Добавить пост
Частые вопросы
Реклама у нас

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Удален
kirakelI
|29 Янв 2012
2
Цитата OBLAKO-
Цитата kirakelI У тебя, облако, на сердце земля, которую Бог сотворил вначале?
и у тебя тоже , она в каждом сердце

Облако, у тебя земля в сердце или под тобою?)))
Сделалась ли земля сердца твоего железом?
Или вся земля твоего сердца - сера и соль, пожарище?

Второзаконие 28:23
И небеса твои, которые над головою твоею, сделаются медью, и земля под тобою железом;
Второзаконие 29:23
сера и соль, пожарище--вся земля

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|29 Янв 2012
2
Цитата OBLAKO-
Цитата kirakelI У тебя, облако, на сердце земля, которую Бог сотворил вначале?
и у тебя тоже , она в каждом сердце

Облако, земля у тебя в сердце, как ты сама сказала.
А где небо у тебя, подмышками?)))
Тряслась ли земля твоего сердца?
Откуда капало?
Облако, где, кстати,находятся у тебя облака, проливающие воду?

Книга Судей 5:4
 тогда земля тряслась, и небо капало, и облака проливали воду;

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Старожил
+135
|29 Янв 2012
0
Цитата kirakelI
Облако, земля твоего сердца -

Все это происходило с ними, [как] образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Писатель
+27
|30 Янв 2012
4
Цитата Lia
Хорошо быть кисою, хорошо - собакою. Где хочу пописаю, где хочу покакаю. Вырыл ямку лапкою, Положил какашку, И ненадо попку Вытирать бумажкой))
Цитата kirakelI
Прекрасные слова для каббалинного гимна. Музыка тоже уже есть, "Мурка" подойдет лучше всего. Хотелось бы услышать это чудо в исполнении смешанного хора местных каббалистофф. ))

 Неее, для каббалиного гимна не пойдет- в Каббалу приходят только те, кому не дает покоя вопрос о смысле жизни. А вот вам, ребята, с вашим уровнем желаний ,пожалуй, рановато рвать договор с котами .Но я все равно буду к вам хорошо относиться ;вы мне  симпатичны с в вашими непритязательными кошачьими радостями. А это- мой подарок вам.

http://www.youtube.com/watch?v=l4uYRm5hcZI&feature=fvst

 

 
Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|30 Янв 2012
2
Цитата kirakelI
Арлекин, а где на ваших каббалинных схемам испражнения?

Киракел, я конечно понимаю, что тебя интересует именно это. Но поверь, специально ради этого  не стоит заморачиваться духовными мирами- это ты с избытком  можешь найти на нашей грешной Земле.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+260
|30 Янв 2012
5
Цитата Арлекин
Каббалисты считают, что Человек - только тот, кто в духовном. А то, что в Христианстве называют душевным человеком, для Каббалиста просто очень навороченное животное. Соответственно- и зла от него может быть несоизмеримо больше.

очень навороченное животное, это господин учитель про себя наверное писал, ему видней.))

у человека есть дух (мертвый через грех) бессмертная душа которая пойдет в ад если не примит Иисуса Хрита и не последует Его учению, и тело которое после смерти сгниет в земле.

душевным человеком называют того, у кого есть совесть.

,,тот кто в духовном" совесть может потерять и быть исполненным нечистыми бесовскими духами или быть обладаемым демонами или самым дьяволом, так что плотской человек в сравнении с таким духовным - дитя невинное.

 

Цитата Арлекин
А еще можешь просто слепо поверить Писаниям - это не для меня. Но зато- в этих текстах иносказательно говорится о постижении Творца.

Богу незачем с человеком в угадайку играть, он говорит прямо все, что посчитает  нужным знать человекам.

а если кто нежелает исполнять волю Его, примеров в Библии тому множество, вот и придумывают тайные смыслы и иносказательные понятия, запутывая себя и других

 

Цитата Арлекин
то я его буду игнорировать или проикалываться над тобой

лучше всего проикалывают вилы )))

Писатель
+27
|30 Янв 2012
2
Цитата Lia
А люди,благодаря дьяволу,двинулись спасать себя тем,не знают чем, влезая в то- откуда сами уже не в состоянии вернуться.))

