Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Гость
+5
|11 Янв 2012
1
Цитата Нестор
Шалом, Эстер... так и ты здесь? Рад видеть.... Как там Парси поживает? Ему привет от меня....
Цитата Арлекин
Какая встреча! Рад с тобой снова общаться, Татьяна!

Шалом Нестор, шалом Алекс! я тоже рада общению.  О Парси лучше у него самого спросить.  думаю, он был бы рад, если бы приветы от вас получил лично. раз все рады, так приходите на Эйн-Соф вместе со своими приветами ))). у меня к сожалению не хватает времени просматривать все форумы. поэтому буду рада видеть вас у нас...

 

Цитата Арлекин
Разве в христианстве или иудаизме сатана- ипостась Бога?

нет конечно, ты что Саш... в моем понимании три ипостаси Бога - это три высшие сфиры: Кетер, Хохма и Бина - Отец, святой Дух и Сын -  чистая отдача. сатана -это уже ЗА. где смешаны две противоположные природы: отдача и получение(клипа).  а малхут - творение, оставшееся без света из-за сатаны....но это только моё понимание.

на Эйн-Софе, кстати, шах дает очень хорошие толкования христианства из своего постижения в терминах каббалы.. и в противовес ей.

я его считаю в каком-то смысле учителем. по моим интуитивным ощущениям, его слова очень похожи на правду. я честно говоря, теперь тоже иногда пишу посты в его стиле, правда в своем понимании.

заходите все, кому это интересно:  http://oes-kabbala.forumgrad.com/t19-topic

 

Цитата Арлекин
Как ни крути- получается три Ленина.

))))  ну да... три ленина. которые одеваются один на другого, как в матрешке ))) а в целом единая система получается...

<<Миром правит Любовь>>
Удален
ira12
|11 Янв 2012
3
Цитата Паладин
елементарно) вы тоже были по вашей версии слепорожденым но потом сказали крекс пекс фекс и стали зрячим. причем когда вы ее говорили вы еще были слепым. формулу крекса пекса фекса в студию)

 Крекс: выбрать себе Учителя/практику. Пекс: следовать неукоснительно всем указаниям Учителя.

Фекс: отдаться полностью этому процессу-забыть о себе.

Писатель
+27
|11 Янв 2012
0
Цитата Паладин
а как кроме неадекватности я могу оценивать ваши сомнения в моем существовании? это фишка каббалистов сомневаться в сущестововании друих людей?)

 Да это фишка Каббалистов.

 

Цитата Паладин
а тогда давайте определимся что такое духовный мир. вы же опять наделили эот словосочетание своим уникальным пониманием, поделитесь. или вы даже не сможете обьяснить что вы понимаете под этими словами?))

Паладин, отнеситесь ко всему проще. Если вас не устраивает каббалистическая схема мироздания- значит просто это не ваше. Я не собираюсь доказывать, что истинно, а что нет. Это бесполезное дело. Лично я не особенно верю в Иисуса как Мессию- это данность.

Теперь- насчет духовного мира. Представьте, что существует только Творец и Творение.  Творец- это альтруистическая сила, пронизывающая и двигающая мироздание согласно определенным законам.

Свойство Творца- желание насладить. Именно поэтому он создал творение- желание насладиться.

В результате неисправленности эгоизма восприятие Творения разделилось на 600 тыс частей.  Творение не ощущает единства  и не ощущает Творца, который как бы скрыт от творения за 125" светофильтрами" (или ступенями). Каждый из "светофильтров" искажает Творца в нашем восприятии.  Наш мир находится на самой нижней ступени. Именно здесь мир облачается в материю (Надо понимать,что в действительности нет никакой материи, но мы так воспринимаем вследсвии  исаженного восприятия (125 ступеней). Поднявшись хоть на одну ступень, мы оказываемся уже в духовном мире, который существует по законам альтруизма. Это уже не материальный мир, а мир сил. Поднимаясь по ступенькам ,мы пoстигаем Творца как любовь и отдачу. Каждая последующая ступеника- это Творец по отношению к  нижней. Реальность можно увидеть только поднявшись на самую верхнюю ступеньку,

Что важно.  Все миры- только в нашем восприятии!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Местный
+34
|11 Янв 2012
0

Лена, воздушная ты наша, прости, что сразу не узнал... перепутал с Ирой.

