Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+27
|7 Янв 2012
1
Цитата Багира
такое мог сазать только сатана. ибо от него и исходит это злое начало

Такое мог сказать только Творец, ибо от него исходит Тора для исправления злого начала.

Такой замысел. Творение должно приложить усилия, чтобы преобрести свойства подобия с Творцом, а не придти на все готовенькое.

А как вы хотели? Все  проморгать, загубить Землю, своей ненавистью и нетерпимостью довести до Апокалипсиса, и ждать, когда придет Мессия и спасет уверовавших?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|7 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
он знает. Дух Божий и сейчас на земле, и ко Христу подводит Отец. Поэтому тот, кто соприкоснулся со Христом, тот точно знает, от Кого спасение.

Вот тоже интересно!В Саудовской Аравии или например в Афганистане переход в Христианство череват смертной казнью.Поэтому у граждан этих стран очень мало шансов соприкоснуться со Христом. Люди там живут умирают и отправляются прямиком в ад, причем за зря. За что им такое?  Вот согласно Каббале- у них будут еще жизненные кругообороты, то есть будут возможности исправиться в следующей жизни.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|7 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
Так Иисус на это сказал - Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Зачем мне ручка Марии?

Так поэтому я и служу только Творцу. Зачем мне кто то еще? И кто бы ни протянул руку, это Он, потому что нет никого, кроме Него.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+1379
|7 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Такое мог сказать только Творец, ибо от него исходит Тора для исправления злого начала.

От творца НЕ ИСХОДИТ злое начало. Не говорите ерунду.

я
Гость
+5
|7 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Такое мог сказать только Творец, ибо от него исходит Тора для исправления злого начала. Такой замысел. Творение должно приложить усилия, чтобы преобрести свойства подобия с Творцом, а не придти на все готовенькое.

т.е. свободу воли человеку Бог дал, заведомо зная, что он не сможет ею распорядиться по любви, что выберет грех, выберет зло в силу своей незрелости?

вы полагаете, что  любящий родитель изначально может замыслить погрузить своё дитя в пучину страданий?  почему родители ограничивают свободу воли своего ребенка? - ответ очевиден - потому что любят его, и в силу этой любви оберегают от страданий, которым ребенок может себя подвергнуть в силу своей незрелости. если вы считаете, что Творец всё предусмотрел изначально, то почему не ограничил своё творение в свободе воли до тех пор, пока творение не обретет зрелость и уже тогда сможет правильно использовать эту свободу воли?

кстати, если бы адам устоял до наступления субботы, то вместе с подъемом миров в шаббат смог бы подняться и познать(наполниться ор хохма) всё из причины, а не из следствия, как это сейчас происходит...

<<Миром правит Любовь>>
Писатель
+27
|7 Янв 2012
1
Цитата Багира
свободу воли человеку Бог дал, заведомо зная, что он не сможет ею распорядиться по любви, что выберет грех, выберет зло в силу своей незрелости?

 Не забывайте, что для Бога время не существует.  И зная сущность вещей, он в начале чего либо видит и конец. Конечно же Бог все предвидел. Pазве Он может что то не знать?

 

Цитата Багира
если вы считаете, что Творец всё предусмотрел изначально, то почему не ограничил своё творение в свободе воли до тех пор, пока творение не обретет зрелость и уже тогда сможет правильно использовать эту свободу воли?

Потому что Творец- это абсолютное добро, и проявляет свою любовь по- максимуму. А это значит, что Творец хотел, чтобы творение ощутило истинное единение с ним. Но какое может быть единение, если Творение ему полностью противоположно?  Ведь Творцу для себя абсолютно ничего не надо, он - только отдающий. А Творению нечего отдать, оно может только получать и наслаждаться, да и то- неосознанно, потому что не осознав зла, не можешь толком осознать и цену добру. Кроме того Творение, видя свою противоположность Творцу, ощущает огромный стыд.  Поэтому падение Адама было предусмотрено. Творение должно с самого низа подняться по духовной лестнице и научиться правильно ПОЛУЧАТЬ, ведь отдавать нам все равно нечего. Все, что у нас есть- временно, и однажды с этим всем придется расстаться. А правильно получить- значит изменить намерение. Правильное намерение- это когда мне для себя абсолютно ничего не надо, но я получаю Свет (а значит и наслаждение и высшее счастье) только потому, что Творец хочет мне добра. Это называется- получение для отдачи. Тогда Творение в свойстве отдачи делается подобным Творцу. Только теперь возможно истинное единение Творца и Творения.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|7 Янв 2012
1
Цитата Святой
От творца НЕ ИСХОДИТ злое начало. Не говорите ерунду.

