Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
4
Цитата Арлекин

Видимо правильно назвать Богом- Ацмуто (в себе)- непознаваемая сущность.

А воздействие Ацмуто на нас- называют Творцом. О Ацмуто мы можем судить только по его воздействию на нас. Творец- это то, что мы постигаем, то есть он существует только в нашем восприятии, Поэтому все верно, вне нас Творец не существует . А вот Бог (Ацмуто)- существует вне нашего восприятия. Поэтому о нем мы ничего сказать не можем.

Быт.1:
1 В начале сотворил Бог небо и землю
7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
16 И создал Бог два светила великие
21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее.
25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их
26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. 
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.

.

Скажите, Бог, который сотворил небо и землю, светила, рыб, птиц зверей и человека - это Творец?
Этот Бог, сотворивший всё, существует ли Он вне нас?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Гость
+4
|2 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
каббала, имея своим началом дьявола

Сильно... А что такое дьявол? И почему Серафим Саровский называет дьявола - прелесть человеческая?

Гость
+4
|2 Янв 2012
0
Цитата jimmy7
а теперь сравните со словами Иисуса - "никто не приходит к Отцу, как только через Меня" и найдите мне этот "метод" (указанный Христом) в Каббале, пожалуйста. И еще - тут все "каббалисты" усиленно избегают ответа на неоднократно поставленный вопрос - если Каббала это откровение от Бога, или просто какой-то божественный метод познания божественного, то почему же она не приводит изучающих ее (или ее методами) людей к Иисусу (именно к Иисусу, а не к какому-то "мессии", ибо нет другого)???!!!

А как же насчет слов Иисуса, что никто не приходит ко мне, если Отец его не привлечет? Или мы уже познали все пути Бога? Многие христиане сейчас заинтересовались каббалой. В каббалистичиских трудах столько мудрости... и они многое объясняют, чего христиане объяснить не могут, потому что нет у них таких глубинных знаний.  И к Иисусу придут, если на то будет воля Божья. Все познается в сравнении. Если христиане, занимающиеся каббалой будут иметь продвижение в постижении Бога, более успешное, чем у остальных... Остальные задумаются, почему?

Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
3
Цитата wozduh
В каббалистичиских трудах столько мудрости...

Ф топку эту бредовую "мудрость" от профессора тех еще наук Лайтмана:
-"Нет у тебя ничего кроме желания. Внутри этого желания кроется особая сила, называемая "Творец", скрытая там изначально.

.

Мы должны оторваться от религиозных представлений, от все еще присущей нам веры в какого-то Творца, царящего где-то на небесах и оттуда воздействующего на нас. Смотрите, насколько этот стереотип все еще господствует в нас! Но нет никакой высшей силы вне нас! Эта сила находится внутри группы, в связи между нами."

 

 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|2 Янв 2012
5
Цитата wozduh
В каббалистичиских трудах столько мудрости... и они многое объясняют, чего христиане объяснить не могут

в трудах греческих философов ещё более мудрости, чем в трудах каббалистов, и они многое объясняют того, что христиане объяснить не в силах.

Но есть один только факт - ни каббалисты, ни философы не дают спасения. Так как для них мир не сверхъестественен и вне их нет мудрости и знаний.

Но мудрость СХОДЯЩАЯ СВЫШЕ - это мудрость сверхъестественная. И поэтому толку от вашей земной (суть - бесовской) мудрости.

Человек наполнен ужасами. И если есть в нем некий разум, то он использует его для мерзостей. И приходит момент, который одинаков и у каббалиста и у ничего не знающего христианина - момент, когда человек покидает эту бренную оболочку - тело.

И здесь обнаруживается различие - христианин избавляем от тела для лучшего, а каббалист отправляется на суд Божий.

Так как только верующих в Иисуса Христа не приходит на суд.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
FatalitY
|2 Янв 2012
6
Цитата wozduh
А как же насчет слов Иисуса, что никто не приходит ко мне, если Отец его не привлечет? Или мы уже познали все пути Бога?