Мир тебе.

Последний же враг истребится - смерть
Удален
Lia
|11 Янв 2012
2
Цитата wozduh
Каббала - это методика раскрытия Творца человеку.

А вы уверенны в этом? Творца уже давно раскрыл и явил всему миру Христос!

--------------------

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.(Иоанн 1 :1; 14)

------------------------

6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его
8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам.(Иоанн 14 глава)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|11 Янв 2012
2
Цитата wozduh
Все то величие и "слияние", достижение которых гарантируется нам нашими занятиями Торой и заповедями - это не более и не менее, чем подобие ветвей своим корням, в соответствии с чем вся приятность и нега и все возвышенное являются естественно исходящими из Творца. Таким образом, наслаждение - это не что иное, как подобие свойств их Создателю. И если мы уподобляемся в наших делах всему, что присуще нашему корню, мы таким образом испытываем наслаждение.

Простите,за вопрос, сюда приплетается секс? Что-то подобное я видела по телевизору про одну секту,жаль забыла название,ну что-то про усовершенствование...

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|11 Янв 2012
2
Цитата wozduh
все человечество в конце своего развития неизбежно должно прийти к раскрытию Творца,

Точно! Это когда будет Суд Божий.

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+103
|11 Янв 2012
0
Цитата ira12
Крекс: выбрать себе Учителя/практику. Пекс: следовать неукоснительно всем указаниям Учителя. Фекс: отдаться полностью этому процессу-забыть о себе.

все религии так делают, что же тут нативно каббалистического?

 

Цитата Арлекин
Да это фишка Каббалистов.

ну значит это неадекватность всей каббалы)

 

Цитата Арлекин
Если вас не устраивает каббалистическая схема мироздания- значит просто это не ваше.

вы сначала расскажите а потом я скажу устраивает или нет. до сих пор вы только могли сказать что на русском языке вы не межете ничего обьяснить.

 

Цитата Арлекин
Свойство Творца- желание насладить

с этим согласен, да и почти все религии согласны.

 

Цитата Арлекин
творение- желание насладиться

и тут возражать не буду.

 

Цитата Арлекин
В результате неисправленности эгоизма

а вот вопрос - кто неисправил эгоизм? Бог?

 

Цитата Арлекин
Творец- это альтруистическая сила, пронизывающая и двигающая мироздание согласно определенным законам.

я бы сказал это во первых личность имеющая силу и далее по тексту

 

Цитата Арлекин
Каждый из "светофильтров" искажает Творца в нашем восприятии.

мне как изучающему различные экзотические космологические картины мира это на самом деле интересно, но у меня эта идея уж никак не резанирует ни с чем. очередной раз провожу параллель с ведантой - там космология гораздо логичнее, красивее и интуитивно принимаема(хотя бы как один из допустимых вариантов)

 

Цитата Арлекин
Что важно. Все миры- только в нашем восприятии!

то есть мироздание которое двигает Бог это не те миры что мы видим?)творение для каббалистов это только души людей(ангелов и т д) ?

 

Цитата Арлекин
Поднимаясь по ступенькам ,мы пoстигаем Творца как любовь и отдачу.

чтобы подниматься по ступенькам кроме любви к Богу и людям надо еще какие то каббалистические особые подзаповеди исполнять?)

Удален
Lia
|11 Янв 2012
1
Цитата wozduh
становится совершенно ясно, что целью методики Каббалы является вознесение человека на такую вершину, чтобы сумел выполнить условие «Возлюби ближнего как себя».

