Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
sokol
|12 Янв 2012
0
Цитата wozduh
Прислушайтесь к мнению старцев, которые проходили этот путь

Главное что бы мнением старцев не устарнили мнение самого Бога :)))

 

Цитата wozduh
"мы видим две части в методике Каббалы

Павел сказал немного точнее.

1Кор.13:12 Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.

 

Цитата wozduh
Никаких кумиров, кроме Него

Так общайтесь напрямую. Откиньте все знания и и дайте Ему возможность дать вам познание лично от Него. Поверьте, вы можете постич намого больше чем Лайтман, а что важнее, на самом деле узнать Истину ;)

 

Цитата wozduh
А наслаждение Его Светом - это наивысшее наслаждение, которое Эго и старается получить.

Вот именно, всё к себе любимому :)))) А надо наоборот, отвергнуть себя и взять крест, а это больно, и даже очень... тут не понаслаждаешься.

 

Цитата wozduh
И есть еще разные моменты в Библии, которые намекают на реинкорнацию душ. Например, что Илия должен прйти...

Да он пришёл ведь...

Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем.

(Мар.9:13)

Никакой реинкарнации. Писание ясно об этом говорит, что не лично Илия должен прийти но придёт тот, кто в духе и силе Илии приготовит путь. Илия это образ... сам он сидит на небе и радуецца :)

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+5
|12 Янв 2012
0
Цитата ira12
Вот чудные! Ведь не в домек даже, что без ЗА, Малхут осталась бы тогда не только без света, но так же без Эстер, без шаха и без всех нас - прочих ...людей

ира, надеюсь, ты шутишь...

придя к цели творения, не останется никаких эстер, шахов, а также ир, и арлекинов. будет одна единая душа... как и до грехопадения.  а вот страданий бы в мире таких не было бы точно, если б не сатана...ну не верю я, что Бог, который есть любовь, мог изначально замыслисть намеренно провести своё творение через такие страдания.

разница между каббалой и христианством здесь в том, что  каббала считает сатану необходимой частью творения, являющейся частью замысла творца. но тогда вопросвозникает -  а зачем в таком случае нужен спаситель(машиах), если всё идет и так по замыслу Всевышнего?

а если предположить, что сатана нарушил планы Всевышнего,  то в этом случае действительно машиах и его жертва  необходимы человечеству. в этом выражается ответственность Всевышнего перед своим творением. ОН послал Сына своего возлюбленного на жертву ради спасения человечества от власти сатаны. имхо

<<Миром правит Любовь>>
Старожил
+103
|12 Янв 2012
0
Цитата Багира
а если предположить, что сатана нарушил планы Всевышнего

это уже на мой взгляд слишком )

Гость
+5
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
это уже на мой взгляд слишком )

а на мой -  в самый раз ;)

<<Миром правит Любовь>>
Старожил
+103
|12 Янв 2012
0

ну спорить про убеждения бесполезно, согласен) я исхожу из того что Бог изначально все знает так что у Него не может в принципе что то там быть не так или не по планам или Он о чем то не знал.. все Он знал и знает.

Гость
+5
|12 Янв 2012
0

Паладин, Вы писали, что интересуетесь разными эзотерич. учениями. может встречали где-то информацию о том, что человек получился несовершенным из-за ошибки Богов?  у каждого нижестоящего есть своя свобода воли. сатана не стал волю всевышнего выполнять, а себя "богом возомнил".

в египетских культах тоже изображается  4 божества.

В последний ма­ленький зал входил лишь сам фараон со свитой. Там установлены четыре скульптуры, как и у входа в храм: триада богов — Амон-Ра, Хармакис, Птах с , лицами Рамсеса и сам фараон.
Именно в этом месте происходит "солнечное чу­до". Дважды в год — в день рождения 21 февраля и в день его коронации 21 ок­тября — первые лучи восходящего солнца в 5 ч. 58 мин., пройдя 65 м от входа в храм, освещают левое плечо Амона Ра, Рамсеса и Хармакиса. Через 20 ми­нут свет исчезает, никогда не падая на Птаха — бога тьмы.

http://svr.su/content/item/995/
при определенном направлении солнечного луча на рассвете освещаются внутренние помещения храма. Но не все статуи, расположенные в храме, освещаются равномерно. Лишь статуя Рамзеса ярко освещается в течение 12 минут, в то время как две другие статуи освещены вдовое меньше, а на одну статую солнечный свет вообще не попадает никогда.
http://www.sunmar.ru/egypt/history/
Птах изображался в виде человека в одеянии, плотно облегающем и закрывающем его, кроме кистей рук, держащих посох «уас». К имени Птах часто прилагался эпитет «Тот, Кто за южной стеной», (юг в египетской символике — образ вечности), иным словом Птах — это Бог по ту сторону творения, Тот, Кто в вечности, Бог Сам в Себе, Творец за пределами Своего творения.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%82%D0%B0%D1%85

Моисей ведь тоже был египетским жрецом. и есть предположения, что иудаизм основан именно на египетских знаниях.
если искать не противоречия между учениями, а точки пересечения, то вроде бы всё сходится... всё логично получается...имхо

<<Миром правит Любовь>>
Гость
+5
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
ну спорить про убеждения бесполезно, согласен) я исхожу из того что Бог изначально все знает так что у Него не может в принципе что то там быть не так или не по планам или Он о чем то не знал.. все Он знал и знает.