Это только кажется, что есть царство Дьявола. Согласно христианской традиции, когда Иисус спустился в ад, никто ему не чинил никаких препятствий.  Он делал все что считал нужным -взломал дверь, прочитал Eвангелиие обитателям ада, и наконец вывел из ада кого захотел. Таким образом дьявол тоже под властью Бога,  все от него.   Людям трудно согласиться с тем, что зло тоже от Творца, но Иов говорил:" Разве мы должны принимать от Бога только хорошее и не принимать плохого?" Да и суть ответа Бога Иову такова, что Он слишком велик, чтобы Его мог понять  человек.

И добро, и зло- все от Него. Но каббалисты постигают, что в действительности нет никакого зла. Просто ребенку надо подрасти, чтобы увидеть, что за родительским наказанием нет ничего кроме любви, и в конечном итоге детские слезы оборачиваются благом.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|30 Янв 2012
0
Цитата Дуня007
у человека есть дух (мертвый через грех) бессмертная душа которая пойдет в ад если не примит Иисуса Хрита и не последует Его учению, и тело которое после смерти сгниет в земле.

 Да ну, какой смысл в издевательствах над бессмертной душой?!

Это как  детей  Бабаем пугают.

 

Цитата Дуня007
Богу незачем с человеком в угадайку играть, он говорит прямо все, что посчитает нужным знать человекам. а если кто нежелает исполнять волю Его, примеров в Библии тому множество, вот и придумывают тайные смыслы и иносказательные понятия, запутывая себя и других

 Ну хорошо, допустим это каббалисты такие замороченные. Но ведь подавляющее большинство людей гораздо проще, они просто хотят иметь истинную веру. Вы пишете, что Богу незачем с человеком играть в угадайку. Почему же большинству Бог так и не открывается?  Что то в ваших рассуждениях не так.

 

Цитата  Арлекин
то я его буду игнорировать или проикалываться над тобой
Цитата Дуня007
лучше всего проикалывают вилы )))

Дуня 007, вас как женщину- небольшими, симпатичными, виртуальными вилами.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
paralipomenon
|30 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Да ну, какой смысл в издевательствах над бессмертной душой?!

вот и думаю - какой смысл над издевательствами? Но наблюдая вас, понимаю.

Каждый столько за жизнь наворачивает, а потом прикрываясь неким духовным откровением, живет так, как будто не умрет. Но ведь умирают, и вот тогда понятен смысл.

Когда Бог стучит в сердце, есть выбор между плохим и хорошим. До последней секунды жизни есть смысл. А после - всё.

Но плохое и хорошее - не по  пониманию человека, с его извращенной психикой, а по Божьей воле. Ибо дерево добра и зла Он насадил, а не человек.

Человек, отведав, лишь извратил свои пути и Божьи. И теперь хочет без жертвы Христа постигнуть и достигнуть.

Цитата Арлекин
Почему же большинству Бог так и не открывается?

вы сначала ответьте, почему Он вам не открывается, вот и поймете, почему Он не открывается большинству.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|30 Янв 2012
0
Цитата paralipomenon
Когда Бог стучит в сердце, есть выбор между плохим и хорошим. До последней секунды жизни есть смысл. А после - всё.

 Насколько я понимаю для вас "хорошо"- это признать жертву Христа. "Плохо"- не признать ее.

Но другой человек не видит так как вы, как же он может выбирать?

 

Цитата paralipomenon
Человек, отведав, лишь извратил свои пути и Божьи. И теперь хочет без жертвы Христа постигнуть и достигнуть.

Но ведь это неверно! Подавляющее большинство людей готовы следовать за Истиной. Но только иначе они видят эту Истину, или не видят совсем. Разве дело в каббалистах, которых мизер по сравнению с мусульманами  буддистами и даже просто атеистами?  Да и среди признавших жертву Христа не так уж много получивших какие то откровения.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|30 Янв 2012
2
Цитата paralipomenon
вы сначала ответьте, почему Он вам не открывается, вот и поймете, почему Он не открывается большинству

Почему не открывается? Он мне не открывается так как вам- это другое дело!

Странно, вы хотите избежать Суда , уповаете на Милосердие... Так почему же вы занимаете  позицию Прокурора? ( ведь это ваши слова, что наблюдая меня, понимаете смысл издевательств в аду!) А если уж говорить об искупительной жертве, то в моем понимании  смысл ее совсем не в том, чтобы ухватиться за Иисуса, который вытянет в рай. А в чем именно- к этому должен каждый сам придти. Я только намекну, процитировав отрывок из Братьев  Карамазовых.

