый мудрый каббалист.

Не делайте с Лайтмана кумира, идите напрямую к Богу, без всевозможных практик, Он близок каждому человеку и не требует особенных познаний. Просто зовёте и Он отвечает :))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата Lia
Вы скажите людям,ЧТО они должны увидеть!

Для начала люди должны понять, что все мы - части одной семьи

"Знайте же, собратья, плоть наша: вся суть науки Каббала – это знания о том, как нисходит мир с высоты небес до нашей низменности. Реальность эта была неизбежна, так как «конец действия кроется в изначальном замысле», а мысль Творца действует сразу, ибо Ему не нужен инструмент (кли) для действия, как нам. Поэтому мы изначально были созданы в Бесконечности со всем совершенством, а оттуда вплоть до этого мира – и потому очень легко отыскать все исправления, которым предстоит прийти из совершенных миров, предшествовавших нам." Бааль Сулам, "Последнее поколение"

Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата Lia
Кстати о ней...каббалисты придерживаются ....чего? только не надо про 613 духовных желаний..)))))))) своей бабушке про это расскажите,и то не поверит))

"Каббала обязываeт чeловeка активно жить в этом мирe: работать, создавать сeмью, рожать дeтeй, воeвать, учить и учиться - и в каждом своeм дeйствии рeализовывать цeль творeния - связь с Творцом. Творeц создал наш мир во всeх eго дeталях имeнно таким, чтобы мы, используя eго цeликом, таковым как он eсть, нe выбирая, достигли полного подобия Ему." М.Лайтман

Гость
+4
|11 Янв 2012
1
Цитата sokol
Это действительно интересно, но мало ли что говорят духовные лидеры :)))) Главное то что сказал о себе сам Бог.

Ага, возлюбить Его и ближнего своего

 

Цитата sokol
Но принцип остаётся один - иметь личные отношения с Богом.

"В основе всех моих разъяснений лежит желание наслаждаться, отпечатанное в каждом творении и представляющее собой отличие от Творца по свойствам. А потому отделилась от Него душа, как орган от тела, ибо отличие свойств в духовном мире подобно топору, разделяющему в мире материальном.

Отсюда ясно, чего Творец хочет от нас – уподобления свойств. Тогда мы снова сливаемся с Ним так же, как до сотворения.

Об этом сказано: «Слейся с Его свойствами. Как он милосерден, так и ты милосерден», и т.д. Иными словами, нам нужно изменить собственные свойства, являющиеся желанием наслаждаться, и принять свойства Творца, являющиеся одной лишь отдачей. Тогда все наши дела будут призваны лишь к тому, чтобы совершать отдачу ближним и приносить им пользу всеми силами. Тем самым мы достигаем цели слияния с Ним, что и является уподоблением свойств." Бааль Сулам, "Последнее поколение"

Удален
sokol
|11 Янв 2012
0
Цитата wozduh
В основе всех моих разъяснений лежит желание наслаждаться, отпечатанное в каждом творении и представляющее собой отличие от Творца по свойствам. А потому отделилась от Него душа, как орган от тела, ибо отличие свойств в духовном мире подобно топору, разделяющему в мире материальном.

Да выдумки это. Опять попытка представить Бога так, что бы оправдать свою безответсвенность.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|11 Янв 2012
0
Цитата sokol
"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд"

"Обозрел ли ты широту земли? Объясни, если знаешь все это. Где путь к жилищу света, и где место тьмы? Ты, конечно, доходил до границ ее и знаешь стези к дому ее. Ты знаешь это, потому что ты был уже тогда рожден, и число дней твоих очень велико."Иов 38,18

Удален
sokol
|11 Янв 2012
0
Цитата wozduh
число дней твоих очень велико

Наконецто истина прозвучала. иов тоже думал что понял всё как надо.. а тут ему хлоп! "Кто сей, омрачающий провидение словами без смысла?"

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+103
|11 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Материальный Мир- иллюзия, а Творение- реальность. Вы совсем запутались. Материальный мир- это иллюзия, которая существует только в восприятии Творения.

так, начинается) вы ввели свои внутрикаббалистические понятия, привычным словам придали свои собственные значения и спорите о предмете понимая под творением не то что все понимают а то что вы там сами себе решили понимать. это по детски и несерьезно. Если хотите чтоб на вашем поле велся спор нет проблем, но прежде дайте определения которыми вы изменили привычные значения словам и понятиям. Например все понимают под словом творение то что Бог сотворил.а Он сотворил этот мир, землю, вселенную и т д. если это у вас не творение то это ваша проблема а не всех других)

 

Цитата Арлекин
Не выдавайте желаемое за действительное

а как кроме неадекватности я могу оценивать ваши сомнения в моем существовании?

это фишка каббалистов сомневаться в сущестововании друих людей?)

 

Цитата Арлекин
желания- исправляют

так тут уже надо пример какие желания как вы исправляете и чем это отличается от других религиозных традиций. все работают над желаниями и помыслами. например библия много говорит о том что надо хранить в чистоте сердце и разум. вы чтото кардинально новое придумали или как то развиваете это библейское учение об освящении?

Старожил
+103
|11 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Вы слепорожденный - как я вам обьясню про красный цвет?

елементарно) вы тоже были по вашей версии слепорожденым но потом сказали крекс пекс фекс и стали зрячим. причем когда вы ее говорили вы еще были слепым. формулу крекса пекса фекса в студию)

 

Цитата Арлекин
В Новом Завете нет ничего про духовный мир (с точки зрения Каббалы конечно) Извините, я не собираюсь глухому от рождения рассказывать свое понимание про "Лунную Сонату"

а тогда давайте определимся что такое духовный мир. вы же опять наделили эот словосочетание своим уникальным пониманием, поделитесь. или вы даже не сможете обьяснить что вы понимаете под этими словами?))

