Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+27
|8 Фев 2012
0
Цитата kirakelI
у меня есть свой кот, Чарли, который умнее всех этих преподавателей, вместе взятых.)))

Это всего лишь твой уровень понимания. Ладно, заболтался я с тобой. 

Пока.

Напиши что нибудь про отмороженного Деда Мороза из Шпицберген.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Извини, но не понять иронии преподавателя- это надо действительно соображать как корова

Не стоить делать хорошую мину при плохой игре.
Каббалисты, и ты в том числе, всю дорогу говорите про животный уровень человека.
Так что не надо петь песенок про "иронию".
Короче, разрывай скорей свои договоры с котоми и разными приматами. )))

 

Цитата Арлекин
Попробуем все таки разобраться с котами. Почему называют тех תкто не в постижении- животными?
Цитата Арлекин
Получается что человек- это просто очень навороченный примат. Поэтому с высоты постижений на уровне "Человек"- это видно. А не дает возможноять просто подняться с уровеня "животное" до уровня " человек" мое отождествление с этим очень крутым приматом. Именно в этом и заключается "договор с животными"." Разорвать договор"- значит разотождествиться.

Ф топку каббалу - оккультное "природоведение".

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|8 Фев 2012
0

Эх, ну не дает уйти! Какой то ты безнадежный.

Про договор с котами- ирония. А что у тебя животный уровень - это априори.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|8 Фев 2012
6
Цитата kirakelI
Короче, завязывой с этим оккультным "природоведением". Начни читать Писание без каббалинных комментариев

Присоединяюсь к пожеланию! Арлекин,Вы достойны лучшей участи,чем Каббала.А вот с настоящими каббалистами хотелось бы пообщаться,но только так ,чтобы можно было говорить открыто про все и также ожидать того же от оппонента.С Арлекином этого не вышло--или не захотел откровенного диалога или слишком нежный ,чтобы выдерживать наши комментарии,пришлось щадить.))))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|8 Фев 2012
0

пардон

я еще здесь

А про что говорить открыто?

К чему темнить?

Тогда продолжим разговор если вам действительно есть что сказать

Но если вы намекаете на галиматью, которую пишут на некоторых сайтах, тогда не обижайтесь.

Скажи какой сайт ты читаешь, и я скажу кто ты.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Эх, ну не дает уйти! Какой то ты безнадежный. Про договор с котами- ирония. А что у тебя животный уровень - это априори.

Расслабся уже со своим животным уровнем. ))
Я человек, и Бог, а не природа, создал нас, людей, по образу и подобию Своему.
Ты веришь сказанному в Торе?:

Быт.1:

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|8 Фев 2012
1

Как ты думаешь- почему Бог сотворил человека по своему образу, но не сотворил по подобию а только сказал?

Что такое ОБРАЗ?

Думай!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
Lia
|8 Фев 2012
6
Цитата Арлекин
А про что говорить открыто? К чему темнить?

Вы же никогда не будете говорить о сути Каббалы ее источниках , предназначении и ее цели--про все  это я узнавала  сама ))На самом деле то все намного интереснее.А  мы тут говорим лишь о том,что вам разрешено говорить,а если затронуть поглубже-сразу приходит "цензура" и т.д.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|8 Фев 2012
4

Подарок для друзей на этой теме))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+27
|8 Фев 2012
0
Цитата Lia
Вы же никогда не будете говорить о сути Каббалы ее источниках , предназначении и ее цели--про все это я узнавала сама ))На самом деле то все намного интереснее.А мы тут говорим лишь о том,что вам разрешено говорить,а если затронуть поглубже-сразу приходит "цензура" и т.д.

А почему бы вам не подумать, что то, что вы узнали- самая обыкновенная клевета? Которая не делает чести ни христианам, ни вообще биологическому виду Гомо Сапиенс. Уж я то знаю, о чем говорю.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Как ты думаешь- почему Бог сотворил человека по своему образу, но не сотворил по подобию а только сказал?

Как ты думаешь  - если про моего сына скажут - он твоя копия, он так похож на тебя, то он, мой сын, подобен мне, или он подобен котам? ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|8 Фев 2012
6
Цитата Арлекин
Как ты думаешь- почему Бог сотворил человека по своему образу, но не сотворил по подобию а только сказал?

