Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Гость
+4
|7 Янв 2012
1
Бог сильней антихриста, но для испытания живущих на земле, Он на короткое время позволит антихристу так сделать. Заодно испытает верных Ему и неверных. А потом убъет антихриста мечем уст Своих.

Бог верен всегда. Вы Его величие понимаете? Станет отец испытывать своих малолетних детей - верны они Ему или нет? Тем более Бог. Все что Он делает- все только для вашего блага.

Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
4
Цитата wozduh
Что такое Ад? - Когда я раскрываю заключенное во мне зло, которое властвует надо мной, отрывая меня от Творца, я нахожусь в жутких ощущениях, меня сжигает огонь стыда. Я вижу, сколько теряю и насколько не способен ничего с собой сделать.

разве ж это ад? Это в Библии называется - сокрушенное сердце. Это ещё не ад, ибо солнце всходит над злыми и над добрыми.

 

Цитата wozduh
Сначала мы не раскрываем в нем зло, иначе как можно войти в него? Вначале оно притягивает, сверкает, блестит, кажется добрым и прекрасным. Так зло обманывает человека.

фантазии. Мы знали с детства, что творили зло. И каждый злой поступок был укором изнутри. Ибо совесть это орудие Божие.

Зло не обманывает человека. Сам человек есть зло от рождения. Грех передается нам от папы нашего - Адама.

 

Цитата wozduh
Сказано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления". Всегда мы должны сначала раскрыть свое злое начало, войти в него, погрузиться в него, и только тогда обнаружим, что это зло.

где сказано? Сказано - Законом познается грех(зло), что его обнаруживать? оно и так на поверхности.

а вот доброе, чего хотелось бы делать, не делаем - слава Христу за жертву Его. И жертва не внутри человека, а вне всей системы жизни человека. Ведь Он умер во плоти и воскрес во плоти.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
+4
|7 Янв 2012
1
Эти глубины сатанинские никому не показывай, т.к. за это будет гнев Божий. Господь открывается нам через Свое Живое Слово запечатленное в Библии, посредством открытия этого Слова через действие Святого Духа. Всю остальную философию, вымыслы, различные заблуждения, лжеучения, ереси и т.п. можешь выкинуть как мусор из своей головы. Зачем ты эту ложь христианам пишешь? Неужели Бога не боишься? " А кто сооблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" ( Матф. 18:6).

Никого не собираюсь соблазнять. Никого не призываю оставить Христа. Идите с Иисусом к познанию полноты Божей. А Бога не боюсь. В любви нет страха. Ошибусь - Он поправит, упаду - Он поднимет...

Гость
+4
|7 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
разве ж это ад? Это в Библии называется - сокрушенное сердце. Это ещё не ад, ибо солнце всходит над злыми и над добрыми.

То не о сокрушении сердца. Это описана одна из ступеней, которую всем придется пройти, познавая Бога

 

Цитата paralipomenon
фантазии. Мы знали с детства, что творили зло. И каждый злой поступок был укором изнутри. Ибо совесть это орудие Божие. Зло не обманывает человека. Сам человек есть зло от рождения. Грех передается нам от папы нашего - Адама.

Не об этом зле идет речь, а об Эго человека, которое в нем откроется

Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
По Каббале мы должны духовно родиться, для этого взращиваем духовный зародыш- так называемую "точку в сердце"

да. Но вы должны, и не сможете, отвергая главное - Христа. Не сможете просто так от хотения своего родиться свыше. Какая наивность.

 

Цитата Арлекин
Эта точка-желание к Творцу - единственное, что нас связывает с Творцом. Все остальное, что есть во мне,- абсолютно эгоистично и противоположно Творцу.

желание к Творцу - это дух ваш стенает. А вот душа и тело поверженны грехом. Но Христос сказал - надобно вам родиться свыше. Как вы это сделаете?

 

Цитата Арлекин
а создать такое намерение, чтобы все желания были подчинены главной цели- стремлению к Творцу.

и как выдумаете, куда приведет вас желание к Творцу?

 

Цитата Арлекин
Я себя специально не отвергаю, но после духовного рождения начинаю осознавать, что Я- это то, что родилось, а остальное- животное, которое надо подкармливать

значит ещё не родилось, раз у вас вот такое положение. Ибо освещается от рождения свыше всё.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
+4
|7 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
где сказано?

