Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+27
|2 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
Вот поэтому ни Творца, ни вещей вы не знаете.

 Оставим Творца, давайте разберемся, что вы знаете о сущности вещей. Какой бы вопрос попроще о сущности вещей вам задать Ну хорошо назовите три наиболее важных научных открытия которые будут сделаны до конца 2012 года Если не сможете- предложите какой нибудь другой способ доказать мне что вам известна сущность вещей

 

Цитата paralipomenon
природа не Бог, написано, и более верю Павлу, чем вам, в Рим 1 что через творение человек должен постигать, что есть Бог, который всё это сотворил.

 А тут нечего верить илм не верить. Если бы вы внимательней читали, то поняли бы, что говорят каббалисты. В том то и дело, что о Творце мы можем судить только по творению- и именно в этом ограничение. Думать ,что глядя на Творение, вы можете постичь сущность Творца- значит поверить, что инопланетянин,  посетивший Землю cо звезды, где уровень развития не выше нашего, не видевший ни одного человека,  обнаружил одну перчатку - и по ней полностью вычислил сущность человека. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
Кант доказал в своем трактате, что Бог есть. Ньютон и Энштейн были верующими людьми. И не каббалистами.

 В том то и дело, что не каббалисты, есть среди них глубоко верующие- но в один голос утверждают, что ни сути Творца, ни творения мы не знаем. Из Ньютона я приводил отрывок. А вообще- почитайте "Критика чистого разума" Канта Вот уж будет о чем подумать!

А вот  доказательства Канта  существования  Бога- мало чего стоят. Таковы факты.

 

 
Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Оставим Творца, давайте разберемся, что вы знаете о сущности вещей.

это первая ошибка вашего мышления.

 

Цитата Арлекин
Ну хорошо назовите три наиболее важных научных открытия которые будут сделаны до конца 2012 года Если не сможете- предложите какой нибудь другой способ доказать мне что вам известна сущность вещей

сущность вещей открывает только Бог, так как без Него ни одного открытия сам человек не делает. Ни одно действие на земле не происходит без воли Творца.

Например - таблица Менделеева, приснившаяся ему ночью.

 

Цитата Арлекин
что о Творце мы можем судить только по творению- и именно в этом ограничение.

это не ограничение, это начало постижения. Так как позже Сам Господь открывает сущность Бога Отца.

 

Цитата Арлекин
но в один голос утверждают, что ни сути Творца, ни творения мы не знаем

в один голос утверждение тех, кто умер, - не впечатляет.А вот утверждение тех, кто переживал близость Бога,и понимает намного больше, чем простые ученые и философы, это меня впечатляет более, чем достаточно. Я о Библии. Я о пророках. Я о Моисее, и пятикнижье.

И голос Божий слышать можно, просто не охота признавать его.

 

Цитата Арлекин
А вообще- почитайте "Критика чистого разума" Канта Вот уж будет о чем подумать!

честно? Ранее увлекалась, так что не впечатляет. Меня увлекает более Слово, в Нем столько глубины - Кант отдыхает.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
Например - таблица Менделеева, приснившаяся ему ночью.

Таблицу Менделеева каббалисты знают не хуже вас. Но ведь она вскрывает всего лишь некоторые закономерности- зависимомть свойств вещества от массы ядра атома. На более глубоком уровне- физика элементарных частиц, еще глубже- теория струн и т д. До самой сути пока еще никто не докопался. Но это еще не все. Дело в том, что мы всегда постигаем относительно пяти органов чувств. Что представляет материя вне нашего восприятия- мы не имеем понятия Кант это назвал "вещью в себе". Итак- что же вы такое знаете, что для вас суть вещей- не секрет? Пока- одни разговоры. Каббалисты все таки честнее.-

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Таблицу Менделеева каббалисты знают не хуже вас.

а такое ощущение, что не знают.

 

Цитата Арлекин
Но ведь она вскрывает всего лишь некоторые закономерности- зависимомть свойств вещества от массы ядра атома.

мне всё равно, что она вскрывает. Я вам доносила происхождение её.

