Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата sokol
Кстати сегодня сделали некоторые открытия, что уже ставят под сомнение теорию относительности :))) Потому даже естественные науки это дело не точное ;)

 Ну конечно!" Закон отрицания отрицания"- как говорят материалисты. Физика Ньютона- внутренне так логична и понятнa! Но как оказалось, когда скорости приближаются к световым, область ее применения  заканчивается. Оказывается, что законы Ньютона- лишь частный случай более общих законов Теории Относительности, которая профану покажется абсурдной ,но те, кто в нее въехали- видят в ней свою железную логику и красоту. Теория Относительности сделала свое дело в развитии науки, но возможно приходит время признать, что и она  не описывает всех законов механики. Появятся другие теории ,абсурдные для невежд, но логичные для знатоков. Так что в любом случае нашему третьекласснику еще расти и расти, чтобы не отстать от времени.

 

Цитата sokol
Вот прикольно окажеться. Жил как сам захотел, думал поправишь всё в следующей жизни, а тут хлоп, а жизни то больше и нет :))))) Вы ведь не можете точно знать по поводу реинкорнации. А что если вы ошибаетесь?

Идея реинкарнации мне очень близка с детства. Я как бы вижу, что это истинно. Но когда я пытался кому то обьяснить, почему все именно так, меня не понимали. Или - я не находил слов, чтобы что то доказать. Просто потом познакомился с Индуизмом, Буддизмом, Адвайтой, и людьми, которые видят как я.  Каббала- это уже намного позже. Как по мне- эти мировозрения скорее дополняют ,чем противоречат друг другу. Что же касается возможной ошибки- согласен с вами. Может быть, что ТАМ нас всех ждет боооольшой сюрприз!  Если вообще что то ждет.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
sokol
|13 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Теория Относительности сделала свое дело в развитии науки

100% но как видно не отобразило все полноты той самой физики :))) Открытия продолжаются.

 

Цитата Арлекин
Я как бы вижу, что это истинно

Ну похвально что пишите "как бы". Этим вы показываете что если будут иные удостоверения вы не станете держаться за собственные убеждения.

 

Цитата Арлекин
Может быть, что ТАМ нас всех ждет боооольшой сюрприз!

Сюрприз обеспечен! :)))))

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
в духовном мире возраст по другому действует. Сперва полнота, для возрождения, а после рост с малой информацией.

 Скажем так.  С уровня "животное" до уровня "человек" переходят скачком.  А с уровня "человек" до уровня "ЧЕЛОВЕК"- надо постепенно расти.

 

Цитата paralipomenon
покажите красоту. А то пишете,что красива, а сами даете просто набор слов и всё.

Показать красоту, говорите?  Нет никаких проблем!

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/2373

Только ведь чтобы увидеть нужны "глаза". Так что придется развиваться, не вечно же в третьем классе сидеть! Хотя если вам важнее написать пост с критикой Каббалы, то и так сойдет.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
sokol
|13 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
чтобы увидеть нужны "глаза"

Это прикольная отговорка :)))) Любой кто не согласен сразу обвинён в отсутсвии "зрения"

Например Христос доступен все в простоте без особых знаний, потому что Он заинтересовн в нас. Бог хочет отношений с нами, потому и открывается нам в простоте. А так выходит что как бы Творец сам себе существует и это мы там тужимся что бы чегото достигнуть.

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
paralipomenon
|13 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Скажем так.  С уровня "животное" до уровня "человек" переходят скачком.  А с уровня "человек" до уровня "ЧЕЛОВЕК"- надо постепенно расти.

уровень животного у вас доныне, вы же не как разумный реагируете. Читая ваши коменты, увидела, что позиция ваша слабая. И в ней только лозунги. И когда начинается серьезное обсуждение, вы тут же всех клеймите в третьеклассниках, в слепоте.

Но сами же так и остались на уровне, который соответствует подростковому периоду. А может вы и есть подросток, и тогда все понятно.

О какой красоте может идти речь, если адепты каббалы показали здесь всё свое нутро за годы споров, и там нет поэтичности. Там все те же лозунги.

А жизнь идет и проходит мимо них. И никакой наполненности так и нет. Пустая трата жизненных ресурсов.