"Я создал злое начало и дал Тору для его исправления" -Иерусалимский Талмуд, трактат Хагига

Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
3

Цитата wozduh
То не о сокрушении сердца. Это описана одна из ступеней, которую всем придется пройти, познавая Бога

ступеней нет. Есть сокрушенное сердце и несокрушенное сердце, ибо правда взыграет пред сокрушенными сердцем, и они Бога узрят.(Исайя и Мтф)

Есть путь освобождения от греха, который влавствовал в теле. Но это только со Христом.

 

Цитата wozduh
Не об этом зле идет речь, а об Эго человека, которое в нем откроется

эго не откроется. Поверьте. Оно завуалируется под добро и будет уничтожать вокруг себя всё, что будет показывать, что это эго.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
3

Цитата wozduh
"Я создал злое начало и дал Тору для его исправления" -Иерусалимский Талмуд, трактат Хагига

возьмем Бытие. Сотворил Бог дерево познания добра и зла. Он создал злое начало? Раз Он создал злое, значит и придумал, как избавлять от зла, ведь так?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
+4
|7 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
эго не откроется. Поверьте. Оно завуалируется под добро и будет уничтожать вокруг себя всё, что будет показывать, что это эго.

Это будет пока Эго будет со светом. Но Господь заберет свет и тогда оно открывается во всей полноте

Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
3
Цитата wozduh
Это будет пока Эго будет со светом. Но Господь заберет свет и тогда оно открывается во всей полноте

вы сами это испытывали?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
+4
|7 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
возьмем Бытие. Сотворил Бог дерево познания добра и зла. Он создал злое начало? Раз Он создал злое, значит и придумал, как избавлять от зла, ведь так?

Он создал желание, чтобы наслаждать его. Он - наслаждение, отдача, а мы получающие, наслаждающиеся,т. е. полностью Ему противоположны. И творение должно само захотеть, стать таким же как Он. А Он будет выполнять это желание. Но мы должны сами увидеть, что мы зло и захотеть исправить его. Поэтому сначала познаем Его, а потом увидим кто мы. И только тогда появляется свобода выбора - поступать по воле Эго или по воле Творца. Но это уже осознаный выбор творения.

Гость
+4
|7 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
вы сами это испытывали?

Да. И если читать рассказы святых, везде у них описывается этот период, как душа, познавшая Бога, тоскует без него

Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
3
Цитата wozduh
Он создал желание, чтобы наслаждать его. Он - наслаждение, отдача, а мы получающие, наслаждающиеся,т. е. полностью Ему противоположны.

это не из Талмуда. Это вы заимствовали из буддисткой практики. Он не наслаждение, ибо это противоречит Его сущности. Он есть справедливость и Он есть для нас огонь поядающий. Если вы испытываете наслаждение, значит вы просто вошли в медитацию.

Наслаждение испытываешь совоскреснув с Христом. Когда грех уже не влавствует.

 

Цитата wozduh
И творение должно само захотеть, стать таким же как Он. А Он будет выполнять это желание.

но мы не сможем стать, как Он. Он всегда был и будет одним - Богом. А мы можем стать уверовавшим и спасенным Его творением.

 

Цитата wozduh
Да. И если читать рассказы святых, везде у них описывается этот период, как душа, познавшая Бога, тоскует без него

а что именно познали святые? И о каких святых вы пишете?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
+4
|7 Янв 2012
0

"

Вы говорили: «Люблю Господа». Не дивно, когда Он исполнял вас радостями о Духе Святом. Извольте теперь любить, когда Он оставил вас одну, пустой и голой от покрова Своего. Это будет совершенно бескорыстная любовь, более ценная, чем прежняя.

Вот и уразумевайте теперь, что есть человек, оставленный самому себе, – и смиряйтесь паче и паче. Вы не раз твердили: «У меня разум, у меня разум». Вот извольте теперь изворотиться с своим разумом." Феофан Затворник

Гость
+4
|7 Янв 2012
2
Цитата paralipomenon
это не из Талмуда. Это вы заимствовали из буддисткой практики. Он не наслаждение, ибо это противоречит Его сущности. Он есть справедливость и Он есть для нас огонь поядающий. Если вы испытываете наслаждение, значит вы просто вошли в медитацию. Наслаждение испытываешь совоскреснув с Христом. Когда грех уже не влавствует.

Буддийскими практиктиками не занимаюсь и медитацией тоже.