но если Бог дает свободу воли, то как можно знать о том, какой выбор сделает тот, кто этой свободой обладает? если исходить из того, что Бог заранее знает, как  этой свободой воли распорядится иная сущность, так где тут тогда свобода воли? тогда она мнимая, и тогда Бог действительно, всё предусмотрел и спланировал от начала и до конца... но для чего тогда была нужна спасительная жертва?

<<Миром правит Любовь>>
Удален
ira12
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
ну свой опыт это пол дела, для сравнения надо чтоб кто то поделился своим, а пока по капле выдавливаю из Арлекина что то по сути)

Он уже столько написал, неужели недостаточно?

Писатель
+27
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
типа раз я не видел как Волга впадает в каспийское море то я не могу это утверждать? ну подобных философий куча но они слабенькие.

 Давайте начистоту.  С чего вы взялиת что Бог имеет субъективное восприятие?

 

Цитата Паладин
да уж хоть одну скажите, три дня жду) желательно какую то уникально каббалистическую а не плагиат с торы и евангелия.

 Но ведь Каббала- это тайная Тора.  Если Тору понимать не буквально, то истинный смысл написаного в Торе- это и есть Каббала

Посмотрите, как трактует Каббала заповеди "Не убий" и т. д.

http://www.youtube.com/watch?v=CqepM2KFsvQ&feature=player_embedded#!

 

Цитата Паладин
если бы да кабы во рту выросли грибы. я хоть иногда и иронизирую но отношесь к вам с уважением, а вы тут начнинаете - снюсь не снюсь может вас нет может меня нет, детский сад)

 Все находится лишь в восприятии. В том числе и люди. Это один из краеугольных камней Каббады. Вы это или принимаете (хотя бы в качестве допущения), или считаете Каббалу полной ахинеей. 

 

Цитата Паладин
да понятно что каббалисты Творца не знают, такими темпами не скоро узнают(

 Дело не в темпах. Просто если они что то не постигли, то честно об этом говорят.

Многих больше устраивают те, кто врут, что постигли сущность Творца.  Как говорится, дело вкуса.

 

Цитата Паладин
вера от слышания. это касается всех религий. вы хотите чтоб кто то поверил в каббалу не услышав что это такое? это как?

 Да мне все равно, поверят или нет. Только разговор был о другом. Вас не впечатлила логика и красота Каббалы. Я и ответил, что не войдя в Каббалу, вы там ни чего не поймете, даже если я вам буду выбрасывать километровые посты. Что здесь не так?

 

Цитата Паладин
от того что вы назвали синий цвет потоком квантов определенной частоты он не стал зеленым. одно и тоже явление можно описать наразном уровне понимания не меняя его сути.

Более чем странное возражение. Мы воспринимаем электромагнитные колебания определенной частоты как синий цвет, потому что проходят через светочувствительные рецепторы, и оттуда сигналы поступают в подкорку головного мозга. В результате мозг рисует картинку, которую мы воспринимаем как синий цвет.  Немножко измените мозги- и картинка будет другая.  Это очевидно. Впрочем посмотрите ролик

http://www.youtube.com/watch?v=CcRi_Us7zrQ

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|12 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
Каббалисты говорят только о том, что постигли. То есть о том, что есть внутри их восприятия. Что стоит за миром вне восприятия- никто не знает.

многие чего то постигли. у всех постигающих есть свои тайные знания,свои практики, свои учения и свои учителя. но все они от дьявола. к Богу приводит только покаяние через Мессию.

каббала - путь постижения самозванца. так как между грешным творением и Святым Творцом непреодалимая пропасть греха. человек невсостоянии своими усилиями преодолеть, изменить, исправить свою падшую сущность.

Мессию Иисуса вы отвергли потому, что Он сказал ,,мое Царство не от мира сего,, поэтому вы приготовляете себя к приходу ,,мессии антихриста". об этом написано в книге ,,Откровение Св. Ап. Иоана,,

Удален
ira12
|12 Янв 2012
0
Цитата Багира
ира, надеюсь, ты шутишь... придя к цели творения, не останется никаких эстер, шахов, а также ир, и арлекинов. будет одна единая душа... как и до грехопадения.  

 Кто сказал, что нас не останется? Мы что чем-то мешаем единой душе?