Какой трудный путь,чтобы достичь цели выполнить лишь условие возлюбить ближнего...

---------------

10 ......Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.(Иоанна 10:10)

Обетование же,которое Он обещал нам,есть жизнь вечная.(1 Иоанна2:25)

Вот такая цель Христового благовествования! Это и наша цель!)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|11 Янв 2012
1
Цитата wozduh
Это Мой народ, внутри него Я пребываю." М.Лайтман

Где этот народ?? Как он называется??

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|11 Янв 2012
2
Цитата wozduh
Для начала люди должны понять, что все мы - части одной семьи "Знайте же, собратья, плоть наша: вся суть науки Каббала – это знания о том, как нисходит мир с высоты небес до нашей низменности

Почему части?)) Какой семьи??

Если "плоть наша:вся суть науки Каббала-это знания о..."----тогда,что с этой суттю,когда плоть умирает???

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
Lia
|11 Янв 2012
2
Цитата wozduh
Об этом сказано: «Слейся с Его свойствами. Как он милосерден, так и ты милосерден», и т.д. Иными словами, нам нужно изменить собственные свойства, являющиеся желанием наслаждаться, и принять свойства Творца, являющиеся одной лишь отдачей.

А разве человек может сам по себе стать подобным Творцу чтобы с Ним слиться??? Этого никогда не будет! Даже если мы будем с утра до ночи,годами делать милосердие ---доступ к Творцу только через единого посредника между Богом и людьми  Иисуса Христа!!

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
ira12
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Цитата ira12Крекс: выбрать себе Учителя/практику. Пекс: следовать неукоснительно всем указаниям Учителя. Фекс: отдаться полностью этому процессу-забыть о себе.
все религии так делают, что же тут нативно каббалистического?

 Не религии так делают, а люди так делают. И только те, которые  прозреть хотят.

Удален
Lia
|12 Янв 2012
2
Цитата wozduh
Цитата paralipomenon: Он воскрес в теле Своем._____ Мы же знаем, что плоть и кровь Царства Божьего не наследуют. Известно также, что Бог есть дух...

Когда Христос воскрес у Него было новое ,воскресшее тело!!Да,Бог есть дух.Человек тоже сам по себе дух,душа(внутренний человек) который живет в теле.))

------------------           -----------------------

17 и Он есть прежде всего, и все Им стоит.
18 И Он есть глава тела Церкви; Он - начаток, первенец из мертвых, дабы иметь Ему во всем первенство,
19 ибо благоугодно было Отцу, чтобы в Нем обитала всякая полнота,
20 и чтобы посредством Его примирить с Собою все,умиротворив через Него,Кровию креста Его,и земное и небесное.(Колосянам 1:17-20)

--------        --------------------     --------

50Но то скажу вам, братия, что плоть и кровь не могут наследовать Царствия Божия, и тление не наследует нетления.

51Говорю вам тайну: не все мы умрем, но все изменимся 52вдруг, во мгновение ока, при последней трубе; ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.

53 Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление,и смертному сему облечься в бессмертие.

54Когда же тленное сие облечется в нетление и смертное сие облечется в бессмертие, тогда сбудется слово написанное: "поглощена смерть победою"(1 Коринф.15:50-54)

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Старожил
+103
|12 Янв 2012
0
Цитата ira12
Не религии так делают, а люди так делают. И только те, которые прозреть хотят.

игрой слов занимаетесь. под словом религия естественно подразумеваются последователи той или иной духовой традиции.

Удален
Lia
|12 Янв 2012
2
Цитата wozduh
И есть еще разные моменты в Библии, которые намекают на реинкорнацию душ. Например, что Илия должен прйти...