"Жила-была одна баба злющая-презлющая, и померла. И не осталось после нее ни одной добродетели. Схватили ее черти и кинули в огненное озеро. А ангел-хранитель ее стоит да и думает: какую бы мне такую добродетель ее припомнить, чтобы богу сказать. Вспомнил и говорит богу: она, говорит, в огороде луковку выдернула и нищенке подала. И отвечает ему бог: возьми ж ты, говорит, эту самую луковку, протяни ей в озеро, пусть ухватится и тянется, и коли вытянешь ее вон из озера, то пусть в рай идет, а оборвется луковка, то там и оставаться бабе, где теперь. Побежал ангел к бабе, протянул ей луковку: на, говорит, баба, схватись и тянись. И стал он ее осторожно тянуть, и уж всю было вытянул, да грешники прочие в озере, как увидали, что ее тянут вон, и стали все за нее хвататься, чтоб и их вместе с нею вытянули. А баба-то была злющая-презлющая, и почала она их ногами брыкать: "Меня тянут, а не вас, моя луковка, а не ваша". Только что она это выговорила, луковка-то и порвалась. И упала баба в озеро и горит по сей день. А ангел заплакал и отошел".

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|30 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
это ты с избытком можешь найти на нашей грешной Земле.

Каббалист сделал свое "большое" дело.)))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|30 Янв 2012
2
Цитата kirakelI
Каббалист сделал свое "большое" дело.)))

Угу. Но и ты молодец, нашел таки! Вот только видишь, Каббалист лопатку оставил?  Зачем же ты это руками то разгребал???

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|30 Янв 2012
4
Цитата Арлекин
Вот только видишь, Каббалист лопатку оставил?

Ты же говорил, что каббалисты понимают Тору не буквально.
Каббалист лопаткой ямку вырыл, сделал дело, и ищет иносказание и духовный смысл в испражнениях. )))

Второзак.23:13
кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне [стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|30 Янв 2012
1

Для тебя, дружище Киракели, с удовольствием повторю еще раз.

Каббалисты понимают Священные Писания иносказательно. Они видят духовный смысл в каждой фразе и даже в каждом слове, записанном в Торе.

А вот в ямку с испражнениями каббалиста ты совершенно напрасно засунул голову.  Ты таки обоняешь душок, исходящий из этой ямки, но уверяю тебя, в этом нет никакого духовного смысла.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
kirakelI
|31 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Каббалисты понимают Священные Писания иносказательно. Они видят духовный смысл в каждой фразе и даже в каждом слове, записанном в Торе
Цитата Арлекин
А вот в ямку с испражнениями каббалиста ты совершенно напрасно засунул голову

Расслабся, Арлекин.
Свои каббалинные испражнения нюхай сам.)))
А я с каббалистами на одном поле  даже откладывать личинку никогдa не буду.)))
Так какой духовный смысл в испражнениях, Арлекин?)))
И в лопатке? )))

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|31 Янв 2012
2
Цитата kirakelI
Так какой духовный смысл в испражнениях, Арлекин?))) И в лопатке? )))

Разочаровываете вы меня, ребята! Я ведь ответил совершенно четко в прошлом посте, а ты никак таких простых вещей не  можешь уразуметь!  И про лопатку с Торы я тебе уже отвечал.  Что же касается лопатки с той картинки, которую ты  додумался в двух постах подряд выставить на форуме , то в ней смысл  только один. Причем не духовный, а самый обыкновенный земной здравый смысл.  Каббалист сделал свое дело, взял лопатку, прикопал землей, ушел и забыл.   И ты ,мил человек, возьми с него пример хоть в этом.  Так что прекращай ка   ,друг Киракели, разгребать руками эту ямку, засовывать в нее голову  и чего то  вынюхивать. Противно. Да и просто стыдно перед форумчанами за такой уровень аргументации.  

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
слуга
|31 Янв 2012
0

Каббала не туфта, рав Кадури точно указал имя Мессии Израиля Joshua (Hebrew: יְהוֹשֻׁעַ‎‎ Yehoshuaʿ; Greek: Ἰησοῦς) а мне потом Элохим указали кто именно есть Мессия Израиля. Каббала рулит!!!!

смысл жизни в придании жизни смысла
Удален
paralipomenon
|31 Янв 2012
5

Цитата Арлекин
Насколько я понимаю для вас "хорошо"- это признать жертву Христа. "Плохо"- не признать ее.

для меня прежде всего " хорошо", это познать Бога таким, какой Он есть, а не выдумывать образность, которая бы устроила воспаленный разум.

 

Цитата Арлекин
Но другой человек не видит так как вы, как же он может выбирать?

