Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
sokol
|5 Янв 2012
2
Цитата wozduh
Загляните в себя и вы поймете, что вы состоите только из желаний

Не только... да и всё это психология, тобишь наука о душе, а ведь мы говорим о мистичеком, скрытом и тайном, которое охватить разумом невозможно... Я это к тому, что бы вы не думали что уже точно знаете как оно на самом деле ;)

 

Цитата wozduh
Мы последняя стадия развития

Этакая эволюция. Да только Бог в своём творении сразу показал разницу между животными и людьми. И это вопрос вовсе не в наличии желаний, а в способности познавать Творца. Он сам посредством иисуса Христа стал с нами одним целым, но Он никогда не делал этого с животными. А собственно что плохого в желаниях? у творца они есть тоже :)

 

Цитата wozduh
нет, исцелением прокаженных, например

Но и бич тоже был, и "змеиные отродья" были, и "гробы окрашенные".. из песни слов не выкенешь и что самое интересное всё это было с любовью, потому что Он иначе поступать не мог... вероятно мы о любви мало знаем 

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|5 Янв 2012
0
Цитата sokol
Не только... да и всё это психология, тобишь наука о душе, а ведь мы говорим о мистичеком, скрытом и тайном, которое охватить разумом невозможно... Я это к тому, что бы вы не думали что уже точно знаете как оно на самом деле ;)

Так все тайное, скрытое, все внутри нас. Это и надо раскрыть. Сначала Творца, потом себя.

 

Цитата sokol
Но и бич тоже был, и "змеиные отродья" были, и "гробы окрашенные".. из песни слов не выкенешь и что самое интересное всё это было с любовью, потому что Он иначе поступать не мог... вероятно мы о любви мало знаем

Да, все так как вы сказали. И все Он делал с любовью, потому что пребывал в Отце. И если бы мы были действительно в Нем, то были бы, как Он...

Удален
sokol
|5 Янв 2012
1
Цитата wozduh
Так все тайное, скрытое, все внутри нас

Если придерживаться этой очки зрения то надо познавать себя, тогда как всё что нам надо это познавать Его. Именно в Нём сокрыто всё.

 

Цитата wozduh
Сначала Творца, потом себя

А себя зачем? Что это нам даст? По моему лучше всего знать Его и этого достаточно.

 

Цитата wozduh
И если бы мы были действительно в Нем, то были бы, как Он...

Ни "если" а мы такими и есть. Просто происходит процесс преобразования.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+103
|5 Янв 2012
0
Цитата wozduh
Тогда какая разница когда и кто получил писания? Важен результат.

для справочки, корни у вас с ортодоксами одни или вы некошерные от начала?)

 

Цитата wozduh
Вы считаете, что имя Иисуса помогает людям приблизиться к Творцу?

естественно! Опять таки не христинане первые придумали что призывание имени Господа в наше время самый оптимальный путь к Богу(в отличии от времен поклонение в храме через жертвы и обряды), но христиане первые открыли миру Того Кого именно надо призывать, о Ком пророчески предвосхищали многие дохристианские религии.

Писатель
+27
|5 Янв 2012
1

 

 

Цитата kirakelI
Животный уровень - это ваш, каббалинный уровень.
Цитата kirakelI
каббала - это туфта и бред сивой каббылы.
Цитата kirakelI
Если бы у меня голова была только для того, чтобы в неё кушать, может бы и купился на этот каббалинный бред, но к счастью, у меня голова не только для того, чтоб на ней волосы растить.))

Ладно, молодец!  В Каббале ты ,правда, ни бельмеса не смыслишь, но обругал ее знатно.

Только вот ведь безобразие- не все с тобой согласны.  Интересно, чем они думают?http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/47263

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|5 Янв 2012
0
Цитата sokol
Вы должны правильно понять и не обижаться на христиан :)) дело вовсе не в любви. Иисус был полон любви и состорадания однако взял бич и выгнал меновщиков и продавцов из храма.

 По правде говоря, мне в какой то степени даже желательна такая реакция некоторых форумчан. Ведь в Каббале мне надо работать над правильным намерением в любых обстоятельствах. Нетрудно всех любить, когда тебя хвалят, любят и уважают. Но надо не терять намерение на отдачу и тогда, когда сталкиваешься с явным неадекватом. Но все таки - слишком уж много мракобесия на форуме. Без обид.