 

Цитата Арлекин
На более глубоком уровне- физика элементарных частиц, еще глубже- теория струн и т д. До самой сути пока еще никто не докопался

и не докопаются. Всегда будет в этом грешном мире - как сквозь тусклое стекло. Главное не этом.

 

Цитата Арлекин
Дело в том, что мы всегда постигаем относительно пяти органов чувств.

перечислите этипять органов.

 

Цитата Арлекин
то представляет материя вне нашего восприятия- мы не имеем понятия Кант это назвал "вещью в себе".

Кант просто не знал Бога.

 

Цитата Арлекин
Итак- что же вы такое знаете, что для вас суть вещей- не секрет?

не что, а Кого. Суть вещей - это такая ерунда по сравнению с главным, с Ним.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
в один голос утверждение тех, кто умер, - не впечатляет.А вот утверждение тех, кто переживал близость Бога,и понимает намного больше, чем простые ученые и философы, это меня впечатляет более, чем достаточно. Я о Библии. Я о пророках. Я о Моисее, и пятикнижье

 Конечно же вы можете в это верить.А вот попробуйте обосновать ,апример,что истинно именно христианство.Ведь другие люди совершенно искренне верят во что то другое.

 

Цитата paralipomenon
это не ограничение, это начало постижения. Так как позже Сам Господь открывает сущность Бога Отца.

Он уже кому то раскрыл?Хотелось бы послушать...

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
2


Цитата Арлекин
А вот попробуйте обосновать ,апример,что истинно именно христианство

а знаете, чем христианство отличается от нехристианства?

 

Цитата Арлекин
Он уже кому то раскрыл?Хотелось бы послушать

Он открывает Себя любящим Его. А другие просто мудрствуют лукаво.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|2 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
Суть вещей - это такая ерунда по сравнению с главным, с Ним

Здесь есть один ньюанс. Когда говорим о свойствах материи - то христиане, каббалисты и мусульмане видят одно и то же. Как только речь заходит о Творце- каждый рассказывает свою сказку.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|2 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
Он открывает Себя любящим Его. А другие просто мудрствуют лукаво.

Никакого мудрствования. Люди просто не знают, где истина. Это ведь так понятно! Вот я и пытаюсь разобраться, что вы действительно знаете. Пока- сплошные отговорки.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
2
Цитата Арлекин
Как только речь заходит о Творце- каждый рассказывает свою сказку.

значит и материю воспринимает не одинаково, раз позже начинаются сказки. Написано, что через творение мы познаем Творца. И если начинаются сказки, то Бога так и не познали, а значит бесполезно творение познавать бесконечно. Ведь небо и земля сгорят.

И будет новая земля и новое небо. Так что зачем так пристально познавать то, что сгорит, и не познавать Того, Кто новое уже творит?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|2 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
а знаете, чем христианство отличается от нехристианства?

Конечно. Христиане в отличии от других считают Иисуса Мессией, сыном Божьим. Они считают, что спасется только тот, кто признает искупительную жертву Христа. А зачем вы это спрашиваете? 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|2 Фев 2012
1
Цитата paralipomenon
значит и материю воспринимает не одинаково, раз позже начинаются сказки. Написано, что через творение мы познаем Творца. И если начинаются сказки, то Бога так и не познали, а значит бесполезно творение познавать бесконечно. Ведь небо и земля сгорят. И будет новая земля и новое небо. Так что зачем так пристально познавать то, что сгорит, и не познавать Того, Кто новое уже творит?

Но ведь пока земля не сгорела! Похоже выяснили, что вам все таки неизвестна сущность вещей ,с чем вас поздравляю. Я в любом случае предпочитаю правду. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
2


Цитата Арлекин
А зачем вы это спрашиваете?

дело в том, что настоящие христиане, это те, кто испытал сверхъестественное прикосновение Христа. И они прозревают. А остальные просто философствуют.

Ответьте и про органы чувств.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
перечислите этипять органов.

Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
2

Арлекин
Цитата Арлекин
Похоже выяснили, что вам все таки неизвестна сущность вещей ,с чем вас поздравляю.