 

Писатель
+27
|12 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
Мессию Иисуса вы отвергли потому, что Он сказал ,,мое Царство не от мира сего,, поэтому вы приготовляете себя к приходу ,,мессии антихриста". об этом написано в книге ,,Откровение Св. Ап. Иоана,,

Все гораздо проще. Просто я не верю ни в Мессию, ни в антихриста.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|12 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
На метле этот дедушка мороз будет лететь от меня со своим каббалинным мешком, получив "святого пендаля". ))) Короче, каббале борода. )))

Борода символизирует солидный возраст и социальный статус. 

А вот дать пендель  дедушке Лайтману- очень даже стоит . Ведь он каббалист, а значит умеет принимать удары с правильным намерением .Хороший пинок даст ему энергию не только подняться в духовный мир в очередной раз, но и тебя захватить с собой, да не одного тебя- ведь ты вытянешь туда и свою крольчиху. Только на прощание бросишь документ о расторжении договора с кроликами. Но и кроликам булет подарок от Деда Мороза- по морковке.  Но не морковкой единой жив кролик- получит бесплатно очередную дозу опиума для народа. Но это уже- не от деда Лайтмана, как вы догадываетесь...

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
ira12
|12 Янв 2012
0
Цитата Багира
ира, надеюсь, ты шутишь...
а вот страданий бы в мире таких не было бы точно, если б не сатана...ну не верю я, что Бог, который есть любовь, мог изначально замыслисть намеренно провести своё творение через такие страдания. разница между каббалой и христианством здесь в том, что каббала считает сатану необходимой частью творения, являющейся частью замысла творца. но тогда вопросвозникает - а зачем в таком случае нужен спаситель(машиах), если всё идет и так по замыслу Всевышнего? а если предположить, что сатана нарушил планы Всевышнего, то в этом случае действительно машиах и его жертва необходимы человечеству. в этом выражается ответственность Всевышнего перед своим творением. ОН послал Сына своего возлюбленного на жертву ради спасения человечества от власти сатаны. имхо
Цитата Арлекин
Все гораздо проще. Просто я не верю ни в Мессию, ни в антихриста.

 И я не верю ни в сатану, ни в машиаха.

Писатель
+27
|12 Янв 2012
0
Цитата Багира
но для чего тогда была нужна спасительная жертва?

А почему считают, что спасительная жертва... на три дня (!) могла искупить прегрешения всего человечества?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|12 Янв 2012
0
Цитата Багира
может встречали где-то информацию о том, что человек получился несовершенным из-за ошибки Богов?

не, ошибки Бога нигде не встречал. По разным религиям суть одна - душа отпала(в христианстве непослушанием) от Бога и ее попросили из рая. в индуизме например падение души описано очень похоже на падение люцифера, когда он возгордился и засмотрелся на себя, отвел вимание от Бога. после этого начинается процесс возвращения к Богу, почти везде очень похоже все. имею ввиду все дохристианские религии. Но тогда вопрос знал ли Бог что душа упадет отпадет и тд и если знал то зачем создавал? Думаю что после возвращения к Богу мы будем качественно совершенней чем до падения, то есть весь наш земной путь это необходимое условие, по другому видимо нет вариантов. И однозначно преобразится в образ духовного Иисуса гораздо более "круто" чем носить образ перстного Адама(хоть и Адам был изначально безпорочен)

 

Цитата Багира
Моисей ведь тоже был египетским жрецом. и есть предположения, что иудаизм основан именно на египетских знаниях.

ну звезду Ремфана точно у них спионерили и поклонение сатурну и субботе тут совпало) тему для этого аж заводили(как на сатурне эта самая звезда ремфана оказывается нарисована на полюсе)

Удален
Lia
|13 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Я понимаю, что это может показаться шизофренией, но это или чувствуешь ,или нет. Земная логика здесь ничего не даст.

Это хуже шизофрении!))) А оно вам надо??? Евангелия дает абсолютную надежду! Там ищите Бога!Обещаю,что найдете!!!!))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|13 Янв 2012
2
Цитата wozduh
И есть еще разные моменты в Библии, которые намекают на реинкорнацию душ. Например, что Илия должен прйти...

Если вы не вкурсе,то Илия никогда не умирал,а на небо его увезла Божья колесница живым!)))А по вашему учению о реинкарнации другим существом можно стать только после смерти. Так что неудачный пример!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|13 Янв 2012
2
Цитата wozduh

А наслаждение Его Светом - это наивысшее наслаждение, которое Эго и старается получить.

--------------------

А как оно(Эго)  знает что нужно получать наслаждение,если оно вообще ни о чем представления не имеет:ни о желаниях, ни о творце, ни о себе, ни  об окружающем его мире?? Да и как оно может быть Эго-если у него даже мысли отсутствуют??  Это из того,что можно понять из вашего учения,сори ;))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|13 Янв 2012
2
Цитата Багира
ну не верю я, что Бог, который есть любовь, мог изначально замыслисть намеренно провести своё творение через такие страдания.