 

 
Цитата sokol
Вопрос только почему мы так верим? Потому что вера от Бога, и вот интесресно сказал Исаия Ис.7:9... Если вы не верите, то потому, что вы не удостоверены. Мы имеем удостоверение внутри нас. Определённый залог Духа, который говорит нам что мы дети Божии. Т.е. сам Бог выбрал обиталищем наше естествео. И это удостоверение помогает нам не свернуть с пути.

А вот очень интересный момент! Получается, что нет у человека свободы воли- верить или не верить. Везунчик, которого Бог выбрал,- в любом случае уверует и попадет в рай, а бедолага, которого не выбрал,- в любом случае попадает в ад.  Вот вы очевидно постигаете свойства Творца.  Что же можно сказать о таком свойстве как справедливость?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
0
|5 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Цитата sokolВы должны правильно понять и не обижаться на христиан :)) дело вовсе не в любви. Иисус был полон любви и состорадания однако взял бич и выгнал меновщиков и продавцов из храма

 Так отчего же "однако"? Разве ж то было не в любви и сострадании?

Удален
sokol
|5 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
мне в какой то степени даже желательна такая реакция некоторых форумчан

Понимаю вас :))) мне тоже пришлось претерпеть некоторые нападки... но...увы люди есть люди.

 

Цитата Арлекин
Ведь в Каббале мне надо работать над правильным намерением в любых обстоятельствах

И чаще вы увидите, что такая работа невозможна собственными силами. А вот когда внутри тебя Бог помогает произвести эту работу, результат обязательно будет. Мы Им живём, и движемся, и существуем...

 

Цитата Арлекин
Без обид

Что вы... никаких обид, не все те кто называют тут себя христианами, являются такими по сути...

 

Цитата Арлекин
Получается, что нет у человека свободы воли- верить или не верить

Наличие форума как раз таки говорит обратное :)))) Да и вообще возможно воли таки и нет, всё что есть так это варианты :)

 

Цитата Арлекин
Везунчик, которого Бог выбрал

Не совсем так. Он сначала предузнал.. а это многое меняет.

 

Цитата Арлекин
Что же можно сказать о таком свойстве как справедливость?

Это 100% Его свойство, только справедливость Его была удовлетворена на кресте.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Писатель
+27
|5 Янв 2012
0
Цитата sokol
В разных конфессиях понимание сущности творца одинаковое а вот второстепенные вещи могут отличаться. И если брать один источник то он неоднозначно открыл нам сущность Творца.

По моему- так даже внутри одной конфессии понимание сущности Творца отличается. Например- действительно ли он радуется  за нас  и гневается на  нас , или же он совершенно бесстрастен?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
sokol
|5 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Например- действительно ли он радуется  за нас  и гневается на  нас , или же он совершенно бесстрастен?

Это земные мерки чисто человеческого восприятия.  Даже Его гнев не может сравниться с тем, что мы понимаем под этим словом.

Как сказал один Верон Аш, задумай самое большое число, и всё равно оно будет очень маленьким по сравнению с тем какой Он, и даже слово "Бог" это унизительно по сравнению с тем кто Он есть.

Я думаю Он позволил нам кое что понять о себе, но полностью Его осознать не может пока никто. Слишком уж Он непостижим, потому преображение в Его образ и есть наш путь совершенства.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Новичок
+5
|5 Янв 2012
0
Цитата wozduh
А храм божий мы сами... Подумайте об этом, кого вы в том храме сажаете на 1 место.

Это не о верной церкви говорится, а о церкви Блуднице. Верная церковь - Невеста Иисуса верна Ему, и антихристу не поклонится. Судя по тому, что Вы пропитаны его каббалой, то Вы уже готовы принять его в себя.

Искупленный
Местный
+34
|5 Янв 2012
0

"Христос не принял инквизиторского решения всех трех вопросов. Он удалился. Народ

оказался в умных руках инквизитора. Но у последнего нет авторитета Христа. А без

авторитета трудно управлять. Поэтому инквизитор лжет людям, выдает себя за ученика и

последователя Христа, эксплуатирует его авторитет, говорит, что преобразования он

проводит по учению Христа и от имени Христа. Действует же он в духе антихриста, в духе

своего ответа на три поставленных вопроса. Он «исправляет» подвиг Христа." - (С) - "Три круга Достоевского" Кудрявцев Ю.Г

Арлекин, помнишь наш давешний разговор?

