Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+234
|1 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
В течение года этого раба содержали в роскоши, а по окончании этого периода умащивали благовониями и выводили для принесения в жертву. Из толпы выступал человек, набивший себе руку на принесении человеческих жертв; он вонзал Священное'копье в бок жертвы, поражая при этом сердце. От того, как падал заколотый человек на землю, зависело благополучие всей общины.

о ритуальнном жертвоприношении - и ваши слова тоже...

И даже о цели его... и называете себя человеком, выбравшим каббалу...

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Старожил
+1379
|1 Янв 2012
2

Каббала:

я
Писатель
+27
|1 Янв 2012
1
Цитата jimmy7
И не надо нам "заливать", пожалуйста.

 А что я вам заливаю А рассказываюпро Каббалу но не пытаюсь вас туда перетащить Так как с уважением отношуськ Христианству Как и к другим религиям Это вы заливаете что только вам и известна истина

 

Цитата jimmy7
И еще - тут все "каббалисты" усиленно избегают ответа на неоднократно поставленный вопрос - если Каббала это откровение от Бога, или просто какой-то божественный метод познания божественного, то почему же она не приводит изучающих ее (или ее методами) людей к Иисусу (именно к Иисусу, а не к какому-то "мессии", ибо нет другого)???!!!

 Наверное те еще каббалисты вам попались если избегают ответа на такой простой вопрос

Пардон,а с чего это вы взяли что Иисус- Мессия?Мне например все ваши слова- что христиан,что мусульман,иудеев- пустой звук.Не знаю кому  верить.Все себя бьют ногой в грудь,что они правы,но мне то что с того? Как люди должны искать путь к Творцу?Наверное вы бы предпочли,чтобы строем пошли в Христианство,но только не получится.Мне близка по духу Каббала,вот по ней я и пытаюсь поостичь Творца.Вы меня хотите от этого пути отвратить что Истина вам известна А не от лукаваго ли у вас такие желания

 

Цитата jimmy7
а теперь сравните со словами Иисуса - "никто не приходит к Отцу, как только через Меня" и найдите мне этот "метод" (указанный Христом) в Каббале, пожалуйста.

Об этом я уже говорил- постигающего вытягтвает в духовный мир сила, которая называется Машиах.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|1 Янв 2012
0
Цитата jimmy7
И не надо нам "заливать", пожалуйста.

 А что я вам заливаю? Я рассказываюпро Каббалу, но не пытаюсь вас туда перетащить. Так как с уважением отношуськ Христианству. Как и к другим религиям. Это вы заливаете, что только вам и известна истина.

 

Цитата jimmy7
И еще - тут все "каббалисты" усиленно избегают ответа на неоднократно поставленный вопрос - если Каббала это откровение от Бога, или просто какой-то божественный метод познания божественного, то почему же она не приводит изучающих ее (или ее методами) людей к Иисусу (именно к Иисусу, а не к какому-то "мессии", ибо нет другого)???!!!

 Наверное те еще каббалисты вам попались, если избегают ответа на такой простой вопрос.

Пардон,а с чего это вы взяли, что Иисус- Мессия? Мне например все ваши слова- что христиан,что мусульман, что иудеев- пустой звук. Не знаю кому  верить .Все себя бьют ногой в грудь,что они правы, но мне то что с того? Как люди должны искать путь к Творцу?Наверное вы бы предпочли,чтобы строем пошли в Христианство, но только не получится. Мне близка по духу Каббала, вот по ней я и пытаюсь поостичь Творца. Вы меня хотите от этого пути отвратить, говорите, что Истина вам известна. Зачем?

 

Цитата jimmy7
а теперь сравните со словами Иисуса - "никто не приходит к Отцу, как только через Меня" и найдите мне этот "метод" (указанный Христом) в Каббале, пожалуйста.

Об этом я уже говорил- постигающего вытягтвает в духовный мир сила, которая называется Машиах.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|1 Янв 2012
1
Цитата olvia
о ритуальнном жертвоприношении - и ваши слова тоже... И даже о цели его... и называете себя человеком, выбравшим каббалу...