я вам скажу про сущность вещей. Они все состоят из света.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
2

Арлекин
Цитата Арлекин
Зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.

это лишь те органы, которые воспринимают земное, как же им восприять небесное? Ответьте.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
я вам скажу про сущность вещей. Они все состоят из света.

И это все? Что это  обьясняет лично вам?  Каббалисты тоже исходят из того, ЧТО есь только Свет и Кли. Но они прекрасно видят, что это говорит мало о чем. И поэтому признают, что суть вещей им неизвестна.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
2

Арлекин
Цитата Арлекин
И это все? Что это  обьясняет лично вам?

что Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы 

 

Цитата Арлекин
Но они прекрасно видят, что это говорит мало о чем. И поэтому признают, что суть вещей им неизвестна.

если даже свет мало говорит о чем, то по их неверию им будет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
это лишь те органы, которые воспринимают земное, как же им восприять небесное? Ответьте.

Но ведь разговор был о сути материи, то есть именно о земном.

А для восприятия Духовного мира каббалисты развивают так называемый шестой орган .

Так вот я и спрашиваю- почему вы считаете, что постижения христиан- от Бога, а все остальное- от всякой нечисти? Какие лично у вас аргументы?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
2

Арлекин
Цитата Арлекин
Но ведь разговор был о сути материи, то есть именно о земном.

нет, разговор начался с того,что таблица Менделеева приснилась Менделееву во сне.

 

Цитата Арлекин
А для восприятия Духовного мира каббалисты развивают так называемый шестой орган

а шестой орган называется просто - духовное видение. Оно либо есть, либо его нет. Развитие приводит просто к хорошей экстрасенсорике. И не более. Ибо духовное видение дает Сам Господь. И никто более.

Хотя нет. Еще один есть, кто раздает дух.видение. Он-то и помогает не познавшим Творца стать духовными. Но только не Божьим духом, а своим - духом противника.

 

Цитата Арлекин
Так вот я и спрашиваю- почему вы считаете, что постижения христиан- от Бога, а все остальное- от всякой нечисти?

ну во первых, к Своим Господь подходит Сам. Ко мне подошел. А второе, это Слово Его,которое позже уже наччала читать. И увидела, что Он то, что говорил Сам, то и в Слове написано. И в жизни начались изменения без научных усилий.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
ну во первых, к Своим Господь подходит Сам. Ко мне подошел. А второе, это Слово Его,которое позже уже наччала читать. И увидела, что Он то, что говорил Сам, то и в Слове написано. И в жизни начались изменения без научных усилий.

Я вас понимаю,но вы говорите о субъективных ощущениях.Каббалисты вам тоже расскажут о СВОИХ субъективных ощущениях. Ничего нельзя ни доказать, ни опровергнуть. Поэтому каббалисты считают, что пусть человек идет своей дорогой. А христиане утверждают, что потом будет поздно. Наподобии одного страхового агента, который через день мне звонил , преждлагал  страховую программу; из его слов получалось, что лучше его программы вообще ничего не бывает в мире и если я упущу сейчас момент, то завтра будет поздно. Я ему задал традиционный вопрос- "почем опиум для народа?" Он понял, больше не звонит пока...

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|2 Фев 2012
0
Цитата paralipomenon
дело в том, что настоящие христиане, это те, кто испытал сверхъестественное прикосновение Христа. И они прозревают. А остальные просто философствуют.

Тогда объясните,откуда такая неприязнь православных духовных лидеров к катольикам и протестантам?Писание вроде для всех одно, а вот как насчет постижкний? Прикасался ли к ним Христос? Не разные ли вещи он им поведал?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+450
|2 Фев 2012
2

Арлекин, вы что, не поняли с каким духом общаетесь?

оставьте до времени

не превозносись перед ветвями. Если же превозносишься, то вспомни, что не ты КОРЕнь держишь, но КОРЕнь тебя. (Рим.11:18)
Удален
paralipomenon
|2 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Тогда объясните,откуда такая неприязнь православных духовных лидеров к катольикам и протестантам?

а мне какое дело? У кого-то к кому-то неприязнь - их личное право, не мое. За себя отвечать буду, а не за них.