Последний же враг истребится - смерть
Писатель
+27
|5 Янв 2012
1
Цитата sokol
Это 100% Его свойство, только справедливость Его была удовлетворена на кресте.

Не понимаю. Где здесь справедливость, если одних Он избрал, а других- нет?

Те, которых Он избрал, будут блаженствовать. Те, которых не избрал- будут и мучиться.

И что им с того, что Он удовлетворил на кресте СВОЮ справедливость?

Почему все время говорится о его всемогуществе и о том, что Бог- это любовь?  Если бы я был всемогущим, то не допустил бы ,чтобы мучились создания, которых я люблю. Ну допустим  видишь, что необходимо человеку сделать больно для его же блага (у зубного врача например), но какое благо человеку от того, что его отправляют в ад?  И если в ад отправляет не Бог, то почему Он, такой любящий и всемогущий, не предотвращает издевательства, по сравнению с которыми концлагерь покажется курортом? И как можно постичь любовь ,всемогущество и справедливость ТАКОГО Бога?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|5 Янв 2012
1
Цитата Нестор
Христос не принял инквизиторского решения всех трех вопросов. Он удалился. Народ оказался в умных руках инквизитора. Но у последнего нет авторитета Христа. А без авторитета трудно управлять. Поэтому инквизитор лжет людям, выдает себя за ученика и последователя Христа, эксплуатирует его авторитет, говорит, что преобразования он проводит по учению Христа и от имени Христа. Действует же он в духе антихриста, в духе своего ответа на три поставленных вопроса

Нестор, а у меня нет никаких сомнений, что на роль антихриста годится ТОЛЬКО святоша.

Охота на ведьм, предание анафеме всего, что непонятно,- это из его арсенала.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|5 Янв 2012
0
Цитата sokol
Это земные мерки чисто человеческого восприятия. Даже Его гнев не может сравниться с тем, что мы понимаем под этим словом. Как сказал один Верон Аш, задумай самое большое число, и всё равно оно будет очень маленьким по сравнению с тем какой Он, и даже слово "Бог" это унизительно по сравнению с тем кто Он есть. Я думаю Он позволил нам кое что понять о себе, но полностью Его осознать не может пока никто. Слишком уж Он непостижим, потому преображение в Его образ и есть наш путь совершенства.

А вот что говорил Антоний Великий. Настоящая Каббала!

"Бог благ и бесстрастен и неизменен. Если кто, признавая благословным и истинным то, что Бог не изменяется, недоумевает, однако же как Он (будучи таков) о добрых радуется, злых отвращается, на грешников гневается, а когда они каются, является милостив к ним; то на сие надобно сказать, что Бог не радуется и не гневается: ибо радость и гнев суть страсти. Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым; а мы, когда бываем добры, то вступаем в общение с Богом - по сходству с Ним, а когда становимся злыми, то отделяемся от Бога - по несходству с Ним. Живя добродетельно - мы бываем Божиими, а делаясь злыми - становимся отверженными от Него; а сие не то значит, чтобы Он гнев имел на нас, но то, что грехи наши не попускают Богу воссиять в нас, с демонами же мучителями соединяют. Если потом молитвами и благотворениями снискиваем мы разрешение во грехах, то это не то значит, что Бога мы ублажили и Его переменили, но что посредством таких действий и обращения нашего к Богу уврачевав сущее в нас зло, опять соделываемся мы способными вкушать Божию благость; так что сказать: Бог отвращается от злых, есть то же, что сказать: солнце скрывается от лишенных зрения" (Наставления св. Антония Великого. Добротолюбие. Т.1. §150).

http://www.pravoslavie.ru/put/1648.htm

 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|6 Янв 2012
0
Цитата sokol
И чаще вы увидите, что такая работа невозможна собственными силами. А вот когда внутри тебя Бог помогает произвести эту работу, результат обязательно будет. Мы Им живём, и движемся, и существуем

Каббалисты себя подставляют под действие Света  (видимо- соответствует Святому Духу ) Так что в этом отношении- аналогия Но в Каббале- методика постижения

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Старожил
+690
|6 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Не понимаю. Где здесь справедливость, если одних Он избрал, а других- нет? Те, которых Он избрал, будут блаженствовать. Те, которых не избрал- будут и мучиться. И что им с того, что Он удовлетворил на кресте СВОЮ справедливость? Почему все время говорится о его всемогуществе и о том, что Бог- это любовь? Если бы я был всемогущим, то не допустил бы ,чтобы мучились создания, которых я люблю. Ну допустим видишь, что необходимо человеку сделать больно для его же блага (у зубного врача например), но какое благо человеку от того, что его отправляют в ад? И если в ад отправляет не Бог, то почему Он, такой любящий и всемогущий, не предотвращает издевательства, по сравнению с которыми концлагерь покажется курортом? И как можно постичь любовь ,всемогущество и справедливость ТАКОГО Бога?