Святой, я конечно понимаю, что для вас изречения иудейских мудрецов- это не просто еруннда. Для вас это сатанизм, вы уже писали.  Но неважно Я не собираюсь присваивать чужую мудрость.

Сказано мудрецами: "Создал Творец злое начало – создал ему приправу" (тр. «Бава-Батра»); и объясненил Раши: создал ему Тору в приправу, аннулирующую преступные помыслы, как сказано: "Если навредил тебе этот злодей – тяни его в бейт-мидраш..." (тр. «Кидушин»). И там же, в тр. "Кидушин", сказано: "Так сказал Творец народу Израиля: «Я создал злое начало, и Я создал ему Тору в приправу, и если будете заниматься Торой – не будете переданы ему в руки”. Поскольку сказано: "Ведь если будешь хорошо торговаться [со злым началом], и если не занимаетесь Торой – переданы вы в руки его". Как сказано: "Возле греха лежишь".

       Из сказанного видим, что Тора – это исправление, чтобы выйти из-под власти злого начала. Значит, тот, кто чувствует, что у него есть злое начало, т.е. ощущает, что злое начало со всеми его советами человеку: брать от жизни всё лучшее, наслаждаться ею – намеревается навредить человеку; т.е. именно оно мешает человеку достичь истинного добра, называемого «слияние с Творцом»; и потому человек говорит о нём, что начало это злое, а не доброе

http://www.kabbalah.info/nightkab/uroki/rabash/1987/18-1987.html

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
+5
|7 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Не забывайте, что для Бога время не существует.  И зная сущность вещей, он в начале чего либо видит и конец. Конечно же Бог все предвидел. Pазве Он может что то не знать?

конечно...  а как можно знать о состоянии, которого никогда не было в самом творце? тем более, если оно связано со свободой воли кого-то другого?

 

Цитата Арлекин
Потому что Творец- это абсолютное добро, и проявляет свою любовь по- максимуму. А это значит, что Творец хотел, чтобы творение ощутило истинное единение с ним. Но какое может быть единение, если Творение ему полностью противоположно?

так творение по замыслу не должно было быть противоположно творцу. замысел был в том, чтоб создать творение: "ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ ТВОРЦА".  человек должен был быть полностью подобен творцу. но из-за сатаны подобия не получилось. человек был рожден не от святого духа, а из праха земного.

поэтому в иудаизме и говорится от лица одного из творцов - сатаны, что он создал злое начало. он взял творение под своё управление. и до сих пор мир находится под властью сатаны, т.е клипот по каббале.

каббалу потому и называют сатанинским учением, что она говорит с уровня этого третьего творца-сатаны, в котором уже было две противоположные природы: отдача и желание получать(эгоизм).

тору в приправу... но кто этот закон исполнил и исполняет?

Всевышний и вынужден был послать спасителя, чтоб через жертву исправить грех адама, "исполнить пришел я закон, а не нарушить"... в этом ЕГО ответственность за судьбу своего творения.

Христос через жертву поднялся на уровень бины(бен) сын, выше сатаны. и поэтому он как машиах может вытянуть человека в святость в бину... вывести его из-под власти сатаны.

<<Миром правит Любовь>>
Старожил
+1379
|7 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Святой, я конечно понимаю, что для вас изречения иудейских мудрецов- это не просто еруннда. Для вас это сатанизм, вы уже писали. Но неважно Я не собираюсь присваивать чужую мудрость.

19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну. .......21 Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих. (1-е Коринфянам 1)

1-е Коринфянам 3: 18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
21 Итак никто не хвались человеками,

----------

8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу;
9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (К Колоссянам 2)

------

Каббала это ЛОЖЬ диавольская и человеческая.

я
Новичок
+5
|7 Янв 2012
3
Цитата Святой
8 Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу; 9 ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно, (К Колоссянам 2)

Арлекин, ты все время передергиваешь и подтасовываешь. Это говорит Бог через Своих пророков и Апостолов.  А сатанинскую каббалу с человеческой или Иудейской мудростью не примешивайте сюда и не выдавайте это за Божье.