И придумывается сказочка о реинкарнации. Ведь каждодневно видят свое старение в зеркало, а вроде бы и не жили ещё.

 

Цитата Арлекин
Только ведь чтобы увидеть нужны "глаза". Так что придется развиваться, не вечно же в третьем классе сидеть! Хотя если вам важнее написать пост с критикой Каббалы, то и так сойдет.

пост с критикой? Критиканство обычно видит дух контроля и манипуляции. И главное ничего другого не может увидеть. Ни здравого, ни опыта, ничего, только одно - критика.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата sokol
Это прикольная отговорка :)))) Любой кто не согласен сразу обвинён в отсутсвии "зрения" Например Христос доступен все в простоте без особых знаний, потому что Он заинтересовн в нас

Я просто переброшу мяч на ваше поле.

Не знаю, в ком там заинтересован Христос и как он прост, мне он не доступен. И не только мне.

Я знаю немало христиан, которым он вроде и открылся,  но их не устраивает такая простота, и они что то ищут в Каббале. Или по вашему дело в том что он избрал лишь некоторых?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
Критиканство обычно видит дух контроля и манипуляции

Но ведь согласитесь, что бывает и критика ради критики.

Поэтому- давайте конкретно по постам.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
sokol
|13 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
уровень животного у вас доныне, вы же не как разумный реагируете. Читая ваши коменты, увидела, что позиция ваша слабая. И в ней только лозунги

Вот после такого общения с неврующими они и думают что христане это религиозные фанатики.

Человек же не против Христа, а просто пока не познал Его... зачем его отпугивать таким общением?

 

Цитата paralipomenon
Критиканство обычно видит дух контроля и манипуляции

Вот представил себе разговор с неверующим.. если ему говорить так, что он поймёт из этих фраз? Неужели нельзя разговаривать нормальным человеческим языком?

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Удален
sokol
|13 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Я знаю немало христиан, которым он вроде и открылся,  но их не устраивает такая простота, и они что то ищут в Каббале.

Думаю проблема не в простоте, а втом, что человеку каким то образом хочется всё таки делать что ему хочется, потому что плоть противиться духу и ему надо найти себе оправдание, ведь внутри он понимает что если жить по писанию, то тут есть ограничение собственной свободы в подчинении своей жизни Христу. Потому ему очень становитсья удобна каббала, которая не ограничивает его и даёт возможность исправления в следующей жизни. И очень становиться удобным понимание отсутсвие своего выбора. Если вы смотрите на свет, то не сами ли вы выбрали смотреть на него?

 

Цитата Арлекин
Или по вашему дело в том что он избрал лишь некоторых?

Хороший вопрос. Думал больше не касаться темы выбора... но напишу пару мИслей. Он знал зараннее кто и кем будет, но Он не назначил злому быть злым. Он просто знал что он таким будет. Потому даже злому предоставлятеся выбор. Желание Бога что бы все спаслись, Он повелевает всем покаяться и солнце восходит и над злыми и над добрыми. Так что даже злой может измениться. Потому что есть злые, которые в итоге стали добрыми (извиняюсь за примитвную речь) это значит, что они не были предназначены Богом быть злыми. Но этого ж мы не знаем, мы видим только сейчас, а Он знает чем всё закончиться. Потому и предлагается Богом выбор.

Втор.30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,

Спасибо тебе Боже, что ты нас ограничиваешь, что бы у нас всё было... (молитва марка)
Старожил
+952
|13 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Сократ (не самый глупый из греков) говорил:" Я знаю, что ничего не знаю!"  А затем добавил: "Но другие не знают и этого!" Истина в том, что мы ее не знаем.  Очень многие считают, что нашли истину. И кому же ты веришь? Тем, кто утверждают, что истина- в атеизме?  Или в Исламе?

Все правильно! Вопрос заключается в том КОМУ ты веришь... Я верю Иешуа из Назарета, Он сказал :Я есть истина"! Вы изучите то что Он говорил и что делал. Он либо сумашедший, либо лжец, либо Тот за Кого себя выдает, а ОН говорит:"46 Я свет пришел в мир, чтобы всякий верующий в Меня не оставался во тьме." (Ин.12) ОН сказал:" Я Сын Бога, Я пришел с Небес, что бы принести людям истину"!