Во -первых,творение само сделало свой выбор!! Бог знал,что так будет!

************************************************************

8И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца,закланного от создания мира.(Откровение 13:8)

 

Цитата Багира
. но тогда вопросвозникает - а зачем в таком случае нужен спаситель(машиах), если всё идет и так по замыслу Всевышнего?
19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все, умиротворив через Него, Кровию креста Его, и земное и небесное.
21 И вас, бывших некогда отчужденными и врагами, по расположению к злым делам,
22 ныне примирил в теле Плоти Его, смертью Его, чтобы представить вас святыми и непорочными и неповинными пред Собою, (Кол.1 глава)
Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|13 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Вас не впечатлила логика и красота Каббалы.

А она вообще есть в Каббале?

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+260
|13 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Все гораздо проще. Просто я не верю ни в Мессию, ни в антихриста.

все верно, зачем этой закабалившей вас сущности показывать прежде времени свою сущность,

а когда покажет поздно будет.

Удален
Lia
|13 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
А вот дать пендель дедушке Лайтману- очень даже стоит . Ведь он каббалист, а значит умеет принимать удары с правильным намерением .Хороший пинок даст ему энергию не только подняться в духовный мир в очередной раз,

))))))))))))) Вот в чем сила Каббалы---в пенделях!! Чем их больше  тем духовнее адепты!!! Да,и борода Лайтмана- свидетельство этой солидности!))Не ожидала такого откровения,Арлекин!!  Представляю,что там в тайной Торе)))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+260
|13 Янв 2012
2
Цитата Lia
Представляю,что там в тайной Торе)))

тайная тора для избранных, если не проглотиш синюю или красную таблетку, вход закрыт ))))

Писатель
+260
|13 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Все гораздо проще. Просто я не верю ни в Мессию, ни в антихриста

зачем кантору палите. ведь до того пока каждый адепт из христиан или из иудаизма будет втянут в кабалу,верит что ваш творец, это Творец из Библии или как вы говорите из торы.

а на самом деле, это малопонятная, спрятавшаяся за семью замками (127 фильтрами) сущность, и ее природу скорее всего непоняли даже ваши избранные, но пообещали, что эта сущность сложит во едино вашу беконечно разбитую душу и вы получите массу удовольствия ))))

только дело в том, что когда одна грешная душа присоеденится к другой грешной душе и так 600 раз, получится оооочень много греха, ооооочень много грязи

Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Lia
Вот в чем сила Каббалы---в пенделях!! Чем их больше тем духовнее адепты!!!

А душа, уж это точно, ежели обожжена,

Справедливей, милосерднее, и праведней она.

Б. Окуджава

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
тайная тора для избранных, если не проглотиш синюю или красную таблетку, вход закрыт ))))

 Это в Христианстве одних избрали, других- нет. В Каббале же никого адом не пугают. И рано или поздно все придут к Единству. Не в этой, так в следующей жизни.

 

Цитата Lia
А она вообще есть в Каббале?

Я ведь не занимаюсь специально распространением Каббалы. Просто захотелось немного пообщаться с людьми с другим мировозрением. Вы можете сомневаться в истинности Каббалы, но она очень красива и совершенно логична. Но бывают разные уровни понимания. Вряд ли третьеклассник увидит логику в Теории Относительности.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
sokol
|13 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Не в этой, так в следующей жизни

Вот прикольно окажеться. Жил как сам захотел, думал поправишь всё в следующей жизни, а тут хлоп, а жизни то больше и нет :)))))

Вы ведь не можете точно знать по поводу реинкорнации. А что если вы ошибаетесь?

 

Цитата Арлекин
Вряд ли третьеклассник увидит логику в Теории Относительности.

Кстати сегодня сделали некоторые открытия, что уже ставят под сомнение теорию относительности :))) Потому даже естественные науки это дело не точное ;)

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
на самом деле, это малопонятная, спрятавшаяся за семью замками (127 фильтрами) сущность, и ее природу скорее всего непоняли даже ваши избранные

Может быть, мы просто по-разному понимаем слово "СУЩНОСТЬ"?  Мы Творца познаем по его воздействию на нас. Что за этим стоит- неизвестно А разве у христиан не так? Только так и может быть!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|13 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Вы можете сомневаться в истинности Каббалы, но она очень красива и совершенно логична

покажите красоту. А то пишете,что красива, а сами даете просто набор слов и всё.

 

Цитата Арлекин
Но бывают разные уровни понимания. Вряд ли третьеклассник увидит логику в Теории Относительности.

в духовном мире возраст по другому действует. Сперва полнота, для возрождения, а после рост с малой информацией.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.