если вы верите словам Иисуса, то верьте до конца и не сокращайте их:

Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня;

и Я воскрешу его в последний день.

+

Он также сказал:

Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

-юpий™ - Littera occidit, spiritus autem vivificat
Удален
jimmy7
|2 Янв 2012
2
Цитата wozduh
И к Иисусу придут, если на то будет воля Божья

Вот когда придут к Иисусу именно через и багодаря Каббале (а не вопреки ей), тогда я прикрою свой рот и всеми конечностями первый буду за Каббалу, а пока - на протяжении как минимум 2000 лет - не видно, чтоб хоть одного каббалиста Каббала привела к Иисусу.

А Арлекину мой глубокий пардон - я говорил с Вами, как с христианином, интересующимся каббалистикой, ошибся. Буду просто говорить, как с каббалистом. Точнее - вообще не буду говорить, смысла - зиро.

 

Цитата wozduh
Сильно... А что такое дьявол? И почему Серафим Саровский называет дьявола - прелесть человеческая?

Саровский пусть за своими "прелестями" следит. Тот еще кадр...

Суета суёт
Старожил
+103
|2 Янв 2012
3
Цитата wozduh
И почему Серафим Саровский называет дьявола - прелесть человеческая?

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%83%D1%85%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D1%81%D1%82%D1%8C

Духовная прелесть (от «прельщение», «лесть») — высшая и очень тонкая форма лести т. е. обмана прельщаемого. Церковью понимается как «повреждение естества человеческого ложью» [1]. Состояние духовной прелести характеризуется тем, что человеку кажется, что он достиг определённых духовных высот вплоть до личной святости. Такое состояние может сопровождаться уверенностью человека в том, что он общается с ангелами или святыми, удостоился видений или даже способен творить чудеса. Впавшему в духовную прелесть человеку на самом деле могут являться «ангелы» или «святые», на самом деле являющиеся демонами, выдающими себя прельщаемому за ангелов или святых. Также впавшему в духовную прелесть действительно могут быть видения, на самом деле наведенные демонами или являющиеся обыкновенными галлюцинациями. В состоянии прелести человек очень легко принимает ложь, являющуюся следствием демонического (бесовского) внушения, за истину.

ну и ждем глубину глубин каббалистических, или хотя бы ихпервый уровень- упрвление материей.

Удален
List
|2 Янв 2012
4

“По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы?” (Матф.7:16).

Одна знакомая девушка увлеклась каббалой. Сначало всё было хорошо, она была в восторге, но потом ..... её поведение стало неадыкватным....резкая смена настроения....постоянные депрессии.....родители рыдают горькими слезами. До этого у неё был свой бизнес, жених, планы на будующее.....теперь нет ничего....ей ничего не нужно и никто не нужен....

Выше закона может быть только любовь, выше права - лишь милость, выше справедливости - лишь прощение
Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
4
Цитата wozduh
Если христиане, занимающиеся каббалой

Такого не бывает, как не бывает каббалистов, занимающихся, или точнее сказать, являющихся христианами.

Как не бывает христианнских буддистов, или верующих атеистов.


Каббала не признает Иисуса Христом, Мессией, поэтому христиан, занимающихся каббалой не может быть в принципе.
Люди, занимающиеся каббалой и являющиеся экобы христианами - это смесь бульдого с носорогом то ли христоббалисты, то ли каббалехристы, но никак не христиане.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+103
|2 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
это смесь бульдого с носорогом то ли христоббалисты, то ли каббалехристы, но никак не христиане.

после мессианских евреев я уже ничему не удивлюсь)

Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
3
Цитата Паладин
после мессианских евреев я уже ничему не удивлюсь)

Мессия=Христос.
То есть все, признающие Иисуса Христом=Мессией, являются мессианскими русскими, американцами, украинцами и т.д. )
А каббалисты не признают Иисуса Христом, поэтому я написал, что не может быть христиан, занимающихся каббалой.
Это кто угодно, но не христиане.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+103
|2 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Мессия=Христос. То есть все, признающие Иисуса Христом=Мессией, являются мессианскими русскими, американцами, украинцами и т.д. )

Каббала́ =(ивр. קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предание»)  -то есть само по себе очень хорошее слово.

Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
3
Цитата Паладин
Каббала́ =(ивр. קַבָּלָה‎, «получение, принятие, предание») -то есть само по себе очень хорошее слово.

Важно не название, а то, что эта "наука", как называют её сами каббалисты, не признаeт Иисуса Христом-Мессией.
В этой теме уже приводилось достатоточно бредовых высказываний Лайтмана, утверждающего, что Вне нас Творца не существует .
Если христиане верят этому бреду, то это не христиане.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Скажите, Бог, который сотворил небо и землю, светила, рыб, птиц зверей и человека - это Творец? Этот Бог, сотворивший всё, существует ли Он вне нас?

Давайте для разминки   разберемся,  как здесь трактует Библию Каббала.

http://www.youtube.com/watch?v=5IcOhBhBmhM

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Цитата kirakelI Скажите, Бог, который сотворил небо и землю, светила, рыб, птиц зверей и человека - это Творец? Этот Бог, сотворивший всё, существует ли Он вне нас?
Давайте для разминки разберемся, как здесь трактует Библию Каббала.

Давайте для разминки просто ответим без всякой каббалы на простые вопросы:
1. Бог, который сотворил небо и землю, светила, рыб, птиц зверей и человека - это Творец?
2. Этот Бог, сотворивший всё, существует ли Он вне нас?

p.s.

Извините, но тратить 30 минут и 13 секунд своей жизни на сказачки профессора тех еще наук Лайтмана не собираюсь.
Ну не верю я этому аферисту, и никогда не поверю, зря стараетесь.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0
Цитата List
Одна знакомая девушка увлеклась каббалой. Сначало всё было хорошо, она была в восторге, но потом ..... её поведение стало неадыкватным....резкая смена настроения....постоянные депрессии.....родители рыдают горькими слезами. До этого у неё был свой бизнес, жених, планы на будующее.....теперь нет ничего....ей ничего не нужно и никто не нужен....

Ну наконец то пост по делу!  Действительно такая проблема есть. Ревностное следование догмам , когда желание познать Творца так доминирует над другими желаниями, что человек замыкается в себе или желает иметь дело  только с единомышленниками.  Поэтому в религиях и духовных учениях надо всегда начинать с техники безопасности. Чтобы уберечься от зомбирования. К Каббале это тоже относится, согласен на 100%

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|2 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Важно не название, а то, что эта "наука", как называют её сами каббалисты, не признаeт Иисуса Христом-Мессией

ну а часть мессианских евреев не признает Иисуса Богом.

Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
когда желание познать Творца

Какого Творца?

Бога, сотворившего всё, или некую особую силу, скрытую изначально в желаниях, как "лечит" дохтур тех еще наук Лайтман, и которая не имеет ничего общего с Богом-Творцом?

Лайтман:
-"Нет у тебя ничего кроме желания. Внутри этого желания кроется особая сила, называемая "Творец", скрытая там изначально.

.

Мы должны оторваться от религиозных представлений, от все еще присущей нам веры в какого-то Творца, царящего где-то на небесах и оттуда воздействующего на нас. Смотрите, насколько этот стереотип все еще господствует в нас! Но нет никакой высшей силы вне нас! Эта сила находится внутри группы, в связи между нами."

 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|2 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
Давайте для разминки просто ответим без всякой каббалы на простые вопросы: 1. Бог, который сотворил небо и землю, светила, рыб, птиц зверей и человека - это Творец? 2. Этот Бог, сотворивший всё, существует ли Он вне нас? p.s. Извините, но тратить 30 минут и 13 секунд своей жизни на сказачки профессора тех еще наук Лайтмана не собираюсь. Ну не верю я этому аферисту, и никогда не поверю, зря стараетесь.