 Вы это о чем?  Я дал цитату из знаменитой книги  Фрэзера "Золотая ветвь". И там совсем не о евреях- каббалистах, а о древних  языческих обычаях Албанцев  Восточного Кавказа. http://www.libland.ru/library/razdel/mistic/275/19.html

 

 
Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Местный
+34
|1 Янв 2012
2

Друзья, Святой, Ольвия и другие.... позвольте я вам немного объясню об Арлекине... Мы с ним общаемся давно в реале...

Ну не верит он в Писание... не верит... как же вы ему можете что либо доказать Писанием, если он в него не верит?

Я сам когда то был такой как он - не верил в непогрешимость Слова... но потом был застигнут Истиной...

И то что он говорит, ведь это не удивительно, к тому же и логично... НО....

Меня удивляет то, что здесь есть люди верящие в Писание и в то же самое время чего то ищущие в каббале... Вот это то и поражает...

Например ты, дорогой брат Паладин... Как ты можешь черпать воду из мутных источников, если у тебя под рукой чистое Слово...?

А когда говорит Ай Эм... так это вообще, хто зна що!

У меня всегда складывается впечатление, что я это Иов, а Ай Эм это Господь... И он мне задает вопросы.... А знаешь ли как Лани рождают?

Но дело в том, что Бог имеет полное право Так говорить со своим творением... а вот Ай Эм.... Он ведь не Творец?

Странно все это....

Всех с новым началом...

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+1379
|1 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Так как с уважением отношуськ Христианству Как и к другим религиям

Есть только ОДИН ПУТЬ К СПАСЕНИЮ - это Иисус Христос (Бог во плоти - Спаситель, Искупитель). Бог НЕНАВИДИТ ЛОЖЬ уводящую от спасения, и приводящую к погибели. Но ЛЮБИТ ЛЮДЕЙ! Если хотите спастись, и другим помочь, ОБРАТИТЕСЬ к Иисусу Христу; к Слову Божьему (к Библии).

8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема. (Гал.1)

-----

11 Свидетельство сие состоит в том, что Бог даровал нам жизнь вечную, и сия жизнь в Сыне Его.
12 Имеющий Сына (Божия) имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни.
13 Сие написал я вам, верующим во имя Сына Божия, дабы вы знали, что вы, веруя в Сына Божия, имеете жизнь вечную. (1-е Иоанна 5)




я
Удален
kirakelI
|1 Янв 2012
4
Цитата Нестор
Меня удивляет то, что здесь есть люди верящие в Писание и в то же самое время чего то ищущие в каббале... Вот это то и поражает... 
 А когда говорит Ай Эм... так это вообще, хто зна що! У меня всегда складывается впечатление, что я это Иов, а Ай Эм это Господь... И он мне задает вопросы.... А знаешь ли как Лани рождают?

I am принадлежит к местной группировке, подсевших на комментарии каббалистов, которую возглавляют core и его братец UFO-1 (весь список этих любителей у меня в профайле, в разделе "За кем я слежу". Там все, кроме бабая и пастора777 - любители сказачек от прохфессара тех еще наук Михи Лайтмана.)
Они не верят в реальное рождение и приход Иисуса Христа на эту землю, не верят, что Его реально распяли, и что Он реально воскрес,  считая, что это всего лишь образы, но в реальной жизни этого не было.
У них много разных приколов, например они с какого-то перепугу считают, что двоедушие - это две дочери Лота, и что в каждом из них живет по фараону. )))
Короче, каббала еще никого до добра не довела.
А что еще ожидать от оккультной туфты.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|1 Янв 2012
0
Цитата olvia
а здесь вы неправы - загляните в историю, только изучайте сами - фактов предостаточно, а нежелание знать правду и мыслить навязанными шаблонами - не будьте дети умом

Вот именно.

 http://publications.ejwiki.org/wiki/%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D1%81%D0%B5%D0%BC%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B0_%D0%B2_%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|1 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
А рассказываюпро Каббалу но не пытаюсь вас туда перетащить

И правильно делаете, что не пытаетесь.
Бесполезно.
Христианам не нужен этот каббалинный бред от прохфессара тех еще наук Михи Лайтмана.