Не правда,что что этот пример "намекает" на реинкарнацию)). И он пришел! Это был Иоанн Креститель(тот который крестил в реке Иордан). Читайте: и Духа Святого исполнится....и предъидет пред Ним(Иисусом) в духе и силе Илии,чобы .....Не написано ж,что Илия вернется с того света)))  А сила и дух Илии -это сила Святого Духа! Понимаете это или нет???))))))Елисей тоже хотел такую же силу как на Илии была,но вдвойне!!)) При чем тут реинкарнациия??))

----------------------------- Луки 1 глава

13....и жена твоя Елисавета родит тебе сына, и наречешь ему имя: Иоанн;
14 и будет тебе радость и веселие, и многие о рождении его возрадуются,
15 ибо он будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей;
16 и многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их;
17 и редъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный

Тебе,Боже принадлежит хвала на Сионе
Удален
ira12
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Цитата ira12Не религии так делают, а люди так делают. И только те, которые прозреть хотят.
игрой слов занимаетесь.
.

Не слов, а вниманием.

Для чего вы сравниваете практики? Вы не можете сделать  между ними выбор?

Удален
ira12
|12 Янв 2012
0
Цитата Багира
Отец, святой Дух и Сын - чистая отдача. сатана -это уже ЗА. где смешаны две противоположные природы: отдача и получение(клипа). а малхут - творение, оставшееся без света из-за сатаны....но это только моё понимание.

Вот чудные! Ведь не в домек даже, что без ЗА, Малхут осталась бы тогда не только без света, но так же без Эстер, без шаха и без всех нас - прочих ...людей

Старожил
+103
|12 Янв 2012
0
Цитата ira12
Для чего вы сравниваете практики? Вы не можете сделать между ними выбор?

я свой выбор сделал 18 лет назад. Для чего сравниваю? - я думаю у всех мистических практик есть много схожего, хотят все одного. а вот способы разные.(хотя особых каббалистических способов я пока не услышал) вернуться к Богу Отцу хотят все религии, я считаю интересным  узнать как эти понятия и методики озвучены в других духовных традициях. в данной теме рассматривам каббалу, по другим традициям я думаю тут спецов просто не будет и не начинаю темы по будизму, индуизму, и прочим верованиям народов мира. Более того на уровне догматов общего очень мало,хотя понятие грехопадения кажется универсальным, а вот в области мистического озарения много схожего. к одним и тем же выводам приходят люди на высоком уровне посвящения разных конфессий.

Удален
ira12
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
Для чего сравниваю? - я думаю у всех мистических практик есть много схожего, хотят все одного. а вот способы разные, к одним и тем же выводам приходят люди на высоком уровне посвящения разных конфессий.

  Вроде и так понятно, сколько людей-столько и путей и приводят к одному, если ведут в одом направлении...  

Главное свой опыт вначале  заиметь, как основу, чтоб было, от чего оттолкнуться, при сравнении.

Писатель
+27
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
то есть мироздание которое двигает Бог это не те миры что мы видим?)творение для каббалистов это только души людей(ангелов и т д) ?

 Каббалисты говорят только о том, что постигли. То есть о том, что есть внутри их восприятия. Что стоит за миром вне восприятия- никто не знает. Вот пример. Мы воспринимаем синий цвет, но если взглянуть глубже- то синий он только потому, что так устроены наши органы восприятия. В действительности нет никаких цветов, а есть электромагнитные волны различных частот. Но по сути мы вообще не знаем- может быть это нам снится. Поэтому каббалисты говорят, что они могут познать законы восприятия, а что за этим стоит- неизвестно. В Высших мирах (то есть духовных ,реальных) нет никаких людей и животных-  и вообще никакой материи. Там действуют только силы. Ангелы- это тоже силы. Творение- едино. Но в результате разбиения мы живем в иллюзии, что есть животные, люди, растения, Арлекин, Паладин и т д.

Я понимаю, что это может показаться шизофренией, но это или чувствуешь ,или нет. Земная логика здесь ничего не даст.