Потому что Дух, обретённый вами, не превращает вас в рабов и не вызывает у вас новый страх, а превращает нас в детей Божьих.
Старожил
+103
|13 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Давайте начистоту. С чего вы взялиת что Бог имеет субъективное восприятие?

при чем тут признание существования других людей?

 

Цитата Арлекин
Все находится лишь в восприятии. В том числе и люди. Это один из краеугольных камней Каббады. Вы это или принимаете (хотя бы в качестве допущения), или считаете Каббалу полной ахинеей.

да я и без вашего восприятия проживу как и вы без моего. ествественно если именно это основание каббалы тогда она однозначно ахинея.

 

Цитата Арлекин
Просто если они что то не постигли, то честно об этом говорят.

непонятно следущее, почему апостолы, ученики Христа могли о Боге и его качествах расскзать простым людям а ваши учителя этого не могут? неужели никто не знает совсем Бога как личность?

 

Цитата Арлекин
Вас не впечатлила логика и красота Каббалы.

меня очень впечатлило описание жизни Аризаля и совсем не впечатляют потуги современых каббалистов.

Старожил
+103
|13 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
да уж хоть одну скажите, три дня жду) желательно какую то уникально каббалистическую а не плагиат с торы и евангелия. Но ведь Каббала- это тайная Тора. Если Тору понимать не буквально, то истинный смысл написаного в Торе- это и есть Каббала Посмотрите, как трактует Каббала заповеди "Не убий" и т. д. http://www.youtube.com/watch?v=CqepM2KFsvQ&feature=player_embedded#!

посморел, неплохое в целом понимание, грех начинается с мысли, это верно, похоть зачавши рождает грех. но это все есть в евангелие и в христианской традиции. а вот интересное видео где Лайтман прямо назвает основной закон духовного мира - http://www.youtube.com/watch?v=rt-YMRM4k70&feature=related

и этот основной закон есть любовь, о чем я уже давно писал и о чем прямо говорит библия и очень настойчиво евангелие в часности. это конено хорошо что каббалисты считают заповедь возлюби основой жизни, на этом у всех других религий с ними есть общее. а вот именно каббалистических фишек кроме как неверие в существование других людей я не обнаружил из нашего диалога. ну мы ж только начали мог что то не схватить не разглядеть.

Писатель
+27
|13 Янв 2012
1
Цитата Паладин
вот именно каббалистических фишек кроме как неверие в существование других людей я не обнаружил из нашего диалога

 Вам просто не повезло- хреновый у вас проводник по миру Каббалы. Но ведь халява! Дареному коню в зубы не смотрят.

 

Цитата Паладин
основной закон духовного мира - http://www.youtube.com/watch?v=rt-YMRM4k70&feature=related

 Наконец то! Я все ждал от вас поста с подобной ссылкой, а то было впечатление, что только по моим постам вы и знакомитесь с Каббалой. Ну правда что то почитали еще по мистике и жизненному пути Ари.

Вы ведь понимаете что я могу вас забросать такими ссылками

http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/93051?/rus/content/view/full/93051&main

http://www.youtube.com/watch?v=UJ48pYMVto0

http://www.laitman.ru/reshenie-krizisa/glavnyj-zakon-zabota-o-blizhnem/

  

Причем  каждый раз главный  закон будет называться иначе-  то закон любви, то - поручительства, то- подобия свойств, то - единства ,то-равновесия. Хотя- вроде не один принцип. И это не потому, что Лайтман- сказочник. А почему- понятно.  Вы хотели главный закон? Получайте cразу несколько по ссылкам.  А мой ответ- в предыдущих постах.  ЗАКОНЫ  ДУХОВНОГО МИРА, ИЛИ ЧТО ТО ЖЕ САМОЕ, ЗАКОНЫ МИРОЗДАНИЯ ТОЛЬКО ПОСТИГАЮТСЯ. Пардон

 

Цитата Паладин
посморел, неплохое в целом понимание, грех начинается с мысли, это верно, похоть зачавши рождает грех

Паладин, очень сожалею, но это все не то. А если жизнь так прошла, что мне не приходилось всерьез думать об убийстве кого то? У человека как правило проходит жизнь а он так и не знает, что в нем сидит потенциально. Каббала это  вскрывает. Просто бывает жутко, когда вскрываются некоторые мои свойства. А я то считал себя относительно порядочным... Зачем это вскрывается- особый разговор.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
+5
|13 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
У человека как правило проходит жизнь а он так и не знает, что в нем сидит потенциально. Каббала это  вскрывает.