Написано,что сотворил по образу и подобию...Бытие глава 1 стихи 26-27 и глава 5 стихи 1-2

------------------------------------------------------

26И сказал Бог:сотворим человека по образу Нашему[и] по подобию Нашему , и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.

27И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

---------------------

1Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его , 2мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Как ты думаешь- почему Бог сотворил человека по своему образу, но не сотворил по подобию а только сказал? Что такое ОБРАЗ?

Какая боль, какая боль  Аргентина-Ямайка 5:0 каббалист не знает Торы, и здесь облом. )))

Быт.5:
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, ПО ПОДОБИЮ БОЖИЮ создал его
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|8 Фев 2012
6
Цитата Арлекин
А почему бы вам не подумать, что то, что вы узнали- самая обыкновенная клевета?

Прежде чем что- то сказать я думаю,и прежде всего сравниваю с Библией.Было бы просто если бы это было неправдой,даже хорошо,но реальность говорит о другом.А Вы задумываетесь об этом, или то, что говорит Лайтман-принимаете в серез,не верю в такую наивность))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|8 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Но если вы намекаете на галиматью, которую пишут на некоторых сайтах, тогда не обижайтесь.

Конечно,глупо,если что-то почитать и сразу проглотить это..информацию нужно брать с разных источников,сравнивать так это или не так,ведь все работает-нужно просто уметь видеть это.Есть история-это вообще бомба, хороший источник информации! Библия превзошла все источники ,самая верная и истинная книга,все что было и будет--там,в ней!!!Только ленивый и глупый плывет по течению!))

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Писатель
+260
|8 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Как ты думаешь- почему Бог сотворил человека по своему образу, но не сотворил по подобию а только сказал? Что такое ОБРАЗ?

Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;
24 но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают ее принадлежащие к уделу его

Бог не лжец, чтобы пообещать и невыполнить. только после вкушания запретного плода с Адамом случились некоторые неприятные вещи, так называемые последствия.

которые исправить усилием воли нельзя.

учение каббала является частью этих последствий, а не способом их развязания.

потому как являет собой инерпритацию отдельно взятого человека, Миши Лайтмана, о том как следует понимать Тору, что из нее брать а что выкидывать и то как ее использовать в деле постижения творца,

Писатель
+260
|8 Фев 2012
4
Цитата Дуня007
....Тору, что из нее брать а что выкидывать и то как ее использовать в деле постижения творца,

а лучше вообще пользоватся иными источниками, а то как бы какой нерадивый каббалист начитавшись не прозрел и до истины не дошел

Писатель
+27
|8 Фев 2012
0
Цитата Дуня007
Бог не лжец, чтобы пообещать и невыполнить. только после вкушания запретного плода с Адамом случились некоторые неприятные вещи, так называемые последствия. которые исправить усилием воли нельзя. учение каббала является частью этих последствий, а не способом их развязания. потому как являет собой инерпритацию отдельно взятого человека, Миши Лайтмана, о том как следует понимать Тору, что из нее брать а что выкидывать и то как ее использовать в деле постижения творца,

Согласно Каббале Образ- это некий отпечаток, потенциальная возможность достижения подобия Творцу.

Но для того, чтобы достичь подобия, надо исправить эгоизм. Это делается не усилием воли. Уровень, когда биологическмй человек подобен Творцу,- в духовном тоже называется Человек.  Пока этого состояния биологич. человек не достиг-  каббалисты говорят, что у него животный уровень. Все совсем просто . И придумал это совсем не Миша Лайтман

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|8 Фев 2012
1
Цитата Lia
Есть история-это вообще бомба, хороший источник информации! Библия превзошла все источники ,самая верная и истинная книга,все что было и будет--там,в ней!!!Только ленивый и глупый плывет по течению!))

Ох, история= это действительно бомба. Разберитесь для начала с историей христианства. Что там говорить про иудеев и мусульман! Посмотрите ,сколько  одни христиане убили других христиан .А все начиналось обычно с клеветы. Я это не в осуждения христианства- в конце концов все прошли  период заблуждений. 