Смотрю не в первом посте как бы "козыряете" адом, вы откуда черпаете информацию об аде и об мучениях в нем?

Писатель
+27
|6 Янв 2012
1
Цитата levko1
Смотрю не в первом посте как бы "козыряете" адом, вы откуда черпаете информацию об аде и об мучениях в нем?

Допустим- не только я "козыряю". Тут некоторые форумчане тоже с удовольствием используют этот "козырь"-  пророчат мне преисподню. Вообще  миссионеры любят пугать сказками о вечных муках в аду, используя "ад" и "рай" как две вожжи, поочередно  подтягивая которые, удается управлять простаками.

Хотя конечно нет в этом вопросе согласия между христианскими авторитетами.

http://www.mgarsky-monastery.org/kolokol.php?id=2163

**********

«кто скажет: «безумный», подлежит геенне огненной.»  (Мф.5:22)

 «Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки ее и брось от себя, ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не все тело твое было ввержено в геенну.»  (Мф.5:29-30)

«И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.»  (Мф.10:28)

 «Если же рука твоя или нога твоя соблазняет тебя, отсеки их и брось от себя: лучше тебе войти в жизнь без руки или без ноги, нежели с двумя руками и с двумя ногами быть ввержену в огонь вечный; и если глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: лучше тебе с одним глазом войти в жизнь, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную.»  (Мф.18:8,9)

 «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны[6], вдвое худшим вас.»  (Мф.23:15)

 «и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.»  (Мф.25:33)

 

Цитата sokol
Не совсем так. Он сначала предузнал.. а это многое меняет.

 А я думаю ,что если предузнал значит- может изменить. Ну а если  для всей системы мироздания необходимо, чтобы жертву  Христа признали лишь некоторые, то остальных Он простит. А если им всем уготован ад , значит всемогущий Бог- это что угодно, но не Любовь и Справедливость. При всей моей лояльности к Христианству, мне как то проще постигать Творца по Каббале. А жертва Машиаха (по-гречески Христос) есть и в Каббале. Только это не конкретный человек, а сила, которая вытягивает на более высокую ступень постижения.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
+4
|6 Янв 2012
0
Цитата sokol
Если придерживаться этой очки зрения то надо познавать себя, тогда как всё что нам надо это познавать Его. Именно в Нём сокрыто всё.

Да, но где мы Его познаем? Внутри себя. А потом встает вопрос, а кто Я, кого сотворил Творец?

 

Цитата sokol
А себя зачем? Что это нам даст? По моему лучше всего знать Его и этого достаточно.

А для чего мы пытаемся познать Его? Что нам это дает?

Гость
+4
|6 Янв 2012
0
Цитата Паладин
для справочки, корни у вас с ортодоксами одни или вы некошерные от начала?)

Мы некошерные от начала и до конца и не страдаем от этого. И свинину кушаем....

Гость
+4
|6 Янв 2012
0
Это не о верной церкви говорится, а о церкви Блуднице. Верная церковь - Невеста Иисуса верна Ему, и антихристу не поклонится. Судя по тому, что Вы пропитаны его каббалой, то Вы уже готовы принять его в себя.

"Разве не знаете, что  вы храм Божий, и дух Божий живет в вас?"(1Кор 3,16) " И не давайте места дьяволу..." В моих мыслях ему места нет. А на свои - обратите внимание... Кому вы придаете силу?

"Каббала – это раскрытие Творца всеми путями во всех Его свойствах и проявлениях, раскрывающихся в мирах, и подлежащих раскрытию в будущем, и всеми способами, какие только можно применить иногда для обнаружения (Его) в мирах, до конца всех поколений." (Бааль Сулам)

Местный
+34
|6 Янв 2012
0

.... Вчера она была водой... сегодня же как воздух...

Проникновенна и печальна... но где же красота,

Которою пленяла многих? Где ТО, что так необходимо?