Саш, это сейчас любой нормальный психолог "вскроет" без труда, если сам человекк пожелает это вскрыть... для этого не нужна каббала... как МЛ утверждает - каббала вообще не занимается проблемами нашего мира, и психологическими в  том числе.

зачем отгораживать себя от всего остального мира, создавая вокруг себя некий ореол таинственности и недоступности, - это понятно... но это совсем не способствует цели сближения и единения со всем миром. имхо

<<Миром правит Любовь>>
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Паладин
непонятно следущее, почему апостолы, ученики Христа могли о Боге и его качествах расскзать простым людям а ваши учителя этого не могут? неужели никто не знает совсем Бога как личность?

Надеюсь- из моих учителей никто не знает Бога как личность.  В противном случае я не тому учусь.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Багира
Саш, это сейчас любой нормальный психолог "вскроет" без труда, если сам человекк пожелает это вскрыть... для этого не нужна каббала... как МЛ утверждает - каббала вообще не занимается проблемами нашего мира, и психологическими в том числе.

Татьяна, ты же знаешь, что природа постижений- это вопрос, который меня всегда особенно интересовал. Где - постижения, а где- психологический эффект.

При чем- как каббалистических, так и восточных. Сейчас пытаюсь разобраться с Христианами...

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
+5
|13 Янв 2012
1
Цитата ira12
Кто сказал, что нас не останется? Мы что чем-то мешаем единой душе?

конечно мешаем )))  такими вот противопоставлениями: мы  и  единая душа.

спорить сейчас о том, что там будет - нет смысла... поживем-увидим, как говорится )))

но оправдывать "деятельность" сатаны тем, что без него не было бы и нас - не считаю правильным.

это моё мнение.  именно из-за него разбилась единая душа.  из-за него и не получилось полного подобия творения  Творцу.  если бы получилось подняться тогда, то сейчас не пришлось бы подниматься к этому подобию путем страданий.. имхо

 

Цитата Арлекин
А почему считают, что спасительная жертва... на три дня (!) могла искупить прегрешения всего человечества?

Саш, я может не сумею объяснить так, как шах объяснял. но скажу так, как понимаю.

потому что это было полное сокращение(цимцум) -  от самого нижнего нашего мира до мира ацилут, который выше парсы и сатаны . т.е. сила бины максимальная, включая самые грубые желания нашего мира. отказ от всего человеческого, вернее принесение его в жертву ради исполнения воли Отца.  Иешуа полностью исполнил Закон.  сила жертвы была максимальная. она не искупила прегрешения всего человечества, а дала возможность очиститься от греха нам самим силой этой жертвы. имхо

<<Миром правит Любовь>>
Гость
+5
|13 Янв 2012
0

Цитата Арлекин
Где - постижения, а где- психологический эффект

но тем не менее, каббалисты махсом  считают чисто психологическим препятствием... это их слова... а из них получается, что достаточно хороший психолог может легко помочь любому человеку преодолеть этот психологический барьер. и не нужна для этого "единственно правильная" методика каббалы...   в том и проблема, что они  часто противоречат своим же собственным словам...

<<Миром правит Любовь>>
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Багира
она не искупила прегрешения всего человечества, а дала возможность очиститься от греха нам самим силой этой жертвы. имхо

Я так или иначе понимаю смысл искупительной жертвы, но так как Иисус через три дня воскрес , то непонятно, в чем искупительная жертва. Конечно- на кресте страдания огромны, но что то здесь не то.