"Бог очень помогает человеку, когда тот делает первые шаги в своей духовной жизни, подобно тому как родители больше оберегают своих детей, когда те еще маленькие. Когда же дети взрослеют, родители пекутся о них уже не так сильно, потому что дети начинают пользоваться собственным разумом. В начале духовной борьбы человек отчетливо ощущает Благодать Божию, но потом Бог чуть удаляется от него, чтобы он предпринял подвиг и возмужал."

Старец Паисий Святогорец

Гость
+4
|7 Янв 2012
1

"… мысль твою не удерживают четыре стены, не стесняют пространство и время… иногда Господь скрывает лице Свое от тебя и как бы оставляет тебя в мучительном духовном мраке, чтобы ты помнил всегда, чьим светом душа твоя живет, т.е. Божиим, и что если Бог отвратит лице Свое от тебя, отымет от сердца твоего Свой Святый Дух, то ты останешься истинно во мраке ада, в мучениях адских, и самым делом хотя несколько познаешь, что такое будущий ад." Иоанн Кронштадтский

Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
2
Цитата wozduh
Вы говорили: «Люблю Господа». Не дивно, когда Он исполнял вас радостями о Духе Святом. Извольте теперь любить, когда Он оставил вас одну, пустой и голой от покрова Своего. Это будет совершенно бескорыстная любовь, более ценная, чем прежняя.

Он всегда рядом. Ибо если Он повел дорогой, то всё принимаешь от Него. И всегда чувствуешь Его покров, так как Сам заранее предупреждает - вот здесь тебе будет больно, но иди дальше. А предупрежден, значит безопасен.

 

Цитата wozduh
Вот и уразумевайте теперь, что есть человек, оставленный самому себе, – и смиряйтесь паче и паче.

Никто не похитит тебя из руки Моей. Никто не похитит тебя из руки Отца моего. (слова Христа. ев. от Иоанна)

 

Цитата wozduh
Вы не раз твердили: «У меня разум, у меня разум». Вот извольте теперь изворотиться с своим разумом." Феофан Затворник

затворник, что с него взять? У нас, у людей, нет никакого разума, если Господь не освятит свыше.

Цитата wozduh
Когда же дети взрослеют, родители пекутся о них уже не так сильно, потому что дети начинают пользоваться собственным разумом. В начале духовной борьбы человек отчетливо ощущает Благодать Божию, но потом Бог чуть удаляется от него, чтобы он предпринял подвиг и возмужал." Старец Паисий Святогорец

хорошо, но с вами одно отличие. Старец Паисий Святогорец верил в воскресшего во плоти Христа. А вы нет.

Так какого же наслаждения вы ждете? Он-то говорил о соприкосновении со Христом воскресшим.

А освящение происходит только при одном условии.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
2

Цитата wozduh
Иоанн Кронштадтский

Иоанн Кронштадский верил во Христа, воскресшего во плоти. Или он был каббалист?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|7 Янв 2012
2
Цитата kirakelI
Христианская каббала — это полная ахинея и бред сивой каббылы.))))),мировоззрение, синтезирующее древнюю каббалу и христианское откровение о новом Адаме

А что тебя не устраивает в этом определении? Существуют такие религии как  Христианство и Ислам.  Есть различные учения, в том числе и Каббала. А есть учение, синтезирующее Христианство и Каббалу. Что здесь истинно, а что бред- на это люди с различными мировозрениями дадут различные ответы. Для Христианина-ортодокса синтез Христианства и Каббалы- ахинея, но ведь для него ахинея и Ислам, отрицающий, что Иисус- сын Бога. А например для атеиста Христианство- тоже бред. Это все вопрос веры. А вот неуважение других верований и учений, стремление демонизировать все, что не соответствует твоему мировозрению,- это еще и вопрос культуры.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Новичок
+5
|7 Янв 2012
1
Цитата wozduh
Бог верен всегда. Вы Его величие понимаете? Станет отец испытывать своих малолетних детей - верны они Ему или нет? Тем более Бог. Все что Он делает- все только для вашего блага.