Но что печально- история ничему не учит. И как и прежде христиане выискивают сатанистов и антихристов. Вот ведь о чем я веду разговор, а чье учение более верно- доказать все равно невозможно!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
3
Цитата Арлекин
Согласно Каббале Образ- это некий отпечаток, потенциальная возможность достижения подобия Творцу. Но для того, чтобы достичь подобия, надо исправить эгоизм. Это делается не усилием воли. Уровень, когда биологическмй человек подобен Творцу,- в духовном тоже называется Человек. Пока этого состояния биологич. человек не достиг- каббалисты говорят, что у него животный уровень

Человек, мужчина и женщина, Адам и Ева были сотворены по образу и подобию Божию.
Об этом говорит Тора.

Быт.5:
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, ПО ПОДОБИЮ БОЖИЮ создал его
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.


В день сотворения человек был человеком, а не "навороченным приматом".
А то, что каббалисты опустились на животный уровень, на уровень котов - это их проблемы.
Завязывай с каббалой, и становись в конце концов человеком. )

Накрылася каббала медным тазиком.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
Lia
|8 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
Разберитесь для начала с историей христианства. Что там говорить про удеев и мусульман! Посмотрите ,сколько одни христиане убили других христиан .

Само слово христианство,обозначающее религиию,еще не обозначает истинную церковь Христа,Его учеников и последователей.Христос принес любовь , прощение,жизнь а не смерть! Много приходило  и еще придет и скажет "Я-Христос",или во имя Бога, чтобы увлечь за собой народ и привести к трагедии-,слепой слепого может завести,куда??? Та же история и у мусульман и иудеев)) Все хотят,чтобы кто-то их вёл,отвечал за них и привел к вечному блаженству.Вот и появляются мессии,учителя типа Миши Лайтмана. И в конце-концов придет тот ,который предоставит им "мир и безопасность"-имя ему Антихрист.Вы игнорируете эти вопросы,тогда как мир знает об этом о обсуждает это???

Почему???.....Я говорю,что история это хороший источник информации,потому,что можно увидеть всю правду и истинность развития человеческой истории на протяжениии всего времени существования мира---все о чем говорит Библия-правда!!Наука сегодня стоит на стороне Слова Божьего,как не пытаются некоторые это опровергнуть.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|8 Фев 2012
5
Цитата Арлекин
И как и прежде христиане выискивают сатанистов и антихристов.

"Охота на ведьм!?)))) А зачем они нам?)) Они были,есть и будут.Разве для того чтобы донести до них о любви и спасении в Имени Иисуса Христа-это самое главное поручение нам от Господа)

На сколько я знаю-это истинная Церковь Христа всегда была гонима грешниками,и это еще не конец.Вот что говорит Библия:Откровение 13 глава.

***

6И отверз он уста свои для хулы на Бога, чтобы хулить имя Его, и жилище Его, и живущих на небе.

7И дано было ему вести войну со святыми и победить их;и дана была ему власть над всяким коленом и народом,и языком и племенем.

8И поклонятся ему все живущие на земле,которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.

***

12Он действует перед ним со всею властью первого зверя и заставляет всю землю и живущих на ней поклоняться первому зверю, у которого смертельная рана исцелела; 13и творит великие знамения, так что и огонь низводит с неба на землю перед людьми.

14И чудесами, которые дано было ему творить перед зверем, он обольщает живущих на земле, говоря живущим на земле, чтобы они сделали образ зверя, который имеет рану от меча и жив.

15И дано ему было вложить дух в образ зверя, чтобы образ зверя и говорил и действовал так,чтобы убиваем был всякий,кто не будет поклонятся образу зверя.

16И сделает то,что всем , малым и великим, богатым и нищим, свободным и рабам, положено будет начертание на правую руку их или на чело их, 17и что никому нельзя будет ни покупать, ни продавать, кроме того, кто имеет это начертание, или имя зверя, или число имени его.

18Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо это число человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
КудлаевЮРИЙ
|8 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Что да, то да. У меня веселый, прикольный Бог. И всем места хватает в Его царстве. Даже вашему шибко сурьезному Богу. А действительно, почему Он у вас никогда не шутит?

- шутит, ещё как шутит! Одну из Его шуток открыл Ч. Дарвин, утверждавший, что человек произошел от обезьяны. Вот шутка Бога - одних Он произвел от сотворенного Им же Адама, а другие сами произошли от обезьяны. Слушал как-то лекцию одного ученого, доказывавшего теорию Дарвина, так вот он  сказал очень правильные слова: обезьяна ничем не отличается от человека, только одним: она не религиозна. Вот и я думаю, что тот, кто не верит в Бога Духа, Творца Вселенной, а верит в природу, Им сотворенную - тот точно от обезьяны произошел.