Искупленный
Писатель
+27
|7 Янв 2012
1
Цитата Багира
поэтому в иудаизме и говорится от лица одного из творцов - сатаны,

 Это уже что то совсем из области фантастики. В Иудаизме-монотеизм. Творец- только один.

 

Цитата Багира
так творение по замыслу не должно было быть противоположно творцу. замысел был в том, чтоб создать творение: "ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ ТВОРЦА". человек должен был быть полностью подобен творцу

«Сделаем человека в образе нашем, по подобию нашему, и пусть властвует над рыбой морской, над птицей небесной и над скотом…»

Что значит сотворил по подобию и по образу? По образу и подобию – в Торе сказано: «Бе целем Элоким Бара…». «Целем» означает часть бины, спускающаяся из нее в душу и придающая душе свойства Творца. Иными словами, парцуф Бина – это аппарат Высшего Управления, который командует всеми душами, их путями и порядком исправления. Все, что происходит с нами, исходит от бины. Малхут – это собрание всех душ, которые надо исправить. Для того чтобы исправилась Малхут, из Бины исходит особое устройство, которое входит в Малхут и позволяет ей исправиться. Этот вспомогательный аппарат, который каждая душа в Малхут получает свыше, называется «целем» – образ. Имеется в виду набор свойств, образ Творца.

Без информации о программе творения, без ощущения нахождения в мироздании, т.е. без ощущения духовных миров, мы не знаем, как поступать, как сделать следующий шаг, не понимаем, что от нас требуется. Для того чтобы у человека были все эти необходимые для продвижения вперёд свойства, для этого высшая ступень, бина, должна нас научить, должна нам показать, как и что делать. Это и делает в нас Целем – нисходящее из бины вспомогательное устройство. Оно вселяется в нашу душу и вызывает в ней все необходимые исправления. Поэтому сказано, что с помощью Целем создается из нас Человек.

http://www.litmir.net/br/?b=16556&p=105

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|7 Янв 2012
0

становится немного скучно.

Вопрос раз - есть у каббалистов на сегодня кто то уровня Аризаля или нет или вы не знаете кто это такой?

вопрос два - если я правильно понял душу человека от себя отделил Бог чтоб душа прошла сквозь материальную жизнь и стала более совершенной чем до того или как?

вопро три - последователи лайтманской версии каббалы не владеют ключами мироздания и не имеют пошаговой инструкции к получению этих ключей?

Новичок
+5
|7 Янв 2012
0
Цитата Паладин
становится немного скучно

Что, форум вышел изподконтроля и пошел непосценарию?

Искупленный
Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Как такое возможно- освободить плоть от греха? Ведь все зависит еще от темперамента.

а вы когда нибудь испытывали такую зависимость, которая вам настолько надоедала, что начинали её ненавидеть, пока не избавлялись от неё полностью?

Темперамент не при чем. Есть похоть плоти. Это грех. Но Христос освободитель от греха. Правда не всякий может освободиться, и тогда у меня вопрос - а в какого Христа вы веруете? Так как когда веруешь в Того Христа, то получаешь освобождение от похоти плоти.

 

Цитата Арлекин
И не всегда темпераменты мужа и жены совпадают. Насколько мне известно, подвижники (конечно если у них с "этим делом" все в порядке)  всю жизнь борятся с зовом плоти.

Темпераменты супругов легко приспосабливаются к друг другу. И голос плоти легко заглушить, имея в поводырях Христа. Зов плоти такое эхо создает неважное, когда Христос приходит и зовет за собой.

 

Цитата Арлекин
Вот у Толстого "Отец Сергий"-  тот себе даже палец отрубил, чтобы уберечься от соблазна- и то помогло лишь временно! Так может быть, надо бы ампутировать не палец, а что то другое? Или давать пить бром?

всё бы ничего, но вот литературные герои меня не интересуют. Часто это фантазии самого автора. Лучше Библию читать и исследовать в связи с голосом плоти.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+177
|7 Янв 2012
1
Цитата Паладин
Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?

Не там ищете, как я думаю.

Писатель
+27
|7 Янв 2012
1
А сатанинскую каббалу с человеческой или Иудейской мудростью не примешивайте сюда и не выдавайте это за Божье

 А я и ни за что не выдаю.  Вроде четко сказано, что это высказывания иудейских мудрецов . А Божье это или нет- дело веры.