Вопрос:

Были ли каббалистами Иисус Христос и апостолы, и что про них говорит каббала?

Ответ:

Я не могу обсуждать эту тему хотя бы потому, что не желаю оскорблять ничьих земных чувств. Если человек получил определенное воспитание или принял какую-то веру, то ему необходимо выйти за ее рамки, чтобы объективно слушать нечто иное, а в противном случае невозможно ему ничего объяснить. Поэтому говорить в лоб плохо – только отталкивать его от Истины. Пусть дозреет. Могу только сказать, что все без исключения религии существуют только для человека в этом мире, и им же созданы для удовлетворения его земных потребностей в существовании «высших» идеалов и надежд.

Каббала начинается с ощущения Творца, со связи с Творцом, и не имеет ничего общего с тем, что обычно понимается людьми под молитвами, заповедями, добрыми делами или грехами... Все, кроме каббалистов, находятся в рамках нашего мира. Каббала в чем-то всегда останется тайной наукой – она не раскрывает человеку все, а только то, что ему необходимо для продвижения.

P.S.

Короче, каббала, похоже, не имеет ничего общего не только с христианством, но и с Торой.
То есть в Торе даны конкретные заповеди, а каббала оказывается "не имеет ничего общего с тем, что обычно понимается людьми под молитвами, заповедями."
Неплохой такой метод изучения Торы,  с самой Торой не имеющий ничего общего.
Какое счастье, что в каббалиных схЭмах нет места христианству.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+234
|1 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Вот именно

и что вы хотите этим сказать? крайности всегда плохи - а они есть в обоих случаях. Лучше изучать вопрос самим, так объективней, делать самим выводы. Но и помнить, что дыма без огня не бывает

" ибо я рассудил быть у вас незнающим ничего, кроме Иисуса Христа, и притом распятого" 1Кор.2:2
Писатель
+27
|1 Янв 2012
1
Цитата Нестор
Меня удивляет то, что здесь есть люди верящие в Писание и в то же самое время чего то ищущие в каббале...

Нестор, а почему тебя  это удивляет?  Ведь если у людей просто слепая вера, то не много она стоит, и ничего удивительного, что люди ищут что то  другое.  Если же им в Писании открылась Истина, а они что то ищут в Каббале... Ну тогда действительно интересно!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|1 Янв 2012
0
Цитата Святой
Беды от Него не исходят. Видно вы Его не знаете.

Святой, а вы не могли бы это прокомментировать?

Например- мы знаем из Торы о десяти египетских казней.

Вы думаете, что это была не беда для египтян?  И если беда- то от кого она исходила?

Или  уничтожение Содома и Гоморры- кто так распорядился?  Или это ни для кого не беда?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+103
|1 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
на нашей тусовке уже давно никто не занимается такой мелочевкой как управление этим миром. Кто побывал в Духовном Мире, тот меня поймет!

Иисус мог и грехи простить (решить в духовном мире вопрос) и исцелить(материальное тело восстановить) и делал это одинаково просто и своим ученикам дал ту же власть. если говоришь что ты решаешь вопросы даже в духовном мире то воздействие на материальный мир должно быть тем проще. проще то проще но нагляднее и доказательнее.

Старожил
+1379
|1 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Если же им в Писании открылась Истина, а они что то ищут в Каббале... Ну тогда действительно интересно!

Тогда понятно что: 10 и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения.
11 И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи,(2-е Фессалоникийцам 2)

------

3 Возлюбленные! имея все усердие писать вам об общем спасении, я почел за нужное написать вам увещание - подвизаться за веру, однажды преданную святым. (Иуды).......................

--------

15 Оставив прямой путь, они заблудились,.............22 Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и: вымытая свинья идет валяться в грязи. (2-е Петра 2)

Цитата Арлекин
Например- мы знаем из Торы о десяти египетских казней. Вы думаете, что это была не беда для египтян?