видит, просто не хочет принимать. Вибирать? А уже всё выбрано. И притчи Христа показывают это. Например о богаче и Лазаре, например о семени.

 

Цитата Арлекин
Подавляющее большинство людей готовы следовать за Истиной. Но только иначе они видят эту Истину, или не видят совсем.

тогда какая же это Истина, если её не видно совсем? Что приходится буквенно копать каббалу и Тору.

Истина воскресшая видна и когда приходит, всё разрешается в жизни.

 

Цитата Арлекин
Разве дело в каббалистах, которых мизер по сравнению с мусульманами  буддистами и даже просто атеистами?

я из бывших атеистов и как видите, Истина настигла и меня лет 20 назад. А знаете, есть мусульмане, ставшие христианами. Знаю их лично. Т.е. Истина подходит и дает выбор. И что выбрал человек, то и получил.

 

Цитата Арлекин
Да и среди признавших жертву Христа не так уж много получивших какие то откровения.

главное, что они получили самое важное откровение, за которым пошли.

 

Цитата Арлекин
Странно, вы хотите избежать Суда , уповаете на Милосердие.

это не я хочу. Так Слово Божье говорит. На милосердие уповаю. Ибо Сам Христос сказал - придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас. - и знаете ли, я Его словам верю, так как пришла к Нему, и Он успокоил меня.

 

Цитата Арлекин
Так почему же вы занимаете  позицию Прокурора?

если вы в моей позиции видите позицию прокурора, то значит Он у дверей, и стучит к вам, Он стучит обычно через каких нибудь людей. А у вас такое острое восприятие.  Может лучше об этом задумаетесь?

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|31 Янв 2012
5

Цитата Арлекин
А если уж говорить об искупительной жертве, то в моем понимании  смысл ее совсем не в том, чтобы ухватиться за Иисуса, который вытянет в рай. А в чем именно- к этому должен каждый сам придти.

вот именно, ищете какой-то скрытый смысл, по вашему разуму, а смысл один - вытянуть нас в вечную жизнь.

 

Цитата Арлекин
Я только намекну, процитировав отрывок из Братьев  Карамазовых.

знаете что такое "Братья Карамазовы"? Это философия одного писателя, и не более. Т.е. по сути, философия грешного человека. А вы ею живете. Лучше Библией. Но Библией не интересно.  Библия это сфера небесного, а вас на земное тянет.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Писатель
+27
|31 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
видит, просто не хочет принимать. Вибирать? А уже всё выбрано. И притчи Христа показывают это. Например о богаче и Лазаре, например о семени.

 Вы то хоть сами верите тому, что пишете? Не надо выдумывать, подавляющее большинство не видят в Христианстве никакой истины. Даже если они называют себя христианами.  А притча- это всего лишь притча. Можно рассказывать сколько угодно про богача и Лазаря, но верят в Иисуса как Мошиаха- именно  те, кто верит в Воскресение Иисуса.  А Моисей  и  Пророки древности требовали Знамений.  Так что просьба богача в аду- вернуть на землю Лазаря, чтобы предупредил братьев,  была совершенно справедлива.

 

Цитата paralipomenon
если вы в моей позиции видите позицию прокурора, то значит Он у дверей, и стучит к вам, Он стучит обычно через каких нибудь людей. А у вас такое острое восприятие. Может лучше об этом задумаетесь?

Позиция Прокурора- это всего лишь позиция человека, цель которого- обвинить.  В отличии от  Судьи. Прокурор априори не стремится к объективности. Ну задумался, и что дальше? Додуматься ведь мало ли до чего можно! Аргументов, подтверждающих истинность Христианства, у вас нет, насколько я понимаю.  Иисуса как Мессию я не постигал. Как относиться к Новому Завету- у христиан и представителей других конфессий представления совершенно различны.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|31 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
для меня прежде всего " хорошо", это познать Бога таким, какой Он есть, а не выдумывать образность, которая бы устроила воспаленный разум.

Давайте ничего не придумывать. Итак, какой Он есть?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|31 Янв 2012
1
Цитата paralipomenon
знаете что такое "Братья Карамазовы"? Это философия одного писателя, и не более. Т.е. по сути, философия грешного человека. А вы ею живете. Лучше Библией. Но Библией не интересно. Библия это сфера небесного, а вас на земное тянет.

