Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Гость
+4
|6 Янв 2012
2
Цитата sokol
Тут штука в том что равно как Он в нас так и мы в нём, по этому это вопрос не совсем правильный.

Но где Он в нас? Внутри нас - это наш внутренний мир, мир чувств, эмоций, мыслей. Поэтому познать себя также необходимо. И это- не психология. Познать зло, которое есть Эго, открытие его не менее важно, чем открытие света.

Местный
+34
|6 Янв 2012
4

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.

(1Тим.4:16)

Другими словами, познавай себя в соответствии и при помощи Слова.... которое разделяет душу от духа... Духовное от душевного... чтобы отделять одно от другого.

Последний же враг истребится - смерть
Удален
sokol
|6 Янв 2012
3
Цитата wozduh
это наш внутренний мир, мир чувств, эмоций, мыслей

С чего вы взяли что это и есть и есть Он?

 

Цитата wozduh
Познать зло, которое есть Эго

Нам надо понять что необходимо познавать Его, а не зло или эго. Потому что надо преобразовываться в Его образ, а для этого надо смотреть только на Него, а не на себя.

 

Цитата wozduh
открытие его не менее важно, чем открытие света.

Без Его света вы ничего не откроете, необходимо научиться смотерть через призму Его света.

Иоан.1:9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|6 Янв 2012
0

"Творец создал получающее желание как точку и желает последовательными действиями привести это желание к самопознанию. А познать что-то можно только из противоположности.

Следовательно, получающее желание должно познать себя и познать Творца – одно из другого. Иными словами, оно должно познать первичную, базовую природу дающего желания, а также природу творения – получающего желания, которое намеренно создано противоположным отдаче."(М. Лайтман)

Местный
+34
|6 Янв 2012
1

И острый лед... и пламень жгучий,

Хранит в себе душа жива...

Лишь пепел страсти, что нелюбовью называлась,

но равнодушно умирая... всего опасней в этом мире...

В широтах Севера и Юга, покоятся дела свершений...

И те победы, что даются, при помощи Огня.

И только в выжженой пустыне, где ветер развивает пепел,

И только там нет вечной жизни... где умерла душа...

***

Стремишься  к Свету ты?

И намеренья исправляешь?

И видишь зло в себе?

То хорошо, но я прошу, ищи по боле...

Ищи Того, Кто освящает... и Кто сверх меры наполняет...

Той жаждой, что зовут ЛЮБОВЬЮ...

***

ОСВЯЩЕНИЕ БЕЗ ОСВЯЩАЮЩЕГО? - возможно ли?

Последний же враг истребится - смерть
Удален
sokol
|6 Янв 2012
4
Цитата wozduh
Следовательно, получающее желание должно познать себя и познать Творца

А желание украсть тоже произведено Им?

 

Цитата wozduh
(М. Лайтман)

Лайтман всего лишь человек, онг никогда не может претендовать на знание абсолютной истины, потому необходимо понимать что его мнение может быть ошибочным. Многие его понимания направлены всего лишь на то что бы найти оправдание себе и своим пожеланиям... Я склонен больше доверять самому Творцу, что бы развить с Ним такие отношения и получь лично от Него информацию о Нём без посредников, и всё это посредством того что Он дал мне доступ к себе.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|6 Янв 2012
1
Цитата sokol
С чего вы взяли что это и есть и есть Он?

Ну как вы Его познаете? Только внутри себя, сердцем увидите Его свет. Вы же не сможите Его пощупать руками.. Да и руки не определят, что Он добрый, творящий добро

 

Цитата sokol
Нам надо понять что необходимо познавать Его, а не зло или эго. Потому что надо преобразовываться в Его образ, а для этого надо смотреть только на Него, а не на себя

Так ведь я ж не спорю, что познавать надо Его, сначала. Да и что мы сами можем познать, если Он не откроет нам Внутрь себя не залезешь, зло на добро не исправишь, можно только Его просить

Удален
sokol
|6 Янв 2012
1
Цитата wozduh
Ну как вы Его познаете? Только внутри себя

Ещё разок :) Я в нём и Он во мне, посему познавать Его внутри себя это некорректное выражение.

Познаю я Его посредстовм общения с Ним.

Не фокусируйтесь на себе.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|6 Янв 2012
0
Цитата sokol
А желание украсть тоже произведено Им?

Все произведено Им. Он сотворил нас...

 

Цитата sokol
Я склонен больше доверять самому Творцу, что бы развить с Ним такие отношения и получь лично от Него информацию о Нём без посредников, и всё это посредством того что Он дал мне доступ к себе.