Это были ПОСЛЕДСТВИЯ их ЗЛОДЕЯНИЙ. Справедливые последствия. Божий СУД праведен. Божий суд НЕ ЗЛО. А то что им было больно, ТАК раньше надо было думать, когда другим больно делали!

 

Цитата Арлекин
Или  уничтожение Содома и Гоморры-

Суд Божий НЕ ЗЛО. Суд Господа ПРАВЕДЕН. А вот Гоморцы и Содомляне БЫЛИ ЗЛЫ! Настолько злы и злодейцы, что Бог вынужден Был их остановить, чтоб других спасти (заодно и остеречь).

я
Старожил
+1379
|2 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Цитата Святой :Беды от Него не исходят. Видно вы Его не знаете.
Святой, а вы не могли бы это прокомментировать?

16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные.
17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.(Иакова 1)

я
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0
 
Цитата kirakelI
Короче, каббала, похоже, не имеет ничего общего не только с христианством, но и с Торой

Посмотрите ролик.

http://www.youtube.com/watch?v=Lbjq4DnaW9c

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+1379
|2 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Посмотрите ролик.

Почитай Писание (Библию), оно ИСТИНА.

я
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
уже давно никто не занимается такой мелочевкой как управление этим миром.
 Цитата Святой

Ого! Каббалисты (сата...) уже перешли на уровень выше. Ну да, с кем повелись тому и уподобляются. Тот тоже захотел быть Богом.

А как у христиан с чувством юмора? 

Расслабьтесь...

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Цитата kirakelIКороче, каббала, похоже, не имеет ничего общего не только с христианством, но и с Торой
Посмотрите ролик. http://www.youtube.com/watch?v=Lbjq4DnaW9c

И меня уже давно сложилось мнение насчет каббалы и насчет Лайтмана из его же, Лайтмана, слов.
Чел, который несет бред, что Вне нас Творца не существует , не может дать мне что-нибудь более ценное, чем имеется в Писании, поэтому его клип не собираюсь смотреть.
Лайтман - это обольститель и антихрист по Писанию, который не имеет не только Сына, но и Отца:

1Иоан.2:
22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына. 
23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.


2Иоан.1:7
Ибо многие обольстители вошли в мир, не исповедующие Иисуса Христа, пришедшего во плоти: такой [человек] есть обольститель и антихрист.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+1379
|2 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Расслабьтесь...

Не-е. Иисус учил БОДРСТВОВАТЬ.

я
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0
Цитата Святой
Суд Божий НЕ ЗЛО. Суд Господа ПРАВЕДЕН. А вот Гоморцы и Содомляне БЫЛИ ЗЛЫ! Настолько злы и злодейцы, что Бог вынужден Был их остановить, чтоб других спасти (заодно и остеречь).

Прекрасно!  Значит- суд Господа- праведен. А почему это вы за Бога решаете, как ему судить- праведно или нет?  Ведь сказал Бог Иову что то типа того, что человек перед ним- ничтожество, и ему не понять действий Бога.  Захотел- и поступил несправедливо.  Или у Бога нет свободы воли?

Ребята, да что вы зациклились с этим антихристом! И с цитатами у вас перебор. Вы можете просто по- человечески поговорить?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+1379
|2 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Значит- суд Господа- праведен.

Вы ошиблись! Это не я решаю, Он это решил И СКАЗАЛ ОБ ЭТОМ! Это в писании написано (Слово Его) что Суд Его праведен. Видите вы Его не знаете! ЧИТАЙТЕ Библию, молитесь к Богу о помощи в понимании написанного.

 

Цитата Арлекин
Ведь сказал Бог Иову что то типа того, что человек перед ним- ничтожество,

Бог не говорил что человек ничтожество. Это вы не тому поверили.

 

Цитата Арлекин
Захотел- и поступил несправедливо.  Или у Бога нет свободы воли?

Так Он не такой как вы; что вы О нём по себе судите. Бог СПРАВЕДЛИВ АБСОЛЮТНО. Бог есть любовь. И свят - а это значит, что  ОН НЕ ИМЕЕТ ЗЛА В СЕБЕ, Он ненавидит зло, и никогда с ним не будет иметь ничего общего.