Об испытании Своего народа Он многократно Говорит в Своем слове. Как раз испытанние во благо. Через испытания Он очищает Свой народ от греха, всякого мусора и хлама в виде этой каббалы, от лукавыз и злых делателей, которые формально и притворно присоединились к церкви. "... не устоят нечестивые в собрании праведных" 1 псалом.  " Они вышли от нас, но не были наши; ибо, если бы они были наши, то остались бы с нами; но они вышли, и чрез то открылось, что не все наши" ( 1 Иоан. 2:19). Поэтому всякие сомнительные личности, которые вкрались в церкви и подобными лжеучениями пытаются разрушить церковь изнутри, долго в ней не удержатся. Это говорится об антихристах, которые проникают в церковь и борятся против нее и против Христа. в 1 Иоан. 2:18 об этом прямо говорит. Так что если ты со своими заблуждениями находишься в церкви, и еще их пытаешься втюхать верующим под видом "истины и Божьего откровения", то ты один из антихристов. ( 2 Иоан. 1: 7-11). Церковь живет учением и словомБожьим, а не люцифера.

Искупленный
Писатель
+27
|7 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
значит ещё не родилось, раз у вас вот такое положение. Ибо освещается от рождения свыше всё.

От рождения свыше ВСЕ осветиться не может. Вновь рожденная душа только начинает получать Свет и постигать Творца.  

На исповеди:
- Господин пастор, моя жена уехала на выходные, и я переспал с горничной.
- Сколько раз? ворце
- Что значит - "Сколько раз?" Я тут исповедаться пришел, а не хвастаться!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|7 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
Не сможете просто так от хотения своего родиться свыше. Какая наивность.
Цитата paralipomenon
желание к Творцу - это дух ваш стенает. А вот душа и тело поверженны грехом. Но Христос сказал - надобно вам родиться свыше. Как вы это сделаете?
Цитата paralipomenon
и как выдумаете, куда приведет вас желание к Творцу?

  В молитве к кому вы обращаетесь? К Иисусу?  А Католики- к деве Марии. Уверены ли вы, что в обоих случаях на  молитву откликнутся? Так к кому же надо обращаться?

Или такой пример. Вы упали в яму и не можете выбраться. Сверху вам протягивают руку, чтобы вытащить. Будете ли вы спрашивать его фамилию и требовать предъявить документы? 

 Для человека, не рожденного свыше, Творец полностью скрыт. Ну не знает он, что произошло 2000 лет тому назад! Не знает он, следует ли верить, что Иисус - сын Бога. Не знает, действительно ли Писания священны, или их люди такими назвали из политических соображений. Многие ли могут искренне сказать, что в них эти знания изначально заложены, так как они избраны Богом? Наврное в основном у людей такие знания- навязаны окружением, поэтому- будет ли искренним их обращение к Иисусу? А ведь Творец откликается только на искреннюю просьбу. А когда человек полностью искренен, он выходит с пустыми руками. У него только огромное искреннее желание к Творцу.  И он честно говорит, что ничего не знает о Творце. Он только просит протянуть ему "руку" сверху.   "Рука" и есть сила, которая вытягивает в Духовный Мир.  Эта  сила называется Машиах (по-гречески Христос). А насчет того, что происходила в материальном мире и насколько описанное в Новом Завете соответствует исторческим событиям- мне неизвестно.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
На исповеди: - Господин пастор, моя жена уехала на выходные, и я переспал с горничной. - Сколько раз? ворце- Что значит - "Сколько раз?" Я тут исповедаться пришел, а не хвастаться!

вот такое христианство считается правильным?

 

Цитата Арлекин
От рождения свыше ВСЕ осветиться не может.

всё не может, но происходит постепенное взращивание и освящение и души и тела. А по-вашему человек плотью постоянно грешен. И значит Павел лжет, который называет плоть храмом.

И если плоть порабощена духом, то греха нет от неё.Она свободна.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|7 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
В молитве к кому вы обращаетесь? К Иисусу?  А Католики- к деве Марии. Уверены ли вы, что в обоих случаях на  молитву откликнутся? Так к кому же надо обращаться?

в обоих случаях есть отклик на молитвы.  Но куда приводит молитва Марии и куда молитва Христу - в этом различие.

 

Цитата Арлекин
Или такой пример. Вы упали в яму и не можете выбраться. Сверху вам протягивают руку, чтобы вытащить. Будете ли вы спрашивать его фамилию и требовать предъявить документы?

типа, неважно, кто вытащил? Так Иисус на это сказал - Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи. Зачем мне ручка Марии?