получается все достижения каббалистов происходят только в вашем мире который никак не видим и непонятен и неощущаем другим людям, типа вы такие люди в паралельном мире, которые там чего то делают но никак не влияют на окружающее. так тогда не намного ли лучше христианство которое явное не тайное и решает актуальные вопросы отвечая на нужды людей понятным!!! языком для всех и глухих и слепых в том числе.

 

Цитата Арлекин
И уж конечно ставлю под сомнение реальность постижений Христиан.

как мы уже говорили  - голословные утверждения идуд лесом)

Гость
+4
|11 Янв 2012
0
Цитата sokol
Они не станут ей, они уже такими есть.

Прислушайтесь к мнению старцев, которые проходили этот путь

"Как может, кто бы то ни был, сказать: „поелику пощусь, веду странническую жизнь, раздаю имение свое; то я свят?“ Ужели кто свят, не очистив внутреннего человека? Ибо очищение есть не одно воздержание от худых дел, но приобретение совершенной чистоты, чистоты в совести. Напряги, человек, помыслы свои, и войди к этому пленнику и рабу греха — уму твоему, и рассмотри этого, на самом дне твоего ума, во глубине помыслов, в так называемых тайниках души твоей, пресмыкающегося и гнездящегося змия, который убил тебя, поразив главнейшие члены души твоей; потому что сердце есть необъятная бездна. И если убьешь сего змия; то хвались чистотою пред Богом. А если нет; то, смирившись, как нуждающийся и грешный, умоляй Бога о тайных твоих. "Преподобный Макарий Египетский.

Гость
+4
|11 Янв 2012
0
Цитата sokol
Вот и прокол каббалы :))))) Подмена ценностей. Возлюби Бога, а потом только ты сможешь возлюбить ближнего. И никак иначе.

"мы видим две части в методике Каббалы: первая – исправления, касающиеся отношений человека с Творцом, и вторая – исправления, касающиеся отношений человека с товарищем, обе они преследует одну цель – совершение действий ради Творца, ведь для творения нет никакой разницы, работает он ради товарища или ради Творца, поскольку все происходящее вне его, расценивается как нереальное."

Бааль Сулам, "Любовь к Творцу и творениям"

Гость
+4
|11 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
Он воскрес в теле Своем.

Мы же знаем, что плоть и кровь Царства Божьего не наследуют. Известно также, что Бог есть дух...

 

Цитата paralipomenon
Просто здесь уж ваша вера против моей. Вам нравится бесконечность вот такого животного бытия, а моя вера, что вы умрете и потом будет суд над вами.

Я не против вашей веры, я за познание Истины.

Гость
+4
|11 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
Ну тогда "внутри народа моего" - это очередная каббала.

"Что же в нас будет жить и по смерти и что должно составлять предмет всех забот наших при жизни? То, что мы называем теперь сердцем, то есть внутренний человек наш, душа наша. Она должна быть предметом наших попечений… Всё умрет: всё земля унесет с собою. То старайтесь усовершить, что в вас любит или ненавидит; что покойно или беспокойно; что радуется или печалится – то есть сердце свое, или человека внутреннего."Иоанн Кронштадтский

Тоже каббала?

Гость
+4
|11 Янв 2012
0
Цитата sokol
Именно потому что всё время познаю, потому всегда буду ставить под сомнение истинность всевозможных утверждений.

Здесь мы идем одним путем. Я тоже познаю и стараюсь разобраться...

 

Цитата sokol
Не делайте с Лайтмана кумира, идите напрямую к Богу

Ага, я так и делаю. Никаких кумиров, кроме Него

Гость
+4
|11 Янв 2012
0
Цитата sokol
Да выдумки это. Опять попытка представить Бога так, что бы оправдать свою безответсвенность.

Какая ж это безответственность, если ты осознаешь, что все зло, сидит только внутри тебя и менять тебе надо не окружающих, а только самого себя. А то, что мы просто желания и живем только тем, что ищим наслаждений, так это и к бабке ходить не надо, достаточно посмотреть внутрь себя. А наслаждение Его Светом - это наивысшее наслаждение, которое Эго и старается получить.

Гость
+4
|11 Янв 2012
0
Цитата sokol
Цитата wozduh число дней твоих очень велико
Наконецто истина прозвучала. иов тоже думал что понял всё как надо.. а тут ему хлоп! "Кто сей, омрачающий провидение словами без смысла?"

Приведены были слова не Иова, а Бога. И есть еще разные моменты в Библии, которые намекают на реинкорнацию душ. Например, что Илия должен прйти...

Писатель
+21
|11 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Другими словами, речь идёт о заклинании именем ангела.
Брат так это колдовство. И от этого нужно уходить , и как можно быстрее и дальше . Благословений.
"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+103
|11 Янв 2012
0
Цитата Кифа
Другими словами, речь идёт о заклинании именем ангела. Брат так это колдовство. И от этого нужно уходить , и как можно быстрее и дальше . Благословений.

так вот дадим возможность живым каббалистам это прокоментировать

Писатель
+21
|11 Янв 2012
1
Цитата Паладин
так вот дадим возможность живым каббалистам это прокоментировать
Лучше с живыми христианами поговорите о молитве которая произносится во имя Бога.
"Даже трус может славить Христа , но только смелый следует за Ним". Джон Мейсон.
Старожил
+103
|11 Янв 2012
0
Цитата Кифа
Лучше с живыми христианами поговорите о молитве которая произносится во имя Бога.

молитвы обсуждаются в других разделах. если хотите поговорить о чем то вне темы то создайте новую тему, кто ж мешает?

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.