В том то и дело, что приводя отрывок из Достоевского,  я говорил лишь о СВОЕМ ПОНИМАНИИ искупительной жертвы, а не об истине в последней инстанцииץ  И я ,конечно жеץ не живу философией этого человека, хотя она на меня оказала влияние  . Как оказывают влияние многие другие и конечо же, Библия.

Я ответил только по некоторым пунктам, потому что в других речь по сути о том же.

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Писатель
+27
|31 Янв 2012
2
Цитата paralipomenon
я из бывших атеистов и как видите, Истина настигла и меня лет 20 назад. А знаете, есть мусульмане, ставшие христианами. Знаю их лично. Т.е. Истина подходит и дает выбор. И что выбрал человек, то и получил.

Откуда мне знать, что вас настигла именно Истина? Между прочим, в настоящее время как раз больше переходят христиане в Ислам, а не наоборот. И что же есть  выбор для большинства после этого ?  Игра в жмурки?

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.
Удален
ArkA
|31 Янв 2012
1
Цитата Паладин
На сегодня почти все ортодоксальные иудеи

Плюсик поставила по ошибке. Он предназначался не для вас. Простите.

Удален
paralipomenon
|31 Янв 2012
4

Цитата Арлекин
Вы то хоть сами верите тому, что пишете?

да. И более того, я этим живу и жива.

 

Цитата Арлекин
Не надо выдумывать, подавляющее большинство не видят в Христианстве никакой истины.

что мне до того, что кто либо не хочет увидеть истину? Она же есть. И она действительно во Христе.

 

Цитата Арлекин
но верят в Иисуса как Мошиаха- именно  те, кто верит в Воскресение Иисуса.

и более того, те, кто встретился с Иисусом воскресшим. Ибо не смотря на тысячилетия Он остался прежним.

 

Цитата Арлекин
Так что просьба богача в аду- вернуть на землю Лазаря, чтобы предупредил братьев,  была совершенно справедлива.

но ему сам Авраам и ответил. Так что со Христа взятки гладки...

 

Цитата Арлекин
цель которого- обвинить.

я вас в чем-то обвинила? Помоему вы ищете черную кошку в темной комнате, там, где её просто нет.

 

Цитата Арлекин
Ну задумался, и что дальше?

могу подсказать, что делала я, когда задумалась...просто поставила условие всемогущему Богу. Пусть покажет свое всемогущество и хозяина над всеми ситуациями. Показал. Разрешил. Но. И стал, как Хозяин наказывать. Ибо когда входишь под всемогущество Бога, то есть гарантия безопасности от внешнего, но нет прощения проступкам греха. Бьет всякого сына, приходящего к Нему.

Ведь есть, за что бить.

 

Цитата Арлекин
Аргументов, подтверждающих истинность Христианства, у вас нет, насколько я понимаю.

есть. Мы победили словом свидетельства своего. Свидетельства есть.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
paralipomenon
|31 Янв 2012
5

Цитата Арлекин
Иисуса как Мессию я не постигал.

в том-то всё и дело. Скажите, а как можно постигнуть Того, Кто приходит только Сам ко Своим?

Но попытаться просить прийти можно.

 

Цитата Арлекин
Давайте ничего не придумывать. Итак, какой Он есть?

что именно я придумываю? А Бог - страшен. Конечно же Он и многомилостив и хочет спасения грешника. Но Бог страшен. Он действительно, как написано о Нем - огонь поядающий.

 

Цитата Арлекин
Откуда мне знать, что вас настигла именно Истина?

Истина когда настигает, то безразлично, верят в это окружающие, или нет. Могу лишь делиться. Это истина.

 

Цитата Арлекин
Между прочим, в настоящее время как раз больше переходят христиане в Ислам, а не наоборот.

это вы мне говорите, представителю восточной республики? А из того "христианства" не дурно в Ислам перейти. Живее будут.

 

Цитата Арлекин
И что же есть  выбор для большинства после этого ?

выбор всегда есть. Даже в безнадежной ситуации.

Ибо если живёте по плоти, то умрёте, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.(Рим8:13)
Удален
kirakelI
|31 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Разочаровываете вы меня, ребята! Я ведь ответил совершенно четко в прошлом посте, а ты никак таких простых вещей не можешь уразуметь! И про лопатку с Торы я тебе уже отвечал.

 Сам понимаешь, что твой ответ был просто смешным?

 

Цитата Арлекин
Так что прекращай ка ,друг Киракели, разгребать руками эту ямку, засовывать в нее голову и чего то вынюхивать. Противно. Да и просто стыдно перед форумчанами за такой уровень аргументации.