 

Арлекин, ты все время передергиваешь и подтасовываешь.

 Все посты- налицо. Есть подтасовки- покажи, обоснуй.

Зачем голословные обвинения?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
В Саудовской Аравии или например в Афганистане переход в Христианство череват смертной казнью.Поэтому у граждан этих стран очень мало шансов соприкоснуться со Христом.

но они соприкасаются. И я имею свидетельства моих друзей об этом. Они проповедуют там иногда.

 

Цитата Арлекин
Люди там живут умирают и отправляются прямиком в ад, причем за зря. За что им такое?  Вот согласно Каббале- у них будут еще жизненные кругообороты, то есть будут возможности исправиться в следующей жизни.

реинкарнация это из восточной мифологии. Люди отправляются неизвестно куда и в Африке и в странах Европы. Только один Бог знает, кто спасен, а кто нет. Ведь на суд приходят они.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+103
|8 Янв 2012
0
Что, форум вышел изподконтроля и пошел непосценарию?

да хотелось бы с кем то поговорить да чего то видимо интересующие меня вопросы Арлекин с Воздухом не компетентны осветить. или думу думают как бы ответить))

Писатель
+27
|8 Янв 2012
2
Цитата Паладин
Вопрос раз - есть у каббалистов на сегодня кто то уровня Аризаля или нет или вы не знаете кто это такой? вопрос два - если я правильно понял душу человека от себя отделил Бог чтоб душа прошла сквозь материальную жизнь и стала более совершенной чем до того или как? вопро три - последователи лайтманской версии каббалы не владеют ключами мироздания и не имеют пошаговой инструкции к получению этих ключей?

 1 Знаем, кто он такой. Только у каббалистов-запрет на разглашения своего уровня постижения. Поэтому не могу сказать, дошел ли кто то из ныне живущих каббалистов до индивидуального гмар тикун.

2 Очень и очень приблизительно так.  Но материальная жизнь- иллюзия. Как и иллюзия наша множественность. Есть только единая душа Адам Ришон. По мере исправления мы постигаем реальность.

3 Для того, чтобы получить ключи от мироздания, надо увидеть, кто ты есть на самом деле,  то есть подняться на высшую ступень постижения.  До этого мы в любом случае марионетки в кукольном театре, где кукловод- Творец. 

Паладин, а свет клином не сошелся на Арлекине с Воздухом. Я же приглашал тебя в гости- поговорил бы с людьми, там есть ребята, которые больше интересовались этими вопросами.

 

 
Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|8 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
Только один Бог знает, кто спасен, а кто нет. Ведь на суд приходят они.

 Вот именно! А то ваши ребята слишком уж любят в качестве прокурора выносить обвинительные заключения.

 

Цитата paralipomenon
реинкарнация это из восточной мифологии.

 ОК! В Каббале- тоже есть про кругооборот душ.

http://www.youtube.com/watch?v=aav1uufkulM

 

Цитата paralipomenon
но они соприкасаются. И я имею свидетельства моих друзей об этом. Они проповедуют там иногда.

И какой там процент христиан? И сравните с европейскими странами. Зто- для размышления.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|8 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Только у каббалистов-запрет на разглашения своего уровня постижения.

у Аризаля тожде может был запрет, только егожизнь была такой что никаким запретом скрыть его уровень было невозможно. видимо подобных нет сейчас. по крайней мере среди лайтмановских, среди ортодокосов скорее всего тоже нет но кто их знает, окружили себя мифами и легендами понапускали туману и пойди разбери)

 

Цитата Арлекин
Очень и очень приблизительно так

ну приблизительно оно во всех религиях так, в веданте и каббале например очень подробно этот момент исследуется(в основном умозрительно так как доказать ничего нельзя), в иудаизме и христианстве просто констатируется падение и потом путь домой без деталей и технических подробностей.

 

Цитата Арлекин
Но материальная жизнь- иллюзия.

это лишь одно из направлений в религиозной философии, так как смотря какой смысл вкладывать в понятие иллюзия. не буду обэтом это неважно.

 

Цитата Арлекин
Для того, чтобы получить ключи от мироздания, надо увидеть, кто ты есть на самом деле, то есть подняться на высшую ступень постижения.