Или еще непонятно- в чем предательство Иуды? Иисус ходил с проповедями, его видели люди, любой "доброволец"  мог указать на него римлянам, не надо было даже специально подкупать его ученика за 30 серебреников, что по тем временам было не так уж мало. 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
+5
|13 Янв 2012
1
Цитата Паладин
Думаю что после возвращения к Богу мы будем качественно совершенней чем до падения, то есть весь наш земной путь это необходимое условие, по другому видимо нет вариантов. И однозначно преобразится в образ духовного Иисуса гораздо более "круто" чем носить образ перстного Адама(хоть и Адам был изначально безпорочен)

конечно совершенней. в этом и смысл исправления. стать совершенным творением. если бы адам был создан совершенным, то  он никогда бы не согрешил. душа ведь не просто отпала от Бога в силу непослушания. адам слушался творца. но его обманул "змей" через хаву. т.к.  нашел  слабое место, через которое можно было воздействовать. именно грехопадение и показывает несовершенство адама. он пребывал в заблуждении,  не смог различить правду и ложь, поэтому  и сделал такой выбор.

<<Миром правит Любовь>>
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Багира
но тем не менее, каббалисты махсом считают чисто психологическим препятствием... это их слова... а из них получается, что достаточно хороший психолог может легко помочь любому человеку преодолеть этот психологический барьер. и не нужна для этого "единственно правильная" методика каббалы... в том и проблема, что они часто противоречат своим же собственным словам...

Да, психолог может помочь выйти за махсом. У них есть для этого инструментарий, но цель - другая.

Но собственно каббалистическая методика начинается за  махсомом. Я бы не спешил здесь с выводами, особенно если учесть, что вопрос о природе постижений касается абсолютно всех, а не только каббалистов.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
+5
|13 Янв 2012
0
Цитата Lia
Во -первых,творение само сделало свой выбор!! Бог знал,что так будет! ************************************************************ 8И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца,закланного от создания мира.(Откровение 13:8)

а при чем тут Бог? вы же привели откровения иоанна.  многие пророки видели будущее. но никто его точно не знает. именно в силу того, что творению дана свобода выбора. и "откровение" -это возможно один из самых худших вариантов развития событий. не факт, что всё так и будет, как написано. на то нам и дана свобода воли, чтоб мы сами строили своё будущее, чтоб были сотворцами.

как вы считаете, для чего Всевышний дал свободу воли творению?  -  может быть потому. что хотел нас видеть творящими любовь подобно ЕМУ?

ну сами подумайте, что это будет за свобода воли, если она предсказуема полностью?

<<Миром правит Любовь>>
Местный
+34
|13 Янв 2012
0

Цитата Арлекин

Может быть, что ТАМ нас всех ждет боооольшой сюрприз! Если вообще что то ждет.

***

"- Я не верю в будущую жизнь, - сказал Раскольников Свидригайлов сидел в задумчивости.

- А что, если там одни пауки или что-нибудь в этом роде, - сказал он вдруг.

"Это помешанный", - подумал Раскольников.

- Нам вот все представляется вечность как идея, которую понять нельзя, что-то огромное, огромное! Да почему же непременно огромное? И вдруг, вместо всего этого, представьте себе, будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, и вот и вся вечность. Мне, знаете, в этом роде иногда мерещится."

диалог из "преступления и наказания" Достоевского...

Последний же враг истребится - смерть
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Нестор
А что, если там одни пауки или что-нибудь в этом роде, - сказал он вдруг.

Эх Нестор и чем ты меня слушаешь!?

Ни в какой ад или комнату с пауками я не верю.

Я бы показал какого сюрприза втайне ожидаю но увы!

нет здесь смайлика большой палец вверх

РS  Ты же знаешь что я- неисправимый оптимист а Свидригайлов- давно пройденный этап!

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
+5
|13 Янв 2012
0
Цитата Арлекин
Я так или иначе понимаю смысл искупительной жертвы, но так как Иисус через три дня воскрес , то непонятно, в чем искупительная жертва. Конечно- на кресте страдания огромны, но что то здесь не то.

)))  Иешуа построил новое творение силой бины. соответственно и новый завет создал. исполнил полностью закон. это выражение любви Господа к своему творению.   Саш, ну ты же сам писал о том, что машиах - это сила, которая вытягивает в духовное. а теперь спрашиваешь -  в чем смысл жертвы?

да вот в этом как раз.что теперь соединяясь с силой машиаха, каждый может освободиться от власти сатаны и выйти в святость.