Про свой уровень аргументации помолчал бы, дружок., когда ты чужие головы засовываешь в ямы с каббалинными испражнениями.
Короче, насчет испражнений и лопатки слов зачтен. ))
Ты на многие вопросы про иносказание и духовный смысл так и не ответил.
Жду, как соловей лета. 

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Удален
kirakelI
|31 Янв 2012
3
Цитата Арлекин
Каббалисты понимают Священные Писания иносказательно. Они видят духовный смысл в каждой фразе и даже в каждом слове, записанном в Торе

Еще немного вопросов о духовном смысле каждой фразы и даже каждого слова.

Лев.18
19 И к жене во время очищения нечистот ее не приближайся, чтоб открыть наготу ее. 
20 И с женою ближнего твоего не ложись, чтобы излить семя и оскверниться с нею. 
21 Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь. 
22 Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость. 
23 И ни с каким скотом не ложись, чтоб излить [семя] и оскверниться от него; и женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно.

Какой духовный смысл, иносказание в нечистотах жены?
Какой духовный смысл, иносказание в том, чтоб не ложиться с женой ближнего, чтоб излить семя?
Кто такая "жена ближнего", в чем здесь тайный смысл?
Какой духовный смысл, иносказание в детях, в Молохе, и почему сказано не отдавать детей на служение Молоху, в чем здесь иносказание??
Какой духовный смысл, иносказание в том, чтобы мужчина не ложился с мужчиною, как с женщиною?
Если это сказано не буквально, то могли ли сыны Израилевы, мужчины, спать друг с другом?
Какой духовный смысл, иносказание в том, чтобы не ложится со скотом, чтобы излить семя?
Что такое - излить семя скоту, в чем здесь тайный, духовный смысл?
Какое иносказание здесь - "женщина не должна становиться пред скотом для совокупления с ним: это гнусно"?
Если это сказано не буквально, то становились ли Израильские женщины "пред скотом для совокупления с ним"?

Наблюдайте, чтобы кто не лишился благодати Божией; чтобы какой ГОРЬКИЙ КОРЕнь, возникнув, не причинил вреда, и чтобы им не осквернились многие(Евр.12:15)
Писатель
+27
|31 Янв 2012
2
 

 Киракели, я тут дам кое какой материальчик по Каббале и религиям, а на  твои вопросы отвечу  позже.  А может и не отвечу, посмотрим. Ты главное наберись терпения и не теряй надежду.  И подготовься к дискуссии:  пусть тебя кто нибудь натаскает по логике. 

Религия считает Творца подобным человеку, т.е. меняющимся, в зависимости от действий человека. Причем, каждая религия представляет и Творца и его посланников, как ей угодно. Они обязаны уживаться или уничтожать друг друга, потому что их мнение - это вопрос веры, т.е. бездоказателен. Кто сильнее, тот и прав. Или будем действовать, будто других не существует, каждый в своей пастве.

Но всех их объединяет одно: Бог относится к человеку в зависимости от того, как человек относится к Богу и к другим людям, т.е. Бог меняется, то гневный, то жалостливый. Так видится человеку из его жизни, судьбы. Значит, Бога можно задарить, оплатить рай, задобрить – и он отнесется к вам хорошо. 

Каббала – считает природу и Творца одним и тем же. Но есть у Него разум, план, цель. Есть у Него чувства. Поэтому, в процессе развития (эволюции) создал человека именно таким, в чувстве и разуме, двух противоположных системах, эгоистом, т.е. желающим насладиться в каждое мгновение своего существования, создал таким, чтобы человек, используя методику каббалы и силы природы (Окружающий Свет), изменил сам себя и стал подобным Творцу.

Этим человек достигает своей самостоятельности (в иных состояниях он полностью запускается природой и своим эгоизмом, неволен), совершенства, вечности и слияния с Творцом (статуса Творца). Творец в Каббале – неизменен, потому что абсолют, абсолютно добр и поэтому не может меняться, меняется только тот, кто был раньше хуже/лучше, но не абсолют. Поэтому обращение к Творцу – это обращение к себе, к убеждению самого себя в необходимости исправиться, стать как Творец – эталон доброты.

 http://www.kabbalah.info/rus/content/view/frame/72109?/rus/content/view/full/72109&main

 

 

Верь тому, кто ищет истину. Не верь тому, кто ее нашел.

Каббала - туфта или наследие Ветхого Завета?  

Извините, эта тема закрыта. Вы не можете больше добавлять сообщения.