 

Цитата Арлекин
Ну не знает он, что произошло 2000 лет тому назад! Не знает он, следует ли верить, что Иисус - сын Бога.

он знает. Дух Божий и сейчас на земле, и ко Христу подводит Отец. Поэтому тот, кто соприкоснулся со Христом, тот точно знает, от Кого спасение.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Гость
+5
|7 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
При всей моей лояльности к Христианству, мне как то проще постигать Творца по Каббале. А жертва Машиаха (по-гречески Христос) есть и в Каббале. Только это не конкретный человек, а сила, которая вытягивает на более высокую ступень постижения.

разница только в том, что Христиане давно пользуются этой силой для того, чтоб постичь духовное, а кабалисты(иудеи) так её до сих пор и не признали.. а потому и ждать будут её до второго пришествия Христа

<<Миром правит Любовь>>
Писатель
+234
|7 Янв 2012
2

Кабала — тяжелая форма личной зависимости, обычно связанная с займом; а также юридические акты, оформлявшие долговые обязательства. Полная, крайне тяжелая зависимость угнетенного человека, подневольное положение. Кабалистика — Простонародное произношение термина Каббала: «ж. или кабала евр. мистическое толкованье евреями Ветхого Завета, также соединенное с волхвованьем: иногда говор, у нас в знач. чар, ворожбы и чернокнижия. Кабалистик м. талмудист; занимающийся кабалистикою. Кабалистический, к кабале относящ.» (словарь Даля) «Кабала» — первая и последняя книга др-а Лайтмана, где слово каббала пишется с одним «б»

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+27
|7 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
А по-вашему человек плотью постоянно грешен. И значит Павел лжет, который называет плоть храмом. И если плоть порабощена духом, то греха нет от неё.Она свободна.

Зачем мне говорить, что Павел лжет?  Я как раз предпочитаю больше слушать. Поэтому у меня вопрос. Как такое возможно- освободить плоть от греха? Ведь все зависит еще от темперамента. И не всегда темпераменты мужа и жены совпадают. Насколько мне известно, подвижники (конечно если у них с "этим делом" все в порядке)  всю жизнь борятся с зовом плоти. Вот у Толстого "Отец Сергий"-  тот себе даже палец отрубил, чтобы уберечься от соблазна- и то помогло лишь временно! Так может быть, надо бы ампутировать не палец, а что то другое? Или давать пить бром?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|7 Янв 2012
0
Цитата olvia
Кабала — тяжелая форма личной зависимости, обычно связанная с займом; а также юридические акты, оформлявшие долговые обязательства. Полная, крайне тяжелая зависимость угнетенного человека, подневольное положение. Кабалистика — Простонародное произношение термина Каббала: «ж. или кабала евр. мистическое толкованье евреями Ветхого Завета, также соединенное с волхвованьем: иногда говор, у нас в знач. чар, ворожбы и чернокнижия. Кабалистик м. талмудист; занимающийся кабалистикою. Кабалистический, к кабале относящ.» (словарь Даля) «Кабала» — первая и последняя книга др-а Лайтмана, где слово каббала пишется с одним «б»

Люди рождаются только с чистой природой, и лишь потом их родители делают их иудеями, христианами или огнепоклонниками. Саади

 

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает. Генрих Гейне

Если бы треугольники создали себе бога, он был бы с тремя сторонами. Монтескье

Я ничего не имею против церкви до тех пор, пока она не вмешивается в дела Всевышнего. Брукс Аткинсон

Догмат есть не что иное, как прямой запрет мыслить. Людвиг Фейербах

Во все времена, начиная с правления Константина, христиане подвергались куда более лютым преследованиям со стороны других христиан, чем некогда со стороны римских императоров. Бертран Рассел

Убивайте их всех. Господь потом разберет, кто свой, кто чужой. легат папы Иннокентия III в ответ на вопрос, как отличить еретика от честного христианина

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+1379
|7 Янв 2012
2

Каббала - мерзость сатанинская.

я
Гость
+5
|7 Янв 2012
2
Цитата wozduh "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления" -Иерусалимский Талмуд, трактат Хагига

такое мог сазать только сатана. ибо от него и исходит это злое начало. Всевышний замысливал создать творение совершенное по образу и подобию своему... если вы можете привести ссылки, где говорится ещё что-то иное о замысле Всевышнего, то давайте обсудим их.

<<Миром правит Любовь>>

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.