о, это разумно, и более честно чем говорить что управление материей вы давно прошли в первом классе и теперь такими мелочами не занимаетесь)) а я то думаю чего спецов по материальному миру все нет и нет)

 

Цитата Арлекин
Я же приглашал тебя в гости- поговорил бы с людьми, там есть ребята, которые больше интересовались этими вопросами.

не вопрос, доберусь я наверно както и до вашего форума, просто интересно именно ваши взгляды как вы можети обьяснить то во что верите а не кто то другой. Вы же знаете что случайностей в принципе не бывает и если вы сюда зашли то есть какаято причина.

Удален
kirakelI
|8 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI Христианская каббала — это полная ахинея и бред сивой каббылы
А что тебя не устраивает в этом определении?

 Устраивает абсолютно всё.

 

Цитата Арлекин
А есть учение, синтезирующее Христианство и Каббалу.

Такого учения нет.
Это всё равно, что сказать  есть учение, синтезирующее Христианство и черную магию, или Христианство и какую-нибудь оккультную астрологию, или нумерологию.
Не существует христианских каббалистов или каббалинных христиан.
Так же как не существует верующих атеистов, или христианских буддистов, или мусульманских христиан и т. д.
Короче, не прокатили каббалинные сказачки.))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|8 Янв 2012
0
Цитата Паладин
о, это разумно, и более честно чем говорить что управление материей вы давно прошли в первом классе и теперь такими мелочами не занимаетесь)) а я то думаю чего спецов по материальному миру все нет и нет)

Там есть мой пост, из которого было понятно, что это- шутка.  

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|8 Янв 2012
1

уже писал на десять страниц раньше что как то заинтересовался сверхспособностями человеческими и решил поискатьтех кто их по идее должен практиковать , так как это ихнее родное. кто у нас приходит на ум когда говорится о сверхспособностях - ну одни из первых - йоги) так вот сходил я на сайт индуизма пооткрывал темки, и оказалось что никто ни о каком сверхестественном понятия не имеет. то есть все читали махабхарату и прочии пураны, там все это описывается и левитация и телепортация и прочее. но сегодня на практике этого нет. более того и самое смешное - я с удивлением обнаружил знакомую мысль - время чудес прошло, они вообще то и не нужны раз у нас есть бхагават гита то лучше ее читать а не гонятся за мистическими совершенстами которые только отвлекают от Бога, это так мне некоторых баптистов напомнило, улыбнуло)

Что то мне подсказывает что на форуме каббалистов я столкнусь с той же "баптисткой" идеей о ненужности чудес и сверхестественного в обычной жизни)

Получается что как ни плюй на харизматическое движение оно на сегодня самое живое и наполнено присутсвием Бога, ну а чудеса просто как побочный эффект уже сами проявляются. Хотя опять таки некоторый методики перенять можно у других культур. (католическую реколлекцию приняли же харизматы)

Писатель
+27
|8 Янв 2012
1
Цитата Паладин
Получается что как ни плюй на харизматическое движение оно на сегодня самое живое и наполнено присутсвием Бога, ну а чудеса просто как побочный эффект уже сами проявляются.

http://www.permeparhia.ru/index.php?id=169

Паладин, нельзя ли это прокомментировать?

И чем харизматическое движение больше наполнено Богом, чем другие христианские конфессии?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|8 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
http://www.permeparhia.ru/index.php?id=169 Паладин, нельзя ли это прокомментировать?

так это мнение о нас харизматах братьев православных) мы их любим и благословляем. когда то на заре пробуждения в 90-х гоняли на служениях духа религии подразумевая все конфесии(православных в первую очередь) акромя себя, но потом успокоились и решили жить дружно насколько это можно совсеми христианами. Воевать с другими допустимо лишь полемически(обсуждая какую то богословскую доктрину или духовную практику) с уважением и в христианском смирении почитая собеседника выше себя.

 

Цитата Арлекин
И чем харизматическое движение больше наполнено Богом

Ну наверно само заявление что я выше уже само по себе показыват что это не так, поэтому уточню - лично я не видел ни одного духовного движения, где бы Бог так открыто и явно проявлялся в жизни людей. Допускаю что я не все знаю но тем не менее имею пока такое понимание. В моей жизи множество свидетельств проявления сили Бога в действии именно не както там а конкретно сверхьестественно. Например очень много людей было исцелено по молитве и моей и моих близких друзей, я сам был и участником и свидетелем этих событий. поэтому немного радикален.