Я тоже доверяю только Творцу и тому, что мне открыто. И пользуюсь тем, что не противоречит моим внутренним знаниям

Удален
sokol
|6 Янв 2012
4
Цитата wozduh
Все произведено Им

А если кто то решит убить вашего близкого, то вы примите это как должное от Бога? Может всё таки не всё произведено Им? Может некоторые наши желания не совсем от Него? А как насчёт желний в плане интимных извращений, гомосексуализм и т.д. - это тоже от Него?

Так можно оправдать всё что угодно. Он потому и дал нам Писание как критерий и мерило.

 

Цитата wozduh
Я тоже доверяю только Творцу и тому, что мне открыто

Тогда при чём здесь Лайтман? Вы можете описать свои отношения с Богом и то, что Он вам лично открыл?

 

Цитата wozduh
И пользуюсь тем, что не противоречит моим внутренним знаниям

Вот опять фокус на себе :)

Главный принцип это отвергнуть себя, а наши внутренние убеждения это плод нашей культуры, семьи, религии и ещё много чего другого. Потому что бы познавать Его необходимо отказаться от всего этого "достояния", что спешно сделал раби Шауль познав Христа. По этому, чем больше познаёшь Его, тем меньше остаётся тебя. Во всяком случае это и есть Христианское мирровозрение.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
kirakelI
|6 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
В Каббале ты ,правда, ни бельмеса не смыслишь, но обругал ее знатно.

И очень счастлив, что в каббале "ни бельмеса не смыслю".
Но в то же время со слов каббалинага дохтура тех еще наук Лайтмана знаю, что каббала - это полнейший бред, в котором каббалисты из осколков непонятной субстанции "творец", не имеющей никакого отношения к Богу Творцу, о котором сказано в Торе, лепят Лего.
А также, что каббалисты находятся на уровне котов, с которыми у них заключены договора.
Ссылки на этот каббалинный бред приводились не раз.
Поэтому для меня любой чел, занимающийся каббалой - это тяжёлой формы неадекват, у которого, мягко говоря, "поехала крыша".
Это не переход на чью-то личность, это мое личное мнение.
p.s.

Привет своим котам.))))) 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|6 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Только вот ведь безобразие- не все с тобой согласны. Интересно, чем они думают?

В приведенной ссылке говорится о христианских каббалистаx, которых на самом деле не существует в природе.
Как не существует мусульманских христиан, или христианских мусульман, или буддистских христиан, или верующих атеистов и т.д.
Так что сказки о христианских каббалистаx -  это всего лишь очередная каббалиная ложь, отец которой диавол.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Гость
+4
|6 Янв 2012
0
Цитата sokol
Познаю я Его посредстовм общения с Ним.

А как вы с ним общаетесь?

Старожил
+103
|6 Янв 2012
0

воздух, а может так как вы не кошерные вы и не имеете ключей от мироздания как ортодоксы?)

Гость
+4
|6 Янв 2012
0
Цитата sokol
А если кто то решит убить вашего близкого, то вы примите это как должное от Бога?

А если близкий умрет от болезни, это от кого?

 

Цитата sokol
Тогда при чём здесь Лайтман? Вы можете описать свои отношения с Богом и то, что Он вам лично открыл?

Лайтман говорит правду, о том как и что происходит с человеком, когда он приходит к Богу. Каббалисты все уже рассказали. А мне Бог открыл тоже что и всем. Что Он есть - Любовь, бесконечная, безграничная

И все, что со мной происходит - все по Его воле. Случайностей не бывает. И все - только на благо.

Гость
+4
|6 Янв 2012
0
Цитата Паладин
воздух, а может так как вы не кошерные вы и не имеете ключей от мироздания как ортодоксы?)

А ортодоксы их имеют? Саровский был ортодоксом? А говорил, что из золы, может сделать золото..., еду превращал в камни и наоборот.

Гость
+4
|6 Янв 2012
0
Цитата sokol
По этому, чем больше познаёшь Его, тем меньше остаётся тебя. Во всяком случае это и есть Христианское мирровозрение.

Я пишу, то что знаю. И вам только кажется, что вас остается все меньше. Просто эгоизм в свете молчит, он наслаждается и возрастает. Но придет время и он откроется и вы поймете все.