Ты думаешь огонь пожрет чертоги МИРА?

О, нет... Не тот огонь! Не тот сосуд... не тот и ВОЗ-ДУХ...

Увы, под небом голубым... владыкою пока не он и не она...

Последний же враг истребится - смерть
Гость
+4
|6 Янв 2012
0

Нестор, привет! Не угадал...

Местный
+34
|6 Янв 2012
0

привет и тебе... товарищ.... Ира.

Последний же враг истребится - смерть
Старожил
+135
|6 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
А я верю Слову Божию, что Бог создал человека по образу и подобию Своему.

Прочитай внимательно

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.(Быт.1:26-27)

Гость
+4
|6 Янв 2012
0

Изречения о аде

"Противится сему общее чувство справедливости, Богом в совести нашей положенной. Как можно на одну линию ставить подание стакана воды жаждущему с мученичеством за Господа, ужасным и продолжительным, или праздное слово с богоубийством? Господь придет воздать каждому по делам. Если дела не равны, и это очевидно, то и воздаяние не может быть равно. Удел блаженства каждому присудится и дан будет такой, сколько кто вместить в себя может сего блаженства; вместимость же сия определится тем, как кто раскрыл свое естество для принятия небесных благ, а раскрытие это зависит от трудов над собою. Если разны сии труды, разно раскрытие естества; если раскрытие сие разно, разна вместимость; если разна вместимость, разна и степень блаженства. Относительно разности мучений можешь судить по противоположности сему, т.е. они будут соответствовать степени погружения в грехи и ожесточения в них." (Феофан Затворник)

Удален
sokol
|6 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
А вот что говорил Антоний Великий

Ну опять же... мнение человека никогда не отобразит того кто Он есть в полноте.

Вопрос остаётся открытым... насколько мы лично развили отношение с Ним.

 

Цитата Арлекин
Каббалисты себя подставляют под действие Света

И каким образом происходят перемены в жизни и познании?

Принцип отвергнуть себя должен быть главным.

 

Цитата Арлекин
значит- может изменить

Ну я больше доверяю Писанию, которое говорит что в Нём нет ни тени перемен... и Он не изменный в слове... значит есть вещи которые неизменны.

 

Цитата Арлекин
А если им всем уготован ад

Ад был уготован не им... а вот люди сами могут туда угодить Он предложил жизнь и смерть, каждый сам должен выбрать. Он Бог потому нам не понять всего, остаётся только доверять что Его намерения во благо а не во зло, опять же это написано и я этому верю.

 

Цитата Арлекин
мне как то проще постигать Творца по Каббале

Вопрос не в простоте, а втом постигаете ли вы действительно Творца или того кто выдаёт себя за него.

 

Цитата Арлекин
Только это не конкретный человек

Это вопрос веры... Иисус это историческая личность и э

то важно.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Гость
+4
|6 Янв 2012
1

"Не может быть, чтобы человек раскрывал что-то не на своем опыте. Неужели все мы должны побывать в Аду? – Да!

Что такое Ад? - Когда я раскрываю заключенное во мне зло, которое властвует надо мной, отрывая меня от Творца, я нахожусь в жутких ощущениях, меня сжигает огонь стыда. Я вижу, сколько теряю и насколько не способен ничего с собой сделать.

Сказано: "Я создал злое начало и дал Тору для его исправления". Всегда мы должны сначала раскрыть свое злое начало, войти в него, погрузиться в него, и только тогда обнаружим, что это зло.

Сначала мы не раскрываем в нем зло, иначе как можно войти в него? Вначале оно притягивает, сверкает, блестит, кажется добрым и прекрасным. Так зло обманывает человека.

Речь идет о человеке, продвигающемся духовно, который "копается" в своей душе, стараясь раскрыть в ней форму отдачи Творцу." (М. Лайтман)

Удален
sokol
|6 Янв 2012
1
Цитата wozduh
но где мы Его познаем?

Тут штука в том что равно как Он в нас так и мы в нём, по этому это вопрос не совсем правильный.

 

Цитата wozduh
Что нам это дает?

Преображение в Его образ. Исполнение Его воли и предназначения.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Местный
+34
|6 Янв 2012
1
Цитата sokol
Преображение в Его образ. Исполнение Его воли и предназначения.

И это есть высшее благо для человека.... как бы это не звучало штамповано.

Последний же враг истребится - смерть

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.