Цитата Арлекин
Ребята, да что вы зациклились с этим антихристом! И с цитатами у вас перебор. Вы можете просто по- человечески поговорить?

Ты пойми, ЕРЕСЬ это СМЕРТОНОСНЫЙ ЯД. Человек отравившийся им гибнет, и в конце концов ВЕЧНО БУДЕТ мучится без Бога. Это серьёзно, важно для спасения человека, блага человека.

я
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0
Цитата Святой
Так Он не такой как вы; что вы О нём по себе судите. Бог СПРАВЕДЛИВ АБСОЛЮТНО. Бог есть любовь.

 Святой, в действительности я еще  хуже.  Но дело не в этом.  Речь идет о свободе воли Бога.   Вы ограничили его свободу Писанием- считаете, что он обязан действовать согласно Писанию. Но Бог- господин всего, в том числе и Писания, которое является законом для человека но не НЕГО.  Итак если он обязан быть справедлиаым и добрым, значит- лишен свободы воли. Что вы на это скажете?  

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+1379
|2 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
Речь идет о свободе воли Бога.   Вы ограничили его свободу Писанием-

:) :)

Нет. Писание это Его послание нам, с помощью которого Он ОТКРЫВАЕТ СЕБЯ, истину, реальность бытия.

Бог не противоречит Себе (Писанию, автором которого и является).

Бог Сам открывает Себя Нам (в помощь использует писание, канон истины Им утвержденный) чтобы мы узнали Истину! И стали свободны.

я
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0

Извините, Святой, перечитайте свой пост и убедитесь, что вы говорите о Боге не как о субъекте со свободой воли, а как о Законе Природы.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+1379
|2 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Извините, Святой, перечитайте свой пост и убедитесь, что вы говорите о Боге не как о субъекте со свободой воли, а как о Законе Природы.

Я говорю о Боге то что ОН О СЕБЕ СКАЗАЛ! И это написано в Писании (Библии). Он правду о себе говорит. Только Он знает Истину. Без Него человек не в состоянии САМОСТОЯТЕЛЬНО познать истину, Бога Творца своего. А вы пытаетесь Бога подтасовать под СВОЕ понимаие, свои чувства и переживания.

Так вы НИКОГДА не познаете Истину! Послушайте что говорит Сам Создатель вселенной: 31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
32 и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоана 8)

--------

9 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа,
20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.(Мат. 28)---Апостолы тому и учили, это и написано в Писании (Н.З). Это есть Слово Господне - Истина.

-------

3 воззови ко Мне - и Я отвечу тебе, покажу тебе великое и недоступное, чего ты не знаешь. (Иеремия33)

----------


я
Удален
kirakelI
|2 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Ребята, да что вы зациклились с этим антихристом! И с цитатами у вас перебор. Вы можете просто по- человечески поговорить?

Хорошо давайте по человечески.
Вы верите словам Лайтмана, что Вне нас Творца не существует ?

Где тогда был Творец, когда нас еще не существовало, до того, когда Бог сотворил нас, человеков, по образу и подобию Своему? (Быт.1:26)

Согласны, что Лайтман лжет на истину Писания?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0

Здесь некоторая путаница в терминологии.

Видимо правильно назвать Богом- Ацмуто (в себе)- непознаваемая сущность.

А воздействие Ацмуто на нас- называют Творцом. О Ацмуто мы можем судить только по его воздействию на нас. Творец- это то, что мы постигаем, то есть он существует только в нашем восприятии, Поэтому все верно, вне нас Творец не существует . А вот Бог (Ацмуто)- существует вне нашего восприятия. Поэтому о нем мы ничего сказать не можем.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|2 Янв 2012
0
Цитата Святой
А вы пытаетесь Бога подтасовать под СВОЕ понимаие, свои чувства и переживания

Вы ошибаетесь. Я как раз говорю, что не знаю как Бог поступит.

А вы утверждаете, что ОН добр и справедлив, не имея ни малейшего понятия о том, что есть добро и справедливость для этой недосягаемой для нас сущности. Так кто же из нас подтасовывает Бога под свои понятия?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.