Писатель
+27
|6 Янв 2012
1
Цитата sokol
И каким образом происходят перемены в жизни и познании? Принцип отвергнуть себя должен быть главным

По Каббале мы должны духовно родиться, для этого взращиваем духовный зародыш- так называемую "точку в сердце".  Эта точка-желание к Творцу - единственное, что нас связывает с Творцом. Все остальное, что есть во мне,- абсолютно эгоистично и противоположно Творцу.  Я специально себя не отвергаю, но по мере роста этой точки все остальное делается второстепенным .Желания могут остаться, мне по- прежнему нужны еда, секс, семья, товарищи, уважение людей . Я даже специально не борюсь с завистью или тщеславием. Главное- не избавление от желаний (нет плохих желаний, но есть желания, которые неправильно используются), а создать такое намерение, чтобы все желания были подчинены главной цели- стремлению к Творцу.  Я себя специально не отвергаю, но после духовного рождения начинаю осознавать, что Я- это то, что родилось, а остальное- животное, которое надо подкармливать

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|6 Янв 2012
0
Цитата sokol
Это вопрос веры... Иисус это историческая личность и э то важно.

 Это действительно вопрос веры. А история- это просто такой жанр.

 

Цитата sokol
Вопрос не в простоте, а втом постигаете ли вы действительно Творца или того кто выдаёт себя за него.

 Конечно! Это утверждение мы еще не раз будем друг другу перебрасывать с одной половины поля на другую.

 

 
 
Цитата sokol
Ну опять же... мнение человека никогда не отобразит того кто Он есть в полноте. Вопрос остаётся открытым... насколько мы лично развили отношение с Ним.

 Вот- очень хорошо! Может быть даже это не просто мнение, а  он это постиг, но отобразить так ,чтобы это было понятно тем, кому далеко до его духовного уровня, невозможно. Это и имеют в виду Каббалисты, когда говорят, что в действительности  Библию надо понимать иносказательно, ведь буквально невозможно так рассказать про Духовный Мир, чтобы это поняли простые "бездуховные" люди.

 

Цитата sokol
Ну я больше доверяю Писанию, которое говорит что в Нём нет ни тени перемен... и Он не изменный в слове... значит есть вещи которые неизменны.

 Это конечно верно.  Краткость- враг точности. Попробую уточнить свою мысль. Ему  то и менять ничего не надо, ведь он одновременно с любым действием  видит все его  следствия. Но он мог бы ИЗНАЧАЛЬНО пустить процесс так, чтобы не делить на избранных и неизбранных, и не отправлять никого в ад.  Если конечно он это МОЖЕТ (а если не может- какой он всемогущий?) и если хочет (а если не хочет- какой он добрый?)

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
0
|6 Янв 2012
0

 Слон зашел в воду - рыба видит пять разных объектов-сущностей:

"Параскева-Пятница,"- подумала рыба.

Старожил
+103
|6 Янв 2012
0
Цитата wozduh
А ортодоксы их имеют?

говорят что прошлые ортодоксы типа Аризаля имели.

 

Цитата wozduh
Саровский был ортодоксом? А говорил, что из золы, может сделать золото..., еду превращал в камни и наоборот.

Саровский был христианином, причем посвященным, не удивлюсь если много чего умел.

Писатель
+27
|6 Янв 2012
0
Цитата sokol
А если кто то решит убить вашего близкого, то вы примите это как должное от Бога? Может всё таки не всё произведено Им?

Давайте я задам вам встречный вoпрос.  Зачем по вашему Еме было надо, чтобы иудеи устроили поголовное истребление народа Ханаана?  И женщин, и детей, и даже скот!?  Если вы - фанатик, то наверное скажете, что так им язычникамк и надо. Но если вы нормальный человек, то скорее всего признаетесь, что на своем  уровне постижения вы не можете дать этому обьяснение. Просто есть то, что есть. Возможно когда - нибудь это и откроется. То же самое- я не знаю, зачем абсолютно доброму Творцу нужна была трагедия в Беслане. На моем уровне этот вопрос не берется. Правда- если на то пошло, смерть только мы воспринимаем как зло, а зло это или благо умершему- большой вопрос.  Я тут спрашивал про ад, а ведь это намного страшнее просто смерти! Но Бог построил, избранных- налево, остальных- направо, - и особо не поспоришь!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|6 Янв 2012
1
Цитата sokol
А как насчёт желний в плане интимных извращений, гомосексуализм и т.д. - это тоже от Него? Так можно оправдать всё что угодно. Он потому и дал нам Писание как критерий и мерило.

Да, сексуальные извращения- тоже от Него.