Удален
kirakelI
|8 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
А есть учение, синтезирующее Христианство и Каббалу.

Христианство и каббала несовместимы!!!
Для примера:
Христос сказал:
-"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; "(Матф.6:9)

Лайтман сказал:
-"Мы должны оторваться от религиозных представлений, от все еще присущей нам веры в какого-то Творца, царящего где-то на небесах и оттуда воздействующего на нас.

Но нет никакой высшей силы вне нас!" (Вне нас Творца не существует )

Один из них лжет.
Кто?
Правильно, Лайтман.
p.s.

Загляни, кстати, в тему о каббале.

Там сказано достаточно о несовместимости христианства и каббалы.

Евангелие от Мадонны

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
DAN
+1567
|8 Янв 2012
3

Каббала точно не наследие ВЗ. Писания ВЗ свидетельствуют о Боге. Впоследствии Он Сам об этом сказал:

Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.
Наследие ВЗ это Христос, Которого завещал нам Отец. Пришедшего во плоти ждал Израиль.

Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете
Вот и приходится не принявшему Израилю, искать ответы не в Пришедшем уже .

Как вы можете веровать, когда друг от друга принимаете славу, а славы, которая от Единого Бога, не ищете?

Вот и вторгаются обольщающие Лайтманы и прочие супостаты, принимающие славу друг от друга, а славы которая от Единого Бога не ищущие. Извращающие слово написанное на погибель себе.

Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. 46 Ибо если бы вы верили Моисею, то поверили бы и Мне, потому что он писал о Мне. 47 Если же его писаниям не верите, как поверите Моим словам?

Если же каббала, не наследие ВЗ, значит туфта. Да и все туфта вне Христа.

Я вот тут посмотрел, что у меня подписи нет- теперь будет.
Писатель
+27
|8 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Христос сказал: -"Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое; "(Матф.6:9) Лайтман сказал: -"Мы должны оторваться от религиозных представлений, от все еще присущей нам веры в какого-то Творца, царящего где-то на небесах и оттуда воздействующего на нас. Но нет никакой высшей силы вне нас!" (Вне нас Творца не существует ) Один из них лжет. Кто? Правильно, Лайтман.

kirakelI, давай ка мы ,дружище, сейчас попытаемся совместить "несовместимое"-и создать свой собственный вариант Христианской Каббалы. Вот смотри, как просто это делается.

Христос сказал:" Отче наш сущий на небесах"

Лайтман сказал:" Мы должны оторваться от веры в какого то Творца, царящего где то на небесах." " Вне нас Творца не существует!"

Посмотри, что обозначают слова Лайтмана. Он говорим о том, что все существует только в нашем восприятии. Вне восприятия-ничего нет.

Христиане же говорят, что есть на небесах Творец.

Тогда мы с тобой скажем, что Творец на небесах существует только в нашем восприятии.

Как бы снится тебе Творец на небе, а проснешься- оказывается, что ты ОДИН.

Видишь, как легко все совместили! Это один из способов.

Еще 99 способов совмещения попробуй найти сам.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|8 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Так поэтому я и служу только Творцу. Зачем мне кто то еще? И кто бы ни протянул руку, это Он, потому что нет никого, кроме Него

ну да, если не верить в воскресение Его во плоти, то конечно же и Мария это Он. Только вот Мария-то не воскресла во плоти, как утверждают православные и католики, и не воссела царицей возле Сына.

А Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших!

 

Цитата Арлекин
Вот именно! А то ваши ребята слишком уж любят в качестве прокурора выносить обвинительные заключения.

вы хотите на суд? Потому что всем положено однажды умереть и прийти на суд.  Вас же просто хотят уверить, что верующий в воскресшего во плоти Христа, на суд не приходит, но перешел из смерти в жизнь. Разве это прокурорские обвинения?

 

Цитата Арлекин
ОК! В Каббале- тоже есть про кругооборот душ.

очень удобная позиция, и очень удобный обман - типа набедокурил в одной жизни, так вернусь и стану хорошим.

 

Цитата Арлекин
И какой там процент христиан? И сравните с европейскими странами. Зто- для размышления.

а зачем мне процент? Я знаю, что Своих Он вытягивает даже из сатанизма. Не то что из мусульманской страны. А уж сколько их - не мое дело, главное чтобы самой не остаться за дверью.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.