"Начало мудрости — страх Господень, и познание Святого — разум" Пр.9:10
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
2
Цитата OBLAKO-
ЧИТАЙ ЕЩЕ РАЗ , как БОГ сказал и как сотворил

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Быт.1:26-27)

Цитата Арлекин
Как ты думаешь- почему Бог сотворил человека по своему образу, но не сотворил по подобию а только сказал?

Быт.5:
1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, ПО ПОДОБИЮ БОЖИЮ создал его
2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их.

Облако, надеюсь, что теперь ты, как и Арлекин, знаешь, что Бог не только сказал, что сотворит человека ПО ПОДОБИЮ Божию, но и сотворил человека именно ПО ПОДОБИЮ Божию.

Для таких неверующих, как вы, Бог в Своем Слове говорит четко и ясно, что Он создал человека именно по подобию Своему.
И в день сотворения человек был человеком, а не "навороченным приматом", как утверждает разного рода шарлатаны-каббалисты.

Исследуйте Писания без оккультных каббалинных комментариев.

Каббала - это оккультное "природоведение" рассыпалась как карточный домик.))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|8 Фев 2012
1
Цитата kirakelI
Быт.5:1 Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, ПО ПОДОБИЮ БОЖИЮ создал его,  2 мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их. Облако, надеюсь, что теперь ты, как и Арлекин, знаешь, что Бог не только сказал, что сотворит человека ПО ПОДОБИЮ Божию, но и сотворил человека именно ПО ПОДОБИЮ Божию.

подстрочный перевод

Эта книга происхождения людей; [в] который день сделал Бог Адама, по образу Бога сделал его; мужчину и женщину сделал их и благословил их. ( 5 гл)
И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)

Удален
paralipomenon
|8 Фев 2012
3
Вот и я думаю, что тот, кто не верит в Бога Духа, Творца Вселенной, а верит в природу, Им сотворенную - тот точно от обезьяны произошел.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|8 Фев 2012
0
Вот и я думаю, что тот, кто не верит в Бога Духа, Творца Вселенной, а верит в природу, Им сотворенную - тот точно от обезьяны произошел.

Скажем точнее. Тот, кто верит в Природу как Творца Вселенной, не будет воротить нос от своих предков, а примет их такими, какие они есть. Я отношусь именно к этой категории. Остальные- прекратили свое развитие именно там, откуда мой род берет начало.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
4
Цитата Арлекин
Скажем точнее. Тот, кто верит в Природу как Творца Вселенной,

тот не верит в Бога Творца, о Котором сказано в Торе.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|8 Фев 2012
3
Цитата OBLAKO-
И сделал Бог человека, по образу Бога сделал его, мужчину и женщину сделал их.(1 глава)
Цитата Арлекин
Скажем точнее. Тот, кто верит в Природу как Творца Вселенной

Облако, ты тоже, как и каббалист Арлекин, веришь, что Бог - это природа?
Кто сотворил человека, Бог или природа?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|9 Фев 2012
0
Цитата Lia
Вот и появляются мессии,учителя типа Миши Лайтмана

 Лайтман в мессии не лезет. Более того- он всегда подчеркивает, что абсолютно ничего не говорит от себя.

 

Цитата Lia
Много приходило и еще придет и скажет "Я-Христос",или во имя Бога, чтобы увлечь за собой народ и привести к трагедии-,слепой слепого может завести,куда??? Та же история и у мусульман и иудеев)) Все хотят,чтобы кто-то их вёл,отвечал за них и привел к вечному блаженству.Вот и появляются мессии,учителя типа Миши Лайтмана. И в конце-концов придет тот ,который предоставит им "мир и безопасность"-имя ему Антихрист.

 Мне нравится Новый Завет и личность Иисуса, обличающего фарисеев в том, что они от Слова Божьего оставили пустую форму и совершенно выхолостили Суть. Но когда пытаются учение Иисуса выдать за единственно возможную истину, а любой другой взгляд называют ересью и сатанизмом, то христиане мне начинают напоминать тех самых фарисеев.

 

Цитата Lia
Наука сегодня стоит на стороне Слова Божьего,как не пытаются некоторые это опровергнуть.

Прежде чем опровергать или соглашаться, неплохо бы выслушать. Чем вы подтвердите свои слова?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.