Только не надо ничего оправдывать. Каббалист вы или нет- надо жить как подобает порядочному человеку. А у извращенца - с одной стороны - низкие животные желания, с другой стороны- стыд,  желание быть как нормальные люди. Вот и есть над чем работать. Согласитесь, задача куда труднее, чем тому, у кого все в порядке.  Но если эту энергию извращенного желания не удается направить в правильное русло, то такое желание следует сократить. По мере подъема подуховной лестнтце будет видно, что с этим делать.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|6 Янв 2012
1
Цитата kirakelI
Только вот ведь безобразие- не все с тобой согласны. Интересно, чем они думают? В приведенной ссылке говорится о христианских каббалистаx, которых на самом деле не существует в природе. Как не существует мусульманских христиан, или христианских мусульман, или буддистских христиан, или верующих атеистов и т.д. Так что сказки о христианских каббалистаx - это всего лишь очередная каббалиная ложь, отец которой диавол.

Что то у тебя диаволы как грибы растут! 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%E8%F1%F2%E8%E0%ED%F1%EA%E0%FF_%EA%E0%E1%E1%E0%EB%E0

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
0
|6 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Да, сексуальные извращения- тоже от Него.

Тогда уж поподробнее нам опишите. вы же Его по вашим словам познаете. Для чего он наделяет людей такими пороками?

Писатель
+27
|6 Янв 2012
0
Цитата anuta67
Тогда уж поподробнее нам опишите. вы же Его по вашим словам познаете. Для чего он наделяет людей такими пороками?

Я только немного упрощу.  Притчу о заблудшей овце знаете?

Творец об одной заблудшей овце радуется больше, чем о сотне утвердившихся праведников.

Насколько труднее придти к исправлению человеку с такими пороками! Тем больше и честь.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Новичок
+5
|6 Янв 2012
1
Цитата wozduh
Не умоляйте силу Бога, нет никого кроме Него. Или антихрист сильнее и Бог не имеет власти...?

Юноша! Вы хоть иногда читайте Библию, хтя бы откровение, Даниила, послания Павла и другие пророческие книги нового и ветхого завета. Бог сильней антихриста, но для испытания живущих на земле, Он на короткое время позволит антихристу так сделать. Заодно испытает верных Ему и неверных. А потом убъет антихриста мечем уст Своих.

Искупленный
Новичок
+5
|6 Янв 2012
1
Цитата wozduh
это раскрытие Творца всеми путями во всех Его свойствах и проявлениях, раскрывающихся в мирах, и подлежащих раскрытию в будущем, и всеми способами, какие только можно применить иногда для обнаружения (Его) в мирах, до конца всех поколений."

Эти глубины сатанинские никому не показывай, т.к. за это будет гнев Божий. Господь открывается нам через Свое Живое Слово запечатленное в Библии, посредством открытия этого Слова через действие Святого Духа. Всю остальную философию, вымыслы, различные заблуждения, лжеучения, ереси и т.п. можешь выкинуть как мусор из своей головы.  Зачем ты эту ложь христианам пишешь? Неужели Бога не боишься? " А кто сооблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской" ( Матф. 18:6).

Искупленный
Удален
kirakelI
|7 Янв 2012
1
Цитата wozduh
Цитата kirakelI Вы согласны, что каббалиная ложь и ересь про осколки Творца, из которых якобы собирают Лего и прочий каббалинный бред, который несет Лайтман, оскверняют его? :
Творца никто осквернить не может

 Для вас Лайтман уже Творец? )))

Повторю вопрос:

Вы согласны, что каббалиная ложь и ересь про осколки Творца, из которых якобы собирают Лего и прочий каббалинный бред, который несет Лайтман, оскверняют его, Лайтманa?

 

Цитата wozduh
"А пока Творец находится в изгнании. Что значит "в изгнании"? Можно сказать, что Он тоже рассыпался на мелкие осколки и находится во всех этих разбитых частях, далеких друг от друга. Как только ты начинаешь соединять их, ты начинаешь воссоздавать, восстанавливать Его – общую силу отдачи." Это вас так этот отрывок поразил, что вы на протижении уже нескольких страниц форума, повторяете одно и тоже? Разве не понятно, что Лайтман просто пытается объяснить, что сейчас с людьми происходит и к чему они должны стремиться

"Творец в изгнании, который рассыпался на мелкие осколки" - это ахинея и полный бред, который порет Лайтман.
Хотя что можно ожидать от деда, который находится на уровне котов.
Старческий маразм.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|7 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Что то у тебя диаволы как грибы растут! http://ru.wikipedia.org/wiki/%D5%F0%E8%F1%F2%E8%E0%ED%F1%EA%E0%FF_%EA%E0%E1%E1%E0%EB%E0

Прогуляйся по ссылке.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии:

Христианская каббала — это полная ахинея и бред сивой каббылы.))))),мировоззрение, синтезирующее древнюю каббалу и христианское откровение о новом Адаме

http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B0&stable=0

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.