 Нее, не стараюсь.  Я  распространением Каббалы не занимаюсь. Просто меня Нестор пригласил на форум пообщаться с Христианами.  Я выставил ролик, кому интересно- пусть посмотрит.

Ладно, попробую ответить на ваши вопросы

1. Лично я в Бога в вашем понимании не особенно верю.

А согласно Каббале этот мир- иллюзия ,так что вопрос о рыбах и птицах отпадает сам собой.

Каббалистический жаргон не включает слово "Бог". Там есть слова "Ацмуто" и "Творец".  Что это такое- я уже писал.

2 Здесь Каббала честнее религий.  Каббалисты пишут только то, что им открылось.  Ацмуто пока не открылось, значит на данном этапе постижения оно вне нас.  Но все еще впереди!

 

 
 
Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
1. Лично я в Бога в вашем понимании не особенно верю.

Поэтому уже не раз и говорилось, что каббала с Торой, в которой говорится о Боге-Творце, ничего общего на самом деле и не имеет.
И Слава Богу!

 

Цитата Арлекин
А согласно Каббале этот мир- иллюзия ,так что вопрос о рыбах и птицах отпадает сам собой.

То есть вы живете как в каббалинном фильме "Матрица", в иллюзии?
А я вот сейчас иду в абсолютно реальный суши ресторанчик, где буду кушать абсолютно реальные суши из абсолютно реальной рыбы.
Поэтому у меня этот вопрос не отпадает. ))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Каббалистический жаргон не включает слово "Бог".

Еще одно доказательство, что Тора и каббала - несовместимы.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|2 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
То есть вы живете как в каббалинном фильме "Матрица", в иллюзии? А я вот сейчас иду в абсолютно реальный суши ресторанчик, где буду кушать абсолютно реальные суши из абсолютно реальной рыбы. Поэтому у меня этот вопрос не отпадает. ))

Приятного аппетита!  Только откуда вы будете знать, что едите суши?  Наверное просто мозг будет принимать соответствующие сигналы. В ваш мозг можно натыкать электродов, подавать соответствующие сигналы- и вы точно так же будете считать, что едите суши.  А немного измени ваши рецепторы на языке- и вы будете воспринимать вкус суши совсем иначе. И информация об окружающем мире у вас- только относительно органов восприятия.  А что представляет рыба вне ваших органов восприятия- вы не имеете ни малейшего понятия. Вот вам и реалььная рыба!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|2 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
Еще одно доказательство, что Тора и каббала - несовместимы

Согласно Каббале  тот, кто понимает написанное в Торе буквально, практически с ней не знаком. Там скрыт более глубокий смысл-  каббалистический. В ролике- именно об этом.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
jimmy7
|2 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Согласно Каббале  тот, кто понимает написанное в Торе буквально, практически с ней не знаком. Там скрыт более глубокий смысл-  каббалистический. В ролике- именно об этом.

о даааа... Это значит, что если мы читаем в Торе, что есть Бог-Творец "где-то на небесах", на самом деле надо понимать - нет никакого Бога-Творца "где-то на небесах"... И если мы вдруг прочтем в Торе, что зола черная, на самом деле надо понимать, что она белая; огонь на самом деле мокрый, а небеса состоят из фруктового желе. О чудная, чудная наука Каббала!!!!

Иер.8:8 "Как вы говорите: "мы мудры, и закон Господень у нас"? А вот, лживая трость книжников [и его] превращает в ложь".

Суета суёт
Удален
jimmy7
|2 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
А согласно Каббале этот мир- иллюзия ,так что вопрос о рыбах и птицах отпадает сам собой.