 

Цитата Арлекин
Прикасался ли к ним Христос? Не разные ли вещи он им поведал?

Христос к Своим прикасается даже в сатанисткой секте.

 

Цитата НОТА
Арлекин, вы что, не поняли с каким духом общаетесь?

Нота, я рада, что у меня с тобой разный дух.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|3 Фев 2012
3
Цитата НОТА
Арлекин, вы что, не поняли с каким духом общаетесь?

Нота, твой дух тоже говорит, что Бог - это природа, как это утверждает каббалист Арлекин?

 

Цитата Арлекин
В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".
Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+744
|3 Фев 2012
4

Цитата Арлекин

В Торе написано "Бог", но ведь мы с тобой не лыком шиты,- знаем, что Тору надо понимать иносказательно. Вот и читаем "Природа".

.

значит получается что материя(природа) первична?

"Puhua paljon on yksi asia,puhua asiaa toinen"
Удален
Lia
|3 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
Таблицу Менделеева каббалисты знают не хуже вас. Но ведь она вскрывает всего лишь некоторые закономерности- зависимомть свойств вещества от массы ядра атома. На более глубоком уровне- физика элементарных частиц, еще глубже- теория струн и т д. До самой сути пока еще никто не докопался.

У Вас есть знания в этих областях науки или просто говорите чужими словами про это??

 

Цитата Арлекин
Что представляет материя вне нашего восприятия- мы не имеем понятия Кант это назвал "вещью в себе".

Как Вы думаете,что это?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|3 Фев 2012
2
Цитата paralipomenon
а мне какое дело? У кого-то к кому-то неприязнь - их личное право, не мое. За себя отвечать буду, а не за них.

Разве вас в чем то обвиняют?  Здесь самая простая логика. Вы пишете, что настоящие христиане - те, кто испытал прикосновение Христа, а потому "прозрел". Но если "прозрели" православные, католические и протестантские духовные лидеры, то почему , например, православные считают, что только они -истинные Христиане, а остальные- сатанисты; баптисты утверждают, что чудеса харизматов - не от святого духа, и т д?  Eсли вы между собой в такой степени не можете разобраться, то как вы можете давать оценку Каббале?    Признайтесь же, что во всех вопросах относительно других религий и учений вы "слепы", а потому не стоит кого либо представлять сатанистами. Это анахронизмы, от которых следует избавляться, и чем быстрее, тем лучше.  

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|3 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
C одной стороны вы правы- вокруг каббалы как и вокруг религии или политических течений крутится немало зомбированных ребят. Но Каббалист все имеет возможность проверить на опыте. Кроме того Каббалист учится правильно интерпретировать то, что постиг

а христианин имеет в себе свидетельсво что он един с  Творцом Духом Святым, и ничто и никто больше несможет разделить нас с Отцом.

вы все стремитетесь познать Творца через каббалу, в то время когда

Лайтман  сам признал что допускает такую возможность,что его учение может быть заблуждением.

Библия или по вашему Тора заблуждением быть неможет. другое дело что понимать ее могут неверно и в результате придумывать разные новые религии  и лжеучения .

Удален
Lia
|3 Фев 2012
6
Цитата Арлекин
Цитата paralipomenon: это не ограничение, это начало постижения. Так как позже Сам Господь открывает сущность Бога Отца.--------------------------- Он уже кому то раскрыл?Хотелось бы послушать...

Как Вы думаете,видя и понимая себя,свою жизнь,чувства ,Бог не открывает в этом Себя?Я недавно читала про устройство человеческого уха,Вы даже не догадываетесь)) сколько законов и механизмов там работает,чтобы мы слышали !!!!!!!!!!!!! А другие органы??? А все вместе?? А другие существа?? Я удивляюсь этому разуму и Творцу,что так нас создал.Простая снежинка или капелька воды,противопожарные сосны и  разные лягушки....это чудо!А есть еще духовный мир!!! Бог есть дух,какими приборами можно измерить Бога??)) Его может впустить в себя и соединятся с Ним только наш дух.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.