каббалисты всё время пишут, что они делают какие-то исправления в духовных мирах. а Иешуа сделал полное исправление. одесную Бога занял место. т.е. по правую руку Отца.  ибо рожден был от святого духа, в отличие от адама...

<<Миром правит Любовь>>
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Багира
Саш, ну ты же сам писал о том, что машиах - это сила, которая вытягивает в духовное. а теперь спрашиваешь - в чем смысл жертвы?

Правильно. Я именно об этом. Мошиах- сила вытягивающая в духовный мир.

Эта сила во мне- полное отречение от себя ради Творца.

Ни с какой конкретной личностью я эту силу не связываю.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата sokol
Он не назначил злому быть злым. Он просто знал что он таким будет. Потому даже злому предоставлятеся выбор

 В Каббале этому парадоксу придают очень большое значение. Человек как бы попеременно должен работать то в правой, то в левой линии. Когда в правой- исходят из того, что все от Него, а от меня ничего не зависит. Когда в левой - все зависит только от меня. В результате человек приходит к средней линии ,то есть гармонии между двумя крайностями.

 

Цитата sokol
Потому ему очень становитсья удобна каббала, которая не ограничивает его и даёт возможность исправления в следующей жизни.

 Вы знаете, как раз поэтому вроде бы логично остановиться на Христианстве.  Ведь с точки зрения Каббалы- не страшно, если человек христианин. Исправится в следующей жизни! Но с точки зренмя Христианства- следующей жизни не будет. Или ты христианин, - или

 

Цитата sokol
если будут иные удостоверения вы не станете держаться за собственные убеждения.

Безусловно

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Гость
+5
|13 Янв 2012
1
Цитата Арлекин
Эта сила во мне- полное отречение от себя ради Творца.

да, да... сам себя "за волосы" и вытяну "из болота"... прямо в духовное... ;)))

Саш, каббалисты всё время говорят о том, что не может человек сам этого сделать.. нет в нем такой силы... поэтому и пишут, что необходимо привлекать внешнюю силу, свет исправления...соединиться с этой силой... иначе сам смыл понятия "машиах" теряется... что: я сам себе спаситель?  или спасатель? )))

если я всё могу сам без Божьей помощи, так зачем мне тогда вообще Бог?

<<Миром правит Любовь>>
Писатель
+27
|13 Янв 2012
0
Цитата Багира
Саш, каббалисты всё время говорят о том, что не может человек сам этого сделать.. нет в нем такой силы... поэтому и пишут, что необходимо привлекать внешнюю силу, свет исправления...соединиться с этой силой... иначе сам смыл понятия "машиах" теряется... что: я сам себе спаситель? или спасатель? )))

Татьяна! Сами себя не могут вытащить Арлекин или Багира.  Но внешняя сила -постоянна (я свое АВАЯ не меняю). Я себя подстраиваю под нее таким образом, что ощущаю ее воздействие как силу, вытягивающую меня в духовный мир.  Для этого надо вознести МАН.  В этом- смысл всей учебы и работы в группе- понять, что сам ничего не можешь,  и тогда приходит отчаяние. Только в состоянии такого отчаяния и можно вознести МАН, который по сути не просьба, а желание. Это и есть подстройка под вытягивающую силу Машиах.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|13 Янв 2012
0
Цитата sokol
Вот после такого общения с неврующими они и думают что христане это религиозные фанатики. Человек же не против Христа, а просто пока не познал Его... зачем его отпугивать таким общением?

бедняга.....он сильно испугался? Или это вы испугались? Общения нет, и нет конструктива. Есть некие лозунги, которые мы в неверующей стране говорили. Это и философия и прочие мистические науки.

Просто пока не познал? Или не охота познавать более узкий и тесный путь? Ведь путь за Господом это узкий и порой невыносимо тернистый путь, а кому охота заморачиваться?

 

Цитата sokol
Вот представил себе разговор с неверующим.. если ему говорить так, что он поймёт из этих фраз?

вы поменьше представляйте неверующих. Так как здесь все веруют. Каждый в своего бога.

Как говорил Христос - кому нужно понять, тот поймет, и тому объясню, а остальным притчами...

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.