если весь этот мир - иллюзия, то с какого перепугу Вы вбили в свою голову, что Каббала не является иллюзией, ибо она часть этого мира? )))) Очень интересно знать, как Вы себе это доказываете ))))
По мне, так если мир - иллюзия, то и Каббала - иллюзия, и Тора тоже иллюзия. Бери пистолет и стреляйся, чтоб оказаться в реальном мире, т.е. в аду )))))

Суета суёт
Удален
kirakelI
|3 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Согласно Каббале тот, кто понимает написанное в Торе буквально, практически с ней не знаком

Почему тогда любой каббалист именно буквально воспринимают запрет Торы есть свинину?
Или почему они буквально понимают написанное в Торе об обрезании крайней плоти?

Вы лично знаете хоть одного каббалиста, который ест свинину и у которого крайняя плоть(не сердце, а то, что пониже сердца) необрезана?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|3 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Приятного аппетита! Только откуда вы будете знать, что едите суши?

Спасибо!
Я буду знать, что ем именно суши, потому что голова у меня не только для того, чтобы в неё кушать.))

 

Цитата Арлекин
А немного измени ваши рецепторы на языке- и вы будете воспринимать вкус суши совсем иначе.

Если бы, да кабы, то во рту росли б грибы. )))
Но Бог Творец создал нас именно такими, какие мы есть, без грибов во рту.)))
Так что сказачки каббалинные иллюзорные не прокатили .

P.S.

А суши были классные и реальные, и даже с закрытыми глазами я их бы не спутал со стейком, который тоже уважаю.
Реальная еда, а не та иллюзия, которую ел предатель Сайфер из каббалинного фильма "Матрица".

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|3 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
А согласно Каббале этот мир- иллюзия ,так что вопрос о рыбах и птицах отпадает сам собой.

Почему "вопрос о рыбах и птицах отпадает сам собой", если преподаватели международной академии каббалы под руководством Лайтмана утверждают, что они находятся на уровне котов?

Мы ведь сейчас находимся на уровне котов  - oтвет преподавателей МАК на вопросы читателей блога

Вопрос:

Входят ли животные и растения в мировое кли? Можно ли объединиться со своим котом, например?

Ответ:

Проблема как раз в другом: мы должны выйти из "союза" с котами и из того общего с ними кли, в котором сейчас находимся. Мы ведь сейчас находимся на уровне котов, т.е. на животном уровне, но природа решила по-другому и требует от нас подняться с него. То есть нам не надо как-то специально разрывать союз с котами, рвать договор и т.п., тем более, что коты от нашего подъема на уготованный нам уровень "медабэр" – "человек", только выиграют, потому что когда мы из чужого для нас уже, животного "кошкиного дома", в котором сейчас находимся, поднимемся и придем в свой дом – вся природа придет в равновесие. Выиграем от этого все – и мы, и коты.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|3 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Почему "вопрос о рыбах и птицах отпадает сам собой", если преподаватели международной академии каббалы под руководством Лайтмана утверждают, что они находятся на уровне котов? Мы ведь сейчас находимся на уровне котов

 Элементарно, Ватсон!  Каббалисты с вами и не будут говорить духовными категориями, вы все равно этого не поймете. Ну какой смысл говорить о красном цвете слепорожденному?  Поэтому каббалисты и говорят категориями, которые вы можете понять на своем животном уровне. Подниметесь до уровня Человек-  и тогда вопрос и рыбах и птицах отпадет сам собой.

 

Цитата kirakelI
Если бы, да кабы, то во рту росли б грибы. ))) Но Бог Творец создал нас именно такими, какие мы есть, без грибов во рту.)))

А посмотреть правде в глаза- слабо? Тем вы и отличаетесь от каббалистов.  Ведь Каббалмст верит только в то, что лично постиг, а вы - верите в святость Писаний. И не понимаете, что жили бы в другой культуре- верили бы в другие Писания. Тело вам дано во временное пользование, еще каких нибудь несколько десятков лет- и к 120 годам вы расстанетесь со своим телом, так и не осознав суть вещей вне зависимсти от наших пяти органов чувств, потому что не построите "шестой орган"- духовный.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.