 

Цитата Паладин
чтобы подниматься по ступенькам кроме любви к Богу и людям надо еще какие то каббалистические особые подзаповеди исполнять?)

"Любовь"- слишком емкое понятие. Нам надо придти к правильному намерению. То есть правильное намерение должно быть на все 613+7=620 желаний. Как к этому придти- именно об том все каббалистические заповеди, а по сути- и вся каббалистическая методика.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
я бы сказал это во первых личность имеющая силу и далее по тексту

 Как вы думаете, я личность или нет? А вдруг я вам снюсь?  Или ваш мозг нашпиговали электродами, отсюда и галлюцинации? Вы обо мне мoжете судить только по воздействию на вас- зрительный образ, слуховой и т. д.  О моей сущности- то есть существует ли такая личность Арлекин, которая тоже воспринимает мир, у вас есть только априорное знание, которое вы никак не можете проверить на опыте. Так и о Творце. Каббалисты о нем судят только по его воздействию на них. Сущности Творца они не знают, поэтому о нем говорят как о силе, но не как о личности

 

Цитата Паладин
.мне как изучающему различные экзотические космологические картины мира это на самом деле интересно, но у меня эта идея уж никак не резанирует ни с чем. очередной раз провожу параллель с ведантой - там космология гораздо логичнее, красивее и интуитивно принимаема(хотя бы как один из допустимых вариантов)

Ну а как же может быть иначе? Вы хотите получить  чисто интеллектуальное знание, но Каббала так не берется. Вы хотите прочитать мои писания- и на основании этого сравнить Каббалу с Ведантой или еще чем. Но красота Каббалы открывается по мере вхождения в ее мир. По правде говоря, вчерашние мои ответы были   обусловлены еще и тем, что" видел"ваше желание быстро получить инфу и тут же сделать выводы. Хорошо, получайте инфу. А вот как сделать, чтобы вы хоть чуть чуть ощутили суть,- не знаю.

Кстати-что нелогичного со светофильтрами? Вернемся к предыдущему посту. Мы видим синий цвет. Но относительно синего цвета есть реальность более высокого порядка- электромагнитные волны. За электромагнитными волнами- реальность еще более высокого порядка- мир квантов, и т .д . Как видите- одна реальнасть надевается на другую как перчатки.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|12 Янв 2012
1
Цитата wozduh
Цитата kirakelI Ржунимагу от этой каббалиной "науки". )))))))))))))))))))))))))))) ,
взаимно, над вашими содержательными постами

На здоровье, смейтесь вместе с нами, с христианами, над этой оккультной "наукой", "академики" которой находятся, по их собственному признанию, на уровне котов.
И не мечтайте, что придя на христианский форум, и продвигая каббалинные идеи, кто-то серьезно будет относится к вам, к носителям каббалиных сказок.
Каббала - это полная туфта.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|12 Янв 2012
0
Цитата Паладин
ну значит это неадекватность всей каббалы)

 Это всего лишь мнение, которое вы вынесли из знакомства с Каббалой.

 

Цитата Паладин
а вот вопрос - кто неисправил эгоизм? Бог?

Согласно замыслу Творца, творение должно само подняться с самого низкого эгоизма до альтруизма. Только тогда оно станет получать Свет, осознавая себя единой системой с Творцом , и не ощущая стыда за свою противоположность Творцу (Противоположность - потому что Творкц- дающий, а творение- получающее).

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|12 Янв 2012
0
 
Цитата Арлекин  Здравствуй дедушка мороз Борода из ваты Ты подарки нам принес?
Цитата kirakelI
Ты это про Лайтмана? ))

Ну конечно! Ты сам сделал выбор. Следующий Новый Год - с Лайтманом. Он тебе принесет в подарок мешок каббалистических знаний.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|12 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Согласно замыслу Творца, творение должно само подняться с самого низкого эгоизма до альтруизма. Только тогда оно станет получать Свет, осознавая себя единой системой с Творцом , и не ощущая стыда за свою противоположность Творцу (Противоположность - потому что Творкц- дающий, а творение- получающее)

Слава Богу, что каббалинный творец, из осколков которого каббалисты собирают конструктор Лего, как сказал бородатый дед Лайтман, не имеет никакого отношения к Богу-Творцу, о Котором сказано в Торе.

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|12 Янв 2012
2
Цитата Арлекин
Ну конечно! Ты сам сделал выбор. Следующий Новый Год - с Лайтманом. Он тебе принесет в подарок мешок каббалистических знаний.

Шурик, даже не мечтай.

На метле этот дедушка мороз будет лететь от меня со своим каббалинным мешком, получив "святого пендаля". )))

Короче, каббале борода. )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
paralipomenon
|12 Янв 2012
1
Цитата wozduh
Мы же знаем, что плоть и кровь Царства Божьего не наследуют. Известно также, что Бог есть дух.

вы считаете, что воскресшая плоть осталась земной? Она стала другой. Можно просто перечитать евангелия после воскресения Христа.

Бог есть дух. А Христос  воскрес во плоти и сел одесную Бога.

 

Цитата wozduh
Я не против вашей веры, я за познание Истины.

а что такое истина?

 

Цитата wozduh
Всё умрет: всё земля унесет с собою. То старайтесь усовершить, что в вас любит или ненавидит; что покойно или беспокойно; что радуется или печалится – то есть сердце свое, или человека внутреннего."Иоанн Кронштадтский Тоже каббала?

нет. Только одно отличает вас от Кронштадского - он верил во Христа, воскресшего во плоти. И пришедшегово плоти, а вы верите в то, что Лайтман это христос нашего времени.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Старожил
+103
|12 Янв 2012
1
Цитата ira12
Главное свой опыт вначале заиметь, как основу, чтоб было, от чего оттолкнуться, при сравнении.

ну свой опыт это пол дела, для сравнения надо чтоб кто то поделился своим, а пока по капле выдавливаю из Арлекина что то по сути)

 

Цитата Арлекин
Каббалисты говорят только о том, что постигли. То есть о том, что есть внутри их восприятия.

типа раз я не видел как Волга впадает в каспийское море то я не могу это утверждать? ну подобных философий куча но они слабенькие.

 

Цитата Арлекин
Как к этому придти- именно об том все каббалистические заповеди

да уж хоть одну скажите, три дня жду) желательно какую то уникально каббалистическую а не плагиат с торы и евангелия.

 

Цитата Арлекин
Как вы думаете, я личность или нет? А вдруг я вам снюсь?

если бы да кабы во рту выросли грибы. я хоть иногда и иронизирую но отношесь к вам с уважением,

а вы тут начнинаете - снюсь не снюсь может вас нет может меня нет, детский сад)

 

Цитата Арлекин
Сущности Творца они не знают, поэтому о нем говорят как о силе, но не как о личности

да понятно что каббалисты Творца не знают, такими темпами не скоро узнают(

 

Цитата Арлекин
но Каббала так не берется

вера от слышания. это касается всех религий. вы хотите чтоб кто то поверил в каббалу не услышав что это такое? это как?

 

Цитата Арлекин
Мы видим синий цвет. Но относительно синего цвета есть реальность более высокого порядка- электромагнитные волны. За электромагнитными волнами- реальность еще более высокого порядка- мир квантов, и т .д .

от того что вы назвали синий цвет потоком квантов определенной частоты он не стал зеленым. одно и тоже явление можно описать наразном уровне понимания не меняя его сути.

Старожил
+103
|12 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Согласно замыслу Творца, творение должно само подняться с самого низкого эгоизма до альтруизма

так Бог неисправил эгоизм творения специально ? чтоб поднятся с низкого уровня эгоизма тутда надо было как то попасть на этот уровень.

Хотя в целом я не возражаю - это ваша интерпритация грехопадения.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.